Поисковый магнит. Могло быть и лучше.

• Цена: US$ 18.95

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор специализированной вещи — поискового магнита, который не оправдал ожиданий. Подробности и трофеи под катом.

Доставка ТК до дверей. Курьер все удивлялся как посылка магнитится к двери авто.

Посылка

Обычно магниты в пенопласт упаковывают, тут можно было и добавить изолона.

Характеристики:
Материал: неодим
Максимальная вертикальная нагрузка: 200 кг
Горизонтальная нагрузка: 20-30 кг
Максимальная температура использования: 80°C
Диаметр: 55 мм
Высота: 40 мм
Подробнее про неодимовые магниты.

Внешний вид магнита:

Состоит из трех узлов: самого цилиндрического магнита, алюминиевого кожуха и рым болта с резьбой М8.
Соответственно магнитит только нижний торец.
Сверху:

Рым болт снят.

Весь магниты был покрашен серебрянкой, с рабочей поверхности (дна) она быстро ободралась.
Размеры

Масса:

Усилие на отрыв проверил этими же весами на 45 кг от железной двери лифта — получилось около 20 кг. На порядок меньше чем заявлено, на порядок.

Проверка хим состава:

Хим. формула неодимового магнита Nd2Fe14B, иначе говоря, два атома неодима, 14 атомов железа, и один атом бора. Поэтому иногда такие магниты называют «неодим-железо-бор». Это редкоземельные магниты, которые, в отличие от обычных ферритовых и керамических магнитов, содержат атомы из лантанидов или актинидов периодической таблицы.
Что мы видим на анализаторе: никель, медь, кобальт… Может это Альнико? Или прибор точно не определяет. Сомнения закрались.
(В комментах подсказали, что это никелевое покрытие.)
Тестирование:
Привязываем синтетический шнур 15 метров.

Закидываем в реку с моста. Тралить им не особо удобно, работает то одна грань и так 40 мм в диаметре.

Находки река

Блесен насобирали горсть.

Что то крупное им уже вытащить проблема.
Колодец:

Что им можно вытащить:

Выводы:
Как поисковый магнит он толком не годится (плакали мои 20 баксов). Но на али цена на подобные еще выше.
Но на даче из колодца вы можете поднять оборванное ведро, ключи или даже погружной насос. Годится для точечной работы на вещи массой до 20 кг.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
насколько я знаю неодимовые магниты покрывают слоем никеля, что и видно на анализаторе :)
Да, это анализ покрытия. Если такой магнит разломать, то внутри будет совершенно другая структура и цвет.
  • achkov
  • 12 сентября 2017, 12:04
«Выводы:
Как поисковый магнит он толком не годится (плакали мои 20 баксов)»
чего сразу «плакали», народ у нас смекалистый и неодимовым магнитам обычно другое применение находит
АнтиМагнитные пломбы не одобряют смекалистость )
  • 12 сентября 2017, 12:42
А полностью пластиковые счeтчики их игнорируют
Погугли уже есть анти антимагнитные пломбы
  • 12 сентября 2017, 17:08
Сегодня нашего Инжинер лишили с ними (по закону можно слать куда подальше) и теперь ещё 3 месяца его не будут пускать (типа осмотр раз в у месяца).

Хотя говорит что эти пломбы не малых денег стоят.
  • 12 сентября 2017, 21:14
а по русски?
в смысле что сказать то хотел?
  • 12 сентября 2017, 22:01
А блин, долбаный т9 ))

недавно нам купили магнитные пломбы.
Сегодня утром собрались:
инжинер — 1шт.
мастер — 1шт.
сантехник -1шт.
электрик -1шт.
И пошли ровно в 8 утра на квартиру. Взяли пломбы и какие-то бумаги.
В итоге пришли со словами — вот она умная, теперь мы 3 месяца не сможем ходить к ней, так как она сегодня уже показывала нам счётчики (типа они целые и стоят обычные пломбы) и естественно не дала нам поставить магнитные.

Я так понял, сейчас по закону, тех кто решил по мимо обычных пломб поставить магнитные -можно посылать на 3 буквы.
Иначе бы наш юрист бы сказал на каком основании мы можем и их ставить и нам не имеют права отказать.
  • 12 сентября 2017, 22:15
по какому закону? плиз…
  • 16 сентября 2017, 20:34
Где-то читал что «мой счётчик и лепить на него ничего не дам, вот ушки для проволоки, через них и пломбируйте».

Факт в том что они ушли так и не поставив «антимагнтные пломбы», а обычные пломбы — стоят и типа «всё отлично».

Из «умного», что я нашел, это
Правительство 6.05.2011 приняло постановление №354, в котором говорится, что коммунальным службам разрешается устанавливать антимагнитные индикаторы по своему усмотрению. Позже постановление было редактировано 19.09.2013, где пункт 81(11) указывает, что управляющая компания или поставщик энергоресурсов вправе опломбировать подконтрольный ему узел учета.
Существует еще один закон №416-ФЗ от 7.12.2011, разрешающий поставщикам ХВС и ГВС пломбировать водомеры такими видами пломб, которые по их усмотрению будут препятствовать незаконному потреблению.
Мы ставим обычные (вставил проволоку, одел пронумерованную пломбу и затянул) Но почему только в 1 квартиру решили ставить антимагнитные пломбы — мне неизвестно.
  • 16 сентября 2017, 20:54
я понял какие документы дают право поставить антимагнитную метку.
Но я не понял какие документы дали основание тётиньке послать нах установщиков меток :)
  • Aslan54
  • 12 сентября 2017, 12:43
Вот как народ его применяет.

• Aslan54
  • 12 сентября 2017, 12:49
Здесь еще интересней

• Liss79
  • 13 сентября 2017, 09:36
Вообще опасная игрушка. Мне куда меньшие по размеру магниты руки в кровь разбивали.
Скажешь магнит со скидкой, только снимите его
Вспомнилось обьявление «продам машину. Координаты ********, глубина 3м»
=)
  • DDimann
  • 12 сентября 2017, 17:29
обьявление «продам машину. Координаты ********, глубина 3м»
Вспомнилось другое объявление: продам марсианский грунт. Дорого. Предоплата 100%. Самовывоз.
  • 12 сентября 2017, 12:06
Я тоже рассматривал варианты, и с итоге остановился на поисковом магните RedMag (Калужская фирма), вроде соответствует заявленным характеристикам. Я брал F200, двусторонний.
  • 12 сентября 2017, 12:07
А цена?
Упс, опередили. Но двухсторонний 2650 р.
  • 12 сентября 2017, 12:26
Дороговат конечно, но и качество хорошее, еле оторвал от двери, не хотел рым болтом царапать краску. :)
  • Dimon_
  • 12 сентября 2017, 12:31
Поисковый магнит. Могло быть и лучше.
Спасибо, что вы, не поддавшись модному жаргонизму, не написали вместо этого «Который не смог». Прям отрадно читать. Я плюс поставил.
  • k_sashka
  • 12 сентября 2017, 12:42
Другой жаргонизм звучал бы лучше — Невкусный магнит :)
Брависсимо!
  • 12 сентября 2017, 12:41
Ну кто так проверяет усилие???
С каких пор дверь лифта — эталонный вес? Хим состав ее знаете? Толщина листа вообще никак не влияет по-вашему? Noname весы точно измеряют? А при динамической нагрузке?

Возьмите хоть гири какие-нибудь что ли, лучше если советские чугунные. Плоскость должна быть чистая, рывок минимальный, перпендикулярность силы и плоскости соблюдены. Иначе это будет как Рабинович напел Битлз. А если наплевать на все условия, то можно и 2 кг получить.
  • 12 сентября 2017, 13:05
Да уж. Еще можно было на консервной банке проверить или кровельной жести. У гири-то найти плоскую поверхность не так просто, а вот взять бы старый чугунный утюг — самое оно, пожалуй. А от тонкого листа — это «ни о чем»…
  • lohness
  • 14 сентября 2017, 10:51
чугунный?
серьезно?
  • 14 сентября 2017, 14:12
Никогда не видели литых чугунных утюгов, разогреваемых на газовой плите?
Пф! Газовая плита… а с угольками внутри?
  • 17 сентября 2017, 12:11
«С угольками» тоже видел, но у нас такие не сохранились. А литых пара есть…
  • Omen
  • 12 сентября 2017, 12:43
Для поискового магнита надо брать двусторонний F600 с боковым рым-болтом.
  • 12 сентября 2017, 15:51
А чем F200 будет плох?
  • 12 сентября 2017, 16:36
По своему опыту скажу, слабоват, массивные предметы легко соскальзывают.
  • 12 сентября 2017, 17:08
Массивные это какие? Чугунный утюг вытащит?
  • 12 сентября 2017, 17:15
Из ила не вытащит. Собственно, как раз предметы запорошенные грунтом вырвать не могёт. :(
  • 12 сентября 2017, 17:36
Понятно
  • falkon27
  • 12 сентября 2017, 13:03
я всегда считал что поисковый магнит-это магнит для поиска упавшего в траву винтика или гаечки при ремонте машины или еще чего.
/А оно вон чего оказывается Михалыч.
Курьер все удивлялся как посылка магнитится к двери авто.
Будь магнит нормального качества, курьер принес бы его вместе с дверью от авто. :)
Во времена СССР дядька работал на оборонном заводе где в т.ч. делали магниты. А тут как раз пошла мода поливать растения водой пропущенной через магнитное поле. Растения после этого «колосились» аж прям жуть как. Подогнали коллеги магнит родственнику, но с условием что через проходную сам его будет выносить. Магнит представлял из себя цилиндр 25 см в длину и сантиметров 10 в диаметре с отверстием во центру, как раз под шланг. А дядька под 2 м роста, а веса килограмм 70 максимум. Магнит выносился за поясом брюк. В финале охрана отдирала дядьку от вертушки проходной, сам не смог…
  • 12 сентября 2017, 22:52
в одном из отзывов читал
— забрал с почты, сунул в карман и пошел. Будь он проклят, теперь штаны зашивать и дверь соседнего авто ремонтировать
Примерно так.
  • Bird1833
  • 12 сентября 2017, 13:19
Главное хороший поисковый магнит не ставить посредине металлической двери:)
А то один товарищ зашёл в гости в кабинет и немного задумался, следующий час он сдвигал магнит к верху двери…
  • 12 сентября 2017, 13:33
У хорошего магнита должен быть выдвижной сердечник. Магнитные плиты станков видели? Чуть повернул рычажок — и деталь полностью освободилась с мертвого положения.
Не знаю правда, как такая система поведет себя под водой. Но мне думается, должно быть так.
  • 12 сентября 2017, 13:31
да, хорошо если с реки какую-то ценную находку выудишь… а если эхо войны?
  • 12 сентября 2017, 13:37
этим много не вытащишь
  • 12 сентября 2017, 14:01
думаю, одной гранаты хватит… :(
  • 12 сентября 2017, 14:18
После нескольких лет воды, граната вряд ли взорвётся.
  • 12 сентября 2017, 14:23
об этом мы можем уже не узнать…
  • edkar
  • 12 сентября 2017, 20:05
думаю, одной гранаты хватит… :(
да не будет ничего. От одного поисковика слышал, что бывало не раз уже попадались гранаты, или снаряды, не помню. Просто выкидывал их обратно в воду)
  • 12 сентября 2017, 22:54
я маленький ( это лет 15 -18 назад) нашел пока плавал. Корпус прогнил и была дыра в пару см с боку, но тол (или что там ) осталось. Запомнил — потому что об корпус ногой порезал.
  • aaan73
  • 21 сентября 2017, 13:59
Толу НИЧЕГО не будет, он не портится. Вот только он НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ, а горит. Для того чтобы он рванул, требуется детонатор, который в воде сгниёт весьма быстро…
  • Kasatich
  • 13 сентября 2017, 10:24
Это было бы страшилкой лет 40 назад. Сейчас же военные подарки водяного ржавые настолько, что без помощи вроде болгарки или кувалды сами не взорвутся.
  • nemoi13
  • 12 сентября 2017, 13:38
Поделитесь ссылкой на хороший поисковый магнит, желательно с оплатой через paypal.
Давно есть интерес попробовать поискать таким всякое добро. Но не знаю с чего начать.
За обзор плюс!
  • 12 сентября 2017, 13:41
У Вас двери лифта не крашеные?
  • 12 сентября 2017, 13:44
крашеные.
Но все это не отменяет того факта, что я на работе лепил его к гладкому металлическому листу весом в тонну и смог его отодрать.
  • 12 сентября 2017, 13:46
Но усилие было больше 20кг?
  • 12 сентября 2017, 13:47
Да, и не двести же.
  • 12 сентября 2017, 13:56
Расчётное значение силы на отрыв магнита N35 размером 40х40 всего 62кг
magnit96.com/calculator?yclid=5332853742226377843
Хотя там похоже высота цилиндра всего 30мм и тогда сила на отрыв получается 54кг
  • 12 сентября 2017, 13:57
попробуйте клей — для улучшения магнитных свойств)
  • Aleg
  • 12 сентября 2017, 15:02
Купил такой во время недавних скидок на banggoodе, но не высылают пока, после этого обзора и не расстроюсь, если не вышлют.
  • 12 сентября 2017, 15:11
а мне уже выслали)))
  • Aleg
  • 12 сентября 2017, 16:06
Только что пришло сообщение — тоже выслали.
  • 22 сентября 2017, 07:38
магнит слабый, никому не советую покупать, своих денег явно не стоит.
  • 12 сентября 2017, 21:44
Смотря для каких целей брали, может и не расстроитесь
  • Nickolas
  • 12 сентября 2017, 15:13
Ходили у нас по речке парни с подобным магнитом. Столько ржавого железа вытащили! На металлолом что ли сдавать его?
вот тоже не понял что в вроде такое искать магнитящееся, оно ж там сгниет раньше, чем какую-нибудь ценность приобретет
  • 12 сентября 2017, 22:55
В нете видел как доставали оружие. В музей или ещё куда ни будь — может сгодится.
  • 12 сентября 2017, 21:44
Как вариант. 8-10 тыщ тонна.
  • Hiro
  • 12 сентября 2017, 16:34
Я покупал у отечественного производителя, с Калуги. Оплатил и через неделю магнит был дома. Усилие 2х200 кг за 2400.Забрасывать пока не забрасывал, но к гаражу нормально прилепился.
  • DDimann
  • 12 сентября 2017, 17:32
Забрасывать пока не забрасывал, но к гаражу нормально прилепился.
Забрасывать будете вместе с гаражом?
  • Hiro
  • 13 сентября 2017, 16:43
Если не отлеплю, то придётся вместе с ним.
  • mike888
  • 12 сентября 2017, 17:15
Магниты на любой вкус, те кто в Питере можно з айти пощщупать вживе магнит-спб.рф/poiskovie-magniti/ Зачем китайцам платить за вещицы с нереальными параметрами?
  • 12 сентября 2017, 17:18
Магниты фирмы Redmag?
  • mike888
  • 12 сентября 2017, 18:19
Поинтереснее тут magnet-prof.ru/ производство, а не барыги и можно заказать то что нужно, спекут любой ваш каприз с честными параметрами. Ценники гуманнее. Просто ссылки попутал, они переезжали не так давно.
  • 12 сентября 2017, 19:04
У «барыг» зачастую дешевле.
Надо таким магнитом «рыбачить» с мостов на реке Москве, в центре. Вон когда Немцова грохнули, под тем мостом несколько пистолетов водолазы подняли )))
  • Doctor74
  • 12 сентября 2017, 19:44
водолазы подняли )))
Интересно, а у них какие магниты?)))
  • dark256
  • 12 сентября 2017, 21:02
Прошел по ссылке почитать про магниты.

«каждый жесткий диск современного компьютера имеет небольшой неодимовый магнит в виде сегмента, который помогает направить иглу для считывания данных.»

Бился в истерике. Винил, кругом винил…

«Настоятельно рекомендуем держать магниты на безопасном расстоянии от банковских карт, накопителей памяти (»флешки", переносные жесткие диски), домофонных ключей, автомобильных чипов, телефонов (дисплей, аккумулятор) и другой электроники, так как магнит, создаваемым полем, может причинить непоправимые изменения в их нормальной работе."

Вот кстати интересно — а как их по почте-то отправляют? Это же весь окрестный товар может пропасть.?
  • Alex-74
  • 17 сентября 2017, 11:50
в пупырку заворачивают толстым слоем. с али магниты приезжал круглые, 25на 50 стопка, пупырки на 3 см вокруг было и при этом прилично магнитилось- не критично но ощутимо.
  • CKYHC
  • 12 сентября 2017, 22:22
Вы бы ещё проверили на консервной банке.

К рельсе хотя бы примагнитьте, или у чему-то большему чем лист тонкого металла.
  • 12 сентября 2017, 23:37
К рельсе хотя бы примагнитьте, или у чему-то большему чем лист тонкого металла.
Толстый металл лучше примагничивается? Вы это серьёзно?
  • 13 сентября 2017, 09:00
Абсолютно серьезно. Начиная от того, какая часть железки попадает в какую часть магнитного поля, и заканчивая тем, как тонкий лист гнется, отходя от магнита
  • 14 сентября 2017, 14:15
А что в этом такого удивительного?
А почему для поискового не использовать электромагнит?
  • 13 сентября 2017, 08:37
мороки с проводами наверно больше
ну есть специальные кабеля для этого. зато вес меньше и можно характеристики получить лучше
  • djinn_82
  • 18 сентября 2017, 10:18
А как вы его в воду погрузите? Да и потом не докажете рыбнадзору что это не электро удочка.
А как вы его в воду погрузите?
а зачем что-то доказывать рыбнадзору? пусть они доказывают
  • lohness
  • 14 сентября 2017, 10:58
200 кг и 20 кг!!!

не увидел строчки — «завел диспут и выиграл» :(

НО

«Максимальная вертикальная нагрузка: 200 кг»

хитрый дядюшка Ляо не написал, что это усилие отрыва
может он имел в виду, что при 200 кг рым развалится или резьбу вырвет :)