Радиоуправляемая модель Eachine Black Wing

Здравствуйте, в этом обзоре соберем летающее крыло от бренда Eachine с названием Black wing.
Модель в размахе крыла 680мм. в исполнении с ЕРР.

Фото коробки

При покупке модели можно выбрать комплектацию:
КИТ — модель без электроники (комплектация как в этом обзоре).
PNP — модель + пропеллер + электроника:
— мотор Racerstar 1806 KV2400,
— сервомашинки 2 шт.
— регулятор оборотов Hobbywing 12A

Запаковали хорошо, на бумаге не экономят)

Все что было в коробке комплектации КИТ

Комплектация:
— центроплан
— консоли крыла
— кили — 2 шт.
— лонжерон
— карбоновые полоски — 4 шт.
— кабанчики, тяги
— магниты для фиксации крышки
— фанерные детали
Инструкции по сборке модели я не обнаружил.
Описание:
Бренд: Eachine
Название товара::Black Wing (черное крыло)
Размах крыла: 680 мм (26,8 ")
Длина модели: 351 мм (13,8 ")
Вес пустой модели 168 грамм.
Площадь крыла: 12 гр / дм2

Приступаем к сборке модели.
Склеивать детали буду клеем «Dracon» (клей можно купить в строительном магазинах).
ЗАМЕЧУ самое важное, перед склейкой двух деталей между собой, зачищаем наждачной бумагой место склейки чтобы сделать лучшее сцепление клея с деталью.

В комплекте получаем карбоновые полоски которые необходимо вклеить в консоли крыла

Пока консоли крыла в стороне, займемся центропланом модели.
С комплекта берем трубочку, два конца которой желательно зачистить наждачной бумагой, где-то по 20 мм. с каждой стороны.

Вклеиваем деталь внутрь центроплана (как на фото).

Щели закрываем маленькими детальками с ЕРР которые я чуть не выбросил, подумал что какие-то отходы.

Перейдем к сборке консолей на центроплан.
Как понятно модель будет не разборная, все таки размах 680 мм. не затруднит транспортировку модели.

Приклеиваю кили, винглетами их не обозвеш.

Пока сохнет клей на консолях, займусь установкой моторамы.
Моторама изготовлена из фанеры толщиной 5 мм.

После сборки всех частей с ЕРР приступил наклеивать аппликацию.

В ZIP пакетике получаем:
— кабанчики
— тяги
— неодимовые магниты

Установка кабанчиков.

Установка сервомашинок (в КИТ комплектации электроники никакой не получаем).
Сервомашинки зафиксировал термо-клеем.

Провода от сервомашинок прокладываю в специальные каналы ведущие провод во внутрь центроплана модели.

Установил тяги.

Мотор будет: 2212 2700kW.

Из комплекта берем фанерную площадку и вклеиваем во внутрь центроплана.
Пора установить регулятор оборотов, приемник и батарею.
Регулятор оборотов будет Turnigy 18A
Приемник от аппаратуры RadioLink
Аккумулятор li-po 3s 1500mA

Все детали на своих местах.

Все настройки радиоаппаратуры производятся БЕЗ УСТАНОВЛЕННОГО ПРОПЕЛЛЕРА.
Расходы элевонов установил на 50%

Низ модели.

Предусмотренное место для установки курсовой камеры.

Место под установку пишущей камеры в корпусе типа камер: RunCam, Mobius, Foxeer.
Если камера в дальнейшем ставится не будет, берем капроновую пластинку и заклеиваем углубление под камеру.

Смотрим центр тяжести модели, на нижней плоскости консолей есть точки обозначения ЦТ.

Передвижениями аккумулятора внутри модели добиваемся центр тяжести.

Вес модели с электроникой, но без аккумулятора — 276 грамм.

Вес аккумулятора 1500mA 3S — 114 грамм.
Вес аккумулятора 1000mA 3S — 88 грамм. (с тысячным аккумулятором буду ставить камеру RanCam 2).

Итог, довольно крепкая модель в исполнении с ЕРР.
Крыло летает довольно уверено не смотря на свои габариты и немалый вес.
Детали с ЕРР довольно крепкие, но вот плохо обработанные, на деталях имеются заусеницы, а так же, множество вот таких
шипов

Сборка модели:

Полет модели:

• BBS79
  • 08 сентября 2017, 08:36
Шипы от пресс формы, на аэродинамику я думаю не повлияют, а в свете своей симметричности вроде и вид не портят.
Обзор хорош.
Вопрос немного не по теме. Есть у меня квадрик 250-ый, первый он у меня гоночный. Так вот он для меня шибко резкий, чуть тронешь стики — пулей улетает. Можно как-то на пульте Flysky i6 или в настройках контроллера сделать реакции плавное? А потом как научусь обратно вернуть?
  • Ct13
  • 08 сентября 2017, 08:48
А разве это не настройка рейтлв через бетафлай? Вступайте в две известные группы в ВК, там опытные пилоты подскажут
Такие настройки лучше делать в полетном контроллере. Вариантов несколько, как выше уже ответили, смотрите на рейты (rates) в betaflight/cleanflight, еще могут помочь экспоненты.
blog.rcdetails.info/chto-luchshe-rc-rate-ili-roll-pitch-yaw-rate-v-cleanflight-naze32/

в консоли (CLI) полетного контроллера есть отличная команда — diff. Она покажет, какие настройки поменялись относительно дефолтных. Её результат сохраните, в случае чего, просто вернете всё на место.
Благодарю!
  • Miha777
  • 08 сентября 2017, 13:24
Спасибо за обзор.
  • CyJLTaH
  • 08 сентября 2017, 13:50
Обзор, как всегда «на высоте».
Крыло вроде летает хорошо, устойчиво. Похоже, можно брать.
  • miklsh
  • 18 сентября 2017, 13:07
Павел, Спасибо за обзор! Прям зажгли пламя страсти — в очередной раз открываю сохраненную страничку, пересматриваю, до безумия красивая пташка!
Опыт в RC совсем небольшой — гоняюсь с весны «над полями» на zmr250 квадрике и есть огромное желание коснутся самолетной темы.

Если позволите, несколько вопросов,:
1. Под 3S LiPo, двигатель A2212/5T 2700KV для данной модели оптимален, или лучше поставить что-то иное (хочется скорости / маневренности)? Дома есть MT2204 2300KV — на первое время слаб будет?
2. Какой оптимальный пропеллер с этим двигателем впишется в габариты крыла, комплектный 4141 или можно больше?
3. Тут ( aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=9138 ) пишут, что для A2212/5T номинал тока 18.5А (3S+5040+A2212/5T = 543 грамм тяги при 20A), планирую поставить ESC LittleBee 30A чтоб с запасом, я прав?
4. Верно ли считаю что имеющиеся 3S HRB «2200mAh» 170 грамм слишком тяжеловаты будут (+запас грамм 35 под FPV)? Какая у модели на вскидку максимальная взлётная масса при комфортном пилотировании?

Или, как новичку, не заморачиваться и взять PRO версию, забыв муки выбора как страшный сон?
  • miklsh
  • 19 сентября 2017, 18:38
Вопрос снят, разобрался сам, прокладываю свой путь как обычно. Всем спасибо :/