⇗ Мини GPS компас EFN-PG03

• Цена: $23.99 с купоном

Добрый день, уважаемые читатели. Наступила осень, грибная пора. Как увлекшись поиском грибов не заблудится? Рассмотрим сегодня спутниковый компас или как его еще называют — возвращатель.

Сначала коротко о том, что это за прибор:
Это небольшого размера портативный GPS-приёмник с функциями сбора и обработки данных. Он показывает географические координаты, направление, местное время, пройденное расстояние и скорость движения.
Это точный указатель направления возврата к ранее выбранной позиции или перехода к специально заданной позиции (до 16 точек). Навигатор показывает детальную информацию по движению, — направление на выбранную позицию, расстояние до неё, скорость движения, точное спутниковое время.

Доставляют прибор транспортной компанией.
Упаковка
Устройство надежно замотано в несколько слоев изолона:

Упаковано в блистер:

Сзади рекламные надписи:

Характеристики:
Материал изготовления — ABS пластик.
Вес 39 грамм
Размер 62*65*21 мм
Экран с разрешением 128*64, подсветка.
Источник питания — встроенный литиевый аккумулятор 390 мАч.
Заряда аккумулятора хватает на 10 часов непрерывной работы.
Индикатор заряда батареи на экране.
Заряд аккумулятора через USB-порт.
Точность определения положения до 10 метров.
Точность определения скорости 0,1 м/сек.
Объем памяти 512К.
Запоминание до 16 точек маршрута.
Запуск с горячего старта 5 секунд.
Запуск с теплого старта 40 секунд.
Запуск с холодного старта 2 минуты.
Чувствительность Tracking 161 dBm.
Чувствительность Re-Acquisition 157 dBm.
Чувствительность Acquisition 148dBm.
Частота обновления данных 10 Гц
Протокол NMEA 0183 v3.01
51 канал приема, 14 каналов отслеживания
Точность 2(WAAS кор.)-10 м и 0,1 м/с.
Потребление тока поиск/отслеживание 70/30 мА
Рабочая температура -20...+55 С
Интерфейс на русском языке.

Комплектация:

Сам компас, алюминиевый карабин для крепления, кабель мини USB для зарядки и инструкция на английском.
Моделька эта распространенная, для нее даже выпускают держатель на велосипед.
инструкция

Толковая инструкция на русском

Внешний вид:

Напоминает тамагочи. Но на самом деле прибор серьезный.
Размер близок к брелку авто сигнализации, масса с карабином 42 грамма.
Экранчик 2х3 см 128х65 точки с голубой подсветкой.
Сзади

По бокам:

Справа порт мини USB для зарядки и скрытая кнопка сброса, слева три функциональные кнопки, назовем их средняя, верхняя и нижняя.
Внутри:

Видна емкость аккумулятора и GPS антенна. Защиты от воды не предусмотрено, от дождя надо прятать в карман.

Возможности:
Прибор принимает спутниковый сигнал и работает только на открытом пространстве, при наличии препятствий по горизонту не выше 15° Дома ловит спутники у окна, в машине работает.
Прибор включается долгим нажатием на среднюю кнопку, ей же перебираются точки от 1 до 16.
Старт от 4 до 10 минут. Далее (горячий и теплый старт) уже быстрее.
Компас запоминает 16 контрольных точек (POI). Точки обозначаются датой и временем. Точки так же можно задать по координатам — это дает возможность использовать прибор как географический и магнитный компас.
Магнитный полюс у нас 86 гр N и 118 гр W. Гугл мапс можно использовать вовсю. Стрелка компаса возвращает нас на выбранную точку.

Батарея — вместо рекламных 10 часов, держит активного использования около 7, можно экономить выключая прибор, после задания точки. Полная зарядка занимает 4 часа. Причем индикатор батареи имеет два варианта — заряжено/разряжено.

Рабочий экран:

Антенна показывает сколько принимается спутников: одна полоска 3 спутника, две — 4, три — 5, 4 — от 6 до 15 спутников. Больше спутников — выше точность. Напротив индикатор батареи.
Ниже идет номер и обозначение текущей точки.
Самый крупный элемент это стрелка компаса которая указывает направление на текущую точку, справа от нее расстояние в метрах до этой точки. В самом низу порядковый номер точки.
Средняя кнопка перебирает точки. Устанавливается новая точка вверх+средняя кнопка. Координаты вводятся зажав на 3 сек верхнюю кнопку.

На верхнюю/нижнюю кнопки перебираются экраны.
Время и пройденный путь (активируется на среднюю кнопку):

Географические координаты текущей позиции:

Скорость движения и текущая высота:

Часы:

Настройки:

В которых:
  • Язык (есть нормальный русский)
  • Время подсветки
  • Часовой пояс
  • Единицы измерения расстояния
  • Удалить все точки POI
  • Холодный старт сейчас (да/нет)
  • Возврат к заводским настройкам

Использование:

Отошел от машины на 15 метров и набрал пакет белых грибов. А вообще прибор возвращал меня с километра через лес.
Сотовый там плохо ловит, а спутников принимает достаточно.

Человечек у антенны — активация режима подсчета пройденного расстояния.

Вот так лежит в руке:

Точность на точке от 10 до 30 метров, но этого достаточно, тут не нужны сантиметры. Стоя на месте стрелка не всегда точно указывает, компасу необходимо хоть небольшое, но движение.
Высота определяется бестолково, скачет на ровном месте, проверял забираясь на вышку.
Скорость точно определяет (сверял со смартом и спидометром авто).

У меня в незнакомом лесу частенько бывают приступы топографического кретинизма, мне прибор пришелся ко двору.
Пригодится компас так же в походе по незнакомой местности, на охоте, путешествиях.
Хорошо бы, что бы у Лизы Алерт было меньше работы.

Котечек не потерялся:

Есть купон CSTGPS цена с ним $23.99 до 30 сентября.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

• 11 сентября 2017, 23:15
покупал такой, лет 6 назад, помню только, что сильно он меня бесил, избавился от него на третий день.
  • 11 сентября 2017, 23:19
По назначению использовали?))
  • 11 сентября 2017, 23:25
хотел ставить точку и выходить на нее, помню что это было очень неудобно и еще аккумулятор мало держал.
  • licwin
  • 12 сентября 2017, 11:01
Есть у меня такой. Через пару лет после покупки сдох аккумулятор. Хожу с повербанком. В принципе вещь неплохая. Стрелка правда абы как работает, но расстояние отматывает неплохо.
Значит вам повезло. у меня аккумулятор целый (на часа 3-4 хватает) тоже давно покупал, но ловит спутники паршиво. Дома, если ходить не ловит, под деревьями тоже так себе — только если по полю идти :)
  • 13 сентября 2017, 19:45
Дома, если ходить не ловит,
а дома и не должен. GPS не работает внутри дома
  • 18 сентября 2017, 13:28
Зависит от «глубины норы». Для определения координат нудно минимум 3 спутника поймать, аппараты GPS+Глонасс могут это сделать и в глубине комнаты.
  • Aloha_
  • 11 сентября 2017, 23:19
Спасибо что напомнил, пора за грибами! Компас пригодится.
  • 12 сентября 2017, 07:57
Компас пригодится.
Так в том то и дело, что компаса в нем нет. Вернее есть, но что очень важно компас не магнитный. Если учесть наличие дешевого модуля жэпээс, то представляю как вы будете мучаться купив такое чудо. Стрелка направления движения будет жить своей жизнью.
  • ABATAPA
  • 12 сентября 2017, 08:15
Выход:

Работают на одном «заряде» десятки лет (а при бережном отношении — и за сотню), не врут (ну, в ближайшие несколько тысяч лет)…
  • 12 сентября 2017, 08:22
Компас не выведет в точку входа.
А карты местности уже отменили?
Ну почему же, главное считать шаги и запоминать углы поворота. По азимуту люди ходили и будут ходить.
  • ABATAPA
  • 12 сентября 2017, 08:41
Да ладно? Как же жили ещё 20 лет назад и ранее?
  • 12 сентября 2017, 08:44
Плохо
  • Suhoff
  • 12 сентября 2017, 11:56
В горах жил. Если заблудился — лезешь повыше и смотришь куда идти. Леса там не было.
  • 13 сентября 2017, 15:02
Есть внешне такие же возвращатели и тоже PG03 и за ту же цену, но у них имеется компас (у меня самого такой же за $30, но ссылка на товар уже мертвая) — на том кольце, что вокруг навигационной стрелки, имеется ещё одна маленькая стрелка, которая всегда указывает на север. С таким гораздо удобнее на точку возвращаться. И я и приятели купили и по лесу за грибами ходим уже 5 лет, работает нормально, только компас нужно периодически калибровать, ну это как и со смартфонами.
«работает только на открытом пространстве, при наличии препятствий по горизонту не выше 15° „
думается с грибами такой прибор никак не совместим, в силу природы обитания последних ))
Заряда аккумулятора хватает на 10 часов непрерывной работы.
интересно, а если смартами пользоваться непрерывно для этих же целей, то их насколько хватает (понятно, что зависит от смарта, но все же)?
  • 11 сентября 2017, 23:33
Ходил за грибами, пользовался смартом для этих целей. Сдох где-то через час-полтора. Хорошо хоть повербанк с собой захватил.
Аккум смарта 1800-2000 махов примерно.
  • 11 сентября 2017, 23:36
интересно, а если смартами пользоваться непрерывно для этих же целей,
а зачем?
не пробовали выключать программу во время поиска грибов? а включить только когда нужно уже выходить?
мне это нужно просто для определения, есть ли толк от данного устройства по «времени жизни» по сравнению со смартом.
  • 12 сентября 2017, 03:43
Я пользуюсь связкой смартфона и внешнего GPS-приемника с Bluetooth BT-821. Часа за четыре постоянной работы программы Геотрекер в режиме записи трека и периодическим включением дисплея смартфон расходует 25-30 % заряда.
подскажите как синхронизировали? пытался засинхрить — связь обрывалась сразу же после засыпания смарта.
  • 12 сентября 2017, 09:20
Синхронизировал с помощью программы Bluetooth GPS.
Проблема с засыпание обычно решается настройками энергосбережения смартфона. На старом Lenovo A850 настроек энергосбережения нет, но засыпания при записи трека я не заметил. На Xiaomi Mi Max просто в настройках энерго сбережения добавил Bluetooth GPS и Геотрекер в разрешенные.
  • 12 сентября 2017, 08:19
а смартфон имеет доступ к треку приемника?
  • 12 сентября 2017, 09:26
А приемник трек не пишет. Он просто передает данные о местоположении по протоколу NMEA через Bluetooth смартфону или ноутбуку. На Андроиде трек пишет программа Геотрекер с Плей-маркета, связь приемника и смартфона обеспечивает программа Bluetooth GPS.
  • 12 сентября 2017, 09:33
ясн, думал ваш пишет, как у меня.
  • 11 сентября 2017, 23:44
Ну так дорогу с ним искал))) Пока спутники ловил-терял тоже акк нехило садился, периодически сверялся с картой — дисплей жрал. Все вместе и съело аккум.
  • Anatol72
  • 11 сентября 2017, 23:41
Забиваешь точку, отключаешь gps, для экономии заряда. Для возврата, включаешь приложение, включаешь GPS, выбираешь точку и вперед. В лесу смартфон реально выручает.
  • orca
  • 11 сентября 2017, 23:43
я так полагаю ещё и симки нужно отключить, иначе в режиме поиска батарейка высаживается очень быстро (не разу просто так не пользовался смартом в лесу, ну чтоб реально по нему идти)
  • vot
  • 12 сентября 2017, 10:56
Забиваешь точку, отключаешь gps
Лучше отключать дисплей, он 70% хавает
  • 12 сентября 2017, 09:18
Для навигации по точкам на смартфоне рекомендую прогу «Я иду домой» lite (бесплатная), она работает с выключенным экраном, голосом (в динамик или в наушник).
play.google.com/store/apps/details?id=com.raus.i_m_going_home.lite
Голосовые подсказки вида «поверните на 10 часов и идите 2 километра 600 метров».
  • 11 сентября 2017, 23:32
Заказывал давно такой — сперли где-то на границе. Пока ждал, потом пока деньги возвращал желание пропало. А девайс на самом деле не бесполезный, особенно в лесу.
  • 11 сентября 2017, 23:33
Для тех кому некуда девать 24 доллара могут купить эту приблуду. Для всех остальных в PLAY MARKET есть бесплатное приложение «Я ИДУ ДОМОЙ» ставит метки и потом сопровождая голосом выводит на точку из любой глухомани по кратчайшему маршруту, жаль только болота не умеет обходить. сотовая связь проге не нужна только GPS. Для тех кто сомневается что быстро сядет аккумулятор, Ставим точку возле машины, закрываем программу. собираем грибы где угодно, а когда хотим к машине выйти. запускаем прогу и она нас выводит подсказками.
Данный девайс был актуален когда смартфоны этого не умели
Самая главная разница — время автономной работы. Со включенным GPS смартфоны умирают буквально на глазах.
  • mmasco
  • 12 сентября 2017, 00:45
Вы просто не умеете их готовить. Т.е. настраивать энергосбережение и подбирать подходящее гео ПО. Например, мой древний THL 5000 спокойно пишет непрерывные треки длительностью в неделю, на одном заряде аккумулятора.
  • fable
  • 12 сентября 2017, 06:56
Какую программу-навигатор используете? Смотрю на Локус и Альпайн Квест, может, ещё посоветуете.
  • MHH
  • 12 сентября 2017, 07:55
Что за бред? Или у вас смарт из каменного века? XRN4, 625 снап, включены постоянно все интерфейсы: GPS, Bluetooth, Wi-Fi, передача данных. Сутки работы гарантировано при 7-8 часах экрана.
820 снап + больной экран + маленькая батарея (скажем спасибо маркетологам которые почему то не ставят в телефоны с нормальным железом нормальные аккумуляторы). И при включеном экране проценты заряда батареи больше похожи на таймер обратного отсчета.
  • OreSama
  • 12 сентября 2017, 10:53
Не так уж и на глазах. Пятый айфон с его скромным по нынешним меркам аккумулятором с полной зарядки пишет трек точно не менее 8 часов без перерыва. А если трек писать не нужно, живёт два дня без всяких экстремальных мер по отключению всего. Ну а тот, кто ходит в лес с разряженным GPS и не запоминает дорогу, рискует встретить там свою судьбу, злую и горбатую.
Для всех остальных в PLAY MARKET есть бесплатное приложение «Я ИДУ ДОМОЙ»
в топку. смарт быстро садится
Батарея — вместо рекламных 10 часов, держит активного использования около 7
и этот девайс в топку. надо, что бы держал 2 недели
  • 12 сентября 2017, 08:40
Трекеры Garmin, живущие непрерывно двое суток — туда ж?
с нормальной батареей и таким дисплеем 2 недели элементарно можно получить. вы правда не понимаете?
  • 13 сентября 2017, 08:05
Я понимаю только одно, что в войне с маркетингом, за большую батарейку в девайсе, победили только вейперы.
  • bacs2
  • 12 сентября 2017, 00:40
Бесплатное приложение «Я ИДУ ДОМОЙ» с Xiaomi не работает. Ставил разные версии, писал разработчику, он подтвердил данный факт… Что интересно, у автора проги тоже Xiaomi Redmi 3 Pro…
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=254822&st=3180#entry63321423
  • alex116
  • 12 сентября 2017, 06:05
У меня на Xiaomi Redmi 4 Pro всё работает. Лайт версия из PLAY MARKET.
maps.me не?
  • 13 сентября 2017, 19:48
Бесплатное приложение «Я ИДУ ДОМОЙ» с Xiaomi не работает.
у меня xiaomi mi note pro/ все работает
  • 12 сентября 2017, 01:05
В прошлом году поставил матери «я иду домой», она у меня грибник и ягоды постоянно собирает, ходит далеко, можно потеряться запросто. Много раз показывал и объяснял, как работать с этой программой. Так и не смогла освоить, вообще.
В этом году подарил этот навигатор. Мать ужасно довольна, просто верещит от восторга. И ее знакомые все довольны, прицепились к ней и ходят только с ней.
Я как-то проверил его на автономность, ездил целый день с ним в машине, с собой таскал, спустя 6 часов он еще не сел. Батарея показывает, что разряжена, но еще насколько часов он работал. И это единственный недостаток за такую сумму — индикатор батареи имеет всего 2 положения — либо полный заряд, либо батарея сразу разряжена, хотя пару часов еще пользоваться можно.
За 1200 руб — отличный вариант, не игрушка, а реальный помощник
Если бы управление было бы понятным без употребления поллитры оно еще имело бы право на жизнь. Ну и приемник тугой, пройденное расстояние подсчитывает очень неточно, направление на точку плюс-минус лапоть, хоть бы магнитный компас встроили бы что ли, копейки ведь. Короче «прибор» трата денег.
  • 12 сентября 2017, 12:21
Управление абсолютно простое, нажать 2 кнопки, чтобы запомнить точку и потом эту же точку выбрать — что в этом сложного? У меня мать освоила, а ей 67 лет
То что через год ты этого не вспомнишь, а в экстремальной ситуации и подавно. Просто новый человек даже включить эту шарманку без инструкции не сможет, не говоря уже о большем.
  • 12 сентября 2017, 13:12
Это не профессиональный прибор все-таки, а для грибников. Раз в год перед сезоном можно освежить знания, почитать инструкцию, этого будет достаточно.
Уж точно лучше, чем ничего, вывести из леса он сможет, а большего не надо. 1200 руб против 5-10 тыс.
Пенсионер смог освоить и полностью им доволен, а мусковчане не могут?
  • Anatol72
  • 11 сентября 2017, 23:35
Есть куча программ для смартфона, пользуюсь одной из них. Может если в лес без телефона, тогда пригодится.
  • granit
  • 11 сентября 2017, 23:35
У меня телефон с включенным приложением (карта предварительно прокэширована) и gps держит часов 10 (сотовая сеть отключена). Разумеется, экран в основном выключен. Включается, когда надо посмотреть направление. При этом батарея уже подгулявшая
  • I_R_O
  • 11 сентября 2017, 23:36
приборчик хороший, но есть два «но»! первое цена, а второе — смартфон+програмка «я иду домой» (или аналогичные) там функционал побольше. Да, есть нюансы с батареей смартфона (но они есть и в девайса :) ). P/s пока писал, все уже все написали…
Да, есть нюансы с батареей смартфона
Есть нюансы, поэтому за $24 лучше приобрести банку силы к смартфону, чем это устройство. В итоге время автономной работы смартфона будет точно не меньше.
А учитывая, что эта штука от аккумулятора 390мАч работает 7 часов, то с банкой силы она на 10-15Ач она переживет не один день, а даже небольшой поход.
Не лучше. Никакого кайфа нет таскать два кирпича в руке
  • orca
  • 11 сентября 2017, 23:38
в покое она вообще показывает куда угодно! что бы она начала показывать направление на точку нужно пройти метров 15-20. И да, водозащита там никакая, в дождь лучше пользоваться в пакете (я использую зиплоки). И ещё к нему хорошо бы повербанк — такие штуки бывает садятся не в то время и не в том месте((
PS: давно у меня такая штука, купив её ещё через год купил гармин… но там сАвсем другая цена. Так что девайс, имхо, может быть
вооот! я всю голову сломал вспоминал что ж в нем такое остановило меня от покупки лет 8 назад… он работает только в движении, нет компаса)
  • 12 сентября 2017, 09:02
ну так большинство не дорогих девайсов так работают, те же гармины с магнитным компасом дороже чуть ли не вдвое (legend vs vista)
  • Dif_ON
  • 11 сентября 2017, 23:46
Помнится мне точно такой в евросети продавали по 490р, правда год был 2014
Пруф
  • Omega
  • 12 сентября 2017, 08:52
Забрал у себя в городе последний год назад. Причем только в одном из магазов нашел только. Аккум сдох на столько, что пришлось выпаивать и подкуривать. Ветринный экземпляр.
Не включал с прошлого года. Летом включил, положил на подоконнике (этаж высокий), а он спутники искал часа два. Выключил, на следующей день повторил. Примерно то же самое. Смартфон гораздо быстрее находит. Зато если этот компас включить на полностью открытой местности (частный сектор), то он гораздо быстрее находит спутники, за несколько минут.
Кстати, держит этот компас спутники нормально, в машине норм.
  • zuzik
  • 12 сентября 2017, 09:40
правда купить было нельзя. у них всех батареи перестали держать заряд. они цену сначала снизили а потом вообще перестали продовать.
Есть подобная программа для iOS? Нужно просто вернуться к машине из леса
  • dez
  • 12 сентября 2017, 00:20
из бесплатных вот, например
BACKPEDAL by CANAAN JOHN, LLC
itunes.apple.com/ru/app/backpedal/id1126076357?l=en&mt=8
Спасибо
  • dez
  • 12 сентября 2017, 11:10
совсем забыл про maps.me — тут сразу и оффлайн карты есть
  • Dish1972
  • 12 сентября 2017, 08:07
Я пользуюсь  iСтрелкой: iarw.me/ru
Спасибо, купил. Отличная прога. А также мне понравились от того же автора бесплатная iArrow Lite — классический минимализм и еще «Я иду домой».
Еще нашел «Deep Forest»
Лично я считаю это детской игрушкой. Ради своей же безопасности нужен дивайс посерьёзней. Для грибников и не только лучше подойдёт Garmin eTrex 10. Пишет трек постоянно так что кругами точно не будете ходить. Самый экономичный расход батареи плюс можно взять запасные. Быстро корректирует путь при передвижении. Точность до 3 метров и уверенный приём даже в помещении. В общем я ни разу не пожалел о покупке, брал за 5000р., но сейчас конечно цена выше.
Про прием в помещении мне кажется ты лукавишь. Максимум около окна на подоконнике. И тут даже дело не в крутости приемника или в чем то в этом роде. А в том, что для корректной работы GPS ему нужен прямой сигнал с нескольких спутников причем с хорошей геометрией (4 спутника в разных сторонах горизонта — хорошо, а 4 спутника на одной прямой -плохо. С отраженным сигналом GPS корректно работать не умеет (ему важно какое расстояние прошел сигнал, если он по пути нарезал лишние менты переотражаясь от всего подарят это может сделать поиск решения не возможным).
  • 12 сентября 2017, 01:50
Вот представьте себе — современные приемники исхитряются кое-как, но работать даже за кирпичной стеной. Захват не получается, но трекинг — вполне (ну да, за счет переотражений врет прилично). Что до eTrex 10 — по сравнению с моим старым eTrex (тоже желтеньким, младшим) просто небо и земля. Там, где «старичок» умирал (даже при плотной облачности в городе и лесу), «десятка» и захват делает, и трекинг не рвется. Чтобы в городе захват сделать, старый нужно было на парапет балкона положить, новый — достаточно к окну подойти.

По мне, этот вариант (eTrex 10) самое оно. Да, впятеро дороже обсуждающегося «возвращателя» (о покупке которого я когда-то задумывался), но он того стоит. На комплекте 2000 mAh аккумуляторов живет порядка суток непрерывно, воды не боится. Разве что джойстик несколько раздражает — блокировки для него я что-то не нашел, а случайное нажатие мешает.
Хотелось бы увидеть пруфы. Потому, что работа внутри здания (ну то есть например хотя бы в 2-3 метрах от окна) не возможна как теоретически (по описанным причинам) так и практически (на основе опыта работы с eTrex 30 и кучей приемников на u-blox 6/7/8 сериии).
  • 12 сентября 2017, 08:12
К примеру — в глубине комнаты, в двух метрах от окна работает планшет Samsung Tab2 7.0
Небо напрямую не видит, в основном отражения от соседнего дома.
А ты уверен, что планшет пользуется чистым GPS а не догадывается о своем местоположении по сетям Wi-Fi/GSM
  • 12 сентября 2017, 08:32
Действительно, он же спутники на диаграмме через интернет видит )
Вот прямо сейчас пять спутников с приличным уровнем принимаются.
В современных телефонах определение координаты идет по множеству разных критериев. И иногда даже телефоны с выключенным GPS или даже устройства вообще без GPS модуля способны весьма точно определить свои координаты просто увидев знакомые сети Wi-Fi. Поэтому я и спрашиваю. Ты уверен, что устройство в этом случае определило свои координаты именно по GPS а не каким то другим способом?
  • 12 сентября 2017, 08:45
Вот для особо тупых повторяю:
от четырех до шести спутников наблюдаю прямо сейчас.
Уровни сигнала в каналах изменяются при перемещении приемника.
Холодный старт в помещении за 3 минуты.
Все сети отключены.
Кстати — старенький Garmin Geko, купленный 20 лет назад, и близко так не может. Но все равно его люблю, он маленький и герметичный.
А можно пруф. Вот прям что в 2 метрах от окна принимается именно 5 спутников (под словом принимается я думаю ты подразумеваешь именно, что 5 спутников используется для расчета координаты). И это происходит в обычной комнате с обычными окнами (а то ХЗ то мало ли какие помещения бывают).
Современные GPS чипсеты обладают очень высокой чувствительностью и действительно могут принимать отраженные сигналы внутри помещений. Невероятно, но факт.
  • 12 сентября 2017, 09:17
SiRF 4 и 5 работают исключительно хорошо.
Сам удивляюсь.
Еще более удивительно что этому 5-му Sirf-у уже 7 лет. А мы до сих пор удивляемся данной технологии.
Еще раз. Дело не в чувствительности. Это например если ты случаешь радио, то тебе пофиг сколько раз сигнал переотразился от всякого. Ты голос ведущего все равно разобрать сможешь. А на задержки вещания тебе пофиг. Там даже переотражения на руку играют. В GPS важную роль играет время распространения сигнала. Переотражения искажают время распространения сигнала. Если мы говорим про высокоточную навигацию (субметровая точноть) то там даже крона дерева стоящая на пути сигнала может создавать проблемы. По моему опыту например если у тебя видно пусть даже 8-10 спутников но среди них затесался скажем всего один спутник который ловится не напрямую в переотраженным сигналом, то это уже сильно ухудшает точность. Как GPS может работать в глубине помещения (не рядом с окошком когда хотя бы чуть чуть неба видно, а именно в глубине) для меня остается загадкой.
Вероятно на отраженных сигналах снижается точность определения координат, но они реально определяются даже на некотором удалении от окна, в глубине помещения, поверь. Сам каждый раз удивляюсь :)
  • 12 сентября 2017, 09:50
В аэропорту Тель-Авива висит плакат: «Не думайте, что вы самый умный. Здесь все евреи».
Ваш опыт работы с устаревшими приемниками не такой уж ценный.
50-60 и более каналов в современных приемниках нужны именно для захвата отраженных сигналов.
Т.е. один спутник может быть захвачен несколькими каналами, но с разными задержками.
Дисперсия задержки распространения по всем отраженным каналам усредняется — за счет этого повышается точность.
Какую конкретно модель используемого мной приемника ты считаешь устаревшей?
  • 12 сентября 2017, 10:03
Отучайтесь тыкать незнакомым людям.
Мы не на базаре и не в общественном сортире.
Человек, который пару сообщений назад называет меня «особо тупым» учит меня культурному общению. Ясно. Понятно.
  • 12 сентября 2017, 10:23
Вот поэтому так и назвал.
А мог бы сразу послать, видно же — неадекват.
видно же — неадекват.
и эти люди запрещают мне ковыряться в носу.

И однако же на мой вопрос ты не ответил. С каких пор U-Blox 7/8 поколения стали устаревшими чипами.
  • 12 сентября 2017, 12:29
По-моему, неадекват тут как раз тут ты.
Называть нехнакомого человека тупым слету и тут же предъявлять претензии, что к самому не на вы. Ты неадекват
  • 12 сентября 2017, 19:50
Спасибо, а я все книжки какие-то читал, а надо было штудировать рекламные буклеты оказывается), там и дисперсия осредняется, и геометрический фактор побоку — и все довольны). А по серьёзному — в 2 метрах от окна может и показывать (упустим программные шаманства и притянутую точность — тут главное что за окно)), а в лесу после дождя — заткнуться
Могу попробовать на GPSMAP 64s. Но, чисто для сравнения: у меня рабочее место примерно в 1.5 метрах от окна. Предшественник — 62s там за спутники не цеплялся, приём был нестабильным, представь моё удивление, когда 64s на том же самом месте прицепился к спутникам? Но тот же 62s на Кодаре рисовал монолитный трект, в то же время старичок eTrex дал очень рваный трек, особенно когда движение было очень близко к склонам. Понятно, что это мои слова, но и резона врать нет: от этого моя жизнь может зависеть.

В общем да, «нарежу» метраж в квартире и попробую заснять процесс :)

ЗЫ а покупать Гармины рекомендую на Amazon: там официальный магазин Garmin, тот же 64s мне встал с доставкой за 47$ (дошло за 2 недели со штатов во Владивосток) примерное на 10 тыс руб дешевле, чем в России покупать (15 против, примерно, 25 на момент покупки, хотя сейчас можно найти за 20).
  • 12 сентября 2017, 12:17
Я не собираюсь ничего никому доказывать. По факту — eTrex 10, захвативший созвездие вблизи окна (там, где старый прибор даже трекинг терял), сохраняет трекинг и внутри комнаты (многоэтажный кирпичный дом). Самодельный макетик с модулем EB800 вблизи окна делает захват на кусочек провода в антенном разъеме, на мелкую керамическую антенну держит трекинг по всей квартире. Если смотреть координаты — как только отдаляешься от окна, на карте серьезное смещение от реальной позиции. Но ведь держит!

А уж верить или не верить — это Ваше дело, мне это неинтересно.
Я не знаю как эту магию объяснить. Но почему то eTrex 30 (хотя он вроде как более продвинутая модель eTrex 10) если отойти от окна хотя бы на пару метров ловит спутники чуть менее чем никак.
  • 12 сентября 2017, 10:25
У меня 20й в кирпично-бетонном доме только у окна ловит
Не пойдет. 120 баксов
  • 12 сентября 2017, 00:53
В могилу 120 баксов не унесёшь. Хотя какая могила у пропавшего грибника…
Так предмет обзора и создан, для тех, кому 120 баксов дорого))
Так предмет обзора и создан, для тех, кому 120 баксов дорого
нет, это игрушка. и между 20 и 120 разница большая, не?
  • 12 сентября 2017, 08:05
Согласен, не пойдет. Магнитного компаса нет. Как минимум etrex 30. 250 баксов.
Как минимум etrex 30. 250 баксов
отличное решение. латунная расческа в комплекте есть?
  • 12 сентября 2017, 21:15
у меня волос нет. только на лобке.
у меня волос нет. только на лобке
это очень важная для меня информация)
  • 12 сентября 2017, 08:28
еще можно на ибее с рук прикупить старенький etrex, только с буквой h обязательно
  • Kolokol
  • 15 сентября 2017, 13:23
можно на авито за 6 рубасов свежий купить.
Ты добавь сюда время автономной работы — около 20 или 24 часов (пишу по памяти). При должных настройках тянет и дольше. Я, конечно, мажор, у меня вообще 64s, и тот вытягивает 20 часов непрерывной работы (по факту: до двух с половиной ходовых дней). А если сюда добавить тот факт, что там всего две пальчиковых батарейки, которые и заменить можно… Да, описываемый девайс кроме как к категории игрушек отнести нельзя. Даже с учётом того, что рассчитан на грибника, личный и смежный опыт сформировал следующее: идёшь на час? Планируешь вернуться засветло? Возьми: фонарик, навигатор/карту/компас, флягу/термос, запас еды, тёплые вещи, спички/зажигалку/огниво (с защитой от влаги, в нескольких вариантах: в рюкзак, в куртке, в штанах).
  • mike888
  • 12 сентября 2017, 00:07
+1 к гармину, старенький можно б\у найти совсем занедорого, но чётко выведет, трек пишет и батареек на сутки работы без проблем хватает.
А так всё это нужно тем у кого топографический кретинизм в наличии.
  • caddoc
  • 12 сентября 2017, 00:11
Игрушка прикольная, но дороговатая как по мне…
  • Frumas
  • 12 сентября 2017, 00:42
точность «до 30 метров» никуда не годится. В лесу отойди на 30 метров — и не узнаешь место где находишься. Разве что если отошёл от ярко-рыжего автомобиля, тогда да, можно сориентироваться
  • Rzzz
  • 12 сентября 2017, 09:07
У всех так, точнее не будет
Моя точка зрения такая.
1 — До эры ГПС как то мы все ходили по грибы и возвращались :)
Научится пользоваться ОБЫЧНЫМ компасом и купить военный компас не трудно и не дорого.
Плюс у обычного компаса еще в том, что он в принципе не боится прмокрунть.
Все наши телефоны чаще всего плохо выносят скажем проваливание в болто :) вместе с хозяином :)
А компасу это все — без разницы.
Вылез из болтины — пок омпасу дойдешь. А труба скорее всего будет уже не работать.
2 — Есть много старых приборов с ГПС (лет так 10 -15 назад были КПК) на них много прог вообще не трубющих работы с телефонной сетью.
Чистый ГПС/
C новой батреей (можно у Китаез заказать) эти старенькие девайсы работают ОТЛИЧНЫМИ краманными картами помогающими в лесу итд.
Они были заточены на работу без телефонных станций и поэтому не садяят батрею быстро.
3 — Если уж покупать что то для леса с ГПС то я за герметичный гармин.
Он для рыбалки, охоты не болится воды. Экономен. Позволяет вливать карты.
Но дороговат.
По нему даже наши летчики летают :)
www.fontanka.ru/2017/07/31/047/infograph.1.html
  • 12 сентября 2017, 01:52
Современный телефон с отключеными беспроводными интерфейсам и включенным gps/ГЛОНАСС, гораздо энергоэффективней и чувствительней древних навигаторов.
  • 12 сентября 2017, 01:58
Спорно. Про чувствительность — может быть (если только в угоду дизайну не угробили чувствительность, запрятав антенну). Но вот что касается экрана — позвольте не поверить. Монохромному совсем ничего нужно и без подсветки прекрасно обходится, а включенный экран у современного — сколько жрет?
  • Omikron
  • 12 сентября 2017, 04:54
Мой rn4 часов семь спокойно проработает с включенным экраном. Особенно если сотовую сеть в лесу вырубить.
Есть модели и с бОльшим временем автономной работы.
Впрочем, я свой сотовый и использую в лесу в тех же целях, хотя в кармане и всегда лежит банальный компас.
  • vot
  • 12 сентября 2017, 11:11
Монохромному совсем ничего нужно и без подсветки прекрасно обходится
И цветной прекрасно без подсветки обходится
Спорное утверждение. Старый туристический навигатор, за счет монохромного дисплея без подсветки, на двух батарейках АА, может проработать около суток в постоянно включеном режиме. С удовольствием посмотрю как ты будешь пытаться побеждать этот результат на смартфоне.
  • 12 сентября 2017, 08:21
Отключите беспроводные интерфейсы и попробуйте. Сильно удивитесь времени работы) Особенно если экран oled. Хотя и работающий постоянно экран навигатору совершенно не нужен.
  • 12 сентября 2017, 01:55
С прибором и хоть какой-то картой все ж лучше, чем «до эры ГПС». Пока я не увидел нормальной съемки «своих» мест, даже не понимал, как все взаиморасположено (ну да, «топографический кретинизм», есть немного). Записал трек, наложил на карту — допер. А то в лесоповале можно блуждать в паре десятков метров от дороги.
За Гармин поддержу
1 — До эры ГПС как то мы все ходили по грибы и возвращались :)
Если бы все было так просто, организаций вроде Лиза Алерт не существовало бы. Понтоваться своим отличными навыками ориентирования на местности это конечно круто. Но если это может спасти чью то жизнь (а поиски у Лиза Алерт далеко не всегда заканчиваются положительным результатом), то лично я за наличие электронных помощников.
Вы действительно думаете, что Лиза Алерт это организация существующая СТОЛЕТИЯ? :)
А все эти сто летия до Лизы Алерт :) Люди ходили в леса и плавали в морях ив се вот пропадали бесследно?
Нет.
Люди отлично пользовались компасами.
Уметь владеть компасом это не понты а навык доступный человеку с интеллектом чуть превышающим собачий.
Ибо его использовали с времен древного мира.
Если для вас умение пользоваться компасом это НАВЫК, то я прям теряюсь.Что еще для вас НАВЫК?
Разжечь костер? :)
Организации типа Лиза Алер помогают исктаь детей и пожилых людей которым стало плохо, и ИДИОТОВ которые имеют мозг тупее собаки и ижут в лес вообще даже без компаса. И не хотят учится им пользоваться.
Поэтому, если:
1 — вы не способны понять как работает компас и как по нему выходить из леса и входить в него, то удивительно как вы телефон то сумели освоить? :)
2 — Как я и писал выше если вы в лесу просто упадете в лужу (а в лесу это бывает только так это вам не смузи попивая в штатанах с подворотами идти на пленер по городу :)) Запнетесь о корягу — упали а под мхом вода :(
Ваш телефон 90 процентов отдаст Богу душу.
Все же совсем «НЕутапливаемых» моделей очень мало.
И вот именно таких дураков которые понадеялись на трубу утопили. сломали или разрядили его. а потом блуждают (ибо они не взяли компас или не научились им пользоваться) и ищет Лиза Алерт
Люди ходили в леса и плавали в морях ив се вот пропадали бесследно?
Ну раз уж ты пошел вдаваться в крайности, то давай зайдем с другой стороны. Ты хочешь сказать, что за все это время НИ КТО НИ РАЗУ не заблудился в лесу?

Конечно же люди терялись. Хотя уж казалось бы как можно потеряться в знакомом лесу, где каждая ветка как родная. И до Лиза Алерт если люди потерялись в лесу вся деревня могла выйти на поиски пропавших людей.

Подобные приборы это например как подушки безопасности в автомобиле. Люди могут годами ездить на автомобиле и ни разу ими не воспользоваться. Но если вдруг ты все таки попадешь в ДТП то я думаю ты бы предпочел это сделать на автомобиле обарудованными этими подушками.
ВЗДОХНУЛ.
Раз уж ты воспринимаешь ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ ЛЮБОГО входа в лес компас (простой. маленький. дешевый и крайне надежный) как подушку для аварии, то трудно говрить о чем то.
Подушка безопастности срабатывает при АВАРИИ,
КОМПАС шутка ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ для входа в лес.
Нужно сориентироваться при ВХОДЕ в лес.
А не вынуть его из кармана когда уже окончательно заблудился.
Неправильный ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ подход к ориентированию в лесу и дает Лизу Алерт.
Раньше такого не было.
ИМЕННО поэтому и пропадают в наши дни сотни кретинов, которые надеются. что они из тайги «позвонят по мобиле»
Конечно раньше люди тоже гибли и пропадали.
Но ранььше люди знали — есть только компас и соображалка.
И конечно были дураки идущие в лес — я тут все знаю ©
А сейчас люди знают — что есть мобилка. С ГПСом.
Они вообще не морочаться.
И если телефон отказал им сразу хана
Копас они не брали и не знают как им пользоваться. Телефон сел — ему хана.
  • 12 сентября 2017, 11:53
Зря вы так. Конечно есть заявки " я устала, сижу на поляне, вышлите вертолет и отвезите меня домой". Но 90% это люди в возрасте, которые «всю жизнь ходят в этот лес», имеющие проблемы со здоровьем. Да и компас на руках вовсе не гарантирует что вы вернетесь. Выходя по обратному азимуту можно легко упереться в непроходимое болото. Пару раз провалитесь по соски и будете на кочке сидеть. И тут компас вам не поможет. Прежде чем быть столь осведомленным сначала походите поишите людей… Я в Ивановском отряде 4 год. С удовольствием посмотрел бы на вас, как бы будете учить старика далеко за 70, имеющего проблемы со зрением и слухом, как пользоваться компасом…
Так можно и слепоглухонемого (он точно не может пользоваться компасом :)) выкатить в лес на каталке и там бросить :)
ну вот вы сами посудите?
О чем речь в статье?
О том, что китайское поделие не очень хорошо, а лучше его гармин или умение пользоваться компасом.
О чем пишите вы?
О том как 90 летний старик пошел в лес и умер :(
Ну ясен пень, что если 90 летнего придачит сердце — то ему хоть что. Хоть трудба, хоть компас ему тупо хана :)
Иои вы пишите
О том как идя по компасу вы вошли в болто «по сосцы)и в нем утонули
Вы это СЕРЬЕЗНО?!
Т.е до вас люди вками ходившие по компасу точно так же тонули в болте тупо идя по азимуту подгружаясь в болто с каждым новым шагом?
Вы вообще умеет пользоваться компасом?
Вы что пишите то?
Шел по азимуту вошел в болото тупо шол вперед погружаясь по сосцы и утонул?
Человек что даун? :)
Компас помогает в ориентации на выход. Но не толкает в болто
Болото люди обходят ВОЗВРАЩАЯСЬ к цели своего выхода именно с помощью компаса
А елси болто сто км в одну строну и сто в другую то как он вошел то в лес7 а? :)
  • 12 сентября 2017, 13:56
Вы в лесу то бывали? Не в парках, на полянах, а в настоящем лесу, с буреломами и топями. Болота то видели?
Не Васюганье на картах, а хотя бы в средней полосе. Вы можете пройти в 50 метрах около небибического болота на нста метров и не заметить этого. Сквозь те же болота есть отличные проходимые тропинки, но их надо знать. Если стемнеет — их точно не найдете. Я не знаю грибников которые ходят «туда» по азимуту. Сошли с тропинки «о, грибочек» и пошли их резать. Где они есть туда и идете. Если своих следов найти не можете — вот тут и пригодится обратный азимут. Открою вам страшную тайну — вы пойдете не по своим следам, а где-то рядом параллельным прямым курсом. И выйдете не на машину а на дорогу где то рядом. По поводу того что сами ЛА плодят потеряшек — это браво! Диванные войска рулят. Основная мысль моих комметов — надо максимально серьезно подойти к выбору экипировки. Не обязательно покупать гармин за 100500 руб, памятки ЛА для грибников есть в сети. Не стоит полностью полагаться на обозреваемый прибор, тем более что не компас это вовсе. В моей практике и грамины отказывали, выходили по компасу и бумажным картам.
  • 12 сентября 2017, 14:20
Запасной навигатор удобнее компаса, так что если вопрос веса и стоимости не стоит, то лучше запасной навигатор брать. Иначе будет похоже на выживальщиков, которые вместо запасной зажигалки огниво с собой таскают. 21 век на дворе…
Так еще и еще раз НЕ диванный вы наш выживатель.
Все СТОЛЕТИЯ до появления ГПС ВСЕ посетители ваших Болот /которые вы видите каждый день :)/ умирали? :)
Не надо открывать мне тайны. Я в школе учился «ориентированию» и в отличие от вас у нас в школах не было телефонов вообще (мобильных) :)
Ваша главная мысль это иметь много приборов для спасения
Это хорошая мысль.
Но я писал выше акромя телефона и прочих систем спасения людей живших ТОЛЬКО в эпоху мобильной связи и ГПС, есть системы которые до этого ВЕКАМИ людей выводили из леса.
Проблема в другом, в том, что поколение телефончиков и спиннеров уверяют дураков входящих в лес — что ГПС всегда спасет.
И они надеются.
И умирают. Ибо утопили телефон или села батрейка итд итп.
А компаса обычного компаса у них вообще НЕТ с собой.
Потому что такой как вы рассказали им как выходить из болт по ТРЕКУ.
А как по компасу — вы не рассказывали.
Вы не знаете.
Не обучены.
Вы только умеете пользоваться прогой «ХаЧУ ДаМОЙ скорее и писать и смузи попить» :)
Созданные для таких вот как вы не понимающих что есть обычный компас для человека в лесу.
  • 12 сентября 2017, 14:44
Вы рассказываете о поколениях людей, выживших в лесах и проч. Вы и я к этому поколению не относимся. Некому было лесную мудрость нам передать. Поищите наши памятки, там ни о каких навигаторах речи нет. 99% жителей просто не могут позволить себе такую роскошь. А вот купить такую игрушку за недорого и ухерачить с ней в лес могут уже многие. Люди насмотревшись «След» и прочую мурню действительно думают что их из космоса видят… Это нашим сми спасибо скажите. ЛА изо всех сил бьется чтобы процеду хотя бы биллинга облегчить и ускорить. По текущему законодательству сделать это практически не реально.
  • 12 сентября 2017, 08:31
ошибка выжевшего
  • AlxTr
  • 12 сентября 2017, 09:48
Далеко не все возвращались. Как, впрочем, не возвращаются и сейчас. Лет 35 назад две бабки в нашей деревне ушли в лес.Ходили в него всю жизнь, знали, как свои пять пальцев. В итоге их 30 дней искали с вертолетов, солдаты прочесывали лес, родные ставили подарки лешему и т.п. А через 30 дней бабки вышли сами, километрах в 20 от места входа.
  • 12 сентября 2017, 05:36
Узкоглазые в этом приборе сильно нагадили не поставив магнитный датчик.
Дело в том, что без магнитного компаса, свое положение относительно сторон света он определяет только в движении и только если во время этого движения не изменяет свое положение относительно вектора движения.
То есть направление с приемлемой точностью можно получить только передвигаясь и зажав крепко прибор в одном положении относительно тела.
Сделать это достаточно сложно, отсюда и погрешность в направлении 20-40 градусов.
Вообщем конкретно эта реализация нефункциональна в принципе.
  • 12 сентября 2017, 09:45
А ещё в нём не хватает ножика для срезки грибов, фонарика, зажигалки, радиостанции, телевизора, палатки и холодильника для пива.

Это миниатюрный девайс с минимальной ценой.
Нужен компас — возьми обычный стрелочный
  • ewavr
  • 12 сентября 2017, 10:35
Датчик магнитного поля стоит копейки.
  • 12 сентября 2017, 10:57
Купи да вставь — это-ж ничего не стоит, по твоему мнению.
Печатную плату, корпус, прошивку дорабатывать не надо. Калибровать не надо каждое устройство отдельно.
Естественно, что добавить модуль в готовое устройство дорого и сложно. Изготовить плату в одном экземпляре дорогое удовольствие. Однако как ты думаешь, как бы изменилась стоимость платы если бы китайцы не пожлобились и при изготовлении платы не развели бы посадочное место под этот датчик? Чуть менее чем ни как. Стоимость платы зависит от площади и точности изготовления. Что бы добавить туда электронный компас ни то ни другое менять не надо. Дорожки только чуть по другому нарисовать. А дальше без проблем можно было бы выпускать две версии, оду с впаяным чипом для тех кто хочет прибор по лучше. И одну без него, для тех кому хочется подешевле.
  • 12 сентября 2017, 11:52
Уважаемый, я не на словах, а на деле занимаюсь разработкой электроники и сопровождением производства.
И вот выражение «без проблем… две версии» мне совершенно не кажется верным.
  • 12 сентября 2017, 14:55
Стрелочный компас не покажет стрелкой дорогу домой.
Тут думать надо.
Суть магнитного датчика в этом приборе состоит в синтезе GPS + компас.
Прибор в этом случае всегда бы показывал направление до дому.
  • 12 сентября 2017, 15:05
Зачем вам направление до дому, если вы не можете перемещаться?

А если можете — то и обозреваемое устройство укажет направление безо всякого магнитного компаса.
  • 12 сентября 2017, 20:05
Извините, но вы не правы, в мокром лесу и буреломе человеку сложно набрать необходимый трек для точного определения направления этой игрушкой — как пример — одна из последних прогулок — стрелка направления по навигатору была повернута на 120 градусов относительно направления движения в течении 20 минут — ориентировался по показываемому треку. И таких фокусов с навигаторами я видел много, наверно потому что и пользовался им часто.
  • 12 сентября 2017, 21:13
Т.е навигатор правильно показывал место, но неправильно — направление?
Однако.
А что за модель была?
За гарминовским etrex я такого не заметил, правда, пользовался им очень мало — после того, как обнаружил что он в пасмурную погоду, мягко говоря, плохо ловит — решил, что это игрушка, не более того.
  • 13 сентября 2017, 16:19
Разные модели — зависит не от приемника а от внешних факторов — из тех что помню (лично наблюдал подобное) Редми 3, филипс 636 вроде, асус (старый, на винде но с сф3), в тч и монохромный гармин (модель за давностью лет запамятовал) — но опять-же это не стандартное их поведение — просто практика лазанья в дребенях большая
  • 12 сентября 2017, 12:06
В дешевых туристических навигаторах тоже нет магнитного компаса (и и это при том, что сенсоры уже стоят совсем недорого). Неприятно, но терпимо. А вот никакая емкость батареи и особенно отсутствие влагозащиты — делают изделие несерьезной игрушкой. Хотя сама идея вполне имеет право на жизнь.
  • 12 сентября 2017, 13:50
Водостойкость решается zip-пакетиком. Ёмкость батареи — павербанком, который в неск раз дешевле обозреваемого устройства.
Да и вообще, идя в лес, зачем оставлять включенными WiFi, Bluetooth и прочие ненужные фоновые приложения? GSM тоже может быть лучше выключить, если оно в лесу не ловится.
  • 12 сентября 2017, 13:59
Все решается, конечно. И вообще можно не ходить в лес, а купить грибы на рынке. Вариант примерно такой же ценности, как вышепредложенные…
  • 12 сентября 2017, 14:58
Да ублюдки Гармины не ставят в свои приборы ценой под сотню баков копеечный компас.
Поэтому, если не знаешь эту особенность, погрешность определения направления может достигать 180 градусов, то есть ты пойдешь в противоположную сторону.
Если же знаешь эту особенность — примерно градусов 20, в принципе дойти можно, но сложно.
  • kandy
  • 01 марта 2018, 12:16
Вот версия с магнитным компасом, но не факт, что он много точнее работает.
Трек не пишет, как я понимаю…
  • Nobeus
  • 12 сентября 2017, 07:12
Трек не пишет, как я понимаю…
Да ну что Вы! Пишет непрерывно, причем сразу в облако, чтобы друзья могли найти, если что.
/шутка/
Хуже другое — ты постоянно должен помнить, что точка 2017.09.12 08:44 это машина, а 2017.09.12 10:25 это грибное место, а на 2017.09.12 12:08 красивое озерцо (а в приборе еще 13 таких же непонятных координат) и ни в коем случае не перепутать! :)
Он, может быть, и пишет трек, но его не отдает.
В описании вранье про работающий NMEA!
Есть же навигаторы garmin, и треки пишут, и карту показывают, и работают в автономном режиме долго. А главное не боятся осадков. Зачем эта порнография китайская? Купите один раз удобную вещь и прлучайте максимум от походов.
  • 12 сентября 2017, 07:46
Такой вот использую.
www.e-katalog.ru/ek-item.php?resolved_name_=GARMIN-ETREX-LEGEND&i=1&cgi_idsr_=73853&gclid=Cj0KCQjw6NjNBRDKARIsAFn3NMoiL6JEs8eK_TkcMzmKzYDuudU-MPMSlQ0_hKV_Z8GuZyD3o3V0jC0aAm6lEALw_wcB
Ценник какой-то дикий. По идее — модели уже лет 15, странно, что не подешевело.
Из плюсов — пофиг на воду дождь и батарей ( 2 АА ) хватает часов на 30-40. Ну и если сели — воткнуть запасные 6 секунд.
Запоминате вроде бы до 20 трэков, рисует их, можно грузить карты и проч.
  • 12 сентября 2017, 09:21
с глобусом на корпусе? и как ловит?
просто там старый приемник, эра до сирфа-3.
  • 12 сентября 2017, 20:43
В целом — не очень. Там нюанс — направленность антенны. Он ловит спутники в горизонтальной плоскости. Не помню — азимутальная направленность или как-то так. Соотв в городе мешают дома, в лесу — деревья — горизонт закрыт. Нужно найти подходящее место, постоять, подождать пока он протупится.
На открытой местности — идеально. Даже из машины. До 15 спутников тащит.
Но когда покупал — фишку не знал. Соотв пользуюсь со скрипом.
Но уже лет 15. Но — всегда выручал.
Классика жанра: пиво, лес, сбор грибов или там ягод, все с мобилами и Гис-Яндекс-наворотами. Трэки там то сё, красота. Женский дикторский голос. Скорость, точность, карта — ух!..
Но вот пиво еще и не начинало кончаться, а аккумы у всех уже того. В красном секторе. И тут, когда уже всер решают что пришёл мелкий пушной зверёк, я достаю свой гармин
и без наворотов, озвучки и fullHD карты мы нормально выбираемся откуда пришли.
Старый конь борозды не испортит и всё такое тому подобное.
Соотв — всегда с собой беру. Ну и да — еще до кучи Casio SPF-40.
На случай, если совсем чаща :)
  • 12 сентября 2017, 21:00
понятно, все таки с индесом H намного лучше работает.
legend h с рук на сша-ибее от $40, vista h от $50.
  • 12 сентября 2017, 21:06
То что есть — работает и ладно :) От добра добра не стану искать :)
  • 12 сентября 2017, 22:12
и то верно
  • nemoi13
  • 12 сентября 2017, 07:57
Интересная штука. Спасибо за обзор.
Я вот тоже давно уже подумываю прикупить себе навигатор типа гармина для выездов на природу. Но мне в основном для расстановки точек рыбалки. Особенно зимой бывает нужно.
  • Adui
  • 12 сентября 2017, 08:01
Лежит где то такой
Не пользовался. Если кому нужно то найду, проверю заряжается ли и продам рублей за 500 плюс доставка. Ну или в Екатеринбурге при личной встрече
  • Anum
  • 12 сентября 2017, 08:19
Есть такой покупал с севшей батареей за 200руб в евросети два года назад в лесу в горах ловит спутники долго стрелка направления адекватно показывает только при движение но функции свои выполняет где то читал что у него есть не распаянный выход данных можно подключить к com порту вроде ну и после всех мучений с смартфонами, программами купил б/у garmin dakota 10 и был удивлен чувствительностью и удобству хотя раньше был скептиком считал что туристич навигатор можно заменить смартфоном, есть еще навигаторы Magellan на ебее можно за 50 -100 долларов купить.
Господа, планирующие купить сей гаджет за такие не скромные деньги для использования по назначению вдали от цивилизации — ЭТО НЕ КОМПАС! это просто возвращатель. Чуть выше написали, то он показывает вектор только в движении и это так. Но почему-то комментатору влепили минуса. У меня есть сей прибор. По назначению использовал пару раз. Если знать нюансы работы — имеет место и право на жизнь. Если не знать — можно и заблудиться. Эта поделка — типа аналога Bushnell BackTrack. Только в оригинале есть компас и, соответственно, он более точный, в рекламках типа можно выйти на огромной парковке, поставить точку и потом к ней вернуться.
Плюс тут отвратный дисплей, так видно, под другими углами — нет. Уопщем, если брать устройство и только на него надеяться где-нибудь в @бенях, то знайте — мох растет на северной стороне))

P.S. Автор — уберите слово компас, не вводите людей в заблуждение. Компаса нет в принципе и вы сами же это пишете, что устройству необходимо движение.
  • 12 сентября 2017, 08:41
сколько положений имеет стрелка?
не восемь ли?
  • 12 сентября 2017, 10:46
Для вылазок в лес я тоже обеими руками за гармины. хз как себя поведет эта китайская поделка в дождь например, ведь бывает вымокаешь до нитки, а двигаться надо. И прятать от влаги в этот момент навигатор ой как неудобно. Бегло посмотрел авито, есть гармины от 1500р. даже рино за 2000 нашелся. Свой 60-й продавал за около 4000. Уж точно куда более интересный вариант.
Автор думается и сам поиграет немного, либо до первого и последнего сбоя этого брелка в лесных дебрях и обзаведется более надежным прибором.
  • 12 сентября 2017, 09:11
Как же картографы ходили без всяких «жпс». Федосеева того же почитайте. Как геологи после картографов шли — и тоже без жпс. Улутиткан, кстати, абсолютно реальный человек, его внук у отца проводником в геологической партии на ДВ работал (начало 60х). Компас, видящие глаза и внутреннее чутьё. А когда горожанин, могущий заблудиться в 3х соснах лезет в лес — так ему и гармин не поможет :(
Спешу напомнить что «жпс» в те времена еще не изобрели, поэтому и не ходили с ними. А сейчас их вовсю используют, как и спутниковый телефон.
  • 13 сентября 2017, 00:39
Именно. Не изобрели и обходились. Все эти «жпс» хороши только как вторичный источник информации. И не обязательный. Первичный — ты сам.
За вчерашний дождливый вторник у нас заблудилось в лесу 11 человек :)
  • 13 сентября 2017, 23:58
Печально! Надеюсь, найдутся.

Но собственно это как раз о том, что люди разучились ориентироваться на местности, живя в асфальтовых джунглях
Покупал такой 5 лет назад. ИМХО главная проблема обозреваемого прибора — НЕ интуитивно-понятное управление — три кнопки, которые в разных режимах имеют разные функции. Просто через некоторое время забываешь как им пользоваться. Да и вообще управление какое-то неудобное, не пользуюсь в общем. Уже 12 лет беру с собой в тайгу 60-й гармин с комплектом запасных батареек, ни разу не подводил. Ну и смартфон исключительно как резервный вариант.
  • VGA
  • 12 сентября 2017, 21:27
Кнопок всего две. Верхняя и нижняя одинаковые. Запутаться в двух кнопках — это надо уметь.
По факту 3 кнопки, смысл производителю ставить две одинаковые кнопки? Что бы еще сильнее запутать юзера? Я, конечно, за давностью лет уже забыл детали, но вроде у них были разные функции.
  • 12 сентября 2017, 09:40
Мы один раз заблудились в лесу. Это писец страшно. Вышли в км 30 от нашего места.
А вот если км на 300 на 400 от отойти — вернет в точку входа?
  • 12 сентября 2017, 09:50
В 30 км? Сколько ж вы блуждали, стесняюсь спросить?
  • 12 сентября 2017, 10:13
Часов 6. В дождь. Уже темнело. С детьми. Я сам пацан лет 16 был. Вышли в деревню. Постучались — нас отогрели. И отвезли на авто домой.
  • 12 сентября 2017, 10:35
Просто дико как то, самый большой мой трек это 25 км за ночь с 22 до 6 утра, искали бабушку в Золотниковской пустыни под Иваново, я был почти мертв. А вы получается прямолинейно по наитию шли со скоростью 6км/ч в потьмах, еще и с детьми…
  • 12 сентября 2017, 17:03
Вы то искали а мы шли. Да и 30 это на машине от той деревни до нашей дачи по асфальту. По лесу то мы шли напрямую. Там и 10 может быть.
  • 12 сентября 2017, 09:41
Как человек имеющий большой опыт лесных поисков этой штуке я бы свою жизнь не доверил. При входе в лес у старшего группы ЛА есть: компас, печатная карта, навигатор (Дакота 10, 20),LPD радиостанция (Баофенг 5). С таким набором и прямыми руками у вас 99.9 % шанс выйти назад, если медведю или кабану не попадетесь. По поводу отсутствия магнитного компаса. Вы попробуйте прямолинейно двигаться в порослях мелкого березняка, кустов, плотного ельника а лучше в буреломе хотя бы 100 — 150 метров. Это оч сложно даже для опытного «лесника». Наличие нормального компаса строго обязательно, просто перед входом в лес выбирается " обратный азимут", т.е азимут при котором вы в любом случае выходите на линейный ориентир (просека, дорога, река)
  • 12 сентября 2017, 10:15
Ну не все такие профи. Да и зачем простому грибнику такой набор. Он пару раз в лес в год заходит. В этом году вообще грибов нет.
  • 12 сентября 2017, 12:02
Я знаю, видел. Есть к чему стремиться.
  • zuzik
  • 12 сентября 2017, 09:49
покупал такой лет пять назад. для зимней рыбалки вещь просто не заменимая. нашёл посреди бескрайней Волги клёвое место и забил точку. на следующей рыбалке сразу приходишь на это место и начинаешь судачка таскать. главное что бы ни кто не заметил, а то прощай уловистое место :) через пару лет вздулась батарея. заказал на али и поменял. на день хватает. из недостатков — на сильных морозах прибрёхивает. для тех кто говорит что проще смартфон иметь я не согласен. брать на зимнюю рыбалку хороший смартфон… на морозе доставать из тёплого кармана… не очень это удобно.
Да, да. Вот основное применение прибора — рыбалка и грибные места.
  • 12 сентября 2017, 12:03
коп еще
  • snegkin
  • 12 сентября 2017, 10:12
Заголовок некорректен, компас не с GPS, а GPS компас. Т.к. компаса у него нет, один лишь GPS, и если стоять на месте, включить девайс стрелка будет крутиться как угодно, в любом направлении, о чем конечно было упомянуто, но как-то вскользь. Так что лучше брать помимо этой игрушки еще и магнитный)))
  • 12 сентября 2017, 10:15
есть мох ещё на деревьях.
  • 12 сентября 2017, 10:39
Заголовок некорректен, компас не с GPS, а GPS компас
Согласен
  • beeden
  • 12 сентября 2017, 10:45
валяется такой же, имеет глюк. Как только береш в руки теряет сигнал напрочь, кладешь куда-нибудь и он находит спутники снова. Крышку пытался экранировать
Если 120 дорого, можно и за 60 баксов хороший бренд с именем купить, а не кЕтайский ноунейм…

ebay.com/itm/361399549462:g:EaMAAOSwFnFWDDjH
  • VGA
  • 13 сентября 2017, 12:29
У него память всего на три точки. Нельзя посмотреть/вписать координаты. Для грибника не годится.

У сабжа память на 16 точек, кроме того он показывает их координаты. Можно хранить в блокноте все грибные места, а перед выходом в лес занести до 16 нужных точек в трекер.
  • vagonsky
  • 12 сентября 2017, 11:01
7-10 часов? Да вы гоните.Был такой приборчик-на полчаса-час хватало.Его надо включить, запомнить место входа и сразу выключить, иначе сядет акк быстро.Потом включить снова и найти направление к предыдущей точке.Только так работать.Ну или повербанки с собой таскать.
тоже летом интересовался таким приборчиком, в итоге пришел к выводу что нам хватит смартфона, жене поставил программку GPS Waypoint Finder, показал как записывать координаты машины, себе поставил Susanin VIP, в тот выходной ездили за опятами, так вообще красота, наотмечал все пенёчки что встретились по пути :) заряда батареи смартфона без проблем хватит выйти к машине в случае потери, в походы мы не ходим, да и вообще в лес выбираемся только осенью 2-3 раза.
  • DimaDSP
  • 12 сентября 2017, 11:50

Юзаю такой в паре с garmin-ом. Если планируется серьезно и долго, то беру оба. В короткие вылазки (или лес не очень большой) беру только backtrack, вообще он мне очень показался удобным. Всегда таскал с собой пару запасных аккумов, но ни разу не пригодились. Покупал когда-то за 1600 на ebay.
Ну, хоть у оригинала кнопки разные…
А мини-ЖПС из обзора вообще невозможно правильно использовать, если не прочитать инструкцию, и хранить ее вместе с прибором!
  • zamig68
  • 12 сентября 2017, 14:19
Вот первая-же ссылка на ebay ebay.com/itm/132322801873:g:NCoAAOSwNmxZstsg
  • KPOT
  • 12 сентября 2017, 19:12
Я для этих целей приобрел несколько Garmin Geko 101 на ebay за 10 баксов штука+ доставка. Устройство простое, на батарейках живет долго, точно позиционирует, батареек в лес можно взять хоть целый рюкзак — замечательная автономность. А такой поделке доверять свою жизнь не стал бы.
  • 12 сентября 2017, 20:24
Вот поясните мне, зачем и кому (людей старшего поколения не берем в расчет) нужна эта приблуда? У каждого есть смарт, полно осм-навигаторов бесплатных, компас стоит копейки. Это все что нужно, удобнее и практичней. Вышли из машины — записали точку, выключили навигацию, нашли интересное место -записали точку — выключили навигацию, решили вернуться к машине — включили навигатор — оценили оптимальный маршрут по карте — взяли направление по карте и компас в руки — что тут объяснять-то? Любого посаженного смарта на это хватит за глаза! Компас не жрет ничего, ну зачем все усложнять-то?! И давайте не будем про гармины — для «сходить по грибы» и рыбалки это понты, а то что смарт можно утопить… думаю не стоит упоминать пословицу.
  • 12 сентября 2017, 20:54
да в целом — приблуда норм. Дороговато только :) И заряда мало. А так — очередной гаджет. Мало ли их было.
  • 13 сентября 2017, 15:11
Всё верно про смартфон. Но… это не для людей, у которых нелады со сложными телефонами. Кроме того надежность работы многих из таких специализированных устройств выше чем у смартов (например не нужно исправлять регулярно сбивающуюся калибровку компаса). Да и удобнее они. А уж Гармин — это вообще эталон надежности (правда сложнее устроен). Вот заблудитесь конкретно, как я однажды, и на Гармин денег не пожалеете. Я всё это сравнивал и на себе, и на родителях, и на приятелях. У самого у меня имеется и сабж (версия с магнитным компасом), и CASIO (аналогичен, но понадежнее и подороже), и Гармин, и смарты — и все эти устройтсва с магнитным компасом. А без компаса — это удовольствие для мазохистов, по смещению GPS-координат направление ловить. Я такое тоже пробовал когда-то.
  • 13 сентября 2017, 16:36
Вот с глубины 5-го десятка, да, вроде как всё верно, и даже то, что за гарминовские карты платить надо (инфа из прошлого, но врятли что поменялось) не остановит… но… как бы объяснить, я не предсказатель — когда и где понадобиться я точно сказать не смогу, таскать с собой — увольте, и да, я часто (даже обычно) срываюсь в незнакомые места случайно — и смарт ни разу не подводил, ни за грибами, ни в загранке, ни в походах — применяйте голову и всё будет как дОлжно — а купить гармин чтоб валялся дома — и так все завалено. Все что я говорю — ИМХО, каждый выбирает сам.
PS Да, я бы советовал каждому, даже за грибами, отправляться так, чтобы он смог при необходимости провести в мокром лесу ночь, и советую и знаю что так правильно, но жизнь както все меняет когда переходишь от теории к практике)
  • 13 сентября 2017, 14:59
Покупал подобное устройство на Али 5 лет назад за $30. Тоже называлось PG03 (типа 3-е поколение). Продавец подчеркивал в описании, что имеется магнитный компас. Купил и убедился, что это правда. На том кольце, что вокруг навигационной стрелки, имеется ещё одна маленькая стрелка. Уверенно показывает в сторону магнитного севера, направление всегда совпадает с показаниями обычного компаса. Наличие магнитного компаса — это огромный плюс, т.к. можно двигаться с любой скоростью или даже просто стоять на месте, а направление на точку всегда будет верным. Только компас нужно периодически калибровать. Друзья (3 человека) тоже купили у этого продавца и довольны. Сейчас уже и самого этого продавца уже нет. Но я думаю, что надо искать именно модель PG03 и обращать внимание, есть ли у неё упоминание про электронный компас. У сабжа этого в описании нет.