Диодные лампочки в габариты и не только: T10 W5W на диодах COB

• Цена: $1.49x4 + $1.39x4

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о диодных лампочках с цоколем T10, заказанных мною для установки в автомобиль. Заказывались лампочки двух разных видов, правда с одним и тем же диодом — COB. Всего было заказано 8 лампочек, по 4 каждого вида. Цвет всех лампочек белый, использоваться они будут для подсветки номерного знака, бардачка, а так же салона.

Изначально хотел купить лампочки именно на COB диоде, поскольку сгорающие в мгновение ока SMD уже изрядно поднадоели. А COB неплохо показали себя на предыдущем автомобиле, хоть слышал мнения о том, что силикон начнет испаряться и оседать на фару изнутри, что из-за покрытия будет чрезмерный перегрев и так далее.

Способ пересылки был выбран с полноценным треком, так что всю информацию о движении посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь. На почте мне выдали небольшой бумажный конвертик в котором и находился заказанный мною товар.

Каждая из лампочек была упакована в отдельный полиэтиленовый пакетик, так что содержимое посылки выглядело следующим образом:

Первые лапочки покупались вот эти. Стоимость лампочки $1.49 за штуку, цвет — белый.

Если верить тому, что написано на страничке с товаром, то у этих лампочек следующие характеристики:

Тип гнезда: T10;
Потребляемая мощность: 1 Вт;
Потребляемый ток: 150 мА;
Напряжение: DC 12V;
Цветовая температура: Белый 6000K;
Цвет свечения: Белый, Синий, Красный, Розовый, Желтый, Синий;
Светодиод: COB 8SMD;
Угол освещения: 360 градусов;
Размер (ДхШ): 21.5x10.8 мм.

Для упрощения восприятия информации далее по тексту эти лампочки будут упоминаться под кодовым обозначением "№1".

Вторые лампочки покупались вот эти. Они немного дешевле — по $1.39 за штуку.

У этих лампочек примерно такие же характеристики, как и у лампочек №1.

Тип гнезда: T10;
Размер: 20 * 9,5 мм;
Номер светодиода: cob 8SMD;
Угол освещения: 360 градусов;
Вес: 3 г / шт.

Для упрощения восприятия информации далее по тексту эти лампочки будут упоминаться под кодовым обозначением "№2".

В живую они мало чем отличаются от того, что можно увидеть на страничках с товаром и выглядят следующим образом:

Размеры лампочек очень похожи, как и их характеристики. Одним из основных отличий лампочек №1 от лампочек №2 является то, что в них предусмотрены места для пайки SMD элементов, выполняющих роль обманки. Правда, актуально это далеко не для всех автомобилей. К примеру, у меня в машине контроля перегоревших лампочек нет :) Но тут необходимо помнить о том, что установка этих SMD элементов приведет к увеличению потребления электроэнергии, а, следовательно, к увеличению выделяемого тепла. А все мы знаем, что ничего хорошего в этом нет.

Лампочки №1 и №2 необходимо устанавливать соблюдая полярность, в противном случае работать они не будут.

Как первый, так и вторые лампочки достаточно плотно вставляются в патрон габаритных огней. Во всяком случае у меня было именно так. Сами они от туда не вывалятся — 100%.

Теперь о свечении. COB диоды светят приятнее, недели обычные SMD за счет того, что по сути это один большой светодиод, внутри которого размещено и одновременно питается несколько кристаллов (в нашем случае в каждой лампочке их 8 штук). Матрица COB покрывается слоем люминофора, благодаря ему он светится единым целым, а не точечно.

Вот так светится лампочка №1:

Свет равномерный с уклоном в холодный.

Во время работы лампочка потребляет ток 48,2 мА. При учете того, что заявлено всего 150 мА. Мощность лампочки получается 0,58 Вт.

Теперь перейдем к лампочке №2.

Свет у нее не такой яркий, как у лампочки №1 это заметно сразу. Но он такой же равномерный и приятный для глаза, как и у первого экземпляра. Вот так выглядит в живую:

К сожалению, фотоаппарат сделал обе фотографии темными и передать реальное свечение я не в состоянии :(

Теперь замеряем потребление электроэнергии. Напомню, что продавец заявляет потребление тока на уровне 50 мА. В реальности же получился вот такой результат:

Как видно, потребление тока у нее в 2 раза ниже, нежели у лампочки №1 (и в два раза ниже заявленного). Этим и объясняется не такой яркий свет. Зато выделение тепла тут ниже. Максимальный нагрев лампочки №2 составил 54 градуса, а лампочки №1 — 68. Эти данные были получены после 10 минут их свечения, так что навряд ли температура будет расти еще.

Что касается их работы в реальных условиях, то более мощные лампочки №1 я установил в габаритные огни и в подсветку заднего номера. Пока еще на улице светло, так что фотографировать их работу при солнечном свете особого смысла нет. Но светят они гораздо ярче своих предшественников (до этого стояли Sho-me на одном SMD диоде). Лампочки №2 использовал для освещения салона: установил одну в бардачок (там вообще не было), одну в багажник и пару в подсветку дверей.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что лапочки неплохие. Светят красиво, цвет свечения белый, без желтого оттенка. Уверен, что те лампочки, которые установлены в салоне прослужат долго. Что же касается лампочек, установленных в качестве габаритных огней и подсветки номера, то, надеюсь, что и тут проблем не будет. Во всяком случае предыдущие лампочки на COB диодах в габаритах работали без проблем.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 07 сентября 2017, 12:40
А в номер зачем более яркие?
  • 07 сентября 2017, 13:41
Может номер не простой?
  • iGoodwin
  • 07 сентября 2017, 12:43
Брал себе вариант 1 но гораздо дешевле, правда 10 шт., пока светят.
aliexpress.com/item/Newest-T10-W5W-LED-car-interior-light-cob-marker-lamp-194-501-Silica-Gel-LED-bulbs/32775133424.html
  • 07 сентября 2017, 12:45
В автомобильных LED лампочках необходим нормальный драйвер, иначе на стоянке с заглушенным двигателем и подсевшим АКБ они не будут светиться, а при заведённом двигателе — будут перегреваться.
Что это за авто, который не умеет разрывать цепи питания? В домашнем освещение эффект мерцания выключенной лампы вызван работой неонки, которая дает течь току через лампу. В авто такой неонки нет, так откуда эти бредни?
  • 07 сентября 2017, 13:41
Пить надо меньше, господин хороший.
Откуда вы приплели мерцание и разрывы?

Габариты обязаны работать и при запущенном и при остановленном двигателе.
При остановленном они питаются от АКБ, при запущенном — от генератора.
Напряжение при этом заметно отличается.
  • 07 сентября 2017, 14:20
Он просто как и вы не совсем разбирается в теме.
подсевшим считается акум с 10+в менее 10В уже разряженным, а менее 9В — уже мёртвым, примерные числа. не претендую на 100% достоверность.
но при 12, и при 11 и при 10В лампочки ДОЛЖНЫ светить.
точно так же как и при 14,4-15В
а тусклее или ярче те 20-30% роли особой не играют.
  • 07 сентября 2017, 14:27
Проблема в том, что яркость лампочек с гасящим резистором (как у обозреваемых) при напряжении 10В и при напряжении 14В отличается вовсе не на 20-30%, а на все 300% (это реальный результат измерений на похожих лампочках).

зы кстати, при напряжении 14В с некоторых лампочек начинали отваливаться припаянные резисторы, что навевает грустные мысли о возможном ресурсе таких ламп :)
  • 08 сентября 2017, 00:08
я не знаю что такое гасящий резистор.
знаю только токоограничивающий или токозадающий.

300% — результаты замеров в студию.

и, я вас может быть рассстрою — но в момент когда стартер работает может и не 10В быть, а много меньше,

ЗЫ. выкиньте это, купите лампочек нормальных. можете и светодиодных купить.
  • 08 сентября 2017, 09:28

• 07 сентября 2017, 16:26
хотел бы я посмотреть, как Вы заведёте двигатель при напряжении хотя бы 12В

П.С. при 12В — это уже полу-живой
  • 07 сентября 2017, 16:34
У меня регулярно заводится при напряжении ниже 12В (Езжу редко).
В чём проблема?
  • egorinc
  • 07 сентября 2017, 16:36
11.6 пятнашку заводил, причем в -10 -15
  • 08 сентября 2017, 00:06
10,8 моя машина заводится.
12В нормально для акума который в городе да ещё и зимой.
и, специально для вас там оговорка — «примерные числа. не претендую на 100% достоверность.»
  • 08 сентября 2017, 09:18
переходите на следующий уровнеь — заводите от 9 В :)

• 08 сентября 2017, 16:13
Человечек, ты же машину не имеешь, ну нахрена ты лезешь с картинками неизвестно откуда взятыми и у умными словами то?
приедь, подержишь вольтметра а я тебе покажу как авто от 11В заводится, а от большого акума и от 9 заведётся.

или ты считаешь что ниже 11,7В по твоей картинке акум всё — полностью дохлый? ты серьёзно?

я даже в школу не буду отправлять. это сразу в дурку.
  • 13 сентября 2017, 05:06
Парниша, хамить не надо.

Вот информация для Вас от Varta

www.varta-automotive.ru/ru-ru/varta-battery-support/charging/how-to-charge-a-car-battery

А вот и от Bosch

boschbatteries.ru/tabid/67/EntryID/32/Default.aspx
  • Ivan_113
  • 07 сентября 2017, 21:31
Диодный лампочки в авто боятся стартера. При заводке двигателя в бортсети бывают выбросы в сотни вольт (правда очень короткие). для ламп накаливания это нормально, а диоды — горят. Поэтому все штатные светодиоды подключаются с конденсатором (или полноценный входной фильтр) или с драйвером.
  • u3712
  • 07 сентября 2017, 13:00
Жаргон в названии темы и получите очередной "-".
  • Rokko
  • 07 сентября 2017, 13:01
что за жаргон?
  • Josef
  • 07 сентября 2017, 13:10
«Диодные лампочки» наверно. )
  • Rokko
  • 07 сентября 2017, 14:18
Вот лопух то. )))
  • Josef
  • 07 сентября 2017, 13:17
В офлайне 6.5 баксов за пару можно уже купить Philips Led Vision. При таком соотношении цен желание эксперементировать с китайскими диодами лично у меня пропадает.
да, светят отлично и не перегорают.
подтверждаю
  • win2012
  • 07 сентября 2017, 16:26
купил такие на 4000К, в реале по яркости чуть лучше штатных накаливания, по цвету — присутсвует зеленоватый оттенок свечения, я лично ожидал большего.
  • Tema220
  • 08 сентября 2017, 07:31
Вчера заказал такие на 5500К.Артикул 127916000KX2.
На емексе вышли 330р.~ 5.78$ Доставка 1 день.
  • kasva
  • 07 сентября 2017, 13:24
Хотелось бы посоветовать автору делать фото на менее цветастом фоне. Насчет лампочек — то я против таких залитых силиконом лампочек. Это намек на герметичность, а зачем она нужна в закрытом плафоне или фаре, только ухудшается теплоотдача от светиков, ведь у силикона невысокая теплопроводность.
  • 07 сентября 2017, 14:25
Лучше чем у воздуха. причём на порядок как минимум.

садитесь — 2.

P.S. «порядок» правильный — в 10 раз.
  • johnes
  • 08 сентября 2017, 06:16
вы забываете про процесс конвекции — а именно этот процесс обеспечиввает куда как больший перенос тепла, чем просто передача тепла через вещество.
  • Aostspb
  • 07 сентября 2017, 16:48
У меня вот такие лампочки T10 в подсветке номера уже почти два года работают без нареканий.
у меня вот такие aliexpress.com/item/Super-Bright-1-X-T10-led-24smd-W5W-canbus-24led-4014SMD-Canbus-NO-ERROR-12V-Car/32691095837.html лампочки т10 и они с драйвером

работают в габаритах. свет холодный белый и в принципе по силе может претендовать на дхо. намного ярче лампы накаливания

на фото в сравнении с обычными

я весьма доволен хотя бы уже тем обстоятельством, что они не перегорают через месяц
  • dim73
  • 07 сентября 2017, 20:49
несколько лет назад на техосмотре заставили снять подобные лампочки в габаритах.
и спорить было бесполезно.
  • m13ale
  • 07 сентября 2017, 21:18
Правильно, в общем-то. Довольно ощутимые паразитные засветки от таких диодов. Габариты должны быть габаритами, а не заменой ДХО.
  • m13ale
  • 07 сентября 2017, 21:16
Вижу резистор на 0.68Ом, а это означает довольно плохие шансы на долгую жизнь этих лампочек. Даже с резистором на 1Ом они нагреваются до 95С, это на столе, при комнатной температуре…
я отпишусь здесь как только перегорит, саМОМУ ИНТЕРЕСНО
первый перегорел, год неспешной работы в режиме на работу/с работы +дача

видно как деградировали диоды, один выкрошился
продавец сейчас предлагает улучшенную версию, но к сожалению оптовым количеством, поискал и заказал такие же
Вот кому нужен этот недообзор? Куда торопитесь? Замеры тока не показывают яркость свечения. Надо было показать 1 лампа накаливания и 1 светодиодная. Причём у светодиодов проблема с направленностью света — вот в габаритах у вас лампочка перпендикулярно отражателю ставится? Сомневаюсь…
  • jenya
  • 20 ноября 2017, 10:25
К черту подробности, экономим генератор и новые технологии в завезли в местное сельпо.
  • ambuddy
  • 23 ноября 2017, 23:49