Модуль StepUp преобразователя постоянного тока BST-900 с выходом до 10A / 120V

• Цена: $20.21 (с купоном $16.21)

Приветствую!

Небольшой обзор модуля BST-900 — преобразователя постоянного тока для питания всего подряд.
Можно проверять LED-сборки, можно питать двигатели, можно подключать нагрузку с параметрами питания до 120В и 10А.
На вход можно подавать напряжение в пределах от 8В до 60В. Максимальное потребление указано 15А.

Я брал себе для регулировки оборотов шпинделя ЧПУ станка.
Небольшое описание модуля и подробности под катом

Для питания и управления шпинделем ЧПУ станка используются специальные преобразователи, которые позволяют регулировать обороты, обеспечивают плавный пуск и т.п. Но стоимость подобных устройств достаточно высокая (~$300). В качестве недорогого заменителя можно использовать простые ШИМ-преобразователи для питания двигателей постоянного тока.
У меня на станке самый дешевый шпиндель на 300Вт

А вот чтобы его питать, регулировать обороты (можно менять напряжение от 12В до 48В), ну и контролировать ток двигателей постоянного тока в различных режимах, я приобрел вот такую недорогую плату, а вернее целый модуль-преобразователь 900W Digital Control DC-DC Boost Module 0-15A IN 8-60V OUT 10-120V Step-up Converter Power Supply CC/CV LED Display

В принципе есть альтернатива — киты со шпинделем 300W...500W постоянного тока плюс источник питания. Источник, как правило, регулируется вручную, и питается от 12/24В либо от 220В. В моем случае все питается от одного источника (БП постоянного тока) и преобразователь с 12В до 24/48 для меня предпочтительнее (в плане слаботочной разводки). Ну и стоимость подобных китов получается раза в два больше, чем как в моем варианте.

Внешний вид платы со страницы с описанием

Характеристики:

Package Weight: 294g
Package Size: 160 * 130 * 50mm

Картинка для оценки габаритов

Описание функциональных элементов

Внешний вид из описания товара

Крупным планом верх платы. Присутствуют радиатор и вентилятор силовой части

Обратная сторона крупным планом. Присутствуют усиленные дорожки (вход/выход). Присутствуют 4 стойки для крепления платы винтами М3.

На плате присутствует дисплейный модуль с кнопками управления

А также клеммы вход-выход (под винт), предохранитель.

Посылка достаточно компактная — почтовый пакет, внутри картонная коробка без надписей

Внутри плата в антистатическом пакете

Вес что платы, что посылки небольшой. Сравните на фото. Плата весит всего 230г

Внешний вид модуля

Обратная сторона

На силовых компонентах установлен радиатор, с вентилятором

Присутствует приличный выходной фильтр

Несколько слов про схемотехнику.
На входе есть предохранитель на 20А

Плату с дисплеем можно снять — она не припаяна

Описание компонентов

ШИМ-контроллер TL3844 (Даташит)
IXFH150N17T IXYS N-канальный HyperFET транзистор 150 A/175V
STPS20150CT STMicroelectronics мощные диоды-выпрямители Шоттки 2 шт в корпусе, 10 A 150 Volt

Еще фото

Управлением занимается 8битный МК от STM 8S003F6 (Даташит)

Также на плате с дисплеем присутствуют сдвиговые регистры и интересный — нераспаянный интерфейс на 4 контакта (возможно Rx/Tx или ST-link)
Дополнительная информация - ST-link
Так то подключается по 4 проводам: V+, GND, Rx/Tx

Типа такого
Правда толку мало, без прошивки на руках.

Еще пара фото компонентов

Выходной фильтр — батарея конденсаторов 200В/330мкФ (3 шт).

Входной фильтр: емкость 100В/470мкФ

Вентилятор с управлением

Подключаем шпиндель

Делаем уставку 12В

Включаем, шпиндель вращается ( на фото патрон получился не в фокусе, так как вращается).
При 12В потребление составляет 0,39 А.

Ну и далее лучше видно на видео. При включении подается напряжение на выход согласно предустановленым настройкам (12В).
Далее можно выставить нужное. Шпиндель работает в диапазоне от 12В до 48В. При 48В ток потребления около 1А.

И немного помучал 775й двигатель. Но для мелких коллекторных двигателей данный модуль не очень подходит. При большом напряжении (>>12В) двигатель начинает сильно греться. А меньше напряжения питания модуль не выдает (у меня БП на 12В).

В целом очень полезный модуль, небольшой, с регулировкой и контролем показаний. Хорошо заменяет дорогостоящие устройства.
Из минусов — нет плавного пуска двигателя и нет внешнего управления (отсутствуют RS485/CAN/просто релейный сигнал пуска)
Ссылка на инструкцию
Она же на гуглодиске
Ссылка на лот
До сих пор действует купон на скидку (с которым собственно и покупал) HXFMD4: $16.21
И возможно использовать поинты!

Спасибо за просмотр!
  • AlxTr
  • 11 сентября 2017, 08:07
Не пойму, у устройства минусовая выходная клемма подключена через резистор на три ватта? Не сгорит он при большой нагрузке? Выводы выглядят тонкими на фоне массивных дорожек.
На выходе шунт проволочный.

А резистор на 3вт в цепи фильтра стоит
А такого, с выходом на 220 В нет?
С переменным током? Есть конечно.
Я попозже обзор сделаю на преобразователь для 3фазного шпинделя.
А до обзора, ссылку можете дать? Стоящий гаджет?
Конечно стоящий. Ссылки в личке
И мне, и мне! ;)
  • DimaDSP
  • 15 февраля 2018, 11:25
Не нашел такого обзора )) Попозже еще не наступило?
  • IIIap
  • 11 сентября 2017, 09:01
Грамотно решено охлаждение.
Мосфет сильно и не греется. Заметно только на больших мощностях.
Мне понравилось, что высота платы не увеличивается из-за радиатора — можно упрятать в корпус.
И получается все аккуратно
  • 11 сентября 2017, 09:35
Грамотно решено охлаждение.
Вы имеете в виду то, что горячий воздух дует на конденсаторы?
Как сказать, на мой взгляд можно было сделать и лучше.
  • 11 сентября 2017, 10:49
Но это все же лучше, чем пассивное охлаждение, а поставить вентилятор наверх либо при нехватке места в тесном корпусе просто развернуть вентилятор на выдув — это никогда не поздно сделать.
  • 11 сентября 2017, 11:12
Конечно лучше, но есть еще минус, вентилятор находится за пределами платы.
Странно, что разработчики не пожелали немного пошевелить мозгами и поставить вентилятор с другой стороны радиатора, тогда воздух захватывался бы около конденсаторов и выдувался за пределы платы.
Кроме того плата вписывалась бы в свои размеры.
  • 11 сентября 2017, 11:48
Я с интересом читаю ваши обзоры и вы неоднократно указывали на непродуманную схемотехнику разных устройств. Это как раз типичный пример — вроде бы как все хорошо, а при внимательном рассмотрении оказывается что у китайских инженеров руки растут из другого места. Само устройство заслуживает внимания, а вот последний штрих с вентилятором вызывает недоумение — такое ощущение, как бы папа инженер разработал девайс и дал сыну-студенту доделать какое-нибудь охлаждение
  • IIIap
  • 11 сентября 2017, 23:40
Согласен. Но всё-же наиболее горячие детали без охлаждения не оставили.
В качестве доработки предложу — можно сделать из чего-нибудь «уголок», чтобы отгородить конденсаторы от потока нагретого воздуха. Они не должны очень уж сильно сами по себе нагреваться.
  • 11 сентября 2017, 09:53
Делал обзор самодельного лабораторного БП на основе преобразователя этой серии, из минусов —
1. Очень неудобная индикация
2. Не менее неудобное управление.

У обозреваемого есть еще один минус, невозможно задать на выходе напряжение меньше, чем на входе и отсутствие защиты от КЗ в нагрузке.
  • Dimon_
  • 11 сентября 2017, 10:06
невозможно задать на выходе напряжение меньше, чем на входе
Потому-то он и называется у продавца «Step-up». Однако автор вводит в заблуждение термином «Инвертор». У преобразователя как на входе, так и на выходе присутствует только постоянный ток. Поэтому это повышающий DC-DC преобразователь.
  • 11 сентября 2017, 10:13
Тот случай, когда продавец назвал правильно, а автор ошибся в названии.

Именно так. Самый обычный StepUp.
Уговорили, поправлю.
Действительно он не может делать меньше, чем на входе
Поправил
По поводу управления — очень нехватает интерфейс для включения-выключения с Mach3 и т.п
Я почему и смотрел интерфейс с контроллера, мож получится заколхозить…
  • 11 сентября 2017, 11:14
А Mach3 не умеет выдавать на ЛПТ порт команду вкл/выкл?
Хотя с этим преобразователем Вы без дополнительных силовых элементов в принципе не сможете выключить питание. Вас устраивает такое положение вещей?
Просто непонятен смысл покупки. Про то, что в степАп этого нельзя сделать я писал неоднократно в обзорах преобразователей.

На мой личный взгляд решение с данным преобразователем ну очень кривое, куда проще было использовать БП на необходимое напряжение, да даже сделать самому, тем более что стабилизация не нужна. А дальше просто ШИМ регулятор без всякого преобразования. тогда можно сделать и плавный старт и корректную регулировку и дистанционное включение.

Да и если уж усложнять конструкцию, то думать насчет стабилизации оборотов.
  • 11 сентября 2017, 10:07
Спасибо за обзор
  • u3712
  • 11 сентября 2017, 11:14
Гм. 300 Вт получать из 12В через boost? Скажите, вы подбирали преобразователь по какому критерию?… При заявленных 15А и 12В на входе, данный преобразователь конечно-же выдаст на выходе 300 Вт.
К слову, шпиндель легко выбирает свою мощность, особенно на сниженных оборотах.

Для этого шпинделя надо использовать StepDown с обязательным (продолжительным) мягким запуском. Цифровая регулировка не обязательна (IMHO), а вот тахометр крайне полезен. Свою схему не выкладываю — деталек много, повторять всё равно никто не будет.
Для тех, кто будет что-то делать, полезная информация — у этого шпинделя внутренне сопротивление 1 Ом. Т.е. для поддержания оборотов требуется источник с выходным сопротивлением -1 Ом (с ПОС по току). При соблюдении этой настройки обороты поддерживаются весьма неплохо, во всем диапазоне скоростей (20-100%).
  • 11 сентября 2017, 11:15
Может корректнее — конечно же не выдаст?
  • Wave_is
  • 19 сентября 2017, 14:29
я вот пока тоже не разберусь с этими ваттами…
что означает что шпиндель 300Вт? Что в пике под нагрузкой он потребляет 300/12 = 25а?
Блок как в обзоре при 12в выдает 12*15*0,85 = 153вт
Выходит шпиндель под нагрузкой спалит бп раз потребляет 300вт?
или я как-то неправильно считаю
  • 11 сентября 2017, 11:23
Други, помогите пожалуйста найти преобразователь с регулировкой оборотов для движка сверлильного станка. Достался по случаю станочек. Блок электронный кем то когда то выдран. Там стоит практически такой же двигатель, как в стиральных машинах. Двигатель обычный коллекторный на 220В.
  • 11 сентября 2017, 11:26
Для начала надо убедиться, что двигатель именно коллекторный, потому как к примеру в моей машинке стоит асинхронный.
После этого искать соответствующий регулятор. Хотя в сверлильных станках чаще скорость переключалась при помощи изменения диаметра шкивов.
  • 11 сентября 2017, 11:38
Коллекторный — это точно. Я смог его запустить от 220В переменки, естественно кратковременно, так он сразу уходит на бешенные обороты. Станок немецкий и обороты регулировались потенциометром(он один и остался). Еще был дисплей показывающий число оборотов(его тоже выдрали)
Думаю есть смысл посмотреть тиристорные регуляторы (типа на BTA20)
  • 11 сентября 2017, 17:15
Нужен регулятор с обратной связью, чтобы обороты держать постоянные под нагрузкой.
  • 11 сентября 2017, 23:05
Простая схема на tda1085, собирается за вечер. Имеется обратная связь через генератор импульсов, которые есть на движках стиралок. Поддержание стабильности оборотов как для сверлильника, отличное. Есть система плавного пуска. Диапазон регулировки широченный. Сам такую собирал для галтовки. Схему брал из интернета.
  • 12 сентября 2017, 06:50
Можете поделиться ссылкой на точно работающую схему? По инету гуляет довольно много вариаций. Спасибо.
  • 12 сентября 2017, 08:54
Схема кажется такая, как в даташите. Вот здесь у турка срисовал печатку, там же на фото платы есть все номиналы.Я сохранял картинку платы и просто подогнал под нужный размер и использовал как шаблон. Если мне не изменяет память ничего подгонять не пришлось.
  • 12 сентября 2017, 11:44
Ссылка на турка из предыдущего сообщения
«www.ziyadogu.com/CAMASIR-MAKINASI-MOTORU-ICIN-HIZ-KONTROL-KARTI-183»> вот тут есть ссылка на скачку печатной платы в пдф «www.ziyadogu.com/CAMASIR-MAKINASI-MOTURU-ICIN-HIZ-KONTROL-DEVRESI-162»>
  • 12 сентября 2017, 16:41
Благодарю! Осталось TDA1085C где-то купить неподдельную:)))
SMaster наберите в поиске Александр Шенрок и будет вам счастье.
  • 11 сентября 2017, 17:14
Статью Шенрока я нашел давно. Собрать его плату для экспериментов, конечно можно, но хотелось бы готовый продукт и не за неадекватные гроши. Думаю, что у китайцев есть решение, только вот не знаю каким образом это дело забить в поиск.
При 12В потребление составляет 3,9А.
Фото с Вами не согласно :) 0,39А показывает.
Спасибо)))
Это как в поговорке: корректировали-корректировали, да не выкорректировали…
  • magon
  • 11 сентября 2017, 14:42
Специально зарегался на ТомТопе
Не могу купить
При нажатии «Купить», «Добавить в корзину» — ничего не происходит!
Аккаунт активирован
Корзина пуста
В профиле — 320 поинтов
Странно. Попробуйте со смартфона, скорее всего глюки
Доброго дня. Только распаковал. Брал для зарядки сборки литиевых аккумуляторов опираясь на увиденные на плате индикации символы CC/CV. Но столкнулся с непоняткой-напряжение регулируется, а ток всегда вкачивается максимальный который может отдать БП, хотя уставка выставлена на порядок меньше. Это я что то не допонял или в девайсе регулируется только напряжение?
  • Transfer
  • 22 декабря 2017, 17:07
Тоже думаю приобрести этот девайс для зарядки аккума. И терзают сомнения подходит ли он для этого? ToyFun1964 у вас получилось отрегулировать зарядный ток?
А вот такой преобразователь никто не тестировал?
aliexpress.com/item/Boost-DC-DC-Converter-CC-CV-10v-32V-To-10-60V-10A-150W-12V-24V-23V/32809537404.html
Тоже есть мысли по зарядке мощной батареи.
  • denisov
  • 09 апреля 2018, 22:32
Купил данный агрегат. Все было хорошо… Но после использования вдруг вышла проблема: На выходе напряжение такое же как и питающее… При включении кнопкой ОК напряжение повышает но ток не ограничивает((((( Запитал как то 59 вольтами (в мануале сказано до 60 вольт) — может там что то перегорело???? Что это может быть??? Помогите(
Тоже ищу повышающий преобразователь. Имею корейский водяной насос на 12 вольт. Использую его для закачки воды в бочки для полива. При питании от кислотного аккумулятора 50 ампер-часов напряжение не просаживается и насос потребляет 5,5-5,7 ампер и поднимает воду в расходный бак на высоте 5 метров. Приспособился питать этот насос от батарей китайского шуруповерта (состоит из трех 18650 батареек). Их у меня 4 штуки. Преимущетва — дешевые(500рублей), легкие, маленькие, внутри плата защиты, легко заряжаются от солнечной панели или аккумулятора на 12 вольт. Одной батареи хватает закачать 200-250 литров. Недостаток один — при подключении насоса просаживается напряжение до 10,5 вольт, ток падает до 3,5 ампер и насос может закачать только из колодца в стоящую на земле бочку.
Ищу плату повышения напряжения. Хотел использовать DPH3205, но там ток до 5 ампер.
Как по вашему обозреваемая плата сгодится?
Или посоветуйте другую пожалуйста.