Набор для ремонта сколов лобового стекла + ремонт

Добрый день!
Приходится много ездить по трассе, в следствии чего на лобовом стекле появляются сколы, платить по 500руб. за скол сильно накладно. Для начала я пользовался более бюджетным набором за 250 руб.
минусом данного набора является то, что надо отдирать двухсторонний скотч, а так же постоянно поддерживать давление, нагнетая его шприцом. Попользовавшись дешевым набором, решил прикупить более дорогой.

Упаковка:

Содержимое:

Комплектация:
— прибор для закачки клея под давлением:

в прибор вкручивается болт, тем самым создает давление:

— 1 лист пленки
— клей:

— лезвие:

— шприц, перчатки:

— смазка для присосок (похожа на вазелин):

— инструкция:

Некоторые размеры:

Ремонт стекла:

до ремонта:

нанес на присоски идущую в комплекте смазку:

Устанавливаем прибор:

набираем жидкость:

заливаем в прибор:

и начинаем вкручивать

по мере вкручивания скол заполняется:

до конце вкручивать не пришлось, скол полностью заполнился:

но как только прибор убираю появляются незаполненные пустоты, решено было подсунуть под основание прибора пленку (в комплекте идет одна пленка размером 5 на 10 см.), в итоге получилось значительно лучше:

Поставил автомобиль на солнце и клей затвердел, осталось только соскоблить клей:

Видео:

Вывод:

Прибор оказался не очень удобным, во время ремонта стекла одна из присосок постоянно отклеивалась (сделал как написано в инструкции, нанес смазку идущую в комплекте, наверное надо было плюнуть, держалось бы лучше)))), и поэтому прибору требуется доработка в виде
присосок с защелкой.

К явному плюсу можно отнести прибор для закачки клея под давлением, в сравнении со старым набором здесь не надо постоянно нагнетать давление, просто аккуратно подкручивать болт и больше ничего. Думаю еще докупить ультрафиолетовую лампу, так как не всегда есть вариант выгнать машину на улицу, или, если на улице уже ночь.

Всем Добра!)))
Спасибо за внимание.
  • 11 сентября 2017, 19:07
  • WaRL
  • 11 сентября 2017, 19:17
а если стекло стоит 15+?
есть умные люди которые не сорят деньгами даже если их много. К примеру менять из-за трещинки стекло с подогревом (не китай), не оправдано дорого.
  • sevo36
  • 12 сентября 2017, 17:31
а еще при замене возникают риски от несильно пряморуких соотечественников — что получится после замены — вопрос. А здесь остается стекло, установленное на заводе.
  • 11 сентября 2017, 19:42
Мое стекло стоит 12 т.р не оригинал (машина 350 т.р) я не хочу из-за каждого скола менять стекло.
  • 11 сентября 2017, 19:45
А что за такая чудная машинка?
  • 11 сентября 2017, 20:03
Форд фокус 2 стекло с обогревом. Как по мне лучше отремонтировать скол, а не покупать новое стекло каждый раз. Но устройство из топика покупать бы не стал, окупаться оно будет лет 10 и то если жидкость без срока годности
  • 11 сентября 2017, 20:20
А 7600 — это по вашему недорого для машинки за 300? При возможности сэкономить, отремонтировав самостоятельно. Это не тот случай, где «скупой платит дважды».
  • 11 сентября 2017, 21:02
  • 11 сентября 2017, 21:10
А у меня атермичка стоит за 382 евро (штатная опция).
И поездив с ней — я точно не буду её менять на простое стекло за 9 тыщ (с работой).

Потому что слегка тёплая (ну как слегка — примерно с температурой воздуха в салоне) чёрная торпеда в машине, стоявшей полдня мордой на солнце — это вещь!
  • 11 сентября 2017, 22:18
7600+молдинг+клей+праймер+инструмент итого выйдет 10 т.р и день времени плюс неизвестно потечёт или нет. Заделать скол на стекле пол часа времени и 300₽.
  • jenya
  • 11 сентября 2017, 20:38
А зачем покупать новое стекло каждый раз?
  • SERG27
  • 11 сентября 2017, 21:10
А зачем покупать новое стекло каждый раз?
«поменяйте масло, свечи, фильтры и девок в машине» ©
Ничего необычного. У меня похожая ситуация. Машинку брал за 300 (немного не в порядке, сам доводил до ума, средняя цена на рынке 500-600), а комплектуха дорогая, т.к. кузовные и салонные части почти все только оригинал. Вот и стеклышко с подогревом не хочется менять на обычное, а нормальное стоит недешево.
Не сорить деньгами — это разумно. Если бы не китай, то наши екзисты, емексы и прочие автодоки нас бы уже разорили.
p.s.: В моём случае все-таки только замена — трещины старые и длинные. Машинка — Дискавери 2. Минус, что китая на Диско2 очень мало, почти все приходится брать у англичан на ебэй.
  • 11 сентября 2017, 19:39
  • t2k
  • 11 сентября 2017, 19:55
А где можно за 3 тр взять стекло с подогревом и IR? А то что-то меньше 25 нету…
  • PnkJeep
  • 11 сентября 2017, 21:46
кмк г*овно, которое затирается через пол года. значит и служить оно долго не будет
+ стоимость вклейки + вероятность того, что течь будет.

лучше взять нормальное 1 раз, ну или заклеить.

А насчет служить так же, то тогда нужно гранту взять. Она и недорогая, и ездить может, и поменять через пару лет можно.

а насчет набора — реально бесполезный. Лучше заехать и тебе сдлают за пару сотен
  • 12 сентября 2017, 07:58
Так Toyota тоже гавно, отпескоструилось и побилось камнями через четыре года, так же как и КМК, у меня машина проезжает 1000км в неделю по трассе, камням и песку разницы нет какое стекло.
А насчет служить так же, то тогда нужно гранту взять.
Зачем нужно это недоразумение, как и весь наш автопром.
+ стоимость вклейки + вероятность того, что течь будет.
Руки есть бери да вклеивай, нужно быть большим рукожопом что бы начало течь, нужно очень постаратся)))
  • 12 сентября 2017, 08:34
лучше взять нормальное 1 раз
Я вот на своей машине стёкла уже 4 раза менял. И «нормальное» ставил, и «китай», и оригинал.
Оригинала хватило на 8 месяцев (отпуск, камень), Pilkington — микросколов от песчинок было полно уже через 2 месяца, даже у Benson было лучше. Правда, 2 года держится…
  • 12 сентября 2017, 12:14
К какому выводу пришел, или оригинал рулит:)
  • 12 сентября 2017, 15:56
Оригинал стал слишком дорог. В данном случае сделал вывод, что лучше уж дешёвый Benson — меньше расстройств при очередном камне…
Стекло на приору стоит около 10 т.р., на иномарках вообще цены космические. Машине два года, после поездки на море появился скол и два лучика по 5мм, отдал 1000р мастеру и нет проблем) Лучше отдать 1000р и час времени, чем 10+ и несколько дней ожидания…
  • jenya
  • 11 сентября 2017, 20:54
от 2500 тыс.
На иномарки похожая цена… Особенно если не идти к дилерам которые обдерут и испортят только.
от 2500 это не стекло, точнее стекло, но не для автомобиля, а сарай можно остеклить.
На автомобили ЛАДА делает стекла(автомобильные стекла, которые не отпескоструятся за год) только БОР, с обогревом стекло стоит 6500-10000, плюс датчик света и дождя 1500-3000, плюс работа по замене)))

Ст. ок. ветр. ВАЗ — 2110 шел./дет. (overtinted) +э/о полный+дд 7'748.00 руб.
  • 11 сентября 2017, 21:17
2500 тыс
— это 2500000 (два с половиной миллиона). Вы хоть иногда задумывайтеаь над тем, что пишите.
  • 11 сентября 2017, 21:27
Завтра меняю стекло на Калину 2 с полным подогревом и датчиком дождя. 5900 рублей за стекло.
Здесь www.ksb-nn.ru/
  • 11 сентября 2017, 21:33
Борское или Benson и другие? :)
  • 11 сентября 2017, 21:38
Борское. Мне проще на Бору и поставлю.
  • 12 сентября 2017, 08:31
С жуткой полосой? Ну, дело вкуса.
  • 12 сентября 2017, 09:00
  • Kolokol
  • 12 сентября 2017, 16:17
открыл для себя наличие на калине датчика дождя и подогрева (=
  • 12 сентября 2017, 17:40
Калина 2 спорт. Сразу полный фарш
Видимо вы у себя и полы когда они испачкаются просто перекладываете.
И одежду всю носите лишь пока чистая, а потом новую покупаете…
Бред сивой кобылы.
  • ALexus
  • 11 сентября 2017, 19:07
Кто в теме. Есть ли срок годности у таких наборов?
если клей на солнце не хранить, то думаю неограничен, тем более, что клей отдельно продается.
  • 11 сентября 2017, 21:12
Есть.
На моем ките (дешевый, за ~400 р брал) было написано «использовать за 2 года», из которых год он пролежал у продавана…
  • 11 сентября 2017, 21:58
Прошло полтора года после вскрытия тюбика. Остатки клея (смолы) всё ещё жидкие. Храню в ящике письменного стола. Температура комнатная, прямых солнечных лучей нет.
  • apex65
  • 11 сентября 2017, 19:23
в сервисе 150 рублей весной заплатил за аналогичный ремонт -была выбоина в полсантиметра
  • 11 сентября 2017, 20:10
весь смысл процедуры заключается в создании вакуума и последующей подачи клея, представленное выше, ничем иным как колхизгом, не назвать.
Даже в специализированном сервисе не видел, чтобы создавали вакуум.
  • 11 сентября 2017, 21:24
Зачем минусуете? zoioz правильно говорит — сначала нужно создать разряжение, потом создать давление. Об этом, к стати где-то в инструкции написано было в том наборе, который за 250 рэ. Я уже дважды ремонтировал сколы. Во втором ремонте я разряжение и последующее создание давления производил даже два раза с выдержкой минут по пять. Клей полимеризовал «черной» люминесцентной лампой, которую использую для засветки фоторезиста для печатных плат. Экспозицию делал минут тридцать.

Своим приятелям давал лампу и остатки клея со шприцом. Их результаты не видел, но по их отзывам — всё нормально.

Добавлено. zoioz говорил не о вакууме, а о разряжении. А то, что в автосервисах выполняют по работы по «сокращённой» технологии, так это ведь надо вопросы сервисменам задавать — чего они халтуру гонят. Просто автовладельцы не понимают, но верят в непогрешимость сервисов.
Я не минусил
  • AndyBig
  • 12 сентября 2017, 00:37
Все хорошо, только «разрЕжение» :)
  • 12 сентября 2017, 02:06
может тогда уж «тяга», может кто из эрудитов напомнит формулу.
  • 12 сентября 2017, 19:03
конечно мой 20 летний опыт в авто бизнесе и тюнинге не спасает меня от минусов на многих ресурсах, ну как бы ахх…
если по теме, то нет смысла таскать с собой данный набор и ждать удачного случая, то ли дело набор для ремонта шин.
зная что скупой платит всегда, стоит всё таки при наступлении не приятной оказии, заклеить образовавшийся скол, и доверить дело профессионалам.
  • 12 сентября 2017, 08:55
Конечно «разрежение».

Я почему-то у других людей чаще замечаю подобные описки, у себя же — значительно реже.

К сожалению, уже исправить нельзя.
  • AndyBig
  • 12 сентября 2017, 18:06
Да этим все страдают, по-моему, и я не исключение :)))
  • serp886
  • 11 сентября 2017, 20:29
Как то не вижу смысла в таком наборе. Заделка скола в специализированных мастерских стоит 300-400 руб., в гаражном сервисе и того дешевле Т.е. набор стоит минимум 4-5 таких ремонтов. В чем профит? Если только в желании все делать своими руками. Плюс в мастерских перед заливкой продувают скол сжатым воздухом, т к. там неизбежно есть пыль, мелкие осколки и т.п.
  • 11 сентября 2017, 21:11
в Москве скол 1 см с небольшими лучиками стоит заделать 1500 руб.
  • 11 сентября 2017, 21:13
Это на простом стекле. У меня в трех сервисах запросили больше 3,5 тыр (стекло атермическое, с покрытием — при чем тут это, казалось бы?)
  • 11 сентября 2017, 21:22
причем везде было написано «от 300-500 рублей», а как до дела доходит, так сразу 1500.
это я к тому, чтобы люди не питали иллюзий починить скол за три копейки.

а камень прилетел на платном участке М4 :(
  • Dmitriyx
  • 12 сентября 2017, 16:40
В Подмосковье около 1,5т.р., у частников делал за 800.
  • 11 сентября 2017, 21:48
Это можно сделать и обычным насосом.

К стати, пыль не так уж и страшна. Хуже, когда в скол попадает вода. Поэтому на всякий случай возите в машине скотч. Словили камушек — тут же желательно залепить скол скотчем, чтобы не не сосало влаги.

Влага опасна тем, что она проникает глубоко в трещинки за счет хорошей капиллярности в контакте со стеклом. При замерзании вода превращается в лёд. Но лёд имеет больший объём (и чем холоднее, тем больше) и в результате, на морозе лёд будет расширять трещину. Потом стекло отогреется, вода пройдёт ещё дальше. Потом снова заморозка, снова продвижение трещинки. и так далее — «паучок» будет только разрастаться.

Поэтому перед заливкой компаундом, нужно обязательно высосать из скола всю влагу.

Известно, что вода кипит при более низких температурах, если создавать разряжение. Поэтому, тем, кто о своем авто заботиться как о своей жене могу посоветовать делать следующее

— со стороны скола устанавливать шприц и создавать разряжение, а изнутри салона нагревать стекло. Градусов до 50-70 будет достаточно. Только нагревать не резко (не быстро) и не локально, а большим пятном. Ну и выдержать надо ну хотя бы полчасика.

Если погода была сухая, когда получили скол, и вы успели залепить его скотчем, то ничего этого делать не надо.

В прочем, я наверно зря это здесь написал. Ну да ладно. Кому надо, тот поймёт.
Все в тему! +
Это мне надо было в обзоре написать.
  • 12 сентября 2017, 16:48
точно! вспомнил! мне мастера изнутри салона грели скол зажигалкой перед заливкой клеем.
  • 12 сентября 2017, 20:13
Зажигалкой?!!! И ничего не случилось?
Ну, точно — мастера!
  • 12 сентября 2017, 20:47
когда увидел — сильно удивился, но они так это делали сосредоточенно и аккуратно, что не риснул отвлекать вопросом «какого хрена ты делаешь???!!!»
  • 12 сентября 2017, 21:39
Я понял.
Более грамотно греть стекло феном. Повышать температуру в течение нескольких минут. Разогревать пятно в диаметре 10-20 сантиметров. Понятно, что в центре пятна нужно треть сильнее, а по краям меньше.
Температура струи у фена, ну градусов 100 сделать и будет вполне достаточно что бы разогрев происходил большим участком и плавно.

А зажигалка — пламя маленькое, слабенькое, а с другой стороны температура 1500-1700 градусов. Либо не прогреешь большое пятно вообще, либо врежешь сотню градусов в маленький пятачок.

А потом, нужно не столько нагреть внутреннее стекло, сколько и наружное. Лобовое стекло триплекс — там между стеклами полимерная плёнка, которая по любому влагу-то не пропускает.

Нужно греть внутреннее стекло так, чтобы тепло прошло с него через плёнку и разогрело наружное. Вот тогда эффект будет. И так, как это делали «мастера» — это демонстрация деятельности, дабы сломить с клиента денег. Клиент ведь лох, в тонкостях технологии не разбирается, но о стоимости работ судит по суете вокруг его машинки.

Печально всё это — знать, каким должен быть мир, и видеть, какой он есть на самом деле. И понимать, что вряд ли в этом мире ты сможешь что-либо изменить.
Из всего набора понравился только поршенек металический. Но как-то дороговато.
Был бы подешевле, можно поменять присоски, и покупать отдельно нормальный клей и пленки, а поршенек должен не один раз послужить. Но, мне кажется, дешевле будет у токаря заказать всю эту механическую часть, а расходники приобрести отдельно, хоть в китае, хоть в оффлайне (если есть возможность).
  • uruksym
  • 11 сентября 2017, 22:48
Вчера только 3 скола починил таким же набором, только полностью пластмассовым. Если от скола трещина внутрь стекла не пошла — то результат очень радует, практически незаметно место заливки.
  • Gorex
  • 11 сентября 2017, 22:57
минус за спиннер
  • Gorex
  • 13 сентября 2017, 17:52
не зашла шутейка
  • dsp405
  • 12 сентября 2017, 05:33
Господа, ОСТОРОЖНЕЕ, если в сколе есть трещинка, то без засверливания оной этим набором нехрен и лезть. Я попробовал, так после нагнетания давления лучик в сколе был 2-3мм, а стал 20 сантиметров.
  • 12 сентября 2017, 09:01
лучик в сколе был 2-3мм, а стал 20 сантиметров
Странно. Очень странно.

Либо участок стекла имел внутреннее (механическое) напряжение. Либо Вы — очень сильный человек.

Беспредметно сейчас говорить почти бесполезно. Может быть Вы что-то не то или не так делали. А может такое стекло попалось. Всё может быть.

А вообще, я писал об этом выше — разрежение помогает из трещинки вытянуть влагу и излишки воздуха.
  • Connar
  • 12 сентября 2017, 18:05
Засверливать нужно лучи
  • dsp405
  • 13 сентября 2017, 16:33
Ну это естественно, но скол был мал, лучей не наблюдалось, но видимо были. Причем сколу года два.
  • FedorovV
  • 12 сентября 2017, 06:17
Я заделывал вот таким. aliexpress.com/item/DIY-Car-Window-Repair-Tools-Windshield-Glass-Scratch-Repair-Kits-Windscreen-Crack-Restore-Window-Screen-Polishing/32757566322.html,searchweb201602_5_10152_10065_10151_10068_5490020_5470011_5560011_10307_10301_10137_10060_10155_10154_10056_10055_10054_10059_303_100031_10099_5460020_10338_10103_10102_440_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_5380020_10326_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_143_5570011_10312_10313_10314_10078_10079_10073_10125-10102,searchweb201603_21,ppcSwitch_3&btsid=c8f39dff-5958-4dc3-8d13-db079f70f41c&algo_expid=91311063-30c3-4981-8986-88bb5a2cfe98-0&algo_pvid=91311063-30c3-4981-8986-88bb5a2cfe98

Эффект тот же, стоит дешевле.
  • pruchay
  • 12 сентября 2017, 11:58
Как по мне, дорого как для такого набора.

Смотрел обзор какого то американца на такой вот набор aliexpress.com/item/DIY-Auto-Car-Glass-Automobile-Windshield-Windscreen-Automobiles-Glass-Repair-Kit-For-Chip-Crack-Bullseye-DIY/32434990175.html

Мне он понравился больше, ну и удобней к использованию. Закал себе такой, получил но еще не делал ничего — условий нету. Планирую позже как буду у родителей с гаражом все это проделать, потом уже добавлю здесь отзыв.
  • AL_Kur
  • 17 сентября 2017, 18:38
1) НЕ НАДО уф-лампу. простая люминесцентная даёт достаточно уфиолета для полимеризации.
так делают печати. три минуты экспозиции U-лампой 40W полимеризует 2 мм слой мономера.
2) наверное ихний мономер можно в стекло вдавливать.
Я заливал пулевую дырку (пневмо несквозная) в оконном стекле.