Мини компьютер Z83V

Здравствуйте предлагаю Вашему вниманию обзор Z83V Mini PC на процессоре Intel Atom x5-Z8350.
Если кому интересно, то милости прошу под кат…

Особо рассказывать тут не о чем. Устройство поставляется в простой упаковки из переработанной бумаги, подозрительно напоминающая коробки от устройств компании Xiaomi. По крайней мере, в прошлом это было так. При транспортировке коробка потеряла товарный вид.

Основные технические характеристики указанны на обратной стороне коробки.

Два HDMI кабеля длиной 82 и 29 см.

Блок питания на 12V 1500 mA.

Крепление к монитору 100x100/75x75 с болтиками.

Корпус целиком пластиковый, без чудес. Сверху матовая, а вот по бокам уже глянцевая поверхность. Она очень быстро заляпывается и покрывается царапинами, так что лишний раз трогать гаджет не следует. Установил раз и забыл. Размеры устройства 119,5 на 24 мм.

На задней части расположены:
• Кнопка включения,
• Гнездо для подключения блока питания
• USB 3.0
• HDMI
• Gigabit Ethernet
• Гнездо для подключения колонок или наушников
• кнопка сброса (reset).

На правом торце имеем:
слот для SD карт до 128 gb два USB 2.0 и парочку прорезей для охлаждения.

На левом торце расположился VGA разъём и прорези для вентиляции.

На лицевой панели расположен светодиод который загорается при подключении устройства.

На нижней панели отсутствуют ножки, но есть soft touch покрытие.

Функциональные возможности по настройке параметров BIOS достаточно скромные.

Установлена 64 разрядная активированная система Windows 10.

Диспетчер устройств тут всё в порядке.

CPU-Z

Несколько тестов из AIDA64

Устройство имеет собственной памяти 32GB, что по современным меркам очень мало.
Без обновления системы остаются свободными около 18GB.
У нас не слишком много места для установки программ и приложений, но можно расширить память с помощью карт SD до 128GB.

Скорость чтения/записи не самые высокие, но ощутимых проблем это не вызывает.

Я также протестировал пропускную способность USB 3.0, она близка к 100 МБ / с.

Устройство имеет одно преимущество это два видео выхода разного типа HDMI VGA. Можно подключить например два монитора одновременно.

Выход VGA также будет не лишним для мониторов, которые не имеют HDMI. Максимальное разрешение для подключения VGA 1920 x1080.
Список всех режимов разрешения экрана.

В состоянии бездействия через полчаса после включения питания температура процессорных ядер составляет примерно 48 градусов.

Запуск стресс-теста через тридцать минут работы температура самого горячего процессорного ядра возрастает до 74 градусов.

Учитывая синтетический характер данного теста, эффективность системы охлаждения можно оценить положительно.

Для интереса установил игру Crossout.

Поиграть в неё не получилось — сплошное слайд-шоу.

Тест скорости работы Wi-Fi

Разборка

В принципе неплохой вариант для использования, как офисный либо домашний компьютер для выполнения нересурсоёмких задач.
Это интернет серфинг, просмотр онлайн потокового видео, онлайн тв, работы с офисными приложениями, видео общение. Можно использовать и как медиа плеер для просмотра медиа файлов с внешних носителей. Хорошее качество сборки и материалов, бесшумная работа ну и конечно же экономия энергии.
В минусы запишу маленький объем внутреннего накопителя.

• Asteroth
  • 11 сентября 2017, 20:57
Брат-близнец mySKU.me/blog/china-stores/55461.html?
  • 11 сентября 2017, 21:01
Там 4/64Gb
  • Tobur
  • 11 сентября 2017, 21:14
Угу, только там другая платформа (проц/память), имеется слот М2 для ССД, да и цена в 2 раза выше. А так да, брат-близнец.
Там ножки есть.
Да уж хоть бы почитали немного обзоры
  • ABATAPA
  • 11 сентября 2017, 21:09
У продавца в описании:
ROM 2GB DDR3
  • 11 сентября 2017, 21:16
У продавца всё нормально написано
  • ABATAPA
  • 12 сентября 2017, 08:30
Ну, значит первая же картинка — не продавца.
  • 12 сентября 2017, 10:02
Значит так
  • 11 сентября 2017, 21:15
Устройство имеет собственной памяти 32GB, что по современным меркам очень мало.
И это не единственный его косяк. Я понимаю, что п. 18 нужно отработать, но для понимания того, что это полумертвец, достаточно скриншота со свойств Win 10, где виден дохлый проц и 2Gb (Два Карл!!!) оперативки ))
А что вам не нравится? Для интернет серфинга и просмотра видео в HD хватает. Это же не игровой ПК. Да и никто об этом не заикался. У нас в магазине такое стоит для просмотра интернет страницы магазина. И хватает за глаза.
  • m0xf
  • 11 сентября 2017, 21:28
Для просмотра фильмов с внешнего\сетевого диска сгодится. А вот для интернета оперативки маловато. Хром у меня съел 400 МБ только на этой странице.
  • driver
  • 11 сентября 2017, 21:34
Давненько вы его не кормили. Проголодался, видимо :)
  • il86md
  • 11 сентября 2017, 22:00
у меня 512 и то нормально работает и на XP еще )))
  • 11 сентября 2017, 22:54
Какое то у вас чувство нормальности — ненормальное. На Win 98 — ваще летать будет.
  • IGeras
  • 12 сентября 2017, 02:34
У меня на работе ХР, пень 3 из последних (не целерон!) и 2Гб оперативки. Браузер еле шевелится на напичканных скриптами и флэшем страницах, ютуб с его аштэмээл5 смотреть невозможно. Вэб программисты не зря свой хлеб кушают, смычка с производителями железа работает хорошо.
  • 12 сентября 2017, 05:41
Поставьте Яндекс браузер. Страницы грузит шустро. Ютуб показывает. Проц целерон, 512 Мб, ХР. Проверено лично.
За такие советы в приличном обществе и отругать могут (ох уж эти форки хромиума). Для старого пк вполне нормально Pale Moon работает
  • 12 сентября 2017, 07:34
За такие советы в приличном обществе и отругать могут
А что я посоветовал неприличного?
Для старого пк вполне нормально Pale Moon работает
Первый раз слышу про этот браузер
Я так отстал от жизни?
  • 12 сентября 2017, 08:16
Не прилично в обществе упоминать браузер «Я***кс».

Не отстали, а просто не интересовались.
  • 12 сентября 2017, 09:30
Недавно в одном обзоре тоже пошла речь о браузере в старых компах с маленькой памятью.
Я, так же, посоветовал использовать Яндекс браузер. Так мне + поставили. А тут, оказывается, я неприлично выражаюсь, упоминая ЯБ.
Парадокс…
  • 12 сентября 2017, 10:20
В любом случает он базируется на Хромиуме, а на нём уже целая пачка браузеров, которые под любые нужды. А чем чище браузер — тем легче для подуставшего компьютера.
  • 12 сентября 2017, 10:07
Для старого пк вполне нормально Pale Moon работает
Попробовал, поставил — не запускается на AMD 2500+ WinXP
  • 12 сентября 2017, 10:17
Нужно пробовать разные браузеры, у одних упор на использование оперативки, у других жесткий диск, у третьих большая нагрузка на старый процессор.
  • 12 сентября 2017, 17:06
Попробуйте постав ить K-meleon
  • kirogaz
  • 12 сентября 2017, 05:58
У меня на ХР гигабайта не хватило, пришлось еще планку на гигабайт покупать и все равно подтормаживало.
  • romocop
  • 12 сентября 2017, 10:40
У меня похожее устройство, только в виде «свистка», отлично справлялось с интернетом. При моей привычке держать в хроме штук по 40 открытых вкладок.
Интернет, правда, 3g… И прием не самый стабильный.
Но система не лагала и нареканий не вызывала.
Жаль скончалось скоропостижно…
  • 11 сентября 2017, 22:52
А что вам не нравится?
Устаревший ПК
Для интернет серфинга и просмотра видео в HD хватает
Ну видео еще «туда-сюда». Серфинг вымотает все нервы.
Это же не игровой ПК
А я думал игровой ))))
Да и никто об этом не заикался
Верно, никто не заикался. В том числе и я.
У нас в магазине такое стоит для просмотра интернет страницы магазина
Видимо «такому» там и место )))
Я сейчас пишу с такого. да, в игры не порубаться (хотя я эмуляторы консолей люблю), а в остальном отличная вещь, так что не наговаривайте.
  • 12 сентября 2017, 08:17
Осторожно, а то еще по Вашему отзыву люди накупят «такого».
  • Aspirin
  • 11 сентября 2017, 21:56
Windows 10 и 2Gb оперативы это дичь.
  • penzet
  • 11 сентября 2017, 21:57
Согласен!
  • Aslan54
  • 12 сентября 2017, 05:34
Ему бы Win 3.1 цены не было. ;)
  • romocop
  • 12 сентября 2017, 10:49
Гм. Отлично хватает для сёрфинга и всякого youtube. Не вижу разницы со своим ноутом с i5 +8gb.
И в игрушку Thimbleweed Park параллельно с серфингом играл — никаких проблем!
  • 11 сентября 2017, 22:02
За свои деньги пойдет для родителей или офиса. А раздел рекавери есть? Мне кажется сейчас вызвать мастера настроить винду и программы, стоит процентов 10 от стоиомости этого пк. Как говорится, китайцы делают часы дешевле, чем у нас стоит установить в них батарейку.
Еще оффтоп, тут подозрительный неттоп заметил)
  • 12 сентября 2017, 00:16
За свои деньги пойдет для родителей...
Не любите вы маму с папой… ой… не любите… )))
А раздел рекавери есть?
Даже если и есть, с таким железом процесс рекавери растянется на 3 дня. Причем с непредсказуемым результатом.
  • 12 сентября 2017, 00:38
Не любите вы маму с папой… ой… не любите… )))

Я знал, что будет такой комментарий)
А вы что своим взяли, i7 и 16gb ddr4? В этом наверно измеряется любовь)
  • Aspirin
  • 12 сентября 2017, 02:02
Может не стоит из в крайности в крайность?
  • CKYHC
  • 12 сентября 2017, 05:45
Папе поставил и5-2500, 16 ГБ памяти. внезапно там ещё ССД Крушал М4 на 128 ГБ и пара винтов.
и да, ему 63.

мне что, тоже вдруг внезапно пересесть на такой комп?

Папа кстати освоил видеоредактор, и пилит видосы внучки, рыбалки и остального.
и я уверен что этого компа ему ещё на лет 5 хватит.
ЧЯДНТ?

ЕСЛИ! вдруг у вас родители не интересуются компом, а комп вы привезли, поставили там скайп на автоответе да тимвьювер или подобное — и вы им что-то показываете, а комп за теликом висит/лежит — тогда вариант.
может ещё пара камер, но тогда и комп не нужен.

в офисе… ну да — чтобы вы всю жизнь РАБОТАЛИ на таких компах, если это не тонкий келиент.

дома… ну да — пара страниц и всё. может быть если сравнить не с чем.
  • 12 сентября 2017, 08:25
А вы что своим взяли, i7 и 16gb ddr4?
У мамы (она уже очень пожилая женщина) давно стоит какой-то довольно производительный celeron и порядка 6Gb оперативки. Еще не было нужды даже интересоваться, что там конкретно воткнуто, ибо с производительностью проблем нет.
В этом наверно измеряется любовь)
Ну как вам ответить? И да и нет. Вы можете очень любить родителей, но быть очень стесненным в средствах. И наоборот, вполне может быть, что у них i7 и 16gb ddr4, но вам на них…

Все, в том числе и компьютер, должно стремиться к оптимальным решениям. Я трогал руками мертвецов из обзора, и отлично представляю себе, что они могут и с какой скоростью. Чрезвычайно не комфортно.

А если на примере обозреваемого, вы решите показать родителям чудеса информационных технологий, то поверьте — родители не оценят ))
  • 12 сентября 2017, 12:20
Просто к чему такие заявления, что это отстой и вы наверно не любите своих родителей, мне они напоминают модников, которые ходят со штанами с подворотами и остальным советуют, ну вы поняли. У всех разные потребности и решать за других, как им лучше это уже перебор и вдет к увеличению потреблядства)
Отец только читает новости на смартфоне, раньше читал новости на кухни на андроид тв боксе, у матери такие же запросы, открыть 1-2 сайты и все) Вот я и написал, что родителям пойдет, скорее чтобы был современный компьютер на винде, в запасе. Уверен, что у 90 процентов родителей такие же потребности.
У меня есть планшет на черритриал, и там все нормально работает. Даже танки на минималках должны идти и в слайдшоу, хотя я не проверял)
По поводу производительности 10-ки, летом ходил восстанавливать пк и у хозяев на атлоне с 2г рам, как раз стояла 10-ка. При простое постоянно была загрузка около 50% и 800мб памяти, все дело оказалось в процессе виндовского облачного хранилища onedrive. Отключив который удалось снизить загрузку процессора, до нормальных 3-4 процентов. И теперь там все нормально работает на 2 гигах рам, хотя как тут пишут некоторые выше, что 10ка и 2 гигабайта это перебор.
Кстати на планшете у себя я тоже отключал не нужные службы, это еще привычка осталась с пентиум 3 и 128мб оперативки, но это уже совсем другая история)).
а семерку поставить можно? Может при этом будет производительнее?
  • kalobyte
  • 12 сентября 2017, 01:42
не будет, работает ведь конкретный софт типа браузера, а не ось
а браузер жрет прилично + еще кривые страницы с кучей скриптов и еще подружаются всякие соцкнопки
у меня 2 браузера открыто и в каждом по 2 вкладки загружены + почтовик и 2.5гига уже нет
  • CKYHC
  • 12 сентября 2017, 05:51
99% что нет. драйверов на видео не будет.
если вообще встанет винда.
да и вообще это по сути планшет.
Для семерки не существует драйвера для emmc, поэтому никак… вообще…
а для 8?
Для восьмерки все есть, она встанет без проблем.
  • ybxtuj
  • 12 сентября 2017, 03:14
я не понил на кой болт 64 бита в 2 гига засунули ????
там 32 то тормозить будут учитывая что это атом и слабая пропускная способность системы
да притом и память то не быстрая
В качестве сервера умного дома на замену малине вполне пойдет думаю
Вполне. У меня на подобном работает mysql для kodi, sftp сервер и клиент яндекс диска для бэкапов, opds сервер и пара самописных сетевых утилит.
  • bruce81
  • 12 сентября 2017, 09:40
Интересный аппарат.
У мамы стоит ещё мой первый компьютер на Атлоне, не справляется с браузерами.
А ей только погоду посмотреть, да в одноклассники зайти.
А тут еще и бесшумный.

Что то лучше можно купить?
За такие деньги НИЧЕГО!
  • stello
  • 12 сентября 2017, 17:47
Посоветуйте минипк, для нормального серфигна по сети. Тоже не люблю тормоза, два монитора, и вкладок открыто всегда огромное кол-во… Спс
SSD и вообще все рано что у вас за железо. Ну и нормальный интернет как самое лучшее средство!
  • Yurissum
  • 14 сентября 2017, 05:42
Увидел обзор трупа. Обрадовался. Думаю, сейчас камней покидаю. Опередили. Хотя если достался на халяву, то применение можно найти. И здесь опередили. Хотя про POS систему никто не упоминал.