Настольная лампа JOYROOM CY165

• Цена: $11.5+доставка

Небольшая настольная лампа со встроенным аккумулятором. Сразу скажу, для школьника навряд ли подойдет, так как светит не очень ярко.
Снабжена дисплеем с подсветкой, на котором отображается календарь и показания термометра.

У меня есть настольная лампа от Remax. Пользуюсь каждый день, и я ей очень доволен. Решил подарить похожую лампу своему племяннику.
Увидел в магазине недорогую лампу. Бренд знакомый. Подумал, что лампа может быть вполне неплохой.
Технические характеристики на странице продавца.
Specification:
Brand: JOYROOM
Model: CY165
Material: ABS + PS
Rated Power: 4W ± 10%
Input: DC 5V/500MA
Battery Capacity: 1200mAh
Приехала посылка примерно через 20 дней.
Вот с чем нет проблем у бренда Joyroom, так это с упаковкой.
С лицевой стороны коробка отлично выглядит.

И с остальных сторон не хуже. Размеры коробки 27 x 9.5 x 9.5 см.

В комплекте Micro USB –USB кабель длиной 1 м.

И инструкция на китайском и английском языках.

Сразу сравнил со своей лампой Remax.
Она у меня невысокая, а новичок оказался еще гораздо ниже. Экран с подсветкой у Joyroom серого цвета, но на фото получился голубым.

С задней стороны одинаковые лючки для батарейки и кнопки.
Как ни странно, из-за этой детали, при выборе мне лампы казались очень схожими.

Перейдем к изучению самой лампы.
Высота 26.5 см.

Угол разворота составляет 180 градусов.

Диаметр основания лампы 96 мм.
Все управление осуществляется двумя кнопками. Верхняя это подсветка дисплея.
Нижняя — включение лампы и переключение режимов.

Сзади находится Micro USB разъем для зарядки устройства.

Основание оклеено бархатистой наощупь губчатой резиной.

На задней части корпуса лампы располагаются кнопки управления календарем на дисплее. И лючок для батарейки.

Открываем, внутри литиевая батарейка CR2032.

Вот так выглядит контактная пружина.

После разборки лампы Remax, как раз эта батарейка стала плохо контачить и показания на дисплее время от времени сбрасывались. Так как сабж предназначен на подарок, то извините — разборки не будет.
Вот так выглядит дисплей. На фото часть показаний получилась нечеткой, на самом деле проблем нет.
Показания интуитивно понятны. Время, месяц и число, день недели и температура. В показания термометра сложно верить. Посмотрите на фото сравнения лампой Remax.

Как я говорил, с подсветкой, дисплей выглядит серым. Это на фото получился голубым.
Яркость вполне комфортная для дня и ночи.

Качество сборки лампы неплохое, но не более того. Местами имеются щели и небольшие наплывы пластика. Но шарнир работает четко, никаких там скрипов или люфтов.

Длина светодиодного блока 19 см.

Сбоку как раз видны упомянутые щели.

Светорассеиватель белый, матовый. Сквозь него видны 18 светодиодов.

Вот так выглядят светодиоды в работе.

Лампа питается от встроенного аккумулятора. Питание напрямую, в режиме подключения к внешнему питанию, отсутствует. Если подключить разряженную рампу с тусклым светом к кабелю, то ярче светить она не будет, пока не зарядится.
При зарядке, рядом с разъемом загорается красный светодиодный индикатор.

Заряжается лампа при силе тока 0.76 A.

Процесс зарядки длился 2 часа. Тестер показывает, что влилось 1066 mAh.

В инструкции обещается ёмкость аккумулятора 1200 mAh. Но если учитывать разницу напряжений у зарядного устройства и аккумулятора и не 100% КПД передачи энергии, то данные о емкости могут оказаться правдивыми.
Гораздо грустнее, то что производитель обещает 4 часа работа на одном заряде, а реальности лампа работает в самом ярком режиме всего 1.5 часа. Хотя может быть производитель скромно привел данные для самого тусклого режима.
С помощью белого тестера (это не точно, но лучше, чем ничего), я замерил сколько потребляет полностью заряженная лампа.
Максимальный режим — 5.15 V, 0.66 A.
Средний режим — 5.15V, 0.60 A.
Минимальный режим -5.17V, 0.53A.
Как видите, разница в энергопотреблении не высока. Мне пришло в голову, что регулировка режимов происходит при помощи ШИМ. В домашних условиях сложно проверить светильник на присутствие мерцания. Я провел карандашный тест. Все хорошо. Попробовал снять как светит лампа через камеру смартфона. Тоже не увидел полос, характерных для света некоторых фонарей.
У лампы есть три режима яркости, но нет регулировки оттенка света, как у более дорогих моделей.
Сам оттенок света довольно приятный – глаз воспринимает его как нейтральный с небольшим уклоном в теплоту. Я пользовался лампой пару вечеров в качестве фоновой подсветки. Свет комфортный, глаза не устают. Не знаю хорошо это или плохо, но световой модуль почти не греется. Может быть теплоотвод такой слабый, а может и диоды не очень «горячие».
Ну и демонстрация режимов. Кнопка переключения не очень отзывчивая, может быть потом удастся привыкнуть.
Максимальный.

Средний. По фото почти нет разницы, и вживую тоже.

Минимальный.

Сравним с Remax.
Сложно сделать адекватные фото с помощью смартфона. На деле Remax светит на 30% ярче и освещаемая площадь больше.

Далее я решил сравнить не по яркости, а по оттенкам света. Joyroom прежнему в максимальном режиме, а Remax в режиме максимальный – теплый свет.

То же самое, но теперь на Remax холодный свет.

Перейдем к освещению рабочего места. Сразу скажу, Joyroom дает маловато света для выполнения письменных работ или работы с мелкими деталями. Работать получится только непосредственно под самой лампой, но учитывая ее небольшой рост будет это делать очень неудобно.
Лампа Remax стоит у меня на колонке рядом с монитором. Для дежурного освещения ее вполне хватает. Если нужно больше света, есть еще лампа Coocheer, аналог ламп от Блитцвольв.
Вот так выглядит рабочий стол с лампой Remax. Фотографировал при ISO 400. Выдержка 1/60 сек. При таких настройках получалось больше всего приближенно к реальной ситуации, но на деле все-таки чуть-чуть светлее.

Теперь подключаем Joyroom. Свет немного тусклее и имеет более теплый оттенок.

Как писал выше, работать на компьютере при таком свете вполне комфортно.
Со светом разобрались, теперь вернемся с встроенным часам с календарем. Показания времени устанавливаются интуитивно понятно. Нажимаем Mode, затем с помощью кнопки Set выбираем параметр, который нужно изменить, и кнопками со стрелками делаем его больше или меньше. День недели устанавливать не нужно. После указания года, месяца и числа, он устанавливается сам.
В часах есть таймер, будильник с семью мелодиями. А также «напоминатель день рождения», когда вам проиграют все семь мелодий сразу один раз в году))).
В общем неплохо. Часами на лампе Remax постоянно пользуюсь, а вот будильник в них совершенно невостребован.
А вот термометр в лампе Joyroom живет своей жизнью, и показывает какие-то не очень соответствующие реальной температуре значения.
Кстати, удобно, что подсветку дисплея в лампе Joyroom можно отключать. Remax из-за нее приходится на ночь отключать от сети.
Давайте подводить итог.
Годится ли лампа в подарок школьнику или человеку занимающимся рукоделием? Нет.
Можно ли использовать как резервное освещение при отключениях электричества? Да. Но есть множество вариантов подешевле. Тот же USB светильник Сяоми (улучш. издание) светит практически так же.
Мне кажется, вариантов использования немного. Лампа-часы для работы за компьютером (когда яркий свет не нужен) или лампа на прикроватной тумбочке.
Рекомендовать к покупке могу, если найдете по цене в районе 15-20 долларов, больших денег она не стоит.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• aksinit
  • 18 сентября 2017, 15:32
Меня терзают смутные сомнения насчет устойчивости этой лампы.Маловата подставочка, наверное легко завалится от небольшого ветерка.
  • sir0ta
  • 18 сентября 2017, 16:20
Если там гайка на 54, то не должно )
  • 18 сентября 2017, 17:53
Вчера вечером как раз отключали свет.
В темноте легче было нащупать лампу, чем фонарик.
И потом с полчаса таскали ее туда-сюда по квартире. Ни разу не кувыркнулась.
  • s3mki
  • 18 сентября 2017, 17:23
Тоже решил себе лампу приобрести, но что-то пока не могу определиться. Спасибо за обзор.
  • 18 сентября 2017, 17:51
Пожалуйста
Все-таки, если нужна хорошая мощная лампа, то лучше смотреть модели от Блитцвульф
  • tirarex
  • 18 сентября 2017, 19:00
дизайн — это к xiaomi
цена — к нонейм китаю.
  • s3mki
  • 18 сентября 2017, 19:53
Ну дизайн не особо важен. Безопасность для глаз в приоритете.
  • radmir
  • 18 сентября 2017, 17:54
Главное не берите настольные лампы ЭРА. Вчера разобрал с расплавившимся свинцовым аккумулятором и корпусом, БП внутри представлял собой диодный мост, конденсатор и резистор. Всё. Как он раньше не рванул — загадка.
  • 18 сентября 2017, 17:58
У меня кстати где-то валяется китайская лампа со свинцовым аккумулятором
Брал по акции на DD4
Fashion Wind вроде называется
Наверное, с ней тоже надо быть поосторожнее.
  • 18 сентября 2017, 18:06
Использую такую, устраивает. Аккумулятор 18650.
Зарядка сквозная.
Уж больно похожии)))
  • 18 сентября 2017, 18:18
Да, очень похожа.
Только еще цветная подсветка есть
  • 18 сентября 2017, 20:55
Но нет подсветки дисплея.
  • GorBest
  • 18 сентября 2017, 19:32
Купил такой -все отлично
  • Shurik77
  • 18 сентября 2017, 21:10
купил на гире — часть экрана не показывают некоторые сегменты из коробки, а как светильник отлично
  • Sg43
  • 18 сентября 2017, 20:24
Всё лето на даче с такой. Доволен как слон.
Аналог под названием UNIEL TLD-536 продается в России.
В Ашане по 1200 р., в М-видео 1790р.

• Sg43
  • 18 сентября 2017, 19:04
На али $13.60
  • 18 сентября 2017, 20:53
В Мэтро видел за 1990 руб.
  • rotten
  • 18 сентября 2017, 21:17
есть у меня UNIEL -светит ничего-но вот время и температура врут безбожно! батарейки хватает на месяц
На gearbest'е $12,69.
  • 19 сентября 2017, 05:53
Выше в комментах обсуждали.
Похожая, но не такая