HUD проектор iMars™ A200. Показатели работы систем автомобиля на лобовое стекло.

Всем привет!
Из названия обзора, думаю, все поняли, что это за устройство и для чего оно нужно.
Однако для порядка расскажу чуть подробнее.
Этот гаджет, подключенный к сервисному разъему автомобиля или иначе, позволяет выводить на лобовое стекло показатели работы двигателя, скорости движения автомобиля, напряжения в бортовой сети и т.д. и т.п. в зависимости от модели. Кому интересен вопрос, приглашаю под кат.
Сказать, что HUD проекторы это ноу хау, наверное нельзя. Первые подобные устройства для авто появились в 90-х годах прошлого века. В Европе первопроходцами в этой области стала компания BMW.
Однако изначально такой способ вывода и представления информации нашел применение в военной авиации, а уже оттуда перекочевал в автомобилестроение.
Сегодня хочу представить Вашему вниманию HUD проектор iMars™ A200.

Технические характеристики и возможности:
1. Подключение к диагностическому разъему с протоколом OBDII или EUOBD;
2. Габаритные размеры: 9*5.4*1.2 см;
3. Многоцветный экран;
4.Отображаемые параметры: скорость, об/мин, температура охлаждающей жидкости, напряжение в бортовой сети;
5. Звуковая сигнализация низкого напряжения, высокой температуры охлаждающей жидкости, превышении скорости, превышение количества оборотов двигателя, усталости водителя;
6. Автоматическая и ручная регулировка яркости отображения информации;
7. Возможность ручной установки порогов сигнализаций.
8. Задержка выключения проектора после выключения зажигания.

Поставляется в аккуратной глянцевой коробке. Дизайн прозаичный, но вместе с тем привлекательный. Как вариант, на подарок будет не стыдно.

Внутри коробки в картонном бампере сам проектор, под ним кабель для соединения с разъемом автомобиля, инструкция, липкий коврик для закрепления проектора в рабочем положении в автомобиле и специальный пленочный экран.

Если в автомобиле установлено двухслойное стекло, то изображение на лобовом стекле будет двоиться. В этом случае как раз пригодится упомянутый пленочный экран. С него снимаются защитные пленки и, указанными на стикерах сторонами экран приклеивается на лобовик.

Инструкция на английском довольно объемная, но интуитивно все понятно даже без глубоких знаний языка.
Габариты – полтора спичечных коробка).

Транспортировочная пленка, как видим, присутствует.

На дальней стороне корпуса разъем для подключения шнура, с левой стороны кнопка включения/выключения и трехпозиционная кнопка изменения режимов отображения информации и установок. Нажимается вперед, назад и перпендикулярно корпусу.

Плоский, гибкий шнур длиной полтора метра. С одной стороны разъем OBDII, с другой USB mini-B.

Естественно интересно было узнать, что там внутри).
Для этого нужно снять декоративную пленку с лицевой стороны и открутить четыре мелких самореза.

Далее откручиваем пару еще более мелких саморезов и вынимаем плату.

Как видим, качество пайки и сборки платы очень даже приличное. Кроме того, теперь имеем возможность зайти на сайт производителя и ознакомиться со всем ассортиментом продукции.
Из комплектующих видим:

AT24C02N – последовательная энергонезависимая память.
MM32F103 — микропроцессор.

LM393 – сдвоенный компаратор
А1050/С — высокоскоростной CAN приемопередатчик

MP1482DS — Понижающий импульсный стабилизатор
MBI5020GP – похоже, драйвер светодиодов, но даташит найти не удалось.
Осталось установить на торпеду, подключить и посмотреть, как устройство работает.
Подключаем к сервисному разъему, включаем кнопку ВКЛ/ВЫКЛ и поворачиваем ключ зажигания.
Возникли сложности с установкой так, как его рельеф торпеды сложный и горизонтальной поверхности нет. Есть лишь узкая полоска у самого стекла, но в этом случае изображение было слишком мелким, что отвлекало внимание от дороги.
Если же разместить перед спидометром, то получалось вот так:

Кроме того, без пленки изображение двоилось. Начал экспериментировать. Опять же, чтобы цифры были более менее приемлемого размера нужно, чтобы угол наклона пленки (стекла) к проектору был побольше. В моем случае лобовиком накрыли половину моторного отсека и угол наклона стекла недостаточный для нормального отображения информации.
Пришлось зажать пленку штеккером шнура к корпусу проектора и расположить перед спидометром для проверки соответствия показаний.

Сразу после включения взору доступны четыре вида информации: Тахометр в виде четырехцветной светодиодной шкалы снизу (на пленке) и по выбору скорость в км/ч (первый экран), температура охлаждающей жидкости (второй экран), напряжение в бортовой сети (третий экран).
В моей машине установлена автоматическая коробка передач и на тахометр смотрю редко. Поэтому сразу сравнил показания спидометров.

Значения совпадают. Лишь при ускорении есть некоторая инерционность проектора, буквально на секунду. В тех машинах, где спидометр стрелочный (а их большинство) это будет вовсе незаметно.
Для переключения на отображение температуры охлаждающей жидкости нужно кратко нажать трехпозиционную кнопку перпендикулярно корпусу, т.е. утопить ее.

Хотим мониторить напряжение в бортовой сети – утапливаем кнопку еще раз.

Если же на пару секунд нажать к себе, то выключим звуковые сигналы проектора. Чтобы включить снова жмем к себе на пару секунд.
Функционал проектора позволяет вводить корректировки спидометра и программировать пороги срабатывания сигнализаций.
Для этого нужно на пять секунд утопить трехпозиционную кнопку.
В целом доступно 10 установок, которые следуют последовательно друг за другом. При этом на шкале тахометра будет прибавляться по одному светящемуся светодиоду.
Первая установка — на шкале тахометра светится один светодиод, а на пленку проецируется число 107 – это корректировка показаний спидометра. Двигая кнопку от себя, к себе вносим поправку отображения скорости.

Вторая установка – тут выбираем яркость свечения светодиодов. Доступно 5 значений от 1 до 5 и автоматический режим 0.

Третья установка – задаем порог срабатывания сигнализации при достижении охлаждающей жидкостью определенной температуры. Регулируется от 50 до 150 градусов. По умолчанию установлено 120 градусов. Наверняка будет удобно зимой – установил порог 50 градусов, услышал сигнал и можно ехать.

Четвертая установка – сигнализация низкого напряжения в бортовой сети. Регулируется от 10 до 15 вольт. По умолчанию установлено 11 (отображается как 110).

Пятая установка – порог срабатывания сигнализации при превышении заданного значения оборотов двигателя. По умолчания 5000 оборотов. Регулируется от 1000 до 7500 оборотов в минуту. Установил 2500 – при достижении пищит.

Шестая установка – сигнализация превышения скорости. Регулируется от 0 до 199 км/ч. По умолчания установлено 150 км/ч. Если установить 0, то активируется трехуровневая сигнализация 50, 80, 120 км/ч. Для проверки установил 30 км/ч – пищит. Потом попробовал в городских условиях при 60 км/ч — дисциплинирует.

Седьмая установка – сигнализация времени проведенного за рулем. По умолчания установлено 4 часа. Меняется от 1 до 10 часов. Кроме семи светодиодов еще светится значок часов.

Восьмая установка – на шкале тахометра светятся восемь светодиодов и можно выбрать единицы измерения скорости – км/ч или мили/ч.
Девятая установка – задаем порог включения дисплея. Регулируется от 0 до 15 вольт.

Десятая установка – задается задержка выключения проектора. Это для тех у кого авто с дурбонаддувом и турботаймом, автоматической системой запуска/останова двигателя. Регулируется от 10 до 180 секунд. По умолчанию 10.

Для сброса всех настроек до заводских нужно на выключенном проекторе утопить трехпозиционную кнопку и включить питание. Когда все светодиоды загорятся, кнопку нужно отпустить. Сброс завершен.
Ну и последняя, и в то же время крайне полезная функция – сброс кода ошибки.
Для этого включаем проектор кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ. Гаджет устанавливается в обычный режим отображения оборотов двигателя и, например, скорости. Потом нажимаем трехпозиционный переключатель на две секунды от себя. Начнут светиться все светодиоды, что означает сброс кодов ошибок. Еще раз нажимаем ту же кнопку и выходим из режима сброса кодом ошибок.
Честно скажу, что эту функцию проверить возможности не было. Заехал на СТО с данным вопросом, на моей машине ошибок диагностика не выявила. У меня платить за диагностику чужой машины желания не возникло, а диагностировать чужую бесплатно для эксперимента персонал СТО не захотел. У владельцев авто оплатить выявление ошибок диагностическим сканером, сброс ошибок обозреваемым гаджетом и проверку сброса диагностикой так же энтузиазма не вызвало.
В итоге, к несомненным, с моей точки зрения, плюсам отнесу:
— возможность мониторинга напряжения в бортовой сети и температуры охлаждающей жидкости. Возможно, кому-то эта информация позволит избежать дорогого ремонта;
— сигнализацию превышения заданного количества оборотов двигателя. Особенно будет полезна водителям с небольшим опытом вождения;
— сигнализацию превышения скорости, что добавит дисциплины на дороге;
— замену стрелочных показометров температуры ОЖ и спидометра на цифровой вариант;
— функцию сброса кодов ошибок.
Остальные сигнализации как приятный бонус.
К минусам отнесу, наверное, силиконовый коврик – ну, очень мягкий и липкий. Как он поведет себя при высокой температуре окружающей среды не известно, но рисковать не стал).
Эффективность установки гаджета не в последнюю очередь зависит от рельефа торпеды и угла наклона стекла. Хотя, возможно это я привык к большим цифрам своего спидометра. С другой стороны, тут к гаджету претензии не уместны, ибо каков угол наклона стекла, такова и величина изображения.
По поводу «нужен, не нужен», «колхоз» и т.д…
Тут все индивидуально. Кто-то приверженец аскетизма и дополнительных гаджетов не приемлет. Будь то проектор, камера заднего вида или парктроник. А кому то дополнительная информация о работе автомобиля и сигнализации будет полезны.
В общем, каждый решает для себя самостоятельно и сугубо индивидуально.

КУПОН НА 15% СКИДКИ ПРИ ПОКУПКЕ — 11annvauto15%

Видеоверсия обзора здесь.

Планирую купить +16 Добавить в избранное +21
  • 24 августа 2017, 18:37
Купи себе за 26$ отвлекалку от дороги…
  • 24 августа 2017, 18:38
Минусущих прошу высказываться в комментариях.
  • 24 августа 2017, 18:39
Я не минусил. Вообще не имею такой привычки.
  • 24 августа 2017, 18:41
Я не Вам это хотел сказать). Просто знаю, что есть люди, которые минусуют, не читая — п.18 = минус, или негодуют по другим причинам, но понять их при анонимной системе голосования трудно.
В данном случае минус за то, что товар не продемонстрирован полностью — пленка не наклеена на лобовое, а просто прислонена к прибору, даже защитная сверху не оторвана. Понятно ваше желание эту фигню после обзора продать с максимально сохраненным товарным видом, но «тщательнЕе надо».
  • 24 августа 2017, 18:51
и чтобы Вы увидели, если бы я приклеил к своему лобовику? микроцифры? Вы хоть почитайте внимательно! Поймете почему так поступил. А продать — могу Вам подарить. приезжайте
приезжайте
Нет уж, спасибо, это небезопасно.
  • 24 августа 2017, 18:58
Зато безопасно, не написав ни одного обзора, минусить авторов обзоров. Вам информацию о возможностях устройства, а Вы жирные минусы. Все правильно.
Мало того, обвинили меня в желании нажиться, а совсем не заметили, что на табло пленка снята для разборки, а по заводскому она уже не легла. Так, что с товарным видом уже пролёт.
Зато безопасно, не написав ни одного обзора, минусить авторов обзоров.
Аргумент в стиле "сначала добейся". Хорошо хоть от оскорблений удержались, некоторых и на это не хватало.
  • 24 августа 2017, 19:22
Что Вы, зачем оскорбления? Это не наши методы. Да и не место здесь вовсе.
Некоторые говорят, «халява» — а сколько времени нужно убить своего личного для написания никто кроме обзорщиков не учитывает. На этот гаджет, если посчитать по какой-нибудь тарифной сетке, времени и трудозатрат ушло больше, чем она стоит. Как тот так.
Продать… Эхь!
  • alde
  • 24 августа 2017, 23:00
На собеседовании вы тоже толкаете речевки в стиле «А чо не хотите! Объясните! Да я этими руками сколько проработал, а вы мне „перезвоним“? Уроды!»?

Никто не обязан вас любить. И даже муськовчане. И без разницы, сколько времени и сил вы затратили. Узбагойтесь.
  • SL-SPB
  • 25 августа 2017, 04:41
Хотите медаль?
p.s. имеете полное право свое личное время не убивать и обзоры не писать. А то складывается ощущение, что раз вы написали обзор, несомненно потратив на него уйму своего личного времени, то читатели вам теперь чем то обязаны.
Меньше думайте о минусах и плюсах, вы не на экзамене и здесь никто никому ничего не должен и ничем не обязан.
  • 24 августа 2017, 19:09
Как минимум 2 важнейших параметра:
1) Насколько размазывается изображение на триплексе БЕЗ пленки
2) Сколько переотражений С пленкой. У меня было 3 и терпеть пол-лобового в зайчиках не было никаких сил.
  • 24 августа 2017, 19:13
На глаз оно не размазывается. Сфокусировано. Просто двоится. Размазывает изображение камера, но обратите внимание она размазывает и показания штатных спидометра и прочих показометров.
По второму вопросу — я регулировал яркостью. В результате выставил на 1 и переотражения пропали.
  • Lubimiy
  • 25 августа 2017, 08:22
Понятное дело, что к Вашей машине это устройство как корове седло. Для сравнения скорости, оборотов и бортового напряжения для обзора получилось очень наглядно.
Но для демонстрации основного функционала нужно было подобрать другой авто, с более плоской приборкой и всего-то делов.
  • Nortbru
  • 25 августа 2017, 03:05
Не парьтесь, относитесь к таким как к ботам-зависникам, тут 99% хотят получить всё на халяву, но при этом минусят тех кто уже получает)))

Мне минусы наоборот нравятся, они выделяют лучше, до определённого момента, правда)) И потроллить конечно же не грех кого)
  • Eeyore
  • 25 августа 2017, 20:19
Я не ставлю минус, но все же…
С отражателя не снята тусклая защитная пленка- нельзя понять, как оно все работает.
Самое главное- нет испытаний при дневном свете. По моему опыту, белый фон сегментов сделает эту штуку невидимой даже без прямого солнечного света.
  • gegabit
  • 24 августа 2017, 18:37
Копеечный bluetooch ODB2 адаптер + torque на телефон.
А там хоть сброс и поиск ошибок авто (экономия на диагонстике), сотня всяких разных показателей, плагины на расход топлива и многое, многое другое =)
  • 24 августа 2017, 18:44
а софт с гугл плей?
  • Gizka66
lmgtfy.com/?q=Torque
плеймаркет, 4pda. на ваш выбор.
  • bobster
  • 24 августа 2017, 18:50
Был месяц назад обзор на это же приборчик
  • 27 августа 2017, 13:28
Lite версия вроде бесплатно, а уж подобных вообще мешок.
Есть и HUD с информацией от борт.сети, поищите там по odb2 hud. Недостатки есть, но зато бесплатно, поиграть и удалить, вполне достаточно для «попробовать надо ли это вообще».
  • Orlando
  • 24 августа 2017, 18:47
Любые электронные гаджеты на панели приборов, лишний повод для шпаны и наркоманов.
  • 24 августа 2017, 18:49
это говорит лишь о криминогенной обстановке.
и жаль, что всех этих функций нет в базовых возможностях автомобиля. Пусть не на стекло, так на какую то панель
  • 24 августа 2017, 18:47
Снова к минусующим обращаюсь. Оценивайте обзор, а не товар.
Чего вдруг?
  • 24 августа 2017, 19:17
Чтобы у людей было желание с Вами делиться информацией
  • alde
  • 24 августа 2017, 23:02
Чтобы мне и дальше слали товары по п. 18
fxd
Не благодарите
  • 25 августа 2017, 12:24
Без п.18 половины обзоров бы не было.
Так что, лично меня не волнует наличие п.18, если обзор хороший.
Но к обзорам по п.18 у меня требований немного больше.
Еще раз, это IMHO.
  • bdos
  • 24 августа 2017, 21:02
Снова к минусующим обращаюсь
глас вопиющего в пустыне, по себе знаю.
Обзор плюсанул, но девайс себе бы не поставил, не смотря на скудную информативность своего авто.
  • 24 августа 2017, 18:53
Абсолютно бесполезный девайс от слова «совсем».
Как заметили выше — OBD2 адаптер с торком или хобдрайвом и у вас самый крутой бортовой комп.
  • 24 августа 2017, 19:11
У них убогий внешний вид. Для того же торка даже платные темы — подслеповатые попугайские стрелочные индикаторы.
  • 24 августа 2017, 23:04
В том-же хобдрайве можно сделать свою тему.
А убогость — это вот про это обозреваемое гуано.
  • 25 августа 2017, 06:16
На вкус и цвет, как говорится. Но, скажем честно, обозреваемое устройство хорошо тем, что там одна большая цифра и больше почти ничего нет. И больше ничего и не надо. Я перебрал множество тем и, в конце концов, пришел к том, что это лучше всего. И удобно и видно и отвлекает меньше.
  • APetr
  • 24 августа 2017, 18:53
За обзор конечно плюс! Но, я бы такую ненужную штуку себе в машину точно не купил, как сказано выше «ODB2 адаптер + torque» там контролируемых данных более чем предостаточно и все это по bluetooch на Головное Устройство… А эта штука мало того, что отвлекает от дороги, так еще и интерьер машины уродует, будет валяться какая то дополнительная коробочка с проводами, которые неизвестно, как аккуратно спрятать.
  • 24 августа 2017, 19:05
Со спрятать тут как раз все просто придумано — заметьте, провод на тыльной стороне подключается. т.е. предполагается подключать разъем к ОБД2, под торпедой подать его к лобовому стеклу и протянуть между торпедой и лобовиком. В финале провода не видно, пленка на стекло приклеено и гаджет можно отключать от кабеля и убирать.
Действительно непонятно, почему минусят? Обзор то нормальный, информативный, все расписано. То, что устройство не самое нужное, так автор то в этом не виноват.
  • vanenzo
  • 24 августа 2017, 19:08
Такая штука в космолетной приборке цивки явно лишняя )
Но тем не менее плюс )
  • NonBony
  • 24 августа 2017, 19:13
А почему Вы пишите, что этот девайс отвелекает водителя? Видимо у вас у половину жигули.У автора на авто же с лева цифровой спидометр, он так же в глаза бьёт.А вот на камере не будет конечно оригинальной картинки, не сфокусирует она.За то будете за скоростью следить)
  • vovikah

• 24 августа 2017, 19:23
Где и почем?)
  • oleg235
  • 24 августа 2017, 19:26
можно ещё в таком ездить)
  • 24 августа 2017, 19:31
Сколько не встречаю обзор данной штуки, так все по п.18.
Есть кто живой, кто реально отдал за ЭТО свои лично заработанные?
  • FiL_In
  • 24 августа 2017, 19:52
Ну я покупал, и что такого? Мне удобно — температура всегда перед глазами (на приборке ее нет) и скорость реальная (летние колеса больше штатных и родной спидометр занижает)

Это без пленки
  • 24 августа 2017, 20:35
Я на новое авто сразу установил Мультитроникс.
ВесИт слева от зеркала заднего вида.
На нем вообще все что нужно и не нужно. Скорость, температура, обороты, напряжение, расход за поездку, моментальный расход, прогноз на поездку… очень много параметров. Кажет ошибки, умеет их сбрасывать, к то му же еще и разговаривать умеет. Считает остаток топлива до 100 грамм в баке.
Ни раз выручал. Пробило высоковольтный провод — вот вам номер цилиндра. Взял и сменил без вопросов и без лишних трат на диагностику. Высветилась ошибка — опять-же все проговорит или же по каталогу все будет понятно.
Сброс ошибок — ради бога.
Установка простейшая — тупо в диагностический разъем.

Стоит чуть дороже. Но это уже инструмент, а нет забава.
  • 24 августа 2017, 21:01
Считает остаток топлива до 100 грамм в баке.
у него свой поплавок? Или просто больше цифр после запятой?
  • 26 августа 2017, 16:53
Бак торированный.
Специально есть режим калибровки по расходу.
Считывается показания ДУТ с реальным расходом по ЭБУ.
В соответствии с этими параметрами составляется таблица.
Есть один недочет. ДУТ показывает точно до тех пор, пока не сядет на конечный выключатель (остаток бака 10 литров). Загорается лампа «Бензина мало». После этого показания плавают.
Но есть другой счетчик «От полного бага», тут уже показания высчитываются с учетом данных ЭБУ.
Вся прелесть в том — что эти данные совпадают почти всегда, иногда расход кажет чуть больше чем на самом деле…
у него свой поплавок?
Нет, поэтому всё зависит от реализации замера уровня на конкретном авто.
Мне не повезло — при адекватной стрелке приборчик кажет разное.
И да, я его конечно же калибровал и тарировал.

Так же у Мультитроникса наблюдается последние годы застой — новые протоколы не добавляют, меняют только дизайн приборчиков…
  • OXOTA
  • 25 августа 2017, 01:15
вИсИт
  • vova_m
  • 24 августа 2017, 20:57
Откуда возьмутся реальные показания скорости при нештатных колесах, тока если gps. Ну или откорректировать както пошррешность.
  • 24 августа 2017, 20:59
А откуда реальная скорость при нештатных тапках на OBD?
  • Suhoff
  • 24 августа 2017, 21:52
Кстати да. Как спидометр бесполезен даже на родных тапках. У меня на родных на 80кмч по спидометру 72 по gps. и чем дальше, тем погрешность больше. Хорошо что в радар детекторе есть gps и он показывает скорость. Ну или torque про со спидометром по gps.
Обзор норм, девайс — баловство. Имеет смысл только при нехватке приборов на штатной панели.
  • 24 августа 2017, 21:59
Так ни кто же и не говорит, что нужно абсолютно всем и штатные приборы нужно выбросить.
Исключительно как дополнение
  • AlxTr
  • 24 августа 2017, 23:21
Спидометр специально завышает скорость. У него погрешность допускается только в плюс.
  • 25 августа 2017, 12:29
Спидометр не специально изменяет скорость.
К примеру, машина продаётся на колёсах R16, но топовая комплектация продаётся на R17. При этом и внешний радиус больше.
На колёсах R17 будет показывать скорость меньше, чем на R16, поэтому настраивается спидометр под большие показатели, чтобы водители не превышали скорость.
  • digdream
  • 28 августа 2017, 21:23
не знаю как в той штуке, а бывают HUD дисплеи с gps и скорость берется оттуда. поэтому может быть и такой вариант например
  • 28 августа 2017, 21:33
Если только.
Пользовался лично, на трассе хорошо помогает, но очень редко подходит торпеда для них, только на старых тачках где торпеда часто плоская.
  • Eeyore
  • 25 августа 2017, 20:13
Я отдал. У меня на старой машине стоит подобная штука еще старой школы- сделанная в Японии и с сигналом от датчика скорости. Очень удобно читать скорость не опуская глаз и с меньшим перефокусированием.
  • aksinit
  • 24 августа 2017, 19:56
Через некоторое время этот чудо — прибор и отражаюшая пленка покрыва ются пылью и представляют собой жалкое зрелище с весьма тусклыми цифрами.
  • 24 августа 2017, 20:03
У меня только один вопрос: Зачем?
  • 24 августа 2017, 20:08
.., если в ней нет ни грамма латуни :)
  • 24 августа 2017, 20:17
  • 24 августа 2017, 20:12
Да, хотя бы затем, чтобы не угробить двигатель, когда термостат перестанет открываться или генератор откажет в дороге среди полей, а так же не нарваться на продавца полосатых палок за превышение ибо есть сигнализации превышения порогов.
  • 24 августа 2017, 20:17
Чушь какая-то при современной электронике в авто.

Превышения – нарушения. Просто не надо.
  • 24 августа 2017, 20:24
какую электронику Вы имеете ввиду? и все ли авто оснащены теми функциями, о которых Вы говорите?
  • 24 августа 2017, 20:32
Современные – уверен, все. Если это, не детища СССР, конечно, хотя и там может быть хороший превентивный контроль.
  • 24 августа 2017, 20:35
моя повозка достаточно современна?
только звуковой сигнализации в ней нет, только значки могут загореться на щитке приборов.
  • Suhoff
  • 24 августа 2017, 21:53
ну датчик температуры вроде как базовая вещь. На крайняк лампочка перегрева бывает (если нет «стрелки»).
  • SL-SPB
  • 25 августа 2017, 04:48
Со шторками (красными) будет весьма гармонично смотреться.
  • 25 августа 2017, 06:23
Полезно, если нет круиз-контроля и хочется ехать быстро, но без штрафов. На приборку постоянно смотреть не удобно — взгляд перефокуссируется и это мешает. А здесь кнаем глаза все видно.
  • 25 августа 2017, 12:13
хочется ехать быстро
Быстро едешь – медленно несут. Народная мудрость.

взгляд перефокуссируется
Перефокусировка зрения — лучшая зарядка для глаз. Почитайте об этом.
  • 25 августа 2017, 12:16
  • Buzzard
  • 24 августа 2017, 20:11
Спасибо за обзор, но сейчас, когда практически у каждого водителя есть смартфон, покупать подобные девайсы не вижу смысла имхо. Сам пользуюсь Olivia Drive Pro, при цене на маркете 279 руб. имеет более богатый функционал и тот же HUD режим (которым вообще не пользуюсь). Ну прибавьте цену адаптера ELM327 v1.5 и пленки на лобовое, однозначно выходит дешевле. Единственный минус для владельцев отечественных авто — Блоки от ВАЗов: типа Январь — НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ!
  • 24 августа 2017, 20:13
Пожалуйста.
Спасибо что оценили затраченное время.
  • 24 августа 2017, 20:16
Кому приходилось ездить(ну или кто ездит) на БMB, тот наверняка оценил удобство проекции на ветровое стекло. Но тож БМВ, а это изделие — жалкое подобие. Качественный проектор купили бы многие.
  • 24 августа 2017, 20:20
Но тож БМВ
Мой товарищ на станции БМВ автоэлектриком трудится.
Он Вам много может рассказать про «Но тож БМВ» — хорошие машины, особенно когда речь идет о заработке на их ремонте).
Так что не аргумент
  • 24 августа 2017, 23:09
Я Вам по секрету расскажу, что запчасти на БМВ стоят значительно меньше, чем на популярные «народные» Мазда, Мицубиси, Хонда и иже с ними. Все остальное — жадность сервесменов. Есть, конечно некоторые нюансы и некоторая сложность ремонта, но если Вы имели дело с опять же «народными» Пежо и Ситроенами, то перефразируя анекдот про армию и цирк, могу сказать — кто их ремонтировал, тот… ну вообщем надеюсь поняли:)))
Не хвалю БМВ за надежность, и у них сейчас хватает проблем с качеством. Речь шла о проекторе БМВ. Удобном и надежном.
Ну и опять же знаю некоторые вещи не понаслышке, не со слов товарища, который в БМВ автоэлектриком трудится, а из собственного опыта работы в этой области порядка 20 лет.
хм что-то сомнительно чтобы бмв не доило своих фанатиков)

вот сейчас ради интереса посмотрел в экзисте бмв 31313453521 амортизатор от х3 и мицу 4060A421 от аутлендера: на бмв 12500р, на аут — 8500р…

(разница в весе 200кг у них)
  • 25 августа 2017, 08:45
Вы меня простите, но в эксисте только люди далекие от автобизнеса запчасти покупают. Контора давно сдулась, и по ценам не является показателем. Да и не стоит судить по цене на амортизатор, Вы еще с пневмой передней не Мерс сравните.
ззап 7300 против 9900) порядок тот же

а по каким частям сравнить? амортизатор такая унифицированная вещь и, в то же время, не запчасть для ТО, на которую могут спеццены ставить, чтобы ТО дешевле было

а от автобизнеса я далек, да, просто юзер)
  • Rokko
  • 04 сентября 2017, 11:06
Я ездил день на БМВ с такой приблудой. ИМХО Отвлекающая и ненужная хрень.
Бред. Бред в том виде, как это продаётся/установлено. Поясню: на прошлой неделе был на тестдрайве BMW X5 и Volvo XC90 — там проекционки опциональны и очень удобны, ибо проекция строится на лобовое стекло прямо перед глазами водителя, это удобно и не отвлекает опускать глаза на приборку. Нужна ли эта опция — хз, в вольво мне понравилась система распознавания знаков ограничения скорости, в совокупности с показанием скорости это действительно классно
  • 24 августа 2017, 20:23
но ценники то не совместимые
Чего с чем? Если сабж с машинами, то да, если одна марка с другой, то ценник плюс-минус одинаковый
  • 24 августа 2017, 20:33
я имел ввиду цену сабжа и стоимость этих функций с тех авто, о которых вы говорите. В разы.
Возможно, но кому-то шашечки (девайс из обзора), кому-то ехать (родные опции). А кому-то вообще бесполезность:)
  • 24 августа 2017, 20:43
Правильно! Каждому свое!
del
Спасибо за обзор.
Товар ''ниочем'', обзор качественный.
Плюсую, не тратьте нервы на энергетических паразитов муськи.
Есть несколько типов:
1) люди — обзорщики
— читатели
2) паразиты.

Вот на вторую категорию не обращайте внимания.
Любой качественный обзор достоин плюса, даже на хлам.
Благодаря труду автора читатели не купят его.
  • ACE
  • 24 августа 2017, 23:13
Вообще я бы не отказался от проекции скорости на лобовое стекло. Часто езжу ночью, лишний раз отрывать взгляд от дороги не хочется. Недавно чудом лося не догнал. Доля секунды решала. Жаль что в данном виде реализация не особо удачная. Вряд ли вообще можно реализовать такое хорошо, если только не в виде штатной опции от автопроизводителя.
И еще любопытно, что за микроконтроллер такой. Китайский клон stm32f103? Интересно, в ST о нем знают? И насколько он совместимый. Жаль даташите по ссылке на китайском.
  • 28 августа 2017, 09:26
Вообще я бы не отказался от проекции скорости на лобовое стекло.
Попробуйте play.google.com/store/apps/details?id=com.gotryit.digispeed
Телефон класть под самое стекло, тогда цифры будут «на дороге», а не «в небе».
Ночью видно хорошо.
в светлое время суток при солнечной погоде что--нибудь реально видно?
  • 25 августа 2017, 12:30
Обзор хороший.
Коробка не нужна. Совсем. Ну, если у вас не Матис.
  • OSZM
  • 25 августа 2017, 12:30
При ярком солнце и определенном его положении относительно лобового — нифига не видно. Надо учитывать. Если у Вас всегда солнце, то не Ваше. Тут немаловажную роль играет наличие датчика освещения. Без него точно не стоит брать. Иначе ночью будет раздражать и мешать.
Пользуюсь подобным несколько лет. Он уже третью мою машину сменил.
Основное назначение (для меня) — скорость перед глазами. Чтоб лишний раз на приборку не отвлекаться. А спидометр отнимает 99% этого времени. Больше от девайса ничего и не надо.
Torque + планшетник (встроенный в консоль) — пройденный этап. У каждого прибора свое назначение. Одно другому не мешает. Только вот вряд ли получится их вместе юзать.

Горе-теоретикам из разряда «не смотрел, но осуждаю»… Вы на улице прохожим в туфлях тоже доказываете, что в кедах гораздо удобней? А костюм — это очень не практично. И вообще, только идиоты так одеваются.
Есть повод задуматься. Вам не кажется?

При правильной установке никаких проводов и самого прибора не видно (хотя конечно может зависеть от торпеды). Нужный комфортный уровень (чтоб не мешать обзору) тоже выставляется без проблем. Пользую без пленки.
И да, я купил его за свои деньги. И не разу не пожалел об этом.
  • KVS
  • 25 августа 2017, 15:00
Мда. На Хонду такой колхоз… Вы дядя тот еще эстет…
  • mod3m
  • 25 августа 2017, 16:26
А я autool x50 хочу взять, когда в цене немного просядет. думаю до 11.11 с купонами будет норм.
со смартом и блютуз модулем неудобно, постоянно надо подрубать его, один раз забыл — все показания к черту. Для тех у кого голова на андройде конечно — найс
Ну а эта подделка так себе, на любителя. Мультитроник крутая штука, но дорого
  • Ctrannik
  • 25 августа 2017, 17:30
Я подобный на калину поставил, только из-за того что я высокий 188. А данное изделие видимо рассчитано на низкорослых, и при перемещении руля в самый низ, нихрена не видно.
  • viktor13
  • 26 августа 2017, 14:50
Напрашивается вопрос: И нахрена это надо???