Китайский смартфон, UHANS A6. Малоизвестный, но честный!

Приветик всем, сегодня делюсь впечатлениями о купленном в Китае недорогом смартфоне, Uhans A6. В конце учебного года дочь принесла нам сюрприз в виде разбитого смартфона. Честно говоря, эта проблема для нас не новая – разбитые экраны. Но на этот раз папа был вне себя и от обиды сперва вообще говорил о том, что дочь осталась без смартфона на все лето. Однако, летняя программа самостоятельных поездок и путешествий дочерью уже была запланирована. А отправлять ее без телефона было бы нелепо. Вот так муж заказал дешевый китайский смартфон, и соглашусь, в дорогу и путешествие – самое то, связь есть, а если потеряется не так жалко, да и вряд ли кто-то на него позарится.

Технические характеристики
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
Fingerprint Scanner

Упаковка и комплектация
На почте забирали обычный мелкий почтовый пакет. Внутри него черная текстурированная коробочка с фирменным логотипом. В комплекте:
— Смартфон
— Зарядный кабель
— Чехол
— Защитное стекло
— Салфетки
— Инструкция, кстати, и на русском

Первые впечатления
Ничего особенного от бюджетного смартфона мы не ожидали. Друг, у которого А101, хорошо о нем отзывается, не привередничает, менять не планирует. По его словам, да и по отзывам пользователей в интернете, та модель была достаточно удачной. А А6 считают, своего рода, продолжателем, улучшенной версией А101. Только одно различие огорчает, отсутствие 4G.
Поэтому, открывая коробку, мы особо не переживали, что не проверенный производитель, хотя тревожились, чтобы смартфон не оказался бракованным.
Всем не терпелось его потрогать. На первый взгляд, большой добротный смартфон. Никакой китайской вычурности: нет металлических блестящих вставок, кричащих эмблемок и прочего, что делает вид смартфона дешевым. Лишь один аккуратный зеркальный логотип на задней панели. Аппаратик удобен в руке, несмотря на его габариты. Довольно тонкий для емкой батареи. Интересное решение в виде шершавой задней крышки (софт-тач). Как по мне, благодаря этому покрытию, смартфон не скользит в руке и не копирует на себе отпечатки пальцев. Запускается шустренько. В общем, с первого взгляда, порадовал. Дочь взгрустнула о дизайне, но 2 сим-карты и огромный экран взяли верх над чувством потери очередного убитого iphone.

Внешний вид
Как я уже писала, смартфон c первого взгляда вызывает доверие и положительные эмоции. Дешево не смотрится, вполне себе интересный дизайн. Добротный, все детальки на месте, никаких больших зазоров, клея, неровностей, хлюпающей крышки, никакого барабанного звука от постукивания по экрану. Все крепенько. На панели четко прорисованы кнопки (кстати, дочери придется привыкнуть к такому разнообразию сенсорных кнопок, после, простите, одной диби… ной кнопки управления на iphone). Смартфон выбрали черного цвета. Корпус имеет форму вытянутого прямоугольника с закругленными углами. Никаких резких переломов, корпус покатый. Передняя часть – стеклянный экран, сверху – разговорный динамик в отверстии среднего размера, правее от динамика – глазок камеры, левее — датчики приближения и освещения. Внизу – панель управления представлена 3 сенсорными кнопками: слева-направо: меню, домой, назад.

Торцы корпуса – металлическая рамка черного цвета. На торце справа – кнопки громкости и «повер». Сверху смартфона – разъем 3.5мм для подключения проводной гарнитуры. Снизу на торце – 3 отверстия: левее динамик, а симметрично такое же, но фейковое отверстие под сеточкой, и один micro-USB разъем для зарядки. Внизу экрана слева – отверстие под микрофон.

Задняя крышка пластиковая и имеет сероватый оттенок мокрого асфальта, кстати, и по структуре его напоминает. Вся крышка покрыта шершавым мелко крупянистым напылением. К щеке не приятным. Но зато совсем не обязательно защищать смартфон чехлом, такой материал сохранит его от царапин, отпечатков жирных и мокрых пальцев. С такой матовой рифлёной крышкой смартфон совершенно не скользит в руке. По-моему, необычное практичное решение.
В верхней части задней крышки глазок основной 8.0MP камеры, светодиодная вспышка и сканер отпечатка пальцев. Внизу – аккуратная скромная зеркальная впуклая надпись «uhans» без указания модели.

Под задней крышкой (которую удобно снять благодаря специальному узкому отверстию на торце): 2 слота micro сим, и отдельный слот для подключения карты памяти micro-SD до 128Гб. Муж установил дочке 32 лишних Гбайта. И еще внутри — съемный аккумулятор с емкостью 4150mAh.

Про разрешение дисплея даже не представляю, что написать, циферки вы увидите в тех описании. По личным ощущениям: неплохое разрешение экрана и хорошие углы обзора. Картинка очень яркая. Яркая на столько, что (при заводских настройках) для чтения в полной темноте экран с минимальной яркостью все равно светит ярким белым, но, конечно же, хорошо приглушенным от первоначального уровня, светом. Зато при ярком дневном свете на экране инфо читаема. В характеристиках указано, что экран ламинирован, вот теория: G+F+F (glass-to-film-to-film, дословно: стекло к пленке TP к пленке экрана) подразумевает, что 3 компонента склеены настолько плотно и качественно, что экран будто бы находится на самом верху, а не в глубине, это отличает устройство качеством картинки и влияет на ту же итоговую толщину корпуса). Ух! Если подскажите, как проверить практически эту ламинацию, с удовольствием протестирую. Увеличение работает отлично, изображение не искажается, все четко, без отдельных пикселей. Увеличивает здорово.
Силиконовый чехол, в комплекте, мне совершенно не понравился. Он сзади не прозрачный, матовый, белого цвета. Смартфон в нем теряет интеллигентный вид. Однако, по размеру, отверстиям, качеству материала, чехол идеален.

В работе
Прошу не ругать за непрофессиональный сленг. Постараюсь описать работу на доступном для простых покупателей недорогих смартфонов языке. То, что хотела бы узнать я перед он-лайн покупкой подобного девайса.
Напомню, что смартфон куплен девочке 12 лет. Мощными играми она не увлекается. Шахматы, червячки, гонки (real racing) иногда вижу на ее экране. Другое дело, видео посмотреть, музыку послушать, в сетях, мессенджерах поболтаться, селфи нащелкать, различные приложения для создания видео накачать.
Сразу хочется заострить внимание, что смартфон запускается очень шустренько, так же четко реагирует на все действия, с первого касания. Перезагрузка не больше минутки. Сканер срабатывает отлично, но дочери не нравится такой способ блокировки, вернее, и папа запретил блокировать девайс с паролем, ведь возраст такой сумасшедший… нужно и поконтролить. Поэтому попробовать сканер мы, конечно, попробовали. Внесли 10 отпечатков, по 2 раза каждый пальчик, так надежнее получалось. Сканер реагирует нормально, срабатывает хорошо. Но после теста вернулись к классической блокировке, без кода. Знаю, сейчас начнете убеждать, что сканер нужен не только для разблокировки… С преимуществами я знакома: ответ на звонок, фото снимок, отключение будильника и др. Да, жаль не использовать его на всю катушку. Но пока не до него.
Одним из требований к покупке «китайца» была установленная на девайсе ОС. Муж желал, чтобы система работала на Android 7.0. А6 соответствует этому условию. Муж выразился, чистая 7.0, без всяких засоряющих систему китайских приложений. Дочь оценила Android! После iphone, на котором большинство приложений платные, она за первую неделю умудрилась забить память процентов… эдак на 100!!! От жадности ;)
Русифицирован смартфон неплохо, изредка попадаются не переведенные ляпы.
Про звук особо не разгонишься: посмешил уровень громкости на максимум… обнять и заплакать. Как по мне, его можно назвать на этом уровне средним, но не максимальным. Совсем нет басов, а верхние чересчур цыкающие. Звук не понравился.
В игры ребенок продолжает время от времени поигрывать: те же червячки, шахматы и гоночки. Вроде, тянет. А вот танки папа даже не рискнул устанавливать)))
Видео смотреть приятно. Экран достаточно большой, картинка четкая. Хорошее приближение. Домашний WiFi отличненько ловит, и серфинг дома в удовольствие.
Еще немного о практичных функциях: фонарик, так любимый ребенком, ну находит она им применение. В этом смартфоне ярким его не назовешь. Летом в лесу в палаточном лагере, он был полезен, но не на все 100, как хотелось бы (хотя объем батареи, на мой взгляд, позволяет).
Дочь много, ооочень много делает фото и селфи на смартфоны, причем не чистит фото мусор, а толпами переносит на PC. Обидно, ведь даже никогда не просматривает их!!! Изредка самое интересное попадает в ВК. Сказать, что на основную камеру фото получаются?… в сравнении с iphone, равносильно тому: «совсем не получаются». Но в галерее полистать – отличные, четкие изображения! Как по мне, я не придирчивая к качеству получаемых фото на смартфоне, т.к. есть хороший фотоаппарат, а смартфон, как палочка-выручалочка в исключительных, редких каждодневных кадрах.
Фото на основную камеру, сделанные дома в сумерках:

Фото на фронтальную камеру:

Про автономность и реальный объем батареи
Заряда полной батареи ребенку хватает на 2 дня при средней загрузке. Дочь заряжает в основном смартфон ночью, это приблизительно составляет 6 часов, может, меньше. Муж помог провести тест батареи, сомневался в достоверности объема 4150mAh. И сказал, что приятно удивлен, когда тестер показал 4086. А я почему-то не сомневалась :) Малоизвестный, но честный!

И, наконец, самая важная функция смартфона – звонилка. Слышимость неплохая с обоих сторон. Про связь — хорошая, аппарат был доступен даже в дремучем лесу.
Имея мизерный опыт в написании обзоров о смартфонах, могла упустить самое важное. Если так, уточните, обязательно опишу.

Вот мой муж (мой главный критик) считает обзор не достаточным для профессионалов и поэтому любезно (из жалости что ли) согласился помочь провести мне несколько «правильных» тестов.
Вот результаты:

Вывод
Хоть дочери и показалось решение о покупке подобного смартфона наказанием, мы рады, что она поменяла свое мнение. Удачная недорогая модель для неаккуратного подростка: стильный, без намека на дешевый «китай», большой экран, защищенный крепкий корпус, неплохое качество фото, шустренький wifi, стабильный 3G серфинг, игры для непривередливых, достаточно долгоиграющий при использовании в умеренном режиме, да что там? … разбить не так жалко, как некоторые модели. Хотя… в некоторых случаях с разбитым iphone еще можно было побарахтаться: муж не раз менял экран за копейки, в районе 30$. Но с китайцем — без вариантов. После падения – на мусорку сразу 70$. Но на этот раз мы именно так решили наказать дочь за разбитые экраны: может, этот смартфон послужит уроком: если будет бережно относиться в течении года, папа пообещал смартфон на выбор.
Но, как я вижу, дочь пока довольна заменой – ответственности меньше, и нервы целы.

Достоинства
— Дешевый
— Интересный дизайн
— Большой экран
— Мощная реальная батарея
— Чистый Android 7.0
— Практичная крышка (материал софт-тач)
— Неплохое качество фото
— Стабильно работает
— Съемный аккумулятор

Недостатки
— Не понравился чехол
— Нет запасного аккумулятора
— Жаль, что нет 4G
— Из слов мужа, слабый процессор. Придирается, блин

P.S.: Конечно же, смартфон куплен почти 2 месяца назад, и муж утверждает, что за эти деньги уже полно конкурентов с лучшей спецификацией. Но я все равно надеюсь, что мой обзор будет полезен кому-то при выборе китайского смартфона.
Профессионалы и любители, не ругайте за терминологию и, может, неполноту женского обзора, старалась
  • prom77
  • 30 августа 2017, 07:50
Ребенку экран 5.5 чего не 6, потом удивляться битым экранам. Детям размеры 4 Афона самое оно либо обновленная нокия 3310 автономность и ниубиваемость против 5.5 самое оно.
  • 30 августа 2017, 07:53
Я вообще психанул и после второго убитого экрана посадил ребёнка на Nokia 1100. Позвонить хватает, остальное — балавство.
угу, пойду куплю убитый классический ваз себе, остальное баловство.
  • 30 августа 2017, 11:38
Вы ещё ребёнок? Детям вообще прав не дают, чтобы они всякой какой не баловались.
Просто Дети нынче не те. НЕ ценят и не дорожат. И думают совершенно о другом…
  • 30 августа 2017, 14:09
  • 30 августа 2017, 17:15
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

Знаете кто и когда сказал?
круто че, сам ходишь со смартом, а ребенку звонилку. че уж не 3,5 дюйма на первых версиях андроида из ломбарда? пусть будет нормальный удобный экран у ребенка, зачем ему зрение мучать.
  • 30 августа 2017, 10:08
пусть будет нормальный удобный экран у ребенка,
Иногда такое ощущение, что дети специально бьют телефоны, чтобы получить новый.Таким сразу надо условие-вот телефон, он на 3 года.Разобьёшь или потеряешь-будешь ходить оставшееся время с простым.
ну наверно и такие встречаются. но скорее все зависит от конкретного ребенка его координации, внимательности, бережливости и прочего.
  • 30 августа 2017, 13:46
Да, вполне резонное предположение, думаю так и есть. Ребёнку хочется новизны, а никаких других средств обновить телефон у него нет.
  • koticik
  • 30 августа 2017, 22:05
Недавно ехал в транспорте слышал разговор мамы с дочкой, они ехали спорили за телефон и вот конце такие фразы.
Мама: Ну ты же понимаешь что ты еще маленькая тебе такой дорогой телефон нельзя ты его разбить можешь.
Дочка:
А вот Люде из нашего класса родители купили телефон за 300$, так она его школу принесла все смотрели ты не представляешь какой он классный, а потом она его уронила и стеклышко на ихних 300$ разбилось.
Мама:
Вот видишь ты же понимаешь что это плохо потому мы и не покупает тебе такой телефон
Дочка
Ну мама так я же и не прошу а вас за 300$? я прошу всего лишь за 150 я у Вас экономная.
  • StoSlov
  • 31 августа 2017, 13:39
«Экономная...». Экономная это когда и за 50$ хватает.
  • 30 августа 2017, 11:19
Я дико извиняюсь, но на моём смарте банковская карточка, сигнализации от авто и дома, пульт управления умным домом, и пара-тройка программ для работы. Что из этого нужно 13 летнему ребёнку? Разве что фотоаппарат и календарь самым продвинутым.
  • 30 августа 2017, 11:39
Вы самое важное пропустили — игры )))
  • 30 августа 2017, 11:48
Играть с друзьями/приятелями в реальной жизни надо, хотя, возможно, я слишком старомоден.
  • 30 августа 2017, 12:13
Я то согласен, а вот им интереснее в экран потыкаться )
  • 30 августа 2017, 13:47
Интересная позиция, как что – «яжеродитель!», а как отучить ребёнка маньячить в телепоне с малых лет так сразу «им интересно по другому».
  • 30 августа 2017, 15:24
Что из этого нужно 13 летнему ребёнку?
По огромному секрету сообщу-им нужны айфоны.Пусть даже ребёнок на нём только смс.звонилкой и парой игр пользоваться будет-главное, чтобы шильдик был, и сотоварищи не заподозрили, что айфон б\ушный или подделка.У них бзик на этих айфонах.Типа как у нас в 80-х джинсы Mavin, часы Montana и кроссовки(но у нас альтернативы тупо не было)
  • uZver
  • 30 августа 2017, 16:56
А я думал игры+социалки… Дети по прежнему меряются богатством родителей, ибо больше нечем?
  • 30 августа 2017, 17:15
игры+социалки
ага, игры у них… кто смелее… кто на красный перебежит дорогу, да кто из супермаркета больше украдёт.Кто ночью по крышам авто во дворе пробежится, да айфон покруче притащит.Это не выдумки-это из последних новостей местных, да сам таких нескольких чуть не раздавил
  • 30 августа 2017, 17:19
Это только убогие. Нормальные дети как и прежде нормальны.
  • markel03
  • 31 августа 2017, 09:22
Без секретов. Лежит без дела 3GS, рабочий, надежный. 12 летний ребенок выбирает ходить c глючным стареньким андроидом (HTC) чем со звонилкой на которой не ставится ни вайбер, ни скайп, ни игры и интернет ползущий как черепаха…
  • 30 августа 2017, 08:50
Цена: $75.99
CPU: MTK6580 Quad Core 1.3GHz
В топку!!!
тоже очень удивился когда после
дешевый китайский смартфон
увидел цену в 75 уе и этот сок
  • ivandrey
  • 30 августа 2017, 09:45
бу эппл скорее всего будет хз из чего собран. скорее всего уже с половиной китайских потрохов.найти эпл во вторичке в хорошем состоянии по приемлимой цене сложно. восстановленные аппараты от эпл себе дороже покупать.
  • Serious
  • 30 августа 2017, 09:48
сомневался в достоверности объема 4150mAh
А теперь что, не сомневается? :)
  • 30 августа 2017, 10:54
Если умный, то не сомневается в том, что емкость не более 3500 mAh.
o_o так ведь на тестере 4086mAh
  • marat979
  • 30 августа 2017, 12:15
Кто то из грандов (Kirich вроде), доказывал недавно враньё этих самых измерений докторами. Так чисто для самоуспокоения.
  • Andrey13
  • 30 августа 2017, 13:20
это сколько влилось, это не показывает реальной картины
  • 30 августа 2017, 13:42
И это больше чем даже влилось, кпд то явно не 100%.
  • bakinec
  • 30 августа 2017, 10:57
Вся крышка покрыта шершавым мелко крупянистым напылением. К щеке не приятным
Так заднюю крышку и не нужно к щеке прижимать, Вот если бы экран был с шершавым напылением :)
в исключительных, редких каждодневных кадрах.
Немного не вяжется — исключительность, редкость и каждодневность. Это скорее камера, для особых случаев
Upd камеру я имел в виду, ту — хорошую, отдельную от телефона
Спасибо за замечание, улыбнуло ;)
  • 30 августа 2017, 11:03
За эти деньги вы могли взять Doogee X5 MAX Pro с его 2Gb/16Gb, с его поддержкой LTE и аккумом на 4Ah близким к реальным, с его мощным коммунити и десятком кастомов.
спасибо за совет ;), но уже взяли ведь :(
или Leagoo KIICAA Power за 55$)) почти те же самые характеристики, но экран 5". сам им пользуюсь, пока всё норм
пока всё норм…
Ага, охотно верю. Ветка на 4pda говорит об обратном…
  • 30 августа 2017, 15:28
За эти деньги вы могли взять Doogee X5 MAX Pro с его
Дельный совет, лови плюсик)))
  • 30 августа 2017, 16:58
У меня отец уже год с указанным Дуги ходит, всем доволен, так что я по опыту советую.
  • Juchkin
  • 30 августа 2017, 13:25

в смысле уже? 2 мес назад и так были более нормальные конкуренты, тот же ht37 продавался по 50-55 уе, железо такое же, зато звук просто нереально громкий, всякие светящиеся под музыку финтифлюшки (для ребенка же) и адекватный сканер отпечатка.
  • 30 августа 2017, 14:09
Каждый раз офигеваю, когда вижу в обзоре телефона за 70-100 долларов фразу «ну зато не жалко за такую-то цену».
  • dickus
  • 30 августа 2017, 21:57
в магазин зайдите и посмотрите, не все же как вы короли интернет покупок)
  • 31 августа 2017, 00:40
Да я не сказать чтобы «король», телефон раз в 5 лет покупаю :)
Что касается цены, то я вам скажу как человек, уехавший из родного дома в 98 году и с тех пор проехавший много-много стран — 100 долларов это только в России не деньги.
  • dickus
  • 31 августа 2017, 11:34
Вот это и удивительно, когда заходишь в магазин электроники и видишь цены на допотопные HTC и пластмассовые LG и там цены больше 100$
  • denM
  • 30 августа 2017, 22:11
Как читается название? ухань? уханьсь? уханс?
  • Hed1N
  • 03 сентября 2017, 19:14