Смартфон Xiaomi Redmi Note 4X - Нестандартный обзор

Обзор с небольшой предысторией, как сложно в мире шопинга, когда вокруг одни ограничения. Очень хотел себе взять в личное пользование Xiaomi Mi5, такие на него цены были хорошие. Но из-за пошлин диких в Беларуси от 22 евро, даже сами хорошие цены становятся просто варварскими, и таможня будет сама оценивать смартфон, хотя должны попросить предоставить или выписку со счета, или скрин с ценой. По началу с этим не раз столкнулся, и все споры просто ни к чему не приводят.

Стал пользоваться услугами посредника, где доставка смартфона обходится примерно $5, что просто сущие копейки по сравнению с пошлиной. И с лимитом в 1000 евро, вообще перестал заморачиваться, мелочевку правда через них не заказываю, шлю на всех подряд родственников.

Но суть истории собственно не в этом, так, как и через Россию отсутствует возможность заказать Xiaomi Mi5, думал может хоть Xiaomi Mi5s закажу. Но все варианты были без доставки в Россию. Я имею в виду именно магазин Gearbest, так как именно там были самые лучшие предложения по цене.

Плюнув на свое желание именно заказать Xiaomi Mi5s, и взял Xiaomi Redmi Note 4X, тоже вариант не плох, но хотелось смартфон с более хорошей камерой. А в Note 4X камера так себе. Так что дальше речь в обзоре пойдет именно о Note 4X и о комплекте аксессуаров к нему, технических моментов сильно касаться не стану. за меня это уже сделали сотню раз. Разве что, можно добавить инструкцию по прошивке смартфона, на кастомную прошивку. так как смартфоны Xiaomi меня более чем устраивают, а прошивка MIUI не нравится мне. Кастомов на данный смартфон более чем достаточно.

Упаковка. Внешний вид. Эргономика.

Взял именно в черном цвете, к сожалению, на тот момент по хорошей цене предлагали версию 3/32, хотя сейчас актуальней уже обьем памяти 64 gb, из-за совмещенного лотка, так как жертвовать симкой не хочется из-за памяти, а бутерброды делать не хочется.

Упаковка простенькая, что неудивительно уже для Xiaomi. Выделяется только надпись 4X

Смартфон с двух сторон, в пленке.

Комплектация стандартная для всех смартфонов данного производителя, в бюджетном сегменте. Правда вот хочется, чтоб все-таки зарядные делали для нас нормальные без всех этих противных переходников. Хотя уже начинаю обрастать удлинителями от сяоми, уже третий на подходе.

Все кнопки и датчики на привычных местах, новых не добавили :) Смотрите на фотках.

Уже после того как пофоткал и начал писать обзор, то заметил, что мне в этом помогал какой-то мух, получилось симпатично.

Все разъемы на привычных местах, так же инфракрасный датчик, для управление техникой. Ради интереса пару раз пользовался, но с родного пульта привычней. Это если где-нибудь баловаться :) Под динамики отверстия с двух сторон, но динамик находится только с одной стороны, остальные отверстия выполнены для симметрии.

Смартфон лежит в руке как родной, чувствуется холодок от металла. До этого мне приходилось держать смартфон в сером цвете, но в черном однозначно лучше выглядит, но собирает отпечатки пальцев, хоть и не сильно.

Защита для смартфона

Бампер Nillkin
Можно и даже удобно смартфон тягать без бампера и стекла, но есть привычка довольно часто менять смартфоны себе. И чтоб его потом можно было без проблем, то стараюсь его защитить от царапин, товарный вид надо беречь. Решил взять сразу несколько штук, на запас. Первый это Nillkin, бампер удобный, но, как и любой бампер делает смартфон более массивным, но в данном случае в пределах разумного. Брал https://www.gearbest.com/catalog/pp_618250.html

Бампер Luanke
Второй бампер резиновый, более дешевый, но это его не делает от этого плохим. Производитель заявлен Luanke, раньше даже и не слышал про него. Смартфон в нем себя чувствует превосходно, не скользит, сел отлично. Даже сложно сказать какой мне понравился больше, буду таскать по очереди и испытывать в реальных условиях. Брал https://www.gearbest.com/catalog/pp_628015.html

Термо бампер

И в довесок ко всему решил взять еще один бампер, стало просто интересно. На нем можно оставлять отпечаток своей ладони или пальцев. Действует не на тепло рук, как это может показаться изначально, а на надавливание. Придавил по сильнее свою пятерню и готово. После цвет начинает восстанавливаться, но как то не равномерно. Короче странный бампер, материал тоже не понятен, но точно не резина. А скорее всего выполнен из разного материалов и спрессован. Брал тут

Не очень мне он понравился, не рекомендую.

Защитное стекло

И конечно при продаже смартфона в дальнейшем, нужно защитить экран от царапин, а данный экран довольно хорошо царапается, как я это видел у других пользователей Note 4X. Но на подобный экран найти стекло чтоб оно полностью закрывало весь экран сложно, я для начала взял простенькое стекло. Брал https://www.gearbest.com/screen-protectors/pp_616071.html

Можно сказать, смартфон защитил от души, бамперов уже точно достаточно, а вот стекло можно и поискать поинтересней.

Проверка состояния загрузчика

Движемся дальше, чтоб установить кастомную прошивку нам в первую очередь понадобится разблокированный загрузчик. В моем случае он уже разблокирован, и этим мне уже сэкономили время. Не знаю, как с других интернет магазинов, но с gearbest приходят смартфоны с уже разблокированными загрузчиками.

Вот небольшая инструкция как проверить статус своего загрузчика. Должны конечно быть установлены все драйвера, скачать можно тут

1. Cкачать прогу Platform-tools (adb/fastboot) вот ссылочка — yadi.sk/d/yAM0Itt73KZc3M
2. загружаем в режим fastboot зажать кнопки вкл и громкость -, и ждём появления картинки с зайцем сяомистом, о подключим к компу
3. Открываем папку с adb/fastboot зажимаем Shift и по нажатию правой кнопки мыши выбираем открыть окно команд
4. В окне консоли набрать команду:
fastboot devices и жмем ввод
5.далее прописываем команду fastboot oem device-info и снова жмем интер

Должны появится в конце две такие строчки

Расшифровка
Device unlocked: true — разблокирован загрузчик
Device unlocked: false — заблокирован загрузчик

Если у вас оказался загрузчик заблокирован, то вам в эту тему. Так как я её затрагивать не стану.

Вот если не понятно описано, можно посмотреть

Установка TWRP Recovery

Напомню, что все вы делаете на свой страх и риск, я только описал все действия что сделал я со смартфоном и он остался жив. Главное в этом деле будьте просто внимательны.

Далее, чтоб с легкостью можно было ставить кастомные прошивки понадобится установить TWRP Recovery. TWRP устанавливаю в первую очередь, очень удобно, и довольно понятный и простой интерфейс.

Способов и инструкций в сети много, я опишу как мне кажется самый простой.

1.Качаем adb-windows.zip и драйвера если еще не установлены ADB+driver+v1.17+lite
распаковываем на диск С, главное, чтоб в пути к файлу не было русских символов

2.Качаем оф TWRP и копируем в папку с adb файлами

3. Переводим смартфон в fastboot (питание+громкость минус) должен появится зайка FASTBOOT и подключаем

4. Заходим в папку с adb зажимаем shift+правая кнопка мышки и выбираем открыть окно команд

5. В появившемся окне вводим команду fastboot flash recovery twrp-3.1.1-0-mido.img и нажимаем интер. Должна пойти прошивка. Далее вводим fastboot boot twrp-3.1.1-0-mido.img — произойдет перезагрузка в установленное twrp.

В дальнейшем для входа в рекавери зажимаем питания+громкость на секунд 10-15 пока смартфон не провибрирует. Мы находимся в нашем рекавери, где будем прошиваться в свое удовольствие.

Только есть один нюанс после прошивки TWRP, думаю надо предупредить. Если, установив и сразу загрузится в систему, это касается если у вас установлена официальная прошивка, то все дело повиснет на надписи MI. Для начала нужно установить скрипт снятия защиты тыц из этой темы. Или просто установить SuperSU.

Установка кастомной прошивки

Перед всеми манипуляциями с прошивкой сделать рекомендую бекап, если вдруг что-то пойдет не так, лишним не будет. И сохраните на флешку. ЧТОБ НЕ ФОРМАТНУТЬ ПОТОМ ПАМЯТЬ ТЕЛЕФОНА С СОЗДАННЫМ БЕКАПОМ.

Кастомных прошивок огромное множество как я уже говорил, вот можете сами убедится тыц Я начну с LineageOS Official это бывшие CyanogenMod. Если хочется с большим количеством настроек, то можно поставить Bliss Roms. Gapps ( качаем отсюда тыц выбираем ARM64

Заходим в TWRP, делаем полные вайпы (system, data, внутренняя память, кеши ), после перезагрузка в рекавери, делаем формат data (чтобы расшифровать data, по умолчанию зашифрована), опять перезагрузка. Лучше сделать именно так, чтоб обезопасить себя от глюков в дальнейшем. Хотя можно не перезагружаться два раза, и внутреннюю память можно не трогать если там много нужных файлов.

Первой устанавливается прошивка, после гапсы, root, установить (свайп ). После перезагружаемся в систему, первый запуск довольно долгий, так что наберитесь терпения. Если все сделали правильно — наслаждается работой кастомной прошивки.

Работа смартфона именно под управлением LineageOS

Большинство пользователей кто пользовался кастомными прошивками были вначале очень опечалены закрытием проекта CyanogenMod. Но на смену ему пришел Lineage OS, просто произошли кадровые перестановки как это принято говорить :) Можно сказать ребята переименовались, и по сути Lineage OS это и есть CyanogenMod.

Досконально описывать прошивку смысла нет, просто сделаю немного тестов именно на Lineage OS. Сколько баллов наберет в тестах.

Основные тесты именно сделанные на Lineage OS:

Прошивка на MIUI 9

Ну и если вдруг не понравилось, то можно вернутся на муи. Как раз вышла MIUI 9 Global 7.8.18 на андроиде 7.0, на 7.1 пока видно не судьба. Скачать последнюю версию можно тут или на оф. сайте.

Как мне кажется самый простой способ прошиться через fastboot, если загрузчик разблокирован. И конечно установлены уже необходимые драйвера.

1. Качаем Platform-tools (adb/fastboot) если еще не имеется такового на вашем компьютере.
2. Качаем архив с прошивкой (обязательно версия для fastboot) и распаковываем в папку с файлами adb

3. перевести в режим fastboot (кнопки включения и громкость минус, ждём появления картинки с зайцем). Подключаем смарт к ПК

4. В папке с файлами adb/fastboot запускаем flash_all.bat, и терпеливо ждем, после прошивки окно программы само закроется и смартфон включится. Первое включение будет довольно долгим, терпения наберитесь и не паникуйте. Далее делаем первоначальные настройки и пользуемся на здоровье.

Основные скриншоты интерфейса

Больших отличий от предыдущей MIUI я особо не заметил, если и есть изменения, то не значительные. Но это на первый взгляд, я могу и ошибаться. Сделаю тесты, может быть появится прирост в производительности.

Основные тесты именно, сделанные на MIUI 9

На MIUI 9 тесты показали лучший результат, но не намного.

Подведение итогов о смартфоне

Смартфон в любом случае хороший, проблем с выбором прошивок не должно возникнуть, как это бывает с другими китайскими производителями, которые забивают на свое программное обеспечение. Даже требовательный пользователь сможет найти под себя прошивку, я на примере показал, как это сделать. На форуме 4pda уйма советов и инструкций, я в данном обзоре лишь показал, как это все делал я, и смартфон остался жив после всех манипуляций. Чтоб убить смартфон нужно очень постораться. Делайте бекасы перед всеми своими действиями, чтоб можно было потом откатится если все пойдет не так. Всем удачи.

Вот нашел купон harvest124 но действовать он только будет 2017/9/9 15:00:00 по МСК. Цена $139.99

• Gektor
  • 08 сентября 2017, 23:13
Обзор ценнее смарта, прям руководство к действию!
  • CyJLTaH
  • 09 сентября 2017, 10:30
Ну это ты зря. Смарт получился очень хорошим.
так же инфракрасный датчик, для управление техникой.
датчик ога… приемопередатчик нверн правильнее
  • WarFox
  • 11 сентября 2017, 12:56
если уж совсем правильно передатчик, не умеет он принимать.
Вы просто счасливчик и не знакомы с чудом китайфонов. В китае гугл плей и все основные сервисы гугла забанены. Поэтому они приходят без них. Этот наборчик наши «красноглазики» называют гапсами.
  • Kento
  • 08 сентября 2017, 22:39
спасибо за подробное описание процесса прошивки. Скоро мне эта инфа пригодится.
установить скрипт снятия защиты тыц из этой темы
к «тыц» ссыль не привязали, исправьте.
  • 08 сентября 2017, 22:49
Исправил. Потерялась где-то )
  • 08 сентября 2017, 22:49
Во сколька обошлась в итоге покупка, земеля?
  • 08 сентября 2017, 22:51
Основные скриншоты интерфейса
Когда увидел такие значки, то первая мысль — да это же Cubot :)
  • 08 сентября 2017, 22:53
Не, Cubot не учавствовал )
  • cerebel
  • 08 сентября 2017, 23:02
Для тех, кому надоело нажимать «питание+громкость минус»…:
>adb reboot recovery
>adb reboot bootloader
>adb reboot fastboot
  • 08 сентября 2017, 23:06
Ну это если не отсоединил смартфон от компа )
  • SERG27
  • 08 сентября 2017, 23:06
мимимишка и дрова… хорошее сочетание. сразу палить будите?
  • tsnic
  • 08 сентября 2017, 23:16
а кто нить знает ссылку на хорошее защитное стекло с олиофобным покрытием к этому телефону?
  • 09 сентября 2017, 13:02
Разные перепробовал.Самые шикарные Bonaier, олеофобка просто изумительная,Nillkin отдыхает. Полнопокровные тоже отличные.Плюс в том что за цену Нилкина получаем 2 стекла, холдер для наклейки и «карбоновую» пленку на заднюю крышку:
aliexpress.com/item/2Pcs-Lot-Triple-Enhanced-Plating-Anti-fingerprint-Explosion-proof-HD-2-5D-Tempered-Glass-Film-for/32803479428.html
  • 09 сентября 2017, 16:08
Спасибо, надо попробовать такое тоже, а то Nillkin не особо радует в последнее время
  • 10 сентября 2017, 13:56
Берите лучше те, что прозрачные с тройным олеофобным покрытием и желательно в фирменной упаковке, а не в пенопласте, там ненамного дороже.Подозреваю что в пенопласте придёт без «ништяков» от производителя.
  • plin2s
  • 10 сентября 2017, 15:09
Почитал отзывы и ужаснулся. Зазоры по краям из-за изогнутого экрана, какие-то гели, жидкости… Зачем вообще эти извращения, если оригинальное стекло и так неплохого качества?
  • Ptica79
  • 09 сентября 2017, 22:09
Взял себе на пробу следующие стёкла:
aliexpress.com/item/New-Carkoci-Xiaomi-Mi5S-Mi-5S-Top-Quality-Phone-Film-Full-Screen-Protector-Tempered-Glass-Anti/32813276897.html — полное покрытие
aliexpress.com/item/2Pcs-Lot-New-Carkoci-Brand-Triple-Enhanced-Plating-Anti-fingerprint-2-5D-Tempered-Glass-Film-for/32813320388.html — не полное покрытие
aliexpress.com/item/Premium-glass-Tempered-Glass-for-Xiaomi-Redmi-Note-4-Explosion-Proof-Screen-Protector-frosted-glass-film/32749510000.html — не полное покрытие матовое
По отзывам на 4pda одни из лучших стёкол для этого телефон на текущий момент. Правда заказал я их меньше недели назад, так что собственное впечатление пока что озвучить не могу.
  • KoOz
  • 10 сентября 2017, 10:40
Первая ссылка — супер стекло. Бонейры, Имаки и Нилкины отдыхают. 3 месяца пользуюсь, только положительные эмоции. Олеофобка как в первый день. Крайне рекомендую (хотя вы уже купили).
  • 10 сентября 2017, 14:00
Тоже 3 месяца пользуюсь Бонейром и тоже олеофобка в отличном состоянии.Имак по сравнению с ним овно, Нилкин не стоит своих денег, стекло конечно неплохое, но не за эти деньги. А вы когда успели тестдрайв Бонейра провести, стесняюсь спросит? Эти стекла на Али как раз примерно в апреле-мае появились, до этого их с Таобао тащили. Хотя есть у меня смутные подозрения, глядя на ассортимент и упаковку по 2 штуки, что и Bonaier и эти Carkoci из одного яйца, то бишь похоже один завод делает под разными брендами.
Извините, а не подскажете зачем у стекла нанесена маска черная или белая?
  • Hrenoff
  • 08 сентября 2017, 23:29
Вроде бы много инфы полезной с 4pda скопировано, но уж очень косноязычно все написано… А вступление я вообще не понял — о чем, к чему?..
  • grafolog
  • 08 сентября 2017, 23:38
Подскажите друзья, а бывают телефоны данной модели без необходимости прошивки? Достал из коробки и пользуйся…
  • 08 сентября 2017, 23:46
Глобальная версия. Именно «глобальная», а никакая International.
  • rubanok
  • 09 сентября 2017, 00:35
Да все они — достал и пользуйся. Но есть нюансы.
Да. Это та версия, у которой на коробке написано не 4X, а 4 и есть надпись Global Version. Плюс, к ней идет сразу евровилка, а не китайская как у ТС. Называется она, соответственно, Xiaomi Redmi Note 4 Global Version. Важно: именно Global Version, а НЕ Global ROM!
  • 09 сентября 2017, 21:52
Комплектное зарядное какого цвета? Белое?
  • 09 сентября 2017, 22:10
Покупались все смарты глобальная версия, статистика такая:
Redmi 4A — черное
Redmi 4X — белое
Redmi Note 4 — черное
  • 09 сентября 2017, 22:43
Цвета телефонов какие?
У меня Note 4 серый. Зарядка и шнур чёрные.
  • 11 сентября 2017, 08:25
Redmi 4A и Redmi 4X — черные, Redmi Note 4 — золотой
Черное. И кабель черный. У меня черный телефон — возможно, к другим цветам дают белую, тут не знаю.
  • 09 сентября 2017, 22:38
У Вас на фото серый :)
Так это ж просто первая попавшаяся фотка из интернетиков :)
  • 09 сентября 2017, 22:40
У меня статистика такая:
Redmi 4X золотой — белое
Redmi 4X чёрный — чёрное
Redmi Note 4 серый — белое
  • 08 сентября 2017, 23:44
«Зарядное без переходников» — так надо было глобальную версию брать. В него ещё и LTE B20 положили.
  • altzw
  • 10 сентября 2017, 11:22
а где взять такой, дашь ссылки?
  • 10 сентября 2017, 19:22
Брал на Али магазин xioami online store. На других площадках GB, BG тоже есть в продаже. Для достоверности в описании должна присутствовать частота B20 для LTE.
  • 09 сентября 2017, 00:03
А ссылка на MIUI 9?
  • slon1977
  • 09 сентября 2017, 00:11
Сам придёт на глобальной.
Брал на гире Luanke — г… цо. Nilkin подошёл по форме, но не по отверстиям. На али выбор больше и лучше. Жаль, что там paypal нет.
Сейчас на Али защита не хуже работает. Сколько раз возвращали деньги ( не приходил товар) по окончанию срока. А это от силы 2 месяца. На палке полгода срок защиты, дольше мурыжат с возвратом.
  • Snarik60
  • 09 сентября 2017, 05:32
Сейчас на Али защита не хуже работает
Это зависит от Вашего статуса (А2, А3). А так — же соотношения заказ/спор.
  • 09 сентября 2017, 09:57
Вы о чем? А я про Miui9
  • 09 сентября 2017, 08:45
ссылки на MIUI 9 добавил, все варианты
мне в этом помогал какой-то мух
Вспоминается присказка о предпочтениях мух.
Может лучше убрать это фото?:)
  • 09 сентября 2017, 17:53
Зачем?
  • AnnaSun
  • 09 сентября 2017, 08:48
Подруга купила этот телефон на замену утопшего LG, говорит что телефон нормальный, но есть две проблемы, камера желтит с вспышкой и при разговоре, если на ухе есть серьга, она нажимает на экран и включается или hold, или notes, очень мешает).
  • 09 сентября 2017, 09:47
Можно попробовать поставить другую камеру, например Google Камеру или Open Camera, может ситуация изменится
  • AnnaSun
  • 09 сентября 2017, 10:07
К сожалению, не помогает) вместо желтизны появляется красноватость, синеватость, зеленоватость — на выбор)
  • 09 сентября 2017, 10:18
Вот и хотелось купить Xiaomi Mi5, чтоб камера была лучше. Супруге заказал Xiaomi Redmi Note 5A где слабое железо, но зато для любителей селфи фронтальная камера на 16.0MP с отдельной светодиодной вспышкой и основная на 13.0MP. Придет посмотрим
  • rubanok
  • 09 сентября 2017, 09:59
Да, да, моя через раз серьгой чего-то нажимает при разговоре. 4Х но не Note.
Каким посредником вы воспользовались? Просто я сам из Беларуси.
  • 09 сентября 2017, 09:42
ответил в личку
  • deco
  • 09 сентября 2017, 11:19
поделитесь плиз посредником
  • 09 сентября 2017, 11:53
смотрите в личке
  • 09 сентября 2017, 21:32
И мне дайте посредника. Спасибо.
  • ambuddy
  • 09 сентября 2017, 10:36
Правильно я понимаю, что самые мелкие иконки в статус баре именно на MIUI?
У меня Redmi 3S. И так они были не сильно большие, но после одного из последних обновлений, значки все стали почти одного цвета, все обрезаны кружком и различить, не вглядываясь, что там пришло нереально :(
Внешний вид этих значков в MIUI от темы зависит. Некоторое время назад как раз у меня одна из стандартных слегка поменялась. Можно поменять не тему целиком, а именно внешний вид строки уведомлений (нужно открыть приложение Темы, там слева-сверху нажать на иконку профиля, в открывшемся меню выбрать Компоненты, и там уже поменять элементы Строки состояния). Для этого, естественно, нужно установить любую стороннюю тему, у которой нравится внешний вид именно статусбара. Если дело именно в иконках приложений в этой строке, то соответственно можно поменять только их на сторонние в разделе «Иконки».
  • ambuddy
  • 10 сентября 2017, 01:16
а не подскажете навскидку темку с большииими иконками уведомлений? :)
  • ShuraS
  • 09 сентября 2017, 11:24
У дизайнеров xiaomi кончились идеи: вся линейка неотличима друг от друга.
  • Ptica79
  • 09 сентября 2017, 22:04
На мой взгляд и не надо. Я например устал уже от 300 миллионов разных телефонов с одинаковой начинкой, разница у которых сводится к форме или положению кнопок.
  • igor3158
  • 09 сентября 2017, 19:29
Напишите посредника, пожалуйста.
  • 09 сентября 2017, 21:33
Поддерживаю просьбу. Спасибо
  • 09 сентября 2017, 21:57
Надо было покупать глобальную версию, было бы и зарядное с евровилкой.
  • altzw
  • 10 сентября 2017, 11:24
дашь наводку, где взять такой?
  • darksci
  • 10 сентября 2017, 01:08
уж не почтипочта ли посредник? :)
вроде и как цена совпадает (5-6 баксов за посылку до полкило), и, наверное, самый известный в Беларуси.
  • 10 сентября 2017, 21:03
Она самая
спасибо, прошил по вашей инструкции на линейку (у меня была китайчатина заблокированная, 3 дня ждал) только на десятке не так немного выглядит командная строка, добавлял команды ".\"