Процессор Intel i7 7700 из Китая, ПК 3.0

Продолжаю развивать свой ПК.
Сравню разницу производительности 1050ti на i3 и i7.

Развитие технологий не стоит на месте и я решил обновиться на многопоточный процессор.
Первым шагом был выбор платформы. с 1150 планировался переход на современную 1151.
i5 или i7? В планах съемки с беспилотника и монтаж видео.
Поиграть за ПК мне хватало и i3, но монтаж меня печалил, слишком долго. Гулять, так гулять. Выбор пал на i7 7700.
Почему не версия К? Решил, что разгоном не буду пользоваться.
В магазине увидел, что процы завезли по адекватной цене и решил купить.

Посылка шла почтой Айзербаджана, оценил я эту почтовую службу, быстрая, решил снова выбрать.
Получил обычный почтовый пакет, внутри находится блистер с процессором.

Характеристики:
Конфигурация PCI Express 1×16, 2×8, 1×8+2×4
Модель графического ядра Intel HD Graphics 630
Частота графического ядра 350 МГц и 1150 МГц Turbo
Максимальный объем видеопамяти 64 Гб
Наборы инструкций и технологии MMX; SSE/SSE2/SSE3/SSSE3/SSE4 / SSE4.1 + SSE4.2;AES/AVX/AVX2/BMI / BMI1 + BMI2

Наклейка на внутренней стороне камушка

Процессор на своём месте

Сравнение старого и нового железа визуально

HDD и SSD не заменялись, подключил от старой системы. Винду не переставлял. После запуска OS потупила и загрузила весь комплект драйверов. Винда без каких либо проблем узнала процессор.

Учитывая TDP 65w, установил на охлаждение то, что было свободно: DEEPCOOL Theta 16 pwm
В простое температура около 40 гр.
(Около? Сложно выбрать точное значение, в Core Temp постоянно прыгают цифры по ядрам± 2 гр.)

Запускаем стресс тест от AIDA64, для проверки выносливости СО.

Не плохо, СО справляется.

Считаю, что софт для моих тестов устарел и не знает об «свежем» процессоре

Обращаю внимание, что установлена только одна планка памяти. Вторая в планах.

Тест WinRar

Cinebench r15

CPU-Z

LinX

SVP

3D Mark

Игровые бенчмарки
Far Cry Primal (max настройки)

GTA 5 (все выкрутил на максимум)

Просадка в тестировании

Rise of the Tomb Raider

Sniper EliteV2 bench

Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands

Unite Heaven 4.0

Странно, в синтетике новый проц доминирует над старым i3, а вот играх не все так сладко.
Сравним:
Cine Bench r15 756 против 322 попугая Производительность увеличилась до 235%
CPU Z 1560/3589 против 1948/8743 попугая Производительность увеличилась до 124/243%
Lin X 8мин 25 сек против 4мин 57 сек Производительность увеличилась до 170%
SVP 1123 против 2947 попугая Производительность увеличилась до 262%
3D Mark
Ice Storm 94441 против 149227 попугая Производительность увеличилась до 158%
Cloud Gate 12640 против 23767 попугая Производительность увеличилась до 188%
Fire Strike 6313 против 6853 попугая Производительность увеличилась до 108%

Sniper Elite bench 52.9 cек против 52,2сек Производительность на уровне 98,7%
Far Cry Primal 34/42/50 против 32/40/48 (min/avg/max) Производительность ниже лень высчитывать
Rise of the Tomb Raider 35,20 против 43,76 Производительность увеличилась до 124%

Watch Dogs 2 не стал скачивать, сейчас понимаю, что зря. Добавлю в сравнение после выходных.

А гонится ли процессор? Да, выбрал производительный режим в биосе и мат плата подняла напругу на процессоре до 1.34в.
Я считаю это экстремальным разгоном. Во время тестирования температура поднялась до 100 гр.
На частоту внимания не обратил, следил за температурой. (4.07 Ггц, кажется, когда стандартно 4.0 при включенном Hyper-threading)
Прогнал только один тест и выключил разгон.

Не исключаю, что нужно переустановить ОС на новой систему, но сделаю это позже.
Производительностью доволен. В WoT, с полным комплектом модов на i3 фпс иногда проседал до 45, на настройках близким к максимальным. На новом выкрутил все что можно и фпс не опускается ниже 70. Игра стала значительно плавнее.

Цена? Не сложно загуглить и посмотреть.

На гирбесте сейчас 17700.
Выбор очевиден. Для меня был вариант взять локально i5 за 15-17 или подождать i7 из китая, за чуть большую сумму…
Я свой выбор сделал, вас же не агитирую, у всех свои интересы.
Покупкой доволен. Новый ПК только радует.

Система должна быть сбалансированной. Добавлю, i3 4160 слаб для 1050ti, на примере данного обзора это видно.
Но для i7 7700 уже слаба видеокарта. Со временем заменю её на более мощную.
Спасибо за просмотр.
П.С Озадачился результатами во время написания, попробую отключить Hyper-threading и повторить часть бенчмарков.

Обзор 1050Ti
Обзор i3 4160
В магазине ведь он стоит столько же?
Если нужно подскажу где в Украине купить
эм, а в итогах обзора вы картинку не видели?
Недоглядел каюсь, под ваш проц хороша будет 1070 или 1060 с памятью Самсунг, чтобы разогнать под стать процу
А минус на коммент то за что? о_О
Да, в планах одна их этих карточек. 1080 не потяну.
  • 09 сентября 2017, 22:50
По теме… Давно прошло время когда К версии отличались только разгоном. Базовые частоты К на сколько я помню бодрее не К версии. Так что стоило.
Прям берите 1060 с 6-ю гигами не раздумывая. У меня трехлетний (или уже четерыхлетний, не помню) i5 3570k. Все идет на ультрах не ниже 50-ти фпс. Конечно, если есть деньги, можно и на 1070 глянуть)
  • 10 сентября 2017, 06:05
Так же. За все время правда только 2 игры вылезти за 3 гига. Правда это uwhd разрешение. Так что я думаю на фуллхд до выхода новых видящек с 3 гигами ужиться можно будет.
Согласен, но, однажды я запустил MSI Afterburner и был удивлен, когда Лара Крофт последняя показала при ультрах примерно 5 гигов загрузки карты)
  • 10 сентября 2017, 13:04
Иогу предположить что двигло лары увидело что есть много памяти и подгрузило сразу все что нужно. А так на скольяо я знаю он и на 3га играбельна.
  • Fedor
  • 13 сентября 2017, 17:44
Я взял так же 7700, но к карте 1070. Но сейчас думаю, что нужно было подкопить до 1080. Думается поменять монитор на 2к. Не уверен, что там хватит 1070 на максимальной графике.
Это не я минусил если что
  • Asasl
  • 09 сентября 2017, 21:44
Вот вам еще картинка
  • n00b1k
  • 09 сентября 2017, 21:52
Эх, сейчас бы боксовую версию с трехлетней гарантией и куллером сравнивать с ОЕМ из Китая и без гарантии. Отличная экономия, целых 2-3 тысячи.
Я сравнивал с ОЕМ версиями.
Простите, но что может сломаться в процессоре? :D
Эм, текстолит с браком может быть, перегрев кристалла, отгореть нога…
что же с ним нужно сделать для таких исходов?
1) текстолит мог быть с влагой, или не правильно проц храниться
2) опять же жижа между камнем и крышкой не способна передать нужное количества тепла вашему ветровику или водянке (которая бесполезна на проц с жижей)
3) Бывает при разгоне на дерьмовых платах
Воду поставлю, уже пришла.
Скальпировать не буду.
  • cofein
  • 09 сентября 2017, 23:11
что за вода и что за корпус?
Тоже смотрю на воду (в планах под НГ купить новую мать, память и проц) в замен Thermalright Archon
Обзор скоро будет)
Корпус аэрокул аэро 500.Воткнул 5 вертушек.
Потом уже одумался, надо было брать 600й. Там на морде кнопка и порты, в 500м спереди, но сверху.
  • 10 сентября 2017, 10:17
По статистике одной организации на 200 компьютеров, порты сверху, это гораздо лучше. Флешки торчащие спереди, очень часто ломают вместе с портами (привычка к габаритам корпуса, а там внезапно оказывается флешка, проходя мимо нечаянно зацепляют).

А если хочется спереди, то можно поискать панельку в 5.25 от термалтейка, а в отсек 3'5 поставить панельку на 4 usb порта

Ну или сделать самому, сложного в этом ничего нет.
зачет))) а как называется??
У меня ПК стоит на столе.
Порты вверх — пыль в них и кнопку надо искать рукой)
  • 10 сентября 2017, 13:23
а как называется??
Такие панельки выпускает thermaltake. Ну и некоторые корпуса оснащаются такими панельками, значит можно купить бывшую в употреблении.
Порты вверх — пыль в них
Это значит у вас не правильно настроена вентиляция корпуса. Внутри корпуса должно быть небольшое положительное давление. Если давление отрицательное, то воздух подсасывается снаружи, в первую очередь сзади, где выдувается теплый воздух с блока питания и горячий воздух с кулера процессора. Кроме этого во все щели набивается пыль и корпус выглядит хуже. По этому на заборные вентиляторы, нужно выставлять обороты выше, чем на выбрасывающие.
  • 10 сентября 2017, 21:45
Если у вас ПК работает в режиме сервера, то возможно. А если компьтер все же выключается, то ни о каком внутреннем давлении в корпусе речи не идет.
Какое же давление нужно создать, что бы воздух пёр из портов?
А когда ПК выключен?
Глупости. Физику никто не отменял.
  • 10 сентября 2017, 22:58
Глупости. Физику никто не отменял.
Никто не отменял, если компьютер включается хотя бы раз в день, то даже слабого движения воздуха, достаточно, чтобы пыль упавшая внутрь порта, почти вся вылетела наружу.

Прошу прощения, фотографировал на тапок. Корпусу больше года, на забор стоят 2 вентилятора 140мм на 700 оборотов, на выхлоп, 3 вентилятора 120мм, задний 900 оборотов, верхние запитаны от 5V.
  • 10 сентября 2017, 20:59
Еще похожими вещами раньше Scythe промышляла. Если чесно не гуглил есть ли они щас в рознице. Ну и на али разных вариантов в зависимости от потребностей в избытке.
Зы. Порты usb вверх интересная тенденция, но домашнюю пыль, к сожалению никто не отменял…
Потому касательно usb я бесповоротно перещел к использованию usb хаба с питанием от Orico.
  • shep
  • 11 сентября 2017, 09:39
Вода без скальпа на kaby lake — деньги на ветер.
  • 11 сентября 2017, 11:21
Воду ставить не разумно(шумнее), вот термограмма моего компьютера, процессор 7700К в нагрузке(ОССТ), кулер zalman CNPS10X performa, обороты вентилятора — 600.

Самое горячее (40 градусов) чипсет, рядом ssd m2 и под кулером мосфет на питание чипсета.
Кулер даже при небольших оборотах вентилятора, холодный (29 градусов), температура кристалла 70 градусов.
Скальпировать не буду.
Глядя на температуры под нагрузкой, можно предположить, что у вас кристалл имеет плохой контакт с теплораспределительной крышкой. Вполне вероятно он не прошел контроль и китайцы продают отбраковку. Брак крышки не частое явление, но встречается, возможно она просто кривая.
  • 12 сентября 2017, 12:09
Вполне вероятно он не прошел контроль и китайцы продают отбраковку.
На заводе Интела???? Бу-га-га…
Рефребушет… ага, отбраковка… угагага в подвале собирают, китайцы…
Да вы фантаст батенька!

Крышка горбатая-удешевление производства.
  • 10 сентября 2017, 00:30
Поставить в комп, не разгонять, просто работать=)

Я уже сдавал в магаз 4790K по гарантии, тоже слабо верилось, что в проце может что-то сломаться — он же типа либо работает либо нет. Оказалось бывают еще варианты… В моем случае похоже на деградацию кристалла, хотя разгона не было, стояла водянка. В последние пару месяцев жизни он мне весь мозг вылюбил, я весь комп перебрал — видео, плата, бп, память, бсодит и все тут причем «неустранимая ошибка оборудования». Потом заметил, что помогает повышение напруги (это в стоке блин) Частоты понижал даже, но один фиг бсоды шли все чаще и в итоге тупо перестал запускаться. Процесс занял 8 месяцев.
  • Demonik
  • 10 сентября 2017, 08:06
Охотно верится, что разгона не было, учитывая водяное охлаждение. И про то напруги и частоты вы явно не договариваете.
  • 10 сентября 2017, 15:03
Правда не было. Водянка простенькая с односекционным радиатором. Покупалась чтобы жена не бухтела на «шум». Куда его гнать там турбочастота 4.4. напруга сток, то что плата поставила. В пике до 1.34 увеличивал.
И я в принципе на все компы воду ставлю, у меня их так то больше 1-)
  • joy13
  • 10 сентября 2017, 00:51
отгореть нога…
У i7 есть «ноги»? Что-то я в этой жизни пропустил......:)
  • 10 сентября 2017, 03:26
Шарики припоя есть.
Между кристаллом и платой.
Нога?
Элементарно могут потерять контакт.
А вот кристалл расслоится или отслоится не может.
  • Ptica79
  • 09 сентября 2017, 22:33
1. Заводской брак
2. Отслоение кристалла (не только видео-карты этим страдают)
Да. Вероятность у процов поймать эти проблемы одна из самых не больших. Но так же есть. И экономить 10% в лучшем случае, что в конечном итоге поиметь проблем…
  • n00b1k
  • 10 сентября 2017, 02:12
Вы сравнивали именно с боксовой версией, о чем на картинке четко написано.
Про гарантию вам уже выше рассказали.
  • kven
  • 10 сентября 2017, 11:40
сейчас такие техпроцессы пошли, что пора вспомнить про диффузию
У меня был опыт, когда после года работы процессор (core i7) и мать сказали адью, без видимых на то оснований. Просто в какой то момент дизайнер вернулась с обеда, а компьютер выключен и не включается.
Материнку поменяли по гарантии, а процессор пришлось покупать новый.
До этого момента я тоже брал только OEM, теперь пересмотрел свои взгляды.
  • Astat
  • 11 сентября 2017, 23:31
Блок питания тоже поменяли? Ото очень похоже что в БП проблем была…
Да, наверное проблема была в БП, это был FSP и его поменяли тоже, но не сразу. Некоторое время он поработал вместе с новым процессором и материнкой, пока удлинитель для питания процессора не расплавился.
  • Topk
  • 09 сентября 2017, 21:25
цены сейчас на всё просто космос ((( даже из китая (
  • admnkz
  • 10 сентября 2017, 07:59
заметил что только на память цены возрасли
Брать в китае такие вещи странно, когда есть тот же computeruniverse.
  • 09 сентября 2017, 21:44
Безумству храбрых...!
  • Topk
  • 10 сентября 2017, 00:55
после отзывов о том что заказы висят по месяцу и не отправляются, когда счёт замораживают на месяцы я лучше в китае закажу! да и если стоимость доставки прибавить к цене если заказывать только проц выходи иногда дороже — от модели зависит!
кто хочет i7 за шапку сухарей — берите Xeon 1270 на LGA1155
или i5 2500k и гнать на 4300+++
  • ESP_Band
  • 09 сентября 2017, 21:48
Да я вот тестировал i5 и i7 в играх… в ГТА 5 там… короче толку нету, разве что i5 гонится лучше, чем i7 я даже обзор не стал на него писать.
Однозначно плюс)
  • 10 сентября 2017, 00:34
У вас там в синема бенче на верхней строчке Dual X5650. Два таких проца сейчас стоят 2000р. Еще плата под них баксов 200. На выходе 24 потока, 12 ядер. Не везде, но в большинстве тестов такой комп вполне нагибает топовые квады i7 =)
  • bobdylan
  • 09 сентября 2017, 23:18
Какой смысл брать Xeon 1270, когда за те же деньги I5-3570K??
  • 10 сентября 2017, 06:20
У 3570 4 потока, у 1270 8 потоков. Пишут в тырнетах, что это дает процентов 30 прироста. Врут наверное.
И кэша у 1270 8мб против 6мб у 3570
  • 10 сентября 2017, 17:54
1270 не гонится вообще в отличии от 3570К, который можно еще не слабо разогнать
  • queyron
  • 10 сентября 2017, 19:34
Так что же выбрать? Хочу 3570 без К, 5500р норм цена, или все же Xeon-ы есть получше и дешевле?
  • 10 сентября 2017, 20:07
Я бы в такой раскладке конечно бы взял 1270. Во первых 8 потоков против 4, во вторых больше кэша. Разница в цене небольшая. 1270 приравнивают к i7,
  • 10 сентября 2017, 20:15
Так что же выбрать?
Xeon-ы имеют профиль буста, настроенный на работу в серваках. Он менее агрессивный чем в core i и в играх будут чаще микро подлагивания. А если с точки зрения общей производительности, xeon явно предпочтительней.
А если поискать ломаный биос?
  • 12 сентября 2017, 12:13
(Он менее агрессивный чем в core i и в играх будут чаще микро подлагивания. )

Бред Сивой Кобылы не подтверждённый практикой на Хеон 5460 и 5450.
Перед этим бумом адепты серваков пердели что этот Хеон заточен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на серверные задачи и работать в играх не будет.
Что серверные Сионы на бытовое применение не заточены и использовать их нельзя… и прочий бред недоадминов недопрограмместов.
До сих пор тысячи пользователей РЖУТ с тех теоретихов.
У меня был Xeon на 771 сокет, отличавшийся от десктопного аналога лишь бОльшим размером кэша.

Совершенно точно могу сказать, что в бытовой эксплуатации ничем десктопному он не уступает.
  • 13 сентября 2017, 20:28
Вы вообще сообщения то читали? Или увидели знакомое слово «зион» и побежали оставлять свое очень важное мнение?
Внезапно, профиль турбобуста у i5-3570 действительно более агрессивный, чем у Xeon E3-1270 (2/3/4/4 против 1/2/3/4). Это не подтверждено практикой на х5460? Может, потому, что он не поддерживает технологию Intel Turbo Boost?
  • 13 октября 2017, 15:09
Агрессивный профиль??? Ню-ню…
Частоты в студию!
Вы действительно считаете что разница в 100-200 мгц частоты в пике профиля будет влиять на «чаще микро подлагивания»???
Спасибо-поржал.Там и 300мгц не спасут вашу демократию.
  • 09 сентября 2017, 23:24
и до скольки он гонится?
  • 10 сентября 2017, 06:18
110 долларов за 1270 или 90 за 2500К это и есть шапка сухарей?
Против моего то…
  • 10 сентября 2017, 12:32
Ну да, треть цены. Надеюсь, что у вашего и производительность в три раз больше, соответственно цене.
А вот и шапка сухарей. (не думаю, что в 3р больше.)
кто хочет i7 — берите e5-1650 (аналог i7-3930k)
цена вопроса 80 $

сравнение с сабжем
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-7700-vs-Intel-Core-i7-3930K/3887vs1487
  • 11 сентября 2017, 12:18
А материнскую плату где и почем он берет?
Да, с мамой — отдельная песня. Я брал хуана, работает уже год без проблем.

Подробнее — в теме на оверах forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=580210&hilit=huanan
  • 09 сентября 2017, 21:40
горячие кабилейки, мой 7700K с али всё еще работает, но я его скальпировал, а то греется адски.
у 7700 К тепловой пакет другой уже.
Не скажу, что мой сильно греется. Странно, но бедный i3 грелся сильней.
С заменой корпуса температура упала на 3 гр по всем показателям.
  • 09 сентября 2017, 22:18
судя по скриншотом не особо и 7700 отстаёт, у меня на 4.5 ГГц температура 90 градусов. После скальпирования 82 градуса на частоте 5.2 ГГц. И это на воздухе, причём на китайском охлаждении.
Не отстает по производительности или по температуре?
  • 09 сентября 2017, 22:50
по температуре не особо отстаёт. 3-4 семейство попросту самое холодное. а вот седьмое это утюги. Заметь когда делаешь стресс тест, охлаждение не успевает обороты кулера накрутить, чтобы сбить температуру вовремя, у меня сейчас водяное охлаждение, и там та же беда, только помпа не успевает) Всё проблемы отплаи после скальпирования, но у меня с префиксом К то есть можно разгонять, а у тебя стабильная температура, а так как разгонять процессор этот невозможно, то и всё так устраивает.
  • 09 сентября 2017, 21:45
Посылка шла почтой Айзербаджана, оценил я эту почтовую службу, быстрая
Шутить изволите? Повезло, вероятно, разок…
  • ESP_Band
  • 09 сентября 2017, 21:49
А что не так?
Мне все зарядки идут AZ и ничего идут еще быстрее NL и SWE по крайней мере без задержек.))
  • 10 сентября 2017, 05:47
Ну, наверно, всё так, раз быстро. Сам с азерпочтой никакой особой скоростине заметил.
  • Asasl
  • 09 сентября 2017, 21:48
Процессор сейчас не самое узкое место, если вы конечно видео не кодируете по 24 часа в сутки.
Лучше поставить побыстрее SSD, плюс памяти нарастить, установить RAMDISK…
  • 09 сентября 2017, 22:01
Неплохой выбор, если не хочется заморачиваться. Только тогда материнка на Z270 не нужна, можно было бы взять что-нибудь попроще.
А вот если есть желание получить бОльшую производительность за в два (а то и в три) раза меньшие деньги — надо было брать одну из инженерных версий i7-6700 и материнку на Z170.
Уверен, что вы правы.
Зионы ценю, но хотелось именно i7 из свежей линейки.
Надеюсь, что не скоро придется апать систему.
  • 09 сентября 2017, 22:21
Так инженерная версия i7-6700 это не зион, а как раз " i7 из свежей линейки". Чуть менее свежей, чем у вас, но разница в производительности там в пределах погрешности измерений.
Ага, два поста в один смешал и ответил вам.
  • 2channel
  • 10 сентября 2017, 05:54
Это i5 с гипертрейдингом.
  • 10 сентября 2017, 08:44
Почему? Кэш как и у i5 6 Мб? Или все-таки 8, как и у i7-6700?
1я мысль — это нафига покупать, когда есть xeon?
2я мысль — так ведь на ебее $66? ВАААТ?
что?!
  • lockeron
  • 09 сентября 2017, 22:09
Самого главного не нашел, так как скорость монтажа и рендеринга видео увеличилась?
  • IEI
  • 10 сентября 2017, 10:01
В конце же написал: танчеги летают.
Для объективного сравнения нужно было делать рендер одного и того же проекта на двух пк.
Виноват, не подготовился.
  • lolipop
  • 09 сентября 2017, 22:09
> гипертрендинг
  • twotimer
  • 10 сентября 2017, 00:26
...when one trending is not enough!
  • 09 сентября 2017, 22:10
За эти деньги вполне можно было взять 6ти ядерный ryzen (1196 попугаев в cinebench). По производительности примерно также, но сокет обещают поддерживать до 2020 года. Сокет 1151 уже закончился, 7700 не плох, но желательно скальпировать и разогнать, по шине гонятся. Но это больше работы чем с ryzen.
Еще один момент, версия 7700K отличается более высокими частотами.
Надо плотней поковыряться в биосе. Пункт с изменением частоты шины был не активен ((
  • 09 сентября 2017, 22:39
Пункт с изменением частоты шины был не активен ((
Его с некоторых пор заблокировали для обычной версии процессоров, но есть ломаные биосы, где множитель открыт. Посмотрите на overclockers.ru Там же посмотрите скальпирование химическим методом Метод безопасен и скидывает 20 градусов температуры.

Ну и поищите в биосе буст на все ядра (у меня называется Enhanced Turbo). В принципе если будет бустить все ядра, это и без разгона даст заметную прибавку.
Спасибо. Поищу.
По шине гнался Skylake, Kaby не гонятся. Intel второй раз подряд такую промашку не допустила бы.
  • VlaoMao
  • 10 сентября 2017, 08:10
Что за химическое скальпирование? Можно в двух словах? Гуглинг не помог что-то
  • oleg235
  • 10 сентября 2017, 08:55
Размачивание клея в растворителе.
  • 10 сентября 2017, 10:23
Можно в двух словах
Бензин калоша + ацетон в соотношении 1:1 в эту смесь закидывается процессор, примерно на час. После этого клей размягчается, его надрезают плёнкой от телефона (если край плёнки не лезет, его можно подточить шкуркой)
Kaby не гонятся.
Возможно, не углублялся, но биосы ломают.
  • VlaoMao
  • 10 сентября 2017, 10:29
Спасибо, не знал
  • 12 сентября 2017, 13:36
После этого размягчается не только клей крышки(там дырка для выравнивания давления внутрь есть) но и клей герметизирующий кристалл к стеклотекстолиту.
И сам текстолит.Школьные хении.
Уж лучше тисками.
  • Gromily4
  • 14 сентября 2017, 15:54
Там не клей, там компаунд. Там смола полимерная, а её эта смесь не возьмет.
  • 13 октября 2017, 15:04
Берёт, размягчает.Уже пробовали и писали на оверах давным давно.Там типа пластмассы синтетической эластичной(должна «дышать» от температурного расширения), отнюдь не твёрдая смола.
А текстолит я и сам размягчал.А он там 8-15 слойный.
  • cofein
  • 09 сентября 2017, 23:13
Купить новую материнку или продать старую?
Мне тоже проще просто менять проц «на более сильный» чем мать в довесок.

• talraash
  • 10 сентября 2017, 00:27
«не фанаты», со своими лишь бы intel и не важно, что там уже как в iphone тупо за «имя» + к ценнику… )
  • pranik
  • 10 сентября 2017, 09:57
так за свои деньги нормальная производительность, особенно в многопотоке
  • gedem
  • 10 сентября 2017, 23:16
Тут вот всё упирается в «особенно в многопотоке». Чтобы АМД себя оправдывал, ему нужен как раз тот самый многопоток. Для игр это не катит, нужны мощные ядра, а это только интел. Для рендера — норм.
  • Wupik
  • 09 сентября 2017, 22:13
Не всегда китай панацея и это не реклама!
www.computeruniverse.ru/list.asp?searchname=Intel+I7+7700+Core
  • Kirux0
  • 09 сентября 2017, 22:15
Странно, почему-то ваш проц проигрывает вчистую инженернику i7 6400T

У меня он работает в разгоне на частоте 3480, без всяких турбо-шмурбо, т.е. это его максимальная частота. При этом в тестах аналогичных вашим он прилично очень выигрывает:

P.S. Этот проц по наводке муськи я взял за 145 баксов =))
Материнка Z170-A дороже обошлась гораздо, чем проц.
Мне кажется, знаю почему.
Память работает в одноканальном режиме.
  • Aloha_
  • 09 сентября 2017, 22:19
«Во время тестирования температура поднялась до 100 гр.» — с какой температуры троттлинг у этого семейства начинается то?
  • 10 сентября 2017, 00:40
Вроде 100 и есть критическая
  • 10 сентября 2017, 09:35
80 придел. Свой 6700 выше 75 стараюсь не гнать, лучше вольтаж меньше чем прогоревший сокет.
  • 10 сентября 2017, 18:16
Да не прогорит там ничего. На 100 проц начинает аццки тротлить, а для текстолита сотня не предел. На видяхах (те же радеоны 290X вспомнить) мосфеты и больше грелись и ничего не прогорело=)

80 ваще не предел, а вполне рабочая при сильных нагрузках температура.
  • clavic
  • 09 сентября 2017, 22:21
Странная сборка.
Мощный проц и дохлая видеокарта.
Если уж экономить, то надо было Xeon брать.
Дублирую, это переход.
Сменить мать, озу и проц. Следующей будет видеокарта.
  • clavic
  • 09 сентября 2017, 22:45
это переход
С картой 10 поколения?
А что мешало сразу взять нормальную?
Не пишите глупостей.
Так у меня и есть карточка 10го поколения.
  • 1exa
  • 09 сентября 2017, 22:36
Чего то непонятно зачем было пороть горячку и брать кебилейк в сентябре если анонс кофилейков назначен на октябрь (ну или смотреть в сторону райзенов)?
  • 09 сентября 2017, 23:03
кофе на з370 только работать будет, если верить интел.
  • 1exa
  • 10 сентября 2017, 13:18
Это понятно, имел в виду может на кебилейки интел в цене подвинется.
  • 10 сентября 2017, 19:05
вот сомневаюсь, зная интел.
  • veter82
  • 09 сентября 2017, 23:01
старичок i7-2600k в связке с RX 480 (Gb) немного не понимает данного расклада…
i7 2600k один из самый удачных процов интел. Покупал 6 лет назад, работает на 4,8ГГц, меняю только видюхи и он быстрее чем обсуждаемый 7700 (без k).
  • 10 сентября 2017, 09:43
www.gamersnexus.net/guides/2773-intel-i5-2500k-revisit-benchmark-for-2017/page-2?_escaped_fragment_=/ccomment-page=2 судя по тестом это динозавр, судя по моим тестам это динозавр. Так как дома был и 2600к и 6700k, и 2600к ну никак не может AVC в 1920/1080 сжимать в slow режиме под 30 кадров.
Читайте внимательно, я писал про обсуждаемый i7 7700 (без k) и про i7 [email protected]ГГц.
  • lolipop
ну никак не может AVC
потому что нет новомодных инструкций в сэндике. но обычно это не мешает.
  • 10 сентября 2017, 03:49
Мой 2600к на 5гц купленный за 100 баксов и 1070 просто ржет над данным раскладом
  • 10 сентября 2017, 07:27
На какой напруге вы свой 2600 насилуете чтоб 5 ГГц получить?
  • 10 сентября 2017, 08:28
1.4v уже 3 года как молотит нонстоп. Рендер, игры, фотошоп.
Проблем пока не было
  • 10 сентября 2017, 09:38
3 года это вообще не о чем, у меня 2600к 5 лет отработал 24/7, только я не гнал его на критических вольтаж, сокет жалко было и в комнате комфортно было.
  • 10 сентября 2017, 18:07
Я системник в кладовку закинул, стоит нормальная башня на проц и хороший корпус с вертушками. Температура под нагрузкой выше 85 градусов не поднимается.

Так и работает уже три года нонстоп. Менять надо будет уже реально на что-то принципиально другое типа i9, а все эти +15% к производительности это ниочем.
С коментов ржал.
Муська часто наводит на интересные мысли.
АА ведь и вправду можно собрать не дорого хороший наПОЛЬный ПК из Китайсокго барахла.
Там охлаждение то се + проц хороший да диск.
Хорошая мысль.
Спасибо автору.
В чем смысл покупать подобное в Китае если есть Сomputeruniverse? Там же Intel Core i7-7700 стоит дешевле…
UPD. Хотя с доставкой чуть-чуть дороже) Но все равно немцам больше доверия))
  • 10 сентября 2017, 10:56
Брал у них суд диск, так он оказался бракованный((( отсылать назад? Так он станет золотым)
Вот так и немцы!, лучше уж китайцы))
обращайся на прямую к производителю
  • 10 сентября 2017, 11:02
Так и буду делать, но все равно дополнительные проблемы не к чему)
а разница в чем, то ли магазин поменяет то ли оф представитель, главное чтоб гарантия была, чего у кит. товаров нет.
  • 10 сентября 2017, 11:33
Тут вы не всегда правы и сами это знаете)) на форуме полно примеров китайской гарантии (но есть и негативный опыт), также и с большие серьезными компаниями.
У меня есть сигейт который производитель просто отказался менять несмотря на действующую гарантию и приобретение в офлайн магазе ( было это три года назад). Просто послали лесом, но оф бумагу давать отказались)))

Лотерея однако
тут смотря как походить, я протертые джинсы сдавал без проблемы)
  • 10 сентября 2017, 12:10
Нормально походил)))
Единственное в суд не стал заяву писать, времени было мало (другими делами занят был)
Брал на гирбесте нож за $5 — так и не пришел. Что делать? Лучше уж немцы чем китайцы, раз даже на каких мелочах нагревают)))))) Смешно…
  • 10 сентября 2017, 11:10
Жирбест вам деньгу вернул ведь))) либо палка вернула, так что…
И сравните цену ссдешки и ножика за 5 бакоф, что вам жальче?)))
  • Zel_ik
  • 10 сентября 2017, 01:58
Процессор INTEL S1151 Core i7-7700 3.6GHz/8GT/s/8MB BOX BX80677I77700 — розница в магазине — 8400грн-317$ гарантия 36 месяцев я думаю реальна будет взять 280-290$ магаз напротив моего дома
отпускная цена для типа опта — до 10% все кто мало мальски занимается компьютерными комплектующими ее имеют
а за 320$ можно взять
Процессор INTEL S1151 Core i7-7700K (4.2GHz/8GT/s/8MB) box no cooling included BX80677I77700K
это я как безворсовые салфетки для маникюра в Китае покупал за 3$ а затем я увидел у нас в моле польские за 0.9$ большее количество и лучше качество… да и не только это
Я вхял ryzen 1700 8 ядер 16 потоков с материнкой на тао за 2700 юаней ( 420 $ сегодня)
colorful GTX1070 за 2799 юаней
Оперативкаorsair Vengeance LED 2х8 3000 mhz 799 или 899 юаней
Курс юаня сегодня 8.9 р доллар 57

И какой смысл брать за 300 $ 4 ядра 8 потоков?
А вы видели игры, оптимизированные под 16 потоков?
  • 10 сентября 2017, 07:49
Главное взял же, пригодится когда нибудь.
а что для школоло комп это только игры? других вещей на нем не делают?
для «школоло» — да
  • PROrab2
  • 10 сентября 2017, 18:13
Да, Ведьмак 3, Dying Light, BF1, Watch Dogs 2, GTA V(да да даже она), ROTR, Deus Ex: MD, Rainbow Six:Siege.
хм, ryzen 1700 взял в России за 19 тыс.руб., благо что с кэшбеком, т.к. сейчас он стоит 17,9 тыс.руб. В чём прикол брать в Китае на 5-6 тыс.руб. дороже?
Upd. я так понимаю разница в цене=стоимость материнки? Тогда, материнка — отстой, т.к. явно не под разгон. До ASRock Taichi X370 не дотянет по разгону никогда.

По оперативке — соболезную.

И какой смысл брать за 300 $ 4 ядра 8 потоков?
Большой смысл — оптимизация. Посмотрите внимательно все сравнительные тесты, Интел по играм рвёт, по дизайнерским приложениям ryzen также пролетает.

Даже на этапе уже купленной материнки и некупленного проца начал паниковать — а не взять ли мне Интел. Потом плюнул, так как на АМД сижу с начала века.
это сейчас стоит 19, в начале лета было дороже.
По поводу холивара интел vs amd, пара фпс не критична, а вот запустить еще браузер и кинчик на второй монитор, интел не потянет.

Конечно если есть 60 к, а не 30, то брать определенно интел. с ним гемороя меньше. Так же как и видеокарты если есть лишние деньги то только нвидиа.

Меня подкупило кол-во ядер и возможность запустить большое кол-во программ без ущерба производительности. От интела подобное решение будет стоить в 2 раза дороже
Вы серьезно? браузер + кино на второй монитор интел не потянет? целерон? или интел атом?
Я на i3 играл и на фоне на втором мониторе крутился фильм.
  • talraash
  • 10 сентября 2017, 19:07
А во что играли, если не секрет?) Косынку можно и на целероне. А вот во что-то современное, число ядер/потоков уже будет критично.
в wot
wot однопоточная шляпа, ни разу не пример. А вот более требовательная и нормальная игра уже не даст такой свободу на 4 ядрах.
Смысла брать сейчас этот процессор совсем нет. Даже, если представить, что мы фанаты Intel и напрочь игнорируем существование AMD.

Во-первых, буквально через месяц выходят десктопные 6-ядерники i5-8400 и i7-8700. А также 4-ядерные i3. И хоть сокет у них остаётся 1151, но для i5 и i7 понадобится новая его ревизия с усиленным питанием. То есть, сборка сейчас системы на «первой версии» 1151 сокета — это лишение себя перспектив апгрейда на 6-ядерные процессоры.

Во-вторых, с выходом нового поколения упадут цены на Kaby Lake.

В-третьих, есть неоднократно обозрённый на муське народный инженерник i7-6400T, который при разгоне продемонстрирует ту же самую производительность, но стоит втрое меньше. Даже с учётом того, что для разгона нужна мать на топовом чипсете, всё равно выходит экономия.
  • 10 сентября 2017, 07:23
Чушь пишете. Софта разного умеющего в кучу ядер полно. Директ Икс 12 тоже любит много ядер. АМД фикус с 8 ядрами как раз сейчас начал по-новому раскрываться используя весь потенциал. Еще и гонится и припой под крышкой…
  • jenya
  • 10 сентября 2017, 09:06
Как страшно жить. Дома какой то 775 сокет с coreduo или core2duo. На работе какой то свежий celeron но памяти, нормально.
А все остальное почти всегда прекрасно работает на толстых машинках в виртуалках в ДЦ
ну прекрасно, а у кого то и вовсе нет ПК, ни на работе, ни дома, а кто то например работает в 3dsMax и в погоне за многопоточностью готов брать двухпроцессорные системы
  • jenya
  • 12 сентября 2017, 16:24
сколько тысячных долей процента составляют пользователи 3DS MAX?
Если что, я работал в 3ds с самой первой версии (когда оно еще не max было)
Долей от чего?
  • 10 сентября 2017, 09:55
Да припой творит чудеса, уже удалось преодолеть 4 ГГц на райзене?
  • 10 сентября 2017, 10:42
Софта разного умеющего в кучу ядер полно.
Есть одна неприятная особенность. Софт на много ядер используется в финальной обработке. То есть к примеру работая в фотошопе, превью к фильтру строится на одном ядре, а сам фильтр использует все ядра.
Вся беда в этом, работать с программой не удобно. Поставить на рендеринг можно на ночь и идти спать, а вот работать с тормозным интерфейсом приходиться постоянно.
PCI-E 4.0 пока не востребован в домашнем использовании. И будет востребован разве что SSD, которые упёрлись в PCI-E 3.0 x4 на линейном чтении (ещё вопрос, нужно ли гнаться за линейными скоростями, когда чаще преобладает мелкоблочная нагрузка).

Окей, если не гнаться за многоядерностью, то в чём профит покупать за 300 баксов 4-ядерный процессор, если 4-ядерный Core i3 будет стоить 120?

i3 те же двухядерные процы с HT
i3 поколения Coffee Lake будут иметь полноценные 4 ядра без HT. Проще говоря, нынешние i5 переименуют в i3 (чуть выше в соседней ветке есть таблица с характеристиками).
Винда без каких либо проблем узнала процессор
Еще бы она его не узнала — винда просто берет название проца из инструкции cpuid и выводит его не вдаваясь в подробности (типа соответствия выводимой в cpuid-строке частоты реальной частоте проца).
Спасибо! Актуальная тема, сам сейчас апгрейд задумал.
(4.07 Ггц, кажется, когда стандартно 4.0 при включенном Hyper-threading)
Не при Intel Hyper-Threading, а Intel Turbo Boost. И частота для данного процессора 4,2 ГГц при нагрузке на 1 ядро, при 2,3,4 ядрах — 3,6 ГГц.
При выполнении тестов, использующих мультипоток диспетчер показывает 4.00 Ггц.
всё красиво, но табличку в экселе то можно было сделать, вместо 50 строк писанины…
И считать было бы меньше, забив формулы))) + сделать диаграмки.
Нет на ПК экселя.
не благодарите
что вы врете по цене. Открыва яндекс маркет и сразу минимальная цена «Цена сейчас: 17 350 рублей» Сразу же меньше в оффлайне чем у вас из Китая. Рассматриваю, как рекламу.
Цена в Вашем регионе, а не в регионе топикстартера.
На неверное сравнение различных поставок, уже намекали автору.
  • Stonyx
  • 10 сентября 2017, 10:01
Зачем 1050 менять на 1151, при том что перспектив в текущих материнках 0. Не проще поискать и7 хасвел, новый или б.у.
DDR4 + цены на i7 для 1050 показались мне высокими.
Этот новее, формально производительней и дешевле.
  • denM
  • 10 сентября 2017, 11:02
За эту цену можно было и боксовый взять, хотя если есть свой кулер с башней то не нужно.
Покупался «делать уроки» (для монтажа), а тесты в играх… В редакторе то, что !!??

+ винду переустановить на SSD даже на i3 с USB 3.0 — пять минут.

Интересно было бы узнать в бою дает ли что то RAID0 для SSD.
Серийный Кирил Штрихкодович, не грубите.
Нужно было бы бекапиться, переносить инфу. У меня свои планы. Придет новая SSD, перекину инфу на нее, а на этом оставлю только ось.
Мать позволяет, в планах реализовать это, но по факту, для меня прирост ничего не даст.
В каком бою? в танках? и так гружусь за 50+ сек до начала боя и жду начала отсчета.
Смайликами не владею… :-( никакого хамства с моей стороны нет. Просто такое выражение… в данном случае с моей стороны без подтекста.

Про Винду понял…

Как писали выше, жаль не сравнивалась скорость рендеринга в одном проекте на страром и новом процессоре.
RAID 0 SSD в теории должна убыстрить рендеринг… Сам проверю на бою.
  • Doctor
  • 10 сентября 2017, 14:23
сомнительная экономия в 3тр )
Оцениваем обзор, а не товар.
Я показал вам процессор.
Никто не запрещает почитать обзор и пойти купить в локальном магазине на 3 тыс дороже.
  • s3mki
  • 10 сентября 2017, 17:12
А я себе ryzen 7 1700 на али урвал за 267$. Если интересно могу тоже как-нибудь выкатить обзор.
Люто плюсую)
  • NExach
  • 10 сентября 2017, 22:28
Гуд, но я насиделся на АМД. Наконец то ухожу на ител.
Взял R5 на ГБ. i5-7500 на 1050Ti
  • MikaPika
  • 11 сентября 2017, 08:29
Это какая то скидка была?? Я тоже так хочу купить!
  • NExach
  • 11 сентября 2017, 08:41
Их было 3шт, 1шт в день. Ну как понимаете шансов нисколько.
  • MikaPika
  • 11 сентября 2017, 09:07
Спасибо! :(
  • toba3
  • 23 ноября 2017, 18:26
Еще и сумочку успели прихватить, ну это уже какое-то еврейство :D

И еще 50 долларов намайненными поинтами, наверное, скинули?
  • spectral
  • 10 сентября 2017, 19:20
Интересно, как скоро китайцы начнут продавать перемаркированные целероны под видом и7? Как с видухами. Думал тут уже первая ласточка, ан нет, вроде нормальный. Сам не рискнул брать такое железо в Китае, слишком большой риск при нулевой выгоде.
  • ifgen61
  • 10 сентября 2017, 21:06
Где у китайцев можно купить что нибудь хорошее на 1155? может кто нибудь помочь?
  • 10 сентября 2017, 21:49
Возьму смелость вам порекомендовать. В лс отписал. Чтоб не напрягать админов 'рекламой'.
Мне тож порекомендуйте, плиз.
и мне, пожалуйста. А вообще можно и здесь отписать или инфа закрытая? )
  • 11 сентября 2017, 11:29
Инфа вовсе не закрытая, но даже сам сайт (робот) на прямые ссылки на али реагирует весьма активно типа комент требует проверки и соответственно увидите вы его не быстро. В лс проще и тем кому надо. Ну а дальше все люди взрослые сами решают надо оно им или нет. Особенно в плане рисков доставки и 'китайской' гарантии.
Ну и каменты 'диванных' аналитиков типа 'есть лучше', 'дешевле', 'сам дурак' здесь в пабе мне не очень хочется читать.
Ахаха, вот он ажиотаж
  • 11 сентября 2017, 16:12
Идея в общем то в следующем. Ну и чесный шести — восьмиядерник на фоне 6700К/7700К выглядит весьма вкусно.
3dnews.ru/951118
В поиске али вбиваете i5 2500 и выходят продавцы, цена 75. Для апгрейда сегодня старого дешевого железа наиболее эффективно )). i7 2600 вдвое дороже будет.
а 3470 или подобный не лучше 2500?
Лучше, но чуть дороже, вроде 82. Тоже очень достойный вариант, но разницы там в бенчмарках меньше чем 10%. 2500 — это на мой взгляд тот текущий минимум для 1155, что ниже брать смысла нет. А выше уже каждый решает что важнее — потребление, видеоядро, возможность разгона.
  • Woonder
  • 10 сентября 2017, 22:43
В WinRAR у меня почти такая же производительность (6900-7100) с ноутбучным процессором i7-2760QM, который на eBay можно купить за 55-75 USD. С остальными тестами не сверял, но по результатам PassMark CPU Benchmark разница должна быть ощутимой.
  • Gromily4
  • 11 сентября 2017, 00:11
Не, похоже мне еще несколько лет сидеть на I7-3770k, а вот видеокарту надо бы поменять. Хочу NV1070.
  • PAIIITET
  • 11 сентября 2017, 04:22
ну я хз, у меня инженерник i7-6400t на 4200 скальпированный работает.
  • PAIIITET
  • 11 сентября 2017, 04:30
кстате кому нужна почти новая лучшая мать под инженерники, которая работает с ними из коробки ASUS Z170А прошу в личку, отдам даром, рублей за 5000.
+ есть комплект для скальпирования: железный делидер (скальп) + жидкий металл + герметик. отдам по чём все брал, в районе 1500р.
  • zoom70
  • 11 сентября 2017, 07:53
Извините, но имею 95 fps в WoT и 75 в WoWS на максимальных настройках GTX 1050 Ti с процессором Pentium G4560.
Написал же, полный набор модов.
На чистом клиенте не интересно даже.
  • uchenik
  • 11 сентября 2017, 09:11
сколько по времени full hd кодирует например в mp4, 1 час видео? и в какой монтажке работаешь?
  • s3mki
  • 11 сентября 2017, 10:40
Битрейт еще пишите. У меня на райзене 10 минут ролик с битрейтом 15000 выводит за 5 минут.
  • fjod
  • 11 сентября 2017, 10:15
но ведь в регарде он стоит 18300…
www.regard.ru/catalog/tovar237185.htm
Просто интереснее получить посылку на почте. Это же целый ретуал.)))
  • xr0m
  • 12 сентября 2017, 21:57
глянул авито
комплект фуфыкса8ядер+ дешман мать с разгоном до 4.4 за 5 к. а тут цельные 4 ядра всего за 300 бачей. чтож брать то под рендер?
  • 13 сентября 2017, 20:35
И что, сильно фуфыксу его 8 ядер и 4,4 Ггц помогают рендерить?