Прожектор с 54 LED на солнечной батарее.

Добрый день всем. Сегодня хочу представить вам обзор светодиодного уличного прожектора на солнечной батарее. В обзоре проведу разборку и замеры некоторых параметров. Всех, кто заинтересовался, прошу под кат.

Попросил как то меня товарищ помочь заказать светодиодный прожектор для освещения небольшого двора. Да чтоб он ещё был с аккумулятором и заряжался от солнечной батареи.
Я согласился помочь, с условием — разобрать фонарь и сделать на него обзор.
Фонарь выбрали, самый недорогой на момент покупки, в магазине Banggood. Стоимость, с учётом доставки, составила около 30$. Разместили и оплатили заказ 10.08.2017. На следующий день, на электронный ящик пришло сообщение о отправке заказа и трек номер для его отслеживания. Посылку отправили зарегистрированным отправлением службой доставки Deutsche Post, DHL.
29.08.2017 я получил СМС с информацией о доставке и позже получил свою посылку курьером службы «Міст Експрес». Трек номер всё это время не отслеживался.
Заказ, оплата

Посылка представляла собой большой целлофановый пакет, в котором была коробка с фонарём. Коробка была упакована в несколько слоёв мягкой, защитной ленты.
Коробка изготовлена из глянцевого картона с изображениями прожектора и солнечной панели.
Посылка, коробка

Содержимое коробки было следующим:
— Светодиодный прожектор (54 LED)
— Солнечная панель в комплекте с 5м. кабеля;
— Шурупы с пластиковыми дюбелями для крепежа;
— Инструкция.

Указанные на сайте характеристики товара :

Солнечная панель: 6В * 3Вт
Источник света: светодиоды 3528 — 54шт
Режим включения/отключения: Ручной, и автоматический по освещенности;
Материал: Металлический корпус
Режим заряда: Солнечная энергия
Время заряда:5~8ч. (в зависимости от интенсивности солнечного освещения)
Время работы прожектора: 4000 мА/ч батарея, до 12-15часов
Длина кабеля: 5м
Степень защиты: IP65
Батарея: Li-polymer 3.7В/ 4000 Ма/ч
Размер солнечной панели: 16*14*1.7 cм
Размер прожектора: 9*11.5*6.6 см

Давайте подробнее рассмотрим содержимое коробки и проверим, соответствуют ли заявленные характеристики действительности?

Прожектор.

Корпус прожектора выполнен из металла, который окрашен в матовый чёрный цвет. Можно условно разделить прожектор на " осветительную часть" и «силовую часть» На передней стороне, под защитным стеклом, располагается панель с 54 светодиодами типа SMD 3528.

Задняя сторона прожектора это отсек, в котором находится плата управления и аккумуляторная батарея на 4000 мА/ч. Также на крышке расположен выключатель и сальниковый гермоввод с питающим кабелем. Хочу отметить присутствие силиконовых прокладок и резиновый колпачок на выключателе, их наличие подтверждает задекларированную степень защиты IP65 (далее будет видно при разборке).
Степень защиты IP

На корпусе, для лучшего рассеивания тепла имеются несколько рёбер. Также присутствует дужка для крепления.

Общее впечатление от качества прожектора положительное. Собрано всё очень добротно.

Заглянем во «внутренний мир» прожектора.

Разбираем сначала заднюю «силовую» часть.
Откручиваем крышку гермоввода и отодвигаем сальник. Затем откручиваем 4 винта на крышке заднего отсека.

Под крышкой находятся: плата управления, Li Polymer батарея 4000мА/ч (собранная из двух аккумуляторов 18650), выключатель.

Плата управления.
Рассмотрим простейшую плату управления прожектором.

Для понимания алгоритма её работы зарисовал схему. Алгоритм прост — на плате находятся два транзистора: полевой (для включения светодиодной панели, и биполярный (для управления полевиком). Когда солнечная панель даёт напряжение (в светлое время суток), биполярный транзистор закрывает полевой и отключается светодиодная панель. Вместе с этим происходит заряд батареи. Когда стемнело и солнечная панель перестала вырабатывать напряжение, биполярный транзистор открывает полевик и зажигается светодиодная панель. Естественно всё вышесказанное происходит при включенном выключателе питания. На плате отсутствует какой либо драйвер для светодиодов, вместо него установлен токоограничительный резисор.

Подробнее о батарее питания.
Батарея была приклеена на двухсторонний скотч к задней крышке отсека. Собрана из двух аккумуляторов 18650. Имеется схема защиты от перезаряда и переразряда. Замерять реальную ёмкость нет ни времени, ни желания. Если в результате тестирования выявится явный недостаток в ёмкости, несложно будет заменить на новые аккумуляторы с проверенными характеристиками.

Плата защиты состоит из двух сдвоенных полевых транзисторов и контроллера. И служит простейшим контроллером заряда/разряда. Приведу приблизительную её схему.

Осветительная часть.
Разберём «осветительную» часть прожектора. Откручиваем 4 винта, снимаем защитную металлическую рамку. Затем снимаем стекло и силиконовую прокладку под ним.

Далее откручиваем 2 винта и снимаем светодиодную панель. Два винта кто то решил сэкономить.

Светодиодная панель выполнена на алюминиевой подложке для лучшего охлаждения светодиодов.

Собираем всё в обратном порядке. При сборке добавил герметика в отверстия между осветительной и силовой частью, в которых проложены провода от светодиодной панели.

Мощность прожектора.
Замеряв напряжение на батарее и ток потребления, нехитрым образом можно вычислить мощность прожектора.
Напряжение батареи 4.24В.

Потребляемый ток, при работе прожектора 0,47А

Следовательно мощность прожектора: P=U*I =4.24*0.47=1.99 Вт.

Из полной схемы фонаря, мы можем просчитать ток для используемых светодиодов SMD3528.

На схеме мы видим токоограничительные резисторы R2-0,5 Ом и R4-1,5 Ом, которые при выше измеренном токе 0,47А создадут падение напряжения: 2 Ом * 0,47А = 0,94В. По характеристикам напряжение питания для SMD3528 2,8 — 3,2В. Токоограничительный резистор садит напряжение батареи с 4,25 В примерно до 3,2В.

Все светодиоды соединены параллельно, мы можем просчитать ток на каждом из них. При токе 0,47А и количестве светодиодов 54шт, приблизительный ток для каждого светодиода будет равняться 0,47/54 = 0,008А. Полученное значение тока меньше половины номинального тока для SMD 3528. Следовательно есть надежда на более длительный срок эксплуатации диодов.

Расчет резистора для светодиодной панели
Расчёт резистора для светодиода — очень важный момент перед подключением светодиода к источнику питания. Ведь от этого зависит то, как будет работать светодиод. Если резистор будет иметь слишком маленькое сопротивление, то светодиод может выйти из строя (перегореть), а если сопротивление будет слишком велико, то светодиод будет излучать свет слабо.

Расчёт резистора для светодиода производится по следующей формуле:
R = (Vs — Vl) / I

Vs — напряжение источника питания (В). 4,24В
Vl — напряжение питания светодиода (примем среднее значение 3 В).
I — ток светодиода (в нашем случае 25 мА = 0.025 А)

Расчет для номинальной мощности светодиодной панели из 54 светодиодов SMD3528:

R=(4.24 В — 3 В) / (0.025 А *54 шт.) = 0,91 Ом.

В нашем случае установлены 2 резистора с общим сопротивлением 2 Ом.

Из обратного вычислим ток на 1 светодиоде: 2 Ом = (4.24 В — 3 В) / (I*54 шт.), отсюда I = 0.01А (в 2 раза ниже номинального значения.)

Солнечная панель.
Солнечная панель выполнена в герметичном пластмассовом корпусе, курочить её не поднялась рука.
На панели указаны её характеристики.

Панель к прожектору подсоединяется при помощи кабеля длинной 5м. Хотелось бы отметить разъём, который также обеспечивает указанную степень защиты IP65.

Параметры солнечной панели проверил в не очень солнечный сентябрьский день. Замерял напряжение и ток короткого замыкания. Замеры выполнял в 14.30, хотя где то читал, что рекомендуется делать это в полдень.
Напряжение, которое выдала солнечная панель составило 6,79 В.

Ток короткого замыкания составил 0,47А. Учитывая что солнце уже было не в зените, думаю что реальные параметры солнечной панели очень близки к заявленным. И она способна зарядить аккумулятор 4000 мА/ч за 10-12 часов.

На следующий день сделал замер на солнце в полдень. Параметры соответствуют указанным производителем.
Солнечная панель очень чувствительна к загрязнению или препятствиям в её освещении. Через оконное стекло ток короткого замыкания был почти в 2 раза меньше, чем просто на улице.

Как светит.
Люксметром к сожалению не обзавёлся, но могу сказать, что светит фонарь с широким углом освещения и очень ярко. Товарищу, для освещения небольшого двора вполне хватит.

Сделал несколько фото без прожектора и с ним.

Проверил прожектор на автономность. Включил его с отсоединённой солнечной панелью в 19.50. Во время работы нагрева не наблюдалось. Следующим утром, в 7.50 прожектор всё ещё горел, Яркость естественно была ниже номинальной.

С утра до вечера в солнечный день прожектор зарядился до 4.2 В и снова готов к работе.

Вот пожалуй и всё, что я хотел показать Вам в этом обзоре.

Вывод.

Поскольку в изделии отсутствует оптика, то называть его скорее всего лучше фонарём. Фонарь справится с поставленной ему задачей. Товарищ доволен. ИМХО такого рода устройство сможет стать полезной вещью в частном доме, на даче, в походе и обязательно найдёт своего покупателя.

Что понравилось:
— Добротная сборка
— Возможность автономной работы
— «Щадящий» режим работы светодиодов
— Реальная степень защиты IP65

Что не понравилось:
— простая схема управления
— возможно в пасмурную погоду прожектор будет заряжаться не полностью (хотелось бы солнечную панель больших размеров)
— придётся колхозить крепление для панели.

Всем добра!
Спасибо за внимание.
  • 2gusia
  • 03 сентября 2017, 13:28
Обзор плюс. По товару крайне удивляет отсутствие в спецификации главного параметра — как светит. Вроде как для освещения покупается. Я б не решился купить.
Ночью будет достаточно для освещения 5-10 Лк. В инструкии, в таблице указано 400Лм. Но проверить нечем.
  • 2gusia
  • 03 сентября 2017, 13:47
Спасибо, так порядок понятен. Грубо светодиодная лампа на 5Вт
Грубо светодиодная лампа на 5Вт, задавленная резистором до 2 Вт. Самое дорогое в этом прожекторе — световая панель (батарея)
  • 03 сентября 2017, 15:42
За такие деньги и всего лишь токоограничительный резистор! А если добавить простейший драйвер, то будет уже сколько — 40?
Я иммел виду, в сообщении выше, что самое дорогое за что деньги — солнечная панель.
  • 03 сентября 2017, 21:56
Товар на мой взгляд «сырой» и без допила к нормальной эксплуатации не готов.Идея хорошая, но исполнение — на «троечку». Использовать-то можно сразу, но увидев результаты замеров и расчлененку — сразу встает вопрос о целесообразности такой покупки. У кого «шаловливые ручки», тот конечно доделает, а что делать другим, которые паяльник видели только в витрине магазина. А нужно всего-то добавить драйвер для диода, чтобы повысить КПД и добавить контролер заряда, что бы была возможность подзарядить в пасмурный день. особенно зимой.
  • 05 сентября 2017, 12:29
У кого «ручки» проще купить всё по отдельности и собрать то, что нужно;)
  • 03 сентября 2017, 15:44
При такой освещенности это не прожектор, просто фонарь.
  • 05 сентября 2017, 12:31
Собственно прожектор есть частный случай фонаря;) В данном случае имеем фонарь в виде прожектора;)
  • FAlVik
  • 03 сентября 2017, 13:31
Литий? На улице сдохнет, а в помещении… ну вроде как IP не нужен
На улице в мороз любой аккумулятор сдохнет.
  • 03 сентября 2017, 15:41
Литий-железо-фосфат не сдохнет.
  • 03 сентября 2017, 18:51
Скорее, Li-Ti…
  • 03 сентября 2017, 19:13
Да нет, так железо-фосфатные, литий-титанат довольно дорогие, да и зачем сверхбыстрая зарядка в прожекторе с солнечной батареей?
  • 03 сентября 2017, 19:53
LiFePo4 при низких температурах тоже теряют ёмкость.
  • 03 сентября 2017, 20:04
LiFePo4 — заряжаются более-менее пристойно до -20. В отличие от большинства лития.
  • 03 сентября 2017, 22:46
Посмотрите видео человека, который их поставил в машину. Падение ёмкости всё равно есть.
  • 04 сентября 2017, 16:42
Где в моих сообщениях упоминается, что в LiFePo4 нет снижения емкости? Они будут в любом аккуме с химией.
  • 05 сентября 2017, 12:33
Кислотный? Металл-гидридный?
Отвечу всем и сразу — даже если аккумулятор после замораживания и будет работать, то ёмкость у него будет практически нулевой. У ЛЮБОГО… Кроме ядерного, но их пока ещё нет и тоже не факт.
  • 05 сентября 2017, 17:56
Что Вы понимаете под термином «заморозить»?
У нас очень холодно не бывает. Диапазон рабочих температур лития -20 +60 градусов цельсия. Здохнет, примем меры :)
  • CLX
  • 03 сентября 2017, 14:41
Умная электроника перестанет заряжать батарею уже при выходе за пределы +5...+50
Ну а неумная убьёт батарею очень быстро.
  • FAlVik
  • 03 сентября 2017, 15:31
Литий меньше нуля уже не живет
Это откуда информация?
  • 05 сентября 2017, 12:34
-20 для лития это практически гарантированная смерть… Тем более при постоянной эксплуатации и хроническом недозаряде зимой.
  • 03 сентября 2017, 15:32
В авторегистраторе батарея живет год-два при температуре от-30 зимой до +80 летом на солнце и при этом почти постоянно включено питание.
  • 03 сентября 2017, 19:14
Заряжать литий сильно не рекомендуется при отрицательных температурах, разряжать — разряжайте. Потому в авто они живут более-менее.
  • 03 сентября 2017, 21:21
В авто он подключен при движении ВСЕГДА, независимо от температуры.
  • 04 сентября 2017, 16:39
И у Вас ВСЕГДА в салоне отрицательная температура?
  • 04 сентября 2017, 21:21
Почему-то зимой по утрам бывает ооочень холодно, зима длиться три месяца, а езжу я ежедневно. По вашей логике я должен все приборы с литием забирать домой. В регике аккумулятор сдох через три года, а в навигаторе (при потере трети емкости) жив уже лет пять, но он эксплуатируется значительно реже, хотя и находится в машине постоянно. Еще есть фонарь и тестер тоже на литии, но это уже другая история.
  • 05 сентября 2017, 15:12
Нет, почему же, навигатор и регистратор работают при включенном зажигании и мало расходую аккум в иное время, важно — чтобы не было большого тока заряда при отрицательной температуре. Вот фонарь на литие — таки надо на зарядку в тепло.
  • 04 сентября 2017, 21:30
Вы правы, но тепличные условия в наших широтах можно создавать только в помещении.
  • darkbyte
  • 03 сентября 2017, 19:14
Уже три зимы стоят светодиодные фонарики с обычным литиевым АКБ.
Зимой не всегда хватает до утра, летом светят до самого рассвета.
В самые холода может и до -45 доходить, летом бывает +35 в тени.

Но литию в данном случае пофиг, у него меняется лишь скорость химической реакции.
А это влияет в основном на возможность быстро отдавать и получать большие токи.
Мелкая солнечная панель, тем более зимой, много не вдувает, светодиоды тоже кушают мало.

Речь про «16 led solar motion lamp», у которых сверху панель, снизу светодиоды, но не суть.
  • 03 сентября 2017, 13:44
Режим включения/отключения: Ручной, и автоматический по освещенности;
Режим к него ннесколько идиотский, как я понял.
1. Если светит солнце, то включить фонарь можно, только отключив солнечную батарею.
2. Если выключен выключатель, то плевать на солнце — аккум заряжаться не будет.
Странная логика…
Режим работы вы правильно поняли.
Когда светит солнце, заряжается батарея и фонарь не светит. Стало смеркаться, прекращается зарядка и включается фонарь.
А для чего включать уличный фонарь если светит солнце?
  • 03 сентября 2017, 14:09
для чего включать уличный фонарь если светит солнце
Ради конкуренции, ну или там перед гостями похвалиться яркостью китайского фонаря)))
  • 03 сентября 2017, 14:28
для чего
Для проверки, к примеру.
А вот для чего отключать зарядку? Для экономии солнечной энергии?
Если я хочу его включить ручками, когда стемнело — мне не нужно в 10 вечера включать, я, может, с ночной в три ночи прихожу, и фонарь сразу за калиткой — протянул руку и щелкай тумблером — что делать? Щелкать? А он днем не заряжался, прощелкал…
Несколько перемычек исправят ситуацию под ваши нужды :)

Кстати, неплохая идея!
  • 03 сентября 2017, 16:29
А китайцам это было сделать слабо? Так намного лучше, без принудительного включения при ясном солнышке можно и обойтись :)
Сейчас 26.99 US$ стоит.
Ну и снизить цену купонами или поинтами можно вроде бы.
  • Rider_59
  • 03 сентября 2017, 14:05
По-хорошему бы добавить регулировку вкл-выкл по уровню освещенности в месте установки прожектора, с гистерезисом. Потянет это на + 5$ к цене
  • slaiger
  • 03 сентября 2017, 14:08
понравилось, плюсанул, пишите ищо!)
  • Neutron
  • 03 сентября 2017, 14:21
Вот были бы все обзоры такими — с цифрами. «Взрослые любят цифры». «Маленький принц».
  • 03 сентября 2017, 15:25
Светодиоды соединены не параллельно, а последовательно-параллельно: 6 диодов, соединённых последовательно объединены в 9 параллельных линеек, ток через каждый диод будет равен току через линейку, то есть в 9 раз, а не в 54 меньше потребляемого всей схемой тока.
Рассмотрел в лупу диодную панель — параллельно. Плохо конечно ввидно, но как то так. И замеры с расчетом совпадают.

• 03 сентября 2017, 15:47
Будет медленный хана диодам… У них рабочий параметр — ток, а напряжение могет сильно различаться, в результате через диод с меньшим напряжением будет идти больший ток, что рано или поздно приведет к выходу его со строя, дяльше — лавинообразный выход со строя остальных.
Медленный, учитывая что там резистором ток больше чем в половину урезан на светодиодную панель.
  • 03 сентября 2017, 16:02
Из опыта — примерно за год умерло 15% на похожем прожекторе ИФ подсветки. Но там параллели по 5 посл. включенных диодов были. Ток, правда 1.1 А.
  • 03 сентября 2017, 16:32
Последовательно даже два диода не загорятся. Нету повышайки, а 4,2 В от батареи — маловато для двух.
  • SERG27
  • 03 сентября 2017, 20:06
последовательно-параллельно:
ладно с глазами плохо, а мосх включить? даже 2 светика в послед будут еле тлеть от 4,2в ( и то не уверен) :)
  • 03 сентября 2017, 15:27
Батарея: Li-polymer 3.7В/ 4000 Ма/ч

Так Li-Polymer или Li-ion?
В характеристиках полимер
  • 03 сентября 2017, 15:36
Обычно полимер идет в другом форм-факторе.
  • 03 сентября 2017, 15:33
Да, я ошибся, смутила нарисованная схема в виде матрицы 6Х9
Сам сначала думал, что компановка другая будет.
  • 03 сентября 2017, 15:43
Другая компоновка при таком напряжении питания трудно реализуема, разве что с повышающим преобразователем. Я имею ввиду матрицу светодиодов.
  • DrBOBAH
  • 03 сентября 2017, 16:02
Первым делом засунул бы туда плату заряда от USB (для осени)
Фонарь не мой :) Я б тоже поизголялся
  • 03 сентября 2017, 17:11
На широте Питера это неактуально, про мороз понятно, аккумы сдохнут, но количество солнечных дней таково, что толку от этой панели кот наплакал.
Ну и тупо высаживать на резистивном балласте энергию, которой и так немного, это не айс. Проще было поставить стандартную начинку от фонарика. Китайцам просто некуда девать 3528, в связи с низкой эффективностью их только в развивающиеся страны продать можно
  • APetr
  • 03 сентября 2017, 17:32
Вот не факт. Я живу под Питером и к сожалению не разбираюсь в электронике, но ведь дешевые светодиодные фонарики из ИКЕА, зимой практически всегда заряжаются до уровня когда их свечения хватает на всю ночь, да бывают дни, когда дневного света практически нет и то фонариков хватает на два-три часа.
  • DrBOBAH
  • 03 сентября 2017, 18:14
Вот поэтому и написал что пару раз в неделю нужно было бы подзарежать. Но это только из за любви к солнечным фонарикам. Там где нужно конечно проведено 220ть.
  • 03 сентября 2017, 18:27
Все эти солнечные панели от только от безисходности, кпд у них никакой. Если есть линия с 220, то без вариантов использовать её, все опасения что сгорит или пожар устроит, только при криворуком изготовлении. Современые материалы и защиты позволяют не бояться ничего.
  • 03 сентября 2017, 21:35
Эти панели полностью автономны и расчитаны на полное отсутствие электричества как такового, ну или в реалии, там, где большие проблеммы с его стабилбной подачей. А уже вопрос о его надежности и соответственно ресурсе лежит скорее на совести продавца и соответственно на кармане покупателя.
  • 03 сентября 2017, 22:09
При полном отсутствии электричества для освещения лучше использовать газ, цена газового рожка, газа для него и расходных сеточек, отличается на порядки в меньшую сторону от варианта с солнечными панелями. Литра газа хватает на пару суток непрерывной работы при яркости аналогичной лампе накаливания ватт в двести. Единственый минус тряски боится.
  • 03 сентября 2017, 23:04
А вы доверите газовый рожок очень пожилым людям или например детям (вы привезли своих детей к старикам на дачу или в деревню на пару дней, а у них вырубило свет)?
  • 04 сентября 2017, 01:37
А какие проблемы? Системы газ контроля в 21 веке не экзотика. А дети разные бывают, мой в 5 лет сам варил кашу на газовой плите в коммуналке и кормил мелкого, никто не пострадал, просто лень родителей сильно помогает развитию детей
  • bakinec
  • 03 сентября 2017, 22:06
Обзор нормальный, но ИМХО называть «прожектором» этот светодиодный светильник, с полным отсутствием оптики, несколько некорректно
Согласен, но поскольку продавался он как прожектор «solar floodlight», так и написал.
  • 03 сентября 2017, 22:48
Хороший обзор, реально толковый
Спасибо
  • 05 сентября 2017, 12:37
«Поскольку в изделии отсутствует оптика, то называть его скорее всего лучше фонарём.»
Это прожектор. Чистой воды.