Опыт эксплуатации смартфона OnePlus 5: производительная рабочая лошадка

Будучи владельцем нескольких флагманов прошлых поколений — Samsung Galaxy S6 и Motorola Droid Turbo 2 — я не без интереса поглядывал на аппараты OnePlus, которая успела выпустить уже пятое (на самом деле четвертое) поколение своего флагманского смартфона. Если уйти в сторону от приевшихся лозунгов в стиле «убийца убийц флагманов», то OnePlus 5 получился довольно самобытным и интересным. Двойная камера, очень сдержанный дизайн корпуса, Qualcomm Snapdragon 835, который будет актуален ещё минимум пару лет и целых 6 ГБ (или 8 ГБ в топовой версии) оперативной памяти. Куда их девать-то?

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Технические характеристики

Экран: 5.5-дюймовый Optic AMOLED-дисплей с FullHD (1920 x 1080) разрешением (401 dpi)
Материалы корпуса: метал c пластиковыми полосками под антенны
Цвета: серый, золотой, черный
Процессор: Процессор Qualcomm Snapdragon 835, 8-ядерный (4 ядра Kryo 280 с частотой до 2,46 ГГц + 4 ядра Kryo 280 с частотой до 1,9 ГГц).
Графика: Adreno 540 (710 МГц)
Операционная система: Android 7.1.1 + Oxygen OS
Оперативная память: 6/8 ГБ LPDDR4
Пользовательская память: 64/128 ГБ без возможности расширения
Камера: сдвоенный фотомодуль с разрешением 16 МП (Sony IMX 398; f/1.7) и 20 МП (Sony IMX 350; f/2.6), фронтальная камера: 16 МП (Sony IMX 371; f/2.0)
Поддержка сетей:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz
4G: FDD-LTE 1700/1800/2100/2600MHz
два слота под карты nanoSIM, радиомодуль один
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5, GPS/GLONASS, поддержка A-GPS, NFC.
Датчики: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик Холла, гироскоп, цифровой компас, расстояния и освещенности
Дополнительно: USB Type C, 3.5 мм разъем для гарнитуры, индикаторный светодиод
Аккумулятор: 3300 мА*ч, несъемный, поддержка быстрой зарядки Dash Charge
Комплект поставки: блок питания (5В — 4А), USB-кабель, скрепка для извлечения лотка, инструкция.
Размеры: 154.2 x 74.1 x 7.25 мм
Вес: 153 грамма
Цена: от 450 долларов

Комплектация

Смартфон приехал в скромной фирменной коробке, выполненной в красных и черных цветах. Комплект поставки включает:
  • кабель USB Type C
  • блок питания (5В — 4А)
  • скрепку для извлечения SIM-карты
  • набор инструкций

С одной стороны — ничего особенного. С другой — выглядит этот набор приятно и практично, красный кабель легко находится среди кучи барахла в сумке или на столе.

Дизайн и эргономика

Сколько уже говорили о том, что дизайнеры OnePlus просто обвели iPhone 7 Plus. Я ни на что не намекаю, но аналогичная болезнь поразила и Huawei (P10) и Xiaomi (Mi 6) и бесчисленное множество китайцев. Если смотреть на OnePlus 5 спереди — вообще никогда с первого раза не угадаете что за аппарат перед вами.

Для меня был более важен практический аспект, и с ним полный порядок. Корпус смартфона сделан из металла, который ощутимо лучше выдерживает соседство ключей и ножа в кармане, чем это делал стеклянный Galaxy S6.

С другой стороны, пальцам не за что зацепиться и при попытке перехватить смартфон поудобней есть недюжинной шанс его уронить. А перехватывать при использовании одной рукой приходится часто — диагональ дисплея в 5.5 дюймов диктует свои условия.

Под экраном смартфона расположена сенсорная клавиша «Домой» со сканером отпечатков пальцев. По соседству расположены ещё две функциональные клавиши. В отличие от Xiaomi, Nokia и других китайцев, они абсолютно невидимые, разве что маленький диод подсветки загорается при их нажатии.

Сканер отпечатка работает выше всяких похвал. Срабатывает с первого раза и под самыми странными углами. Для меня это важно, так как сканер Galaxy S6 ощутимо барахлил, и я вообще его отключал.

Ещё одна заслуга OnePlus 5 — рычажок на левой грани, который переводит смартфон в беззвучный режим или на вибро. Странно, что этот трюк до сих пор не повторили другие производители.
Боковые грани

OnePlus 5 не получил слот для карт памяти, зато оснащен двумя гнездами под SIM карты. Не знаю, насколько это полезная опция (сам пользуюсь только одной), но у флагманов А-брендов двухсимочность почему-то особенно не прижилась.

Дисплей

После Droid Turbo 2 и Galaxy S6 было немного очевидно, что следующий мой аппарат тоже будет с AMOLED-дисплеем. Уж больно люблю глубокий черный цвет и кислотные оттенки. За это даже готов смириться с неизбежной деградацией матрицы. А на обоих аппаратах она проявилась через год активной эксплуатации, особенно в области статусбара — фантомные полосы и легкий эффект выгорания.

Экран OnePlus 5 держит марку и показывает отличную картинку, которая остается читаемой даже на солнце. Для этого смартфон выкручивает яркость до предела. Запас хороший, а автоматическая регулировка срабатывает в течение секунды.

Размеры дисплея не позволяют комфортно пользоваться смартфоном «на ходу» зато делают из него хороший мини-планшет для кино, автомобильной навигации и работы с небольшими документами.

Камеры

Довольно непросто объективно оценивать камеры во флагманских смартфонах. Обычно они идут вровень: кто-то лучше справляется с ночной съемкой, у кого-то лучше стабилизация на подвижных объектах.

У OnePlus 5 очень сильной стороной будет портретная фотография и макросъемка. Вторая камера помогает эффектно размывать задний план, а снимки близких объектов получаются очень детальными. Смотрите сами, особенно на примере с часами.

Примеры снимков ниже:

Больше примеров

Полноразмерные снимки можно скачать по этой ссылке.
Настроек у камеры в изобилии, есть продвинутый режим с ручной установкой параметров и двукратный оптический зум (хотя тут не обошлось без «приукрашивания»).

Впечатления от снимков OnePlus 5 у меня положительные — аппарат покрывает все бытовые потребности в съемке фото и видео. Единственная придирка — не очень естественная цветопередача. Программные алгоритмы обработки снимков настроены на то, чтобы сделать красиво, а не натурально.

Железо и оболочка

То, за что все любят смартфоны этого производителя — флагманское железо по цене вдвое ниже конкурентов. В этом году разница в ценнике уже не столь существенна, а вот с характеристиками не обманули.

Самый мощный на момент написания материала чип для Android-смартфонов Qualcomm Snapdragon 835 показывает лучшие результаты в бенчмарках, дает поиграть в любые игрушки на максимальных настройках графики. И, самое главное, — почти никакого нагрева. Полчаса в Asphalt 8 и смартфон все равно остается практически холодным.
Бенчмарки

Оперативной памяти в моем экземпляре целых 6 ГБ. Куда их девать и зачем так много? Возможно будет понятно через год-два. Пока можно играться с двухоконным режимом, который поддерживает примерно четверть приложений.

Более того, в продаже есть модификация OnePlus 5 с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ памяти. А это уже как в моем ноутбуке получается. Windows и настольные приложения переварят такой объем за милую душу, а вот поддерживает ли Android 7.1.1 даже программно целых восемь гигов — не могу сказать. Версия ОС практически чистая и очень минималистична. Прошивка Oxygen OS добавляет лишь немного полезных мелочей вроде защищенного хранилища приватных данных, игрового режима (отключает физические кнопки) и режима чтения (делает цвета мягкими, глаза меньше устают ночью).

Предустановленный лаунчер тоже скромный в плане настроек, зато снабжен выпадающей панелью слева, в которую можно разместить виджеты и напоминания.
Интерфейс

Динамик у смартфона громкий, но он один и расположен внизу, из-за чего я частенько перекрываю его рукой. При прослушивании музыки на максимальной громкости телефон начинает немного вибрировать.

В смартфоне есть NFC, но нет ИК-порта. Я очень к нему привык, пользуясь Galaxy S6, который заменял мне пульты от двух телевизоров и офисного кондиционера.
За время эксплуатации смартфон самовольно перезагружался несколько раз. Понять причину такого поведения мне не удалось.

Автономность

От одного заряда OnePlus 5 живет у меня с раннего утра до позднего вечера. Смартфон постоянно подключен к интернету, умному браслету Amazfit Arc и Bluetooth-гарнитуре, через которую я слушаю музыку и отвечаю на вызовы.

В часах экрана получается около шести. Для экстренных ситуаций предусмотрены режимы энергосбережения.
Скриншоты автономности

Смартфон поддерживает быструю зарядку Dash Charge и за час может восполнить около 80% энергии. Правда для работы быстрой зарядки нужен как фирменный блок питания, так и комплектный красный кабель.

Выводы

OnePlus 5 — отличный флагманский аппарат, которым приятно пользоваться. У него нет явных недостатков — это мощная рабочая лошадка, созданная для активной эксплуатации, но не для того, чтобы впечатлять окружающих.

Отсутствие яркой фишки или WOW-эффекта — главный недостаток смартфона. Он отработает каждый из $479 вложенных в него долларов, но никто об этом не узнает. Далекие от мира техники люди быстро распознают iPhone любой модели, Samsung Galaxy с загнутым дисплеем или LG G6 с двумя большими фотомодулями. А OnePlus 5 будет знаком только небольшому кругу гиков.

Всем, кому вопрос статусности или впечатления окружающих не критичен я могу порекомендовать этот аппарат к покупке.

Что понравилось:

• поддерживает 2 SIM-карты;
  • качество SuperAMOLED дисплея;
  • корпус не нагревается даже под нагрузкой;
  • камера быстро стартует и отлично снимает;
  • скорость срабатывания сканера отпечатка;
  • минималистичная Oxygen OS.

Что не понравилось:

• у смартфона нет яркой фишки;
  • габариты великоваты для комфортного использования одной рукой;
  • немного скользкий корпус;
  • нет ИК-порта и поддержки карт памяти.
Спасибо за внимание!
  • rexen
  • 04 сентября 2017, 09:37
корпус не нагревается даже под нагрузкой
Корпус или проц? Это существенная разница.
  • streech
  • 04 сентября 2017, 09:40
Корпус, который хорошо рассеивает тепло проца, по всей видимости.
  • ABATAPA
  • 04 сентября 2017, 09:38
Всё новое — хорошо забытое старое. Уже же были механические блокировки клавиатуры, экрана, переворота экрана…

ну, и небезызвестный
  • 04 сентября 2017, 10:03
Причем, в небезызвестном это аж с третьего поколения… Новинка, чё)))
  • drv
  • 04 сентября 2017, 10:39
Asus P750 со своим ползунком в этом году как 10 лет отпразднует :):):)
  • 04 сентября 2017, 11:41
Ох не на асус они смотрели, не на асус)))
И потом, у асуса же он клавку блокировал, а не переводил в беззвучный режим.
dell x50v, там рычажок блокировал нажатия. 13 лет
Iphone 4S
Про «желейный» эффект почему не написали?
  • engineer
  • 04 сентября 2017, 09:42
А я его не вижу ¯\_(ツ)_/¯
Хотелось бы увидеть сравнение камер с другими флагманскими апаратами? Особенно на самой свещей прошивки, ведь ходит мнение что 5рка снимает хуже 3ки.
Странно, но за месяц тоже не смог его заметить.
  • estta
  • 25 сентября 2017, 16:55
Желейный эффект растиражировали. а по факту его практически не заметно. Если специально мучить экран, то может и увидишь, а в реальной жизни ты никогда так не будешь делать, так что смысл был это все поднимать, тупой вброс какой-то
Где то я уже читал это
Телефон практически идеал, немного поломали блютуз в последнем обновлении и камера очень слабая для его уровня, но как же он прекрасен.
  • lamlam
  • 04 сентября 2017, 10:32
Из-за размера его не взял, такая лопата, размером с 5,7' самсунг ноут 4
Мне нормально, одной рукой пользуюсь без проблем, меньше 5,5 уже даже и не рассматриваю.
  • SDR
  • 04 сентября 2017, 10:56
Мне и 6,44 в одной руке норм.
вот это удручает, что камера слабая…
Не то слово…
а чем же он прекраснее тех же Meizu или Xiaomi?
  • Gektor
  • 04 сентября 2017, 10:03
Теперь все знают твоих друзей из ВК ;))
Как он на столе себя проявляет из-за выпуклой камеры… Неустойчив при нажатии на тач?
  • engineer
  • 04 сентября 2017, 10:10
Неустойчив, желательно какой-то плоский чехол прикупить.
  • iLink
  • 04 сентября 2017, 10:22
… рычажок на левой грани, который переводит смартфон в беззвучный режим или на вибро. Странно, что этот трюк до сих пор не повторили другие производители.
Очень смешная шутка :)

Андроид, не? :)
Андроид, не? :)
Не тут проблемам в программистах компании, руки кривые.
как вариант — бракованный акум…
  • drv
  • 04 сентября 2017, 10:31
… но у флагманов А-брендов двухсимочность почему-то особенно не прижилась.
Странное утверждение. Если только у Вас под A-брендом не подразумевается единственная компания, начинающаяся на эту же букву :)
Ну тут все понятно, у человека А-бренд это эппл.
Мне вот интерестно, а зачем сейчас снап 835 и 6 или 8 гб оперативки? Только не надо мне рассказывать за папугаи в антуту. Квалком пожиратель батареи, а столько оперативки не нужно. Сам грешу телом с 6 гигами, правда это Самс, так вот 3гб всегда свободны… Ну и экран… лучше бы Самсунга за такие деньги, там ведь уже Супер Амолед.
  • 04 сентября 2017, 10:52
Приставка «супер» amoled это маркетинг от самсунга.
Лучше Google Pixel за такие деньги. Имхо.
В целом обзор понравился и телефон более чем достойный.
Google Pixel совсем не за такие деньги. One+ 5 мне обошёлся в 25к.
  • 04 сентября 2017, 11:35
В начале августа на них были скидки, можно было взять примерно за те же 500$ что указаны за one+5 в шапке.
За 25 конечно Pixel не купишь, разве что после выхода Pixel 2, обычно Google делает неплохие скидки на уходящую модель.
Пожиратель батареи? Да он ее держит как боженька, там где редми ноут 3 про мне еле хватало на 1,5 дня, этого хватает на 2.

Притом мощный проц это ещё и быстрое и точное подключение к спутникам, постобработка фоток, блютуз 5, музыка и кодеки.
Обработка фоток, серьезно. А может еще и обработку видео припишем.
Там, pinnacle studio…
Учите матчасть, а не пустословьте.

youtu.be/tdryQQ3so6w
  • admnkz
  • 04 сентября 2017, 20:34
мне даже 4 гига за глаза
  • marat979
  • 04 сентября 2017, 10:41
Обзор годный, цена нет.
Тоже удивился странному сочетанию «рабочая лошадка за пятьсот баксов».
Утеха нищеброда
  • 04 сентября 2017, 19:32
Все относительно, у меня сейчас Galaxy Note 3 который отработал почти 4 года, так что иногда имеет смысл не менять телефон каждый год или два а покупать хороший почти топовый аппарат надолго. Сейчас его меняю на OnePlus 5 с прицелом использовать не менее 3-4 лет. Надеюсь качество его сборки будет не хуже чем у Самсунга.
с usb 2.0, 4 года, серьезно?
  • 05 сентября 2017, 09:42
3.0 смотрите характеристики внимательно.
тогда более-менее.
  • 05 сентября 2017, 10:00
И что с того если бы 2.0 был? Я, к примеру, к компу раз в полгода подключаю.
  • 05 сентября 2017, 10:08
Верно, есть AirDroid для обмена файлами и т.п., ну и microSD можно в картридер вставить. Штатным проводным USB пользовался может пару раз за все время.
  • 05 сентября 2017, 09:59
Тоже владею Самсунгом ноутом 3-тим. Уже четвертый год. Помню когда купил радовался быстрой работе — сейчас же бешусь из за тормозов). Хотя недавно делал полный сброс — не помогло. Хотя камера хороша в нем, но тормозная. Хз че там производитель делает с ними, чтобы они начинали тупить через пару лет), ну или прогресс такими широкими шагами идет. Страшно подумать как быстро будут работать смартфоны через 5 лет.
  • 05 сентября 2017, 10:13
Попробуйте Custom ROM ResurrectionRemix, это чистый Cyanogen с относительно свежим Андроидом, который не смог запилить производитель. Если бы не этот ROM пользоваться аппаратом было бы уже невозможно. Поэтому выбирая новый телефон основное требование для меня — нормальный процессор и железо, на котором есть или будут кастомы, т.к. производитель (практически любой) достаточно быстро забивает на обновление.
  • 05 сентября 2017, 10:21
Спасибо за наводку, надо поизучать этот вопрос
  • d-evil
  • 04 сентября 2017, 10:46
Меня мучают муки выбора. Есть 24-26к на новый или даже рефарбишед смарт. Главные критерии — экран от 5.5 до 5.8 дюйма и хорошая камера. И все смарты за эту сумму — череда компромиссов.
Вот вроде бы сабж всем хорош. Серьезно думаю о покупке. Но, где слот под карту памяти? У меня и 128Гб и 64Гб высокоскоростные и куда мне их девать? Нет оптической стабилизации, камеры не очень, дизайн опять таки так себе.
Смотрю Сяоми Нот 2 — дизайн вроде бы нравится, аккумулятор. Но, камера фигня и загнутые края тоже не добавляют эргономики.
Начал смотреть LG V20 — камеры хорошие, съемный аккум. Но он гигантский и уродский сам по себе плюс огромные рамки и нафиг не нужный доп. дисплей.
Вот что еще посмотреть? Чувствую все же придется брать LG G6.
  • 04 сентября 2017, 10:52
Huawei mate 9.
У лыжи пачками материнки летят(G4,V10,G5,Nexus 5X, G20) если lg то g6.
Если нужна камера, это не к сяо-ми.
  • alexeei
  • 04 сентября 2017, 23:34
+1 за mate 9, тоже смотрел Oneplus 5, но отсутствие слота под карту (у меня карта на 200гиг, не выкидывать же ее), отсутствие оптической стабилизации, отсутствие ИКпорта и пресловутое желе (которое хоть и многие не видят, но вдруг я бы увидел), выделенный аудиочип склонили весы в его пользу)
  • ariss
  • 04 сентября 2017, 11:02
Может Нот 4?
  • 04 сентября 2017, 11:30
Камеры у OnePlus 5 и LG G6 по мнению разных ресурсов достаточно сопоставимы.

Идеала нет, выбирать приходится по совокупности характеристик.

Себе заказал на GB OnePlus 5, жду вот когда вышлют )
Между сяоми ноут 2 и ванплас 5 выбрал последний по следующим критериям: лучше прошивка, нет гемора с андроид пэй, частые и нужные обновления, с частотами все ок, лучше камера, значительно лучше автономность, нет проблем с нагревом, рамки по бокам меньше, удобнее держать, качество дисплея лучше.

Реальный конкурент сейчас s8, но там с автономностью не очень, хотя остальное значительно лучше, решил пока взять сабж и подождать s9.
  • Alkor
  • 04 сентября 2017, 23:44
Посмотри на Axon 7. Сам пользуюсь таким уже более 2-х месяцев. 2 симки или симка+карта памяти. И стабилизация оптическая есть (но у 1+3т камера, все-таки, лучше). Качественный экран и звук, интересный дизайн
  • ch-geek
  • 06 сентября 2017, 08:22
Тоже пользуюсь ZTE Axon 7… Очень доволен! До этого были Сяоми Ноут2 и 3: неплохие аппараты, но реально не поддерживают флэшки больше 32Гб, ну и фотик очень посредственный. Аксон7 без всяких проблем подхватил мою карточку на 128Гб. Видео снимает очень хорошо, фото — чуть хуже, но намного лучше, чем Сяоми! Пользуюсь около 3 месяцев, за это время ни разу не подвис.
Да, зажрались производители. То одна симка, то симка+симка/карта. А теперь вобще, симка+симка без карты.
  • 04 сентября 2017, 11:17
Подскажите, пожалуйста, есть ли таки в природе смартфон с диагональю 5.0-5.5" с аккумулятором от 3300мАч и беспроводной зарядкой? Желателен также ИК-порт. Motorola X Force была так удачна…
  • MIK
  • 04 сентября 2017, 11:25
galaxy s7
  • Hazex
  • 04 сентября 2017, 11:32
Такого, чтобы включал все ваши хотелки, нет. Без ик-порта: S7 Edge. 5,5", 3600 mAh, быстрая беспроводная зарядка и просто S7 — 5.1", 3000 mAh, быстрая беспроводная зарядка. На счёт елефонов и прочего подвала не в курсе.
  • 04 сентября 2017, 11:40
Так я и думал. Печально, но с мобильной техникой Samsung у меня органическая несовместимость…
  • newcss
  • 04 сентября 2017, 11:48
  • 04 сентября 2017, 11:51
Судя по статистике в меня основной расход энергии идет на экран и ампутация каких-то сервисов едва ли спасет положение.
  • 04 сентября 2017, 12:18
Следующее предложение наверное будет удалить Android полностью, жрущее, не едующее чудовище… Кажется, я уже о другом)))
Гугл сервисы это часть системы, зачем их удалять, чтобы сэкономить чутка на заряде батареи, ну глупость же.
Основной расход приходится на экран и на передача данных.
  • nail
  • 04 сентября 2017, 12:35
Я где-то видел этот обзор. Не помню где.
  • nail
  • 04 сентября 2017, 12:45
За что минус то? 31 августа 2017 обзор был опубликован на иксбит.ком

www.ixbt.com/live/chronicle/opyt-ekspluatacii-oneplus-5-proizvoditelnaya-rabochaya-loshadka_19.html
del
Точно! И я там читал этот же обзор
USB 2.0, разьем type c, это минус.
Не владелец телефона, но по опыту флешки 128Gb скажу, что если нужно быстро перекинуть 50-100 Гб информации, usb 2.0, со скоростью до 40 мегабайт в секунду (в телефоне, скорее-всего, на уровне до 30), не очень то и хорош, когда usb 3.x, дает на моей же флешке, скорость 90+мегабайт.

За эту стоимость, смысл брать? Лучше взять в 2 раза дешевле, а там через год-два, еще за столько же с usb 3.0, новым андроидом и новыми фишками.

Очень компромиссный телефон за сомнительную стоимость.
Как жигуль с движком от тойоты, модными ксеноновыми фарами, неплохим кондиционером, нормальной акустикой, гидроусилителем. Но без теплоизоляции — кондиционер не эффективен, без шумоизоляции, без abs, без центрального замка, да еще и из очень тонкого металла, который сгниёт на раз-два.
Так и здесь, вроде нормальный процессор, экран. Но моно-динамик, usb2.0 (зато тип ц), нет расширения карт памяти (что могло бы решить проблему скорости usb 2.0), цена (ну не стоит он больше 300$)
  • 05 сентября 2017, 10:04
Чушь и про телефон и про кондиционер и про толщину металла…
с usb 2.0 не прав, в остальном…
  • Dennsk
  • 05 сентября 2017, 04:04
Пользовался телефоном 4 дня, отличный аппарат во всем, корме камеры, она очень посредственна. После СГС6-7, я вообще не смог привыкнуть к каше и дичайшей акварели, постоянно мониторю ветку камеры на форуме фопда, но там все печально. В остальном же только положительные впечатления, особо хочу отметить габариты, по эргономике это наверно лучшее 5,5 дюймовое устройство (вытянутые самсунги и лыжи не в счет).
  • onetwo12
  • 05 сентября 2017, 18:02
Семплы с камеры выглядят прилично например тут, не самсунг конечно но сравнимо с айфоном + фронталка значительно лучше.
  • Dennsk
  • 05 сентября 2017, 18:28
С айфоном тоже не сравнимо, а фронталка, да вы правы отличная, значительно лучше чем в СГС7.
  • onetwo12
  • 05 сентября 2017, 23:09

Чтобы не быть голословным.
  • Frumas
  • 05 сентября 2017, 12:01
За время эксплуатации смартфон самовольно перезагружался несколько раз.
для такого ценника это недопустимо
  • SmagArt
  • 11 сентября 2017, 16:01
Камера — акварельное гавно! У меня все.
А если серьезно, то в RAW снимает? Если да, то можно исходник?
Меня S6 устраивает практически всем, кроме передней камеры и автономности.
  • estta
  • 25 сентября 2017, 17:00
Я тоже 8 гигов не использую, но это сейчас, приложения все тяжелей выходят, задачи сложней, так что пусть лучше будет запас на пару лет хотя бы. У меня мой первый смартфон был с 0,2 гига оперативки, тогда он был откровением, всего 5 лет назад, сейчас даже ватсап запустить не могу на нем