Автономный светильник на кухню с поворотным датчиком движения

Когда ремонт уже сделан, а про локальную подсветку при этом благополучно забыто, то зачастую единственным, не уродующим интерьер решением проблемы остается автономное освещение. Однако здесь встает вопрос экономии электроэнергии, чтобы не разориться на элементах питания. Особый акцент в выборе стоит сделать на вариант светильника со светодиодами и датчиком движения, чтобы энергия расходовалась с умом, и свет горел только тогда, когда в нем есть необходимость.
Упаковка представляет из себя пэт пакет

Внутри картонная коробка, обернутая в несколько слоев вспененного полиэтилена

Коробка без изысков и надписей, при транспортировке слегка помялась

Внутри светильник, три мелких самореза и краткая инструкция на английском.

Светильник полностью пластиковый, закрывающий светодиоды плафон матовый, выпуклый

По центру светильника расположен пироэлектрический датчик движения, он закрыт пластиковым сегментным куполом, расширяющим диапазон контроля датчика.

Датчик имеет одну ось свободы в 90 грд (gif)

Это решение позволяет регулировать зону контроля датчика, тем самым отсекая ложные срабатывания.
C тыльной стороны два поворотных крепления и батарейные отсеки.

Крепления имеют проушины под саморезы и откидываются на 180 грд (gif)

Питается лампа от 4 элементов ААА

Вес светильника с батарейками 162 г., габариты на фото

Задняя крышка крепится 9 винтами, один как всегда потайной под наклейкой, еще два самореза крепят плату к корпусу.

Фото внутри

Переключатель имеет 3 режима:
1. Выключено (off)
2. Включено на постоянное горение (normaliу on)
3. Включено с датчиком движения (auto)

Крепить светильник можно штатными саморезами, а можно и на двусторонний скотч, достаточно большая площадь поверхности позволяет это сделать.
Я установил его под шкаф над раковиной в кухне. Освещенность в полутьме и со светильником выглядит так

При дневном освещении в солнечный день

При установке светильника стороной с датчиком к себе при его повороте вниз, вот так

срабатывания начинаются с дистанции в 60 см от светильника
Если датчик повернуть вбок, вот так

То вся кухня превращается в контролируемое пространство и светильник не выключается, пока есть какое то движение на кухне.
Такой сценарий мне совсем не подходит. Установил светильник датчиком в дальнюю от себя сторону, при его ближнем положении (датчик смотрит вниз) срабатывание происходит в 40 см от светильника. Если датчик повернуть на 90 градусов (смотрит вбок), срабатывание происходит только под датчиком, соответственно между этими крайними положениями следует искать оптимальное для себя расположение светильника.

После срабатывания датчика лампа горит 8 секунд, если нет дальнейшего движения — тухнет, а пока есть движение — горит постоянно.

Тоже на такой смотрю на кухню на рабочее место в случае отключения света и для подсветки, в принципе. Спасибо за обзор.
На Али по 7 баксов видела.
А аккумуляторные батарейки не пробовали ставить? А то, как оказалось, не все такие фонарики и лампы их воспринимают — не хватает где-то питания.
Примеч, что странно, практически идентичные фонари одни работают на аккумах, а вторые нет.
  • 15 сентября 2017, 10:23
У меня подобный (с датчиками движения и освещённости) в коридоре. Тоже на 4-х ААА. Каждый раз один аккум из четырёх в ноль и на выброс.
  • Argor
  • 15 сентября 2017, 09:20
Не раскрыто сколько живут батарейки.
  • il86md
  • 15 сентября 2017, 09:29
живут неделю по ходу )))
  • btg
  • 15 сентября 2017, 09:44
Живучесть батареек напрямую зависит от частоты использования. И в режиме ожидания расход энергии я думаю так же будет.
  • nep
  • 15 сентября 2017, 20:56
Даже примерный срок службы это уже что-то. У меня такой же светильник только на 4х ААА, так вот заряжаю примерно раз в 2-3 недели. Включается сам только когда недостаточно дневного света и есть движение по датчику. Этот экземпляр думаю недели полторы-две будет жить.
  • yalexey
  • 15 сентября 2017, 09:41
Коль уж была разборка, то странно было не измерить ток потребления в покое и при работе светодиодов.
  • 15 сентября 2017, 10:55
Неудобно там мерить, я уж и так и эдак
  • 15 сентября 2017, 11:00
… со словами и без слов
  • 15 сентября 2017, 18:27
Со словами- со словами, но лучше вам их не слышать
  • Ultras
  • 15 сентября 2017, 09:50
Всем хорош, но если бы ещё и датчик освещения был. Упаришься батарейки менять, если на кухне днём постоянно кто-то что-то делает.

Можно конечно самому приколхозить его, но хотелось бы готовое решение. Никто не встречал?
  • 15 сентября 2017, 10:24
Постоянно на кухне — не постоянно у мойки.
  • 15 сентября 2017, 10:54
Совершенно верно
  • 15 сентября 2017, 09:55
Любой светодиод сходу подозрителен на три параметра:
1) враньё по световому потоку
2) чудовищная пульсация
3) чудовищная цветопередача

По (1) характерная светоотдача грубо 60-100 лм на ватт. Здесь 33. Наверное, не врут, просто диоды такие.
По (2) при батарейном питании вряд ли будет проблема, ставим +, хотя карандашный тест был бы тоже в тему.
По (3) любой китайский светодиод, на котором не написан CRI большими буквами, имеет его в районе 60. Это Адъ и Израиль. Надеждин как-о предлагал ему написать про исключения, давай, говорит, куплю за свои и проверю. Исключений не упомню.

А про
ремонт уже сделан
Я тоже с такой проблемой столкнулся. Пошёл в Икею, купил Все провода утянул наверх и монтировал наверху шкафчика.
340 люмен. CRI, кстати, тоже не указан. Но у Икеи ни одного не припомню провала по этому показателю.

PS Теща посмотрела и такое же попросила.
  • Mirror
2) чудовищная пульсация
пульсация не от диода, а от драйвера
  • Argor
  • 15 сентября 2017, 10:08
ну так и цена 2000 против 700 рублей. Но икея есть икея, лампочки у них отличные. И светильник — алюминий, а не пластик.Своих денег ИМХО стоит, поддерживаю.
  • 15 сентября 2017, 10:59
… ну латно ругать световой поток и цветопередачу-счас только ленивый это не делает, хотя всё меньше поводов с прогрессом…
Но заявлять о чудовищной пульсации светодиода, СВЕТОДИОДА карл!
Счас даже школьники начальных классов должны возмутиться…
  • 15 сентября 2017, 11:03
«Пульсация светодиодного светильника» (драйвер+диоды) Вас устроит?
  • 15 сентября 2017, 11:10
может вас это и устраивает, но я что то не вижу поводов.
ЗЫ.В обзоре нет вскрытия и описания схемотехники. Вполне допускаю что там светодиоды запитаны постоянным током через какую нить LM-ку. Так что не надо…
  • 15 сентября 2017, 18:26
Вскрытие есть, в схемотехники не силён, потому уж лучше промолчу
  • 15 сентября 2017, 19:36
прошу прощенья но я не видел фото, уже по нему было бы многое понятно…
  • 15 сентября 2017, 11:24
Но заявлять о чудовищной пульсации светодиода, СВЕТОДИОДА карл!
Это еще что. ВРАНЬЁ светодиода! У него и рта-то нету, КАРЛ!!!
Тут даже ясельная группа подтянется!
  • nep
  • 15 сентября 2017, 21:04
ну латно ругать
Счас даже школьники начальных классов должны возмутиться…
Вот в таком порядке будет лучше :)
  • kalobyte
годная подсветка для унитаза
купил бы, если бы уже такое не сделал раньше
  • u3712
  • 15 сентября 2017, 10:36
Питается лампа от 4 элементов ААА
Вот на этой фразе статья и заканчивается. Всё остальное уже смысла…
У меня на кухне стоит «колхоз» из PIR датчика (дискретный, ~300 рублей, али) и светодиодной «линейной» лампы 120 см, обрезанной вдвое (60 см) (юлмарт). Мощность лампы ~15 Вт.
Так вот, ее мощности хватает, но без запаса. До этого была лампа на 10 Вт, было не комфортно.
Чем точнее работа, тем ярче должно быть освещено рабочее место. Пилить пальцы в полутьме — это перебор.
  • megadiva
  • 15 сентября 2017, 10:56
руки помыть, стакан сполоснуть — и такого света хватит.
а если РАБОТАТЬ — то да. тут и 15вт мало будет
  • ambuddy
  • 15 сентября 2017, 11:02
Наверное автор в итоге поменяет батарейки на какие-нибудь ПкЦеллы или типа того. А так светильничек неплохой. У нас вообще горит над рабочей зоной круглые сутки (сетевой конечно), делает вид, что дома всегда кто-то есть))
  • DrBOBAH
  • 15 сентября 2017, 11:55
батарейки в таких светильниках живут неделю- две. без 18650 или питания от сети не вижу смысла.
  • Kostja
  • 15 сентября 2017, 12:09
Мы вот так делали. Считаю неудачно.Нужно было заказывать с нижними бортиками верхние шкафы, чтобы вообще ленту не было видно .
  • dansar
  • 15 сентября 2017, 18:32
Я таким профилем делал. Получилось нормально.

• ebook
  • 16 сентября 2017, 09:23
сюда еще вот такой выключатель обычно ставлю solled.by/p3963492-opticheskij-vyklyuchatel-1224v.html
(правда, покупаю на рынке -цена почти на порядок дешевле:)
  • Kirillko
  • 22 октября 2017, 11:32
блин, цены в белорусских рублях заставили меня задуматься…
  • 15 сентября 2017, 21:14
мне кажется или у вас плита пол прогнула?
Вытяжка не слишком высоко? Справляется со своими задачами?
  • megabeer
  • 16 сентября 2017, 12:11
Вот это колхоз, подключение электроплиты… гениально! Щели в шкафах — они просто восхитительны! Эргономика просто на высоте! А подсветка по глазам не бьёт? или у хозяев рост за 2 метра?
Плита больше на газовую похожа, в розетку поджиг и освещение духовки включается.
Но да, можно было и более продуманно подключить.
  • in4matiq
  • 15 сентября 2017, 13:08
В примере освещения он даже дверцы шкафа освещает. Излучает фотоны с изменяемым вектором?
  • Zulus555
  • 15 сентября 2017, 14:17
Ребяты! Посоветуйте на кухню над раковиной с датчиком движения и с запиткой от сети. Раковина в углу над ней шкафчик. Цвет желтый. На али нахожу только автономки.
  • 15 сентября 2017, 16:25
датчики движения на 220 есть и много. Важнейшее преимущество — можно поставить там, где надо, а не там, где лампа.

Просто собрать из лампы отдельно, датчика отдельно.
  • SERG27
  • 16 сентября 2017, 10:46
та же байда, но в 3 раза дешевле(легко найдете) и с замеркой токов. дополнена зарядкой акков на 4056.

mySKU.me/blog/aliexpress/30674.html
  • eeugene
  • 16 сентября 2017, 17:28
Когда же в постсоветских странах уже у людей появится хоть немного эстетического вкуса?
  • 16 сентября 2017, 19:00
Тогда, когда мы будем покупать то что нравится, а не то на что едва хватает денег
  • kefirrr
  • 16 сентября 2017, 17:58
у меня светильник китайский с датчиком движения на 4х акумах ААА в коридоре живет месяц примерно с убавленным светом — в качестве подсветки в темноте, т.е. батарея расходуется относительно экономно. Тут же от обозреваемого требуется достаточно яркий свет, чтобы от светильника был толк, и всего два элемента АА, думаю жить он будет реально чуть более недели. Лучше уж заморочиться один раз на установку светодиодной ленты
  • 16 сентября 2017, 19:00
Тут тоже 4
  • wstep
  • 16 сентября 2017, 18:02
Профиль, ардуино, датчики освещен и движения, колхоз
  • dansar
  • 16 сентября 2017, 21:44
У меня разрыв шаблона. Ровно в том месте, где стоит стиралка, у меня духовой шкаф :)