Обзор смартфона Vernee Apollo: новый корпус и еще несколько нововведений для прошлогоднего Apollo Lite

Vernee Apollo — это флагманский смартфон от молодой китайской компании, которая еще в прошлом году выпустила на рынок смартфон Apollo с приставкой Lite. Младшая версия отличается несколько упрощенным, но практически идентичным внешне дизайном, аппаратной платформой и дисплеем. На момент написания этой статьи оба аппарата присутствуют на рынке, а разница в их стоимости составляет порядка 50 долларов. В этом небольшом материале я поделюсь своим двухнедельным опытом использовании старшей версии Vernee Apollo.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Технические характеристики

Экран: 5.5-дюймовый IPS дисплей с QHD (2560 x 1440) разрешением; защитное стекло Dragontrail Glass
Материалы корпуса: металлический задник с минимальными пластиковыми разделителями на возле торцов
Цвета: темно-серый и золотой
Процессор: MediaTek MT6797T Helio X25 c 10 ядрами в трех кластерах: 2x Cortex-A72 (до 2.5 ГГц) и два кластера с 4 ядрами Cortex-A53 (до 1.5 ГГц)
Графика: Mali-T880
Операционная система: Android 6.0 Marshmallow (AOSP)
Оперативная память: 4 ГБ (LPDDR3, 933 МГц)
Пользовательская память: 64 ГБ (eMMC 5.1) + возможность установки карты памяти до 128 ГБ вместо nanoSIM
Камера: 21 МП (диафрагма f/2.2), сенсор Sony IMX230, светодиодная вспышка; фронтальная камера 8 МП (диафрагма f/2.4), сенсор IMX219
Поддержка сетей: GSM/EDGE (850/900/1800/1900MHz), WCDMA (900/2100MHz), FDD-LTE (Band 1/3/7/20/40), два слота под карты SIM (первый nano, второй — micro и совмещен с microSD), радиомодуль один
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (двухдиапазонный: 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0, GPS / GLONASS, поддержка A-GPS
Датчики: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, цифровой компас, расстояния и освещенности
Дополнительно: USB 2.0 Type-C порт с поддержкой USB-OTG, быстрая зарядка по технологии MediaTek PE, индикаторный светодиод
Аккумулятор: 3180 мА*ч, несъемный
Комплект поставки: блок питания (5-12 Вольт, 18 Ватт), USB-кабель, скрепка для извлечения лотка, инструкция и некое подобие шлема виртуальной реальности
Размеры: 152 x 75.6 x 9.3 мм
Вес: 188 грамм

Комплектация

Аналогично Lite-версии, смартфон поставляется в черной коробке из плотного картона, только внутри помимо стандартного набора зарядное-кабель-бумажки присутствует некое подобие шлема виртуальной реальности.

Блок питания + кабель

В эксплуатации шлем оказался значительно удобнее тканевых универсальных решений типа Xiaomi VR за 10 баксов. Здесь под физические клавиши регулировки громкости предусмотрена прорезь, а расстояние между линзами можно регулировать с помощью ползунков в верхней части шлема.

Вставлять-вынимать смартфон из этого шлема проще, т.к. разрабатывался он для использования только с Vernee Apollo. В этой уникальности заключается и его главный недостаток. Касательно самого VR ничего хорошего сказать не могу. Даже 2К (QHD) дисплеев все еще недостаточно для комфортного восприятия контента, а в процессе эксплуатации лично у меня устают глаза и, ввиду простенькой конструкции шлема, нос.

Дизайн, удобство использования и сканер отпечатка пальца

Vernee Apollo выпускается в двух расцветках: черной (аналог «айфоновского» Space Grey) и золотой (с черной передней панелью). Белой расцветки не предусмотрено. Корпус и управляющие клавиши выполнены из металла, а для беспрепятственного прохождения сигнала беспроводных сетей предусмотрены небольшие пластиковые разделители возле торцов смартфона.

Внешний вид, качество материалов и сборки — это, извините, снова забегаю наперед, едва ли не единственные преимущества данного смартфона. Вот действительно, сложно придраться к увесистому алюминиевому брусочку, все составные части которого подогнаны идеально. Даже проблема с выступающим защитным стеклом камеры была решена* и теперь оно утоплено относительно металлического обода. *сравниваю с Apollo Lite, где защитное стекло камеры выступало за пределы этого обода

На правой грани без изменений: лоток под SIM формата micro и комбинированный слот для карты памяти или nanoSIM. Производители уже начинают отказываться от совмещенного слота (см. Xiaomi Redmi Note 5A, к примеру), но в случае с Vernee все еще придется выбирать между расширением объема хранилища или второй SIM.

К клавишам регулировки громкости и питания претензий нет: они металлические и с хорошим тактильным откликом.

Порт USB Type-C расположен на нижнем торце. Мультимедийный динамик в смартфоне один, а под другой плеядой отверстий скрывается микрофон. Сам динамик достаточно громкий, но напрочь лишен низкочастотной составляющей, а на максимальной громкости звук из него «срывается в кашу».

Сканер отпечатков пальцев на тыльной стороне смартфона работает более-менее стабильно при занесении отпечатка одного пальца в несколько слотов памяти, коих всего доступно 5. Удачное распознавание происходит в 7 из 10 случаев, скорость срабатывания на уровне бюджетников от Xiaomi (Redmi Note 4 / 4X).

Фронтальная панель по заявлению производителя прикрыта защитным стеклом Dragontrail Glass. Поверхность имеет небольшое закругление по краям и позиционируется как 2.5D. Как и любое иное защитное покрытие, стекло на Vernee Apollo спустя несколько недель эксплуатации без дополнительной защиты покрывается микроцарапинами, обнаружить которые можно в отражении яркого источника света. Олеофобное покрытие у смартфона слабое.

Решетка прикрывающая разговорный динамик не утоплена относительно стекла. Я предпочитаю именно такое решение, т.к. в обратном случае в образующуюся щель забивается пыль и ее необходимо периодически оттуда вычищать. Слева от динамика: индикаторный RGB-светодиод, фронтальная камера и датчики приближения/освещенности. Выделенных сенсорных клавиш под дисплеем смартфона нет, поэтому придется довольствоваться экранными.

Дисплей

В Apollo установлен дисплей с разрешением QHD, т.е. 2560 х 1440 точек. Объяснение подобному ходу — это использование смартфона в составе очков виртуальной реальности, о которых я уже писал выше. В повседневной эксплуатации QHD разрешение только мешает, т.к. снижается производительность и автономность устройства.

Углы обзора дисплея максимальные, диапазон регулировки яркости отличный. На солнце информация с экрана читается без проблем. В качестве ложки дегтя — нерасторопный датчик освещенности. При перемещении смартфона из помещения на улицу понадобится какое-то время (~5 сек.), пока яркость достигнет соответствующего значения.

Аппаратная платформа

В качестве аппаратной платформы используется MT6797T (Helio X25, 20nm) от MediaTek. Система-на-кристалле располагает 10 ядрами в трех кластерах (4+4+2): два высокопроизводительных ядра Cortex-A72 (до 2.5 ГГц) и 8 ядер Cortex-A53, частота которых не поднимается выше 1.55 ГГц в целях энергосбережения. Указанные частоты соответствуют чипу установленному в Vernee Apollo и могут варьироваться в других смартфонах.
Бенчмарки

Несмотря на всю теоретическую мощь данного решения, на практике Helio X25, который является лишь слегка разогнанной версией Helio X20, все еще соревнуется с небезызвестной «горячей» SoC Spandragon 810, а уж по части графического ускорителя с трудом дотягивает до уровня Snapdragon 801 (Adreno 330), выпущенной в 2014 году. И если при работе с базовым ПО к чипу претензий нет, то в играх Mali-T880 MP4 едва справляется со средними установками графики. В знаменитых WoT: Blitz полноценные 60 кадров получить так и не удалось, но на низких установках графики с просадками до 30-40 FPS играть таки можно.

Помимо этого никуда не делись проблемы с планировщиком (оперирует кластерами и активирует ядра в соответствии с нагрузкой), который отправляет выполнение однопоточной нагрузки на медленные ядра Cortex-A53, вместо использования производительного кластера на базе двух ядер Cortex-A72. Данный недостаток особенно проявляется в браузерном тесте Google Octane.

Падение производительности под длительной нагрузкой достигает 15-20%. Без подключенного зарядного устройства температура задней крышки под нагрузкой не опускается ниже 40 градусов по Цельсию. Если же вы рискнете (а я рискнул) поиграть в какую-нибудь ресурсоемкую игру в жарком купе поезда, когда за окном +30 тепла, то ничего не получится. Apollo разогрелся до такой температуры, что держать его в руках было невозможно. Вот что показывал CPU-Z в этот момент:

Нагрев свойственен этому смартфону практически по любому поводу, даже при просмотре фото в галерее. Летом такое поведение вызывает ощутимый дискомфорт.

Работа с оперативной памятью, как и у большинства других китайских смартфонов, оставляет желать лучшего. Несмотря на целых 4 ГБ ОЗУ, ресурсоемкие приложения после сворачивания выгружаются из памяти. Да что уж там — перезагружаются даже вкладки в браузере. А использовать более 2.5 ГБ «оперативки» за все время эксплуатации смартфона у меня так и не получилось. Из 64 ГБ встроенной памяти под нужды пользователя отводится порядка 53, но пожертвовав nanoSIM ее можно расширить посредством microSD карт объемом до 128 гигабайт.

Коммуникации и мультимедиа

Apollo оснащен модулями Bluetooth 4.0, двухдиапазонным Wi-Fi a/b/g/n (2.4 и 5 ГГц) и GPS/GLONNAS. С активным A-GPS спутники обнаруживаются достаточно быстро, претензий к точности определения местоположения и стабильности сигнала нет. Для упрощения ориентации в пространстве присутствует цифровой компас.

Разговорный динамик четкий и качественный, про мультимедийный я уже писал выше — мало низких и «каша» на максимальной громкости. Качество приема сигнала сотовой сети оставляет желать лучшего: там где у Xiaomi Redmi 4A (смартфон девушки, была возможность сравнивать только с ним) 3G и половина делений на индикаторе приема, Apollo едва EDGE показывает.

Еще одна претензия — вибросигнал. Может он и не слабый, но ужасно противный. Это свойственно многим бюджетным смартфонам, но после OnePlus 5 или iPhone хочется выключить вибрацию на системном уровне. Качество воспроизведения музыки в наушниках сравнимо с остальными смартфонами — громкость достаточная, посторонних шумов нет.

Автономность

Понятия «5.5-дюймовый QHD IPS дисплей», «аккумулятор емкостью 3180 мА·ч» и «платформа Helio X25» в плане автономности совместимы достаточно слабо. В привычном мне режиме эксплуатации смартфона не всегда хватало до вечера, что неоднократно вынуждало меня прибегнуть к использованию внешнего аккумулятора. Среднее время активности экрана составило 3 часа.
Тесты автономности

Для быстрой зарядки используется технология MediaTek PE+, а в комплекте поставки присутсвует соответствующий блок питания способный обеспечить аппарат током в 2 Ампера при 5/7/9 Вольт и 1.5 А при 12 В. От 0 до 100 процентов смартфон набирает заряд за 1 час и 27 минут.

Программное обеспечение

Программная платформа Apollo построена на базе ОС Android версии 6.0. Так называемый «чистый» Android мы можем увидеть, например, в смартфонах линейки Nexus от Google, тогда как во множестве китайских аппаратов нашему взору предстает Android Open Source Project (AOSP).
Интерфейс

AOSP — это набор исходников, из которых любой человек обладающий достаточными знаниями может собрать полноценную прошивку. От достаточности знаний у этого человека (или команды) зависит качество итогового ПО. Как мне кажется, это один из наименее затратных процессов у китайских смартфоностроителей.

На сегодняшний день 6-я версия Android является устаревшей, а многие исконно китайские бренды (Bluboo, Elephone и т.д.) уже вовсю продают аппараты с «семеркой» на борту. У последней, к слову, есть очень важная (по крайней мере для меня) особенность, которая позволяет без «танцев с бубном» изменить DPI экрана. Многие «китай-подвал» производители зачем-то устанавливают очень высокий DPI (в районе 600 единиц) из-за чего интерфейс становится очень крупным, а информации на экране помещается совсем мало. Для сравнения наглядное фото Vernee Apollo Lite (в Apollo ситуация аналогичная) и iPhone 6S:

Уверен, что есть люди которым такое решение придется по душе, а для пользователей вроде меня есть инструкция, как без root-доступа изменить DPI. Из недостатков после исправления — смещенный ряд навигационных кнопок.

Не обошлось, конечно, и без мелких багов: на заблокированном экране нельзя вытянуть шторку, чтобы включить фонарик. Хотя если заряд вашего АКБ будет ниже 15%, то фонарик вы и вовсе включить не сможете, потому что система не разрешит ввиду низкого заряда аккумулятора. ¯\_(ツ)_/¯

Камеры

В Apollo компания Vernee применила фотоматрицы от Sony. Для фронтальной камеры используется IMX219 на 8 МП, а для основной — IMX230 на 21 МП. Диафрагменное число основной камеры — f/2.2.
Интерфейс камеры

Качество снимков днем — терпимое, хотя невооруженным глазом заметны проблемы с цветопередачей (на снимках преобладает зеленый оттенок). Вечером смартфон лучше из кармана не доставать, т.к. цифровые шумы «съедают» все возможные детали на фото.

Примеры снимков

Полноразмерные снимки можно скачать по этой ссылке.

Сильно хромает качество оптики, т.к. по углам снимков наблюдается сильное замыливание. Из-за медленной скорости фокусировки на выходе получается много брака. За 200 долларов сейчас уже хочется большего, чем зеленовато-размытые снимки из отпуска.

Фронтальная камера лучше справляется со своими задачами, но, опять же, только при условии хорошего внешнего освещения.

Итоги

В китайских интернет-магазинах цена Vernee Apollo колеблется в районе 200 долларов. С учетом всех преимуществ и недостатков, назвать такую цену оправданной не поворачивается язык. Если вы присматривались к данному смартфону и, что вполне очевидно, знакомы со спецификой покупок в китайских интернет-магазинах, то куда целесообразнее будет потратить эти 200 долларов на решения от проверенных множеством пользователей брендов, будь-то Xiaomi, Meizu или Huawei.

Что понравилось:

• качество материалов и сборки;
  • дисплей;
  • быстрая зарядка;
  • складные VR-очки в комплекте поставки для ознакомления с технологией виртуальной реальности.

Что не понравилось:

• производительность в ресурсоемких приложениях;
  • проблемы с автономностью и оптимизацией ПО;
  • качество снимков с обеих камер;
  • мультимедийный динамик;
  • качество приема сигнала сотовой сети;
  • сильный нагрев во время зарядки и под высокой нагрузкой;
  • устаревшая версия Android;
  • совмещенный слот под карту памяти / SIM.

Спасибо за внимание!

• TImmER
  • 01 сентября 2017, 07:44
зачетный обзор, без лишней воды. Вот она цена богатого комплекта, хороших комплектующих и отсутсвия оптимизации
  • Slovac
  • 01 сентября 2017, 07:51
Отличный обзор, большое спасибо.
  • mavr
  • 01 сентября 2017, 08:43
мало вероятно, что кто то будет покупать телефон от неизвестного производителя
  • vldim
  • 01 сентября 2017, 09:17
согласен, еще и за 200 долларов.
  • dickus
  • 01 сентября 2017, 11:44
покупают и очень много.
Чего это от неизвестного сразу? Отличная, сбалансированная трубка, ИМХО. Хотя, камера слабовата, да
  • alde
  • 01 сентября 2017, 18:58
Камера никакая, версия ОС старая, обновы не ожидаются, зато греется знатно и радиомодуль не ловит 3G. Баланс!
  • lev1315
  • 01 сентября 2017, 13:36
Отличная трубка, а производитель уже не назовешь неизвестным. Брал TOR, которым все еще пользуюсь, сейчас посматриваю в сторону этого телефона.
  • blinding
  • 01 сентября 2017, 22:31
Vernee Thor был действительно сбалансированный телефон, а Apollo не советую брать, вы только разочаруетесь в фирме Vernee.Может следующие модели будут лучше.
  • NickRoss
  • 01 сентября 2017, 09:26
Блок питания + кабель
Vernee так и не сподобились на черный зарядник и кабель:)
у моего черного Apollo lite — такие же белые.

мало вероятно, что кто то будет покупать телефон от неизвестного производителя
Не обязательно покупать. Мне мой обошелся в 10 центов — на гирбесте на Новый год нашел на елке:)
  • toba3
  • 01 сентября 2017, 14:11
У вас до этого много покупок на Геарбесте было? В последнее время, вроде как, вероятность выигрыша зависит от «былых заслуг». На пустом аккаунте никогда ничего не выпадало
  • NickRoss
  • 03 сентября 2017, 17:02
Две мелких покупки — литокала сотая — по ней возврат был — бракованная пришла. Вторая — Y-start JIN-02.
Так что, былыми заслугами это назвать сложно:)))