Видеокарта ATI Rage XL. Ещё раз о подключении дополнительного монитора

• Цена: $6.34(4.66 на момент заказа)

Вкратце: вариант, на мой взгляд, самый дешёвый, но вполне рабочий, хотя и с некоторыми ограничениями.

Плата приехала в вот такой упаковке. Картонную коробку размерами 145х135х25 мм по дороге, естественно, помяли, но содержимое не пострадало.

В коробке была плата в антистатическом пакете и больше вообще ничего.

Радиаторов нет за ненадобностью — чип разработки 1995 года при работе и без дополнительного теплоотвода почти не нагревается.

На обратной стороне платы деталей вообще нет.

Установка выглядит совсем обычной — плата вставляется в свободный слот PCI и закрепляется винтом, но именно в этот момент начинаются нюансы.
Во-первых, чип не поддерживается операционными системами Windows Vista, Windows 7 и далее, хотя страница магазина уверяет в обратном. Драйверов под эти ОС просто не существует.
Во-вторых, старые PCI платы почему-то не поддерживаются в сборках типа ZverDVD и им подобных. Пачка S3 тоже не заводилась. Пришлось ставить чистую систему.
В-третьих, с широкоформатными мониторами плата дружить не хочет. Никаких 16:10 и 16:9 — только 4:3 и 5:4, только дух старой школы, только хардкор!
В итоге на чистой Windows XP плата нормально определилась, корректно выставила разрешение дисплея… и не смогла его отобразить в 32-битном цвете.

Окна крупным планом:

Отчёт GPU-Z:

Вывод: при стоимости порядка 5$ эта плата вполне подойдёт, чтобы на ПК с операционной системой до Windows XP включительно выселить офисное 2D приложение на дополнительный монитор с разрешением до 1280х1024 без снижения глубины цвета(и до 1600х1200 при снижении до 16 бит), освобождая место на основном мониторе.

Или если Вы собираете компьютер на 486-м процессоре;)
  • Andrey13
  • 03 сентября 2017, 11:43
На барахолках ничего не нашлось? Мне приносили древние пк ( бесплатно естественно) и там была такая карта)
  • 03 сентября 2017, 12:06
На барахолках навалом S3 по 1-2 мегабайта и Рив под AGP. S3 мало, AGP в 486-х нету.
открыл спрсонья, начал читать, после чего захотелось взглянуть на календарь))) вуух, чуда не случилось
  • X3Shim
  • 03 сентября 2017, 17:17
Хотел по быстрому продать квартиру и купить на все баксов? :)
  • 03 сентября 2017, 23:25
Биткоинов) Только в 90-х их пришлось бы сначала самому изобрести)
Дома где то лежала видюха на 32 мегабайта, насколько помню, еще в gta vc, спокойно хватало играть, а вот sa подлагивало.
  • 05 сентября 2017, 00:06
Я лет 6 назад, когда учился, жил на квартире, покупал туда за 300 грн (тогда это было около 35$) комп: какой-то атлон одноядерный около 1,5 ГГц, 256 Мб ОЗУ и видяха MX400 на 64 Мб. Сан Андреас она тащила точно, хоть и на низких, потом на лето домой комп как забрал — с братом по сетке рубились в какой-то древний Анрил Турнамент. Правда, я тогда же нашел буквально за пакет сока 2 планки DDR по 256 Мб, увеличил до 768.
  • rrrrex
  • 04 сентября 2017, 16:48
Так ведь снова 3 сентября было.
  • krueger3
  • 03 сентября 2017, 11:57
да по моему в авито можно найти старый компьютер по такой цене, или найти объявление куплю старый компьютер и позвонить туда. Купить у них подобную видеокарту за 100 рублей
Да уж треш во всей красе. Покупать это и ещё за свои деньги?.. Недавно только пачку таких отнёс в мусорку. если бы оно работало на вин7 то тогда можно оставить а так зачем?
  • 03 сентября 2017, 12:10
Вы просто ничего не понимаете в ретро-ПК. Думаю, видеокарта ISA за 1500$ будет вообще за пределами Вашего понимания;)
  • 03 сентября 2017, 12:33
Битрки надо было покупать по 30 баксов 3 года назад. а сегодня продавать по 4500…
а то всё остальное — мусор.
хотя есть и те кто в МММ нажился.
С таким же успехом можно слить депозит на 100% и ещё должен будешь брокеру.
Где бы его купили. На какой бирже.
Криптовалюты — развод лохов.
  • 03 сентября 2017, 20:42
Завидуешь что в свое время не смог себе позволить 50-100к рублей на видяшки? Я тебе расскажу какой это развод — 30к в месяц на ровно месте. Ни чего не делая.
Видяшки то нафига? Майнинг — дело бестолковое. Тут купил битков на 100 тыр., оп, а их уже почти 700…
  • 04 сентября 2017, 06:55
Кто б знал…
Херня. Я на заре его появления на номер счета телефона 2 битка кинул. Типа че с ними делать… По 11 бачей что ли… а сейчас 10к бачей! КАРЛ! 10К БАЧЕЙ! ;%Я пошел я топиться!
Так что )))
Кто б знал…
Ну так… Может же и наоборот быть. Кинул сейчас 700 тыр., оп, а через несколько месяцев и 70 не осталось ;)
  • 05 сентября 2017, 00:08
Биржевая игра (хоть с валютами, хоть с акциями) — всегда рисковое дело.
  • 03 сентября 2017, 20:40
тут хоть какая польза, а я с мыслями — да ну, херня какая-то, удалил вообще чем там майнил. 10 койнов с копейками. и теперь не вспомню уже где это всё.
  • 04 сентября 2017, 06:56
И не вспомнишь ))) Кошелек тогда 100% был локальный. Удалив его терял все )
  • 03 сентября 2017, 12:20
Думаю, видеокарта ISA за 1500$
Если честно, то у меня слабо вяжется ретро, а особенно если это экслюзив, с тем что в обзоре.
Потому зачем Вы приплели одно к другому, загадка.

Я еще понимаю купили бы Вы какую нибудь старую SG, в ISA варианте, а так, в чем цимес?
  • 03 сентября 2017, 12:33
Если честно, то у меня слабо вяжется ретро, а особенно если это экслюзив
А это не эксклюзив и не ретро.

ISA плата с выходом LVDS и входом для тачскрина. Всего-то 1700$ за новую и 600 за б/у. И всё равно кому надо — тот купит, потому что деваться некуда.
  • 03 сентября 2017, 12:35
И всё равно кому надо — тот купит, потому что деваться некуда.
Просто если их кто и купит, то для коллекции, не более.

А это не эксклюзив и не ретро.
Тогда зачем их упоминать в контектсте к ширпотребу?
Звучит как:
Купил старую восьмерку 94 года за три копейки
Зачем?
Ну покупают же другие крайслер 56 года за кучу денег.
  • 03 сентября 2017, 12:37
это вы сейчас попутали корень с пальцем.

плата из какого-то супер-компа, который стоит в станке за пару миллионов баксов, и раз в 100 000 лет сгорает.
конечно, В ТАКОМ случае выбора и выхода нет.
этим и обусловлена цена.

хотя маньяки могут и искусственно завысить цену.
P.S. А ну да, таки так и есть — «This card is used to operate a remote serial LCD touchscreen for CNC machines»
так что таки мимо.
  • harm
  • 03 сентября 2017, 12:49
недавно забрали у меня материнку с иса разъемами для восстановления пульта управления станка с чпу, это скорее всего тоже для подобных систем. там это все оправдано.
  • Corvair
  • 03 сентября 2017, 14:39
Ага, на работе до сих пор пользую 486 машину под досом из-за древнего анализатора.
Есть трайдент иса 512 кб, готов продать с дисконтом за 1000$
  • 03 сентября 2017, 12:24
готов продать с дисконтом
Не сбивайте цены :)
  • 03 сентября 2017, 12:34
Дорого, вот тут целый мегабайт продают всего за 350$.
  • 03 сентября 2017, 12:38
Продавать за 350 и продать за 350 это сильно разные вещи :)))
Дорого стоят вещи, которые выпускались очень малыми тиражами, либо имеющие особенности, например первая маленькая партия с хитрым багом.
Ваша карта то тут каким боком?
  • 03 сентября 2017, 12:44
Какая именно?
Какая именно?
У Вас в обзоре много видеокарт?
  • 03 сентября 2017, 12:53
Ну так та, что из обзора, 350$ и не стоит.
  • 03 сентября 2017, 12:59
Вас спросили —
Да уж треш во всей красе. Покупать это и ещё за свои деньги?..
Вы ответили —
Каким боком Ваша карта к ретро картам за 1.5к?
  • 03 сентября 2017, 12:11
если бы оно работало на вин7
Оно работает. Как «Стандартный видеоконтроллер VGA». Кого-то устроит и так.
а так зачем?
То, что оно в данный момент не нужно лично Вам — не значит, что оно не надо никому.
Кстати, на Амазоне такие карточки идут по 22$. Очевидно, спрос на них есть.
Например, для систем видеонаблюдения.
Эта плата — дешёвый аналог адаптера USB-VGA.

Который стоит 7$ с мелочью под USB 3.0 и от 25$ под USB 2.0 и единственные преимущество которого — поддержка широкоформатных дисплеев и возможность подключения к ноутбуку.
  • 03 сентября 2017, 12:21
Например, для систем видеонаблюдения.
Шутка года :)
Зачем эта карта для видеонаблюдения? Если большей частью видеонаблюдение ориентировано было под Нвидиа и интел (вот так уж сложилось).
  • 03 сентября 2017, 12:40
Зачем эта карта для видеонаблюдения?
Берём материнку с 6 PCI портами, набиваем в них такие платы вперемешку с USB контроллерами и ставим поверх этого Webcam XP. Например.
  • 03 сентября 2017, 12:44
Matrox M9188

ценник и наличие озвучивать не буду.
но можно типа решить ДисплеПортами… но стоимость решения космическая.
и, кстати, есть варианты.
  • queyron
  • 03 сентября 2017, 13:17
  • 03 сентября 2017, 12:49
Вы хоть раз в жизни пробовали такое делать?
  • 03 сентября 2017, 15:17
Думаю, — вряд-ли автор пробовал… Иначе не писал бы такое.
А драйвера есть еще и для Windows 2000. Только x86 правда.
  • 03 сентября 2017, 12:41
Затем, что специализированная карточка на 8 видеовыходов стоит денег, неприличных если что, а на 16 мониторов решение вообще денег стоит дурных.

вы точно видеонаблюдением занимаетесь?

Предвидя непонимание…

USB-VGA — позволяет подключать практически неограниченное количество мониторов, а так как на системах видеонаблюдения не нужно 32 бита и 60 кадров в секунду, и, обычно, разрешения выше 1280х1024 — то это самый дешевый способ подключить несколько мониторов.
  • 03 сентября 2017, 12:45
USB-VGA — позволяет подключать практически неограниченное количество мониторов
Практически — не позволяет. USB-VGA в системе можно не больше 6 штук — соответственно, не больше 6 мониторов.
  • 03 сентября 2017, 12:50
больше 4-х не использовал.
дайте ссылку плиз.
  • 03 сентября 2017, 13:00
Напомним, что к одному компьютеру можно подключить максимум шесть DisplayLink адаптеров, а к компьютеру с MacOS только 4.
www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=188195
  • 03 сентября 2017, 12:46
Угу, только чем в данном случае поможет PCI карта?

вы точно видеонаблюдением занимаетесь?
Да, именно потому я так и ответил.

USB-VGA — позволяет подключать практически неограниченное количество мониторов
Это все конечно мегакруто, только у Вас куда раньше процессор ляжет от нагрузки, чем выходы на мониторы закончатся.
  • 03 сентября 2017, 12:52
Угу, только чем в данном случае поможет PCI карта?
Тем, что обеспечит VGA выход за 5$.
Или даже 2-4 VGA выхода, но уже за другие деньги и с совсем другим количеством секса.
У меня в ящике валяется QUAD PRO LIGHTNING V+ — скрученная с чего-то списанного, досталась без родных переходников, на которые сейчас даже распиновки не найти.

• 03 сентября 2017, 12:57
Тем, что обеспечит VGA выход за 5$.
Успехов!
Видеонаблюдение это не только VGA выход, а и часто аппаратное декодирование видео.

Такая видеокарта подойдет разве что для чего нибудь типа DigiNet, старого как какашки мамонта, да и то там чаще использовали Нфидия/интел, как я писал выше.
Если для чего-то более-менее современного, то можете отнести эту карту на мусорку, для видеонаблюдения она подходит как для слона велосипед.
  • 03 сентября 2017, 12:58
вы точно мне отвечаете?
PCI — были матроксы 4-х головые — MILLENIUM 6200 QUAD и не только.

не ляжет ничего, за малую часть стоимости видяшки на 8 выходов вместо и3 я поставлю и7. а будет мало — так вообще двухголовую плату.
мы ведь уже не про домашнее видеонаблюдение на 16 мониторов говорим?

если НЕ про видеонаблюдение, то вопрос о необходимости второго монитора — это отдельная тема.человеку НАДО. на этом вопросы можно закончить и тему закрыть.
вопрос только в реализации.
реализовать за 5-6 баксов второй(тертий) монитор с системе, в которой нет ни АГП ни ПСИ-Е, а монитор нужен — самое простое, дешевое и самое рабочее. и меньше всего приносящее гемора.
  • 03 сентября 2017, 13:01
PCI — были матроксы 4-х головые — MILLENIUM 6200 QUAD и не только.
Я не только знаю что они были, я их даже использовал, правда очень давно.

Угу. Вот только современные карты снимают до 70-80 нагрузки с процессора, когда будете выводить кучу камер в FullHD и выше, поймете.
  • 03 сентября 2017, 15:24
А Вы пробовали поработать именно с ATI Rage XL в качестве дополнительной карты с выводом на большой монитор в большом разрешении и именно долго?
Такими вещами всё авито заваленно, нафига там покупать? Если уж вам персонально это надо… а на амазоне, как и на ебее, много чего продают по неадекватным ценам.
По аналогии с фразой «для продолжения рода нужно совсем другое» для видео то же на айс.
  • 03 сентября 2017, 12:30
Мне вот реально интересно, зачем офисному компьютеру два монитора? Сколько лет работаю с компьютерами, не помню случая, чтобы офисные ПК требовали два монитора. Для видеонаблюдения да, для какого нибудь САПР, да, для офиса то зачем? На одном мониторе Ворд, на другом калькулятор? Ибо старое железо больше чем эту связку и не потянет.

• 03 сентября 2017, 15:26
Для буха — реально применяется. сам применял :), будучи в таком качестве. Удобно. НО НЕ С ТАКОЙ КАРТОЙ!!! В качестве разраба — тоже 2 неплохо, админы и по 4 + большой моник с картой на стене, то есть 5.
  • 03 сентября 2017, 12:43
На одном мониторе Ворд или ещё что-нибудь, на другом — окно корпоративного чата или Lotus Notes.
Да, изврат, но кое-где практикуется.
  • 03 сентября 2017, 12:48
Да, изврат, но кое-где практикуется.
Понятно, широко известен в узких кругах. :)
  • 03 сентября 2017, 12:48
Нищебродство не порок, но состояние души.
офисный работник — слишком размытое понятие.
я ставил 3 монитора человеку у которого работа с поставщиками и клиентами — у него слева поставщики, а справа — клиенты.
вайбер, скайп, аська!
инет-магазины. менеджеры, да куча вариантов когда 2 монитора удобнее. причём если это два 2560х140 или 2560х1600 тут уже 4К нервно курит в сторонке. а можно к примеру к 30" монику с 2560х1600 поставить рядом в портретной 20" с 1600х1200 — они как раз по высоте одинаковые…

P.S. Tckb мне дома не нужна пяльная станция, то это же не значит что больше ни у кого дома их нет, и что они больше никому не нужны?
  • 03 сентября 2017, 12:53
Я это все понимаю. Но обычно не составляет труда в современный комп воткнуть два монитора. Да у меня сейчас на столе лежит мини комп с двумя видеовыходами, HDMI и VGA, а уж то, что практически все современные карты имеют выходы минимум на два монитора…
Да, можно использовать какую нибудь древность, но еще и апгрейдить ее… Ведь обычно древние компы уже давно прижились и пользователи знают что им надо.
  • 03 сентября 2017, 12:58
Обычно в офис берут самую дешёвую комплектуху, так что «современный комп» там запросто будет без дискретной видеокарты и с единственным VGA выходом на материнской плате. Как Вам, к примеру, АРМ инженера-конструктора с 2 Гб RAM в 2015 году?
Убедить отдел снабжения закупить платы по 5$ будет в этом случае намного проще, чем за 50$.
  • 03 сентября 2017, 13:03
Угу, и без PCI.
  • 03 сентября 2017, 15:35
Лежит на столе неттоп, одного крупного клиента, 1 VGA и 1 HDMI — дешево и сердито, да ОЗУ 2 GB. Внутри miniPCI-e, занят WiFi, больше слотов нет. Поможет?
  • 03 сентября 2017, 15:42
Внутри miniPCI-e, занят WiFi, больше слотов нет. Поможет?
В этом случае Вам поможет переходник с miniPCI-E на полноценный PCI-E.
  • 03 сентября 2017, 12:50
Слева Аутлук, справа 1С. Слева Excel, справа Word. Слева «Гарант», справа договор в Word-е. Слева словарь, справа перевод (или двуязычный договор во всё том же Word). Слева сайт с котиками, справа пасьянс. И т.д.
А если, не дай бог, заниматься программизмом и скриптоложеством…
  • 03 сентября 2017, 12:54
Нафантазировать применений и я могу, уж поверьте :))))))

А если, не дай бог, заниматься программизмом и скриптоложеством…
А это уже никак не попадает под определение «типичная офисная работа».
  • 03 сентября 2017, 13:10
А это уже никак не попадает под определение «типичная офисная работа».
РАБОТА никак в это определение ТИПИЧНОГО работника не попадает)
и офисная работа СЛИШКОМ многогранна и слишком непредсказуема.
Бухгалтер после того как хоть один раз со своего обычно ноутбука садится за большой монитор не откажется никогда от большого экрана(и разрешения) да и несколько мониторов как попробует…

P.S. я отлично умещаюсь на одном мониторе, только потому что не люблю рамок.
  • 03 сентября 2017, 13:22
только потому что не люблю рамок.

Вот это я понимаю — РАМКИ. А то, что вокруг матрицы — это так, одно название;)
  • 03 сентября 2017, 13:34
  • 03 сентября 2017, 13:28
Это раньше все забивали в компьютер с бумаги. А сейчас многое шлют в электронном виде. К примеру прислали вам счет или прайс и вам нужно в своей 1с скорректировать информацию. Вот тут-то 2 монитора гораздо удобнее.
  • 03 сентября 2017, 15:37
Ага, и есть спец скрипт, который парсинг э… делает. Как можно вручную скорректировать, скажем хотя-бы 1000 позиций за приемлемое время? А 5-10 и так сделают.
  • 03 сентября 2017, 15:44
Ага, и есть спец скрипт, который парсинг э… делает.
Причём с нераспознанного скана.
  • 03 сентября 2017, 15:56
«А сейчас многое шлют в электронном виде» — где там про скан идет речь?
  • 03 сентября 2017, 15:59
Скан — это, внезапно. тоже в электронном виде. Ни разу не встречались вордовские документы, в которых отсканированный текст вставлен картинкой на всю страницу?
  • 03 сентября 2017, 16:06
Прайс в электронном виде, Вы что, прикалываетесь, откудова там скан? Или не получали прайсы?
Не поверите ) одним знакомым ухарь создал сайт. Когда услышал что надо распечатать прайс, потому что он приедет обновить его на сайте, слегка прихренел… он просто фоткает его на столе и загружает жипег на сайт…
  • 03 сентября 2017, 16:11
Да многое в жизни бывает, но это не значит что надо на такое равняться, а лучше вообще не упоминать, чтобы другие не узнали :)

• 03 сентября 2017, 15:15
Если бы я не бывал в офисах, то не говорил бы. Чаще всего используется именно один монитор, а еще чаще для второго банально места нет на столе.
Это все для тех, кому охота мышку пол дня гонять из одного угла десктопа в другой. Уже давно придумали и хоткеи для переключения окошек, и нотификации (для всяких там аутлуков и прочее). Просто два монитора это бохато и сразу видно что ты делом занимаешься. А еще за ними можно подремать.
  • 03 сентября 2017, 18:15
Без переключения и всплывающей хренотени в углах экрана работается спокойнее.
  • AIS
  • 03 сентября 2017, 13:02
Я как купил новую материнскую плату смог поставить на нее Win XP но USB 3 не работало, хоть и привык к старой системе, но в итоге пришлось ставить Win 7, что бы все работало. Многие программы под Win XP не работают, время этой системы прошло, а тут пишут про системы до Win XP. На компьютер купленный в этом году, Win 7 это минимальная система, которую можно поставить и то с проблемами, нужно вшивать драйвера в установочный пакет, Win 10 ставится, без проблем, со стандартного диска. Новые компьютеры оказываются несовместимы по железу со старым Windows.
  • denmes
  • 03 сентября 2017, 15:10
Монитора много не бывает
  • mikuni
  • 03 сентября 2017, 15:16
Мне вот реально интересно, зачем офисному компьютеру два монитора?
Например в гражданской авиации. Инженер одним глазом наблюдает за программой реального времени (загрузка на рейсе, багаж, бортпитание, перемещение автотранспорта на перроне, etc). Другим глазом банальный набор текста, почта. Постоянно жмакать Alt+Tab очень утомляет. Такие программы достаточно старые, не ресурсоемкие, но, очень нужные.
  • neko_nya
  • 03 сентября 2017, 19:18
Два монитора удобны, если пишешь статьи или переводы делаешь. На одном — текстовый редактор, на другом — интернет, исходные тексты, даташиты и прочее.
  • 03 сентября 2017, 19:23
Насчет переводов не знаю, спорить не буду. А во со статьями у меня проблем нет и с одним монитором :)
  • Sanja
  • 03 сентября 2017, 22:37
на последних 2-3 местах работы двухмониторная конфигурация была стандартом: ноут + док + монитор.

Очень, очень экономит время на Alt-Tab'ы. Одну эксельку открыл на основном экране, другую — на дополнительном и фигачишь. Если работа состоит в однотипных операциях (читай, АРМ операциониста какого-нибудь), то второй монитор нафиг не нужен, конечно. Но если задача в организации информации, сведении разных вещей — то увеличение «screen real estate» очень повышает эффективность работы.
  • Aloha_
  • 03 сентября 2017, 13:11
Вот она 486 плата, весьма похожа. Только в вашем фото более поздняя версия. ISA 16bit Trident 9000i где то на антресоли лежит.
  • 03 сентября 2017, 13:14
О, у Вас даже еще аккумулятор стоит, а не батарейка.
  • Imho
  • 04 сентября 2017, 21:35
Что то очень похожее у меня на даче к стене сарая прибито, вот думаю может оторвать и на барахолку ))))))
  • yuramba
  • 04 сентября 2017, 06:19
Здрасте, спамер.
Всего доброго.
  • albus
  • 03 сентября 2017, 13:48
А биткоинты майнить на ней не пробовал? :)
  • 03 сентября 2017, 15:29
Эх, щас бы загрузить «Севморпуть» этими карточками, запитать их от бортового реактора и помайнить прямо в открытом океане, ага.
Ну а помойму прикольный обзор, прикольный в том смысле, что все прочитавшие немного окунулись прошлое, некая ностальгия. В ютубе куча каналов где народ специально собирает компы исключительно из старых комплектующих и загружает на них старые операционки и игры. В этом есть своя прелесть, дух того времени. Кроме того, к сожалению, но в прошлом все делали гораздо более надежным чем сегодня. Системные блоки можно было вешать на танк в качестве брони)), а дисковод жуя дискету был слышен на всю квартиру))).
  • talraash
  • 03 сентября 2017, 16:10
уменьшение ресурса — расплата за уменьшение тех процесса… А такая ретровость «как в обзоре» лишена всякого смысла. Понимаю, если бы тут о 3dfx было, сейчас игры под глайд не на нативном желе нормально не запустишь, а для всего остального эмуляторы дают то же самое впечатление что и нативное железо, только удобнее.
  • 03 сентября 2017, 16:14
А такая ретровость «как в обзоре» лишена всякого смысла
Выделенный комп для прошивки через COM и LPT, например.
  • Serious
  • 03 сентября 2017, 16:17
Напомнило фрагмент из фильма шопоголик.
мне нужны эти перчатки потому что у меня есть руки

Вы опять не железо для задачи ищете, а задачу для железа.
  • 03 сентября 2017, 16:27
Вы опять не железо для задачи ищете, а задачу для железа.
Кстати, на современных недорогих материнских платах LPT уже и нету в основном.
  • 03 сентября 2017, 17:29
Ага, только Windows 98 на неё не поставить, а в более поздних версиях работа с портами идёт через такие дебри абстракций, что софт может скорее всего просто откажется работать.
Нет, держать аутентичный legacy ПК будет проще и дешевле.
Ну вопрос был о присутствии. Мои нужды легко покрывались запуском необходимой ОС внутри VMWare. Даже из-под DOSa шил через ком порт из виртуальной машины имея на хосте 7ку
Com порт разительно отличается от LPT.
Да ничем. другие io адреса и принцип работы. Могу проверить, у меня есть самописная программа дергающая ноги ЛПТ под ДОС. Уж чисто ради интереса. PowerSDR успешно управлял трансивером по ЛПТ из виртуализированной ХР
  • 03 сентября 2017, 18:23
Ага, только Windows 98 на неё не поставить
Вы бы еще 3.11 вспомнили. Да и спрашивали Вы —
на современных
Нет, такова общая тенденция производимых продуктов, сегодня та же пластмасса тоньше и хуже по качеству. И эта тенденция касается всего, а особенно хорошо видно это на примере автомобилей.
Что касается эмуляторов, но ведь тут идея в самом процессе, запустить в живую именно ту систему, услышать музыку спикера. Даже у таких радостей есть свои фанаты.
Попался в руки HP Thin Client: t5740. Запустил на нем образ своей ДОС-машины из 90-х. Завонял процессор от перегрева. В досе нет управления питанием атома, вот он и молотил на 100% загрузки в реальном режиме. хи-хи-хи
  • talraash
  • 03 сентября 2017, 20:46
Хорошие и качественные авто, стали только лучше, относительно своих братьев выпускавшихся лет 30 назад… А о настольгаторах, хорошо Cluster сказал) www.youtube.com/watch?v=C8s-FL4rvxc
  • Dwarfi
  • 03 сентября 2017, 16:28
Мусье знает толк в извращениях :)
Эх, видели бы Вы системник нашей главбуха!!!, даже у начальника — хуже… при том что, и та и другой эти системники принесли из дому, взамен купленным на деньги конторы новым :).
Зависть, плохое чувство…
Вот так я подключаю второй монитор (телевизор 32") к нетбуку, цена вопроса — 6$

А вот так, могу подключить 3 монитора к ПК — бесплатно…
  • 03 сентября 2017, 17:11
А вот так, могу подключить 3 монитора к ПК — бесплатно…
Нет, не можете.
Вы можете выбрать только два из них.
  • Dwarfi
  • 03 сентября 2017, 19:12
Нет желания проверять, но судя по этому скрину — можно:

Гарантировать не буду, пробовать пока тоже. Дома только один монитор и телевизор.
  • 03 сентября 2017, 20:50
Вот только второй скрин похоже от другой видеокарты))))
Там от чипа видеокарты зависит. Которые поддерживают 3 монитора и более по пальцам можно пересчитать. Косвенно можно определить по наличию DisplayPort, если его нет, то с большой вероятностью только 2 монитора будут одновременно работать.
  • dakoptev
  • 03 сентября 2017, 17:03
Сочувствую, пришлось чистую систему ставить :))
в первую очередь устанавливайте драйверы чипсета материнской платы, затем уже драйверы периферии, поэтому иногда и не взлетает ) ну и сборки ZverDVD довольно разнЫ по стабильности и результатам, на продакшн никогда не ставлю, только с православного голографического диска Майкрософт
  • neko_nya
  • 03 сентября 2017, 19:32
>почему-то не поддерживаются в сборках типа ZverDVD и им подобных
И правда, почему?..
В подобных сборках нет компонентов, которые, по мнению собирающего, не нужны. Поэтому таких сборок лучше избегать — во избежание. :)
  • 03 сентября 2017, 20:06
Прикупить себе такую что ли? А то из PCI есть только S3 Trio64V2 да Canarias2000 (с видеовыходом, в своё время круто считалось) с 2МБ памяти на каждой. На сабже Квака первая на первопне должна повеселее бегать, видеопамять всяко шустрее, чем на моих. Есть, кстати, у меня ATI Rage XL, но AGP-версия. С ней хочу третий Пень собрать, да всё руки не доходят.
Какое то стремное решение. Причем данная карта сомнительна и для ретрогейминга.
  • 04 сентября 2017, 17:44
Года два назад у меня очень быстро ушла мать с isa портом, как мне объяснили для немецкого станка с чпу, потом я им же продал похожую мать в запас (попросили если найду). ХЗ что за станок, и почему именно ISA?
  • 05 сентября 2017, 00:13
Там наверняка в ISA подключен какой-то контроллер, который управляет станком. Конечно, при желании можно перевести на новое железо, но это уйма денег на разрабов тратится. И хорошо, если есть доки есть, позволяющие понять, что к чему. С реверс инжинирингом вообще лапти.
  • 05 сентября 2017, 21:16
Это вы ещё не учли простой станка. И ведь не факт что новый контроллер окажется стабильным, а это опять простой.
Поэтому все и сидят на старом железе. Переходят на новое, только от безысходности, например, когда оно глючит.
  • 04 октября 2017, 00:01
Как мне сказали простой стоил 10-30 килорублей в день.
  • 03 октября 2017, 23:56
Скорее всего так и было.
В другом случае целенаправленно искал древний ноут с ХР лицензионной и com портом. У знакомых в сервисе сход-развал автоматический древний. Софт семерку не признает, даже в режиме совместимости, равно как и переходники usb-com. А наклейка лицензионная нужна, ибо штраф
на граждан – от 1 500 до 2 000 рублей;
на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей;
на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.
  • Jericho
  • 06 сентября 2017, 21:05
надо было ISA плату брать и собирать всё на 486SX2 )) какой-нибудь trident 9000 ))))
был у меня в своё время 486SX2 с 4мя мегами апперитива и хардом на 300 мегов с установленным redhat linux 7
  • 19 октября 2017, 19:17
Получил наконец-то сегодня такую же! Полтора месяца ждал. Трек неполноценный был. Думал уже, что таможенники или почтовики спёрнули, чтобы криптовалюту майнить. ;) Но нет, доехала. А теперь о грустном. Планы порадовать этой картой старый добрый первопень накрылись шапкой: мамка (Tekram P5T30-B4E, чипсет i430TX) эту карточку не видит в упор, пищит, что нету видеоадаптера. Втыкаю рядом S3 Trio64V2 — картинка появляется и на ней видно, что карта ATI на шине PCI не обнаружена (нету устройств с VID=1002h). :( Взял мамку Intel D510MO, воткнул туда — показывает. :/ ТС, ты точно 486 с этой картой заводил, или просто для красоты сфотографировал? :/
  • 27 октября 2017, 20:48
Сам спросил, сам отвечаю. ;) На 486 и ранних мамках под первопень сабжевая карта работать не будет, т.к. ей необходимо питание 3.3В, а в обязательном порядке оно появилось только в спецификации PCI 2.2.Способность работать с 3,3В картами и наличие соответствующих линий питания в версии 2.1 являлась опциональной (как на моей мамке Tekram P5T30-B4E и случилось). Модернизировал материнку примерно как этот товарищ (только 3,3В взял готовые с разъёма АТХ) — карта завелась. К удивлению и сожалению, в первой Кваке она показала результат похуже, чем S3 Trio64V2. :/ Зато она не греется совсем. ;) В общем, потраченных денег совсем не жалко, всё равно карт такого класса в коллекции не было (в своё время последней PCI-видеокартой у меня была S3 Trio64V+, с неё перешёл на AGP-шный intel740 и к PCI уже не возвращался)…
  • art913
  • 08 сентября 2020, 18:37
Сочувствую. А у меня на tekram p5t30-a4 похожей завелась эта карта. А вот на b-AT-шной аналогичной asus txp4 не завелась (поэтому и отспорил у китайца. он убеждал, что надо просто PCI слот и все). Тоже есть S3 trio64v+ мусорная на 1мб и уже более менее адекватная s3 virge DX на 2мб (банок бы найти и добить ее до 4мб). Разницы в кваках дюках и тд не заметил, но зато на этой Rage XL в режиме слайдшоу запустил первую халфу))) Конфиг P1 mmx 225мгц, 256mb sdram. w98 IF. Вот на уровне чего старого эта видяха? Что то типа огрызков от Riva TNT?
  • 09 сентября 2020, 18:38
Ну ясен арафат: p5t30-a4 — чисто ATX-мама, на ней гарантированно есть 3,3В с блока питания, поэтому их и развели на PCI-слоты. А TXP4, насколько помню, была комби-плата (AT-ATX), как и P5T30-B4E (я на работе в своё время перешивал BIOS'ы на P5T30-B4E в TXP4 или TX97, т.к. в асусовых бивисах поддерживались USB-клавиатуры, а в текрамовском нет, а мне нужно было подключать сканеры штрих-кодов, эмулирующие USB-клаву. Правда, после перешивки «в асус» на P5T30-B4E переставали работать винты, но у меня была сетевая загрузка и это уже другая история...;), поэтому на них не заморачивались с 3,3В на PCI. Функционально ATI Rage XL действительно были сравнимы с Riva128 или урезанными TNT (т.н. Vanta или M64), или с S3 Savage4. Странно, что у вас первая халва сильно тормозит на ней, может процессор слабоват? Я в первый раз халву играл на Intel 740 (который вроде не круче Rage XL должен был быть), правда, он был на AGP, а проц был AMD K6-2 то ли на 300, то ли на 350МГц и памяти у меня тогда было 64 мешка всего…
  • 28 октября 2017, 19:39
Добавка: PCI-слоты без 3,3В были, как выясняется, не только на мамках под 486 и первые Pentium. У меня сабжевая карта не завелась и на мамке Zida ZX98-CT под Socket370(PPGA). Вот такое, блин, кино. © ;) Правда, там уже есть слот AGP, но к нему у меня тоже есть вопросы: в нём отказалась работать карта на первом TNT, зато заработала GeForce2 MX, хотя логичнее было бы наоборот… :/