Digoo DC-K3 Цифровые LED часы с большими цифрами

• Цена: $11,99 (783 руб)

Очень хорошие «из коробки», а после небольшого допилинга просто отличные цифровые комнатные часы, всячески рекомендую! Обзор хоть и проходит по п.18 но так получилось случайно, вообще я собирался их честно купить.

Предисловие

Уже чуть больше года я счастливый папаша маленькой копии меня и по ночам я встаю к ребенку. В связи с этим есть потребность определять время в темноте, да еще и на расстоянии.
Хочу отметить, что:
1. в спальне не особенно много мест, куда можно поставить часы, чтобы они не мешали, не упали и чтобы их не смахнуть ненароком, предпочтительнее повесить на стену.
2. зрение мое, увы не единица и мне комфортнее большие цифры на часах, при этом я патологически не перевариваю матричные картинки, когда цифры создаются из точек, время на сегментных часах смотреть намного приятнее.

Первым моим решением стал самодельный конструктор:

Но у него обнаружилось много минусов — и размер индикатора маловат (одна цифра 16*7мм) и время не сохраняется и т.д и т.п. В результате он не прижился в спальне, я заказал к нему герметичную коробочку и переоборудовал для ванной комнаты. Даже обзор на него делал Так и висит там по сей день.
Взамен ничего устраивающего меня по цене и визуально на просторах интернета я найти не смог, пришлось взяться за паяльник и восстановить валявшиеся на даче с детских времен «Кварц 025 интеграл» с вакуумным электролюминесцентным индикатором.

Размер цифр у них вполне комфортный (одна цифра 21*13мм) и приятный, но все таки это такая древность и их не повесить на стенку, поэтому поиски я не прекращал.
И вот, на бангуде я таки увидел часы, которые меня зацепили одним своим видом. Цена не конская, 700р меня вполне устраивало, препятствие было в том, что их не продавали еще, доступны только по предзаказу. Стал бомбить продавца письмами, мол, так и так, очень нужны, как скоро возможны поставки, куплю не задумываясь… и получил предложение написать обзор. Часы обещали выслать сразу по появлении. Хоть я был готов их купить за свои, отказываться не стал ))

Характеристики

Размер часов: 215 * 75 * 25 мм
Размер одной цифры: 40 * 70 мм
Ширина сегмента: 9 мм
Питание часов: 5 В
Резервное питание: CR2032 (для сохранения времени)
Функции: часы, будильник, яркость по расписанию
Подсветка: 3 уровня

Распаковка, комплектность, внешний вид.

Поставляются часы в обычной картонной коробке без всяких пупырок и пластиковых формочек. Это, конечно, минус, нужно просить продавца обернуть во что-нибудь. Внутри сами часы, подставка для установки на стол, провод питания с USB-штекером и инструкция.

еще много фоток

От внешнего питания светятся индикаторы, яркость можно выставить max-med-min или задать расписание автоматической смены яркости. Для сохранения времени и настроек в часах предусмотрено резервное питание от батарейки CR2032. Батарейка была в комплекте, это плюс. Без подставки часы можно повесить на стену, есть необходимая зацеплялочка.

Впечатления

Визуально, как я и предполагал, часы мне понравились. Легкие, плосские, ничего лишнего, цифры большие и видимые издалека. Не омрачил моей радости даже дефект в виде трещинки на стеклышке одной из цифр (если бы брал за деньги отспорил бы какую-то сумму за это).
Просчет производителя оказался в том, что белый рассеиватель, прикрытый прозрачным оргстеклом, при дневном свете сам по себе достаточно яркий и затрудняет идентификацию светящихся сегментов. Я был к этому готов, т.к. предвидел такой косяк еще по фотке магазина и сразу решил, что буду заклеивать цифры темной пленкой.

Вскрытие показало..

… что большие цифры получаются за счет рассеивателей из матовой белой пленки (сверху закрытых такими же сегментами из оргстекла). Стекляшки держатся «ушками» и отщелкиваются отверткой. Внутри видны светодиоды на плате.
разборка

Белая пластиковая рамка держится на шурупах с задней стороны часов, она же прижимает плату.
разбираем дальше

Явных дефектов пайки на плате не наблюдается, микросхема неидентифицируемая, без маркировки.
плата

А теперь небольшая доработка

Вот так выглядели часы при ярком дневном освещении (в самом плохом варианте напротив солнца):

Как я уже говорил, для лучшего распознавания цифр мне показалось хорошим решением наклеить тонирующую пленку. У меня в хозяйстве завалялись красная и серая, я выбрал серую. Сначала я думал вырезать сегменты по форме рассеивателей, но это оказалось очень муторно. В итоге я собрал часы и наклевал пленку прямо поверх, после чего канцелярским ножом по периметру цифр отрезал излишки пленки.

На следующем фото сравнение видимости цифр без тонировки и через серую пленку:

После окончательной оклейки и обрезки протестировал видимость на максимальной и минимальной яркости — видно гораздо лучше, чем без пленки.
доказательства

После доработки часики заняли свое место на стене.

P.S. за время написания обзора (4 дня) время не сбилось в минутном округлении. Секунд на часах нет.

Выводы

На мой взгляд часы своих денег стоят. Их можно засунуть в самый дальний угол и без проблем видеть большие цифры из любой точки. Они сами переключаются на ночной режим в нужное мне время. Я искал себе именно такие часы.
Плюсы:
+ большие цифры
+ батарейка в комплекте
+ переключение яркости по расписанию
Минусы:
— отсутствие пупырки в упаковке
— неудачный цвет(белый) рассеивателей сегментов

• 01 ноября 2017, 14:28
Прикольные и недорого.
Перед 11.11 цену задрали на $1 и предлагают купон на -10%
  • MNP
  • 01 ноября 2017, 22:23
И мне дали купон. Только использовать его можно к товару без скидки.
  • 01 ноября 2017, 14:30
Думал как раз купить такие в качестве донора для разработки своих «умных» часов, заменив электронику на свою. А тут внутри еще и микроконтроллер видимо стоит, а не специализированная микросхема… Если бы можно было определить тип микросхемы-можно было бы наверное даже электронику не менять, а просто добавить esp8266 и перепрошить микроконтроллер своей прошивкой.

Если кто поймет, что там стоит на самом деле-опишите плиз
Если кто-то поймет что там стоит на самом деле и вы просто добавите esp8266 и перепрошьете микроконтроллер своей прошивкой отпишитесь плиз.
страсть как интересно :)
  • 02 ноября 2017, 08:37
Если там stm32 какой-нибудь, то без проблем. Атмеги и прочее не щупал никогда и не очень хочется)
На самом деле мне этот мк может пригодится только как контроллер индикатора, на который по какому — нибудь интерфейсу можно передать данные и он их выведет, а мозгом будут уже esp со своей прошивкой с ota обновлениями и прочим.
  • sskmy
  • 02 ноября 2017, 12:17
Да что там смотреть: зачем ставить туда что-то приличное — или спец плата с кристаллом под черным клеем или что-то совершенно примитивное — вам точно не понравится :)
  • 03 ноября 2017, 10:06
Вы фото посмотрите в обзоре, там мк в 64-ногом корпусе. Он мне нужен исключительно для вывода информации на «экран»(фактически 7-сегментный индикатор 4-циферный) и максимум-опрос кнопок. Всё остальное будет крутиться на esp8266. Для их связи хватит даже того же uart.
Я уже довольно давно разработал и использую 7-сегментный 8-циферный UART индикатор, которым рулит stm8s003 в TSOP-20 корпусе за 20 рублей в розницу. Что еще проще? Работает отлично
(ног хватило только на 7 сегментов, без точки)
Интересные часики. Спасибо за обзор))
  • rexen
  • 01 ноября 2017, 14:33
часики заняли свое место на стене
На последнем фото полное впечатление, что часы парят над аквариумом, словно голограмма из Звёздных Войн.
  • 01 ноября 2017, 14:37
Пригодилось старое автомобильное крепление для смартфона. Сдвижные лапки у него уже сломались, я просверлил и вкрутил винт М4, на который вешаются часы стандартным ушком. Часы даже не пришлось сверлить.
  • Multik
  • 02 ноября 2017, 18:47
Данные часы на GB за 9.99$ Для новорегов купон

1. Конверты Red Fortune доступны ТОЛЬКО для новых пользователей, регистрирующих первую учетную запись (ограничение: 1 хрень на нового пользователя).
Не очень понятно, регулируется ли у этих часов яркость?

«Функции: часы, будильник, яркость по расписанию»- это как?
  • 01 ноября 2017, 14:38
Спасибо за замечание, добавил информацию в обзор.
Яркость регулируется вручную — три градации. Также можно настроить автоматически смену яркости по расписанию, например в 22:30 включить ночной режим, в 8:00 выключить.
Спасибо, я уже давно на эти часы смотрю.
  • Tot
  • 01 ноября 2017, 19:28
Напишите, как настроить автоматическую смену яркости. Мои часы пришли без инструкции.
  • 01 ноября 2017, 19:52
У меня приложено фото инструкции. Если кратко: mode — mode — mode(зажать) появится время включения ночного режима. Mode — время выключения
  • Tot
  • 01 ноября 2017, 20:27
Спасибо, попробую.
  • Degas
  • 01 ноября 2017, 14:40
Имел я удовольствие купить такие часы в спальню… Сказать, что ночью светло — значит ничего не сказать :) Также клеил тонировочную пленку 5% черную, но немного другим способом — на внутреннюю часть оргстекла, работы минут на 15-20, а результат порадовал. После доработки повысился контраст, а вместе с ним и читаемость, а так же снизилась яркость. Многие скажут поставить минимальный уровень яркости и «не париться», да НО у меня часто перебои с сети энергоснабжения, а при этом часы сбрасывают настройку яркости и начинают работать на максимальном уровне, что ночью совсем не приятно.
  • 01 ноября 2017, 14:48
тонировка 5% это 95% светопоглощения, точно 5% клеили? или 95%?
  • Degas
  • 01 ноября 2017, 14:52
Точно 5%, ну максимум 10%. На ней к сожалению не написано было, просто давным давно лежала в гараже.
Такими еще любят Жигули тюнинговать, когда даже днем из салона ничего не видно :)
  • 01 ноября 2017, 15:03
жесть)
  • 01 ноября 2017, 15:15
Вот потому искал (и не нашел) часов с автоматической регулировкой яркости. Не градациями, а плавной.
Пришлось делать самому…
  • Offi
  • 01 ноября 2017, 15:48
www.banggood.com/Simple-Vehicle-Clock-Thermometers-Led-Digital-Tube-LED-Luminous-Character-Clock-p-1066616.html

Реально классные часы. Точные, много градаций автоматической яркости (весьма плавно меняется и очень быстро), большие цифры, температура, будильники, несколько видов отображения информации, встроенная батарейка, питание от USB или 12в.
  • 01 ноября 2017, 16:30
Это сейчас есть. А дело было в 2011 году :)
  • KVI
  • 01 ноября 2017, 17:22
Наконец-то на нормальном DS3231
Три штуки таких в доме, четвёртые в пути.
Первые покупались с год назад из-за точности хода. По результатам эксплуатации оказались в целом хороши и удобны и было докуплено ещё несколько штук.
  • 01 ноября 2017, 15:57
если там реально контроллер типа атмеги, то регулируется встроенным шим контроллером, переписать действие кнопки будет не сложно. Скажем каждые 100мс опрашивать и менять яркость на +1 при достижении 100% дать паузу в 3 секунды и пойти от 0 по новому кругу, ну или использовать другие программные методы
  • 01 ноября 2017, 16:38
На самом деле отличный результат, как хотелось, получить было непросто.

Да, регулируется ШИМом, не проблема. Но линейная зависимость яркости от датчика света не давала нужного результата. Оказалось, что человеческий глаз воспринимает освещённость не линейно, а по логарифмической кривой. Вот когда я сделал в экселе таблицу логарифмов на 256 значений (вычислять их в контроллере тухлое дело) и залил в прошивку, всё стало на свои места. Цифры стоят как нарисованные при любом свете, т.е. их всегда видно чётко, но они как будто не светят. Что светят видно только в полной темноте (к-т заполнения ШИМ равен 1/256).
  • 02 ноября 2017, 07:00
это на этих часах или других?
  • 02 ноября 2017, 07:29
Нет, это я про самодельные.
  • nik34
  • 01 ноября 2017, 16:08
Тут уже было несколько обзоров на часы для самостоятельной сборки. У них есть автоматическая регулировка яркости с помощью фоторезистора — отлично работает.
Сам такие покупал и собирал. Вполне рабочие.
  • sezario
  • 01 ноября 2017, 14:44
Прога Tablet clok превратила старый планшет с android 2.2 в настенные часы с прогнозом погоды.
  • 01 ноября 2017, 14:48
Вариант неплохой, но ждать пока мой Galaxy Tab 4 состарится я не готов… :)
  • MiB2003
  • 02 ноября 2017, 22:43
Если потратился на галакси, то уж 500 рублей на 7-8 дюймовый планшет найти не проблема.
А Weather Night Dock или Tablet clok превратят его в идеальные часы… :)
посмотрел программки. заинтересовало. но пмсм все же не идеально. вот с радиобудильником из радиостанцией из инета не попадалось достойного?
именно чтобы не случайно в g.play перебирать, а уже нормально себя зарекомендовавшее п/о.
  • lolipop
  • 01 ноября 2017, 14:57
Зачем в первом сегменте так много диодов?
  • 01 ноября 2017, 15:02
На самом деле не используются только два в левом верхнем сегменте. Вполне вероятно что на базе этой же платы можно сделать таймер или еще что… Два диода дешевле оставить, чем переделывать конвейер.
  • ebook
  • 01 ноября 2017, 15:17
нз-чтоб было чем заменить при выходе из строя нужных:)
  • 01 ноября 2017, 17:17
Много — это только один лишний :) Да и то если не показывать там ноль, типа 05:35 :)
  • 01 ноября 2017, 19:23
Два :)
  • 01 ноября 2017, 20:01
Лишний левый верхний, который не задействован ни в единице ни в двойке, а второй какой? :)
  • 01 ноября 2017, 20:41
Сегмент один, а диода там два :)
  • 01 ноября 2017, 21:51
Эээ… Ну я понял вопрос так: «зачем в первом знакоместе так много сегментов», потому что иначе вопрос какой-то непонятный получается :)
  • 01 ноября 2017, 23:50
Во-во. Я уж потом понял, когда мы спорить начали.
  • 03 ноября 2017, 11:54
Вот тут есть ответ на Ваш вопрос. На этой же платформе бывают часы с градусником. Для температуры сегмент может использоваться.
  • ebook
  • 01 ноября 2017, 15:15
потребление у них какое?
Часы-светильник. Меня бесят даже часы на микроволновке. Да чего там — светодиод на телевизоре!
  • 01 ноября 2017, 15:42
Да чего там — светодиод на телевизоре!
А попробуйте в глазу отверткой поковырять)))
  • 01 ноября 2017, 15:43
Если бесят, не покупайте :)
А мне ночью или утром в зимнее врямя очень удобно видеть часы. Правда, такие яркие я бы не покупал.
Собрал себе aliexpress.com/item/DIY-Electronic-Microcontroller-Kit-LED-Digital-Clock-Time-Thermometer-3-Colors/32465524083.html

Очень доволен.
У меня на тумбочке проекционные. Рукой махнул, на потолке время и температура за бортом.
  • Versuz
  • 07 ноября 2017, 09:08
А что за моделька? Где брали?
RST сто лет назад в offline
Согласен. Для спальни вариант сомнительный.
  • dark256
  • 01 ноября 2017, 16:40
Вот ровно такая же фигня! Люблю всяческую светотехнику, но когда лёг спать — трындец полный.
Светодиод у ящика отключаемый, слава богу.
Бесит светодиод на муз.центре. Млин :)
  • edkar
  • 01 ноября 2017, 17:13
Часы-светильник.
ну так, имхо, в этом как раз и их прелесть. Я бы повесил их на кухне повыше. Днем без разницы, а ночью если захотелось зайти сделать бутер или попить воды — не нужно включать и слепить себя общим светом и не запинаться об стулья, и греметь посудой вслепую в темноте. Свечения от часов идеально бы хватило не слепить глаза люстрой и хорошо ориентироваться на кухне.
Автор, лучше бы больше фото в интерьере сделал (не в упор), например в полной темноте на кухне, как я описал. Ну и типа того, днем еще и тд, вместо кучи фоток каждой детальки внутри зачем то. Мы ж не на радиолюбительском форуме и обсуждаем детальки, а готовое изделие. Почему нет фото до тонировки в интерьере (не в упор, а с некоторого расстояния), мне например (уверен и не только мне) было интересно именно это, как звучит и насколько громко будильник, и прочие такие бытовые вопросы использования товара по назначению, а не то какая там маркировка у платы и шурупами какого размера крышка притянута…
Ты не профи! Настоящий ночной поджиратель всё делает не открывая глаза!
  • 01 ноября 2017, 18:10
Для профи света из холодильника достаточно должно быть
Это классика! =)
Главное, что бы не как Марьянова в фильме «Любовь» застукали!)))
  • Offi
  • 01 ноября 2017, 17:25
А инфракрасный диод на пульте для него? ;-)
  • uyka60
  • 01 ноября 2017, 15:46
Приобрел такие же, неделю работают,… на ночь ставлю режим свечения 3… часы светильник понравились всем.
  • Olegkad
  • 01 ноября 2017, 17:16
Тут чуть дешевле и цвет свечения можно выбрать
aliexpress.com/item/Modern-Digital-LED-Table-Clock-24-or-12-Hour-Display-Alarm-Clock-for-Child-s-Gifts/32833813058.html
А что по поводу будильника? Он есть, как работает, громкий ли?
  • 01 ноября 2017, 17:59
Стандартный пи-пи-пи-пи. Громкость достаточная для побудки. Но если честно, кому в наше время нужен такой будильник? В телефоне или часах гораздо удобнее.
Этот функционал тут скорее для галочки.
Пи-пи!? Жалко, для меня это уже огромный минус.
привыкли к монтане с мелодиями конфедерации? )))
Нет, уже лет как 20-ть успел отвыкнуть. Сейчас желательно типа мп3-формата.
А точность «хода» часов какая? ;)
Этого показателя в обзоре как то не хватает!
  • 01 ноября 2017, 18:32
Это есть в обзоре. За 4 дня минуты не сбились.
За 4-ре дня желательно уже и секундами оперировать, этом не механические часы! ;)
  • sybman
  • 05 ноября 2017, 20:22
написано же — нет секунд
написано же — нет секунд
Если секунды не отображаются, то это не означает, что точность хода нельзя оценить в секундах.
Погуглите или могу подсказать. ;)
ПС Для электронных часов «секунды» за четыре дня уж очень много.
  • zelenok
  • 01 ноября 2017, 18:50
Приобретал на Бангуде в дни акции месяца полтора назад, оказались дороже этих :)
Часы на минимальной яркости ночью режут глаз и освещают всю хату-допилинг в виде плёнки обязателен!
Мне показывает цену уже 12,99. Видно к 11.11 готовятся ;-)
  • VladM
  • 01 ноября 2017, 21:01
Ну вот что бы вам стоило рядом с часами, на первых фото, положить линейку?
  • 01 ноября 2017, 22:11
Пардон мусье, запамятовал-с…
Но размеры то я померил и написал
Прикольно. Не встречал раньше таких — куплю походу.
  • KAREL10
  • 02 ноября 2017, 00:30
Заказал я такие с зелёным цветом и подешевле. aliexpress.com/item/Digital-LED-Table-Clock-Brightness-Adjustable-Modern-Electronic-Alarm-Clock-Fashion-Wall-Hanging-Clock-with/32826761218.html
В комментариях рекомендуют брать зелёный или синий цвета. Красный якобы очень яркий.
  • eLsIe
  • 02 ноября 2017, 09:36
«Многоцветные» — не Digoo. В отзывах часто упоминается неработающая батарейка и, как следствие, сбрасываемое время при отключении электричества.

Описываемые ТС часы стоят у меня в тёмном коридорчике, который благодаря часам стал совсем не тёмным и теперь я гораздо реже включаю там свет — во многих случаев хватает света часов даже на минимальной яркости. Но вот в жилую комнату, наверное, я бы их не поставил.
  • ligovo
  • 02 ноября 2017, 06:16
Друзья, а как правильно обозвть по-английски провод для этих часов, для поиска на Али. Хочу заказать часы, заодно и провод подлинее.
  • ligovo
  • 03 ноября 2017, 21:43
Спасибо! Да, карму подправил ))
  • aklabs
  • 03 ноября 2017, 10:55
Я вот такие купил себе белые на стену —

Конечно, дороже, но и гораздо приличнее выглядят. И яркость регулируется автоматически по освещению, и пульт есть (у меня высоко висят), и температуру показывают, и при пропадании электричества не сбрасываются (хотя батарейки не нашел), и идут очень точно — за пол года как шли минуту в минуту, так и идут. Есть еще вариант чуть дороже с настраиваемым RGB-цветом. Небольшой минус — если пульт потеряется или поломается, то всё — ни одной кнопки для настроек на самих часах нет.

PS. брал за 50 баксов тут —

aliexpress.com/item/Lowest-Price-Of-Whole-Network-Large-Modern-Design-Digital-Led-Wall-Clock-Big-Creative-Vintage-Watch/1795544040.html
  • K2Pro
  • 03 ноября 2017, 11:49
Такие же имею. Еще очень давно за 70 брал. У сестры такие как в теме. Получается, что лучше и больше значит дороже
вот такие собрал, в корпусе от выкинутого телека 106 см диагональ,3000 дырок и все три раза сверлил, честно упарился.но работают уже год.на администрации города и то меньше сейчас висят, но как подсветка ночьная просто класс.
снизу пиковый индикатор на lm3915 от центра к краям пики разбегаются от встроеного микрофона работает.
а какой размер диодов и их количество? ест мысль взять эти часы и сменить цвет на более спокойный…
  • 04 ноября 2017, 00:00
По 2 диода на сегмент, плюс по одному на точки и на будильник
Здравствуйте. Спасибо за обзор. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что им требуется постоянное питание от сети?
  • 06 ноября 2017, 18:56
5 В им нужно, сгодится любая старая зарядка от телефона
Тьфу, это уже другое дело.
  • 06 ноября 2017, 16:27
я дешевле подобное в три раза купил + гигрометр и термометр. а за обзор +. ну и отсутствие поддержки 24 часового режима считаю жирным минусом.
  • Nkin
  • 07 ноября 2017, 10:45
А ссылку можно на часики?
  • 07 ноября 2017, 19:25
вот такие — aliexpress.com/item/Digital-LED-Alarm-Clock-Sound-Voice-Control-Light-Digital-LED-Time-Humidity-Display-Wooden-Alarm-Clock/32672259870.html
стоили они год назад дешевле точно. при том какая то акция была вобщем обошлись в 300р.
  • 08 ноября 2017, 06:52
Я смотрел такие, для меня маловаты циферки. И опять же их ставить надо, они не для подвеса
  • 08 ноября 2017, 08:31
ну штатных креплений то нет, но приделать не сложно. для меня главное что температура есть и 24 часовой режим работы. видно нормально, единственный минус, что нет настройки интервалов времени работы яркости. притухают в 18:00, а в 6 утра уже яркие, сонными слезливыми глазами после 6 утра уже не так четко цифры видно, картинка плывет, я то позже встаю :)))))
  • 08 ноября 2017, 09:58
Интересно каково
сонными слезливыми глазами после 6 утра
посмотреть на такое? :)
  • 08 ноября 2017, 20:21
да, я видел, прикольно, но не экономно, да и думаю спать при включенной лампочке не получится, эта хрень как люстра :)))))))
  • 09 ноября 2017, 09:26
Да что там панель, пора стену выкладывать вместо плитки светодиодными модулями )) потом, хоть часы, хоть термометр выводи на стену :)
  • Chel_ptz
  • 05 февраля 2018, 20:03
Затонировал пленкой, которой тонируют фары авто в салонах. Получилось темновато, при свете стало видно хуже.
Для тех, кто будет вынимать цифры — защёлки находятся в верхнем и нижнем полюсе цифры, а не по бокам, как может показаться на фото. Поэтому отверткой подцеплять надо именно сверху. Я сначала попытался сбоку и отломал кусочек верхней защелки (не критично)