Маска для плавания

Уже был обзор схожей маски.

Свою я купил еще в мае, но «замечательная» погода дала возможность поплавать с этой маской только сейчас. Вот, мои впечатления после недели использования на море.

ВНЕШНИЙ ВИД.
Рассусоливаться не буду, так как пишу обзор, находясь в отпуске. Я еще с детства грезил подводными приключениями: «тайна двух океанов», воскресные передачи «одиссеи команды Кусто», мирное посапывание Ктулху — все это меня чертовски интересовало. Я вырос, в жизни появились другие вертикальные и горизонтальные радости, но магия подводной пестроты все еще крепко держалась за обжитый в моей душе уголок.

И вот еще весной, после покупки билетов на моря, я увидел на гирбесте футуристичного вида фиговину с хоботом, заинтересовался и попросил небольшую скидку и купил сабж.

Безусловно я мог обойтись обычной трубкой, но пару-тройку раз я с ней нырял и как-то это мне не глянулось. А так как все что нельзя продать, можно продать со скидкой, то я вообще не волновался — коли обновка будет не в радость, я всегда смогу остаться при своих, продав маску.

Собственно вот.

Маска поставляется в этакой авоське, вполне удобной для переноса. Собственно, окромя маски, в комплект ничего и не входит.

И тут сразу же вскрылся косяк. На лбу есть крепление под экшн-камеру. И при транспортировке два из ребер отломились. Я их посадил на эпоксидку, вроде как все стало как надо, но осадочек есть, за что гирбест расплатился пойнтами (что они, к слову, делают гораздо охотнее нежели отваливать рефанд на палку, пойнтами можно выбить бОльшую сумму).

Внешний вид у маски, как писал выше, футуристичный (в моем видении будущего). Зализаный такой, и с торчащим вверх шноркелем.

Последний-то и есть самый главный технологический цимес. Собственно, по порядку. Хобот без проблем складывается, облегчая переноску. Кстати в авоську отлично помещается камера в аквабоксе, аккурат влезает внутрь маски и не торчит.

В чем прелесть конструкции — вверху есть шарик-поплавок, который при нырянии закрывает воздуховод и вода никак не попадает внутрь.

Лямки регулируемые. Предполагается (заполните это слово) что они будут обеспечивать крепкое прилегание маски к лицу. Для пущей изоляции воды от лица, естественно есть резиновая… ммм… кромка. назовем её так. Пластиковое стекло отвечает за широкий обзор.

Вторая интересная конструктивная часть — выдыхаемый ртом воздух уходит наружу через мембрану, которая просто отгинается под внутренним давлением, стравливая воздух наружу.

Ну, в общем-то, с этим все. Многое тут самоочевидно и лучше перейти к впечатлениям.

Сидит маска на лице хорошо, как мозговой слизняк, не вызывая каких-то неудобств. Народ на пляже пялится прямо на меня, так как однозначно что такую штуку они не видели ни разу.

И вот захожу в воду и тут начинается самое интересное. Да, у этой маски хороший обзор, видно все вокруг хорошо, плавать в ней удобно — хлебнуть воды через хобот шансов ноль. Волной туда не загонит воду, опять-таки. Т.е. у меня за две недели не получилось воды хлебнуть. Вдохнул носом — выдохнул ртом. удобно

Но вот есть минус — в моем случае маска начинала травить уже где-то на глубине метров двух. и каждый раз в районе подбородка. При этом несколько раз она НЕ травила, т.е. могу сделать вывод что просто резина плохо прилегала. Будь у меня лицо более крупное или вытянутое, возможно проблем бы не было. Кстати да, размер я брал L. И вот думаю что надо было брать M.

В любом случае — если просто парить аки вольная птица на перископной глубине — все отлично. А вот если захочется передать привет крабу, то вероятно надо будет воду из маски сливать. И если про двухметровую глубину я еще могу как-то думать травит ли из-за плохого прилегания к лицу или нет, то про бОльшие глубины и думать не хочу — уверен что и 5 метров маска не выдержит.

Это, так сказать, маска настоящего обзорщика… плывешь по-над дном и обозреваешь рыбок с медузами. Опять-таки можно экшн-камеру прилепить и запечатлевать интересные интересности.

Если же надо погрузиться глубже — стоит все-таки взять традиционную маску, пусть в плане дыхания это будет и не так удобно.

У меня остались смешанные впечатления. К сожалению, не было возможности сравнить традиционный набор из маски+трубки с этим комбо. Но, как минимум, желание продать маску было кратковременным и прошло.

Если кто-то все-таки решится купить — черните в комментах, думаю дадут скидочный купон. И еще просьба кинуть в комментах ссылку на приличную традиционного типа маску на али, с которой уже можно нырять на глубину метров до 5, не боясь протечек.
  • kirogaz
  • 12 сентября 2017, 20:06
Ихтиандыр.
  • adimahka
  • 12 сентября 2017, 20:07
Брал похожую (чуть дороже). Очень понравилась, воды зачерпнуть невозможно, но надо сначала стоя на ногах у берега приспособиться к ней, ибо выдохнув воздух и залез под воду, вдохнуть вы не сможете. Нужно четко мозгом понимать что куда, чтобы не случилось чего плохого)
Прилично присасывается и на глубине 2+ метра неплохо так давит, она скорее для плавания по поверхности лицом в воде, для съемок под водой.

Это точно, брал такую в Египет, цеплял Git2 и снимал под водой, очень удобно. Но смотрится она немного странно и не привычно. Да и занимает места не мало.
За обзор плюс.
  • 12 сентября 2017, 20:21
дада, я в самое первое погружение хватанул так воды )
но потом моментально приноровился вообще таких проблем не было.

присасывается неплохо. но, повторюсь, в моем случае начинает травить у подбородка. если приоткрываю рот, то ситуация улучшается
  • adimahka
  • 12 сентября 2017, 21:09
ачинает травить у подбородка
Странно, может размер не тот, у моей были M, S, L размеры на выбор.
  • Anderson
  • 13 сентября 2017, 07:52
Травить у подбородка? Значит бородочам не подходит?
  • macabre
  • 13 сентября 2017, 14:11
бородочам вообще маски не подходят, если только выбривать бороду под нее
  • Multik
  • 12 сентября 2017, 20:11
Видел такие маски, смотрел обзоры, выглядит очень смешно, на детях получше смотрится.
Наверно классно, но дороговато.
  • sanek760
  • 12 сентября 2017, 20:18
>> каждый раз в районе подбородка
>> При этом несколько раз она НЕ травила, т.е. могу сделать вывод что просто резина плохо прилегала

Может, в те дни, когда она НЕ травила, Вы были гладко выбритым незадолго до плавания?
  • 12 сентября 2017, 20:22
кстааати да
в голову не приходило такое очевидное решение
  • 12 сентября 2017, 20:19
Ну вот это эпичный провал. Сделать маску с огромным визором, который позволяет расширить видимую область (что в принципе является наверно единственным преимуществом данной маски, а дальше только недостатки), так еще и умудриться закрыть эту область черной херней снизу, сделав область обзора как в обычной маске. Ну браво, че.
При нырке на 5 метров основной вашей проблемой будет не протечка воды, а лопнутые барабанные перепонки из-за невозможности продуться (ну я преувеличил насчет лопнутых, но это вполне возможно даже на 5 метрах, ибо к этой глубине нормальные люди уже пару раз успевают продуться).

Короче куча пластикового непотребства за нескромные деньги, лучше зайдите в любой ближайший дайвинг магазин, купите одну из самых простых брендовых масок (бушат и куча их) и будет вам счастье и приятная нырялка. Выйдет чуть дороже, но не сильно.
  • 12 сентября 2017, 21:12
лучше зайдите в любой ближайший дайвинг магазин
Все правильно, дайвинг магазины — это же просто отделы в гастрономах)))
  • 12 сентября 2017, 23:12
Сейчас во многих городах они есть, в крайнем случае есть интернет магазины. Читаете отзывы, смотрите видео и берете.
  • iamjdoe
  • 13 сентября 2017, 09:54
Ну раз Вы в теме, то должны знать, что маску нужно выбирать только с очной примеркой.
А проблема с протеканием, мне кажется, из-за того, что объём воздуха с возрастанием глубины начинает уменьшаться (на 5-и метрах объем составит 75% от поверхностного), соответственно, из-за разницы давлений маска будет стремиться набрать воду, ведь кроме как водой нам нечем компенсировать потерю объёма, мы же не с аквалангом ныряем, а на задержке.
  • 12 сентября 2017, 21:47
могу продуться не зажимая нос :) но с подобной нырять ниже даже не стану, али это конечно хорошо, но имею и рекомендую маску sphera от аквы цена только кусается и к нейлюбую трубку
  • 12 сентября 2017, 23:11
Поделитесь секретом! Я знаю, что есть техники, которыми пользуются фридайверы при погружении на большую глубину, когда давление выравнивается постоянно само, при открытии каких-то там каналов (как раз тех, которые открываются при продувке), но у меня так никогда и не получилось. Я в самолете тоже продуваюсь без рук, но это все-таки не под водой, когда во рту трубка)
  • gsa3333
  • 13 сентября 2017, 21:14
если не изменяет память, связь носоглотки с барабанными перепонками через гайморовы трубы.
Одним нужна продувка, другим хватает ложного сглатывания как в самолете. У меня кстати при попытке сглотнуть маска шевелится и вода протекает))). Есть люди у которых без особых манипуляций давление выравнивается.
Я думаю, зависит от личных особенностей организма и того как часто ныряешь. У меня по первости одно ухо легко продувалось, а другое гораздо тяжелее. Весьма больно было. Потом все нормально стало.
  • Olkan
  • 14 сентября 2017, 18:25
Я «зеваю» с закрытым ртом.
  • 14 сентября 2017, 20:03
основная техника выравнивая в ушах давления по методу френзеля, от горла, есть еще метод вальсальвы, самый распространенный, от живота. компенсирование давления без рук особенности моего организма, но есть специальные прищепки которые помогают. когда ныряешь трубки во рту нету, она либо остается на поверхности возле поплавка либо крепиться к маске
Если б вы поделились ссылкой, было бы очевидней, что искать )
Такое? shop.tetis.ru/katalog/diving/masks/sphera/
  • 14 сентября 2017, 20:05
да это именно она, только слегка название странное :) поидее фирма Aqua sphere модель sphera
  • AmonRa
  • 13 сентября 2017, 23:03
Как это продуться?
  • starson
  • 12 сентября 2017, 20:19
Отличная маска… лук на кухне резать или еще что…
  • ap345
  • 12 сентября 2017, 21:05
Можно банчить! :-)
У обозреваемой маски переднее стекло выпуклое, из-за чего в воде получается «линза» и вид, как у широкоугольной камеры, что не очень удобно и непривычно. Я брал две маски, у одной было переднее плоское стекло, так вот с ним гораздо привычнее…
Так что, лучше берите ту, что по ссылке
  • Elg
  • 12 сентября 2017, 20:27
Примерно в 2008 приобрел TUSA маску и трубку, снорклинг по Красному морю, Адаманскому, Тихий океан, не возникло желание менять на что-либо, если даже изолентой придется приделать камеру — не поменяю! В любом случае использую спрей, от запотевания поверхности. Автор не дал информации, как обстоит дело в его случае. Кстати, обслуживание- обязательно под проточной пресной водой промыть, после нахождения в морской ))
В классической кстати нырять легче, за счет меньшего объема воздуха. Большая маска больше для плавания на поверхности, для детей удобнее, трубка не мешается.
  • OreSama
  • 13 сентября 2017, 06:02
Так ведь в заголовке и написано «для плавания» а не «для ныряния». Типа спокойно лежать на воде лицом вниз и фтыкать в проплывающих снизу рыбок.
  • 12 сентября 2017, 21:09
слюнявил, без этого запотевает.
  • MFG
  • 13 сентября 2017, 10:29
Хорошая маска. Покупал такую себе, жене и друзьям в подарок. Но даже со спец спреем быстро запотевает…
Там внутри есть мембрана, которая отделяет нос-рот от обзорного пространства. Очень важно, чтобы она тоже хорошо прилегала к лицу, а не только та, что вокруг лица. Её надо пальцами немного подправить-поднатянуть, когда одеваешь… По началу у меня тоже потела, но потом я даже с детской плавал, не потело ничего.
  • Elg
  • 12 сентября 2017, 20:46
Трубка
  • 12 сентября 2017, 21:13
о, счас увидел среди самых популярных трубок такую же по конструктиву как этот хобот
  • Abismal
  • 13 сентября 2017, 23:46
о моя tusa… все в ней хорошо, но она не сухая…

я бы не сильно доверял сухой трубке с али, это как лотерея может гуд, а може не держать шарик вовсе…
Видел на море как дед с внуком в таких масках плавали, смотрится маска забавно, по началу, а потом завидовать начал, по доброму. Плыву, ныряют не глубоко и всё без всплытия.
  • Hrenoff
  • 12 сентября 2017, 21:01
А почему такая цена? Я купил 3 штуки подобных в разное время по $16..17 уже с доставкой.
Качество хорошее. Full face diving mask ищется на Али и далее сортировка по ценам…
За обзор спасибо.

Сам очень люблю снорклинг, особенно в Египте :)

Так вот — любой нормальный дайвинговый брэнд — таже буша любая панорамная (beuchat) с закаленным стеклом и гипоаллергенный силиконом + нормальная трубка с гидроклапаном и выдохом обойдутся дешевле и будут гораздо надежней и удобней.

И к этому пластиковому ужасу даже возвращаться не захочется.

Пример нормальной обзорной маски (а есть еще со вставками стекол с боков):

Трубок тоже вагон (с 1 — 2 клапанами) и выдохом.

Совет при выборе — лучше брать не прозрачную (что трубку, что маску), ибо прозрачный силикон желтеет, хоть и все свойства сохраняет.

P.S. С боковыми стеклами:
  • 12 сентября 2017, 21:12
ага, порыскаю. я в этом понимаю как свинья в апельсинах, так что буду рад любому совету
Совет простой — надо мерить — без этого бесполезно.
Прямо в магазине, не брезгая перемерить все, что нравится и — не нравится.
Ибо часто бывает так, что то, что отлично и удобно сидит и дает классный обзор выглядит уж очень непривычно.
Брать только классику — т.е. силикон и закаленное стекло. По приходу домой зубным порошком с фейри и щеткой тщательно пройти стекло снаружи и внутри, чтобы удалить со стекла остатки силикона — и все.

С трубкой чуть проще — просто по длине взять удобную и от брэнда с клапаном для ныряния (дает возможность спокойно нфрять с трубкой), вторым клапаном и выдохом и контейнером под воду в самом низу — если небольшое кол-во ее просочится (а оно просочится :)) — даже не почувствуешь. А выдох позволяет, всплыв, выплюнуть излишек воды, если ее набрал.

Идеальный комплект. Ну и про цвет вспомнить, что я говорил :)
  • 12 сентября 2017, 21:25
большое спасибо. я и не знал что трубки счас тоже с клапанами. думал тут все традиционное трубка «а-ля» трубка )

с маской понял. а трубки-то можно на том же али брать?
Лучше брэнд европейский любой (можно с амазона или ебэя), но как и маска — надо бы в руках подержать да к маске примерить.

Они не сильно дорогие, а прослужат очень долго. Лучше на экипе таком не экономить.
В принципе, ничего там хитрого нет — можно попробовать взять и на али. Но примерно по цене прикинуть — стоит ли? Европа раньше хорошая стоила 1500-2000 рублей.

У меня комплекту 5 год пошел — сносу нет.
  • 12 сентября 2017, 21:30
так-то да.
но мне удается выбраться к воде фактически раз в год. и жаба душит выкладывать деньги за фактически разовое применение
Ну тут как с хорошим инструментом :)
В принципе и то и то — подход — почему нет.
  • Trunkru
  • 13 сентября 2017, 03:46
Трубку лучше брать гибкую, которая может скручиваться в рулончик. Клапан сверху поставить конструкции Виноградова. Есть в продаже повсеместно, у нас в Екатеринбурге их один мужик дома делает на всю Россию :) И такая трубка будет идеальный вариант, я к нему пришел перепробовав кучу всяких трубок.
Маску надо мерять — без этого никак, совсем никак. То что подошло одному может совершенно не подойти вам. Поэтому тратим время на посещение оффлайн магазина или выставки, меряем маски, корчим в них рожи определяемся с моделями. А купить из списка тех что вам точно подходит можно где угодно. Лично я никогда не куплю маску в онлайне, не примерив ее заранее… Ласты вообще отдельная тема, я их в бассейне пробую благо продавцы снаряги такую возможность дают. Ибо нога 45 размер, плюс носок 5 мм и подходит не всегда, а в 3 мм носочке зимой холодно, приходится резать и шнуровку делать :) Плюс с жесткостью пластин тоже определится надо
  • Abismal
  • 13 сентября 2017, 23:49
главное не забыть перед походом в магазин побриться :)

а по маскам mares x-vision :)
в декатлоне интересная маска за 2500р

Если стекло — пластик — выкинутые деньги.

Однако всяко лучше сабжа по обзору. :)
  • DmitryZ
  • 13 сентября 2017, 11:13
Лукавите.
Если стекло — пластик — в определенных случаях очень круто.
www.aquasphere.ru/swim_gear/masks/sphera/
Одна из лучших масок для фридайвинга
Лукавите как раз Вы.
Одна из лучших масок для фридайвинга
Она не «одна из лучших», она из «одна из самых популярных».
А это большая разница.

Это как попса :)
Минусов у нее дофига — искажают стекла, царапаются, мутнеют под воздействием соленой воды и солнца (как любой пластик — деградирует) и сильно запотевают — без антифога всплывать каждую минуту. Из плюсов — очень малое подмасочное пространство, легкая и привлекательная на внешний вид, к тому-же когда-то была очень дешева (до подорожания бакса) по сравнению с масками из закаленного стекла — оттого снискала свою популярность.
плавал с нормальной летом. достоинств масса.
во рту ничего нет.
очень дорого кстати. очень!
в декатлоне маска с гарантией на 2 года, а клапана мозгу то крутят иногда
на али подобные от 1400
и кстати — поликарбонат. овно)))) царапается очень быстро
Может вам прежде всего стоило узнать что вы приобретаете?
Это маска не для дайвинга а маска для сноркелинга
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3
  • 12 сентября 2017, 21:29
нене. я иллюзий не строил и понимал что и зачем.
мне каких-то там погружений в них и не надо было. но хотелось бы иметь возможность хотя бы на пару метров нырнуть, там ракушку со дна поднять или приглядеться.
  • tedbeer
  • 12 сентября 2017, 23:35
У меня оригинальная маска от ее изобретателей(те что сейчас в Декатлоне) На 2-3 метра за ракушками ныряю без проблем.
даже рыбы заговорят со страху :-)
  • densonar
  • 13 сентября 2017, 01:20
Еще раз… В этой маске невозможно продуться. Эта маска для плавания только на поверхности. Эта маска не для ныряния! 5 метром — серьезная глубина для ваших барабанных перепонок. К пяти метрам я продуваюсь минимум 2 раза. Подумайте об этом перед покупкой.
Стаж фридайвинга и подводной охоты 9 лет.
  • Ponivit
  • 13 сентября 2017, 07:26
«Народ на пляже пялится прямо на меня, так как однозначно что такую штуку они не видели ни разу»

Дружище, ты в какой деревне на пляж пошел? Второй год точно на пляжах каждый второй ребенок в такой маске.
  • Dmitriyx
  • 13 сентября 2017, 10:02
Как уже выше говорили, в этой маске нельзя нырять!
  • nemoi13
  • 13 сентября 2017, 12:58
  • max270
  • 13 сентября 2017, 15:30
есть такая. запотевает ппц. поплевать внутрь и смыть не помогает. выкинул.
Я думал она для БДСМ из кожи с красным шариком)))