Атомайзер для электронной сигареты IJOY RDTA 5S

• Цена: 14.60$ - 15.60$

В этот раз пойдёт речь об обновлённой RDTA 5 — IJOY RDTA 5S. Не могу определиться со вступлением, так что вот вам три варианта:
  • Начали за здравие, а кончили за упокой.
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда.
  • Пособие о том, какими не надо делать атомайзеры.
Всех заинтересованных приглашаю под кат.

Приехал девайс из магазина Everzon China EMS'ом за 2 недели. Для получения указанной в шапке цены необходимо зарегистрироваться.

Упаковка

Поставляется в привычной айджоевской пластиковой коробке с картонным кожухом.

На обратной стороне характеристики, перечень содержимого, выбранный цвет и прочая информация.

Комплект состоит из: атомайзера, запасного стекла, о-рингов, винтов, отвёртки, двух преднамотанных спиралей, хлопка и гарантийного талона.

Конструктив

• Высота: 47 мм
  • Диаметре: 24 мм
  • Вес: 55 грамм
  • Объём: 2.6 мл

Доступен в семи разных цветовых решениях.

Выполнен из нержавейки. Мне достался в радужном цвете. Опять. Как и у IJOY Captain RTA, расцветка не имеет ничего общего с заявленной. Конструктив намного проще, чем у предшественника IJOY RDTA 5 и это плюс, т.к. в прошлой версии было слишком много лишнего. Качество изготовления нареканий не вызывает.

Многочисленные молитвы пользователей были услышаны ребятами из IJOY и они таки отошли от нелепых незаменяемых дрип-типов в пользу классических 810-ых. Высота достаточная, что бы не касаться губами корпуса.

Другие дрип-типы тоже садятся без проблем.

Удерживаются на одном толстом о-ринге на верхней площадке атома.

На смену верхнему обдуву пришёл боковой без всяких выкрутасов. Проблем с невидимыми отверстиями обдува больше нет. Регулируется путём проворачивания топ-кэпа. Для относительно плавного хода необходимо добротно смочить о-ринги.

Внутри сферическая обработка.

На юбке расположено шесть отверстий обдува. Возможны следующие комбинации: нижний + боковой, только нижний, только боковой.

На базе расположились velocity-подобный стойки. На первым взгляд может показаться, что размер отверстий под спирали мог бы быть и побольше, но как только вспоминаешь, что объём резервуара составляет ничтожные 2.6 мл, ничего жирнее простенького клептона и ставить не захочется.

Койлы фиксируют винты под крестовую отвёртку. Такие же, как и в обычной «пятёрке». Ножки спиралей в нижних отверстиях зажимаются сбоку, а верхние сверху.

Взглянем на дэку сверху. Что мы видим:
  • Четыре проточки под вату.
  • Два миниатюрных отверстия для вывода воздуха из резервуара.
  • Два отверстия нижнего обдува с небольшим бортиком.
  • А теперь выпейте валерьяночки и взгляните на центр дэки. Первая мыль, которая приходит в голову: «А эта дырочка тут зачем?». Всё просто. Это заправочное отверстие. Я конечно все понимаю, но это не понимаю. Честно, у меня даже не хватает слов для выражения всего недоумения. Скорее смахивает на ошибку при производстве. В обзорах я часто жалуюсь на узкие отверстия для заправки, но все они гигантские кратеры, по сравнению с этим недоразумением. Если в том же TFV8 Big Baby, хоть и кое-как, но можно залить жижу, то тут без тонкого и, что самое главное, длинного носика делать абсолютно нечего. Из тату-боттла заправить его у меня не получилось ни разу. Носик просто застревает между стойками. Допустим, у вас нашлась подходящая тара. Но вот с установленной намоткой увидеть, что жижа течёт в нужное русло, а не наружу, всё равно не получится. Успешный исход будет заметен лишь, когда жижа начнёт появляться в резервуаре. В описании на официальном сайте ещё есть одна уморительная фраза — «Вы можете заливать жидкость прямо через дрип-тип не снимая топ-кэп». Хочется рассмеяться в лицо тому, кто это писал. Этого не получится сделать ни с какой тарой. Единственное, что может помочь — шприц. И то придётся поискать иголку, способную провести через себя High VG жижу. Но это уже совсем бред. К слову, у меня 70/30 в пользу глицерина.

Вот такое было заправочное отверстие в предыдущем поколении. Ошеломительная разница, не так ли?

Ладно, идём дальше. Воздух для нижнего обдува забирается из отверстия на внешней стороне базы.

В нижней части атомайзера находятся два окошка, через которое можно наблюдать за стремительно заканчивающейся жидкостью.

Между ними название девайса.

И производителя.

Эта, так сказать, броня съёмная.

На базе, возле отверстий обдува, находятся направляющие, указывающие на место стыковки с выступами на «броне».

Вот чего не отнять у «пятёрок», так это пропилов для укладки ваты. Невероятно удобно.

Продолжая негодование по поводу заправки, оцените на фото ниже микроскопические отверстия, через которые жижа поступает в резервуар.

Выкрутив пин, можно отсоединить базу от дна резервуара.

Ну а на дне атома привычная информация о производителе.

Дегустация

С установкой койлов проблем не возникает. Винты уже после пары обслуживаний начали слизываться.

2*0,4 нержа + 0,1 нихром, 6 витков, 3 мм, 0.09 Ом, ~80W.

С укладкой, как я уже упоминал ранее, тоже всё в порядке.

Просто отмеряем необходимую длину и простым движением пинцета вставляем хлопок в пропилы. Наверное, даже самые ярые поклонники укладки ваты до дна в этом атоме отступят от своих принципов, т.к. от тех жалких 2.6 мл почти ничего и не останется.

Смачиваем и пробуем. По вкусопередаче 5S мне понравился больше, чем обычный 5. Но не ровня VGOD RDTA. Тут по испарительной камере гуляет меньше лишнего воздуха, из-за чего вкус не так сильно смазывается. Тяга так же потуже, но всё ещё остаётся свободной. Шума при затяжке нет. Это всё касаемо только бокового обдува. Не понимаю из-за чего, но на только нижнем появляется просто адовый посторонний шум. Вкус лучше не становится. На боковом + нижнем получаем вкусопередачу и затяжку «пятёрки». Т.е. хуже. На мой взгляд. За счёт значительного возвышения отверстий нижнего обдува над дном дэки, переливы максимально минимизируются. Это меня и спасло от невозможности заправить бак. Я использовал сей атом исключительно в режиме дрипки. Насколько быстро улетает жидкость я сказать не могу, но, думаю, это и так очевидно.

Примерка

Lost Vape Therion 166, Wismec RX2/3, SMOK GX2/4.

Вывод

Плюсы:
  • Неплохая вкусопередача на боковом обдуве
  • Удобная укладка ваты
  • Различные вариации обдува

Минусы:
  • Катастрофически малый объём
  • Катастрофически мелкое заправочное отверстие
  • Сильный посторонний шум на нижнем обдуве

Давайте подытожим. Имеем RDTA, затяжка ни разу не тугая. Сразу отметаем парение на низких оборотах с микрокойлами. Остаются жирные койлы. Для жирных койлов 2.6 мл ну вообще не то пальто. Далее заправка. Не все пользуются тарой со сверхтонкими и длинными носиками. Не рядовой парильщик должен подстраиваться под производителя, а наоборот, т.к. это именно ему нужно продать свой товар. Плюс ко всему добавляем не самую лучшую вкусопередачу и шум при затяжке. Напрашивается два вопроса: «А зачем было делать такой даунгрейд с „5“ и кому вообще нужен данный девайс?» Мой ответ — нет и никому. Решать, конечно же, только вам, но я категорически не рекомендую данный атом к покупке.
Всем спасибо.

Планирую купить +3 Добавить в избранное +4
Фигня какая-то. Уж лучше на Фасте брать клон Limitless Plus, и еще денег останется. :)
  • 25 августа 2017, 02:24
Ладно ещё когда клонируют девайсы по 100-500 баксов. Но лимитлес копировать? Зачем? Особенно, когда есть более удачные РДТА на рынке — Merlin, Perseus.
Но лимитлес копировать? Зачем?
Чтобы владельцы оригинальных лимитлессов покупали клоны на запчасти! :)
  • nick23
  • 24 августа 2017, 13:48
Для каких гендеров расцветка?
Метросексуал эдишн.
  • 25 августа 2017, 02:26
Специальная расцветка для обзорщиков. Называется «здоровые люди всё равно не купят, хоть реклама лишняя будет».
  • Qyix7z
  • 24 августа 2017, 23:05
Если снять броню, то нельзя заправить через щель между базой и стеклом?
И может правда надо лить через дрип-тип, и жижа пробулькает вниз?

Мне просто не верится в такой фейл с заправкой :)
  • Hazex
  • 24 августа 2017, 23:12
Если снять броню
Не, щель очень узкая. Разве что вату вытаскивать и в проточку заливать, но это через чур уже.
надо лить через дрип-тип
С моей жижей 70/30 не получилось) Она просто накапливается в испарительной камере до тех пор, пока не начнёт выливаться из отверстий обдува.
С моей жижей 70/30 не получилось
наверное, никогда не смогу понять, зачем люди парят такую жижу. ТХ же нет, расход больше. Мне больше нравится классика 50/50
  • 25 августа 2017, 02:27
А зачем люди парят не такую жижу? Я вот парю, у меня много вкуса, много пара. А если вкуса мало и пара вообще почти не видно, то для чего парить тогда?
Открою секрет: пропиленгликоль — проводник вкуса к рецепторам. Зависимость его количества и вкуса прямопропорциональная.
По поводу количества пара вообще ерунду сказали. У меня пара столько, что порой просто невозможно спокойно попарить на людях. Хочется сделать намного меньше пара, приходится делать больше сопротивление :(
  • 25 августа 2017, 02:53
пропиленгликоль — проводник вкуса к рецепторам
Нет. Распространённый миф. Суть его в том, что ПГ более текучий и с ним проще гомогенизировать ароматизаторы. Короче, настаивать надо нормально, а ПГ проводник вкуса только при шейк энд вейп.
Хочется сделать намного меньше пара, приходится делать больше сопротивление :(
Зачем тогда вообще парить? Можно просто сосать спичку. Если важен вкус — можно сосать чупа-чупс.
Вы бы сначала проверили свои доводы, прежде чем делать голосовые заявления.
  • 25 августа 2017, 03:31
А почему вы решили, что не проверял?
Косвенно Вы заявили, что у жидкости 50/50 мало вкуса и пара. Это конечно же не так. Затем Вы сказали, что якобы нужно нормально настаивать, тогда и в жидкости 70/30 появляется вкус. Допускаю, что я просто не умею её готовить. Исходя из этих слов, производители готовых жидкостей тоже не умеют готовить, потому что мне ни разу не попадалась вкусная жидкость 70/30. И наконец, Вы предлагаете заменить никотиновую зависимость спичками и чупа-чупсом.
  • 25 августа 2017, 14:18
Конечно нет. Столько же. Это вообще зависит от рецепта. И от качества гомогенизции — то есть от корректности настоя.
Много ли пробовали?
Просто бросить предлагаю.
Нет, на самом деле, я предлагаю вам перестать бросаться такими категоричными заявлениями, что пар не нужен, а густые жидкости невкусные. Каждому своё. Нравится сигаретная тяга на хай-никотине — да пожалста. А мне нравится, чтобы пара было ну норм так. И чтобы вкусы десертные были нравится — пироги, тортики, крема, колечки. А кому-то вообще до фига пара хочется, и им тоже норм, не надо указывать, что людям должно нравиться, а что нет.
Я? Категоричные заявления? Это в каком таком месте? В свою очередь предлагаю перечитать внимательно мой первый коммент.

Это как раз Вы на меня набросились, попытавшись доказать ошибочность моих предпочтений.
  • Qyix7z
  • 25 августа 2017, 06:38