Чай Mi Lan Xiang Dan Cong ( Ми Лан Сянь Дань Цун) улун с ароматом медовой орхидеи.

• Цена: 40$ за 100гр

После закрытия почти всех магазинов которые торгуют чаем на aliexpress, я плавно переместился на ebay, но по подсказке друзей и коллег, решил попробовать чаи от фермеров. WuYi Origin — в котором был куплен данный чай, это как раз небольшое семейное фермерское хозяйство продающие местный чай, который собирается и готовится прямо на месте.
Несмотря на цену — могу искренне рекомендовать. Есть упаковки по 25гр.

Cindy Chen очаровательная китаянка, руководитель магазина, которая по моей просьбе рассказала про любимые ею сорта чая, помогла определиться с заказом и доставкой.

Доставка составляет 10$ — epacket.

Подтверждение покупки

Все время доставки Cindy была на связи, и даже любезно напомнила, чтобы я не забыл получить чай на почте :)
Было заказано 4 сорта чая по 25 гр на пробу. Через 15 дней посылка приехала в Клинский район.

Mi Lan Xiang Dan Cong со старых деревьев оказался весьма приятным чаем. Я не умею описывать запахи и ароматы — но удержаться от восторженных эпитетов мне было сложно.
Это сильно ферментированный улун, с изощренной технологией обжарки характерной для Дянь Цунов. Освежающий, свежий вкус, насыщенный множеством ароматов, включающих в себя аромат орхидеи, цитрусовых и в какой то момент явной сладостью.

заваривалось 7гр на 150мл чайник.

Чай в чайнике

Чай пился проливами, первая заварка слита как у всех улунов. Температура воды примерно 90-95 градусов.
Далее время экспозиции было около 5 секунд. Самая яркая заварка была 3-4. К восьмому проливу уже захотелось увеличить время заварки, что и было сделано. 9 и 10 заварки были по 30 секунд.
Улуны в общем то принято пить из чайных пар, чтобы насладиться и вкусом и ароматом, но в данном случае, чтобы не пугать гостей все было проще.

Заварка

Чай все это время вел себя очень достойно, сохраняя аромат и вкус.
Цвет настоя, золотистый, очень приятный.
Вид чая в чашке

И соответственно вид чая после чаепития.

Вид чая после чаепития

После чаепития долго не покидает ощущение того, что ты весь пропитан этим чаем.
  • gasoil72
  • 12 сентября 2017, 07:56
Нет уж, пейте сами)
  • 12 сентября 2017, 08:25
Пью:) ну в общем то да, это не чай на каждый день.
довелось мне с коллегами попасть на чайную церемонию в малайзии,
там спец магазин с кучей чаев, коллеги не первый год затариваются в коммандировках на космические суммы…
пили долго и много разного
так вот — это было просто нечто, сравнить можно с легким эффектом алкоголя, но лучше
я к тому, что после этого понимаю тех, кто по чаям загоняется и все эти чайнички/пиалы/проливы устраивает
  • 12 сентября 2017, 10:04
Есть такое. Но с другой стороны необязательно загоняться. Попить по быстрому недорогой вкусный чай, это тоже приятно. Как говорится все варианты существуют.
  • nemoi13
  • 12 сентября 2017, 08:00
Однако у вас серьёзный подход к чаепитию!
Спасибо за обзор.
  • 12 сентября 2017, 10:05
Всегда пожалуйста :) Если интересно, будут еще обзоры — у меня осталось как минимум два чая от Cindy, и есть несколько, давно уже любимых чаев из другого магазина.
  • nemoi13
  • 12 сентября 2017, 10:22
Конечно пишите! Всегда интересно почитать о вещах, в которых я не разбираюсь.
На таобао шикарный ассортимент чаёв от фермеров.
  • 12 сентября 2017, 15:57
У меня пока не складываются отношения с taobao :( alipay меня никак не признает. А номер телефона отдельный для тао, заводить не хочется. Видимо придется на жену регистрировать.
  • sav13
  • 12 сентября 2017, 19:57
Посредники есть для ТАО
Давно беру там пуэры и улуны. Правда на такие дорогие еще не замахивался.
  • Kok
  • 12 сентября 2017, 08:09
40 баксов за сто грамм? Чай для особо богатых?
Так он же заваривается, как тут написано, 10 раз. На один чайник 7 г.
  • 12 сентября 2017, 08:41
Конкретно эти улуны невозможно назвать чаем на каждый день. Более того, подобное чаепитие обычно растягивается на часа полтора, а иногда и больше. Слишком сложный, насыщенный вкус и аромат, требуют внимательного к ним отношения. И нет, чай не для особо богатых, для меня например это возможность побаловать близких или гостей обилием вкуса, красок, запахов.
  • 13 сентября 2017, 22:39
Да кому вы объясняете. Тут часть пьют 2 дневную заварку из пакетика липтон по рублю.

Кстати, подскажите, а что за чашка такая интересная?
  • 13 сентября 2017, 22:51
Какая именно? Дырявая? Это реально прикольная технология, если про нее- то расскажу конечно.
  • 14 сентября 2017, 00:58
Да, она самая, видел похожие, но эта с виду куда приятнее)
  • 14 сентября 2017, 10:08
Да в общем то самая обычная, покупалась на аукционе, за совершенно символическую ставку в 60рублей. Если интересно, то вот она:
ebay.com/itm/152617088693

И да, вроде как сейчас в продаже нету, но всегда можно спросить. У продавца несколько магазинов, переодически смеюсь — это опять ты?
  • Fearmen
  • 12 сентября 2017, 08:20
>Mi Lan Xiang Dan Cong
>Mi

Ага! хитрая сяоми добралась до чая! :D
  • Skvoznoy
  • 12 сентября 2017, 08:22
3$ за 1,5л готового продукта… как же хреново я живу ))
  • 12 сентября 2017, 08:24
О вкусах конечно не спорят, но…
Cindy Chen очаровательная китаянка,
www.facebook.com/photo.php?fbid=10209051755998901&set=pb.1467972872.-2207520000.1505193666.&type=3&theater
  • 12 сентября 2017, 08:28
Везде свои стандарты красоты:) к тому же на этом фото сбор чая. Я бы посмотрел на Вас, после тяжёлой физической работы. Хотя нет, не хочу :)
Уставшей что-то она не очень выглядит, я бы даже сказал, что она кем-то командует ))
  • 12 сентября 2017, 08:55
Может и так :) время сбора и первоначальной обработки чая, это весьма ответственный момент. Где любое промедление может стоить потерей партии чая. Если интересно, могу подробнее рассказать технологию приготовления именно дянь цунов.
  • Yanych
  • 12 сентября 2017, 09:35
С чего вы взяли что это она? Может быть все таки это:
  • T3doom
  • 12 сентября 2017, 10:28
Вряд ли. Эта больше похожа на рабыню(Золушку), вот букашек мачеха(из фото выше) приказала по убирать с чайной плантации :)
Да эта тоже не сильно симпатичнее…
  • Arexrzn
  • 12 сентября 2017, 08:26
Очень нравится молочный Улун купленный на Али по 6$ за 200г. Извините, но не могу поверить, что этот чай в 10 раз вкуснее.
  • Kok
  • 12 сентября 2017, 08:28
Можно ссыль ну ваш улун?
  • Arexrzn
  • 12 сентября 2017, 08:52
К сожалению, ссылка на товар больше не работает( Блин, я планировал через пару месяцев ещё заказать у того продавца(((
  • 12 сентября 2017, 08:57
Проблема на Али в том, что там запретили продавать чай:((( попробуйте попросить продавца скинуть ссылку на другую площадку. Ну или могу порекомендовать известных продавцов, у кого можно покупать чай.
  • chex777
  • 28 января 2019, 19:50
Извините за некропостинг.
Порекомендуйте пожалуйста продавцов.
  • 12 сентября 2017, 08:29
Он просто совсем другой.
Молчу про то, что чай я али пить не стоит.
Но вот молочный улун. Зачем уж травиться за деньги?
  • 12 сентября 2017, 09:20
Если поискать, и задаться целью и молочный улун можно найти без добавок и химии. Но да, это непросто. Так же как и Тегуанинь традиционно приготовленный :(
Да ну, бросьте. Какой идиот будет в Китае использовать молоко для улуна?
  • 12 сентября 2017, 10:51
А зачем молоко для улуна?

«Молочный улун является результатом 40-летних исследований, в ходе которых скрещивались несколько сортов тайваньских чаев, для того чтобы получить непохожий сорт на Ли Шань, Дун Дин, Шань Ли Си и т.д. Чаи сорта Цзинь Сюань имеют особенную текстуру с характерной сливочной сладостью.»

В общем то в оригинале, там никакого ароматизатора то не было. Его величество рынок среагировал на повышенный спрос и да, куча так называемого «молочного улуна» появилось на рынке.
  • Win95CIH
  • 12 сентября 2017, 08:28
Все время доставки Cindy была на связи
-звонила чтоль?! Похоже у фермерши Кинди полно химии с различными вкусами и ароматами, в том числе и с ароматом медовой орхидеи!!! замочила обычный чай по 0,40$ за 100гр в растворе, высушила и вот ценник уже 40$ :)
  • 12 сентября 2017, 08:32
Писала. Вот чего там нет, так это химии. И да, китайцы в целом любят поэтические названия. И не только в названиях чая.
Расскажите, пожалуйста, ваше мнение, откуда в чае взялся аромат/вкус медовой орхидеи? Особый сорт? Особые условия ферментации?
Вам правильно написали, это добавки-ароматизаторы. Сколько ни общался с китайцами, почти все сторонятся пить улуны сами именно по этой причине: это не чистый чай.
  • 12 сентября 2017, 09:13
Нету в этом чае ароматизаторов. И мнение что улуны все с химией — тоже не верное. Но распространенное и понятное. У нас в стране, да и в Европе тоже, долгое время были сильно востребованны молочный улун и женьшень улун. Вот про них как раз в какой то момент можно было сказать, что почти все эти улуны были с добавками.

Про медовую орхидею, а Вы вообще представляете себе вкус медовой орхидеи? Я- нет. Но сладость в какой то момент при чаепитии проявляется. Так же как и прянные ноты. И да, эти вкусы проявляются в процессе обжарки и ферментации.
Я буду только рад за вас, если это действительно так. Но если вы не представляете вкус медовой орхидеи (я тоже, разумеется) и данная китаянка не ваша супруга, например, то на чём основана ваша уверенность в естественности этого чая?
Охреневшая цена в качестве доказательства не подходит.
  • 12 сентября 2017, 09:39
Традиционный вкус чая. В нем нет лишнего. Со временем начинаешь кроме богатства вкуса и запаха ценить отсутствие лишнего.

Ещё мнение любителей чая, с которыми мы дегустировали другой чай Cindy.

Поверьте, любая добавка вызвала бы у кого нибудь настороженность. Я например вообще не пью молочный и женьшень улуны. Не могу.
Традиционный вкус чая. В нем нет лишнего.
… кроме аромата медовой орхидеи в виде «сладости и пряных нот»? :)
Нет, у меня нет цели доказать вам обратное или выводить на чистую воду, но как мне кажется, как минимум лёгкий эффект самовнушения присутствует.
И да, ценник в ~24к рублей действительно конский, как за улун, пусть и ультрамегалакшери-премиум качества. ;))
  • 12 сентября 2017, 10:09
Дороговат, да. Жаба квакала при покупке.

Нет, самовнушения нет. т.к. нет цели купить дорогой чай.
Цель была купить у фермеров из определенного места. Живущих там, работающих там.
Но вы похоже спорите о продукте, который вообще не пробовали, еще и так настойчиво.
Согласен, молочный и женьшеневый улун, это китайский ответ нашему магазинному чаю с молоком, то еще дерьмо.
  • anno3
  • 12 сентября 2017, 08:45
Чай этой группы очень хорош, брал до падения рубля, но подешевле.Заваривал проливами по минуте, раз 7-8.
  • 12 сентября 2017, 08:48
Спасибо за обзор. Тоже в своё время брал на Али подобный чай. Не поручусь за оригинальность, но чай был очень вкусный, а цена ещё вкуснее в раз этак восемь.
  • 12 сентября 2017, 09:02
Возможно. У меня достаточно много недорогого чая. И что значит оригинальность?) У каждого поставщика все равно будет свой чай. Только большие производства, которые выпускают купажированный чай, могут добиться примерного постоянства вкуса от года к году.

К тому же у разных фермеров, разные вкусовые пристрастия. И от этого тоже меняется вкус чая.
  • 12 сентября 2017, 09:41
Вы меня не правильно поняли, я имел ввиду оригинальность моего чая.
  • 12 сентября 2017, 09:58
А все просто. Я писал безотносительно какой то конкретной поставки :)
«оригинальный» — это очень сложный термин для чая…
  • 12 сентября 2017, 10:35
Всё в мире относительно.
  • 12 сентября 2017, 08:58
После закрытия почти всех магазинов которые торгуют чаем на aliexpress
А что случилось с магазинами, почему закрылись?
  • 12 сентября 2017, 09:08
На aliexpress запретили продажу чая. Сейчас можно найти иногда чай, но это хитрые китайцы маскируют его под прочие товары. И 99% магазинов, кто продавал не только чай, и им дорог магазин на ali, убрали чай из продажи.
  • T3doom
  • 12 сентября 2017, 10:33
Интересно другое, почему запретили продажу чая. Не в рамках ли борьбы с подделками, как запретили ранее и косметику с западными названиями, и одежку-обувку «фирмовую».
  • 12 сентября 2017, 10:41
Ответ поддержки aliexpress присланый кому то, кто задавал этот вопрос. «Это связано с тем, что требования к пищевым продуктам на китайском рынке и на зарубежных рынках отличаются. Из-за давления и обратной связи от зарубежных властей, а также из соображений безопасности, в AliExpress пришли к решению закрыть категорию „Пищевые продукты“.»
  • 12 сентября 2017, 11:04
Очень жаль, eBay всё же гораздо менее удобен чем Али, по многим параметрам.
  • 12 сентября 2017, 11:14
Да, согласен. Хотя и там есть свои плюсы.
  • Aostspb
  • 12 сентября 2017, 14:21
почему запретили продажу чая.
Очень похоже на то, что решение продавило международное чайное лобби «под видом защиты населения от педофилов».
Обзор напомнил момент из «Во все тяжкие», где любительница «правильного» чая со стевией Лидия на понтах пыталась в кафе заказать сначала ромашковый чай, потом с бергамотом, соевым молоком и тд, на что официантка ей ответила: «У нас есть чай Липтон».
  • kote
  • 12 сентября 2017, 09:23
Чай по цене мариваны. Молодцы Китайцы. Партия может ими гордится.
Мне кажется, ему красная цена — 5 баксов за 100 гр.

Именно по такой цене брал вкусный чай.

• 12 сентября 2017, 13:50
Неплохой магазин. Правда немного склочные тетушки :) Кстати они недавно появились на ebay.

Про красная цена — не соглашусь. Но опять таки у всех свои критерии оценки. Я тут писал где то, меня интересовала не цена, а конкретное место и чтобы производство было там же где и продавец.

а GRANDNESS TEA — это все таки достаточно крупный продавец разного чая. очень разного.
  • RONIN
  • 12 сентября 2017, 09:26
Подтверждение покупки
-это для сомневающихся в вашей финансовой состоятельности?
Надо отдельную категорию ввести, в которой будет чай за 60$, расчёска за 100$ с чехлом, и ещё много ну очень дешёвых товаров для нищебродов, как Я. Ибо на фоне таких цен за ЭТО, я себя таким и чувствую.
  • 12 сентября 2017, 09:43
Нет, это по требованию администрации. Не надо себя так чувствовать:) общая сумма это за 4 вида чая, по 25 гр, которые будут питься около месяца. + Доставка 10. И это достаточно хорошая цена за гарантированно офигенный чай. (для меня)
Это требование администрации, Вам лично было написано?
  • 12 сентября 2017, 09:59
Да.
Админы то-же в недоумении.
  • 12 сентября 2017, 10:33
Админы могут посмотреть переписку :) Но да, я возможно неправильно понял требование. Может быть требовалось предоставить в личной переписке.
  • 13 сентября 2017, 22:48
Всё познаётся в сравнении, в оффлайновых чайных лавках данный чай будет ещё дороже, как минимум на 18%. И в целом он далеко не самый дорогой. Естественно если сравнивать с заводской пылью типа пакетиков, он будет на порядок дороже.
  • 13 сентября 2017, 23:11
Не, не, не. Этот ценник — ДОРОГО. Но как я говорил, я ориентировался на другие критерии. Но в данном случае — оказалось, что чай оффигенский. Что как раз сподвигло на написание обзора. И да, сегодня была озвучена приятная скидка в 15%всем с mysku. Условия в личку. Или в следующем обзоре в субботу-воскресенье
  • 14 сентября 2017, 00:57
У нас(Мск) в том же магазине Чай-Кофе ценники на многие чаи, особенно японские, ещё выше, но в основном вполне гуманный на многие «обычные» чаи.
  • 14 сентября 2017, 10:14
Я тоже в общем то к МСК отношусь :)Кстати, в магазинах Чай/кофе я бы чай покупать в 99% случаев не стал. Скорее в чайных клубах и в очень некоторых магазинах.
Наверное Вы и есть нищеброд, так еще и злой-нищеброд.
  • INN36
  • 12 сентября 2017, 10:17
Зачем загоняться с китайцами?
Можно глянуть у Бадунова — на любой вкус, цвет и кошелек. Он вроде и высылает куда угодно по РФ.
Чел живет в Китае и затаривается у проверенных «крестьян» (его терминология).
У него есть канал на Ютьюбе — там не только про чай, а вообще забавно…
  • 12 сентября 2017, 10:39
В Москве, но не только.

А все просто. У меня сразу несколько причин загоняться с китайцами.

1. доставка на почту. Мне это ОЧЕНЬ удобно.

У меня сложились свои отношения с Почтой России, но это наверное особенность нашей маленькой деревенской почты.

2. Всегда интересно пообщаться с живыми людьми.
3. Сам выбираешь то, что тебе хочется.

И да, я совсем не исключаю покупок в наших магазинах. В свое время достаточно много покупал у Баева, еще в бытность когда они были в саду Эрмитаж. И в чайном пути, если мне не изменяет память они так назывались, и клуб по моему феникс. А за канал спасибо, всегда интересно посмотреть что то новое.
Хорошо живут нынче в деревне.
  • 12 сентября 2017, 11:15
Ехать только долго на работу :)
  • Aostspb
  • 12 сентября 2017, 14:24
Ехать
Ехать — это еще полбеды. Недавно, возвращаясь с дачи, подвозил мужичка, который каждый день на работу идет из своей деревеньки до электрички несколько километров пешком.
  • 12 сентября 2017, 14:35
Да, это сурово, особенно если больше 3км пешком идти. все таки долго получается. Все что до 3 км — в общем это даже полезно/приятная прогулка. Главное чтобы при этом не надо было сумки какие нибудь тащить.
  • 12 сентября 2017, 10:45
И да, цитата с его сайта:

«По требованию перевозчика, минимальное общее количество чая в одном заказе 1 кг. В случае покупки 1 нефрита, минимальный вес чая 800 гр. При покупке 1 чайника, минимальный вес чая 600 гр. Спасибо за понимание!» :((((
  • 12 сентября 2017, 11:06
Чай у него стоит всё равно как называние вот этого лота: badurov.ru/shop/tea/da-xu-ya-blin-shu-pu-era/
завышенные цены, другими словами. :)
  • Nobeus
  • 12 сентября 2017, 11:35
Я просто поставлю плюс за обзор…
  • ded1971
  • 12 сентября 2017, 12:18
Посоветуйте правильный чайник для таких чаев, а то в местных лавках космические цены на заварники
  • 12 сентября 2017, 12:52
Можно заваривать в гайвани например такой
Гайвань
Можно поискать подешевле.

Мне очень нравится вот такой чайник:
чайник

Но в общем и целом, просто посоветовать чайник — маловато данных. Как минимум надо понимать, на сколько человек расчитывать? Один человек — это где то около 100ml-120ml. Два — уже обычно берется чайник 120-150ml, он же может быть использован на три — четыре человека. Объем так же сильно зависит от чая. Вобщем рано или поздно приходишь к пониманию того, что чайников должно быть много разных. Какие то из них становятся любимыми.

Не стоит гнаться за объемом. Прежде всего — больше объем это больше чая. Он быстрее остывает.
А вообще — гайвань, это тот сосуд по первой ссылке, вещь достаточно универсальная и удобная когда привыкнешь.
Для зеленых чаев в частности незаменимая. Т.к. позволяет очень быстро слить настой.
  • Advoot
  • 12 сентября 2017, 13:10
Вид чая после чаепития
  • DSxxx
  • 12 сентября 2017, 21:44
  • AlMaZ
  • 12 сентября 2017, 16:18
А есть какие-то хорошие чаи, которые можно просто в кружке заварить в ситечке каком-то? Или так совсем неправильно?

Я когда-то пытался «войти» во всю эту чайную тусовку, покупал приличные чаи по рекомендациям, специальные микрокружечки, чайнички и прочее, пил это все проливами с задумчивым видом на лице… В итоге все это стоит где-то в шкафу на нижней полке.
  • 12 сентября 2017, 18:14
А почти все чаи можно настаивать. Разве что за исключением зелёных, они часто при долгом настаивании уходят в горечь. Просто надо экспериментировать с количеством чая. Я думаю 1-2гр на поллитра должно быть неплохо. К тому же сейчас появились замечательные чайники для заваривания, которые позволяют не заморачиваться.

И да, далеко не всегда есть время на что то длительное, чай попить хочется чаще:) поэтому для меня — любой способ хорош.

Для повседневного пития я часто беру недорогие шу пуэры, да хун пао, и ТД.

Пробуйте. Это самое интересное. А уж каким способом заварить, это вопрос десятый :)
  • stop
  • 13 сентября 2017, 17:53
Подскажите, пожалуйста, модель этого прекрасного чайника? Где такой взять? Спасибо.
  • 13 сентября 2017, 18:15
Например тут:. магазин

Неплохая фирма которая их выпускает, Kamjove. Но в общем то их много и разных.

На Али их тоже много. Искать по слову teapot. Но с Али есть риск получить кучку стекла. Но надо отдать должное в таких случаях Али почти всегда рассматривает спор в пользу покупателя.
  • lorhen
  • 12 сентября 2017, 18:36
Прекрасный обзор, спасибо!
Такой дорогой чай не пила, но каждую весну и осень заказываю по 1 кг красного чая и улуна нового урожая на тао или 1688. Свежий те-гуан-инь очень вкусен и ароматен, даже самый недорогой. А этот должен быть прекрасен.
Почему какой-нибудь фонарик за 60 долларов это норма, а хороший чай — выпендреж?
  • G99999
  • 13 сентября 2017, 00:50
Я не очень верю «любителям(фанатам)» чая купленного онлайн.Вы просто пытаетесь оправдать покупку непонятной травы восторженными комментариями. Тем более это сейчас модно, блин.Чайные церемонии у людей, которые по природе своей даже самовар растопить не смогут, вызывают только улыбку. Особенно радуют люди, которые покупают чай в брикетах, похожих на кизяк, воняющих также.Но, блин, как же они торчат от этих вонючек.
Могу сравнить вас с парителями(вейперами).Накупят электроники и всяких бачков, наставят всяких клептонов и пишут восторжженно, типа какой вкусный пар на этом койле. Сам парю, но со смыслом.По простецки, что бы бросить курить.
  • 13 сентября 2017, 12:19
Зря вы так:) Самовар в общем то тоже никто не отменял. у меня их два.
А как вы говорите трава, весьма приятна на вкус.