Мини ПК Beelink M1. Производительный и компактный безвентиляторный компьютер на Intel Apollo Lake N3450, с 4gb ОЗУ и возможностью добавить SSD

Всем привет. Я давно перешел на платформу миниПК и ощутил свободу от этих пыльных шумящих ящиков, с путаницей проводов. До сих пор у меня трудился Mele PCG 03 на атоме с 2 гигами оперативы и 32 гигами eMMC. Но я практически сразу понял, что тут я промахнулся и для приличной работе в WINDOWS нужен комп посильнее. Перечитано масса обзоров, перебрано огромная куча вариантов. Но после обзоров уважаемого Kirich, мой выбор остановился на компьютере от компании Beelink. Совесть обзорщика настояла и я решил выбрать ПК без обзоров из новинок. В обзоре будет и описание и разборка и тесты и стресс тесты с мониторингом температуры процессора. Модель основана на процессоре Intel N3450 и является безвентиляторной. Вкратце Beelink удалось сделать производительный бесшумный ПК в маленьком корпусе. Кому интересны подробности, добро пожаловать по кат.

Предыстория

Сборки предыдущего компьютера от меле явно не хватало для комфортной работы в виндовс.
вот небольшой фрагмент из жизни старого компа

Для неприхотливого пользователя может быть, но аппетиты со временем растут у всех.Вот и я почувствовал явный дискомфорт при работе с видеоредактором, просмотре 4К видео с экшнкамеры, при работе с большим количеством открытых ссылок в браузере. Оптимальной для себя определил не атомную архитектуру, 4 Гб оперативной памяти и минимум 64 Гб постоянной памяти. Выбор остановил на данном агрегате с известной структурой, так как подобную систему уже обозревали. Кто-то может заявить, что можно было бы купить на авито ноутбук, но это не наш выбор, зная сколько продается бу временно восстановленных ноутбуков… А ведь они еще все равно шумят и забиваются пылью, от чего греются. И повесить их за монитор выйдет. только у товарищей, любящих колхозить что-то руками. Я люблю купить готовое изделие, не заморачиваясь, повесить его, и пользоваться.

Характеристики

System Activation: Yes
Product weight: 0.2480 kg
Product size (L x W x H): 12.00 x 12.00 x 2.40 cm / 4.72 x 4.72 x 0.94 inches

Упаковка и комплектация

Компьютер поставляется в небольшой яркой коробке синего цвета
На коробке много информации о компьютере

Открываем. внутренняя часть коробки раскрашена в желтый цвет. Сверху лежит инструкция.

Достаем инструкцию, внутри становится видно компьютер, упакованный в пакет.

Достаем компьютер, под компьютером все плотненько упаковано.

Вот полная комлектация

— Сам ПК
— 2 кабеля HDMI (60 см и 20 см)
— Блок питания
— Инструкция
— Кронштейн крепления на монитор
— Винты крепления

Инструкция коротенькая да и не особо нужная.
Инструкция

Комплектный блок питания

Input: 100-240V 50-60 Hz 0.55A max
Output: 12V 1500mA
Разобрать его не получилось уж очень крепко сделан.

Внешний вид

Компьютер сделан в строгой форме, размером 115мм х 115 мм
Верх компьютера покрыт глянцевым пластиком с объемным принтом, на котором нанесен логотип производителя.

Видно плохо из за объемного принта, вот сфотографировал ближе

Для понимания сторон буду отталкиваться от положения логотипа.
на лицевой стороне компьютера расположен только голубой светодиод. Не моргает, постоянно горит, когда ПК включен.
Внимание! фото с телефона

Светодиодик маленький и в ночи точно никого не потревожит. В такие моменты я вспоминаю свой огромный и шумный бывший системный блок от AEROcool с его прожекторами по всему корпусу, спать с ним в одной комнате было ооочень дискомфортно. А чего уж стоят попытки сына вырвать все провода, торчащие из него…

Слева расположен выход VGA в современной действительности это приятный момент. Многие начинают отказываться от старичка VGA. Огромным для себя плюсом считаю эти два болта около разъема, чтобы можно было притянуть кабель, дабы исключить его выдергивание.

Справа Расположены 2 USB 3.0 и картридер. И 2 вентиляционные прорези.

Сзади расположена Кнопка включения, разъем питания, 1 USB3.0, полноценный HDMI, Гигабитный Порт Ethernet, универсальный аудиовход/выход 3,5 мм, кнопка резет.

Снизу 4 резиновые ножки, указана модель ПК и активационный код виндовс. Тут же есть вентилляционные отверстия.

Разборка.

Разборка начинается с отклеивания ножек, за ними прячутся 4 винта

Корпус не открывается, поэтому пришлось воспользоваться карточкой, чтобы отгибать защелки. Так как я ни разу не технарь, руки дрожали, душа в пятках, но обзор мини ПК без разборки не обзор. Продолжаем.

Все дело сделано, корпус раскрыт на две половинки

И мне несколько повезло, для оценки реализации системы пассивного охлаждения тут сразу все понятно. Используется та же плата что и в AP42 и тот же большой алюминиевый радиатор. Это внушает надежду что уровень пассивного охлаждения будет неплохим.

Хотел вскрыть еще и радиатор, но в доме не нашлось таааакооой маленькой отвертки. Надо будет закупиться. Ну благодаря обзору Kirich на beelink AP42 я предполагаю, что там сделано. Там точно такая же плата. Да и если честно, я ни разу не имел дела с этими терморезинками. Так что тут так легла карта.

Постоянная память eMMC от фирмы Toshiba

Вот светодиод, вид сзади

Вот аудиокодек ALC 269 и сетевой контроллер Realtek 8111G правда даташита на него я не нашел

даташит ALC269
Вот более детально фото USB 3.0 портов

Здесь виден HDMI без фильтров, поэтому «на горячую» вставлять доставать кабель не рекомендую.

Здесь также можно увидеть микросхему GST5009 LF Как я понял она вспомогательная для гигабитных ethernet интерфейсов. На истину не претендую, дальше ее даташит

GST5009 LF
Здесь разъем питания и кнопка вкл/выкл

Далее выглядывает ОЗУ Elpida как и в beelink AP 42. Даташита не нашел

Очень приятной особенностью является слот m2 для подключения дополнительного SSD

WiFi модуль от Intel 3165 D2W
Вот информация о нем на официальном сайте

Процессор Intel Apollo Lake N3450
Информация о процессоре на официальном сайте

Тесты

Компьютер поставляется с предустановленной системой Win10 и при этом до меня не запускался, поэтому нас встречают стандартные окна приветствия и настройки Виндовс.

Первый запуск

Свойства системы

Сразу после включения на диске С доступно пользователю 48 Гб. Забыл сделать скриншот.
Вот как диски разбиты

Для начала посмотрим что нам раcскажет CPUID

Информация из AIDA64
Версия AIDA64 v5.92.4300/ru
Тестовый модуль 4.3.759-x64
Домашняя страница www.aida64.com/
Тип отчёта Быстрый отчёт
Компьютер DESKTOP-6KL2PC1
Генератор Zloy_Angel
Операционная система Microsoft Windows 10 Home 10.0.14393.1593 (Win10 RS1)
Дата 2017-09-07

Имя пользователя Zloy_Angel
Вход в домен DESKTOP-6KL2PC1
Дата / Время 2017-09-07 / 22:58
Системная плата:
Тип ЦП QuadCore Intel Celeron N3450, 2100 MHz (21 x 100)
Системная плата AMI Corporation Aptio CRB
Чипсет системной платы Intel Apollo Lake
Системная память 3945 МБ
Тип BIOS AMI (04/17/2017)
Отображение:
3D-акселератор Intel HD Graphics 500
Монитор Intel AVStream Camera
Монитор ViewSonic VA1913wm-4 [19" LCD] (R3M093841141)
Монитор Универсальный монитор PnP [NoDB]
Мультимедиа:
Звуковой адаптер Intel Broxton HDMI @ Intel Apollo Lake SoC — High Definition Audio Controller [B-1]
Звуковой адаптер Realtek ALC269 @ Intel Apollo Lake SoC — High Definition Audio Controller [B-1]
Хранение данных:
IDE-контроллер Стандартный контроллер SATA AHCI
Контроллер хранения данных Контроллер дискового пространства (Майкрософт)
Контроллер хранения данных Контроллер класса SD Storage
Контроллер хранения данных Контроллер класса SD Storage
Дисковый накопитель Generic STORAGE DEVICE USB Device
Дисковый накопитель Toshiba 064G93 (58 ГБ)
SMART-статус жёстких дисков OK
Разделы:
C: (NTFS) 58929 МБ (35940 МБ свободно)
Ввод:
Клавиатура Клавиатура HID
Мышь HID-совместимая мышь
Сеть:
Первичный адрес IP 192.168.43.92
Первичный адрес MAC B4-D5-BD-21-07-69
Сетевой адаптер Bluetooth Device (Personal Area Network)
Сетевой адаптер Intel® Dual Band Wireless-AC 3165 (192.168.43.92)
Сетевой адаптер Microsoft Wi-Fi Direct Virtual Adapter
USB-устройство Intel® Wireless Bluetooth®
USB-устройство Составное USB устройство
USB-устройство Универсальный USB-концентратор SuperSpeed
USB-устройство Универсальный USB-концентратор
Батарея Адаптер переменного тока (Майкрософт)

Перепроверим при помощи 3Dmark

Оттестируем 3Dmark ом

Пустим тестирование через Cinebanch

Проверим уровень WiFi
сначала 3 м от роутера, потом отнесем роутер на 10 м через 1 деревянную стену.

Чувствительность вай фай достойная, виден сигнал вайфай соседа (у нас частный сектор, поэтому обилия WiFI сетей я не увижу. Но сигнал вай фай соседа Keenetiс-2855 обычно едва ловился, хотя бы у меле PCG 03 а тут вполне достойный прием.)

Проверим при помощи программы AIDA 64
сделаем тест памяти

Проведем тест eMMС памяти

Проверим скорость работы eMMC от тошибы через Crystal Disk Mark 5.2.2

Скорость чтения хорошая, но на запись конечно страдает.
У меле был тот же чип eMMC и те же скоростные характеристики. Лучше бы конечно поставили Самсунг.
Проверим скорость работы встроенного картридера со скоростной флешкой Mixza Tohaoll U3 на 64 Гб

Тут все неплохо, но быстрый картридер от орико выдает лучшие результаты.
Так же проверим скорость usb портов при помощи ssd диска от самсунг в кармане ucb3.0

Вообще все здорово

Попытаемся провести стресс тест при помощи AIDA 64

Но не то, что дождаться тротлинга, Aida и прогреть процессор не смогла за 15 минут теста.
Нам же этого мало :)
Перейдем к тяжелой артиллерии Запустим стресс тест при помощи LynX в 20 проходов.

Одновременно проверяем температуру ядер процессора по всему времени теста при помощи Hwmonitor от CPUID
В то же время измерим температуру поверхности корпуса ПК сверху и снизу, где расположены вентиляционные отверстия.

За все время теста температура смогла подняться до 88 градусов Цельсия. Притом среднее значение порядка 65-70 градусов. Результат более чем меня порадовал. При условиях пассивной системы охлаждения это говорит об хорошей работе производителя Beelink в области отвода тепла. Это при том, что температура самого ПК не горячая, держится в пределах 45 градусов.

«Жарить» ПК при помощи OCCT я не стал, таких нагрузок в реальности не добиться. Тем более тест через LynX вполне меня устроил. Оставлю такие фокусы сами знаете кому:)

Bios урезаный всего несколько страниц.

Решил замерить прожорливость ПК.

За 2 дня и 7 часов Пк не выключаясь съел 0,5 кВт/ч

Минимальные показания при спящем режиме

Максимальные во время стресс тестов

Вот среднее измерение мощности и силы тока

Эксплуатация.

Сразу после нажатия кнопки включения чувствуется разница между этим ПК и мой прошлым. Система запускается за 29 секунд.И сразу летает. Я пробовал открывать до 15 вкладок в браузере никаких подтормаживаний не замечено.
скриншот из видеообзора

Затем поиграл в Civilization 5. Это единственная игра в которую я играл. А качать игры для обзора мне не хочется. В цивилизацию играть приятно, подтормаживания не заметны на высоких настройках. Хотя и игра конечно прошлого века. Но для обзора решил показать хоть что то. Комп конечно не игровой.
Скриншот из видеообзора.

Все летает и все задачи которые я возлагаю на подобный офисный ПК он выполняет с легкостью.
Еще встретился с новым для меня процессом в виде Зашитника Виндовс. Оказывается есть такой процесс, который изначально присутствует и, якобы, защищает нас от вирусов. Используя при этом под 20-30 % производительности во время сканирования. При этом как антивирусная программа он не работает совсем, он умудрился проглядеть Heqminer, который жрал до 90 % производительности. Поэтому можно этот процесс отключить в диспетчере задач он значиться как Antimalware Service Executable

а для того чтобы его отключить забиваем просто в поиск
«планировщик заданий» находим службу Windows Defender заходим в каждое задание двумя щелчками и отключаем во вкладке условия все галочки.

Видео с разрешением 4К комп просматривает легко, при этом, не уходя в перегрев. Хотя процессор при этом максимально нагружен. Но тормозов нет, производительности хватает для комфортного просмотра.

Аудио выход совмещенный со входом. Как у мобильных устройств. Для гарнитур. Сразу определяет и микрофон и наушники. При этом можно использовать микрофон от гарнитуры, а звук вывести, допустим, на блютус спикер.

Видеообзор

В подобных обзорах читатели просили показать быстродействие не при помощи синтетических тестов, а при помощи видео того, как комп работает со вкладками в браузере, с просмотром 4К и с играми. Все это я отразил в своем видеообзоре. Кто хотел бы посмотреть как работает мини ПК вживую, добро пожаловать.

Вывод

Мини ПК доставляет только положительные эмоции. Вай фай достойный (после Mele) производительность отличная. Теперь я смог редактировать 4к видео для видеообзора, а раньше были только тормоза. Видео с камеры 4К тоже смотрю без тормозов. Единственное не смог проверить скорость вай фай, но это связано с тем, что живу я в частном секторе, а скоростной интернет до нас еще не добрался. Но имея в своем вооружении тот же гигабитный ethernet port я думаю ни у кого проблем со скоростью интернета быть не должно. Usb порты скоростные, их три штуки, решить проблему малого количества USB портов поможет хаб. Я не придумал задач, которые бы не выполнил это ПК в моей жизни. Подчеркну, я не игрок, не майнер и не занимаюсь мощным видерендерингом. я много работаю в браузере, притом мне нужно много открытых вкладок, я редактирую видео, в том числе 4К с камеры. Для тех кому так же надоели большие пыльные шумные компы, этого малыша я точно рекомендую.

Для любителей плюсов минусов отдельно выделю:
+ Производительность
Позволяет выполнять множество бытовых задач, вплоть до просмотра 4К.
+ Компактность
Можно спрятать за монитор и не вспоминать о нем.
+ Экономичность электроэнергии
+ Наличие и VGA с винтами и полноценный HDMI
+ Богатая комплектация
Даже есть рамка чтобы весить за монитор. или на стену.
+ Наличие слота m2
Можно добавить SSD накопитель
+ все USB порты 3.0

— Я нашел только один существенный минус, это малая скорость eMMC, но при наличии возможности добавки SSD это меня не пугает. При этом скорость мала только на запись. Так что производительности в целом не мешает.
— Невозможность апгрейда, как в большинстве подобных систем

Кто то может подметить малое количество USB портов (3 штуки) но при моем сценарии использования, этого более чем хватает, притом все порты 3.0.

На этом все! Всем спасибо за внимание! всем удачных покупок!

Ps. Кстати на него пока действует Flash Sale, дающий цену 169,99$, я его брал за 179,99$
  • 11 сентября 2017, 13:01
Забыли ещё пару минусов… практически убивающих данное устройство.
1. невозможность добавить память.
2. процессор и видео очень слабы и тоже не заменяемы.
Подобные системы, как правило, идут без возможности апгрейда, так что нужно сразу подбирать под свой характер использования. Что может устройство, я отразил в обзоре. А большего мне не нужно, так что не вижу смысла переплачивать. Я не считаю это особым минусом, но в обзор добавил.
  • foto1965
  • 11 сентября 2017, 18:06
Для меня 400 страниц. Вот это уже смешно.
  • Serko
  • 16 сентября 2017, 21:08
После заявления «я много работаю в браузере, притом мне нужно много открытых вкладок» как-то логично ожидать чего-то большего, чем 15 вкладок…
  • Teemon
  • 09 января 2019, 08:25
вы нашли решение как их открывать в несколько рядов?
  • userx21
  • 11 сентября 2017, 20:30
специфическая задача, тут явно нужен не офисный комп. ты б еще про базы данных и серверные приложения написал )
  • foto1965
  • 11 сентября 2017, 20:45
  • userx21
  • 11 сентября 2017, 21:05
очень ценная для данного обзора информация, продолжайте…
  • Lori
  • 11 сентября 2017, 21:04
А потом за компьютер сядет кто-нибудь посторонний, отключит восстановление старых вкладок, что бы ликвидировать бардак, и будет ай… ой… как их вернуть. Это как хранить нужные документы на рабочем столе в папке «Корзина»
Для посторонних я держу гостевого пользователя.
  • sergk
  • 11 сентября 2017, 22:55
В последнее время все (практически) компы без возможности апгрейда. Даже память редко кто добавляет, чаще просто берут что есть в прайсе или на витрине и юзают несколько лет, а потом берут что-то новое. Просто потому что через время устаревает все — память выпускают нового формата, новый сокет и так далее
  • SRD
  • 11 сентября 2017, 13:07
Не для игрулек, имхо процессора и видео хватит. А жесткий можно и по usb повесить.
Комп конечно не игровой.
о чем я и сказал в обзоре
  • SRD
  • 11 сентября 2017, 13:14
Я так понял по железу тот же vorke получается, на который был вчера обзор?
Только проблем с перегревом как у vorke нет. Я его тоже рассматривал к покупке. Но обзор Кирича отбил желание.
  • 11 сентября 2017, 13:16
Не для игрулек
Зависит от «игрулек»
О, а вы тут как тут:) Спасибо вам за обзор про vorke +.
Зависит от «игрулек»
Я на подобном железе запускал старых Героев 3.58f, пойдут контр-страйк, квейк, старкрафт и т.п. Неплохо работают эмулятор nes и прочих консолей. Я так понимаю, можно запустить Ubuntu, также, на «поиграться»
  • 11 сентября 2017, 14:25
На более старом железе (атом Z3735 2/32) идет Фар край первый в фуллХД.

А конкретно на обозреваемом я буквально несколько дней назад играл в Сериос Сэма HD.
всплакнул от ностальгии :)
  • 11 сентября 2017, 14:58
Странный вопрос.
Если не надо лично Вам, то не надо никому?

• 11 сентября 2017, 16:04
а не ответ от злостного 18-пунктовика
У Вас есть претензии лично ко мне? Так пишите, не стесняйтесь.

делают вид, мол устройство архиинтересно, сверхбюджетно, очень популярно, да и вообще конфетка
Я где-то написал неправду? Ссылочку плз.
Если нет, то к чему этот пассаж?

Ваш коммент вообще никакого отношения к теме не имеет.
я отписался ниже, что не жалею, что купил похожий. Претензии были только к драйверу вайфая, но удалось дотянуть провод и всё норм.
Я купил за свои уже второй такой мини ПК. С Mele pcg 03 пожалел. А с этим вообще нет. Он под мои нужды максимально подходит.
  • EKrava
  • 11 сентября 2017, 17:13
Я купил Vorke V1 за свои.
покупалось под задачу, поставить в него hdd, накатить ubuntu, exim, rspamd, dovecot, apache/nginx+roundcube. и использовать как свой отдельный e-mail сервер. а не google или какие либо еще сторонние сервисы. и с этой задачей оно справляется на ура. потом писем маленький, поэтому работает оно тихо-тихо. перегревов не бывает.

и перед тем как поставить ubuntu. на родную windows 10, поставил World of Warcraft:Legion, в HD разрешении(wow сам его настроил/отдетектил) он вполне себе комфортно бегал, и в инсты и в рейды (LFR) и на БГ.
Обычный вопрос. Есть понятия большинства и меньшинства. То, что вам это нужно, ещё не значит, что оно нужно другим. Вы так и не ответили на вопрос, зачем это нужно? Кто-то играется и сегодня в спектрум, и что? Этих людей единицы.
Как раз таки большинству вся эта мощь на хрен никуда не впилась. Фильмы серфинг общение это для всех, а игры рендеринг Автокад для единиц.
Только от людей, которым от компа офис+инет+фильмы — очень много, домохозяйки, просто пользоатели пк, которым только yказанное выше от него надо, старики. Они часто даже по 20-30 вкладок браyзере не открыают. Таких очень много, и им такой пк подойдет отлично. Щас кyча народy еще сидит с дреними компами на процах типа Athlon 3500+ 6000+, а они по произодительности слабее сабджа.
  • 12 сентября 2017, 16:20
Оно и понятно, игра и железо почти ровесники) 13-ти летней выдержки)) Это я про первый фарик.
  • 12 сентября 2017, 17:24
Я показал те игры, в которые сам могу с удовольствием поиграть. Если бы мне нравились такни, показал бы их, тем более этот комп их потянет.

А если хотите хороших игр, можно купить видеокарту, за 5-7 стоимостей данного компа. Как говорится — почувствуйте разницу :)
  • 11 сентября 2017, 13:36
H.265 в 1080 (не говоря уже о 4К) подтормаживает заметно.
  • 11 сентября 2017, 13:50
Можете дать образец файла? Проверю.
нy если не ключать аппаратное проигрыание, то может быть.
  • 14 сентября 2017, 07:59
Это предположение?
Просто у меня есть планшет на этом процессоре… и видео у него настолько говно, что к нему даже не подходят драйверы интел. Т.е. скачать драйвер для этого видеоадаптера с сайта производителя нельзя. И плющит его даже при включении аппаратного ускорения в хроме.
Хм… y моей бабyшки стоит миникомп на з3735, так я на нем даже аппаратно кодирование видео пyскал, 1080р фильм за 15 мин скyшал. А эти yже аппаратное н.265 поддерживают. Надо в том же vlc правильно выбрать модyль вывода — на своем проверял, работает. Через dxva, например.
Если есть перечень определенных задач которые незначительно изменяются в течении времени, то выбрал, поставил — работаешь и в ус не дуешь.
А если энтузиаст — то тут да, совсем не для этого устройство.
У меня товарищ на Оверах, несколько раз выигрывал титул лучьшего разгонщика видеокарт.
Так он это делал зимой — в специально выхолженой комнате с азотом и в шапке ушанке :)
  • 11 сентября 2017, 21:51
После вскрытия ножки скорее всего обратно не приклеются- это минус и потеря товарного вида
Приклеились хорошо, но несколько раз это точно не прокатит

Когда вижу коммент не по существу, а чтоб потроллить, мне даже не надо смотреть на ник написавшего :) я вас ждал :)
  • SL-SPB
  • 11 сентября 2017, 13:17
Спасибо за отличный обзор).
Ой пропал комментик то.
Там же ещё за 155 был на n3450 4/64 чем он хуже?
За 179 я брал на n4200, но сейчас они что-то пропали(
2m cavhe в видео, это что за новая такая спецификация?

по теме коробки, как «игрушка» нормальная штука (купить поковыряться в ней и сложить в коробку), для офиса пойдет, но не более, для дома абсолютно бестолковая вещь.
  • Alex_74
  • 11 сентября 2017, 13:54
Серверок домашний сделать на нем можно.
Или как комп на обычных потребностей (инет, офис и прочее)
Для офиса — спорно, если работать в хроме, то в 4 гига упретесь, он прожорливый стал последнее время. В компы сотрудников пришлось памяти досыпать.
  • tornadox
  • 11 сентября 2017, 21:50
Возможно я не прав, но лучше все-таки заблокировать сайтики аля fishki.net, pikabu.ru, youtube, vkontakte, facebook, ok.ru или прочие другие соцсети и контент помойки. Если на офисном ПК Вин10, тогда тут EDGE довольно хорошо работает и памяти не кушает.
  • 11 сентября 2017, 21:52
Вы не согластны с решением правительства?!
Побудьте дома, никуда не выходите.
  • neskey
  • 11 сентября 2017, 14:17
Блин. Ребят, сознайтесь что вы дома делаете? Мне для домашнего использования g3420 + 4Гб ОЗУ хватает с головой. Видео HD тянет, пара десятков вкладок в chrome — тянет, repetier host и cura чувствуют себя нормально.

Что я делаю не так?
У меня пара десятков вкладок в 5 браузерах, запускаешь фотошоп и уже ругается, что 16 гигов мало.
  • tokmin
  • 16 сентября 2017, 11:39
Так последнее время браузеры и стали основными пожирателями памяти. Presto загнулся, вебкит жрет вообще все и всегда. Правда есть еще ветка Firefox 32bit, вот пока спасение. Пользовательский софт полностью соответствует методу «тяп, ляп и в продакшн». Помню на серваке с прошлой работы на 18Гб памяти трудилось около 10 виртуалок, начиная от очень мелких, типа сервера хасп ключей, до 2012R2 с шарами и включенной дедупликацией. А теперь 5 браузеров умудряются забить этот же объем.
Я больше скажу — у меня Венсмайл с ДВУМЯ гигами все это нормально тянет. Я десктоп включаю раз в месяц, и то — в основном винды обновить. Для серфинга, офиса и кин с музычкой — хватает по уши. Если в игрульки не играть абсолютно нормально железо.
У меня умный дом крутится дома. Единственная подстава — нет настройки перезапуска при восстановлении питания.
какой именно? и как себя ведет?
Majordomo.
В последнее время тормозит отрисовка графиков, но я это списываю на то, что я загадил базу данных кучей измерений два раза в минуту и рисую много кривых разом, да и ещё лежит это всё на внешнем винте, а не на ссдшке, которую туда следует воткнуть.
Ну и по совместительству оно плеер.
спасибо, сам подумывал о том же)
  • klop
  • 11 сентября 2017, 13:41
В названии слово
Производительный
явно лишнее или его следует выделить кавычками.
  • Aslan54
  • 11 сентября 2017, 14:02
Хорошо бы на софте для 3D моделей его в работе показать.
Чтобы узнать что он может. А то тесты, фильмы, не очень показательно.
  • tornadox
  • 11 сентября 2017, 21:52
А по мне как очень познавательно, ибо это ПК для офисных или домашних развлекательных нужд, под рендеринг нужно нормальное железо.
  • 12 сентября 2017, 16:23
Игры — тоже неотъемлемая составляющая «развлекательных нужд», так что… + не все любят олдскул времен атари.
  • xxx_xxx
  • 11 сентября 2017, 14:03
просто оставлю это здесь… в качестве примера производительного, компактного и без-вентиляторного
  • Lori
  • 11 сентября 2017, 14:31
Как раз вчера подобному чип феном прогревал — год проработал и появилась довольно распространенная для этих компьютеров проблема. Теперь нужно сервис искать, который бы полноценно чип поменял или ему реболлинг сделал.
  • xxx_xxx
  • 11 сентября 2017, 14:52
дохнет все
конкретно эта проблема — для любых пк с пассивным охлаждением актуальная
… деградирует пайка, при малейших проблемах с отведением тепла
у сабжа тдп конечно пониже, но с свете глухого пластикового корпуса аля термос
картина не особо лучше будет

зы на всякий случай — пруф выше приведен как пример, я не знаю насколько безпроблемна продукция именно этого производителя «ин масс»
вспоминать \ искать проверенные варианты — пардон ленно
(если интересно — были упоминания в ветке ноутов на хоботе и в хоботном блоге
… емнип и тут что-то проскакивало)
  • 11 сентября 2017, 15:02
Дохнет если включать/выключать, кроме того влияет наличие активного охлаждения, больше перепады температур.
Если не выключать и пассивное, то вполне себе работает.
  • wojda
  • 11 сентября 2017, 20:31
вы хотите сказать, что лучше пускай работает 24/7 нежили включать согласно 9ти часового рабочего дня?
  • 11 сентября 2017, 20:46
Да, так и есть, причем зачастую устройства, которые работают именно в таком режиме, живут дольше.
  • wojda
  • 11 сентября 2017, 21:31
блин я а вечно шо ноуты, шо ПК включаю/выключаю… Из за частный расширений-сужений страдают только БГА чипы или все элементы? Вот у родителей накрылся, почти, ПК, который проработал уже 10лет. Если ли бы он работал 24/7, то сомневаюсь, чт он дожил бы да этого времени вообще… Спустя 30-60мин работы виснет и все, фиг его знаете чего менять, месные говорят, что нужно все менять)
  • 11 сентября 2017, 21:44
После того как завис, где находится указатель мыши? Указатель завис по центру экрана или может зависнуть в любом месте? От этого и начинайте рассматривать возможные варианты.
фиг его знаете чего менять,
Наиболее вероятное — кондеры по питанию на матери и в БП. Затем — термопаста на проце и видушке.
месные говорят, что нужно все менять)
И они правы :)
  • 11 сентября 2017, 22:25
Предыдущий комп, еще с сокет 478, отработал 10 лет (с 2004 по 2014), потом я заменил ему конденсаторы на материнке и он отработал еще полтора года. Но Бп за все время пару раз менялись, один вышел из строя во время грозы, второй просто слаб стал, так как менял видеокарту и добавлял жестких дисков.
Как выяснилось в процессе, конденсаторы были исправны, менял уже просто для профилактики.
10 лет работал 24/7.
  • EKrava
  • 11 сентября 2017, 20:02
4/64/i3 — 316$
4/64/i5 — 346$
— против 4/64/соплерон за 170 — реально можно 2 штуки взять.
вместо того что вы привели.
Кстати, FullHD и выше видео в ютубе тянет? У меня на N4200 дергается…
  • 11 сентября 2017, 14:27
У меня на N4200 дергается…
Меняйте браузер, у меня ФуллХД даже на Z3735 не дергался.
Что посоветуете? Как в ситуации с плеерами использовать встроенный браузер?
Кстати, kodi на винде кто-нибудь использует?
  • 11 сентября 2017, 14:39
Когда проверял, то пользовался банальным ИЕ.
у меня коди стоит на всем подряд. Включая винды. И ютуб, и фулл-ХД из МС-облака играются без проблем.
Да не в воспроизведении дело, а интерфейс совсем другой, нежели в андроидном. Я так и не разобрался как оно работает. Или я какую-то другую прогу под винду нашёл?
просто в последних версиях для винды — другая шкурка. Можно вернуть старую в настройках. Меня новая тоже напрягала.
каким боком он производительный? это приблизительно уровень core 2 e8200
  • 11 сентября 2017, 14:41
это приблизительно уровень core 2 e8200
Е8500.
kirich, я ж пишу приблизительно :)
  • ibm486
  • 11 сентября 2017, 14:44
Уместить производительность 65W десктопного процессора (сколько он там стоил?) в камень на 6W с пассивным охлаждением — по моему успех.
FullHD, 4K, документики-таблички, браузинг — тянет.
по моему успех
да, неплохо. но это не производительный компьютер
FullHD, 4K, документики-таблички, браузинг — тянет
смотря какое 4к. думаю вполне реален вариант с перегревом и ребут позже
  • 11 сентября 2017, 15:00
смотря какое 4к
Поток 240 Мбит.

При такой загрузке процессор не перегреется :)
Но мы вроде уже обсуждали эту тему или у меня дежавю?
Обсуждали :) Но в этом обзоре пишут, что проц максимально загружен. Я бы посмотрел на измерения температуры этого девайса при длительной нагрузке. Да и вашего тоже. Вопрос не праздный, на самом деле. Я вот думаю что-то подобное взять на сервачек, что бы в инет светило
  • 11 сентября 2017, 15:17
Я бы посмотрел на измерения температуры этого девайса при длительной нагрузке.
При длительной нагрузке чем?
При длительной нагрузке чем?
как самый простой вариант — запустить что-то типа burnp6 (по количеству ядер) на пару часов и измерить потом температуру. правда не уверен, что девайс это переживет
Может Вам проще дать ссылку на его обзор
да их много было. но я как-то не видел тестов на стабильность. или плохо смотрел :)
  • 11 сентября 2017, 15:38
но я как-то не видел тестов на стабильность.
Я почти во всех обзорах провожу часовой тест ОССТ в максимальном режиме.

правда не уверен, что девайс это переживет
Да ничего ему не будет, как максимум, троттлить начнет.
  • 11 сентября 2017, 15:47
Под сервачок как раз должно быть нормально… там самое узкое место это как раз видео.
В банки-офисы такие компы (с VESA-креплением) на ура идут, бухгалтерши в недоумении — куда делся «процессор», который нужно вытыкать из розетки при зависании 1С.
Ага, а тут прямо на коробке написано — вытыкая из розетки — получите кирпич )))
  • Serko
  • 16 сентября 2017, 21:18
Вот это очень интересный вопрос — насколько вероятно это окирпичивание после выдерга? И как потом восстанавливать? Или нанобесперебойник колхозить надо?
Думаю высока, как на малинке с SD картами. Если в флешке блок 64кб и в момент его записи снять питание, то получим дырку в ФС размером 64кб, которую будет невозможно откатить средствами журналирования НТФС. И приехали. Как правило убивается реестр. Чекдиск не спасает. Если систему перенакатить с образа, то всё будет окей.
  • tokmin
  • 17 сентября 2017, 21:20
Кажется это самая ценная информация во всем обзоре. Нигде не видел упоминания таких деталей. Но ведь emmc по работе ближе к SSD нежели SD? Неужели все контроллеры такие «беззащитные»?
  • remarker
  • 11 сентября 2017, 14:44
Оптимальной для себя определил не атомную архитектуру
Apollo Lake — не атомная архитектура?

Apollo Lake
В данном случае эта пэвм аля «печатная машинка» для офиса, либо же для непредвзятых домохозяек — серф в интернете (хотя они давно пересели на планеты). На большее это чудо не способно. И не нужно делать ссылки на игрули десятилетней давности. Это несерьёзно. Графические/видеомонтажа программы потянет с трудом тем более. Конечно, для кого то эта «штука» окажется вполне себе нужной, но не более того.
  • DLL
  • 11 сентября 2017, 14:54
Не давно в офис приобрели комп на Pentium J3710, так 4к на ютутбе идёт с тормозами…
  • shurko
  • 11 сентября 2017, 15:09
Посоветуйте, пожалуйста, mini ПК по минимальной цене с характеристиками не хуже чем:
DualCore Intel Core 2 Duo E6750, 2666 MHz (8 x 333)
Системная плата — MSI G41M-P28 (MS-7592) (2 PCI, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM)
Чипсет системной платы Intel Eaglelake G41
Системная память 4 Гб
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 8600 GTS (256 МБ)
3D-акселератор nVIDIA GeForce 8600 GTS
  • 11 сентября 2017, 15:12
Если именно «не хуже», то любой современный мелкий компьютер типа того, что в обзоре.
Хотя нет, даже современные мелкие будут мощнее.
  • shurko
  • 11 сентября 2017, 15:15
спасибо. XP на какой нибудь поставится (нужны старые программы)?
  • 11 сентября 2017, 15:16
Нет, только в эмуляторе.
  • getked
  • 11 сентября 2017, 15:29
Достигла 88 градусов с троттлингом. Ну вот чего им мешает делать алюминиевый корпус с отводом тепла на него. Не намного и дороже должно стать.
  • RuslanMG
  • 11 сентября 2017, 16:38
Алюминиевый корпус с фрезеровкой стоит примерно 30 дол. и плюс вес на стоимость доставки влияет.
Другие Beelink делают в алюминиевом и стоят они столько же.
  • 11 сентября 2017, 18:28
Apple тоже делают и стоит намного дороже!
  • getked
  • 12 сентября 2017, 03:47
Хм, кажется дорого. Это цена на единичный заказ в розницу?
Да можно даже просто одну крышку сделать алюминиевой + пластиковую решетку сверху чтобы пальцы не касались. В моём представлении ну пусть даже рублей 500 к цене добавится при массовом производстве.
  • bRaven
  • 11 сентября 2017, 15:35
Сколько FPS выдаёт в GTA V? Играбельно хотя бы на FullHD?
Вы конечно извините, но качать игру ради проверки я не буду. там же вопрос лицензии опять же. Ну на фиг, я не хочу, поэтому и ответить на вопрос у меня не получиться.
  • RuslanMG
  • 11 сентября 2017, 16:52
На ютубе есть тесты, гарантировано ГТА пойдет на 7500u, 7200u процессорах
  • diaskzn
  • 11 сентября 2017, 15:37
не выключаясь съел 0,5 кВт/ч
Поправлю физику.
Правильно писать 0,5 кВт-ч. В вашем варианте получилась скорость нарастания мощности.
0,5 кВт*ч
  • Naxall
  • 11 сентября 2017, 15:48
Посмотрим.
  • camarad
  • 11 сентября 2017, 17:22
Хороший обзор: все «разжевано»подетально и по полочкам… недурственные фото… автор толково смог дать развернутые характеристики этого мини ПК… Почему-то у меня есть надежда, что оплаченные средства будут оплачены не-зря! Спасибо, за обзор…
все «разжевано»подетально и по полочкам
Больше похоже на набор слов.)
Оптимальной для себя определил не атомную архитектуру
Да нy?
  • 11 сентября 2017, 18:19
После прочтения обзоров на тему мини пк(сам обзор не плох). Имхо сложилось впечатление (хотя большинство говорят иначе) что сначала покупается такой мини пк, а уже потом под него ищется посильное ему применение.
В моем случае применение было изначально известно. Под него и выбирал пк
  • 11 сентября 2017, 18:48
Я не ставлю под сомнение Ваш выбор. Но на дворе 2017й, и все течет, все изменяется(довольно быстро) поэтому задачи постоянно меняются. Вы каждый раз будете покупать новое оборудование? Вот с этой стратегией, я лично не согласен(просто мысли в слух).
Вот лет пять уже задачи не менялись :) потом раз поменялись и снова на месте. А огромный комп я не буду ни за что покупать с намеком на послезавтра. Все равно электроника до пяти лет живет.
  • 11 сентября 2017, 19:28
А огромный комп я не буду ни за что покупать

Как Вам будет угодно, но размер имеет значение(кто бы что не говорил)!
но размер имеет значение
Кстати, это выражение работает в обе стороны ;)
Я вот брал твбокс еще на атом з3735 для бабyшки качве замены стационарника 10ти летней давности, который постоянно ломался. Ей одноглазники+скайп, нy, может быть, офис. Ей дрyгое надо? Не хватит?
  • dimmm84
  • 11 сентября 2017, 21:43
Все-таки только на пассивном охлаждении будет перегреваться.
Зависит от характера использования полагаю…
  • Kotelok
  • 11 сентября 2017, 22:49
Кому мало памяти — есть модификация с 8 гигами на борту. Мне кажется, лишней не будет.
  • 11 сентября 2017, 23:02
Там цена космическая выходит, примерно на 50 баксов дороже :(
Я когда покупал, то сначала тоже думал с 8 ГБ взять.
  • alamer
  • 12 сентября 2017, 04:05
Всегда интересовал этот термин «офисный ПК». Это для тех, кто пасьянс в офисе раскладывает?
Или в ворде, прости господи, карандашом по одной букве тычет.
По опыту использования в работе как у меня (разработчик) так и у жены (инженер) могу сказать что для нормальной работы нужно не меньше полноценного i5+SSD+16Gb оперативки.
Все что меньше так или иначе снижает производительность труда и портит нервы
как у меня (разработчик) так и у жены (инженер)
А если вы в ресторане чеки электронные печатаете, а жена по скайпу детей английскому учит?
А ваша мать живет в соседней стране, что такое компьютер только по этой коробочке знает, А сын через RDP на сервере в Гринландии пашет?
  • 12 сентября 2017, 08:09
Вот и я почувствовал явный дискомфорт при работе с видеоредактором,
это из начала обзора. И КАК теперь с видеоредактором, и что за видеоредактор используете, что на входе и выходе?
Сначала баловался с Movavi video converter. Сейчас помаленьку перехожу на Sony Vegas pro. На входе видео
3840×2160 – 16:9: на выходе 1920×1080 в mp4.Иногда 1280×720 на выходе. Раньше было невозможно редактировать видео 4к. Сейчас намного комфортнее. Но не скажу что без рывков затупки при сведении есть. Если из full hd в full hd все отлично. ИЗ 4К в full Hd — Подтормаживает. Хотя если просто просматривать видеоролик 4К никаких затупок нет. Время ролика в среднем минут 15. Ролик с эффектами, кадрированием, улучшениями, корректировкой звука. Плюс всякие вставки типа заставки и левые мелодии из 4 к в 1080 по времени конвертируется за 10-15 минут. Раньше занимало 35-45 минут. Вроде все.
Не отражал в обзоре это, не думал что это кому то важно
  • 12 сентября 2017, 08:39
Не отражал в обзоре это, не думал что это кому то важно
— я давно жду чего-нибудь, что нормально тянуть будет…
Вы при обработке в Вегасе используете Проксу? 3к вроде прошлые версии не тянули, но у меня на SSD и i5 с 6гиг на радеон 6770 -некоторые фулл не тянет без проксы, слайд шоу, особенно на переходах. Потому и вопрос задал… тут хотя бы на 1920 точек при большом потоке хватило для БОЛЕЕ-МЕНЕЕ комфортной работы…
ЗЫЖ Сони Вегас не совсем простой вариант, если будет напрягать неплохой, довольно простой AVSVideoEditor есть — может понравиться. Кое что простое иногда им делаю, он «полегче» для железа
Вот спасибо, я пользовался movavi, он вообще наглядный и понятный. А про вегас, я только начал в нем работать, ничего пока не понимаю :) Про проксу не отвечу, банальщину делаю. Вот думаю выделить вечерок на просмотр обучалок. Попробую AVS. Может понравиться. А как разберусь с вегас про, отпишусь, если не забуду.
  • 12 сентября 2017, 09:06
Если только начали, то вряд ли отпишитесь :))) Там интерфейс конечно полегче чем в Примьере и других «конкурентах», но он совсем «непростой» :)))
По Вегасу — тут почитайте, очень хороший (и практически единственный) ресурс provegas.ru/forum/ там и вопросы и начальное кое-что есть

Прокса, это вроде с 12 версии встроенная функция «дублирования» тяжелых видео. Т.е. обрабатывает в облегченное видео с которым работаете в редакторе, а при кодировании используется оригинал файлы с применением на них всех Ваших изменений.
В предыдущих версиях необходимо было создавать на компе отдельный прокси сервер для подобной работы. ОЧЕНЬ облегчает работу железу
Спасибо, да, там новичку непросто в этом вегасе.
  • 12 сентября 2017, 15:11
Обычная офисная свистелка, не пригодная для плотного шоппинга, монтулить видео на нем тоже не выйдет, про игры я вообще молчу. Чем автор хотел удивить и что донести — не понятно.
Полноценный компьютер в семье — это универсальная вещь. Да, большой и шумит, но он может все и удовлетворить каждого члена семьи.
ИМХО, конечно.
Да, большой и шумит, но он может все и удовлетворить каждого члена семьи.
Дык в цену большого влезет три таких, и консоль от соньки :) И всех удовлетворит ОДНОВРЕМЕННО :)
  • 12 сентября 2017, 16:15
Так зачем плодить много техники, если можно купить один нормальный ПК? Чудес же не бывает, что б маленький да тихий+шустрый.
Так зачем плодить много техники, если можно купить один нормальный ПК?
Встречный вопрос — у вас сколько человек в семье, пользующихся компьютером?
  • 12 сентября 2017, 17:05
Все.
На одном компе?
У меня 3шт одновременно работают, практически круглосуточно.
И 3 маложрущих и тихих в моем случае гораздо эффективней, чем один большой и шумный.
Т.е. все сводится к тому, что у всех разные запросы, под какие-то подойдут такие микрики, под какие-то только яблоки с 32ГБ, под какие-то две 1080 в sli. Но это не значит, что не нужны 1080, или не нужны микрики. Кому что удобней — тот тем и пользуется.
  • 12 сентября 2017, 17:23
Да, по очереди. Малый шпилит в современные игры(дома есть консоль, но ПК есть ПК), жена играет в более простое+серф, я иногда поигрываю+торрент клиент 16/7 раздает под 700 торрентов, в фоне бот клэш оф клэнса вали и еще много чего. Раздает шару. У меня дома есть и планшеты и нет буки, но ПК — это мощный комбайн, к которому ведут все дороги. Поэтому, я такие свистелки как в обзоре — серьезно не воспринимаю)
  • 12 сентября 2017, 17:27
А если всем надо одновременно?
У меня свой комп, у дочки свой + планшет, у жены планшет, + мой планшет для работы + мини сервер.
Два компа из всех работают круглосуточно.

Кстати у дочки подобный комп используется для работы и она им более чем довольна. Да, именно для работы, а не для игр.
Когда будет цель — играть, тогда и комп будет выбираться соответствующий.

Я и дочка работаем много дома, как Вы предлагаете разрулить это одним компом?
  • 13 сентября 2017, 10:45
Не было такого, что прям всем одновременно(мы, знаете ли, за техникой стараемся не протирать штаны, гуляем, спорт). Я же писал выше, что имеются вспомогательные гаджеты, но мощный ПК — всему голова.
  • 13 сентября 2017, 11:12
При чем здесь спорт. Вечер, мы с дочкой работаем, жена решила кино на планшете посмотреть с сервера, в итоге 4 компа заняты. Одновременно.
Причем это ситуация реальная, каждый день реальная, а не гипотетическая работа по очереди.
Это же надо расписание составлять, кто и с какого по какое время занимает компьютер. :)

но мощный ПК — всему голова.
Ошибочное мнение. Например мне даром не нужен «мощный ПК», что на нем делать?
Вы же не считаете что от мощности компьютера напрямую зависит скорость работы пользователя? :)

Нет, конечно есть ситуации где важна производительность, например тот же рендеринг или кодирование видео. но если подобными вещами не занимаешься, то хоть 64 процессора поставь, текст быстрее не наберется.
  • 13 сентября 2017, 11:37
Вы читаете между строк. Я же выше описал, что ПК выполняет очень много функций как в фоне, так и непосредственно. Дома есть гаджеты (планшет, нетбук, пс3, медиаприставка), но не один из них в отдельночси не заменит ПК.
Относительно очереди — мы работаем на работах, а не дома) Так что толкучки нет.
Бред вы несете товарищ. Как может был в семье комп на всех? У меня жена работает за компом. Я обзоры пишу видео редактирую тоже за компом. Как это сделать одновременно за вашим мощным шумным? Это я еще детей не назвал
  • 13 сентября 2017, 10:46
Для вас я выше ответил.
  • 13 сентября 2017, 11:40
Еще, я с умилением представляю, как на этой свистелке вы редактируете видео)) Был у меня ранее старый ПК 4х ядерный, с 6ю ГБ. Так фхд 60 кадров в том же пинакле было мучительно больно на нем монтулить.
Так зачем плодить много техники, если можно купить один нормальный
Странное утверждение. У меня, к примеру, в семье 4 человека (я, жена и два сына-студента). В наличии 3 (три) ноутбука. Если бы не планшет, смартТВ на одном из «ящиков» и ТВ-бокс на другом (смартфоны не вспоминаю) — давно бы поубивали друг-друга…
  • ArturBS
  • 12 сентября 2017, 18:43
Меня интересует пойдет ли Автокад на таком железе
  • 13 сентября 2017, 10:46
Пойти то пойдет, но открыв тяжелую ДВЖшку или несколько — зависнет эта свистелка))
  • Belor
  • 01 октября 2017, 20:19
Какой лошара поверит, что ты это купил?
  • yopsss
  • 29 марта 2018, 21:22
Народ кто знает если я куплю для своей будущей маленькой ООО этот компьютер. Могут ли докопаться что компьютер без чека и виндовс тут не лицензионный так как стикера с серийником windows нет? Или надо отдельно покупать комп с чеком и windows с коробкой?
Цена с UK Plug 169, в отличии от 184 за EU, как это исправить, товарисч, не подскажиш?
Какой бы вы сейчас купили безвентиляторный комп?