Обзор игровой механической клавиатуры MOTOSPEED CK103

В декабре 2015 года я делал обзор на клавиатуру Glare X-S550.
Хорошая клавиатура. Всем меня устраивала. Служила себе, да служила. Да вот случилась напасть. Маленькая дочка умудрилась опрокинуть на неё полный стакан с вкусным сладким тархуном.
Вроде как у клавиатуры заявлена защита от влаги. И влага вся вышла. Но клава после этого работать перестала.
После просушки, разбора и промывки спиртом, клавиатуру получилось оживить (спиртом промывал внутренности клавиатуры, а не свои)
Но цифровой блок работать перестал совсем. И иногда случаются самопроизвольные нажатия.
Ну раз такое дело. Решил я затариться обновкой.

На сайте недавно был обзор механической клавиатуры Motospeed Inflictor CK104. И она мне очень приглянулась. Хотел было заказать её, но обнаружил новинку Motospeed Inflictor CK103. Решил посмотреть на неё. Так сказать, быть первопроходцем. Русскоязычных обзоров на момент заказа на эту клавиатуру еще не было. Поэтому покупал на свой страх и риск.
Но после недели использования могу сказать, что с выбором не прогадал. Клавиатура очень нравится.
Заказывал клавиатуру в магазине cafago. Использовал купон C4098RU, с которым цена оказалась самой низкой, среди других магазинов. (проверил, купон пока еще рабочий.)
Доставка была через почту сингапура, и заняла всего 17 дней.
На почте получил увесистую такую посылку. Внутри которой находилась клавиатура:

Если верить коробке, то клавиатура прям рождена для игр.

Но к сожалению моего экземпляра, в играх я её использовать не буду. Так как не играю.
Основное использование в моем случае, это набор текстов-обзоров, работа с обработкой фотографий и монтажом видеороликов. Много переписки в мессенджерах по работе и не только.
Также на коробке указаны характеристики клавиатуры, а может быть очень интересный рассказ, или что-то еще. Я иероглифы не понимаю:

Открываем коробку:

И видим следующую комплектацию:

Клавиатура. Гарантийный талон. Инструкция на китайском. Съёмник для клавиш.
Съёмник стандартный, видел подобный в комплектах к игровым клавиатурам:

Сама клавиатура пока не подключена к компьютеру, выглядит невзрачно:

Но стоит подключить её в комп, и ситуация меняется. При первом взгляде на неё, у всех моих знакомых была фраза "ух ни**я себе!". Вживую клавиатура выглядит очень классно:

(кстати второй раз все говорили "ух ни**я себе!" когда узнавали стоимость)
Клавиатура изготовлена в стиле скелетон. Алюминиевая верхняя рамка с вырезами для клавиш сверху, и пластиковый низ.

Также на нижней части клавиатуры имеются две резиновые вставки, и выдвижные ножки для установки клавиатуры под небольшим наклоном. (всё стандартно, как и у других клавиатур):

Также имеется наклейка с краткой информацией:

Размеры у клавиатуры 43х14см:

Провод довольно толстый, но гибкий и мягкий:

Его длина 1.8м.
На конце толстый usb штекер с логотипом компании:

В клавиатуре установлены синие свитчи outemu blue:

Это более дешевый аналог Cherry MX Blue, отличаются более легким ходом и меньшим уровнем шума.
Но для меня первое время клавиатура казалась очень громкой. Сейчас малость привык. Но для уменьшение шума заказал на ebay силиконовые колечки.
Как я уже писал выше, при подключении к компьютеру, клавиатура начинает светиться. Выглядит это очень круто. Имеется возможность выбрать более 10 различных видов подсветки и в каждом можно выбрать цвет, который нравится, а также яркость.

Русский шрифт на клавиатуре отсутствует. Для некоторых это будет являться минусом. Но я уже привык набирать текст, не глядя на клавиши. (хотя при этом подсветка клавиш мне жизненно необходима) Плюс в будущем планирую сделать гравировку русских букв, обозреваемым мной ранее лазерным гравером.
На фото трудно показать режимы и цвета, поэтому я снял отдельное видео с демонстрацией работы подсветки:

Яркость у клавиатуры довольно большая. Хорошо видно днём. Ночью можно яркость уменьшать, чтобы не отвлекаться.
Также я снял видео с распаковкой посылки. Может кому будет интересно посмотреть:

Снято только ради любителей смотреть распаковки. Такие тоже бывают.
Впечатления и выводы:
Клавиатура мне очень понравилась. Реально крутая. Для меня переход с мембранного типа клавиш на механическую никаких проблем не выявил. Печатать даже удобнее благодаря чётким ощущениям от нажатий. Я честно сказать наверно всё еще в восторге от механики.
Несмотря на мою радость, у клавиатуры таки есть три незначительных на мой взгляд минуса:
-цена (думаю со временем сровняется с более старыми моделями. 40-45 долларов за такую клаву отдать не жалко)
-отсутствие русского шрифта на клавишах (решается гравировкой, наклейками, выцарапыванием или вырезанием острым предметом)
-шум при печати. (частично должно решиться при установке смягчающих колечек) Уже пару раз получал ночью подушкой по голове от жены, когда она просыпалась от моих щелканий клавиатурой.
Всё. На этом минусы закончены.

Плюсы гораздо существеннее:
+механические свитчи. Это реально удобно. Мне очень нравится, и теперь не очень хочется возвращаться на мембранные клавиатуры.
+подсветка. Подсветка клавиш в ночное время для меня одна из необходимостей. Несмотря на слепой метод печати, я за 2 года так привык видеть клавиатуру в вечернее время, когда все спят, что уже не представляю себе работу на не светящейся клавиатуре.
+Классный внешний вид и достаточно компактные размеры. Для небольших компьютерных столов (таких как у меня) это тоже плюс. Мне нравится простор на столе. И не нравится, когда этот простор занимает клавиатура.

На вопрос, не жалко ли мне было отдавать столько за клавиатуру, я всё еще отвечаю, что нет. Эта вещь прям по мне. Один из моих друзей сперва пытался уговорить меня продать ему эту клаву, а потом в итоге пришел с деньгами, и мы ему заказали еще одну такую же. Это в первую очередь говорит о том, что клавиатура реально классная.
На этом я свой обзор заканчиваю. Возможно на волне радости и впечатлений от покупки клавиатуры, я что-то пропустил. Поэтому можете спрашивать в комментариях. Отвечу всем.
Также напомню что с купоном C4098RU цена на клавиатуру становится 52$

Что является самым дешевым, на сегодня, вариантом, среди всех магазинов. Сколько еще проработает данный купон, незнаю.
  • Zoolog
  • 05 сентября 2017, 15:30
Автор, а вы пользуетесь однотонной подсветкой (я бы выбрал зеленую) или настраиваете пользовательскую «новогоднюю елку»? Недавно был обзор, выглядит по-своему симпатично.
  • 05 сентября 2017, 15:36
Выбрал режим с разными цветами. Когда каждый ряд светится своим цветом. Удобно ориентироваться в клавишах.
На ночное время яркость уменьшаю почти до минимума.
  • 05 сентября 2017, 15:33
Колечки, наклеечки… Можно наверное и готовый продукт без всяких допиливаний сделать за таку цену.
Обзор как будто от шкальника, которому купили любимую игрушку или П. 18?
А если будете продолжать клацать по ночам, то наверное получите этой же клавиатурой по голове.
  • 05 сентября 2017, 15:38
Я сравнивал с ценами на готовый продукт у меня в городе. Цена на механическую клаву с подсветкой начинается от 150 долларов. И знаете, я уж лучше закажу клаву с китая и сам на своём лазере выжгу на каждой клавише русские буквы.
  • spyON
  • 16 ноября 2017, 09:57
Oklick 920G Iron Edge USB (KW-1522) Black
Цена около четырех тысяч рублей
  • Connar
  • 06 сентября 2017, 04:40
Найдите. Ценники только тут оставьте. Мы посмотрим.
Цена кусается, но по-моему мне поменять свою старую клаву. Мышку Мотоспид я купил, теперь клавиатура мотоспид)) На мышку думал обзор сделать) никак не допишу
  • 05 сентября 2017, 15:41
Клава того стоит. И кстати можете купить модель 104. Она сейчас на 10 долларов дешевле.
С купоном?
Дайте пожалуйста ссылку на этот вариант, я заинтересовался) пока останавливает
  • 05 сентября 2017, 18:36
Нет, цена без купона в среднем 43-44 доллара на большинстве площадок.
С купоном возможно даже дешевле.
  • bdos
  • 05 сентября 2017, 15:37
Увидев подсветку, сработали остальные ассоциации — мандарины, бой курантов, салют))
  • 05 сентября 2017, 15:39
Ага, вопрос с новогодней подсветкой в спальне у меня решен. Буду оставлять на ночь включённый комп и режим переливания цвета на клавиатуре. на максимальной яркости.
  • 05 сентября 2017, 15:48
И это есть вся практическая польза от такой подсветки? Гирлянда за 50 долларов?
Не зря говорят, что первые 40 лет детства у мужчины самые трудные.
  • 05 сентября 2017, 18:38
Ну почему вся? Основная цена идет за механические считчи. А подсветка это приятный бонус.
Оливье? Шампанское…
  • 05 сентября 2017, 18:38
Селедка под шубой. Ананасы.
  • Sanchela
  • 05 сентября 2017, 15:41
Большая разница с этой? mySKU.me/blog/china-stores/55315.html
  • 05 сентября 2017, 15:45
Большая разница с этой? mySKU.me/blog/china-stores/55315.html
Вобще никакой разницы с обозреваемой. Прям 1 в 1.
  • Sanchela
  • 05 сентября 2017, 15:51
Прошу прощение, перепутал ссылки. mySKU.me/blog/china-stores/55007.html
Если честно, подумал, что это глюк сайта и всплыл обзор четырехдневной давности. Вот и интересно, чем они физически различаются?
  • zhentos
  • 05 сентября 2017, 15:58
Наличием цифрового блока…
  • 05 сентября 2017, 18:40
Разница только в отсутствии цифрового блока у той клавы. Подсветка и свитчи одинаковые.
  • 05 сентября 2017, 15:57
Колечки эти называются демпферы, по этому же слову находятся на торговых площадках. Качество их тоже сильно плавает, могут служить долго, а могут задубеть и рассыпаться через пару месяцев, как отличить плохие от хороших я не знаю, от ссылок на проверенного продавца не отказался бы.
  • 05 сентября 2017, 16:06
А может лучше сразу нормальную клавиатуру взять?
  • 05 сентября 2017, 16:09
Нормальную — это какую? Лучшее из того, что я пробовал (а пробовал я очень многое) — это клавиатура на Cherry MX Blue с демпферами. Вот так это по звуку — youtu.be/QWbQvEgWYWI
По ощущениям — надо пробовать, это индивидуально.
  • 05 сентября 2017, 18:41
Приедут колечки, расскажу про них. Выбирал из расчёта «самая дешевая цена»
  • 05 сентября 2017, 18:53
Сразу смысла нет, надо хотя бы месяцев 6, погонять. У меня знакомый взял, поначалу всё ОК было, а через 3 месяца снимать пришлось, задубели.
  • mapa3m
  • 05 сентября 2017, 16:05
Раздел «фонари и светодиодные лампы» — это тонкий юмор?
  • 05 сентября 2017, 18:42
Плюсик вам за внимательность.
Да, это я так малость пошутил.
  • ambuddy
  • 05 сентября 2017, 16:06
Тоже люблю тархун :)
  • 05 сентября 2017, 18:49
У меня жена и дети любят. А я равнодушен.
  • 05 сентября 2017, 16:20
Переключатели сомнительного качества. В феврале покупал CK104. Использую для набора текстов, интенсивного. Некоторые переключатели после 3 месяцев работы начали давать двойные нажатия или несрабатывания. Пришлось менять местами (перепаивать) переключатели. То есть с PrintScreen, Scroll. Такую процедуру за 8 месяцев проводил уже дважды. Так что советую сильно подумать тем, кто собирается ее покупать именно для работы по набору текста. 50 миллионами нажатий там даже и не пахнет.
  • 05 сентября 2017, 16:33
Я это под каждым обзором и видео на «механические» клавиатуры пишу, не помогает. Кстати, если кто не помнит, то такие клавиатуры на заре своей китайцами назывались mechanical-like, т. е. подобные механическим, знают, черти, что производят.
  • 05 сентября 2017, 16:57
У меня есть вторая Aula Demon King. Ей уже почти полтора года. Тут пока еще ничего не паял. Но тут и переключатели другие. Может просто повезло. Но работать на механической клавиатуре в любом случае лучше, чем на любой обычной.
  • 06 сентября 2017, 05:19
У вас в вашей фразе слишком много допущений и неточностей.
Есть мембранные клавиатуры очень и очень достойные, например маковские, почти все, начиная от первых немеханических. заканчивая последними на ноутах.
есть старые ольдскульные на ИБМ ноутах — классика и самое лучшее наверное что было в клавиатурах мембранных, есть очень достойные даже у логитеча клавиатуры.
а вы так РРРАЗ и поменяли всё с ног на голову.
Маструбировать на ЛЮБУЮ механику много ума не надо, но много народа сидящего на нормальных клавиатурах никогда в жизни не поменяют их на «дешевую» механику.
а те кто поменял, скорее всего уже смотрят на нормальные клавиатуры.

ИМХО.
  • 06 сентября 2017, 05:14
Почему нет то?
на ВСЕ кнопки, пока не развалится.
там же нигде не написано что ПО 50 мильёнов КАЖДАЯ кнопка выдерживает? нет?
ничего — купите себе Чери свичи и перепаяете — благо опыт уже есть как я понимаю.
  • 06 сентября 2017, 05:54
Советую почитать описание на Гирбесте, сколько срок жизни.
  • 05 сентября 2017, 17:22
Из обзора непонятно, есть ли в ней антипризрак.
Поправлю, в обзоре по ссылке тема раскрыта.
  • 05 сентября 2017, 18:55
Что такое антипризрак?
  • 05 сентября 2017, 20:17
Antighost.

Нажимаешь несколько клавишь — клаве кажется, что зажат целый ряд. И наоборот- клавиши в другом ряду уже не нажимаются.

В квачине, например, чтоб сделать strafe jump на многих клавах надо сдвигать конфигурацию DRGHV чтоб прыжок одновременно со стрейфом срабатывал. На некоторых клавах даже подбор конфигурации сдвигом не помогает.

Вот когда такого нет — это антипризрак.
  • 06 сентября 2017, 07:14
Спасибо. Я про такое даже не знал.
Не в тему обзора, но коль здесь собрались «клавиатурщики» — не попадались ли на глаза при поисках классические клавиатуры с L-образным Enter'ом? типа старой доброй Mitsumi Classic
Спсибо! 301-303-307 модели у Sven действительно похожи на мицумку. Качество конечно не сравнимо, но за такие деньги можно и «про запас» взять :)
  • 06 сентября 2017, 05:07
нашёл недавно на работе 5 новых клавиатур, задвинули и забыли.
уже раздал все. себе дурак не оставил.
  • 06 сентября 2017, 05:12
все говорили «ух ни**я себе!» когда узнавали стоимость
Это в первую очередь говорит о том, что клавиатура реально классная.
это в первую очередь говорит о том, что нашёлся второй любитель «сыных пысялок» и ни о чём более.
тем более слог и стиль соответствует выбору на 100%

Вы купили светящуюся хрень, за 50 баксов, с непойми какими пререключателями, которая развалится года за 2-3 в лучшем случае.
причём почти по цене нормальной клавиатуры.

Это тот случай когда маркетинг реально на хлебушек с икоркой заработал.
причём реализация подсветки такого уровня стоит сущие копейки, вряд ли больше 5 баксов.
тем более что софта на неё нет, и по подсветке она на уровне только ВАУ-эффекта.
подсветить нужные зоны или кнопки — или запомнить что нажималось — оно уже не умеет.
  • 06 сентября 2017, 07:09
Кстати оно умеет подсвечивать нужные кнопки. Имеется возможность внести в память свои наборы. Можно выбирать какие кнопки подсвечивать, и каким цветом. Вчера вечером увидел это в одном из видеообзоров. Попробовал на своей — действительно есть такое.
А еще я очень рад получить такой хороший комментарий от человека, у которого аж 1845 (на данный момент) комментариев, и аж НОЛЬ обзоров написанных самостоятельно. У вас я так понимаю слога вобще нет. А дураком вы себя выше сами обозвали.
  • 06 сентября 2017, 14:33
вот оно — писал обзор писал и в результате основную фишку не разглядел.
и толку от такого обзора? правильно — 0.

слога у меня слава богу есть, и слава тем же — он не такой —
все говорили «ух ни**я себе!» когда узнавали стоимость

Это в первую очередь говорит о том, что клавиатура реально классная.
и таким никогда не будет. а писать ради того чтобы написать — это не ко мне.
  • 06 сентября 2017, 15:14
ну да, ну да.
А вы попробуйте. Может понравится.
Я хоть малость ерунды и недовольства выскажу в ваших обзорах. Уж поверьте, я тоже смогу найти за что зацепиться.
  • 06 сентября 2017, 19:31
кстати, там же контроллер. Может, есть ресурсы, где люди пилят прошивки под такие клавы.
Хочу подобную клаву заказать.

Было бы хорошо, если б подсветкой можно было бы рулить с компа. Ну типо со скрипта клавиши нужные подсветить перед запуском квачины, например.

Я б даже утилиту написал для посыла команд через libusb
Диванный критик проснулся :D :D :D

Для начала — MOTOSPEED — довольно известный брэнд в Китае, делает весьма качественные вещи, переклы там стоят не «не пойми какие», а фирменные Kailh (Gateron). Они уже давным-давно себя зарекомендовали как надежные. Можете профильные форумы по мехам погуглить.

причём реализация подсветки такого уровня стоит сущие копейки
Вот это мне больше всего нравится — это типичный пример как не слезая с дивана просчитать все производство, да? :D

Для начала Вы не сможете сделать такую подсветку на на переключателях black/red/blue/brown от Cherry MX.
Почему? А Вы откройте и посмотрите на такой переключатель — светодиод там можно установить ТОЛЬКО ВВЕРХУ и только определенного форм-фактора со всеми вытекающими.

Ну и WS2812 туда тоже не встанет нормально из-за посадочного места — так что про дешевую подсветку практически сразу можно забыть. Остается либо городить матрицу из RGB диодов с чарли-плексингом или буферными микрухами, чтобы понизить кол-во ног, либо искать экзотические диоды аля WS2812 — и то и другое — дорого.

А клава эта — реально почти все свои деньги отрабатывает. Очень неплохо и качественно сделана. Накидка конечно есть, но аналогов по более дешевой цене нет — так что можно считать, что это и не накидка вовсе.

Ну и, гн CKYHC, критиковать легко. Предложите что-то свое? Вот тогда и поговрим.
А то пока у Вас одна критика в комментах — четко оправдываете свой ник — воняете только.
  • 06 сентября 2017, 14:45
г-н как вас там, с хреновым воображением, вы писали, пишете и будете писать ерунду и этим радовать себя и остальных родственников.

реализация подсветки ОПИСАННОЙ! в обзоре — 5 баксов, опровергните это пруфами.
организация любой другой подсветки — не дороже, это в розницу может быть дорого. не на производстве.

вы может быть и великий писатель, но читатель хреновенький.

и, кстати, мне всёравно какой там величины бренд, если он делает продукты среднего или плохого качества.

Мне и Кингстон в клавиатурах не бренд, а Райзер мышей строить нормальных не умеет.

P.S. Критиковать — реально сложно. Легко писать говнообзоры.
и кстати, за баблабола надо как-то отвечать.
А то пока у Вас одна критика в комментах
точно? ответите за базар?
вот так писать легко — без раздумий, фактов, и логики. просто пи… сказануть что-то тоном не терпящим возражений и всё.

вам ещё расти и расти, до того чтобы понять что у меня в 70% постов сатира и/или сарказм, в 20 дельные советы и только в 5% критика. остальные 5 — флуд, как сейчас.

Мне реально не о чем разговаривать с человеком, считающим что после фразы
по более дешевой цене нет
разговор о КАЧЕСТВЕ написания обзоров, или просто о том кто больше написал — неуместно.

переклы там стоят не «не пойми какие», а фирменные Kailh (Gateron).
В клавиатуре установлены синие свитчи outemu blue:
Так какие конкретно? Outemu, Kailh или Gateron или Greetech?
Хотя обозреватель конкретно сказал — Outemu…
Итог — звездеть оно конечно не мешки ворочать, а обилие смайликов скрывает подгорание.
Даже в такой вроде бы простой вещи и сразу прокол.
три производителя, разных по вашим словам — это признак качества и надёжности… точно!
я оказывается очень многого не знаю.

ЗЫ. подтягивайте твинков, будет видно у кого из вас их больше. и как вы себе рейтинги накручиваете.
  • 06 сентября 2017, 15:16
Паранойя?
  • 07 сентября 2017, 03:32
Вас в детстве обижали сильно, или что?

суровая правда жизни. я знаю минимум трёх человек которые накручивают свои посты, у одного из них около 10 аккаунтов…

но с вами разговаривать у меня нет желания.
вы писать ещё не научились, только с мамкой переругиваться, но уже возомнили себя автором и профи.
я своё отписал, не хочу у меня тут отпуск и отдых.

и это, не лезьте не свою ветку ответов, а то получается как Табаки пришёл тут рассказал за жизнь.
вот и твинки вот и братья по разуму. кто из вас кто, мне побоку.
я в сортах дерьма разбираюсь довольно неплохо, но вас идентифицировать и классифицировать нет ни малейшего желания.

Опять же ни одного пруфа, ни одного доказательства — одни тупые отмазки на уровне 3-4 класса.
осталось ещё заплакать и побежать жаловаться родителям.

СВОЙ, не мой и не чей-то ещё уровень вы уже показали.
смотрите на себя в первую очередь, а если вам, кроме КОЛИЧЕСТВА обзоров на муське больше похвастаться нечем, то это уже не ко мне, это к вашему доктору.

так что, паранойя у меня или нет, это только мои личные проблемы.
  • 07 сентября 2017, 06:09
Судя по Вашим коментам, все сорта дерьма в которых Вы (по Вашим же словам) разбираетесь, находятся у Вас в голове.
Иначе просто не объяснить весь этот бред, написанный Вами выше.
  • tlesk
  • 06 сентября 2017, 17:26
вот прямо сейчас $48.99 в MOTOSPEED Official Store
Если честно, то моя жаба повесит меня на первой-же рее... За что?-а попытаюсь объяснить ниже:

Нет, я понимаю...-каждый сходит с ума по-своему. Клавиатур я «потыкал» в жизни немало, и начинал именно на механике.Клац-клац… и голос «любимой сволочи» из темноты:-ещё один «клац», и лишаешься всего довольствия, вплоть до плотского!..… Мембрана спасла и семейный очаг, и моё рано поседевшее чело. А уж когда появилась «с подсветкой»(причём, за вменяемый ценник!), то я понял-Жизнь удалась!!!
А сейчас я наблюдаю некий постулат:всё новое-это хорошо забытое старое! и, за очень и очень охренительный пугающий здравомыслие ценник!

Может, забацать «клаву» на лампах??!!!… а что,народ требует зрелищ!(-хлеба-то уже досыта принял...) И амбиций-как и тугриков!-у этого народа-как фантиков в типографии.

P.S.: -нижайшая просьба, господа! Не пинайте ногами тех, кто лишь имеет свою точку зрения, и не навязывает её окружающим.Просто я-чувак, рождённый в СССР, и привык трепетно относиться к заработанному(-не украденному!) Рублю… А иллюминацию… что ж, дождусь очередного салюта.;-)
  • 07 сентября 2017, 09:04
Механические клавиатуры не стали массовыми не потому, что были не нужны, а потому, что были дорогими. Сейчас наблюдается некий «бум» благодаря маркетингу (откровенно кривому, надо заметить: так механические клавиатуры с подачи маркетолухов, вдруг, стали обязательным атрибутом «крутого геймера») и появлению более дешевых аналогов свичам Cherry. Вопрос о том нужна ли механика или нет снимается сам во время работы, когда понимаешь, что нужна и тактильная отдача и клик: далеко не все работают в тихих офисах непрерывно смотря в монитор, попробуйте поработать там, где частенько или постоянно шумно и когда вам часто приносят некий текст на бумаге, который вам надо будет максимально быстро набивать — поймете зачем нужна механика, именно с тактильной отдачей и кликом.
  • wwest
  • 07 сентября 2017, 10:46
Абсолютно верно!
«Механические клавиатуры не стали массовыми не потому, что были не нужны, а потому, что были дорогими.»
В 90 механика мне была не по карману (200 долларов в среднем) и я покупал мембранки за 20.
К слову тогда они были шикарны, с точки зрения сегоднышних мембранок.Но тогда Митцуми считались за де… мо для нищебродов.
А потом мне подарили Кликер-гибридную механику с мембраной и я сидел на ней с середины 90гг.
Потом лет 10 пытался купить механику класса Корсар долларов за 120-160.Сначала цены были не подъёмны, потом просто не было белых клавиш.
Пошла мода на чёрные.И почему вы книги на чёрных страницах не читаете белым шрифтом раз такие умные?

Кстати для школьников 80-90 годов рождения -механика ВСЕГДА считалась для геймеров, даже в начале 90 годов.Даже когда в 80 собирали Синклеры то механика для игр была предпочтительнее плоских мембранных «дешёвок».
А современны мембранки для нищих.
Убогие плоские ножницы же появились лишь благодаря таким выкидышам компьютеров как ноутбуки.Где экономится всё, начиная от процессора и видеокарты, включая место для клавиатуры в ущерб ЭРГОНОМИКЕ.
А потом появились китайцы и оказалось что белые клавы ЕСТЬ и на них есть спрос и цены ниже.
Слава КП Китая и их промышленности!