Ионизатор в машину

Ионизатор в машину. Вставляется в обычный прикуриватель. Есть переключатель «On/Off». Сама часть с ионизатором крутится относительно штекера на 90% (т.е. может прямо торчать, и под прямым углом стоять, как у меня в машине).
Видимо действительно работает: первые минуты после включения начинает пахнуть озоном, затем либо перестаёт работать либо уже нет резкого запаха. По ощущениям вроде бы стало меньше запаха гари, когда «тошнишь» в пробке. Девайс греется во время работы (не сильно). Главный минус стал виден ночью: у девайса три синих диода и они очень яркие, если ключать диодами вверх — ночью аж слепит. Качество сборки хорошее.
Фото

Цена (ниже чем в офлайне в четыре раза);
Работает :)
Довольно хорошо смотрится;
Есть выключатель.
— Очень яркие диоды в ночное время.
Быстрее! Вставьте после первых двух предложений в обзоре, пока на вас не набросились местные «добродетели»!
забыли написать главное слово кат! :)
  • loly
  • 03 марта 2012, 13:54
скорее у него просто вырезало эту фразу т.к. в комментах вместе с ромбовидными скобками тег не появляется.
Наличие озона говорить о коронном разряде, коего не должно быть.
Да и сам озон не шибко полезен:
Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти.[10]
Наиболее опасное воздействие:
на органы дыхания прямым раздражением и повреждением тканей
на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу
на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию). При долгом нахождении в среде с повышенной концентрацией этот газ может стать причиной мужского бесплодия.
Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.
Так что вы поосторожней с этим «оздоровлятором», как бы хуже не стало.
  • foxbat
  • 03 марта 2012, 15:27
Вы эти диоды черным маркером помажте, очень помогает.
Даже не понимаю, откуда такая тяга у азиатов к вкручиванию ярких диодов в индикаторы, особенно синих.
А по полезности-вредности ионизаторов, я так и не смог разобратся вредны они или полезны. Какие то совершенно разные мнения.
В моей машине вроде как штатный, встроенный ионизатор
Ионизатор определённо полезен. Озонатор определённо вреден, если только не используется для дезинфекции помещения\оборудования\вещей без присутствия живых существ и с последующим проветриванием помещения.
Проблема в том, что разница между этими устройствами невелика, так как схематически они идентичны и отличаются лишь тем, что ионизатор категорически не должен давать коронный разряд и вырабатывать озон, а озонатор наоборот должен качественно «коронировать» и этот самый озон вырабатывать.

Эти диоды крайне дёшевы, весьма ярки (азиаты падки на яркое, золотое итп.) и, в основном, это диоды-отбраковка. Вот и вкручивают куда ни попадя.
  • Vlad333
  • 03 марта 2012, 14:22
Я себе установил вариант подешевле, брал на бике может конешно самовнушение но как по мне реально легче дышать в пробках и плотном движении по городу,
насчет вреда я не думаю что это прям супер генератор озона с возможностью навредить организму, за обзор спасибо
Замечу, что каких-либо грамотных и качественных исследований, которые бы говорили о пользе данного аппарата, нет. Просто никто их не делал.
А вот то, что этот аппарат вырабатывает однозначно вредный озон — абсолютнейший факт.
Ergo: лучше его к чёрту выбросить, так как наличие пользы от него не доказано, а вред даже и доказывать не надо.

UPD. Но все взрослые люди имеют полное право травить себя чем угодно. И я не стану оспаривать священное право отправлять себя на кладбище за свои же деньги. :)
Дополню комментатора выше — если девайс даёт запах озона — его концентрация выше ПДК. В штатном режиме запаха быть как раз не должно.
Это именно ионизатор, а не озонатор.
  • Shadow
  • 03 марта 2012, 21:01
Непайму…
Газел? Или 3102?

И там нету озонатора, там стоит мелкий-мелкий такой кварцевый ламп.
Так что смотреть на него не рекомендую часто.

Насчёт ПДК на нюх — это круто. Предъявите свидетельство о поверке на «нюх», «глазок» и «чуйку».
Озона не должно быть при работе ионизатора — это факт, да.
Но если там кварцевая лампа стоит — озон просто обязан быть. В малых количествах.
Обеззараживает на ура.
Матчасть опятьже, как завещал один таварищ в Шушенском.
  • foxbat
  • 04 марта 2012, 22:15
Можно подробнее про кварцевую лампу в газели и волге?
Где стоит?
Зачем стоит?
что за но-хау в отечественном автопроме :)))?