Спальный мешок на осень\весну 2.2 метра в длину.

• Цена: $30 (брал 3 недели назад за 43$ с поинтами)

Всем привет. Сегодня кратко поделюсь с вами покупкой спального мешка в китае на сезон осень\весна\прохладное лето.
Частенько стал выезжать на природу: на озера, рыбалка и т.д, поэтому потиху подбираю походный инвентарь. Недавно писал обзор на автоматическую палатку тут. Теперь вот пришел спальный мешок, как раз по сезону. Предназначен он на температуру 5 — 15 градусов (температура снаружи). Верхний слой сделан из 300T полиэстера, внутренний из смеси хлопка и полиэстера, наполнитель, как заявлено, TS3D хлопок. На ощупь как вата или даже стекловата.
Основным критерием подбора была длина: мне с ростом 1.94см нужен был мешок длиной 210+ см. Брал давно мешок 200 см, так вот буквально 5 см не хватает чтобы комфортно лежать на «мешке», а не на полу палатки.

Брал кстати его за ~43$ с поинтами, сейчас цена стала 30$, обидно немного. Пришло все в большой коробке, внутри спальный мешок в пакете и чехле. Длина в сложенном виде 37x20 см, вес 1.37 кг.

Бренд Mangrove. Цвет яблочно-зеленый. На чехле есть затяжки чтобы фиксировать ремешки сверху, где достается мешок — они же ручки для переноса.

Достаем мешок из чехла и он увеличивается в раза 3. Все из-за объемного наполнителя.

Наполнитель заявлен как TS3D хлопок. По фотографиям в интернете находим такой материал.

Мешок в развернутом, но не расстёгнутом виде. Размер 2.2 метра на 1 метр.

Еще раз повторюсь, сверху зеленый материал — полиэстер 300T.
Внутри серый — хлопок+полиэстер, достаточно приятный на ощупь, далеко не 100% синтетика. Знающие люди сказали, что там примерно 70% хлопка.

Замок находится под липучкой, чтобы не расстегивался сам.

Расстегивается буквой Г и получается одеяло. Размер 2.2 на 2 метра.

Очень удобно, можно спать в расстёгнутом мешке, прикрывшись второй половиной. Когда холодно, застегнуть и спать внутри.

Итого, мешком доволен однозначно, сейчас цена очень хорошая стала, подумываю взять второй. Главное для меня был размер — 2.2 метра длины, то что надо. Хлопок внутри, хлопковый наполнитель, если верить китайцам. Дешевые мешки практически все из 100% синтетики.
На этом у меня все, всем спасибо за внимание!
  • dSgp
  • 12 сентября 2017, 22:32
это не обзор, больше на распаковку похоже… тест-драйв будет?
  • 12 сентября 2017, 22:36
Ну я уже 3 раза спал в нем. Что вас конкретно интересует? Чтобы я сфоткал как я в нем лежу или что :) Спать комфортно (на улице было около 10 градусов), только я не лезу в него, а использую половину как одеяло.
  • dSgp
  • 12 сентября 2017, 22:40
Ну это вы его не по назначению использовали. На твердом полу наверно жестковато?
  • 12 сентября 2017, 23:03
На голом полу, на земле с непривычки конечно тяжко будет. Обычно стелят на дно палатки туристический коврик. Я сразу брал ватнее одеяло с собой, потом уже привык на коврике + спальном мешке спать. Все дело привычки.
А само лучше это когда надуваешь матрас, а на вверх каремат и тепло и мягко и потом уже в мешок спальный. Спал даже при -5 и не холодно снизу и мягко. Если на матрасе то холодно снизу, если просто на каремате то давит. Вот так и пришел к такому, теперь только так, что весной, что летом, что осенью. Советую всем если есть возможность.
  • INN36
  • 12 сентября 2017, 23:05
Вы думаете в спальниках на гусином/гагачем пуху (в коих мне довелось поспать более тыщи раз) на твердом полу куда как более мягковато?))
  • peeoner
  • 13 сентября 2017, 10:22
как он скользит? основная проблема в сппальнике-это перевернутся на другой бок)…
  • Kiogo
  • 12 сентября 2017, 23:05
Спасибо за обзор, тема спальником для меня сейчас актуальна, т.к. недавно в походе обнаружили с супругой что наши летнии спальники пришли в негодность, замёрзли жутко. Нашел вот такой, обзоров на него нет, но один заказал для пробы. Буду иметь в виду обозреваемый спальник, т.к. предпочтение гербесту из-за наличия поинтов.
  • denM
  • 13 сентября 2017, 00:31
как у него в плане с чисткой?
  • 13 сентября 2017, 07:27
Судя по значку на ярлычке можно стирать в стиральной машине без отжима.

Внешний слой полиэстер, точно хорошо моется мокрой тряпкой.
  • Trunkru
  • 13 сентября 2017, 03:17
Единственный спальник-одеяло который я купил в жизни был «Индийский» за 45 руб (были версии за 55) в 1986 году в Душанбе. Молния кстати в отличном состоянии и ее использую до сих пор. После этого, все спальники я шил самостоятельно т.к дело это весьма простое, особых навыков не требует, а экономия финансов ощутимая. Т.к заместо одного покупного спальника получаешь два, для себя и для жены, состегнув два спальника в «конверт» место для ребенка получается. К спальнику в обзоре рекомендую сверху пришить кусок хб ткани, морду лица закрывать, она же дыры сверху спальника прикрывает когда в виде «конверт» используется.
Простейший спальник: 2 метра Тафеты, два метра хб ткани с шириной 1.5, 4 метра синтепона (холофайбера или чего иного рулонного), 10 метров ленты 3 см шириной, молния, швейная машинка и один час времени.
В итоге приличный спальник в котором можно вполне комфортно спать до -30. Проверено лично не раз на Урале и в горах Средней Азии на высотах до 5.5 тысяч.
  • red-hat
  • 13 сентября 2017, 07:18
синтепона (холофайбера или чего иного рулонного)
вполне комфортно спать до -30
Не поверю. Или под комфортом мы понимаем сильно разное.
  • Snakepit
  • 13 сентября 2017, 11:22
-30 и без пуха, комфортно?
Я вот тоже не верю.
  • 13 сентября 2017, 16:10
Холофайбер вроде разный бывает. Видел плотность 750гр\м. Думаю вполне реально, правда спальник будет однозначно свыше 3 кило)
  • xDimus
  • 13 сентября 2017, 05:52
Синтетический наполнитель лучше если спальник останется влажным или мокрым и не будет возможности просушить. Хлопок или пух могут подгнить, а холлофайберу ничего не будет поэтому в большинстве случаев он предпочтительнее.
Пух в новых спальниках (да и вообще, пуховых изделиях) специально обработан. По крайней мере в условиях сырости 2 недели он вывозит (опыт групп, в которых я ходил). Потом есть разные средства для обработки пуховых туристических изделий. Я раньше тоже к пуху (да и сейчас, когда речь про спальники идёт) настороженно относился, как стал обладателем пуховки — стремался подмачивать. Сейчас не парюсь, действительно — не так страшен чёрт, как его малюют :) В морозных условиях, помимо сушки есть ещё вымораживание, тоже помогает.
  • 13 сентября 2017, 16:11
Набрал пух конденсата. Как его выморозить?
Начнём с того, что возможно:
1) производитель не подумал об обработке пуха,
2) вы подвергали спальник обработке (стирке), но уделили внимание обработке специальными средствами по уходу за пуховыми туристическими изделиями,

и ваш образец просто больше подвержен намоканию

По поводу вымораживания, можно почитать: mountain.nsu.ru/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2,_%D0%94._%D0%94%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%BE%D0%B2,_2012. Да и вообще, про организацию быта в зимних походах.
  • 16 сентября 2017, 23:34
Это был теоретический вопрос) Я приверженец синтетики) На тему вымораживания читать трехтомник извините, не буду..) На счет отсыревших спальников — опыта нет, но есть куча отзывов, вплоть до инструкторов в горах.
  • GrAl
  • 13 сентября 2017, 10:19
Во мне 200см росту, мне хватит длинны этого мешка?
  • 13 сентября 2017, 10:57
да, его длина 220 см
  • cmept-27
  • 13 сентября 2017, 12:20
Лучше уж тут спальник заказать polyshvey.ru/spalnye_meshki
  • 13 сентября 2017, 16:13
Спальник «на 1 ночь». От конденсата/пота отсыреет и перестанет греть.
Если у вас стоянка на несколько дней и солнечная погода, тогда конечно можно и просушивать каждый раз)
  • sav13
  • 13 сентября 2017, 17:36
Дешевые мешки практически все из 100% синтетики.
Дорогие спальники (кроме гусиного пуха) тоже 100% синтетики
Обычные материалы утеплителя: Синтепон, Холлофайбер, Файбертек, Термофайбер, Тинсулейт, Quallofil, Polarguard, Hollofil, Термолайт, Warmloft — это все синтетика

ИМХО. На спальнике, особенно для зимы/весны/осени — экономить не нужно. Лучше брать у нормальных производителей на заданную температуру комфорта. Если нет денег на именитых производителей, можно взять у того же Сплава.
Китайские Aegimax вполне приличные
имею два — один для совсем лета
aliexpress.com/item/Aegismax-UL-Wing-outdoor-ultralight-mummy-type-white-Goose-down-camping-spring-and-autumn-sleeping-bag/2004977050.html

второй для осени (пока выше нуля)

aliexpress.com/item/Free-shipping-authentic-AEGISMAX-ultra-light-goose-down-outdoor-camping-sleeping-bag-Black-Wing-400/760891209.html

мешки годные