Умные часы Xiaomi Huami AMAZFIT Bip + сравнение с Garmin Vivoactive HR+

Буквально недавно Xiaomi представила свои новые умные часы AMAZFIT Bip. В данный момент в продаже доступна версия часов с китайским интерфейсом, но вот-вот начнутся продажи международной версии с английским языком и можно будет прошить китайскую версию на международную. Уведомления и имя звонящего отображаются на русском, китайских символов в настройках минимум, дискомфорта в ежедневном применении они не вызывают.

Данные часы заказывались жене на смену mi band 1s, сам я ежедневно хожу и занимаюсь в Garmin VivoActive HR+ и именно с ними будет сравнение по точности подсчета расстояния и пульса.

Технические характеристики

• Модель: А1608 (китайская версия)
  • Экран: Рефлективный, цветной, 2.5D, Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием.
  • Экран Размер: 1.28 дюйма.
  • Длина ремешка: 11 + 8.5 см.
  • Ширина ремешка: 20 мм.
  • Вес: 32 гр (включая ремешок 14 гр).
  • Батарея: 190 мАч литий-полимер.
  • Продолжительность зарядки: 2.5 часа.
  • GPS: + ГЛОНАСС двойной режим позиционирования.
  • Bluetooth 4 BLE
  • Автономность: 45 дней (1 получасовая пробежка в неделю, 10% яркость подсветки, 100 сообщений в день).
  • В режиме ожидания: 4 месяца (отображение времени, подсчет шагов, мониторинг сна).
  • Язык меню: китайский.
  • Переданные на телефон данные будут отображаться на телефоне на языке телефона. Уведомления на часы будут приходить и отображаться на языке телефона.
  • Для работы, на телефоне должно стоять приложение amazfit или Mi Fit (3.х.х for android(4.4+) and iOS(8.0+))

Упаковка и комплектация

Часы пришли в компактной упаковке.

Упаковка «двойная», внутри находится плотный коробок с тесненным логотипом и надписью Amazfit. Данная упаковка выдержит доставку даже почты России.

Комплектация стандартная — зарядное устройство и инструкция(на китайском).

Зарядное устройство выполнено в виде подставки, часы в ней надежно фиксируются.

Длина ремня 19.5 сантиметров, ремешок резиновый, застежка пластиковая.

Управление часами осуществляется с помощью сенсорного экрана и механической кнопки, которая служит для разблокировки устройства а также старта и остановки активности, на обратной стороне часов присутствует датчик измерения пульса.

Экран рефлективный, цветной, стекло 2.5D с технологией защиты Gorilla Glass 3, присутствует олеофобное покрытие.

Информация на экране читается очень хорошо, подсветка используется только в темноте. Ниже приведен пример работы подсветки.

Функционал и возможности

Для синхронизации часов AMAZFIT Bip с телефоном используется программа Mi Fit, скачать ее можно с маркета, я всегда использую Mi Fit от miui.su

Подключаются часы, как и браслет, в разделе Профиль — Устройства, определяются как Браслет Chaohu

Основное меню настроек часов в телефоне.

Многих может отпугнуть наличие только китайского языка в часах, но так как пунктов меню немного и в вочфейсах он почти не встречается, то особой проблемы это не вызывает. В конце видео вы найдете видеоинструкцию по добавлению английского языка в часы.
Перевод всех пунктов меню доступен в PDF файле — Скачать
Подробнее про каждый из пунктов меню часов я расскажу в видеообзоре который вы найдете в самом конце.

Экран

Читаемость экрана в дневное время суток отличная, ночью нужно использовать подсветку.

Автономность

Очень был удивлен живучестью часов, при ежедневных пробежках каждый день (30-40 минут активности) и большом количестве уведомлений часы проработали порядка 16 дней. Заряжаются часы примерно 2 часа.
Ниже приведу скрин текущего заряда часов, замер активности (бег) производился через день.

Сравнение AMAZFIT Bip с Garmin Vivoactive HR+

Как я упоминал в начале обзора, обозреваемые часы покупались для жены, а сравнивать их будем с часами Garmin Vivoactive HR+, конечно же сравнение немного странное так как часы с разных ценовых категорий, но тем оно и интереснее.
Первым тестом будет сравнение измерений при беге. Для тестирования я одел Garmin на левую руку, а Bip на правую, да на меня смотрели странно на беговой дорожке, но на что только не пойдешь ради обзора :D. Ниже будут приведены скрины с приложений, слева AMAZFIT BIP, справа Garmin Vivoactive HR+

И более подробная статистика

Хотел бы сделать пару замечаний, расхождение сожженных калорий из-за данных которые были указаны в аккаунте жены, вес у нас очень разнится из-за этого и калории расходяться.
GPS на AMAZFIT Bip сохраняет данные реже чем Garmin, вследствие чего трек строится более плавный, но батарейка расходуется намного меньше.
Большим плюсом Garmin — выгрузка данных с часов на портал и подробная статистика которую можно расшарить

Сравнение измерения пульса

Разбежность в измерении пульса незначительная всего 1-2 удара в минуту.

Сравнение читаемости экранов

Сравнение размеров

Выводы

Плюсы
  • Цена
  • Точность измерения
  • Читаемость экрана
  • Автономность
Минусы
  • Нет выгрузки на сторонние сервисы по типу Strava и Endomondo
  • Язык часов с коробки
Покупкой данных часов я и моя жена довольны на все 100%, цену за устройство с таким функционалом считаю очень хорошей. Если Вам нужны часы для повседневного использования, а также для занятия спортом — AMAZFIT Bip отличный выбор!

Видеообзор

Добавление английского языка

• tirarex
  • 17 сентября 2017, 17:28
Сегодня смотрел, что заказать опять, мибанд2 или этот бип.
В итоге китайская прошивка, и отсутствие управление музыкой добило, все же взял мибанд.
Пока они не сделают норм прошивку (можно еще добавить ответ на сообщения, свои циферблаты итд), данные часы — бесполезны.
  • 17 сентября 2017, 18:13
Я все же верю в силу комьюнити и уверен, управление музыкой добавят, у мибенд2 управление музыкой появилось только через стороннюю программу,
  • and7ey
  • 17 сентября 2017, 19:13
А какая программа для мибенда 2 нужна для управления музыкой?
  • granit
  • 17 сентября 2017, 20:35
mi band master
  • bm_s
  • 17 сентября 2017, 20:47
  • fuker
  • 17 сентября 2017, 21:42
Наши ребята с 4pda активно пилят русский язык. Также нам помогает польский друг. Я заказал браслет. Уверен, что он шикарный. Заходите на форум, там на кучу вопросов есть куча ответов.
Плеером рулить можно? Вотчфейсы только встроенные? Вибро есть?
То есть это фактически Мибенд2 с бОльшим экраном, верно?
  • 17 сентября 2017, 17:55
А где в MiBand GPS спрятан?
В телефоне
так и тут насколько я понимаю GPS в телефоне а не в браслете?
нет. тут как раз ГПС внутри. и для занятий на открытом воздухе телефон больше не нужен. это один из самых больших плюсов по сравнению с мибендом.
Я к тому, что непонятно позиционирование часов из обзора.

Как смарт часы — функционал слаб (нет управления музыкой, приложений, скинов)

Как часы для занятий спортом (я занимаюсь бегом) — нет зон пульса, непонятно как часто производит замеры. Плюс, нагрудный датчик прицепить и к тому же runkeeper'у и т.п. сост не подключить.

Остаётся только использовать как замену me band, о чем я и написал. ( да и автор тоже, раз брал супруге на замену Мибенда)

P.S. И смысл GPS в по факту, обычном шагомере?
  • 18 сентября 2017, 02:44
Зоны пульса как раз есть, в видео обзоре я включал отслеживание активности и упоминал про это, к сожалению не вынес это в основной обзор
  • 17 сентября 2017, 18:11
Я бы их не сравнил, в обозреваемый часах есть полноценный gps, ватчфейсы и в будущем, надеюсь, расширение функционала
а, всё же GPS именно в часах?
  • 18 сентября 2017, 02:45
gps присутствует непосредственно в часах, вам не нужен телефон на пробежке, все данные будут считываться только с часов
ясно, спасибо. это уже интереснее.
в будущем, надеюсь, расширение функционала
бугага. вы посмотрите историю развития браслетов сяоми. ничего они никогда не добавляли, а только убирали. все доп плюшки получали новые изделия. ждать раширения фукционала надо от Xiaomi Huami AMAZFIT Bip 2.
  • 17 сентября 2017, 20:32
У меня был и mi band 1 и mi band 1s и mi band 2, прекрасно знаю про доработку функционала сторонними разработчиками с 4pda, на это собственно и надеюсь и не зря говорю, что все возможно.
Совершенно верно. Главное чтобы не «забили» на эти часы как на круглые амазфиты.
  • jo_b1ack
  • 18 сентября 2017, 11:36
На круглые амазфиты до сих пор обновы идут и на 4пда до сих пор интерес не угас
я процитирую комментарий снизу

• rsa3000
  • 17 сентября 2017, 22:21
Скорее да, чем нет. Это эволюционное продолжение MiBand. Даже разработчик в группе Facebook писал что мибенд и эти часы на одной «операционной системе» построены. В отличии от Amazfit Pace, которые сами на андроиде. Поэтому перспектив у этих часов в плане развития функционала потенциально меньше, чем у Pace.
  • wave_525
  • 17 сентября 2017, 17:39
Спасибо за обзор, очень жаль что
Нет выгрузки на сторонние сервисы по типу Strava и Endomondo
Я все еще надеюсь, что китайцы выпустят какой то умный девайс с возможностью выгрузки gps-трека за разумные деньги.
  • 17 сентября 2017, 17:43
Я думаю скоро умельцы решат эту проблему
  • Sith
  • 17 сентября 2017, 17:49
у них уже как больше года есть xiaomi amazfit pace, выгрузка в страву, могут вести по треку и тд, очень доволен ими
  • wave_525
  • 17 сентября 2017, 18:08
Цена не очень приятная.
Цена отличная! Покажите хоть одни часы с таким же экраном (продолжительностью работы) и прочим функционалом за такие же деньги или дешевле!
  • askoldin
  • 18 сентября 2017, 20:27
SMA TIME. нашел коммент что они у вас уже есть. В чем шляпа то? Сейчас выбираю между ними и этими сяоми. На сматайм уже вроде наши софт напилили альтернативный.
Шляпа в том, что они постоянно не хотят соединяться с телефоном автоматически, на iOS нельзя настроить откуда получать уведомления, сейчас у меня пропало уведомление о входящем вызове и никак не хочет включаться, может если перепрошить заново то заработает, но мне реально лень, я ждал когда выйдет английская версия сяоми бип, но оказывается можно будет с китайской прошивкой обновить на английскую без проблем, это ответ самих сяоми на 4пда писали, да и можно скачать уже русифицированию прошивку на бип.
  • 17 сентября 2017, 18:10
Значит и эти скоро научат, pace первое время так же без русского был, думаю и тут такая же история
  • SYMRAX
  • 17 сентября 2017, 17:48
Воу воу воу! Неужели подъехала замена моим стареньким Pebble Time! Автономность сравнима и даже больше. Я вот только прошляпил про состав корпуса, Галька у меня стальная а эти из чего?
  • 17 сентября 2017, 17:54
Замена пока так себе. Водонепроницаемости нет. Да, не всем нужна. А голосовое управление, а фейсы, в конце концов.
Почитал другие обзоры
  • 17 сентября 2017, 18:09
Часы выполнены из пластика
Спасибо, обзор хороший. Есть вопрос:
Можно ли к ним подключить кардиодатчик по блютус, который на грудь вешается? Я как-то больше ему доверяю чем наручным измерителям.
Сам пользуюсь Polar FT7, но из них не выудить статистику тренировок просто так:(
  • 17 сентября 2017, 18:09
Сторонние датчики к ним не подключить
  • russur
  • 17 сентября 2017, 17:57
Не пойму, зачем опять это мелкое враньё насчёт «Xiaomi представила»?
Это продукт компании Huami. Не Xiaomi! Она его не представляла! Amazfit это бренд Huami.

Щас начнётся про «экосистему» и «все всё понимают», поэтому сразу: связь между этими компаниями есть: Xiaomi один из инвесторов, что-то продает в своих магазинах, и Mi Band для них делает Huami. Всё.

Свидетели экосистемы, минусуйте :)
  • 17 сентября 2017, 18:08
Дача вы правы, но у меня хумаи азазафиты и прочее что сяоми проталкивает под моим суббрендами относится именно к сяоми :)
  • russur
  • 17 сентября 2017, 18:29
Не ну уже все привыкли что обзорщики называют Xiaomi всё что ни попадя, но «Xiaomi представила» это как-то уже слишком :)
  • pashcka
  • 17 сентября 2017, 18:11
Отличный и актуальный обзор, спасибо!
Очень хотелось бы еще варианты поинтереснее цены.
  • Fiddler
  • 17 сентября 2017, 18:13
А есть ли в них умный будильник?
нет. как и в мибенде.
  • Sprite
  • 17 сентября 2017, 18:25
Посмотрел другие обзоры, почитал тему на 4pda, остаётся только ждать снижения цены.
  • Rokko
  • 17 сентября 2017, 18:25
Не факт что будет прошивка с английским. На Xiaomi mijia Car DVR до сих пор нет и возможно уже не будет.
  • 17 сентября 2017, 18:41
В конце обзора я добавил видео о том как прошить данные часы на английский. Скоро будет и русский язык
  • fuker
  • 17 сентября 2017, 21:47
Только кастомы. Пока что…
  • Jager
  • 17 сентября 2017, 18:44
У Mi Fit есть синхронизация с Google Fit.
так со старта — весьма интересно. интересует поведение при входящем звонке и наличие умного будильника.
  • alexeei
  • 17 сентября 2017, 20:54
+1 и вибро при звонке, я так понял, нет?
  • 18 сентября 2017, 02:48
Есть, вибро при уведомлениях и при звонке.
а при звонке — пишет номер, или фио, или фотку, или всё вместе?
а 8 мм. — это реальная толщина, или китайская?
  • sergio78
  • 17 сентября 2017, 19:32
больно дорого. прошивка только китайская из коробки. надеяться на Васянов с 4pda, с их вечногеморройными кастомами, вот даром такое не надо.
  • toksel
  • 21 сентября 2017, 22:30
Дорого? По мне так почти даром за такой функционал. Ну а чтоб вечногеморройные Васяны своими трудами вам жизнь не портили можно купить какие-нить эпл вотч и не париться, только судя по вашей оценке стоимости обозреваемых часов, они вам не по карману.
  • newman
  • 17 сентября 2017, 19:33
Что по влагозащите?
  • 17 сентября 2017, 20:09
IP 68
экран маловат.
В Pebble Time экран вроде бы меньше, но как-то гармоничней вписан.
А на Bip-ах какой-то стремный «подбородок» под экраном.
Еще и под углом страшно выцветает/инвертируется экран.
Жаль.
  • 17 сентября 2017, 20:11
А сами видели? Везде пишут что видно отлично под всеми углами.
Полон интернет обзоров. На видео видно, что при отклонениях такой экран ведет себя мягко говоря не очень…
  • 17 сентября 2017, 22:54
Под углом они не выцветают, видно отлично, это так свет бликнул на фотке
Cпасибо за обзор и сравнение.
Будет «из коробки» с немецким (анг, рус) языком — возьму пожалуй
  • jo_b1ack
  • 17 сентября 2017, 21:38
когда-то выбирал между этими и pace, в итоге выбрал последние… держат 6-7 дней, да и выглядят куда лучше
Garmin VivoActive HR+ после обзора захотелось )
  • Dluga
  • 17 сентября 2017, 21:55
а какие габариты самого корпуса?
  • pashcka
  • 17 сентября 2017, 22:48
А их реально использовать как онлайн треккер, для контроля перемещения ребенка?
  • 17 сентября 2017, 22:53
Нет, для этого они не предназначены
  • takazaka
  • 17 сентября 2017, 22:48
Подскажите, воч фэйс всегда активен? В любой момент видно время?
  • 17 сентября 2017, 22:52
Да, активны всегда
  • askoldin
  • 18 сентября 2017, 02:32
Сколько времени прошло от момента заказа до получения? Можно ли настроить чтобы воч фейс включался только по повороту запястья или по нажатию кнопки?
SMA TIME рассматривали к покупке? 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=788804
  • 18 сентября 2017, 02:51
Я заказывал доставку dhl, доехали за 3 дня, экран постоянно включен, при повороте руки возможно сделать только включение подсветки.
SMA TIME не рассматривал так как на сяоми прошивки будут выходить дольше
  • takazaka
  • 18 сентября 2017, 07:52
А подскажите, как включается подсветка? Короткое нажатие на кнопку или что?
  • 18 сентября 2017, 09:00
Да, при нажатии на кнопку автоматом активируется подсветка
SMA TIME шляпа полнейшая! Производитель забил на них! У меня они сейчас на руке и я очень хочу купить сяоми бип!
  • Snegopad
  • 18 сентября 2017, 03:59
А прицепить к endomondo как пульсометр можно? По поводу измерения пульса, надеюсь не в покое измерялось, т.к. у оптических именно в динамике проблемы.
  • ABATAPA
  • 18 сентября 2017, 05:16
А тут ещё вышел Mi Band 3…
  • alexeei
  • 18 сентября 2017, 09:25
Ссылку можно?
  • 18 сентября 2017, 09:30
www.mi.com/in/mi-band-hrx/
Чуда не произошло, просто перевыпустиили miband 2 изменив его характеристики.
  • alanzet
  • 18 сентября 2017, 05:39
Ого. Подожду цены ниже и беру. Замена мибанду отличная. Хотет
  • tom99
  • 18 сентября 2017, 10:19
Может и упадет немного цена на китайскую версию, когда английская выйдет, на Гире как бы висит, что будет скоро…
  • AEDe
  • 18 сентября 2017, 10:18
GpS нормально работает? Как навигатор можно использовать? Или как вело комп?
  • 18 сентября 2017, 10:21
GPS работает хорошо, пример трека вы можете видеть в обзоре в разделе сравнения. Как навигатор работать не может, а вот как велокомп вполне
  • iMADik
  • 18 сентября 2017, 10:59
А что с водонепроницаемостью? Не нашёл в обзоре информации..?
  • VlaS
  • 18 сентября 2017, 20:48
тоже интересно, ТС молчит как пленный партизан
  • 18 сентября 2017, 20:53
В часах не купался, руки мыл, производитель заявляет IP68
  • Woonder
  • 18 сентября 2017, 11:41
А какая толщина этих часов?
  • hotrod
  • 18 сентября 2017, 20:49
есть мониторинг пульса постоянный?
  • Gromoff
  • 31 декабря 2017, 12:35
Андроид пэй них можно запустить?
  • Garot
  • 01 февраля 2018, 17:19
Нет. Там своя система и нет nfc чипа.
  • Gromoff
  • 15 февраля 2018, 20:18
А можете подсказать самое бюджетное решение с нфс, чтобы платить браслетом или часами? Не меняя телефон.
  • Garot
  • 15 февраля 2018, 22:13
Для оплат надо установленное приложение Android Pay. Часов с полноценным андроидом я не припомню. Да и если бы такие сколхозили, аккума бы хватало крайне ненадолго.
Как выносной модуль для телефона — такого работающего решения не попадалось. Можно поискать тут 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=504542&st=8520#entry65891663
  • Parovozz
  • 28 февраля 2018, 16:07
Им NFC модуль с поддержкой android pay и с таким ресурсом батареи цены бы не было, надеюсь в следующей версии исправят) жду
  • mail22
  • 15 апреля 2018, 19:23
Я к тому, что непонятно позиционирование часов из обзора.

Как смарт часы — функционал слаб (нет управления музыкой, приложений, скинов)

P.S. И смысл GPS в по факту, обычном шагомере?
типа для спортсменов часы не подойдут?
внешне сабж похож на китайскую игрушку и как бы не совсем тянет на замену классическим часам?

для чего вы используете это?

как замену шагомеру в смарте?
А подскажите, есть такие часики, а есть такие же только подпись Youth Edition… Какая разница между ними?
А какая толщина часов? Нигде не могу найти эту инфу. Можете замерить штангелем?