Переключатель Sonoff 4CH Pro с управлением по Wi-FI

• Цена: $22,90 + доставка

4-канальный многорежимный вык переключатель с управлением по WiFi и RF 433MHz и кнопками на устройстве. (Внимание, есть вариант попроще, но он обрезан и не только по RF) Возможен монтаж на DIN рейку и обычный на плоскость. Питание AC 90-250 или DС 5-24B В. Официальная прошивка поддерживает управление с iOS и Android устройств по Интернет. Интеграция с Amazon Alexa, Google Home. Доступны развитые свободные альтернативные прошивки.

Вам вряд ли понадобится это устройство прямо сейчас. Но если в ближайшие годы просматривается ремонт или переезд, а руки растут из плеч — присматривайтесь, может что-то в этом роде очень пригодится. А то начнёте ремонт — разбираться времени не будет. Внимание, трафик и много текста!

Но сначала ответ на главный вопрос бизнеса, который в устах моего бывшего босса и очень умного человека звучал как…

Чё припёрлись?

Если вам это интересно
Я предметно знаком с железками Sonoff от Itead Studio не первый год. И начну с очень непростого вопроса о назначении этих устройств для полоумного дома. «Умный дом» IMHO на 99.98% — то ли мечта, то ли маркетинговый хайп. Реальностью он является для 0.01% пользователей профессионально установленных систем — людей одновременно реально не бедных и интересующихся инновациями. И 0.01% техногиков-самородков, поднимающих дома MQTT шлюзы, дружащих одновременно с головой, паяльником и средой разработки программ и пр. и пр.

У богатых свои привычки, а вот самородки, к счастью, встречаются, в том числе и на муське. В том числе успешно встраивающие в свои домашние системы компоненты(!) Xiaomi, Broadlink и т.п. Спасибо и респект. Но из оставшихся 9998 человек не меньше нескольких сотен не прочь примерить весь этот лунапарк с преферансом и арфистками на себя. Но не готовы для этого месяцок-другой учить матчасть, паять и кодить. Для них индустрия, пуская слюни на успехи Apple в ана огораживании, угодливо предлагает вариант закрытой экосистемы. Некоторым нравится, а ну как нет?

Вот на эту аудиторию, я бы сказал гиков с ленцой (сам такой), IMHO и ложится линейка Sonoff. То есть, конечно, накодить-запаять-собрать при большой охоте справиться можно. Но хотелось бы понять нужно ли мне-любимому всё это. Понравится ли членам семьи реализация — в мечтах-то хорошо, а шагать по оврагам? То есть нужен конструктор-лего с минимально возможным порогом входа. В котором можно собрать действующий макет, увидеть проблемы, поменять-перестроить.

Если самому понравится, друзья припухнут, жена побежит хвастаться подругам, а тёща, стиснув импланты, попросит такого же — можно делать начисто. Удалять китайское облако как класс, подбирать правильные прошивки, настраивать контрольный узел и вылизывать интерфейс управления. Если не понравится — сил затрачено немного, понимания прибавилось, зуд в заднице излечен.

Но вот только не нужно пытаться использовать действующий макет как боевую систему. Это всего лишь полоумный дом. Даже если китайское облако внезапно будет работать как часы (а оно не будет), домашнюю автоматизацию вы строите на годы. Даже Гугл с Амазоном уже отметились отключением облачного функционала.

В общем, правильные ожидания — основа успеха. Завышенные — гарантия разочарования.
Можно спросить — а что ж Itead не делает сразу варианта прошивки из коробки без привязки к облаку, пригодной для работы со стандартными протоколами? Я не знаю. Сам спрашивал. Наверное, маркетинг возражает. Более того, весь этот обзор по 18 п я пишу по многом потому, что его точно маркетологи прочитают и комменты посмотрят. Иногда чудеса случаются. Вон Энди Падавана пригласили на работу в Зухель как раз прошивки роутерам делать лучше.

А, может, я не прав и такая опция продажи им не поднимет. Может быть гикам и так нормально, прошьют сами. А нормальные люди строить домашнюю автоматизацию из стандартных кубиков всё равно не будут. Не знаю. И, подозреваю, те маркетологи не знают. Но, уверен, интересуются.

Прим. устройство ранее обозревалось камрадом Svyazist. Надеюсь добавить полезного, хоть я и пристрастен. Мне реально железки Sonoff нравятся

Доставка

Согласовали 15 августа 2017, отправили 17-го, получено 30 августа. Полный трек.

Упаковка

Картонная коробка, усилена фирменным скотчем. Внутри родная упаковка товара, пустое место заполнено пупыркой
Фото транспортной упаковки

Родная коробка — тонкий картон с цветной печатью. Прим. пульт мне положили дополнительно, в комплект не входит. Как и моя любимая батарейка.

Фото других граней родной коробки

Ещё в коробке инструкция на китайском и неплохом английском и карточка ОТК
Инструкция

Специфкации

Особенности и характеристики производитель зачем-то разделяет. Привожу с моими примечаниями под *

Особенности
  • * 4-канальный переключатель; центральный контакт каждого канала переключается между левым и правым
  • Дистанционное управление четырьмя бытовыми приборами или источниками света *требуется интернет доступ в родное облако. В локальной сети не работает
  • * Приложения для iOS и Android. Выбор языка, русский есть
  • Поддержка режима самоблокировки/блокировки и задержки выключения * задержка 0.25-4 секунды, изменяемый параметр.
  • Поддержка отображения статуса синхронизации устройства
  • Три режима таймера: Таймер однократный/ Таймер многократный/ Таймер обратного отсчета *до 8 таймеров. Работают автономно в устройстве, в том числе без Интернет покрытия.
  • Поддержка раздачи права на управление * функционал родного мобильного приложения
  • Поддержка установки таймера при восстановлении питания
  • Поддержка дистанционного управления с помощью радиопульта 433MHz *работает и без Интернет
  • * При желании вместо команды с приложения или RF пульта можно нажать кнопку на самом устройстве

Характеристики
  • Напряжение питания: 90~250В AC (50/60Hz) * или 5-24 В со специального DC разъёма
  • Максимальная сила тока: 16A *но реле на каждом канале номиналом на 10A
  • Максимальная мощность: 3500Вт * мало что значит. Например, для максимального указанного коммутируемого постоянного напряжения в 30 В всё равно 10A на канал макс.
  • Масса: 100г * реально 208 г
  • Размеры: 114*52*32мм * реально 145*91*40 мм. Уж не знаю, что у них с линейками :(
  • * занимает 8 позиций на DIN рейке.
  • Частота WiFi: 2.4Ghz * 802.11b/g/n
  • * Частота радио: 433Mhz
  • Диапазон рабочих температур (рекомендуемые): 0ºC-40ºC
  • Рабочая влажность: 5%-90%RH, без конденсации

Внешний вид

Если сравнить с предыдущей моделью, без «Pro», виден существенный прогресс. Добавили RF, питание постоянным напряжением. А самое заметное — переделали схему подключения с бредовой на вменяемую.

Вы меня извините, но вот это было, с шиной заземления?!
Схема подключения другой модели

В обозреваемой модели не только убрали бред с землёй, но и использовали освободившееся место, заменив выключение на переключение. Благо реле стандартно позволяют. Какой-никакой дополнительный функционал.

До идеала, конечно, не добрались. Вызывает вопрос ширина изделия в 8 DIN модулей. Разве что выступы по краям спилить и будет 7 позиций, но это ж колхоз. Да, понимаю желание и рыбку и на DIN рейку и на плоскость крепление обеспечить — ну так думайте!

По форме «морды» тоже есть вопрос. Как у нас стандартно выглядят компоненты на рейку?

Большая часть спрятана, из щитка торчит только часть с органами управления и индикаторами. А тут? А ведь места в 8-то юнитах — выше крыши.

Но это, IMHO недостатки, не проблемы. На работоспособность не влияет. А вот самозажимные клеммы — это хорошо, влияет и положительно. Контакт надёжнее, да и монтировать проще. Потестил диаметр свёрлами. Влезает до ⌀ 2.5 мм. Это на рабочий ток с запасом.

Интересный момент обнаружил при разборке. Устройство можно собрать клеммами и вверх и вниз, плата симметричная, на днище сделана специальная выборка небольшая.

Внутренний мир

Мозг устройства 32 битный ARM Cortex STM32F030C6T6. WiFi на отдельном заклеенном чипе, похож на esp8266

Флюс, на мой взгляд, отмыт идеально. Огрехов в лупу не разглядел. Снизу концы проводов не торчат. нагруженные проводники усилены припоем. Мало того, на обратной стороне полная инструкция по переключателям — а там есть где запутаться без инструкции!

Низковольтная часть отделена пропилами от высоковольтной. Реле 10A 250B. Ну то есть 10A — это номинал. Все 10 на постоянной основе я бы коммутировать не стал. Надо мощную нагрузку — ставим вторым каскадом что-то посерьёзнее. Кстати, питание постоянным напряжением в этом варианте может быть полезно.

Конденсаторы 400В 105°C

WiFi антенна напечатана на плате, пигтейла для внешней нет — но вряд ли кто-то ожидал.

Последовательные порты без гребёнок, но аккуратно разведены, залужены и размечены.

Функционал родного комплекса прошивка-облако-приложения

С учётом недоверия к китайскому облаку продвинутый функционал тут меня мало интересует. Нужна демонстрация работоспособности железа. Но надо признаться, что тут маркетологи выше головы прыгнули и очень крутые анимированные гифы на сайт положили. Спрячу под спойлер. также снял предельно краткое видео. Собственно, показывает работу от физических клавиш, радио и WiFi в любой смеси. Единственно отличие — при получении команды с радио светодиод сначала вспыхивает зелёным. С кнопки и из приложения такого нет.

Для работы реле выставляются режимы
Первый — независимое переключение каждого из 4 каналов и фиксация в этом положении.

Второй — при выборе любого канала предыдущий отключается.

Третий — при выборе канала он ненадолго включается — и затем отключается.

Насколько «ненадолго» выставляется в двоичной системе 4х битным выключателем, от 0.25 до 4 сек.

Далее для разных каналов могут быть настроены разные режимы, так что вариантов немало.

Есть 8 таймеров разных типов.

Важно что они исполняются средствами микроконтроллера, Интернет для срабатывания не нужен.

То есть правильно написанная альтернативная прошивка тоже сможет.

Alexa и компания

И для официальной и для альтернативных прошивок заявлена интеграция с Amazon Alexa. В наших палестинах это пока не работает. Но это будущее…
… автоматизации для частного клиента и тот ринг, на котором Amazon, Google и Apple уже сцепились. Кстати, у Яндекса тоже есть своя Алиса. Да, идея купить за свои деньги домашнего шпиона, который 24/7 подслушивает и гонит результат чужому дяде — Оруэлл в кристально чистом виде.

Но там рынок на сотни ярдов, пипл в экстазе и параноиков затопчут стада восторженных пользователей.

Какая, кстати, ирония вырисовывается с великим клипом Ридли Скотта Apple 1984

Альтернативные прошивки

Как было сказано выше, в состоянии поставки Sonoff можно использовать только для построения действующего макета. IMHO, конечно, каждый решает сам. Поэтому при отсутствии альтернативных прошивок устройство малоинтересно. Но они есть. Если знаете ещё — прошу сообщить, дополню список.

xoseperez/espurna, указано камрадом eschava
Свободное ПО, GNU General Public License
MQTT
REST API, Domoticz, Home Assistant
Заявлена интеграция с Alexa
Обновления по воздуху (OTA)

arendst/Sonoff-Tasmota, указано камрадом Diablo
Свободное ПО, GNU General Public License
MQTT,
openHAB, Home Assistant, Domoticz, HomeBridge, SmartThings
Упомянута интеграция с Alexa
Обновления по воздуху (OTA)

Выводы

С аппаратной точки зрение Sonoff 4CH Pro — решение интересное, Pro версия избавилась от ряда детских болезней, хотя в DIN щиток влезает всё ещё несколько неуклюже. Исполнение качественное, цена выглядит разумно. Будь такое на рынке пару лет назад, когда я ремонт делал — точно взял бы и щиток побольше, а не на 36 позиций. И проводов бы больше по квартире развёл, а не десяток линий на всю трёшку. Разница по деньгам невелика.

С программной точки зрения родная связка прошивка-облако-приложения с избытком покрывает задачи построения действующего макета и тестирования системы домашней автоматизации. Держу пари, что производители со мной не согласятся. Но IMHO не стоит использовать в боевой системе любое решение с обязательной опорой на чужое облако. Тем более китайское.

Для боевой системы есть и открытые прошивки на GPL и всё остальное. А для разобраться, придумать как тебе хочется и в живую потестить решения Sonoff обеспечивают чрезвычайно низкий порог входа. Понравилось — можно улучшать без обязательной замены железа. Нет — сэкономили время, силы и нервы.

Ну и, конечно, вариант с RF никакого облака не требует и в принципе может использоваться сразу.

Итого перед нами товар точно не для импульсной покупки. В щиток вот так сходу что-то на 8 модулей не ставят. Это происходит при серьёзном ремонте. Если он у вас на горизонте — присмотритесь, может и пригодится.

• Sanja
  • 30 августа 2017, 17:11
за новый дивный термин «полоумный дом» долго, с чувством жму руку.
Читаю, поражаюсь ходу мыслей.
Не понимаю я эти автоматизации, не получается в голове уложить.
Спасибо за обзор.
  • 30 августа 2017, 18:07
не получается в голове уложить.
Потому что это компоненты полоумного дома, адекватному мозгу они ровно поперек. Держитесь, нас как минимум двое)))
  • voa
  • 31 августа 2017, 04:07
трое ))
Четыре негритёнка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое. © ))
  • 31 августа 2017, 11:09
Вот мы и не попадаемся)))
Судя по плюсам десяток наберется)))
  • 30 августа 2017, 18:48
Ну а что вы хотели от игрушек для гиков, типа «30 лампочек и смыв со смартфона!». Пока электрика прокладывается без учета УД, дальше управления смывом это не сдвинется. В то же время застройщики начали проявлять интерес к системам УД для централизованной заделки — пока все на уровне опции, но к тому моменту, когда все это начнет внедряться хотя бы в каждую сотую квартиру — уже приготовят законодательство по хранению и передаче данных.
  • 30 августа 2017, 19:13
Пока электрика прокладывается без учета УД
Можете рассказать ваше видение идеальной квартиры и, как часть её функций, электрику. Очень хочется предложить клиенту намотать пару километров кабеля в однокомнатной квартире, но не хватает убежденности))) Вселите плс)))
  • 30 августа 2017, 19:20
Не очень понятен ваш сарказм. Вы что сказать хотели?
  • 30 августа 2017, 19:38
Вы что сказать хотели?
Ровно то, что написал в первом предложении.
  • 30 августа 2017, 20:25
плохой из тебя маркетолог
вот учись www.youtube.com/watch?v=voMBwvSQTSk&list=PLQh7cLSUD-aYu8iJbeqqYUgtFEc9qiYTA&index=2
  • 30 августа 2017, 21:31
плохой из тебя маркетолог
Это из вас плохой маркетолог, потому что ТЗ не читаете. Давайте, расскажите чем вы убедите клиента, отрывающего от детей последнюю монетку на ипотеку, что ему срочно надо поставить подсветку на ворота и кроны деревьев)))
  • 30 августа 2017, 21:45
я ж говорю, херовый ты маркетолог, если не можеш отличить ипотечника с последней монеткой от толстосума

собственно я тоже не очень-то могу, но развожу после некоторого времени работы, пробую чисто по приколу продавить на максимум

просто 95% преподносят что-то клиенту как какое-то крутое и полезное, а клиенту оно не нужно
мало кто может видеть гимор клиента, а если кто видит, то не всегда видит оптимальное решение

вот простой случай
новая контора, только ремонт сделали в офисе, закупили железо, меня пригласили там по мелочи и я сказал, что им надо бекап сделать, а они сказали, что у них есть дропбокс
ну я не стал настаивать, а через год шеф поймал шифровальщика и в понедельник жена в конторе включила компутер и зашифрованные файлы синхронизировались на все компутеры
контору пришлось закрыть, даже железо оставили там

сейчас открыли новую, вот вчера звонили, говорят запилить им так, чтобы больше такого не случилось и даже денег выделили

т.е. я заранее видел их гимор, предложил решение и цену, цена была намного ниже всех потерь
может мне надо было продавливать их, но недостаточно прочны мои яйца пока еще
да и наш совок таков, что пока петух не клюнет, мужик не перекрестится

так что подсветка деревьев твоему клиенту может быть и не нужна, а вот запилить запорные приводы для воды с датчиками протечек, удаленным управлением, отключение квартиры удаленно, если вдруг утюг забыл
охрану или наблюдение опять же
домофон подключить к телефону

не все для жилья пойдет, но вот в офисе каком вполне себе
  • 31 августа 2017, 04:11
Кейс хороший. Я что-то сразу и подумал, что он не станет рвать на себе волосы, а купит новую фирму где делают бекапы. ;)). И резюме правильное. А шеф был из совка?
И в принципе во всем как всегда виновата если не теща то жена — песня-шутка. :))
  • 31 августа 2017, 08:11
А шеф был из совка?
ну да, хотя уже 20 лет тут живет
И в принципе во всем как всегда виновата если не теща то жена
тут как раз тот случай, когда жена не виновата
  • 03 сентября 2017, 06:00
ну да, хотя уже 20 лет тут живет
— это неубиваемо?
  • 03 сентября 2017, 10:49
я не припомню никого, чтобы кто-то совковый особо тратился на железо или прислушивался

у китаез то же самое, они все всегда сами все знют
чсв не дает им признать, что человек не все может знать
так вот один китаец и попал тоже, когда я ему предложил сделать проект разводки еще на стадии подготовки к ремонту
а сейчас уже несколько месяцев какая-то контора тянет с перекладкой кабелей
  • 31 августа 2017, 11:52
Еще раз и медленно, для крутых маркетологов готовых содрать с клента последнюю рубаху в стремлении удовлетворить собственное любопытство, — я предложил конкретному пользователю рассказать его конкретное видений, что бы можно было это видение подрихтовать под реалии современного вида. Граничные условия были довольно просто описаны и я, с моим херовым маркетологическим опытом, выбрал определенный сегмент и определенного индивидуума, для получения информации. Но тут, конечно, вмешался крупный специалист по разведению клиентов на бабки и указал мне на то, как это надо делать, для клиентов другой целевой аудитории, ну ни глупец ли? Уважаемый, вы уверены, что обратились по адресу? Если вам почему то кажется, что кроме вас никто не имеет опыта, по ведению переговоров, заключению договоров и определению финансовой состоятельности клиентов, то это ваша проблема, не имеющая никакого отношения к реалиям. Более того, вы просто слабо знакомы с тем сегментом для которого пытаетесь предлагать услуги — там все в порядке с умным домом. Он у них вполне умный: и двери откроет, и пищу сварит, и бельё постирает, и детей в школу отведет/приведет, и еще тысячи и тысячи вещей. Называется обслуга. А потуги местных дёзайнёров по внедрению «умного дома», который все тоже самое сделает с помощью проводов, ничего другого кроме смеха лично у меня не вызывают. Причем именно потому, что уже реализовано несколько проектов по такой умности, которые забрасываются через 1-3 месяца после сдачи в эксплуатацию и остаются только автоматические включатели света на крыльце/в подвале, домофон и двери в гараже от кнопки в машине. Некоторые даже ворота открывают руками, потому что зимой надо сначала откопать дорожку от гаража до ворот, а помахав лопатой откатить ворота гораздо выгоднее руками нежели спалить заевший привод. Так что прежде чем расписывать как круто иметь бэкап в офисе, посмотрите на клиента, может быть офис ему не по карману и не тратьте свое дорогое время)))
Разве в дропбоксе нет истории изменений файлов?

Нет, я не призываю использовать его в качестве резервной копии.
  • 31 августа 2017, 12:56
в бизныс версии
я слышал про версионность и посмотрел специально, но…
Это скрин из обычного аккаунта и так было всегда. История изменений за месяц на бесплатном аккаунте.
  • 31 августа 2017, 14:53
это на сцайте что ли?
а в клиенте нету?
В клиенте нет, это секрет Полишине́ля.
  • 31 августа 2017, 15:52
не знаю, кто такой этот шинель, но нутром чуял, что в этом дропбоксе какая-то лажа

на волне бума облачных хранилищ я перепробовал штук 10 наверное сервисов и такое ощущение, что их клепали на одном заводе
ни один клиент не имел возможности выбирать папки для синхронизации, только spider oak нашелся
только я так и не понял, как там удалить с хостинга файлы, когда физически не существует машины, которая была привязана к устройству
теперь половину места занимают старые файлы с проданого компутера

хороший клиент я нашел только у sinology, все сделано людями для людей
только вот папки виндовса не хочет бекапить
  • exotsk
  • 05 сентября 2017, 18:29
Я всегда ценил дБ за версионность фри тарифа, версии даже не входят в общий объем, имхо. Д
В Дропбоксе есть «история файлов» — как раз против шифровальщика, если матчасть изучена ;)
  • 02 сентября 2017, 17:42
только через вебморду, как уже выяснилось
  • 31 августа 2017, 08:29
Знаю человека, который при капремонте квартиры проложил тьму проводов повсюду, чтобы всё дома было автоматизировано, отовсюду связь и управление чем угодно.
Основная цель — облегчить жизнь одинокой женщине-инвалиду, чтобы меньше приходилось двигаться по квартире и из любой ее точки в случае чего вызвать скорую
  • 31 августа 2017, 11:18
А мог бы просто купить и запрограммировать ей на быстрый набор два телефона. Впрочем, если говорить о людях с ограниченными физическими возможностями, требования у них вполне понятны — приблизить их возможности к стандартным кондициям. Вы расскажите лучше для чего взрослому, здоровому парню пульт управления тремя лампами в однокомнатной квартире))) Или включение кофеварки по телефону с использованием китайского сервака, вместо того что бы нажать кнопку таймера после наливания воды в ту же кофеварку)))
  • 03 сентября 2017, 06:11
— ну не скажите, зачем в авто открывание /закрывание окна кнопками, лишние 4 мотора и точки отказа — это что, необходимая функциональность или просто деньги за комфорт? Вот у меня настольная лампа и задняя подсветка монитора выключается мышкой, очень удобно сравнивая когда в день надо было несколько десятков раз делать это отдельными клавишами.
ИМХО, не Электрик должен предлагать, а Заказчик.
+ IP не обязывает к километрам электропроводки. Так же, если сравнивать в городской квартире, если сравнивать ПРАВИЛЬНУЮ проводку и проводку для УД — разница не очень большая.
+ Ремонт для новых кабелей дороже, чем кабель.

Чтобы Заказчик УЗНАЛ что ему нужен УД, ему надо его показать в живую. Например, в своей квартире. Опять ИМХО, систему не следует пеергружать.
  • 31 августа 2017, 12:21
не Электрик должен предлагать, а Заказчик.
Это в Прекрасной России Будущего Навального. Реалии таковы, что для 90% заказчиков квартира первая и единственная. В путешествия он не ездит, архитектурные журналы не читает, сведения о том что интересно и хорошо черпает из всякой рекламной чепухи типа «сортирного вопроса» или высеров земского, хорошего дизайнера позволить себе не может, как и всю цепочку дизайнер-инженер-мастер-технадзор. Так что просит того кто ближе — он же плохого не посоветует)))
По уму, надо определять некие обязательные стандарты, а уже то, что выходит за границы этих стандартов должны проектировать и реализовывать конторы имеющие в своем составе и проектировщиков, и дизайнеров, и мастеров, и технадзор.
  • 31 августа 2017, 12:31
для 90% заказчиков
Вот видите, у нас даже числовая оценка совпадает :) Я ж пишу, несколько сотен из 10 тыс могут заинтересоваться. У меня несколько % у вас ~10
  • Versuz
  • 03 сентября 2017, 17:06
За сортирный вопрос от меня плюсик))
Я тут, по случаю, заведовал ремонтом новой квартиры для родителей (новострой, с полной перекладкой проводки) и, естественно, завел витую пару везде, где только можно. Т.е. как только придет smart-toilet, то можно управлять смывом с другого конца планеты. И что, родители через некоторое время определили для себя только 4 кнопки (4 КАРЛ) на пульте в щитке — включить/отключить воду, включить/отключить газ, включить/отключить электрику (кроме неотключаемой — холодильник и т.п.), включить/отключить охрану.
А про все остальное было сказано — ну, как будешь приезжать в гости, конечно пользуйся…
  • 01 сентября 2017, 17:29
  • 03 сентября 2017, 06:20
определили для себя только 4 кнопки
— они определили не 4 кнопки, а одну — по ихнему алгоритму кнопки надо совместить и эта одна называется — «вот мы все уходим».
  • 30 августа 2017, 19:26
Да просто многие путают умный дом и удалённо управляемый дом. Зачем нужна включаемая со смартфона лампочка? Лампочка сама должна включаться, ворота сами должны открываться, баня сама должна нагреваться, чайник сам должен кипятиться. И это всё должно работать без интернета, а не так, что нажал на выключатель, видящий на стене, сигнал полетел через интернет на китайские сервера, и оттуда вернулся ответ лампочке о том, что нужно включиться. В идеале это вообще должны быть отдельные умные устройства, с минимум внешних зависимостей и необходимости в центральном контроллере лишь в целях логгирования действий и показаний датчиков.

А ежели для того, чтобы смыть воду в унитазе умного дома требуется взять смартфон, разблокировать его, запустить приложение, нажать пару кнопок, или ещё хуже, кричать на весь дом «ОК гугол, смой воду в унитазе», чтобы стоящая где-нибудь посреди дома «колонка» услышала команду — это действительно больше похоже на полоумный дом :)
  • 30 августа 2017, 19:47
Да просто многие путают умный дом и удалённо управляемый дом
Полностью разделяю вашу констатацию. Потому и термин полоумный дом придумал :) Но это именно про мозги (и деньги, очень большие деньги)

Но, к счастью, в любом варианте исполнительные устройства будут +- одинаковые. И их мелкие задачи одинаковыми — закрыть-открыть, включить-выключить. Считать параметр и отправить кому сказали. Вот про одно из исполнительных устройств и написал.

Бредбери, кажется, писал про то, что машины не плохие и не хорошие, не злые и не добрые — они как перчатки. А вот руки, на которые перчатки надеты…
  • 30 августа 2017, 19:49
баня сама должна нагреваться, чайник сам должен кипятиться
— без этого могу обойтись (или сам сделаю), для меня главное в таком УД — суп должен сам варится и не из двух кубиков — один большой, один маленький — а из настоящих продуктов.
  • 30 августа 2017, 20:11
Мне кажется, что на этот случай должна быть жена-умница.
Умный дом разве что сможет заказать суп через интернет с доставкой
  • yalexey
  • 30 августа 2017, 22:14
Муж-умница тоже подойдёт.

А для супа лучше повар. Без разницы, какого пола. Если ваша жена-умница сможет заработать на повара.
  • 31 августа 2017, 04:16
должна быть жена-умница
— да, хорошо бы (мечтательно). Но — дифцит однако — как говорят умные люди в синагоге. Или Райкин?
  • jo_b1ack
  • 31 августа 2017, 09:04
Напомнило устройство для кормления пса из назад в будущее))) вот где умный дом был уже в 85))
Разве не «умно» в момент, когда я у шлагбаума сделать на него дозвон чтобы открылся, когда подъезжаю к дому включить подсветку, воду в бойлере когда я в полчасах от дома и отключать все в момент когда я засыпаю?

смартфон на пару с браслетиком в полушаге от реализации такого. А промежуточный сервер решает проблемы с серыми IP и координирует работу устройств
  • Dimon_
  • 30 августа 2017, 20:03
Нет. Не «умно».
Смотрите.

Вы в понятие «умно» вкладываете термин «удалённое управление». А это не очень правильно. «Из дома затопить баню», «из автомобиля по телефону открыть шлагбаум» — всё это в автоматике известно с давних лет и называется «телеуправление».

В понятие «умный» надо вкладывать другое. «Умный» механизм должен принимать решения на основе программных механизмов эмпирики, обучения или анализа каких-то условий. Согласитесь, «удалённо управляться» и «самостоятельно принимать решения» — далеко не одно и то же.
И вот таких в полном смысле «умных домов» очень-очень мало. Большинство же покупают китайские облачные кубики, включают ими с мобильника лампочки-розетки и считают свой дом «умным». Хотя он «телеуправляемый», и не более того. В более широком смысле — «автоматизированный», если оснащён ещё и датчиками, условиями/скриптами и расписаниями.
  • 31 августа 2017, 04:21
— хозяин пришел пяный — на основе анализа и обучения лучше не впустить, а то к чертям что-то как всегда испортит в таком состоянии.
  • 30 августа 2017, 20:07
Умно, по крайней мере в моём понимании, это когда шлагбаум видит (слышит), что подъехали вы, и сам открывается, потому что знает, что если вы подъехали к нему, то вы планируете заехать на участок. Чайник тоже должен быть в курсе, что если вы приехали домой, то через некоторое время захотите выпить чаю, а значит нужно предварительно включить подогрев воды. Ровно как и подсветке достаточно датчика движения, чтобы уже стать автоматической, и совсем чутка мозгов, чтобы помнить, какое время вам требуется чтобы заехать на участок, занести вещи в дом, и тогда она уже станет умной.

А если всё это управляется с пульта или смартфона — то это просто удалённое управление, и почему это называется умным домом, я так до сих пор и не понял. По-моему в автоматике и то больше ума, чем в удалённом управлении.
ну в связке браслет/смартфон он и знает что подъезжаю я и еду домой.

но ваше видение «умного» я понял. это конечно не так близко для реализации в быту обычного человека.
  • jo_b1ack
  • 30 августа 2017, 17:15
Не нашел как в мобильной версии отправить личку
питгейла
Пигтейл же — поправте
  • 30 августа 2017, 17:25
Спасибо! От перестановки двух букв чего только не бывает. Хорошо хоть не как в знаменитой статье в Смене про тушканчиков. Типа эти длинноухие зверьки...
  • Snarik60
  • 30 августа 2017, 17:55
пигтейла для внешней нет
А можно по русски — разъём или гнездо?
  • 30 августа 2017, 18:06
Можно и поросячий хвост, проблема-то стара как мир. Ещё А.С. жаловался

Конечно б это было смело,
Описывать мое же дело:
Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами,
Хоть и заглядывал я встарь
В Академический словарь
по-русски…
  • yalexey
  • 30 августа 2017, 22:16
Нет.
Нельзя — ибо это не разъем и не гнездо — это, грубо — кусок кабеля с разъемом на одной из его сторон.
Автор немного не правильно употребил термин, должно было быть что-то типа «разъема для пигтейла нет».

Но в любом случае тут не школа русского языка — если автор пишет жаргонизмами (а у множества профессий, включая технарей это нормально) — это полное его право, а если тема интересна — сходить и спросить термин у гугла можно всегда.

А сидеть и плакать про чистоту русского языка, орфографию и пунктуацию — это на другой сайт или вежливо в личку автору.

Ну и Ваше
по русски
прямо четко показывает, на сколько вы по-русски знаете — в этом вся суть таких как Вы…
  • Snarik60
  • 31 августа 2017, 00:14
Я ничего не сказал про чистоту русского языка, орфографию и пунктуацию. Я всего лишь спросил о соответствии понятия слова пигтейл по-русски.
Ну и Ваше
по русски прямо четко показывает, на сколько вы по-русски знаете — в этом вся суть таких как Вы
Не надо обобщать. Я школу закончил 55 лет назад…
  • triak
  • 30 августа 2017, 18:38
У автора хороший слог и чувство юмора.
  • 30 августа 2017, 19:06
Звучит как «Тамада хороший и конкурсы интересные»
  • 30 августа 2017, 19:49
Спасибо :)
  • ABATAPA
  • 30 августа 2017, 18:57
Максимальная сила тока: 16A *но реле на каждом канале номиналом на 10A
Номинал еще делить на 2 или 3 — это то, что можно использовать, и только резистивную нагрузку. Не так много и получается, чтобы ставить на DIN-рейку. Я бы лучше поставил одно устройство на 4 низковольтных канала на ESP, а за ним на рейку что-то типа HD4025.DD3 от KIPPRIBOR или аналоги (но не безродные из Китая) — и гарантия какая-никакая, и развязка, и не шёлкает, и ток хоть на что-то кроме света годен.
  • 30 августа 2017, 19:55
А то! Не уверен на сколько делить — но про номинал я явным образом подчеркнул, что столько — не влезет.
  • ABATAPA
  • 30 августа 2017, 20:59
Так я ли Ваших слов и отталкивался…
  • Lind
  • 30 августа 2017, 19:15
А вот ФАКТИЧЕСКОЕ применения дома каково этому? На более-менее регулярной основе?:)
  • 30 августа 2017, 19:53
Это очень длинный вопрос и в комменте я его и не опишу. В статье не опишу. Но кратко — IMHO должны вырасти с одной стороны мозги, создающие автономность. А с другой — все эти исполнительные механизмы. Впрочем, Рэй Брэдбери лучше рассказал Будет ласковый дождь…

И грустнее.
Здесь чуть дешевле и бесплатная доставка в РФ: ebay.com/itm/162618530989:g:uxsAAOSwxbJZhcMO
Традиционно под постами о сонофф предупреждаю потенциальныз покупателей, что на родной прошивке — это глючное барахло в большинстве случаев.
У меня 3 из 3 гаджетов сонофф отваливаются от сети через 3-5 дней, и помогает только полное обесточивание. Таких проблем очень много в профильных форумах.
Тех поддержка никакущая, признать проблему они признали, сказали, что проблема не с моей стороны. Но вот решать они ее не хотят. Сказали делай возврат. Но во-первых прод отказал в возврате, во-вторых, устройства глючные независимо от партии. Просто кривая прошивка.
Сегодня у одного товарища на 4пда устройство от сонофф просто сделало кз и сгорело через три дня эксплуатации.
Так что думайте сами…
  • 31 августа 2017, 04:46
в профильных форумах.
— если можно, перечислите Вам известные. Сенк.
4pda и собственный форум itead.
Всё остальное по альтернативным прошивкам.
  • stello
  • 30 августа 2017, 21:08
интересно, что у вас стоит что считка на 35 позиций не хватило?! )))
  • 30 августа 2017, 22:09
В основном так 2gusia.livejournal.com/176499.html?thread=1164147
Позже перевёл всё освещение на UPS. Раз в месяц-два отключают свет ненадолго, детей нервирует 2gusia.livejournal.com/424558.html

Сейчас ещё добавил по мелочи. Но 8позиций не наскребу :(
  • 30 августа 2017, 22:15
а что за иек с rj45?
  • 30 августа 2017, 22:17
  • 31 августа 2017, 05:32
Холодильник на отдельном УЗО никчему. Лучше поставте одно общее входное УЗО как в типовых схемах Легранда и Шнайдера для квартиры и коттеджа. Будет у Вас двухуровневая защита. Только ампераж входного должен быть соотв.
  • 31 августа 2017, 10:04
Я ж не по советам, я ж тестил :) много озу для того, чтоб при срабатывании у меня как можно меньше отключилось. И холодильник не должен отключиться из за кого то другого.

Полгода назад был и боевой случай, сдох тэн от стиралки.
  • 30 августа 2017, 22:13
Неотключаемая группа, узм, дифы на мощную технику, автоматы. Узо в 35 уже не лезет( Но ИМХО размер щитка — религия. Кому-то хватает трех автоматов, кому-то и 70 юнитов мало.
  • 30 августа 2017, 22:04
щиток побольше, а не на 36 позиций
у меня сейчас ремонт. И вот я взял себе щиток на 120 модулей с запасом. Плюс вся проводка по потолку. В стены не замуровываю, а короба прокладываю. плюс все свожу в щиток на клеммы. По деньгам действительно не велика разница (самое дорогое это клеммы), зато потом буду экспериментировать на досуге.

Из минусов и таки упущенных непродумок — железный шкаф. Ну, я в него рестанслятор вифи запихну)

По теме: без особо сложных переделок им можно управлять 15-ю устройствами. Ну, я так думаю. 0001-1111 и 0000 выкл все. Куплю через годик, раньше ремонт не закончится, и посмотрю.
  • 30 августа 2017, 22:15
Мужчина!.. У меня на 120 юнито квартирка размером не вышла:)
  • 30 августа 2017, 22:18
Так и у меня не хоромы. Двушка. Просто в этом-же шкафчике патч-панель с роутером будут.
  • 30 августа 2017, 22:20
Я своё сетевое хозяйство и в 120 не вопхну :) На шкафу живёт, по одной из ссылок выше патч-панель была.
  • 30 августа 2017, 22:26
Не, ну так-то изначально на работе отдавали две комбилайн-рамы без пластронов. Прихватизировал и докупил пластроны. Хотел гкл обшивать. Потом внезапная премия — докупил шкап под это дело. Ну и чего добру пропадать — все на дифах, по 2 линии на помещение, отдельная линия на каждого крупного потребителя вроде кондея, плиты и проч. Освещение на релюшках (ненавижу перекрестные и проходные), заведены линии под бризер, привод штор, контроль отопления… Короче нашла мечта поэта). Избыточно, да. Но ввод 63А в квартиру намекает
  • 31 августа 2017, 04:59
Но ввод 63А
— ну да, а в коридоре Вам опломбирують В/А на 16А. :)) — шутка. А какая у Вас мощность по ТУ?
  • 31 августа 2017, 12:00
Капец. Зачем? Зачем переносить офисные решения в жилое помещение? Вам некуда потратить деньги? Купите более дорогую мебель, игрушки детям, лишний раз семью свозите в отпуск.
чего добру пропадать
вот именно…
  • 31 августа 2017, 01:56
Вот бы за вменяемые деньги модулёк на 16 реле, на DIN рейку и с такими же размерами.

А вообще, мечта идиота — всё освещение в квартире (благо сейчас ремонт и при переделке перевожу всё на топологию «звезда», а к лампочкам и выключателям протягиваю 5ти жильный силовой кабель + витую пару) сделать на бистабильных (импульсных) механических реле с управлением через контроллер и возможностью включить байпасс (на случай поломки) прямо в щитке.

Т.е. по каждой линии выключатель может либо напрямую подавать команду на реле, либо идти на контроллер, который уже будет управлять реле. Но как-то по деньгам эта конструкция получается не особо вменяемой, да и с реализацией будут сложности :(
Вот бы получить всё это в модульном готовом контроллере :)
  • 31 августа 2017, 02:23
Ну готового на 16 точно нет. Но самому вполне решаемо сделать. ESP, 16 реле, время и полстакана кровушки :)
  • 31 августа 2017, 09:02
Основная проблема самодельных модулей — невозможность быстрой замены, как минимум нужно изготавливать их с запасом. Да и софт нужно будет самостоятельно писать под такой контроллер (тоже ничего особо сложного, но ещё увеличивается кастомность устройства и невозможость быстрой замены)
Преимущество — получаешь нужный функционал.

Ну и ESP тут явно будет не лучший вариант. Его фишка — WiFi, маленькие размеры и мало GPIO.
А для такого контроллера наоборот нужно много GPIO и проводные интерфейсы (Ethernet / RS-485 / ...).
  • 31 августа 2017, 05:25
Вам наверное уже поздно что-то советовать и предлагать. Но, на мой взгляд, сделано по логике киповца конца 19 столетия. Учитывая разительное снижение стоимости электроники и возрастание стоимости проводов сейчас концепция должна быть другой — как в современном авто — рассредоточенные исполнительные устройства и управление по общей шине данных. К каждой точке — освещение, подсветка, декор, роллеты, шторы, жалюзи, и т.п. подвести оптимальной раскладкой ветвением питание и с ним же витую пару на две жилы — и по ней интерфейсом (ай-вери, кан, 485) управлять исполнительными устройствами, через контроллер в щитке.
  • 31 августа 2017, 09:14
сделано по логике киповца конца 19 столетия
А вот и нет.
К потребителю идёт как силовой провод так и слаботочка.
Именно с расчётом на то, что управление можно будет реализовать как в щитке (меньше функционала, но дубово и гарантированно будет работать), так и на месте (подключив микроконтроллер по витой паре через CAN/RS-485/Ethernet).

Т.е. всё разбито на 2 этапа — запуск с централизацией в щитке с постепенным (в будущем) переходом на умные оконечные устройства. При этом никто не мешает сохранить возможность управления одновременно и из щитка и с оконечных устройств — если не отдавать заземление на освещение (которое там особо и не нужно), то при 5-жильном проводе получается ноль-фаза-три_канала_управления_из_щитка.
  • 03 сентября 2017, 06:38
Дело Ваше. Но я придерживаюсь мнения — семь раз продумай запланируй, и один раз сделай проект и шуруй по нему без оглядки но с корекцией по местности.
Ваши планы на будущее выльются в замуровывание большей части провода которым Вы никогда не воспользуетесь.
— подумайте лучше о более глубокой унификации.
  • 31 августа 2017, 08:34
Товарищи, а посоветуйте подобного типа включатель, который смог бы без интернета и желательно без локалки включать и выключать свет по расписанию
  • 31 августа 2017, 10:07
Этот сможет. Интернет нужен будет при настройке.
  • 31 августа 2017, 10:28
Спасибо. Тогда немного перефразирую: любой ли Sonoff это может? И есть ли альтернативы?
  • 31 августа 2017, 10:39
Когда я тестировал маленький Sonoff то это получить не смог. А в этом если почитать спецификацию, таймеры в самом микроконтроллере.
  • 31 августа 2017, 12:31
Похоже что вам сюда: Programmable Digital Timer Switch
  • bonki
  • 31 августа 2017, 14:13
Если Леруа Мерлен под рукой, то там програмируемый цифровой стоит до 300 рублей. Тут надо понимать для каких целей нужен таймер, может достаточно суточного, а может нужен с несколькими программами по дням недели.
  • 31 августа 2017, 18:04
Насколько я помню, недельный таймер и позволяет выбрать день недели, и несколько вкл/выкл в течении суток (сколько там программируемых таймеров запамятовал).
У меня, недельный таймер, зимой управляет фитолампой на балконе, утром и вечером.
  • Artix007
  • 31 августа 2017, 10:23
может вопрос не в дугу, но подскажите есть ли пакетники для умного дома на дин рейку что бы знать отрубился или нет и удаленно включить. есть ли краны для систем умного дома для перекрытия/подачи воды?
  • 31 августа 2017, 10:40
Я не видел, мож кто подскажет…
Краны управляемые есть, надо гуглить.
  • 31 августа 2017, 12:09
Есть, но задумайтесь зачем это вам. Если пакетник отбился, то у вас на потребителях проблема, вы хотите воткнуть питание не разобравшись? А если это был подпаленый провод и воткнув пакетник у вас приварит контакты, гори оно всё синим пламенем?))) Краны есть и нафиг не нужно никакого ума дому, возьмите систему антипротечек(Нептун, Гидролок) и не морочьте себе голову.
  • 31 августа 2017, 12:34
В таких случаях «лишнее отгорит»
  • 31 августа 2017, 13:16
Многовато отгореть может
  • 03 сентября 2017, 06:47
Есть смысл дистанционно включать верхний уровень (уровни). Селективности как правило совсем не наблюдается, тем более что АВ ставят одного типа. И сработка защиты происходит по всех уровнях. Включив дистанционно верхний уровень можно возобновить питание других исправных электроприемников. Если что-то важное по уровню электропитания то можно заморочится.
  • 31 августа 2017, 18:24
Четно говоря, работая электриком, никогда не считал пружинные контакты плюсом в силовых цепях.
Удобность монтажа — да.
Надёжность — сомнительно, пригодно только в слаботочных цепях, типа бытовых светильников и вентиляторов.
Как раз этот тип зажима у меня и ассоциируется с картинкой выше.
  • 31 августа 2017, 18:43
только в слаботочных цепях
это я соглашусь. Да в озираемом устройстве и номинал реле 10 китайских ампер.

Но какие варианты лучше? Винт при равных габаритах вызывает у меня ещё меньше доверия. Сколько горелых розеток повидал.
  • Demosfen
  • 31 августа 2017, 21:27
Все равно для коммутации потребителей мощнее лампочки надо контакторы ставить, а то родные китайрелешки слишком быстро залипнут. Так что в данном случае без разницы — что мелкий винт, что зажимы…
  • FloX
  • 10 ноября 2017, 11:13
два вопроса.
можно ли привязать сторонний пульт? у меня весь свет на даче сделан на китайских реле-пультах. пульты мне нравятся, да и привыкли к ним, но не хватает обратной связи
при включении с RF состояние в программе меняется?
  • 13 ноября 2017, 15:42
1) сторонний пульт привязать можно, но не поручусь, что любой.
2) Да, это даже проиллюстрировано гифками производителя под катом
  • BSL
  • 16 февраля 2018, 16:10
Прошу проконсультировать по подключению sonoff 4 ch pro к сети WiFi/
Прохожу всю процедуру подключения согласно инструкции в конце пишет
устройство добавлено, но оно не активно и мелко написано работает автономно.
У меня небольшая сетка и IP адреса статические, очевидно проблема в этом.
Помогите решить проблему.
  • 23 февраля 2018, 22:06