Volantex Vector V795 - мелкая и шустрая лодка со временем работы от 20 минут.

Лодочный сезон подошел к своему логическому завершению и по этому поводу я решил написать пару обзоров на лодки, заказанные в самый разгар лета и полученные спустя 1,5 месяца… В данном же обзоре пойдет речь о малышке Vector 795, из-за размеров которой, она легко помешается в ладонь, но при этом может похвастаться аккумулятором на 2S, очень долгой работой от одной батареи и приличной скоростью.

Упаковка у Vector прошла через столько кругов ада, что я боюсь и представить. Но главное, что содержимое цело и на этом спасибо. Для ознакомления с содержимым в данной коробке имеется «смотровая площадка» в верхней части. Ниже, моделька в другом цвете.

Дно упаковки знакомит нас с размерами судна, технической информацией и содержимым коробки. Обратите внимание, ширина лодки всего 7 сантиметров!

На задней стороне основные узлы и внешний вид аппаратуры, она кстати от Racent. А на боковой части возможные расцветки, белая и красная.

Аппаратура пистолетного типа, оснащается как с лодками, так и с машинами. Довольно удобно лежит в руке, не перевешивает и имеет прорезиненное колесико, которым удобно поворачивать с мокрыми руками.

Аппаратура работает на частоте 2.4Ghz и имеет множество настроек:
⇀ индикатор работы
⇀ кнопка бинда
⇀ реверс руля
⇀ реверс газа
⇀ триммер руля
⇀ двойные расходы сервы
Триммирование руля происходит путем сдвига кнопки, при этом происходит звуковой сигнал.
Кнопка включения находится в торце аппаратуры и включается с небольшим усилием.

«Питается» данная аппаратура от 4 батареек АА, что является нормой в большинстве RC игрушек. Я использую дешевые батарейки от Sony, которых хватает довольно надолго.

Vector 795 имеет длину от кончика носа до руля — 276,5мм, сам же корпус имеет длину в 220мм, что является довольно малыми размерами и относит лодку к 16 масштабу. Хоть лодка и малютка в своем классе, но имеет все задатки взрослых собратьев, о чем свидетельствует боковое отверстие для сброса воды, прошедшей все круги охлаждения.

Хвостовая, она же рулевая часть лодки представляет собой 2 транцевые плиты и один стабилизатор справа от руля. Руль пластиковый и имеет приличный ход. Винт пластиковый, дейдвуд обслуживаемый. В комплекте предусмотрен запасной винт и шестигранник на 1,5мм.

Для выхода на глиссирование имеются продольные реданы, выход происходит не сразу, а с задержкой. Забор воды для контура охлаждения происходит на днище, ближе к хвостовой части лодки.

Для доступа в технический отсек необходимо повернуть флажок на верхней части палубы. Крышка без какого-либо уплотнителя. Герметичность достигается за счет поролоновой вставки на самой лодке.

Внутри коллекторный моторчик 180 класса, сервомашинка на 9 грамм, приемник и регулятор в одном корпусе — не герметичный. Батарея от той же Racent, что и аппаратура и имеет 7,4V на борту, емкостью в 360mAh и токоотдачей в 15С. Полностью заряженной батареи хватило на 20 минут плавания, неплохо при данной емкости! А вот разъем для работы/зарядки разочаровал, использовать с любым имеющимся балансиром не получится. Поэтому приходится пользоваться штатной зарядкой от USB на 8.4 вольта.

Контур охлаждения выглядит следующим образом — забор происходит через канал на днище лодки, далее идет на мотор и сброс происходит с бокового отверстия. Охлаждения регулятора не предусмотрено.

А вот инструкция к данной лодке не родная, видимо комплектуется ко всем лодкам Volantex. А вот инструкция к аппаратуре значительно упрощает знакомство с ней.

Как же плавает данная лодка, спросите вы? А плавает она хорошо! Разгон происходит быстро, выход на глиссирование хоть и с задержкой (а что мы хотим от 180 мотора), но через пару секунд лодка уже носится на своей максимальной скорости. А это, если верить паспортным данным, около 30км/ч, но реально меньше, думаю около 22-25 точно.
С управляемостью так же нет проблем, поворачивает почти на месте, на скорости же есть вероятность развернуться.
А вот самым большим минусом стал отсутствующий задний ход! Бывает много случаев когда он необходим, поэтому за управлением данной лодки придется следить тщательнее. А так же лодка не имеет функцию автопереворота, поэтому следим тщательнее в 2 раза!
Что же больше всего удивило, так это время работы, на одном аккумуляторе я умудрился отплавать чуть более 20 минут!

В сухом остатке если называть минусы, то я бы выделил следующее:
⇀ отсутствие автопереворота
⇀ отсутствие заднего хода
⇀ отсутствие двойных расходов газа (это конечно придирки, но при таком обилии надстроек можно было бы и добавить)
⇀ не самый удачный разъем для зарядки
А вот плюсов будет значительно больше:
⇀ высокая скорость для своего размера
⇀ довольно неплохая «техническая начинка»
⇀ долгое время работы на одном аккумуляторе
⇀ запасной винт в комплекте
⇀ отличная герметичность, после 20мин. заплыва не капли воды
⇀ цена, за 42$ получаем полностью RTF комплект
⇀ 2S аккумуляторы

В конце же хотелось бы показать реальные размеры в сравнении с другими моим лодками. Ближайший конкурент — Shuang Ma, ее размеры немного превышают размеры Vector'а.

А вот та, с кем Vector воспринимается как спасательная шлюпка, нежели серьезное плав. средство.

Ну и мой лодочный парк на этот сезон (без еще одного катамарана, который никак не доедет)

• bdos
  • 05 сентября 2017, 07:42
Красивые фотки!
У вас там целый яхт клуб!
  • AlinaK
  • 05 сентября 2017, 08:17
Да. Фото радуют глаз. Захожу в обзоры автора просто, чтобы посмотреть на фото
Виват, Адмирал!
  • nemoi13
  • 05 сентября 2017, 09:14
Фотки сочные. Плюсанул.
Катер тоже неплохой.
А я только под конец лета понял, что упустил совсем покупку подобных плавсредств. Всё лето езжу на озеро отдыхать, купаться и рыбачить, а катер не приобрел. Решил это дело исправлять. Тоже думаю прикуплю пару катеров за зиму. Чтобы к следующему водному сезону иметь не только парк авто и летающей техники, но и плавсредства.
Я сам в этом сезоне больше увлекся водными средства, нежели наземными и воздушными. Я даже продал 2 коптера)
  • 05 сентября 2017, 09:18
Не сказал бы, что плюсы перевешивают минусы! Скорее как раз наоборот.
1] Отсутствие контролируемого переворота, это очень и очень существенный минус. (Кстати, даже на Вашем видео это очень хорошо поймут, кто не имеет еще свой катер)
2] Отсутствие заднего хода. Требуется довольно часто на самом деле. Когда чтото намотает на винт, порой помогает частично его освободить дистанционно. Если случайно загнать в камыши или подобное местечко. Туда, где придется маневрировать и задним ходом в т.ч…
3] Цена. Для лодки с такими характеристиками она и даром не нужна. А за эту цену можно приобрести катер поболее и лишенным этих недостатков.
4] Не герметичная электроника… ну это вообще треш для лодки!
Да, один плюс только выделил бы...20 минут работы. Конечно это нормально, но… мотор слабый и соответствует конечно размеру, но и ход у нее на самом деле низкий… скорость реально мала, драйва от нее абсолютно никакого. И… где дальность управления?
П.с. Имею сам лодку (H100) не супер-пупер конечно какую, но лишеную всех этих недостатков, но имеющую лишь один… время работы, однако очень просто решаемо!
Жена про мои RC-поделки(переделки) говорит: Совершенству нет предела!.. )))
В моей оказалось место для мотора 380!!!… 2s аккумуляторам 18650. Пришлось для этого немного переделать внутри, но использовались исключительно штатные места креплений. Заменен винт от H101(он больше и под новый двигатель подходит как нельзя лучше)
Лодка была итак с неким драйвом… теперь стала просто дельфином. За счет увеличения веса стала больше осадка, но не отрицательная конечно. Примерно как данный Вектор визуально осадка в бездвижении. Однако появилась возможность нырять и из воды выстреливать вверх под восторженые крики окружающих. Но для этого конечно надо приноравливаться…
Воду после этого конечно набирает. Крышка такого же типа, как и на обозреваемой. Но, там все загерметизировано и электронику хоть на подводную лодку ставь… не страшно и проверено.
И цена ей на последней распродаже и вообще часто видел в пределах тех же 40$ включая доставку курьером по России. Мне она обошлась в 40$ год назад. Неделю назад видел за 30$ на флешсейле.
Всем Добра!
Я говорил про синий что ниже ))
skytech h100 (а точнее 100% аналог, но с другой надписью на коробке) можно было несколько месяцев назад ухватить за $26.99

кроме реверса и автопереворота у h100 (к слову, автопереворот достигается за счет реверса), есть ещё одно отличное преимущество. аппаратура со стиками, как у квадракоптеров, а не пистолетное убожество.
другие преимущества h100 — сигнал низкого разряда и индикатор заряда батареи в аппаратуре — это must have. у h100 это всё есть.

а при ценнике в районе $30 — это просто находка.

единственный минус у h100 — это то, что руддер по центру, из-за этого в сторону движения винта поворот больше по радиусу. т.е. в лево разворот можно на месте почти сделать, а вот вправо — нужно сделать кругаль небольшой.
  • 05 сентября 2017, 16:03
Да, с разворотами есть такое, но это не напрягает абсолютно, а вот все остальное ну очень радует и аппаратура и очень приличный радиус связи и неубиваемость со всеми взрослыми плюшками впридачу. Да и скорость как ни крути приличная для нее. А после переделки даже избыточна стала. Норовит из глиссирования в полет выйти и летает на волнах и сквозь них… потом ныряет, под водой связь пропадает на 2.4 частоте. При потере связи мотор еще секунды 3 примерно работает, потом выключается. Так вот при потери связи конечно под водой она еще там продолжает двигаться, потом выныривая ближе к поверхности находит связь и буквально выстреливает из воды на полметра точно… если продолжать держать стик газа.
Кстати дальность реально приличная работы и проверял так: пускал вверх по течению на реке и смотрел где будет обрыв и в том районе еще немного поуправлять и наблюдать за дистанцией устойчивой связи. Примерно минимум 150 м у меня вышло… это очень прилично. Но может и несколько больше. Вглядываться приходится очень сильно. А почему пускал против течения… так чтоб сама вернулась, а не бежать за ней…
  • 05 сентября 2017, 10:00
Фотки отличные. Как написали выше- отсутствие автопереворота это эпик фейл. Цена очень высока, лучше FT007 взять. а вот FT011 меня до сих пор радует и менять пока не планирую.
Автопереворота нет и у многих других лодок. FT011 и самого радует)
  • 05 сентября 2017, 14:24
у меня были только FT007, 009, 012,011, wltoys 911,912,915 там везде был. Просто летом много народа купается у меня в озере и особо не попускаешь, а осенью холодно плыть за перевернувшейся лодкой.
  • Karamzin
  • 05 сентября 2017, 10:02
Всегда интересовало, а есть какая-то индикация о разряде батареи? Так и представляю холодной осенью себя плывущим на середину какого-нибудь озера по ледяной воде
  • 05 сентября 2017, 10:28
Обычно эта индикация и сигнал встроены в пульт. В моей лодке именно так.
У многих лодок при разряде пропадает тяга и вы ее почувствуете. У большинства при этом заложен остаток для возврата домой на медленной скорости
  • 05 сентября 2017, 14:25
пищалка за 2 бакса решает
  • Karamzin
  • 05 сентября 2017, 15:31
а поподробнее можно, пожалуйста?
  • Andrey13
  • 05 сентября 2017, 16:51
подключается к аккумулятору и при 3,0 вольтах (например) начинает пищать
  • 05 сентября 2017, 15:52
Ага… попробуй услышать пищалку метров за 50… даже 10 метров фиг услышишь по рев мотора и адреналин ))
  • trembo
  • 05 сентября 2017, 10:45
FT007
На 7 сантиков длиннее.
Задний ход
Сама переворачивается.
Где-то было видео как паренёк просто зашвыривал её в воду с берега
и переворачивал если падала вверх днищем
40 у.е.

www.banggood.com/Wholesale-FT007-4CH-2_4G-High-Speed-Racing-Remote-Control-RC-Boat-p-63263.html?rmmds=search
h100 дешевле

www.tomtop.com/p-rm6255.html за $32.99 (ну и 540 поинтов новорега дадут $5.4 скидки. день рождения надо выставить следющим днем после регистрации. итого будет около $28)
а как охлаждение движка сделано? там змеевик вокруг корпуса мотора?

судя по фото создается впечатление, там просто трубку приложили, а не змеевик.
  • razer25
  • 06 сентября 2017, 13:33
вот по акции за 23 продают. не разбираюсь в теме, но вроде модель та же www.tomtop.com/p-rm7191r.html
Она самая)