Обзор электрической швабры Xiaomi WOW SWDK D260

Всем привет

В этом обзоре я расскажу про электрическую швабру Xiaomi WOW SWDK D260 — значительно упрощающую процесс влажной уборки квартиры.

Вступление

Меня не раз спрашивали — почему у тебя еще нет робота — пылесоса Xiaomi? А я на это отвечаю — мне хватает и моего Ilife A4 — на редкость удачный вариант цена/качество — убирает он отлично, а вот что касается мытья полов — тут вопрос оставался открытым. Роботы с функцией мытья полов — по сути елозят по квартире мокрой тряпкой, нещадно буксуя по гладким мокрым поверхностям, пока ни одного достойного внимания варианта я не видел. А вот швабра — для полуавтоматической уборки меня заинтересовала. И о ней будет мое повествование.
Скрин оплаты

Мощность двигателей: не более 35W
Время полного заряда: 3 часа
Время работы: 50 минут

Первичный осмотр

Приехала швабра в большой коробке, по скотчу Новой Пошты на одной из сторон, стало ясно что содержимое проверялось

Внутри первой коробки — находится вторая, уже с нарисованной шваброй и пластиковой ручкой для переноски. Плюс — дополнительная защита.

Содержимое защищено пенопластовыми вставками, боятся повреждения при пересылке не стоит.

Комплект поставки

За пенопластовой вставкой нас встречает основание швабры

Далее — остальные части складной ручки, мерный стаканчик и блок питания для заряда аккумулятора швабры

Комплектный блок питания — с плоской вилкой

Складная ручка состоит из четырех вставляющихся друг в друга частей.

Тряпки — в комплекте две двойных тряпки, соединенных между собой

Самая «пушистая»

Вторая — чуть менее пушистая

И пачка их десяти «одноразовых» тряпок

На Алиэкспресс я нашел комплект запасных тряпок — ТЫЦ но стоит он около $30. Забегая вперед скажу, что швабра прекрасно работает и с обычными, подходящими по размеру тряпками для швабр, которые можно купить с любом хозяйственном магазине, а если вы совсем непритязательны, то вымоет пол и вашими старыми трениками.

Первичный осмотр, габариты

Кстати сразу обращаешь внимание на солидный вес основания швабры — более 2 кг

Размеры основания — около 30 см в ширину и примерно 27 см в «глубину», высота — порядка 5 см

На нижней части находятся две двигающиеся площадки, с специальными липучкообразными креплениями — на которые прикрепляются тряпки

Разъем для блока питания находится на заднем торце и защищен резиновой крышкой — заглушкой

Сверху находится резиновая крышка отверстия для залива воды

Впереди — находится светодиодная подсветка и разбрызгиватель для воды

Основание для крепления ручки швабры складывается от положения вертикально вверх до параллельно основанию, а так же вправо и влево, что очень удобно при уборке

В качестве индикатора заряда на швабре находятся три светодиода, они находятся под поверхностью, и в неактивном состоянии их не видно.

Сборка и испытания

Ручка швабры собирается очень просто — все части вставляются друг в друга и защелкиваются.

Высота в собранном состоянии — 1,15 метра

Включение и выключение швабры осуществляется при помощи ручки — строго вертикально она выключена, при сгибе — она включается.

После включения — активируется индикатор заряда и светодиодная подсветка

Принцип работы швабры основан на движениях площадок, к которым прикреплены тряпки — вперед — назад. В моем видеообзоре, ссылка на который будет в конце этого обзора — это видно лучше.

Управление, кроме сгиба ручки, осуществляется двумя кнопками — одна из которых включает и выключает двигатель швабры, а вторая отвечает за разбрызгивание воды

Воды кстати входит примерно 250 мл

Первый запуск

Тряпка кладется на пол, и на нее сверху ставится швабра. Тряпка «прилипает» к креплениям на площадках и отлично удерживается на них.

Несмотря на вес основания + вода — двигается швабра очень легко, работать с ней даже приятно, вот бы никогда не подумал что скажу такое про мытье полов

Для наполнения емкости швабры можно использовать как простую воду так и раствор с моющим средством. Разбрызгивает прямо перед собой — и сразу же растирает тряпками

Качество мытья — мне понравилось, у меня на кухне светлая плитка, на которой постоянно остаются какие-то разводы, и приходится частенько хорошо тереть пол. А при помощи этой чудо швабры — это все происходит горазды быстрее, удобнее и не менее эффективнее — оттирает практически все пятна, кроме особо засохших — такие что и чем то твердым нелегко отскрести. Это уже не вина швабры.

Снимается тряпка при помощи вшитой в нее специальной вставочки — нужно просто наступить на нее

Вот результат после тестовой уборки на несколько минут. Грязь оттирается и остается на поверхности тряпки

Выводы

Гаджет — несомненно очень интересный, хотя и не дешевый. Из собственного опыта — аккумулятора швабры хватакт примерно на час беспрерывной уборки (специально проверял) — чего с избытком хватает для влажной уборки среднестатистических квартир. Достаточно плавно «вести» швабру по поверхности, а эффект — аналогичен тому, как бы вы энергично терли обычной шваброй.

Дорогие комплекты оригинальных тряпок покупать необходимости нет, прекрасно подходят и комплекты для обычных швабр из хозмагов. Я убирал при помощи тряпки для мытья полов, разрезанной пополам — на два прямоугольных куска.

К покупке — рекомендую, если вас не вгоняет в ступор ее цена, на самом деле относительно и не большая, обычная хорошая швабра стоит $40-50 (я имею в виду именно хорошую).

В конце — традиционно видеообзор.

Спасибо за внимание!
Когда я пол мою руками, тряпку приходится промывать каждые несколько квадратных метров, чтобы смыть пыль и грязь.
Как с этим моментов в этой швабре?
Электрогрязеполировщик за $150.
Отлично!
  • vitgo
  • 15 сентября 2017, 20:31
Вопрос: Что такое мытьё полов от Xiaomi?
Ответ: Равномерное растирание грязи по всей поверхности пола.
Возьмите комплект тряпок и меняйте по мере засорения, это не проблема.

Лучше конечно озвученный Kärcher FC 5, он сразу пылесосит, но цена на него 260$
  • Kevolech
  • 16 сентября 2017, 12:03
Смотрел и читал англоязычные обзоры на этот Керхер и чёт восторга не испытал. Это как с парогенераторами, вроде моют, но не так как хотелось бы.
По-моему эффективней мыть шваброй-ведром, с отжимом и полосканием.
Типа такой:
В Керхере в отличие от обычного парогенератора плюс в том что он трет пол, а не просто смачивает. Шваброй-ведром возможно и будет лучше, но все-таки тяжелее.
  • dgin
  • 15 сентября 2017, 19:15
А как вы моете тряпки в ванной что-то не видно на ютубе… И в чем тогда смысл этой швабры? Вот если б она собирала грязную воду в емкость, тогда да…
  • mikas
  • 15 сентября 2017, 19:16
Только к утюгу электрическому привыкать начал, а тут — швабра! :)
  • zippy
  • 15 сентября 2017, 19:17
Если бы мой приятель купил такую швабру…
Я бы его обходил стороной и бизнес уж точно бы не делал.
Это диагноз!
Если он пол моет тряпкой в 2017ом году, вот это точно диагноз. У моей мамы, уборка однушки руками занимает 4-5 часов, это просто смешно, уж лучше роботы-пылесосы, электрошвабры, и прочее, чем грыжжу зарабатывать раз в неделю.
У меня влажная уборка пола двушки занимает 20 минут.
Я думаю что с этой шваброй, что руками, скорость будет примерно одинаковая.
Я на самом деле думаю, что пылесос лучше справится, чем эта швабра. Не знаю как вы убираетесь за 20 минут. Ковров нет?

Алгоритм уборки руками. Набираем тазик воды, моем комнату, 1 тазика на комнату мало, надо полтора. Сливаем воду, моем второй раз чистой водой. Итого 3 тазика на кухню, 3 на комнату, два на прихожую, 1-2 на коридор и прочее.

Алгоритм этой шваброй, как я понял. Покупаем 5-10-15- сколько надо тряпок, моем спокойно меняя тряпки по мере загрязнения.
Сначала пылесос, потом влажная уборка. Все вместе — примерно час в неделю.

Ковров нет. :) Но если бы они были… то конечно пылесос.
Хм. В школах учеников учат делать уборку класса (подмести, помыть полы) за 10-15 минут. В 4-5 часов которые тратит ваша мать явно входит то, что не сделает робот-пылесос и электрошвабра.
Вы правда дома убираетесь так же, как мыли полы в классе в школе? В свинарнике живете?

А вообще, регулярная десяти-пятнадцати минутная уборка пылесосом снижает проблемы с втиранием пыли и грязи в пол тряпкой в разы.
Вы учились в очень… демократичной школе. На нас учителя орали если видели хотя бы небольшой участок класса где недостаточно чисто. Зато никому из нас теперь не обязательны электронные пылесосы и швабры чтобы делать уборку быстро и эффективно.
Вы либо сильно нетребовательный, либо просто очень много и сильно трете. Как вообще можно говорить об уборке в общественных помещениях без применения специальных моющих средств?

Судя по тому что вы и дома делаете уборку «быстро и эффективно» то скорее первое.
А вообще, регулярная десяти-пятнадцати минутная уборка снижает проблемы с втиранием грязи в пол тряпкой в разы.
В комментариях, к предыдущему обзору этой швабры, написали о Kärcher FC 5, не намного дороже, но как мне думается гораздо эффективней. Он не просто размазывает грязь, а собирает ее.
  • 15 сентября 2017, 21:20
В два раза — это «ненамного дороже»?
еще раз посчитайте
Можете меня заминусить, но я не нашел fc5 в продаже… ткните носом пожалуйста.
в России только предзаказ, через месяц примерно обещают
Загорелся я этим Кёрхером, потом только обнаружил что питание от сети… Не знаю, теперь думаю… На яндекс маркете 15 990 в рублях)))
  • 15 сентября 2017, 19:25
Ценник — убица веником! Там запятую после второго знака не забыли поставить?
  • nsn
  • 15 сентября 2017, 19:44
Если электровеником Xiaomi, то не сильно дешевле…
  • 15 сентября 2017, 19:55
кондовым…
  • peetbull
  • 15 сентября 2017, 19:41
обзор хороший… но польза сей швабры как и цена.сомнительны.
  • 15 сентября 2017, 19:41
Для меня Сяоми стало нарицательным — это производитель ненужных вещей за вполне осязаемые деньги.
Вижу данное название — прохожу мимо.

Обзорщику минус за попытку ввести в заблуждение.
  • 15 сентября 2017, 21:12
У каждого свои тараканы в голове
Да ладно, смартфоны у них вполне приемлемые вроде.
  • FiL_In
  • 16 сентября 2017, 00:52
И павербанки, и браслет… И рюкзаки мне нравятся… да и самокат очень неплох
  • 16 сентября 2017, 19:06
Рюкзаки у них — помойка.
За сравнимые деньги покупаются много лучше.
  • 16 сентября 2017, 19:05
Разве что смартфоны, но я покупаю другие…
Для меня Сяоми стало нарицательным — это производитель ненужных вещей
позвольте не согласиться.
есть вполне удачные девайсы по цене/качеству. например телефоны (большинство моделей), экшн-камеры (первая не нравится, 4к и после — очень годные), робот пылесос с картой, ноут на 12", пауэрбанки, роутер мини (да и нано тоже), и явно не все ще вспомнил. так что ели трезво подходить к выбору, не хватая все логотипом MI, то есть действительно очень достойные и конкурентоспособные вещи.
не фанат марки (я вообще ничего не фанат, все оцениваю скептически), но достойные девайсы от них у меня имеются
Как-то вы незаметно мимо прошли.
  • 15 сентября 2017, 19:48
У меня есть парогнерератор Karcher ST 1.020 — которым мылся пол последние года 3. Эта швабра эффективнее.
И кстати — тряпки я не мою, я их меняю, 3-4 комплекта на уборку, если что
  • 15 сентября 2017, 19:54
В смысле? Выбрасываете после каждой уборки?
  • 15 сентября 2017, 20:00
Нет, потом когда насобирается пачка — стирается в машине.
  • 15 сентября 2017, 21:21
А потом в этой же машине стирается нижнее белье?
  • 15 сентября 2017, 21:49
ну не знаю, я кроссовки стираю в машине. И ничего…
  • 17 сентября 2017, 04:06
Я тоже. После чего засыпаю 300 г лимонной кислоты и ставлю режим 95 градусов.
Кроме дезинфекции отлично помогает от накипи.

Но собирать грязь по всей квартире и закидывать ее в стиралку — такой мысли в голову не приходило.
  • 17 сентября 2017, 06:38
засыпаю 300 г лимонной кислоты и ставлю режим 95
[берет на карандаш]
  • 29 сентября 2017, 04:47
Это еще и от накипи чистит.
В Калгоне за тонны зелени та же лимонная кислота за три копейки.
  • bazis13
  • 24 сентября 2017, 02:14
Где купить лимонную кислоту в таких упаковках?
  • 29 сентября 2017, 04:40
В любой сети. Ашан, например.
Упаковки по 100гр.
  • egoego
  • 18 июля 2018, 08:45
«После чего засыпаю 300 г лимонной кислоты и ставлю режим 95 градусов»
А если крестовина бака из алюминиевого сплава, то ещё и от крестовины помогает )))
  • 15 сентября 2017, 21:51
И что… Обувь тоже стирается в машине
  • almelion
  • 16 сентября 2017, 13:10
нет, конечно же в отдельной.
специальная машинка для белья, специальная для уличной одежды, еще одна — для обуви и рабочих шмоток.
а то вдруг чего
Тоже тряпки и обувь стираю в стиральной машине, потом только прополоскать машинку с химией на высокой температуре…
Но только сейчас понял для чего Сяоми выпустила такую мелкую стиральную машину))))
  • 17 сентября 2017, 04:08
Про «вдруг чего» вам со временем дерматолог расскажет.
  • 15 сентября 2017, 19:58
То чувство когда моешь полы тряпкой перед тем как вымыть шваброй за 160$…
  • 15 сентября 2017, 20:01
  • 17 сентября 2017, 14:31
У-у-у, сколько свидетелей святого бренда…
У вас «Ку-ку!»
  • 15 сентября 2017, 20:02
За обзор автору мой плюс — человек за собственные бабки уберегает нас от покупки такого изделия.

Сам товар произвёл отрицательное впечатление. Не понимаю, чем возить такую тряпку на ручке лучше, чем
Роботы с функцией мытья полов — по сути елозят по квартире мокрой тряпкой
Толку одинаково чуть, так пылесос хоть себя за ручку таскать не требует. Когда полы моются тряпкой, её периодически моют в ведре, да ещё воду меняют. Ещё VAX в хозяйстве есть, заливаешь мыльный расвор, он поливает и всасывает. По результатам полное ведро грязной воды. Так на него ещё и другие насадки есть. Дороже, конечно, чем эта пустяковина.

Ну а бренду Xiaomi в моей башке жирный минус. Впрочем, там на несколько плюсов уже столько минусов…
  • punkt18
  • 15 сентября 2017, 22:53
  • 15 сентября 2017, 23:08
Мне гораздо проще поверить человеку на слово :) И не смотрел что там за пруфы и свои ленюсь приводить. Главное, из текста понятно что за товар. А нравится он или нет автору — ну у всех свои предпочтения. Имеет право. Я вон в Шотландии когда был, Хагис ел. Кажется, один из всей нашей шоблы рискнул положить это в рот :) А у шотладцев — национальная гордость.
Это Вы польские «фляки» не ели… я рискнул… ))) имхо хаггис по крайней мере должен быть вкуснее, как минимум из-за ингридиентов ))))
  • 16 сентября 2017, 00:12
Не, фляки даже не видел :) Но великий Хагис. Вид, цвет, и, особенно, аромат!.. Не оставляют никаких сомнений почему его именем названы именно подгузники.
на картинке из инета фляки выглядят весьма неплохо (гораздо презентабельнее хаггиса) да и по описанию звучит «вкусно», но то я пробовал в 2 польских ресторанах не имело ничего общего с картинками из инета :D может мне конечно так «повезло»…
«Дохловатые» у вас друзья, хаггис вполне вкусная штука, сибирякам обычно нравится.
  • 16 сентября 2017, 01:17
Они осторожные :) Но я, помню, не просто на языке подержал, а поел и не без удовольствия.
  • cuiwe
  • 16 сентября 2017, 11:12
Вообще при условии хорошего приготовления — промывки и прочего все известные мне фаршированные субпродукты имеют обалденный вкус! Правда, в это число входит только говядина и баранина, свиные внутренности в наших деревнях выкидывают…
Да, знаю, что классическая натуральная колбаса набивается в свиные кишки, но это где-то там… А кровяная колбаса из баранины, это что-то! К сожалению, продукт абсолютно недолгого хранения, максимум разогреть из холодильника назавтра… Вид у хаггиса вполне аппетитный, если возникают ассоциации с чем-то неприличным, сочувствую. Это же свежий продукт, все «не такое» было вычищено и промыто. Не копальхен какой-нибудь и не жучки-червячки китайские.
  • 16 сентября 2017, 09:23
Я вообще не понимаю почему я должен что-то кому-то доказывать. Правила требуют — приложил. Мне лично выгоды, с публикации на этом ресурсе нет, от слова совсем.
  • punkt18
  • 16 сентября 2017, 23:45
правила требуют? так приложи все доказательства, из лк жирбеста скрин заказа и т.д. и без фотошопа. но тут ты конкретно палишься, во первых ни один человек в здравом уме и трезвой памяти не купит швабру за 160баксов, во вторых заплатить жирбесту без защиты палки такую сумму… ну да ну да, но мы то знаем что здесь п18, но никому об этом не скажем
  • moozg
  • 15 сентября 2017, 20:11
Xiaomi-горшочек не вари!)
да уж, в моем понимание мытье полов это несколько другое… ну да ладно каждому свое)
Удивляет что это не п.18
  • nep
  • 15 сентября 2017, 20:50
Ничего удивительного, человек просто пытается оправдать свою покупку. Мне швабры обычной хватает + ilife a6. Хотя не исключаю полезность сего девайса, ведь про робота пылесос я сначала так же думал, что шляпа, пока не прикупил на распродаже и не попробовал. Сейчас даже не представляю себе, что раньше обходился без такого помощника.
  • 15 сентября 2017, 21:14
Зачем мне что-то оправдывать? :)) Просто делюсь впечатлениями
  • CyJLTaH
  • 15 сентября 2017, 20:59
Индейский секретный ритуал «нахуа» перед покупкой не проводили, вот и приобрели не совсем нужную штуку.
Человек может позволить себе не париться перед подобной покупкой. Завидую :)
  • zippy
  • 15 сентября 2017, 21:10
реклама: швабра Xiaomi — вещи которые неизвестно зачем, швабра Xiaomi — деньги выброшенные на ветер)))
  • vest-ern
  • 15 сентября 2017, 21:46
красавчик!
Мне понравилось как написал. Главное чтоб человеку нравилось
Мне тоже нравится выглядит отлично :-)
Купил и купил, засвои же ;-)
  • 15 сентября 2017, 21:51
Именно так :)
  • Nemmox
  • 15 сентября 2017, 21:53
Можно пастой ГОИ натереть и фигачить что нибудь, отличный результат будет.
  • sim31r
  • 15 сентября 2017, 22:15
У всех одни и те же проблемы и попытка их решить очередной вундервафлей ))

Устройством в публичном месте пользоваться нельзя, народ засмотрится и… ))

нет. чисто там где убирают. :)
  • mzr910
  • 16 сентября 2017, 00:28
странно что она без управления со смартфона и не требует активации через интернет
  • troff
  • 16 сентября 2017, 13:47
вот только хотел спросить, а что у девайса с синхронизацией со смартфоном )
Узнал Вас! Точнее видел Ваш обзор на ютубе!
Думаю, где же я это уже видел, и плитку на кухне и трёхногий столик как у меня)))
  • Unsur
  • 16 сентября 2017, 20:05
Скво выйдет дешевле… при постоянном использование.
  • dolt111
  • 16 сентября 2017, 22:05

Вот почти такая же швабра, только ручная, брызжет водой на пол и ею пол легко моется. Тряпку можно мыть хоть десять раз. Стоит 900 руб.
  • constn
  • 17 марта 2018, 23:26
Подтверждаю — устройство гениальное. Аналогов нет. Дарил жене на 8 марта, в итоге с удовольствием всю квартиру обрабатывает сын. Вывозил к пожилой маме — она тоже захотела такую. Устройство именно отмывает — не моет. Комплектные тряпки, вкупе с любым Мистером Пропером, поднимают грязь из мельчайших щелей в кратчайшие сроки без мускульных усилий и почти без нагибаний. Пока единственное, что озадачивает — абразив, принесенный с улицы на обуви. Подозреваю, что возможно истирание ламината/линолеума при входе в квартиру. Пожалуй, единственный девайс для меня за последнее время, к которому нет никаких вопросов. Для перфекционистов — самое оно.
А как оно сейчас, спустя год? Было много отзывов, что со временем выходит из строя разбрызгиватель и/или начинает протекать резервуар для воды.