MASTECH MS8902B Бесконтактный тестер напряжения

Всем привет!
Сегодня в небольшом обзоре я расскажу о главном инструменте электрика, а точнее об инструменте 2 в 1 — индикаторе скрытой проводки и металлоискателе.
Я не электрик, поэтому будет скорей всего отзыв, нежели обзор. Взял этот инструмент, так как его главная особенность это дешевизна и неплохой функционал.

Инструмент поставляется в блистере. Почти вся информация написана на китайском языке, в том числе и технические характеристики инструмента. По маркировке видно что пришел инструмент с маркировкой MASTECH MS8902B. Внутри блистера лежит инструкция, но уже на английском языке и гарантийный талон.

Тестер напряжения больше похож на большой фломастер.

Заостренный наконечник это рабочая часть 1. Под прозрачным колпачком зеленого цвета имеются два светодиода — красный (указывает на то что включен режим детектора напряжения) и зеленый (указывает на то что включен режима тестер металла). Два этих светодиода всегда работают вместе со пьезоизлучателем: мигает светодиод, пищит зумер. Чуть дальше на корпусе находятся две кнопки 2 — 3. Они предназначены для настройки чувствительности детектора напряжения, а также переключения режимов работы между детектором напряжения и металлоискателем, в последнем случае чувствительность металлодетектора не настраивается. Рабочая часть металлодетектора SENSOR расположена с обратной стороны кнопок 2 и 3.
На обратной стороне расположена кнопка включения 4, она же является колпачком. Под ним расположен отсек для батарейки типа А23.

Нажав кнопку 4 всегда включается первым режим детектора напряжения. Чувствительность не сохраняется автоматически, и всегда включается по умолчанию выставленное на заводе, которую можно изменить под себя, для этого необходимо включить прибор клавиша 4 и при помощи клавиш 2 и 3 выставить необходимую чувствительность, затем одновременно нажать и удерживать больше двух секунд клавиши 2 + 3, после чего моргнет светодиод и прозвучит короткий писк все настрой сохранены.

Теперь о том, как переключить режимы работы инструмента. Необходимо нажать клавишу 4, включается детектор напряжения, горит постоянно красный светодиод, удерживая клавишу 3 больше двух секунд при этом быстро мигает красный светодиод, когда включается, второй режим загорается зеленый светодиод и раздается пять коротких сигналов. Теперь инструмент переключен в режим металлодетектора. Нажав и удерживая кнопку 2 инструмент переключается в режим детектора напряжения.

Если инструмент включен и не используется в течении 15 минут, зумер пищит три раза, также мигает светодиод и прибор отключается.
При низком напряжении 9 вольт медленно мигает зеленый светодиод, с разряженной батарейкой точность и чувствительность не гарантируется производителем.

Раньше я пользовался мультиметром карандашного типа MASTECH MS8211. В нем присутствует функция бесконтактного обнаружения напряжения, его работа в этом режиме меня не всегда устраивала. В обозреваемой модели MASTECH MS8902B меня, честно говоря, удивила. Чувствительность очень высокая. Я без труда мог обнаружить скрытую проводку в стене из бетона, кирпича и гипсокартона с наклеенной керамической плиткой на средней чувствительности.

Уменьшая чувствительность я смог определить фазу и ноль в розетке, а уменьшив еще больше чувствительность, через изоляцию я смог определить с какой стороны кабеля идет ноль и фаза, я специально приложил руку, чтобы показать работу детектора напряжения.

Чтобы наглядно продемонстрировать работу инструмента снял небольшое видео

В итоге имеем удобный инструмент, для домашних мастеров. Учитывая его цену, к приобретению крайне рекомендую для приобретения. Пусть лежит с инструментами, придет время и он вас выручит, и найдет в стене скрытую проводку и вы без страха попасть в проводку повесите полку или кухонный гарнитур.

У прибора один большой плюс, его не нужно настраивать, он сразу готов к работе.

Минус пожалуй один, отсутствует фонарик, все же подсветка рабочей зоны не помешала бы. Я, конечно, сам в щитовую не полезу и вам не рекомендую.

Инструмент можно купить за $9 с купоном
Код купона: H4667R
Действителен до: 2017.8.30-9.16

находит металлопрофиль под гипсокартоном
блин я как раз этим занимался. нужно было повесить хрень одну, а расположение профилей не помню. Пришлось протыкать тонким шилом и смотреть где профиль.
Насколько он хорошо чувствует профиль????
  • Dim2312
  • 07 сентября 2017, 08:31
Сильный магнит для поиска профиля используют в этом случае. Не пробовали?
У меня не сработало, видимо нужен магнит мощнее
  • 07 сентября 2017, 12:40
Или магнит на ниточке :)
шляпки шурупов ловят магниты от HDD, даже от 3,5"… а они как правило в профиль вворачиваются… )
  • NechtoMy
  • 07 сентября 2017, 13:10
Я использовал программку на смарте, отлично ищет металл за гипсокартоном с помощью датчиков смарта.
  • CyJLTaH
  • 07 сентября 2017, 15:26
Хотелось бы узнать название программки
  • NechtoMy
  • 07 сентября 2017, 16:08
Их полно в Google Play, выбирайте которая вам и вашему смарту нравится. Например поиск по «металлоискатель». Я пользовался разными на разных смартах.
Да уж куда еще лучше…
...а ведь мог бы и полоснуть
Сидел В. И. Ленин и точил опасную бритву, водя лезвием по ремню, а рядом стоял мальчик и смотрел, как Ленин точит опасную бритву. Ленин смотрел на мальчика и улыбался, и точил бритвочку, — рассказывала Крупская историю детям о дедушке В. И. Ленине. — Мальчику надоело смотреть и он ушёл, а Ленин всё точил бритву и точил, а ведь мог бы и полоснуть — вот какой добрый Ленин.
  • tuman31
  • 07 сентября 2017, 08:49
Есть такая штука! мнение не однозначное, в квартире работает не плохо, и а вот на доме, провод в штробе под штукатуркой находит сложнее! На выходных пробывал найти, как в последствии оказалось, обрыв провода около 5см, ни этой ни более специализированным прибором не удалось определить точное место обрыва, пришлось все возможные пересечения долбить зубилом.
  • 07 сентября 2017, 10:44
а как провод мог оборваться в штробе под штукатуркой?! o_O
  • 07 сентября 2017, 08:49
Есть огромные сомнения, что действительно проводку увидит. Тот случай, когда я бы видео взглянул, но оно не доступно.

Я пару похожих ручек покупал — туфта ( но не этот конкретно). Нашёл на муське дискуссию и купил жёлтый тестер, вечером могу дать ссылку если кому надо. Allsun что ли. Он действительно работает
  • 07 сентября 2017, 10:48
  • 07 сентября 2017, 19:36
Этот ebay.com/itm/262047997348
Только он что-то сильно дешевле был, ценами играют.
  • 07 сентября 2017, 14:42
Видео исправил
  • 07 сентября 2017, 21:10
это хорошо, только без комментариев мало что понятно…
ну и хотелось бы поиск проводки не около розетки а где нить на стене в метре другом от розетки.
  • nemoi13
  • 07 сентября 2017, 08:55
Хороший инструмент.
Я в прошлом году так картину вешал. Хрущевка. Стены деревянные со слоему штукатурки. Целился целился, в итоге умудрился попасть саморезом ровно в провод ведущий к одной из розеток. Хз кто такой криворукий там этот провод проложил совсем в стороне. Автомат сразу сработал, жертв не было.
  • SERG27
  • 07 сентября 2017, 09:23
Хрущевка. Стены деревянные со слоему штукатурки.
эммм?
или сталинка, или кирпич. :))
  • nemoi13
  • 07 сентября 2017, 10:21
дом 73 года постройки. уже не сталинка.
сам дом из блоков сделан… пятиэтажка.
а вот межкомнатные стены деревянные щиты с дранкой и штукатуркой.
  • SERG27
  • 07 сентября 2017, 13:08
сам дом из блоков сделан… пятиэтажка.
а вот межкомнатные стены деревянные щиты с дранкой и штукатуркой.
эксклюзив. переходная модель. сам жил в 70х в панельке хрущевке. но стены- кирпич. :)
Хрущевки середины 60-х, межкомнатные стены — дранка оштукатуренная.
  • 07 сентября 2017, 09:03
Бесконтактный тестер напряжения
Это скорее индикатор или детектор, поправьте заголовок, пожалуйста
индикатор или детектор
имитатор
  • sav13
  • 07 сентября 2017, 10:00
А проводку в стене обнаружит?
На какой глубине?
  • 07 сентября 2017, 10:25
Вы же лучше автора знаете ответы на свои вопросы :)
  • SergeFSW
  • 07 сентября 2017, 10:34
Видео не доступно.
— Для чего экран осталось загадкой.
  • 07 сентября 2017, 14:43
Исправил видео
  • Vairon
  • 07 сентября 2017, 16:41
И название исправьте, чтоб два раза не вставать. Это искатель скрытой проводки, но не тестер и даже не пробник.
  • 07 сентября 2017, 15:49
Какой экран? На этой фотографии который?

Так это не обозреваемый прибор, а
Раньше я пользовался мультиметром карандашного типа MASTECH MS8211
  • SergeFSW
  • 07 сентября 2017, 16:09
Да. Я потом понял, что это другое.
  • 07 сентября 2017, 16:18
Бывает
  • wwest
  • 07 сентября 2017, 11:10
(Металлодетектор также показал себя с хорошей стороны, скрытую проводку он не смог найти, как и арматуру в стене, но зато отлично находит металлопрофиль под гипсокартоном с наклеенной плиткой, чувствительность металлодетектора составляет не более 2,5 сантиметра.)

Хлам.Смешно,2,5см и не смог найти проводку.
Китайский детектор за 1 доллар, жёлтенький такой с 2 пределами чувствтельности и 2 часовыми плоскими круглыми батареечками справляется лучше.И кстати лучше чем последний металлодетектор Бош.Так как Бош и Хилти понаходили кучу ложных наводок на металлическую решётку в гипсокартонных блоках.А это жёлтенкий карандаш более точно определил именно проводку обесточенную(но на неё всё равно наводится напряжение).
Кокой именно желтый детектор?
Ссылку можно, плиз?
  • justwin
  • 07 сентября 2017, 14:56
эт наверное в любом леруаподобном магазине — iek
  • 07 сентября 2017, 15:55
У меня он довольно быстро перешел в режим постоянного писка — гав, сказал, короче говоря. Но до этого, действительно неплохо себя показал
  • 07 сентября 2017, 19:36
Есть у меня такой. Туфта.
  • 07 сентября 2017, 19:45
А у меня работал нормально… но недолго :(
  • wwest
  • 08 сентября 2017, 09:18
Ага -он самый.ИЕК.
Сам был поражён как ему слил жёлтый БОШ за «сотни » долларов DMF-10 Zoom и Хилти при поиске проводки.
На Мастерсити жёлтый Бош DMF-10 Zoom ругали все кому не лень.А более дорогой синий «професионал» хвалили.Была ещё отличная старая жёлтая модель Боша-вот та искала ВСЁ.НО на работе её взяли и не вернули, а Бош давно снял с производства.
Работает ИЕК уже не первую пятилетку.Не знаю что надо чтобы его спалить.Наверное статика или заводской брак.
И ещё я его в 220в не совал, для этого есть индикаторы напряжения на неонке.

Ну и ещё надо добавить что искать скрытую проводку это сродни искусству.УМЕТЬ надо.Простое чтение инструкции не поможет почти с любым прибором.
Даже с ИЕК есть 3-4 приёма поиска, с колпачком и без на 2 режимах.По разным углом и с разным расстоянием от стены.Итд итп.
  • vovka036
  • 07 сентября 2017, 11:22
Сколько не было искателей скрытой проводки, ни один не может точно найти скрытую проводку :)
Перфоратор лучше находит :)
  • 07 сентября 2017, 12:41
Помимо проводки перфоратор ещё неплохо находит арматуру и трубы
  • astashov
  • 07 сентября 2017, 17:37

очень точно на ходит проводку. кухни с его помощью вещаем. никогда не промахивались. бывало слева справа от проводки в сантим проходили. на натурных тестах(во время стройки с точностью до 5 мм знали где кабель) прибор показал ооочень точно
  • Aleg
  • 07 сентября 2017, 11:33
У меня к этому тестеру одна большая претензия — это кнопка включения, срабатывает от легкого касания, ношу в нагрудном кармане — постоянно включается. Если бы не автоматическое отключение — выбросил не глядя, ну или с кнопкой что то колхозить.
  • Klod
  • 07 сентября 2017, 11:38
Интересный приборчик. Но хотелось бы большего обзора-:
— интересует расстояние на котором происходит обнаружение жил кабеля под напряжением, минимальное. и максимальное.
— точное определение в кабеле жилы " фаза" и «ноль»
— обнаружение проводки под напряжением в стене
Пока вижу недостатки:
— не стандартная батарейка
-сложность настройки и включения режимов( всё таки такой прибор должен быть с простым и понятным управлением).
-нет автопроверки при работе
В свое время выбирал себе в пользование такой прибор. Пересмотрел не один. Выбрал без указанных недостатков — обзор здесь выкладывал.
  • pozioff
  • 07 сентября 2017, 12:00
Покажите ссылкой!..
  • Vismark
  • 07 сентября 2017, 13:35
  • pozioff
  • 07 сентября 2017, 11:59
… автору поработать над мыслеизложением… Чёрт ногу сломит читать.
  • rico
  • 07 сентября 2017, 12:30
Эта модель на Ali есть, цена от 570 рублей начинается.
  • vsa
  • 07 сентября 2017, 12:42
Я себе взял такой «aliexpress.com/item/1pc-Electric-Indicator-Socket-Wall-AC-90-1000V-Power-Outlet-Voltage-Tester-Detector-Sensor-Volt-Test/32802238355.html»>
Фазу обнаруживает на расстоянии 1-2 см,10кв на 1-1,5 м, контактную сеть 28 кв на
3-4 м.Питается от 2-х батареек ААА, скрытую проводку не видит, сейчас подорожал я брал за 1,17$.
  • Klod
  • 07 сентября 2017, 12:58
Вот который я обозревал aliexpress.com/item/UNI-T-UT13A-AC-Voltage-Detectors-24V-600-V-50-60Hz-Volt-Tester-Pen-Adjustable-Sensitivity/32596845029.html
Работает от одной батарейки, плавная регулировка чувствительности, автопроверка при работе, скрытую проводку под напряжением видит- понятно что многое от условий зависит, большой диапазон обнаружения напряжения. Если необходимо — есть модель с другим диапазоном напряженимя.
А я в полном разочаровании от данного детектора. Он у меня просто отказал без причины.
Батарейка дорогая. После покупки проверил, находил напряжение и детектор металла срабатывал. Найти где фаза в розетки очень проблематично, чувствительность нужно сразу убавить на минимум и не факт, что повезет. Он пищит просто при подносе к розетке. Так что индикаторная отвертка вне конкуренции. Так он пролежал среди инструмента 2 недели с новой батарейкой. Решил воспользоваться снова им, а он не включается. Батарейка разряжена. Как так? Он лежал в выключенном состоянии. Купил новую, детектор напряжения работает, но при включении детектора металла он постоянно пищит, как будто металл везде. Хотя для этих целей у меня есть другой бесполезный прибор этой же компании MASTECH MS6906.
  • 07 сентября 2017, 16:03
Почему MASTECH MS6906 бесполезный?
Я читал про него обзоры вроде неплохой инструмент.
Глубина поиска у него до 2см, а в железобетонном панельном доме он бессилен. В любом случае лучше он, чем ничего.
  • AlinaK
  • 07 сентября 2017, 23:03
Нужная в хозяйстве вещь, особенно когда ремонт делаешь
Из обзора уяснил следующее:
1) фазу и ноль определяет нормально
2) А23 батарейка, которую днем с огнем не сыщешь, да и как обычно она садится «на самом интересном месте»
3) без инструкции «на двух листах мелким шрифтом» с прибором не совладать, если не пользоваться им каждый день, а домашние мастера обычно такими вещами пользуются от силы пару раз в год.
4) цена, на мой взгляд, она велика, хотя я могу ошибаться
5) не запоминает настройки
Из обзора так и не понял, то ли ищет он скрытую проводку, то ли нет. Опять же не понял, если ищет, то какова точность, а то есть детекторы, который за полметра начинают орать.
Выводы: спасибо за обзор, хорошо, что прочитал, точно не куплю ))
Да и вообще желтый индикатор — наше все