Бюджетный тепловизор HT-02 Thermal Imaging Camera

Обзор на Тепловизор KKmoon Professional HT02 Handheld Thermal Imaging Camera.

Это полностью автономный тепловизор начального уровня, который имеет матрицу 60х60, цветной экран и позволяет сохранять результаты на SD карточку.
Работает от четырех пальчиковых АА батареек.

Подробности под катом

Приветствую всех посетителей Mysku!

Итак, сейчас действует скидка на камеру-тепловизор HT-02, стоимость составляет $176.99, доставка бесплатная. Брал же я его по предыдущей акции, чуть дороже. Акции периодически обновляют, так что при желании можно приобрести, так как на Али получается несколько дороже.

Товар продается под брендом KKmoon Professional, на самом деле OEM поставщик у всех HT-02 общий.
Ближайшие конкуренты — Flir One (USB модуль), Flir ручной, Seek Thermal.
Стоимость соответственно выше.

По форме тепловизор напоминает большой пирометр: ручка пистолетного типа, с курком и большой корпус с двумя камерами: тепловизионной и видимого диапазона.

Приведу сначала описание из лота KKmoon Professional НТ-02, а затем сравню с тем, что в итоге имеется.
Дисплей вертикальный, большой. Под дисплеем несколько кнопок для управления и выбора режимов

Характеристики:
Бренд: Kkmoon
Модель: HT-02
Дисплей: 2.4" цветной (большие углы обзора и цветовое разрешение)
ИК матрица: 60х60 пикселей (всего 3600 Пикс)
Матрица видимого диапазона: 0,3 МПикс
Угол обзора FOV/Shortest Focal Length: 20° 20/0.5m
Температурная чувствительность: 0.5°
Measuring Mode: Thermopile
Температурные пределы: -20° до 300°
Точность измерения: ±2% или ±2°
Частота обновления ИК картинки: 6Гц (Госдепом запрещено продавать устройства с частотой обновления ИК выше 9 Гц)
Фокусное расстояние: фиксированное
Тип батарей питания: 4 * 1.5V AA battery (Нет в комплекте)
Время работы: 6 часов с комплекта батарей

Спереди окошки под камеру видимого диапазона, для матрицы ИК диапазона, целеуказатель

Питается устройство от четырех АА батареек/аккумуляторов, спрятанных под крышкой в ручке

В руке лежит удобно, под указательным пальцем — кнопка «спуска»

Вид с переди на устройство. Хорошо видно линзы на матрицах

В корпусе предусмотрено окошко для MicroSD карточки, с резиновой заглушкой в цвет корпуса

В рукоятке предусмотрена резьба для установки на штатив 1/4"

В комплект поставки входит удобный специальный чехол-сумка на молнии

Комплект поставки: термокамера НТ-02, инструкция, сумка-чехол, ремешок на запястье

Ну и приходит все в фирменной коробке.

Описание функционала устройства

Для чего устройство нужно: совмещенные изображения видимого и ИК диапазона позволяют получать дополнительную информацию об объекте.
Например, можно без контакта оценить температуру объекта, обнаружить нежелательный нагрев или утечку тепла, контролировать состояние объекта.

Комплект поставки:
1 * Thermal Infrared Imager
1 * SD Card(4Гб)
1 * User Manual
1 * Drop Resistance Rope
1 * Protection bag

Итак, получил огромную посылку с тепловизором

Масса коробки почти килограмм

Внутри огромная коробка HT-02 Thermal Imaging Camera

На обороте присутствуют подробные ТТХ

Под крышкой — тепловизор в сумочке, ремень и инструкция отдельно. Батареек не было

Устройство — в транспортировочном пакете

Ремешок (темляк) уже привязан.

Сумка.
Удобная, сшита по форме устройства. Присутствует липучка и два кольца под ремень через плечо

Заглушка под флешку. Установлена сразу MicroSD на 4Гб

Шильдики.
Название Kkmoon Thermal Imaging Camera

Режимы работы: измеряет от -20°С до +200°С, точность плюс минус 2°С (%)

Внешний вид — пистолетного типа. Похож на популярные недорогие пирометры, только кажется «переростком»

Но тем не менее, держать в руке удобно.

Кнопки под дисплеем: Левая Меню, она же включение-выключение. Правая Select. Плюс четыре навигационных клавиши.

Курок, который позволяет фиксировать изображение. После нажатия выпадает меню Yes/No для сохранения на карточку.

Сенсоры: видео сенсор и термосенсор

Подсветка — один светодиод, но светит ярко.

Резьба под штатив 1/4". Очень удобно, если требуется сделать несколько снимков с одного и того же расстояния/высоты.

Инструкция из комплекта. Содержит описание прибора, описание меню.

Выдержка из инструкции с характеристиками

Дополнительная информация - фото инструкции

Ремешок для ношения сумки через плечо. Удобно, если постоянно носите сумку с устройством, например, при инспекции

Установка батареек — сдвигаем крышку ручки вниз (не очень удобно, так как сидит плотно)

И устанавливаем 4 пальчиковых батарейки. Лучше использовать алкалайновые (щелочные) батарейки.

Меню устройства небольшое, в основном присутствуют базовые настройки.

При нажатии на курок выскакивает запрос на сохранение файла

Зарядное устройство после работы (заряжал внешний аккумулятор, устройство нагрелось)

Получаются вот такие снимки.

Формат файла: BMP, размер одного снимка около 150кб.

Примеры термограмм
Слева направо.
Радиатор отопления. Очень удобно делать «летучий контроль» отопления, искать проблемы, оценивать эффективность радиатора, а также его состояние (засоры, завоздушивания и т.п.).
Офисный потолочный светильник. Удобно выполнять бесконтактный контроль ламп.
Серверный шкаф. Яркие пятна — вытяжные вентиляторы. Эффективно отводят горячий воздух. Внутри температура чуть выше комнатной (35°С). Если были бы проблемы — были бы очаги застоявшегося теплого воздуха 50+°С.

Термограммы людей (живых). Как говорится — горячее сердце и холодная голова))))
Хорошая идея для «экстрасенсов» — можно показывать снимки и говорить, что это аура, и нужно ее срочно «поправить» (рога на последнем фото).

Термограмма ладоней и смартфона

Моя проблема с люстрой и лампочками.
Светодиодные лампочки в узких закрытых плафонах перегревались и горели одна за одной.
В магазинах косились, когда менял по гарантии…
Проблема была в банальном перегреве. Второе фото — после длительной работы лампочек. Температура в плафоне около 100°С.
Заменил на энергосберегайки (витые, ртутные). Температура сейчас около 40°С.

Далее термограммы: работа процессорного кулера, автомобиль после поездки, термос с чаем.

Калибровка 3Д принтера. Конкретно тепловизором оцениваю температуру и нагрев сопла.

В прошивке можно подобрать коэффициент для более-менее реального отображения температуры.
На фото управляющая программа, установлена температура 205°С (для PLA)

Было-стало

Дополню обзор парой видео с разборкой HT02

Видео часть 1

Видео часть 2

Выводы: На мой взгляд стоящий товар, вот только цена кусается, если брать его без четкого предназначения, да и сфера применения очень специфическая.
Свою цену оправдывает, так как является автономным устройством.
Из минусов укажу «слабую» матрицу — всего 60х60 точек. И небольшое количество режимов отображения.
Если вы хотите себе тепловизор на «поиграться», то лучше взять приставку для смартфона — это будет дешевле и универсальнее.
Тепловизор НТ-02 более подходит специалистам (строители, электрики и т.п.), профессионалам и любителям.

Дополнительная информация - пруф покупки

Если вы хотите сравнить, вот обзоры:
На HT-02 от Kirich
Для сравнения — Flir
Seek Thermal и еще один обзор
Flir One
  • s0me0ne
  • 28 декабря 2017, 07:37
ссудя по фото резуультатов работы — бесполезная игрушка.
могу судить как обладатель подобного девайса.

автор, следы ног на полу видны?
с какого расстояния видно челловека в дали?
определить место сквозняка в окне можно?
нагретый элемент разобранной платы электронного устройства? (желательно не цпу на плате пк)

данный девайс более подходит под описание продвинутый пирометр с цветным жк дисплеем.
  • Stress
  • 28 декабря 2017, 08:03
согласен
следы ног на полу
, да, если прогреть пол. Нужна разница температур. Бетонный пол/плитку ногами вы не нагреете. А вот сиденье в авто — держит тепловой след, видно хорошо.

сквозняка в окне
Да, если присутствует разница температур. Хорошо видно наружу утечки тепла, когда на улице минус.

нагретый элемент разобранной платы
Скорее область нагрева и температуру. Конкретный элемент не показывает, так как матрица 60х60. Маловато.

продвинутый пирометр с цветным жк дисплеем.
Они и стоит как продвинутый пирометр.
Тепловизоры типа Флир стоят сильно и сильно дороже
Замечательно тепловой след на бетоне и плитке видно, просто не этим прибором, а вот Flir One и Seek thermal подключающиеся к телефону видят тепловой след, даже если постоять на одном месте с пяток секунду (особенно Flir One).
Не обращал внимания))
Даже интересно стало проведу эксперимент))
ну у меня терпения нехватает нагреть)))) на теплом полу так то не видно, это надо выходить например на балкон и греть там ))))

а вот след от попы виден на стуле)))
  • L2014
  • 25 июня 2019, 05:49
Да нормально он мелкие детали поаазывает, смотрите на канале remonter, аппарат must have для ремонта радиоаппаратуры.
  • Okmor
  • 28 декабря 2017, 09:07
Не совсем бесполезная.
Давеча заказывал специалиста найти трубы под полом. 15мин работы — 30$.
Заказов, говорил, на месяц вперед.
Но и прибор у него был покруче
трубы искать и этим можно…
60*60 как-то совсем уж грустно…
  • maxspb69
  • 28 декабря 2017, 08:09
Не, за эти деньги это вполне даже весело! :) Вопрос только что даже за небольшую сумму прибор почти бесполезный. Единственно возможное применение, которое правильно предложил автор обзора:
  • 28 декабря 2017, 08:57
Например для каких?
  • sir0ta
  • 28 декабря 2017, 10:07
Для других целей малопригоден.
С чего вдруг? Очень даже пригоден.
  • 28 декабря 2017, 08:01
и любителям халявы, наверное. В здравом уме не один любитель не купит такую дорогую игрушку!
Интересно, к какой категории относитесь вы?!!!
  • 28 декабря 2017, 11:09
Отчего же, есть любители с зарплатами в несколько килобаксов в месяц.
  • 28 декабря 2017, 11:18
В здравом уме не один любитель не купит такую дорогую игрушку!
Я два года назад в здравом уме купил такой за 280 долларов, и он себя уже «отбил». Что я делаю не так?
  • 28 декабря 2017, 13:30
и он себя уже «отбил». Что я делаю не так?
Если отбил, то вы не относитесь к любителям и ваш комментарий не уместен.
  • 28 декабря 2017, 14:00
Если отбил, то вы не относитесь к любителям
Ну почему же, на мой взгляд одно другому не мешает :)
  • 28 декабря 2017, 16:20
Отчего же.
Найти в своем доме проблемные места с теплопотерями, вылечить их.
Думаю, за одну зиму может отбиться.
как он себя отбил?
В здравом уме не один любитель не купит такую дорогую игрушку
отучаемся говорить за других
  • 28 декабря 2017, 17:19
отучаемся говорить за других
про нездоровый ум я ничего не говорил.
А причем тут ваши критерии здоровости? :)
  • 28 декабря 2017, 18:56
Рад за вас. Если можете себе позволить купить, то скорее всего у вас здравый ум(… или волосатая рука у папы.). А вот если купили, то, наверное, коротковат список книг на полке.
  • 28 декабря 2017, 19:44
Есть много вещей, которые я не могу себе позволить купить.
Одни хочу, но жаба купить не дает, другие просто по деньгам не потяну, третьи не беру ввиду конфликта со здравым смыслом.
Но купить данную железку за 180 долларов вполне доступно. Поверьте для инженера это гораздо лучше квадрокоптера, который вообще для 99% людей бесполезен, только игрушка.
А вот если купили, то, наверное, коротковат список книг на полке
А как вам количество книг на полке помогает в IR смотреть?
А список книг в читалке?
У меня есть знакомый который обожает читать, книг было от пола до потолка по всем стенам,
а потом пришла алергия на книжную пыль, и теперь у него только стены с цветочками.
зато несколько винтов забито книгами, но плачется, хочется подержать живую книгу…
вот он по вашему критерию попадает ниже плинтуса, хотя по факту умнее многих людей в своем далеко не глупом окружении. Что и доход подтверждает…
  • 28 декабря 2017, 08:25
Кто может посоветовать на данном ценовом уровне тепловизор, для охоты на кобана? Что бы на расстоянии 20 метроров можно было заметить его тепловой след.
  • Pavel_VL
  • 28 декабря 2017, 08:41
Тепловой след от копыт бегущего кОбана?)
  • 28 декабря 2017, 08:49
От него сомого)
  • Pavel_VL
  • 28 декабря 2017, 09:13
В данном ценовом сегменте таких нет.
Вперёд на ганзу. Там тепловизоры как раз в этом аспекте обсуждают и даже продают.
Но сразу предупрежу. Кабана то вы увидите, а следы очень вряд ли. Разве что у него несварение желудка будет или переедание.
А по моим наблюдениям этой игрушкой пользуются в основном обзорщики товаров.
Я продал seek, потому что качество так себе (думаю или seek pro или flir one pro взять). Хорошо что не клюнул на этот.
  • 28 декабря 2017, 09:22
можно и предыдущий флир-1, если у вас микроусб, конечно.
Да, но цена не сильно отличается
  • 28 декабря 2017, 09:41
ничего себе не сильно, прошлый стоит примерно $240, новый «про» на амазоне $340
можно и предыдущий флир-1
Нет, флир-1 — это чехол для яблокофона.
А тот, который имелся ввиду — это флир-2.
Флир-3 нужно обязательно в про версии брать, обычный — хуже, чем флир-2 (флир3=флир-1 в красивой обертке).
Т.е. к покупке — либо флир-2 (микроUSB), либо флир-3 «про» (typeC).
  • 28 декабря 2017, 10:41
штука называется Flir One — flir-1.
ваши 1-2-3 это вы сами придумали, нигде они так не называются.
штука называется Flir One — flir-1.
Понятно, что flir one.
1-2-3 это в вашем стиле обозвал ревизии. 1-я, 2-я, 3-я (не думал, что будет не понятно).
Брать вторую, либо третью, но «ПРО» ревизию.
  • 28 декабря 2017, 09:11
не курок, а спусковой крючок
Прибор можно довольно легко окупить. Узнать какой жилой комплекс сдается в данный момент, найти группу этого ЖК в социальной сети, предложить свои услуги по приемке квартиры с тепловизором. Сам недавно въехал в новую квартиру, много кто из соседей хотел провести приемку с тепловизором.
Примерно так и получается, только без социальных сетей, пока «сарафанное радио» работает))
  • 28 декабря 2017, 09:43
но только не такой игрушкой, стыдно будет деньги брать
Всё зависит от наличия совести. Вы её много у наших перепродаванов видели?
И от целей исследования. Думаю, что холодные углы он сможет показать. Тут же направления на утечку достаточно, а не понимания какой из трёх соседних дросселей перегревается.
Хотя не знаю, я себе Thermal Expert Q1 купил, его точно хватает.
  • 28 декабря 2017, 11:09
ну вон кто-то минус поставил, задело человека )))
еще научиться бы им работать предварительно. трубы-то искать не вопрос, а вот утечки — уже сложнее…
  • 28 декабря 2017, 10:45
да, кстати, это требует не плохих знаний, просто навестить и показать синие и желтые участки не выйдет, у флира целые курсы есть по этому делу.
ну и отчеты надо уметь писать, если деньги брать.
Мерня это игрушечная, а не тепловизор. Ничего личного.
как посмотреть. теоретически — в умелых руках может и помочь, окупиться и заработать на нормальный прибор. практически — ну как-то вот у товарища особо не пошло это дело. то есть более крутой/дорогой тем более бы не окупился, но было бы гораздо досаднее.
Согласен, тоже ничего личного. Лично у меня Cat s60, по работе выручал не раз, плюс огромный, всегда со мной и никто не может попросить на недельку)))

• CTAHOK
  • 28 декабря 2017, 13:28
Cat s60
сначала подумал, что девайс на Symbian:)
кстати, помогает он и в электрике и в электронике и в автосервисе. не так хорошо, как хотелось бы — понятное дело, с таким разрешением-то. но помогает
Госдепом запрещено продавать устройства с частотой обновления ИК выше 9 Гц
Блин, МИД США разрешает или запрещает китаёзам… Круть.
Как-то, получая от TI демо-плату, я подписал обязательство, что не буду использовать её в ракетной технике. Мило до невозможности!
Что им с этого обязательства? В суд подадут? Если ракета прилетит?)
Эта бумажка нужна TI-шникам, чтобы перед тем же госдепом отчитаться. Ну просто чтобы мы не думали, что бюрократия — это только у нас в Эрефии. ))
Ну и да, «подписал», конечно, электронную форму (галочку просто поставил). И на том спасибо. Но содержание «обязательства» доставило всё равно.
  • kke
  • 28 декабря 2017, 10:51
Вот у кого самый классный тепловизор!
  • 28 декабря 2017, 11:10
зато у него с обычной камерой было очень плохо
  • kke
  • 28 декабря 2017, 18:17
Зато кОбана и за сто метров найдёт!
  • 28 декабря 2017, 11:24
Народ, для охоты на кабана?
  • Xiiz
  • 28 декабря 2017, 12:26
Народ, для охоты на кабана?
Смотря какой народ. Но бывает народ и для охоты на кабана.
  • bakinec
  • 28 декабря 2017, 13:19
Вот яркие представители :)

вы не смотрите, что у них дичь не та, зато потенциал ого-го :)
Сделайте пожалуйста лично для меня тест. Где трубы отопления в стене есть там просканируйте, например в ванной где полотенцесушитель. Спасибо
Да без проблем.
Интересует что именно? Как стена прогревается позади полотенцесушителя? Или интересует поиск скрытых труб?
Поиск. А то у нас нет схемы разводки труб отопления по квартире. Проложены в стяжке.
Я понял. Вы не первый, кто про это говорит. Сделаю, самому интересно.
У вас глубина в стяжке какая? Сантиметров 5?
Еще бы окна, тоже было бы интересно. Или какую-нибудь дверь, может дверь подъезда, она же всяко хуже домашней сохраняет тепло.
Скорее всего ))) не клал ее, поэтому точно не скажу )
nikmaxpayne, смотрите. Тут сильно зависит от материала и от того, насколько хорошо прогревается локальный участок.

У меня полотенцесушитель просто не прогревает поверхность за ним — это и по ощущениям заметно

А вот зашитые трубы (гипс, пластик). Стояк теплой воды видно, так как он прогревает все вокруг

Этот же стояк снаружи.

А вот трубы горячей воды видно только тогда, когда ими достаточно попользуешься, то есть когда объем горячей воды начинает разогревать что-то рядом. Если краны закрыты, то разница температур небольшая.

Как то так.
Напишите, достаточно ли этого…
  • Kromz
  • 28 декабря 2017, 14:00
Вот теперь сижу и думаю, снимать мне плафоны с ламп или оставить как есть. У меня тоже узкие плафоны и лампы типа «свеча», а зазор между ними всего пару миллиметров.
Лучше люстру поменять, но…
Сберегайки получились как компромисс.
  • sim31r
  • 28 декабря 2017, 21:26
В плафонах можно дырок насверлить, даже в стеклянных. Для светодиодных ламп 5-10 Вт это вопрос жизни и смерти. А 3 Вт почти не греются.
15Вт. Дохнут очень быстро. Сначала не понимал — искал проблему в контактах, в помехах в сети, в качестве ламп…
  • Kromz
  • 29 декабря 2017, 21:05
Стоят такие гауссы по 6,5 Вт. Вспомнил, что в мультиметре есть термопара, которая показала максимальную температуру на поверхности ламп 71 °C, а на плафонах 40-45 °C. Без плафонов температура упала на 10 °C — до около 60 °C. Разница ощутимая. Благодарю за предупреждение.
  • wd40
  • 28 декабря 2017, 16:13
Сравнение с SeekThermal: www.youtube.com/watch?v=v6fvGVwKGv8

Я для себя сделал вывод, что HT покупать бессмысленно с его чувствительностью.
  • sim31r
  • 28 декабря 2017, 21:41
Он и дешевле в разы. Мне вообще пирометра хватает за 600 рублей, очень практичная штука )) Тепловизором просто быстрее бы делал всё.
  • Oleg80
  • 29 декабря 2017, 01:08
А птицу на каком расстоянии можно обнаружить? Через ветки засечет?
Взял на пробу такой. Вполне хорошая штука. Главное приловчиться считывать показания. Бывает надо 2-3 раза переключать наложение тепловизионного изображения, перебирая 50-75 процентов-100, чтоб понять что там он хочет изобразить. наблюдать за показаниями мин и макс на экране.
Выйдя на улицу, дать полежать ему там 10-15 минут, потом батарейки поставить. Проблемы в доме, обнаруживает.
Недостаток его, не разукрашивает при маленьких перепадах температуры, хотя судя по датчику их измеряет хорошо. Ну и 60*60 похоже на вранье, 30 скорее всего есть. В батарее с метра секции в одно пятно слепляет