Набор с держателем плашек и метчиков

В этом наборе кроме держателя плашек и воротка в комплект поставки входят достаточно распространённые плашки и метчики формата М12, М10, М8, М7, М6.
Хотя М7 не так часто встретишь :)
По традиции смотрим, в каком виде присылают. Сам набор был обтянут полиэтиленовой плёнкой.

Как на коробках с чаем. И снимается также.

Верхняя прозрачная крышка просто выдвигается. Состав набора вы видите.

Начну с метчиков.
Метчики без смазки. Абсолютно сухие. Точнее, смазки нет нигде.
Пять штук: М12, М10, М8, М7, М6.

На метчиках указан не только диаметр, но и шаг резьбы.
А вот такое обозначение должно быть согласно нашего ГОСТ 3449-84 Метчики. Технические условия
1.25 На хвостовике метчика должны быть чётко нанесены:
1) товарный знак предприятия-изготовителя;
2) обозначение метчика (последние четыре цифры);
3) обозначение резьбы;
4) класс точности метчика (с метрической или трубной резьбой) или степень точности метчика (с дюймовой резьбой);
5) номер метчика в комплекте (одна риска на черновом метчике, две — на среднем, чистовой метчик рисок не имеет);
6) марка стали рабочей части;
7) на метчиках с левой резьбой — буквы LH
8 ) на метчиках повышенной точности — буква Т
Примечания:
1.Допускается марку Р6М5 не маркировать
2.Допускается маркировать вместо марки стали:
-буквы HSS для стали с содержанием вольфрама 6% и более,
-буквы HSSCo для стали с содержанием кобальта и указанием марки стали на этикетках.
3.На метчиках диаметром до 6.0 мм допускается наносить обозначения, указанные в перечислениях 1),3),4),5),8 ).
4.На метчиках диаметром до 5.5 мм с мелким шагом резьбы допускается вместо размера шага маркировать единицу перед буквой М.
То, что обозначено, вы видели. Значит всё стандартно, и подразумеваем марку Р6М5.
Большинство современных метчиков выпускают в чистовом варианте, а когда-то (не так давно) их было как минимум два.
А вот рабочая часть комплектных метчиков.

С диаметрами проблем нет. Все точно соответствует заявленным параметрам.
Шаг резьбы основной. Это именно тот стандартный шаг, который распространён и наиболее применим. Поэтому для каждого нашлось по гайке (кроме одного).

М7 не так сильно распространён, поэтому гайки для него я не нашёл.
Тыльная сторона под вороток.
А вот собственно и вороток.

У самого большого метчика (М12) тыльная сторона — квадрат со стороной 7мм. Так вот, в вороток войдёт метчик со стороной до 9мм.
Усилительные ручки вкручиваются в специальные отверстия (одно глухое, другое сквозное). Ручки разные, одна утягивающая.
Чтобы развеять сомнения по поводу материала, сразу проверил магнитом.

Усилительные ручки магнитится всеми своими частями. Это хромированная сталь. Центральная часть из алюминиевого сплава.
Механизм захвата примитивно прост.
Метчик прижимается к стенке одной из сторон.

Проверю на профпригодность.
Но прежде чем нарезать резьбу, необходимо просверлить отверстие.
Напомню тем, кто забыл.
Диаметр сверла можно вычислить математически. Из диаметра метчика вычитаем показатель шага и получаем нужный диаметр сверла. При работе с хрупкими металлами, например, чугуном, диаметр сверла следует уменьшить на 0,1 мм.
Для метчика М5 шаг составляет 0,8, следовательно, диаметр сверла 4,2мм.
Для М4 этот показатель составляет 0,7, следовательно, диаметр сверла 3,3мм.
Для М6 шаг составляет 1, следовательно, диаметр сверла 5,0мм.
Но на практике (как правило) прибегают к таблицам соответствия.
ГОСТ 19257-73 Отверстия под нарезание метрической резьбы. Диаметры.

Сначала просверлил отверстие диаметром 5мм в полудюймовой трубе. Смазал метчик маслом, и нарезал резьбу.

Смотрим на метчик после использования.

Эти метчики по своей твёрдости похожи на наши (с Советских времён) из стали Р6М5, но вряд ли с ними сравнятся. На счёт износостойкости ничего сказать не могу, покажет время.
Перехожу к держателю плашек.

Всё тоже самое. Ручки – сталь, сам держатель — алюминиевый сплав.
Вот только держится плашка не при помощи винтовой ручки, а при помощи отдельного винта.
На винте есть насечки и прорезь под плоскую отвёртку. Можно и пальцами закручивать.

Особых усилий не требуется. В каждой плашке есть специальное углубление.
Плашек тоже пять штук, того же типоразмера: М12, М10, М8, М7, М6.

Внешний диаметр у всех 25мм.

В этом их преимущество. Они без проблем вставляются в держатель. А вот отечественные имеют различный калибр.

Плашки, к сожалению, в деле проверить не смог. У меня нет набора прутков соответствующего диаметра.
Единственное, что смог сделать, обновил замятую резьбу на нескольких болтах.
Вот, в общем-то, и всё.
Надеюсь, хоть кому-то помог.

Удачи!

• longamin
  • 17 сентября 2017, 20:16
Позволю себе предположить, что последнюю фотографию делал фотограф, возможно девушка. И она сделана по принципу «так красивее». :)
  • Skifchik
  • 17 сентября 2017, 20:33
Думаю, что эта картинка есть наглядным пособием как выкрутиться из ситуации если резьбу нарезать надо, а штатный вороток не в состоянии удержать хвостовик метчика. К сожалению, такой выкрутас не на пользу плашке.
Смотрю я на метчик М12, заход хреново выполнен. На вид, носик тупой и рассчитан на нарезание прослабленной резьбы (в отверстии большего диаметра чем требуется. Да и другие крупные метчики так себе, не ахти, разве что, подправить резьбу в гайке или в какой-то конструкции.
Вот хотелось бы в обзоре увидеть как Вы сможете нарезать резьбу M12 в железке хотя бы 5мм толщиной, используя родной держатель. Ну и, естественно, отверстие должно быть не завышенного диаметра.
Кажется мне, долго будете материться пока метчик «ухватится». А после того как процесс пойдет я сомневаюсь что вороток выдержит.
  • 639kva
  • 26 сентября 2017, 23:57
С детства учили, что метчиков для слесарных работ как минимум надо два, черной и чистовой, не считая вязких металлов, для которых нужно больше.

В данном наборе вижу только по одному, причем на них не указан тип метчика, ну или его номер.
  • KVI
  • 17 сентября 2017, 20:21
Что-то вызывает сомнение применение алюминия…
Что-то вызывает сомнение применение алюминия…
Не у Вас одного.
Но если без фанатизма — послужит.
И в тоже время… Как без фанатизма? Всяко бывает :)
  • kignatow
  • 17 сентября 2017, 20:52
Не послужит. Есть такой набор.
  • Demz
  • 17 сентября 2017, 23:20
спасибо, учтем.
  • Beernoff
  • 17 сентября 2017, 20:53
Фанатизм чреват обломом метчика, а если это глухая резьба то — непечатные выражения…
  • KVI
  • 17 сентября 2017, 23:21
Есть у меня «Набор для нарезания резьбы» за 10р50к., купленный в последние годы советской власти. Жив до сих пор и служит исправно. Правда чуть меньшего «калибра» — от М3 до М5 (с двумя метчиками каждого размера — первым и вторым). Алюминием и не пахнет — все сталь. Сверла и отвертка из комплекта правда уже не родные. Но метчики и плашки целы.
  • Tolan
  • 18 сентября 2017, 08:08
Вороток в сборе с метчиком при первом взгляде на фото вызывает сомнения…
  • 17 сентября 2017, 20:24
Кто-нибудь может мне объяснить её смысл?
Смысл её весьма тривиален — китайса продавца, китайса не слесаль)))
  • X3Shim
  • 17 сентября 2017, 20:25
еще бы сверла положили в набор…
  • inko1973
  • 17 сентября 2017, 20:42
Александр, а можете пояснить зачем метчик М6 заточен с двух сторон под конус, в отличии от остальных?
  • kopa
  • 17 сентября 2017, 22:47
технология производства такая, у малых метчиков по М6 с концов конусы, у больших — центровочные отверстия
  • Demz
  • 17 сентября 2017, 23:22
дополню.
Для центрирования при изготовлении самого метчика.
  • inko1973
  • 18 сентября 2017, 08:17
Спасибо. Теперь буду знать.
  • Nemmox
  • 17 сентября 2017, 20:45
Кто-нибудь может мне объяснить её смысл?
В этом и есть весь смысл, поставить их для красоты и не трогать.
  • Techlog
  • 17 сентября 2017, 20:46
sigma.ua/buy/nabor-plashek-i-metchikov-sigma-20sht-keys-1601021/

8 долларов тут, в оффлайне и инете. Если плохое качество, можно и вернуть. Смысл таких обзоров

А за ваши деньги вообще полный шикардос из 40 инструментов!!!

sigma.ua/buy/nabor-plashek-i-metchikov-sigma-40sht-keys-1601041/
  • starson
  • 17 сентября 2017, 20:49
все класс, но везде написано «нет в наличии»…
  • 639kva
  • 27 сентября 2017, 00:23
Купите лучше нормальные метчики и плашки, по своим потребностям, прослужат дольше.
Только что видел такой же набор в Метро за 400р
  • kignatow
  • 17 сентября 2017, 20:51
Есть точно такой же набор, купленный за копейки лет десять назад. Плашки более менее. У метчиков, как правильно кто-то заметил, слишком резкий заход резьбы, поэтому первые витки даются с большими трудностями.Что касается держателя метчика, то его — сразу на выброс, поскольку отверстие средней части деформируется буквально после первого же использования на металле толщиной более 5 мм. К держателю плашек особых претензий нет.
  • X3Shim
  • 17 сентября 2017, 20:56
Видимо по этому советские метчики были 1 и 2 номера.
  • JoraGn
  • 17 сентября 2017, 21:04
Печальное зрелище… для себя бы такое не купил, поэтому спасибо за наглядность.
Инструмент должен быть качественным, иначе можно испортить что-нибудь важное, если только не «резьбу поправить».
  • akhak
  • 17 сентября 2017, 21:10
как то странно, обозревая китайский инструмент, ссылаться на наш ГОСТ 3449-84 Метчики… китайский приведете и что сталь именно Р6М5… я, конечно, допускаю данную возможность, но лучше один раз увидеть, чем подразумевать
Да я вас умоляю, какой там р6м5 )))) Максимум 9 хс, шлифовки нет, режущие кромки тупые, отсюда и титанические усилия на первых витках… Про пластилиновые держатели вообще умолчу, лучше их сразу же выбросить, чтобы не портить себе настроение и рабочий процесс. А еще лучше вообще такое гогно не покупать.
  • kke
  • 17 сентября 2017, 21:19
Прочитал название, посмотрел на фото и глянул на цену. Ну не верю! А еще фраза что по ГОСТу… Ну не верю!
  • ahmash
  • 17 сентября 2017, 22:00
Посоветуйте Pls нормального качества набор на Ebay.
Присматривался к таким наборам на али но не рискнул, взял в леруа такой за 1600р
Держатель метчиков тоже УГ.
  • Tolan
  • 18 сентября 2017, 08:11
По крайней мере он правильно сделан.
Что толку, если упорные вставки лопаются?
  • jopta
  • 17 сентября 2017, 22:19
ребята, вопрос крайне не по теме, но…
как называется или где найти переходник/адаптер для бит 4мм (от обычных китайских наборов отвёрток) в электроотвёртку с держателем 6мм??
всю голову сломал…
  • rexen
  • 17 сентября 2017, 22:31
Оно?

Либо же взять типичную ширпотребную «из набора» торцевую головку на 4мм-шестигранник вместе с ейным же держателем
  • mitry
  • 18 сентября 2017, 01:36
В FixPrice есть (был) набор из отвертки и бит с таким переходником с 4мм на 1/4" www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/5001116/
Только из-за него и купил этот набор.
  • kasva
  • 17 сентября 2017, 22:41
Спасибо за обзор. Слава богу имеется аналогичный набор совдеповского разлива, только со сверлами и нормальным воротком.
  • slon1977
  • 17 сентября 2017, 22:50
Товар такого вида в хорошем качестве и по доступной цене, кроме СССР конечно, есть только один — ГДР-овский.
  • Snakepit
  • 18 сентября 2017, 20:04
Тайвань вполне себе отлично делает, только стоит денег. Как вариант Jonnesway, ombra и тд.
Имеется ровно такой же набор (прям один в один), купленый в магазине Окей года 3 назад за 500 рублей.
Если коротко: в качестве набора для нарезания одной резьбы раз в 5-10 лет — сойдет.
Как только нужно будет сделать что-то серьезное, то плашкодержатель и вороток быстро уйдут в утиль.
  • slon1977
  • 17 сентября 2017, 23:41
Что-то «серьёзное» — это, в основном, машина. А там — мелкая резьба, сталь 12.9, много ржавчины. Можно и Китаем, если время и денег много есть.
  • AIS
  • 18 сентября 2017, 00:30
Металл у китайских метчиков и плашек хуже советского. Нарезали мы подобным набором резьбу метчиками несколько десятков отверстий М3-М5 в стали. Метчики как бы стали лысыми. Это была разовая работа. В общем это бытовой набор на не очень большое количество использования.
  • xpm
  • 18 сентября 2017, 08:37
Ещё и прое… с размером самих метчиков, есть у меня совсем китайский набор, нарезал резьбу м10 а болт в ней имеет ощутимый люфт, закинул этот набор, смотрю теперь в сторону HAISSER, Китай конечно, но сверла у них очень приличные и качественные.
  • sansan88
  • 18 сентября 2017, 05:41
все бы хорошо, но держатель метчиков — хрень полная. отверстие разбило на 10 применении и метчик проворачивается в нет. пичалька.
  • 18 сентября 2017, 08:18
отверстие разбило на 10 применении
Если бы можно было хотя бы один раз нарезать резьбу алюминиевым метчиком, то все китайские наборы именно им и комплектовались)))
  • angryman
  • 18 сентября 2017, 09:51
Шаг резьбы основной
Крупный. См.
  • skiffle
  • 18 сентября 2017, 19:06
Не помешало бы дополнить наборчик метчиками и плашками для резьб М5, М4 и М3 ))
  • dumpkin
  • 19 сентября 2017, 10:21
если метчики и плашки нормальные? то держатели на свалку (на цветмет)
докупите нормальный стальной держатель и вам хватит на долго

• borec
  • 23 сентября 2017, 00:41
Не так уж часто в быту встречается резьба больше M6.
M8-M12 — это в основном автомобиль. А там как правило не основной шаг на таких резьбах.
Так что практического применения данному набору не вижу (для себя, конечно).