Игровая приставка "Subor D99". Играют все!

Здравствуйте, в этом обзоре рассмотрим игровую приставку «Subor D99»
Думаю такая была у многих ребят 90х -2000 годов.

Коробка выполнена из тонкого картона.

Фото коробки

Комплектация:
— TV приставка
— блок питания 6V 150mA
— джойстик — 2 шт.
— Video-audio кабель (тюльпаны)
— картридж + два картриджа как бы идут в подарок.

В комплекте получаем три довольно богатых играми картриджа.

Джойстики, самые простые, как и былb раньше, правда были не такой окраски, но самое главное расположение кнопок осталось как прежде, все таки пальцы помнят эти кнопки)))

Шнур 2х2 (тюльпаны) для соединения приставки с телевизором.
Раньше приставка соединялась ВЧ кабелем, так как имела свой радиомодуль, то есть, канал на котором работает приставка надо было найти на свободном канале телевизора.
А сейчас как вижу проблем нет, соединяем через гнездо (тюльпанов) audio-video, на телике включаем TV-AV и видим картинку с приставки.
Конечно, проблема возникает, а как подключить именно эту (приставку с выходом на тюльпаны) к старому телевизору не имеющего вход видео-аудио сигнала, думаю в этом случае можно купить ВЧ модулятор.
Подключаем антенный штекер в ВЧ гнездо старого телика, затем к самому модулятору подключаем тюльпаны от приставки.

Приставка работает от блока питания с выходом 6V 150mA.

Все то хорошо, а вот для подключения блока в сеть нужен переходник

Пятнадцать лет назад мне родители купили точно в таком корпусе приставку, конечно она была не такой окраски и там был большой ползунок для выброса картриджа из слота.
Вот она такая была:

Спереди приставки находятся гнезда для подключения джойстиков.

В то время и сейчас наверное можно купить джойстики других форм.
Не знаю в кого как, а в моё время был вот этот джойстик самый козырный)))

Джойстики

Предусмотренные места под установку джойстиков.

Пора подключать приставку к телевизору)))

Переходим а AV

Ставим картридж, включаем приставку и понеслась игра до утра)))
Помню как только с родителями приезжал на рынок в первую очередь клянчил купить картридж с игрой, но меня старались обводить тот ларек где было множество приставок разного типа и множество картриджей раскраденных на раскладушке)))
Там еще стоя телевизор на котором можно было проверить картридж и естественно его содержание.

Еще можно было обменять свой картридж с доплатой на иной другой БУ.
Тогда я думал если большая плата (картридж) знач там классная игра будет.

Полез на чердак, нашел почему-то, половину своей коллекции картриджей, еххх… просмотрел пару игр пальцы сами отрабатывают переключение кнопок на джойстике, тай помню где что будет далее в игре.

Позвал друзей с которыми играл в детстве)))

Игра которую каждый знает)))

Вспомнил вот эту игру, она для меня всегда была загадкой, как можно стрелять в экран и при этом сбивать уток и бандитов в пустыне или в окнах.

Так вот все это можно было делать при помощи пистолета, который подключался до приставки и просто наводился на экран телевизора.

Как оказалось, сам пистолет, который подключен к приставке ничего не передает, а только принимает. Действует он так: Когда Вы нажимаете на курок, на долю секунды весь экран стает черным, а место где цель остается белым прямоугольником. Фотоэлемент, который находится в стволе пистолета улавливает этот белый квадрат.
Думаю будет яснее если посмотреть видео о его принципе работы

Вспомним некоторые игры.

Итог, я остался доволен приставкой которая позволила мне вспомнить мои 9-11 лет, конечно спасибо китайцам что производят такие приставки.
На это время, приставку надежно запаковал в одну коробку с картриджами и отнес на чердак, лет через 5 достану)))

Видео обзор + подключение приставки к телевизору.

Всем спасибо за внимание!

• NIOKR
  • 09 сентября 2017, 10:56
Хватит играть! Пиксели побьёшь!
  • dio45rus
  • 09 сентября 2017, 11:07
Экран сгорит же!
  • 09 сентября 2017, 12:14
Вы оба неправы, страшилка была «кинескоп посадишь»!
  • Gorex
  • 10 сентября 2017, 17:08
И это не просто страшилка, от длительного засвета части кенископа одним цветом(статическая картинка), выгорал люминофор… ну а на ч/б можно было сутками играть.
  • diaskzn
  • 10 сентября 2017, 17:32
На торговых pos терминалах, даже на черно-белых, выгорал люминофор. И на выключенном экране читались иконки и надписи.
Сам я играл в денди, потом в сегу, на цветном советском телике ничего не выгорело.
  • Onegin45
  • 10 сентября 2017, 19:47
На ч\б так же выгорал. Ни разу не видели мониторы с нортоном на люминофоре?
  • bigAl
  • 09 сентября 2017, 13:50
телевизор испортишь — у родителей моих аргумент был)))
PS: А как называлась разновидность денди- она сама как джойстик и в нее вставлялся картридж и второй джойстик?
  • CuMr
  • 09 сентября 2017, 13:58
кенга
  • anderien
  • 10 сентября 2017, 07:32
Про посаженый кинескоп у всех такой аргумент был. Но потом ч/б весна сломался (совковое днище же), так что разрешали играть на японском цветном фунае. А потому что батя сам любил в контру позалипать.
  • Miha777
  • 09 сентября 2017, 10:59
Павел, с ДН!!!
  • 09 сентября 2017, 18:33
  • 09 сентября 2017, 11:03
Позвал друзей с которыми играл в детстве
Чёт похоже у вас там за стеной ход в параллельную вселенную))) судя по цене приставки и внешнему виду друзей)))
ИМХО сейчас проще взять дешевую ТВ приставку на андроиде, докупить к ней пару геймпадов и рубиться через эмули. Будет и функционал богаче и по цене не намного дороже, да и с картриджами заморачиваться не придется.
  • mikillin
  • 09 сентября 2017, 11:27
Да ладно! Не будет же той атмосферы!
Атмосфера лучше чувствуется от оригинальной Dendy с полноформатной тяжеленной платой и не убиваемым пластиком. Купить такую можно с рук у на барахолке GBX.ru.
Эмали вечно кривые и ещё раз вечно кривые.
  • exokus
  • 09 сентября 2017, 23:57
Не согласен. Вот отличный эмулятор NES.emu. Работает-огонь. И в отличие от самой денди можно можно сохраняться.
Ага, помнится фирма Bbk такой… страдала. Но толку было 0, играть нормально не получалось.
  • 09 сентября 2017, 12:13
ИМХО сейчас проще взять дешевую ТВ приставку на андроиде
эмуль на андройде мягко сказать так себе.

если умеешь паять Лучше взять Raspberry Pi и сделать универсальную приставку на кучу платформ
Recalbox
www.youtube.com/watch?v=9QDTlp8aSEY

Сравнение Recalbox vs Original console
www.youtube.com/watch?v=VSKzpLzXNwU

• DD9
  • 10 сентября 2017, 19:58
Поддерживаю! Даже паять ничего не нужно.
Raspberry Pi 3 + RetroPie + USB джойстик
OrangePi PC + RetrOrangePi + USB джойстик в 3 раза дешевле, результат аналогичный.
  • Ginsot
  • 12 сентября 2017, 20:33
RetrOrangePi ещё и на Beelink X2 идёт. Так что у кого есть TV приставка можно попробовать организовать ничего не покупая (ну кроме джойстиков).
  • tianddu
  • 28 ноября 2017, 09:48
очень интересно, а какие игры на нем можно запустить? sega? dendy? реально ли что то найти на 4х человек?
я поставил на xbox360 эмуль NES, и было очень играбельно. Также полно эмуляторов других приставок.
Играю в те же игры на РС, используя эмулятор rockNES
  • Chesster
  • 09 сентября 2017, 14:19
FCEUX, Jnes, Nestopia и VirtuaNES — тоже очень добротные эмуляторы.
  • userman
  • 09 сентября 2017, 11:26
зы

Фотка автора класс! =)
  • MS51
  • 11 сентября 2017, 15:54
«Раньше достаточно было две антенны вставить в приставку и поймать сигнал на телевизоре.»

Очень даже можно. У меня была приставка Денди, которая на 150 метров в округе глушила 11 канал телевизора. И передавала соседям только игры. Музыка шла на расстояние метров 300. И это, если на выход ВЧ подключать стандартную комнатную антенну.
  • Ogurchik
  • 09 сентября 2017, 11:36
Ностальжи…
Скриншот из черепах какой-то не очень восьмибитный. И ценник за новодел без RF высоковат.
  • dansar
  • 09 сентября 2017, 11:43
Картинка с сеговским джойстиком для NES понравилась. На кой ляд там третья кнопка? Что она делает?
На кой ляд там третья кнопка? Что она делает?
Наше любимое ничего. Запараллелена с А или B.
А выпускается этот треш давно. «Денди» в корпусе MD2 и с такими вот непонятными джоями.
Бывало и не такое.
  • Dmitrij
  • 09 сентября 2017, 11:55
Эх… Понастальигровал…
  • xennexy
  • 09 сентября 2017, 12:01
как по качеству пластика, качеству джойстиков? а то обзор непонятно чего, одни скриншоты игр
  • 09 сентября 2017, 12:06
На качество пластика не жалуюсь, все хорошо как джойстики так и приставка., вот нашел свою старую приставку, пластик вроде из одного завода.
  • 09 сентября 2017, 13:10
по-моему, качество пластика отлично видно на этой картинке:
А вот про самое главное утоили… Внутри кварц какой стоит? И возможна ли переделка на Ntsc?
  • 09 сентября 2017, 12:06
Хмм. взгляну отпишусь.
Кстати, у них есть в продаже НТСЦ версии
малинка с емуляторами за 40-50 баксов наше все, и 8 и 16 и 32 бита
За 40 баксов можно нетбук на дешманском атоме взять и подрубить по HDMI. Да еще кроме игр взять с собой и что нибудь напечать/почитать в дороге.
  • 10 сентября 2017, 21:39
и толку от него
он тормазит на эмуляторах
  • bobster
  • 09 сентября 2017, 12:12
Современную школоту это не заинтересует. Ну хотя б пускай посмотрят во что папка рубился.
  • MS51
  • 11 сентября 2017, 15:56
Не говори. Моя внучка, которой 8 лет с удовольствием играет в Супер Марио.
  • SERG27
  • 09 сентября 2017, 12:12
денди за тридцатку? куда катится мир… :))
  • 09 сентября 2017, 13:11
… пойти чтоль найти китайскую сегу и продать за 60…
успехов, даже японскую сега за столько непродашь.
  • 09 сентября 2017, 23:56
т.е. с сарказмом у вас не очень? так и запишем
  • 09 сентября 2017, 23:59
это смотря какая комплектация+упаковка и год изготовления
  • 09 сентября 2017, 12:17
нашел почему-то, половину своей коллекции картриджей
Если у вас остались картриджи из 90-ых, вы можете удивиться за сколько некоторые из них сейчас уходят с аукционов на форумах фанатов (например gbx.ru), вплоть до 2-3 т.р. и больше за один картридж, если это не «новодел» а именно из старых времён, ещё если с наклейкой Steepler или просто китайский «TV GAME CARTRIDGE» (т.н. «тиви гейм») в неубитом состоянии и с хорошими и/или редкими играми.
Если у вас остались картриджи из 90-ых
Автор пишет, что «денди» ему покупали 15 лет назад, т.е. в нулевые. Следовательно, никаких ТВ-геймов там быть не может.
Исходя из этого и воспринимать всерьез фразу
вот нашел свою старую приставку, пластик вроде из одного завода
я бы тоже не стал. Относительно качественные фамиклоны выпускались года до 1996. Практически все выпущенное позже становилось все дешевле в производстве и, следовательно, менее качественно.
  • 09 сентября 2017, 14:49
Автор пишет, что «денди» ему покупали 15 лет назад, т.е. в нулевые.
Ага, упустил этот момент. Да и время летит так быстро, что про «15 лет назад» кажется что это и должно быть примерно начало девяностых :)

Ну с другой стороны может автор и в нулевых выменивал или покупал Б/у картриджи, которые «в обращении» с более ранних времён.
Да.
Все может быть.
Стиплер это подделка, оригинальные это тока Фамикон. Все остальное шелуха.
Все остальное шелуха.
Угу. И NES шелуха. Всё шелуха. Кроме Famiсom, которого 99% читателей в глаза не видели.
А что такое Фамикон?
  • 09 сентября 2017, 15:57
Тем не менее среди ностальгирующих по 90-ым в России сегодня спрос именно на стиплер и китайские тивигеймы. Можете искать в этом логику (а можете и не).
  • nukezzz
  • 13 сентября 2017, 03:17
Вот как раз на днях сфотографировал. Может у кого завалялись :)
  • sargafan
  • 09 сентября 2017, 13:22
  • Nortbru
  • 09 сентября 2017, 14:17
Понастальгировал. На телефоне эмуль стоит, редко но играю)
В комплекте получаем три довольно богатых играми картриджа.
Неплохо бы поподробнее.
Аналоги «99999999в1» из детства, или нечто вроде современных «400в1 Кулбой» с недурной подборкой хитовых игр?
А ещё стали делать с сохранялками и батарейкой внутри.
Никак не могу найти точно такой джойстик к компу. У всех только 2 кнопки AB, без Turbo.
Паял на атмеге8 USB переходник для такого джоя к компу. Как вариант кстати
  • vil2
  • 09 сентября 2017, 20:08
говносломалось с 1й игрой
Нету кнопок турбо
  • Xiiz
  • 09 сентября 2017, 22:18
Мое фото. Вижу широко разошлось по интернетам.
ничего неясно про качество звука, качество цветопередачи и прочие ТТХ, которые по-идее должны быть в обзоре.

как картриджи втыкаются? плавно, мягко? с рывками? со скрипом пластика?

кстати, даже вес неизмерен.

как кнопки на консоли нажимаются? ресет кликает?
Покупал такую. В сравнении с эмулем на PS3 качество картинки хуже, если подключать к большому современному ТВ. Если же цель играть на кинескопном старом, то показывает отлично.
Разъем для картриджей хороший.
Резет не кликает
Джойстики похуже черного СЮБОРа, который продавался стиплером
  • 10 сентября 2017, 01:43
А я купил в оффлайне аналог за 590 руб. Вот с картриджами беда. Своих то не осталось в помине, а те что продаются все одни и те же. Такую игру, как например, Jackal днем с огнем не сыскать. Брал на Авито, но там все картриджы какие-то убитые, глючат. Заказывал на Али достойные сборники, но тоже подглючивают, хоть и не так сильно :) Ну что сказать, играл с супругой… это конечно не то)) А друзей-знакомых на это дело как-то не получилось заманить. Думаю, когда дача достроится наконец, там найду команду любителей Контры и прочего)) Кстати, дома играли на телеке 42" в режиме 3:4 и вполне себе играется :)
Имхо, лучше взять ведроприставку или нетбук на винде с usb-джойстиками. Как минимум гемора с картриджами можно избежать, да и кроме игр можно те же pdf/djvu почитать, в инете потыкаться, фильму посмотреть…
если хотите действительно достойный неглючащий сборник всё-в-одном, то гуглите «clusterrr многоигровочка» и будет вам счастье
  • 11 сентября 2017, 13:05
Эх, ценник в 3000-4000 руб. просто злокачественный. Не, не на столько я хочу играть в неглючные игры на денди :)
Кстати, такие картриджи с батарейкой на Али тоже продаются, правда может тоже слегка глючные))
собственно у этого парню есть канал на ютубе где он рассказывает об этих картриджах с али и в чем там плюсы и минусы. сама многоигровочка появилась после пользования этими картриджами. начинал он с перепрошивки китайских картриджей типа Coolboy. впринципе если руки растут из нужного места и есть необходимое оборудование можно всё самому сделать т.к. Кластер все исходники своих проектов выкладывает в опен сорс. так что всё зависит от вас
  • 11 сентября 2017, 13:26
Скачал его эмультор, поиграл чутка… и чет прям задумался))
любой сборник игр, где есть маппер-конверсии — потенциально глючный.

ибо изменения никто нетестирует
  • mnb2
  • 10 сентября 2017, 12:21
Китайцы, уже хотели разобрать оборудование по производству ДЕнди, но тут появились ностальгирующие русские… и снова заработал конвеер))
Это вы про китайцев, которые до сих пор клепают BrickGame с тетрисом и тамагочи???
  • Casioman
  • 10 сентября 2017, 15:44
Покупал USB джойстики аля соневские (по форме) и с другом играле на эмуляторе, вспоминали детство!
Как увидел картинки сразу музыка в голове заиграла из этих замечательных игр!
  • Xiiz
  • 11 сентября 2017, 09:36
музыка в голове заиграла
Классика
  • mnb2
  • 11 сентября 2017, 09:39
романтика
прослезился
Не было такого картриджа в 16993 году, он позже появился, значит его нельзя назвать классикой!
  • lohness
  • 14 сентября 2017, 11:49
а я только такие сюборы помню

до сих пор живой и несколько картриджей тоже правда один джойстик помер
Мечтал в детстве о таком компьютере :) Спасибо родителям, купили настоящий…
Не пойму, заказываете в китае в два раза дороже приставку, чем она здесь стоит, при этом еще и обзор снимаете. Да, ваш «блатной» джойстик вообще был изначально изготовлен для приставки Сега, и уж никак не для Денди, так же, как и от плейстейшн.Да, кстати, для тех, кто не в курсе, абсолютно все приставки Денди, Сюборы, Лифы, пантеры и т.д., приставки-клоны японской приставки от Нинтендо 1982 года, Famicom и NES, где одна из них сделана для Японии, а вторая для Америки.