USB 3.0 адаптер на чипе NEC μPD720201

Шина USB, конечно, не иделальна, но она успешно заменила множество интерфейсов, с которыми уже вряд ли снова придётся иметь дело.
Как и все технологии, USB развивалась постепенно. За время присутствия на рынке она уже сменила четыре варианта с различной скоростью подключения. Но ещё пригодные к использованию ПК примерно 10-летней давности не всегда могут корректно работать с новой USB периферией.
Эту проблему может решить установка дополнительной платы расширения.

Контроллеров USB 3.0 для шины PCI-Express сейчас существует множество, отличающихся между собой количеством портов и используемыми микросхемами преобразователя интерфейсов.
Обозреваемая плата выполнена на чипе μPD720201 от фирмы NEC/Renesas.
Она поставляется в красочной картонной коробке тёмных тонов размерами 153х110х28 мм. В крышке коробки предусмотрено прозрачное окно размерами 105х49 мм с закруглёнными углами, в которе всё равно почти ничего не видно.

На обратной стороне коробки расписаны фичи стандартов USB 3.0 и SATA 3.0. Видимо, адаптеры SATA 3.0 в такие коробки тоже упаковывают.

Сама плата запаяна в антистатическом пакете.

Больше ничего в комплект поставки не входит.

На плату нанесена маска тёмно-синего цвета. Разъём для подключения портов передней панели присутствует. Для подключения дополнительного питания используется Molex.

На обратной стороне платы компонентов нет, только наклеечка о прохождении ОТК.
На плате находятся следующие компоненты:

— 4-портовый контроллер USB 3.0 μPD720201 в 68-выводном OFN корпусе.
— 1-Mbit SPI флэш-память FM25F01 в корпусе SOIC-8 от Fudan Microelectronics.
— кварцевый резонатор на 24 МГц.
— DC/DC преобразователь MP1484(3A, 18V, 340KHz) в корпусе SOIC-8N от Monolithic Power Systems
— DC/DC преобразователь KB3426(1.5MHz, 800mA) в корпусе SOT23-5 от Kingbor Technology.
Контроллер μPD720201 обеспечивает также обратную совместимость с устройствами USB 1.0/1.1/2.0.

Компакт-диска с драйверами к плате не прилагается, драйвер для μPD720201 придётся искать в интерненте самостоятельно, потому что по крайней мере Windows 7 его автоматически не устанавливает.
Процедура установки совершенно тривиальна.

При её завершении контроллер появится в диспетчере устройств без перезагрузки ПК.

Для проверки платы воспользуемся USB 3.0 флэшкой.

Тест скорости работы выполнялся на встроенном в материнскую плату контроллере USB 2.0 и дополнительной плате расширения USB 3.0 в программе HD Tune. Результаты приведены на скриншотах.

Заметно, что при подключении к дополнительной плате скорость работы сильно возрастает. В отличие от чипсетов VIA ярко выраженных проблем со стабильностью работы контроллеров от NEC под Windows 10 не наблюдается.
Вывод: если подключить новое USB устройство к ПК надо, а на его полный апгрейд нет возможности и/или желания — можно брать.
Такой же бы с SATA3 ( с загрузкой ОС)…

Спасибо за обзор! 1 куплю на старый комп )
  • 17 сентября 2017, 18:54
купи уже SSD
  • 17 сентября 2017, 18:59
Такой же бы с SATA3 ( с загрузкой ОС)…
Такие есть.
Раз
Два
  • 17 сентября 2017, 19:32
винда с них если не ошибаюсь не загружается
Загружается.
  • 17 сентября 2017, 21:43
сами пробовали? или слышали только

Сам, все сам, мил человек…
  • shydlas
  • 19 сентября 2017, 18:01
Такой брал, уже больше года с него винда грузится.
  • shydlas
  • 22 сентября 2017, 00:09
А за что минус то?)
  • 17 сентября 2017, 19:31

Как пример только, цены не оптимизировал

Про загрузку — скорее всего на неё есть BIOS и грузиться будет, но я б у продавца уточнил.
  • ybxtuj
  • 17 сентября 2017, 19:14
что там за чёрненький разьём?
  • 17 сентября 2017, 19:21
Он самый важный — 19 пин шлейф на морду вывести два USB 3.0
  • Greyzi
  • 17 сентября 2017, 19:24
Можно подключить юсб3.0 на морду корпуса.
  • 17 сентября 2017, 19:27
Хороший контроллер, хороший обзор, мой плюс.
Дороговат чуть-чуть только — я с дополнительными глупостями по SATA дешевле брал

Ничего не сказано про подключение питания — неужели не ругался? Должен IMHO

Firmware не обновляли? я на всякий случай обновил, ссылка в обзоре выше.

Ну и, в порядке занудства — 4 поколения USB сменилось, всего их 5. 1.0-1.1-2.0-3.0-3.1 Gen 2 Последний на 10Мб/с теоретической пропускной способности
  • 17 сентября 2017, 19:49
Ничего не сказано про подключение питания — неужели не ругался?
Я его сразу подключил, так что не ругался.
  • 17 сентября 2017, 22:06
Последний на 10Мб/с теоретической пропускной способности
Чуть-чуть поболее :)
  • 17 сентября 2017, 22:42
:) а то! Порядка на три всего то! Что то меня не первый раз клинит.

В отпуск хочу
  • 17 сентября 2017, 19:38
Я вот такой 5-портовый купил за 6.99 на распродаже сентябрьской (сейчас 7.64, а сразу после стоил вообще 6.82):

Вот проблема, не могу найти удлинитель MOLEX 4 pin, тот единственный, что есть, висит на шине, к которой подключены все SATA диски и сидюк и просто не дотягивается до платки. В магазинах продаются максимум 15 см, на авито подыскиваю поближе, ну или придется из Китая опять заказывать…

Кстати, драйвера были в комплекте на диске. Определился также Renesas Electronics USB 3.0 Host Controller, но из-за отсутствия питания, система отключает его. Понятное дело проверить, что и как не могу :(

Напрягает, что нет ни одного конденсатора. Не знаю, должны быть они или нет)) Но вроде народ говорит, что норм плата, хоть и греется весьма.

Еще к нему заказал наверное самый дешевый в сентябре удлинитель USB 3.0 на панель — за 1.51 (сейчас уже 2.68)
  • 17 сентября 2017, 19:45
Вы не то ищете:) Ищите molex разветвитель
третья позиция в выводе маркета уже подходит — 30 см
  • 17 сентября 2017, 20:44
У меня в Маркете вашей картинке соответствует Molex — 3x Molex за 540 руб в Регарде. Причем на 4-й позиции на 3-й странице(
При том, что саму плату я купил за 420 руб ))
  • 17 сентября 2017, 20:45
По-моему, такая ботва паяется самостоятельно за 10 минут.
  • 17 сентября 2017, 21:37
Ну у меня 280 руб на третьей позиции. Если дорого — оторвать от любого старого БП шлейф и сделать.
Я вот такой 5-портовый купил
Почему 5-ти, если на картинке 7-ми портов?
  • 17 сентября 2017, 20:38
Ну считая те, что обычные USB
  • SergeiGr
  • 17 сентября 2017, 20:08
С драйверами для чипа Ренесас какой-то косяк. Если сделать рестарт окон, контроллер пропадает из списка устройств. Приходится выключать и снова включать ПК.
  • fortemio
  • 17 сентября 2017, 21:29
Что за рестарт? перезагрузку Винды?
Лечения нет кроме вкл выкл?
  • SergeiGr
  • 17 сентября 2017, 21:47
Да, после перезагрузки винды контроллер пропадает. Нужно выключать и включать ПК, чтобы снова появился.
Это скорее вина настроек БИОС (какой-нибудь Фаст Бут), Ренесас тут не при делах.
  • mrac
  • 18 сентября 2017, 00:54
Тоже брал плату на чипе Renesas. Пропадала из системы постоянно. Иногда неделю нормально, иногда через полчаса плату компьютер не видит. Не всегда даже перезагрузка помогала. Драйвера пробовал разных версий, с энергосбережением поиграл — бестолку. Почитал, люди массово пишут про такую проблему с Nec\Renesas. Купил ещё одну плату на VIA, от Orico — больше ни одной проблемы не было.
у меня есть ST-LAB U-710 на µPD720202, побывала в 2х компах — нигде не пропадала… правда, я ее почти сразу обновил на 2026
  • mrac
  • 18 сентября 2017, 00:55
Аналогично было у меня с Nec\Renesas. Многие жалуются именно на этот чип.
  • 18 сентября 2017, 01:03
У меня работает уже больше месяца, каждый день пользуюсь тк вывел USB с неё на переднюю панель и только в них и втыкаю независимо от версии USB. Здесь описывал.

Могу предположить, что дело может быть ещё в том, что я обновил прошивку контроллера. Ссылку давал в обзоре.

Сабж как-то к новой переферии тоже не относится. ЮСБ 3.1 и type-c уже несколько лет как в ходу.
  • 17 сентября 2017, 20:30
Какая периферия требует именно 3.1 и не может обойтись 3.0?
Современная, это очевидно же.
  • 17 сентября 2017, 20:40
Список мы увидим?
:) Какой? Не я же обзывал современным устройство с интерфейсом, которому на днях 10 лет стукнет, особенно в контексте воспоминаний об 10 летних компах. Правьте свои ошибки сами.
  • 17 сентября 2017, 21:10
Какой?
Устройств, которым не хватает пропускной способности USB 3.0.
Не надоело писать про Ерему? Может все-же вспомните что разговор про Фому?

З.Ы. Отвечу все-же на ваш вопрос, а то надоели. Док станции, к примеру, под винты 3.5 уже не будут работать, потребуется дополнительный источник питания.
  • 17 сентября 2017, 21:30
Ясно — бабабол.
Во-во, вы правильно представились. Вижу, кроме как языком не по теме молоть (т.е. обзывать современным устаревшее устройство), больше ничего не умеете.
  • 17 сентября 2017, 22:15
Уроки на завтра сделали? Портфель собрали?
Мальчик, не считай остальных подобными себе.
  • 17 сентября 2017, 21:39
Спасибо, я тоже заинтересовался. Можно пример в студию? Док станции на под винты 3.5" на USB 3.1 без доппитания?
Ищите с разъемом тип-с
  • 17 сентября 2017, 22:53
В самом деле?
Нашёл! Раз, два

Обе с доп питанием? Тупые производители? Что-то не так делаю?

Неужели диски потребляют столько, что USB не хватает? Кто бы мог подумать…
Обе с доп питанием? Тупые производители? Что-то не так делаю?
Доп. питиние — факультатив. Ус-во обратно совместимо, если воткнете в порт юсб 1-3, то не хватит питания.
Неужели диски потребляют столько, что USB не хватает?
Именно, что не хватает. Сабж, дает максимум 0.9 ампера, предыдущие версии и того меньше, тогда как типичный стартовый ток современных трехдюймовых винтов около 2 ампер.
З.Ы. Главное забыл упомянуть, юсб 3.0 и и более ранние, физически не способны дать напряжение в 12 вольт. А 3,5 дюймовым винтам оно нужно обязательно.
  • 18 сентября 2017, 00:04
Я, признаться, неплохо разбираюсь в вопросе. И про то, что в док станцию преобразователь напряжение можно встроить — тоже в курсе. Мощности бы хватило.

Вы лучше примеры приведите. Которых от вас так безуспешно просят.
Как-то совсем идет в разрез с:
Я, признаться, неплохо разбираюсь в вопросе.
Читайте учебники, меньше ерунды писать будете. 12В 2 ампера из 5В, 0,9 ампера, да еще с помощью преобразователя… Может лучше про вечные двигатели заливать будете?
  • denmes
  • 18 сентября 2017, 00:23
У меня с таким контроллером флэшки прекрасно работают, а вот внешний 2,5" диск Сигейт не запускается из-за недостатка тока, ни с задних портов, ни с дополнительных :(
  • 18 сентября 2017, 01:04
Питание через Molex подано на карту? Может разъём барахлит — подключить другой?
  • denmes
  • 22 сентября 2017, 17:18
Подано конечно. Иначе этот контроллер вообще не работает :) Диск через активный хаб работает отлично, через ЮСБ2 порты тоже.
Интересно есть ли карты с чипами умеющими Gen3 PCIex?
  • 18 сентября 2017, 17:22
Купил себе ноутбук и забыл о стационарном ПК как о страшном сне… Почему? Да из-за мобильности: ПК с собой в дорогу не возьмёшь. Смартфон? А Вы пробовали смотреть фильмы и фотографии на экране размером меньше почтовой открытки? И на 2,4" смотрел! Хватит! Насмотрелся: смотреть фильмы на экране меньше 10,1" считаю извращением!
  • 18 сентября 2017, 18:32
Зачем выбирать? У меня дома десктоп, ноутбук, три планшета и смартфоны у каждого. Но кино смотрим на плазме 50", в спальне на 42" или на кухне на 17". Причем могу начать на планшете валяясь в ванной, а потом система предложет мне досмотреть в спальне с того же места. Для каждой задачи свои экраны.
  • 18 сентября 2017, 18:57
А если Вы ещё и выезжаете на пару-тройку дней? В интернете бродите со смартфона? Нафиг-нафиг…
  • 18 сентября 2017, 20:11
Ну, если всё, что Вам нужно от ПК — это фильмы и фотографии, то можно обойтись и ноутбуком. Потому что даже для Интернета большинство современных ноутбуков подходит плохо.
  • 18 сентября 2017, 23:33
Потому что даже для Интернета большинство современных ноутбуков подходит плохо.
Да? А я как то обхожусь MSI Wind U100 2009 года выпуска — хватает оперативки в 1 ГБ: даже сейчас с него пишу!
  • 19 сентября 2017, 18:12
Это как-то отменяет общую убогость TN матриц с разрешением 1366х768?