Обзор механической клавиатуры Xiaomi Yuemi MK01

Компания Xiaomi решила не останавливаться на производстве компьютерных мышек и выпустила еще и клавиатуру. Компактная, с механикой на красных свичах, в прочном алюминиевом корпусе. Имеется подсветка с настраиваемой яркостью.
Рекламные обзоры исходят ванильно-карамельными настроениями. Так ли все радужно на самом деле? Попробуем в этом разобраться. В обзоре присутствует разборка и обычное потребительское тестирование.

У меня есть пара неплохих мембранных клавиатур, но давно хотелось попробовать механику, к тому же продукции бренда Xiaomi я пока доверяю.
Клавиатуру я получил довольно давно, но она пару недель просто пролежала в коробке. Так я надеялся русифицировать ее путем нанесения лазерной гравировки, но пока не решил этот вопрос. Решив, что тянуть с написанием обзора дальше некуда, пока что использовал для русификации наклейки.
Магазин отправил клавиатуру почтой Нидерландов.
Посылке в пути изрядно досталось. Оформлена коробка в стиле одной фруктовой корпорации.

Традиционно, информация почти вся на китайском.

Внутри на вкладыше из папье-маше лежит клавиатура, прикрытая прозрачным чехольчиком (некоторые используют для защиты от пыли). В комплект также входят кабель и инструкция.

Инструкция рассказывает каким концом куда надо подсоединять USB кабель. Также где находятся Scroll Lock и Capslock.
Действительно полезная информация — это сведения о регулировке яркости подсветки. Нужно нажать клавишу FN и одновременно нажимать стрелки вверх или вниз.

USB – micro USB кабель ожидаемо хорошего качества. Длина его 160 см. Несомненный плюс отсоединяемости – возможность замены на другой кабель нужной длины.

Клавиатура оформлена в классическом стиле. Белый фон, черные символы. Иногда только удивляет оригинальный шрифт.
Размеры: длина 357 мм, ширина 130 мм.

Благодаря металлическому корпусу девайс весьма увесистый.
891 г. (в рекламных обзорах писали про 960 г. Наверное, самим взвесить было недосуг).

А вот и алюминиевое днище.

Посередине нанесены надписи белой краской.

Имеются силиконовые ножки.

Присутствует возможность установить под небольшим углом в 6 градусов благодаря складным пластиковым ножкам.

В таком положении поверхность верхней клавиши возвышается на 4 см над поверхностью стола.

В правом верхнем углу располагается разъем micro USB.

При взгляде сбоку поверхность клавиш расположена дугообразно.

Рассмотрим сами клавиши поближе.
Слева все довольно привычно. Шифт обозначен широкой клавишей со стрелкой вверх. Капслок это [A].

Посередине все тем более традиционно. Большой пробел. Отчетливые «черточки» для слепой печати.

Справа мы можем видеть большой бакспейс и такого же размера Enter. Я, как и многое сограждане, привык к большому двухуровневому Enter. Пока не могу сказать плохо или хорошо, что он такой маленький, традиционный для американской раскладки.
Рядом с правым Alt мы можем увидеть кнопку FN. Функций у нее немного. Я использую только для управления подсветкой.

Верхняя грань у клавиш с цилиндрическим профилем. Поверхность приятно шершавая.

Толщина самого корпуса клавиатуры 17 мм. Высота клавиш 11 мм. Длина хода клавиш примерно 4 мм.

Сам корпус состоит из алюминиевого «корыта» и белой крышки из глянцевого пластика. Собрано все очень хорошо, никаких щелей и люфта.

Теперь познакомимся с подсветкой. Цвет только один — белый. Светятся в основном сами символы на клавишах. Backlight подсветка очень слабо выражена.

Заявлено 6 уровней яркости. 0%-10%-25% -50% -75%-100%
Я честно отфотографировал все уровни, но камера смартфона уровняла все к среднему знаменателю.
Так что, покажу просто самый тусклый. Светятся в основном сами символы.

И самый яркий. Уже выражен эффект backlight.

Я вечером пользуюсь уровнем 25% при неяркой настольной лампе. Днем подсветка мешает, и я ее отключаю. Клавиатура помнит последний использованный уровень подсветки даже при полном отключении питания.
Три клавиши имеют еще красную подсветку как индикатор режима.
Это капслок.

Скролл лок.

И еще клавиша Windows. Про ее подсветку я узнал недавно и поэтому не сфотал.
Подсветка реализована за счет светодиодов расположенных в верхней части переключателей.

Сейчас приступим к разборке девайса. Для начала хочу показать небольшую сводную табличку с другого сайта.

И цитата с одного из рекламных обзоров.
Основа любой механической клавиатуры — переключатели. Инженеры Xiaomi не стали изобретать велосипед и оснастили MK01 популярными переключателями производства TTC. Они аналогичны Cherry MX Red, которые считаются одними из самых надёжных, удобных и качественных переключателей на рынке. Хорошая основа исключает лишний шум и обеспечивает равномерный ход клавиш.
Снимаем колпачки. Вот эти переключатели TTC Red. Длинные клавиши снабжены дополнительным механизмом немного похожим на ножничный.

Теперь заглянем внутрь колпачков. Выглядят так, как будто изготовлены из полупрозрачного пластика, просто окунавшегося в белую краску.

Однако рекламный текст заявляет.
На устройстве расположены 87 клавиш, сменные колпачки которых изготовлены из полупрозрачного поликарбоната, покрытого АБС-пластиком белого цвета. Символы на них также устойчивы к стиранию.
Ну, что ж поживем –увидим. Зато благодаря такому конструктиву, мне кажется, после лазерной гравировки русские буквы тоже должны светиться, как и латинские.
Мне захотелось разобрать клавиатуру полностью. Раньше разбирал мембранку от A4Tech, ничего хитрого. Выкрутил десяток винтов на днище и готово.
Тут оказалось не все так просто.
Взял отвертку Torx5.
Открутил винты под ножками на днище. Ничего не происходит, защелки по краям крепко держат крышку.

Снял пару клавиш сверху и открутил пару винтиков под ними. Защелки по краям корпуса начали поддаваться. Так постепенно я снимал все больше клавиш, чтобы получить доступ к винтам.
Когда крышка полностью отщелкнулась, то обнаружилось, что оставшиеся клавиши все равно не дают ее снять.

Пришлось убрать и их.

Снимаем крышку.

Внутри вот такая начинка. Переключатели размещены на стальной пластине с толщиной металла примерно 1 мм.

Вытаскиваем ее и можем познакомиться с алюминиевым корпусом. Толщина стенок 1.5 мм.

Белый пластиковый вкладыш цепко держится за алюминиевый корпус. Совсем не похоже, что я смог бы разобрать клавиатуру сзади, к тому же крышку держали крепкие защелки.

Давайте рассмотрим пластину с переключателями поближе.

Справа, рядом с клавишами курсора следы какой-то жидкости.

Переключатели поближе.

На клавише пробела стоит черный переключатель.

Еще пара фото сбоку.

Micro USB разъем.

Теперь посмотрим на плату управления (к сожалению, фото получились нечеткие).

После оценки моим неопытным взглядом, могу сказать, что внутренности устройства изготовлены добротно, но культура производства хромает. Так как во многих местах имеются следы технических жидкостей.
Перейдем к самому главному – тому как клавиатура работает.
Я не программист и не играю в игры. В основном, набираю тексты.
Я до этого пользовался плоской мембранной клавиатурой формата slim и переход на высокую механику получился очень резким.
К моему стыду, хотя я печатаю достаточно быстро, но делаю много опечаток. Так вот, после смены клавиатуры количество опечаток выросло. Я объяснил это для себя, что надо привыкнуть. К тому же при печати получались множественные нажатия клавиш. Например, получались такие слова – «пппривееетт». Я терпел это несколько дней, но количество опечаток только росло. Меня это начало бесить. И тут я решил изменить наклон клавиатуры воспользовавшись задними ножками. И ситуация резко улучшилась. Двойные нажатия пропали и количество опечаток вернулось к прежнему числу, бывшему на старой клавиатуре.
Несколько дней назад мне пришло в голову, что с опечатками надо бороться с помощью зубрежа расположения клавиш на клавиатурном тренажере. На компе было установлено «Соло на клавиатуре» и я начал заниматься в этой программе.
Прошел так называемую разминку. Начались первые настоящие задания. Одно из них состояло в элементарном поочередном нажимании буквы и пробела. И я не мог его пройти. Все время мешали ошибки. Попробовал вернуться на старую мембранку. Легко прошел с первого раза.
И тут я вчитался в советы перед заданием. Там рекомендовали сильно не давить на клавиши и касаться их легко.
Я попробовал, и проблема моя решилась.

Так что, если вы надеетесь, что усядетесь за сабжевую клавиатуру и будете испытывать неземное наслаждение от набора текста, то можете быть жестко разочарованы.
Мне кажется главная заслуга в особенностях такого набора текста это наличие красных свичей. Переключатели без отдачи и тактильного отклика.
Теперь попробуем немного поиграть.
Я в основном сижу за китайским моноблоком. Еще есть нормальный системный блок и старый монитор Самсунг, пока еще не приобрел новый. Так что не удивляйтесь старомодному соотношению сторон 4:3. Заодно и немного протестируем пригодность мышки Сяоми для игр.
У меня там была установлена игра Call of Duty Black Ops 3. Поиграл примерно полчаса. Проблем никаких.

Но эта игра, по крайней мере в начале, неторопливая. Попробовал очень скоростной старенький шутер Deadhunt. Тоже все хорошо.

Теперь игра с управлением только клавишами. Boxhead – вам нужно отстреливаться от толп прущих зомби одновременно убегая и уворачиваясь от них. По ходу игры открывается разное оружие и улучшения. Скриншот в процессе игры сделать нереально, очень динамичная. После нажатия кнопки Пауза, нам показывают список открытых бонусов. Как видите я прошел до середины. С непослушным управлением меня бы сразу сожрали )

Ну и напоследок файтинг. Dead or Alive 5 Last Round. Тоже с управлением никаких проблем.

Таким образом при игровом использовании на уровне обычного любителя и в играх с несложным управлением клавиатура показала себя достойно.
Ну и напоследок скажу о непременном атрибуте механических клавиатур – громких щелчках клавиш вовремя работы. По началу, сильно долбил по клавишам и звук был действительно громкий. Сейчас я нажимаю не так сильно, и работу клавиатуры можно сравнить громкости с мембранкой от A4Tech с высокими клавишами. Так что, не сказать, что очень тихая, но со стрекотом пишущей машинки не сравнить.
Таким образом клавиатура, как и мышки, у компании Xiaomi получилась неоднозначная. Лично мне не хватает цифрового блока, а кому-то он не нужен и его отсутствие — это преимущество. Качество изготовления — снаружи практически идеальное. Внутри еще могут быть вопросы. Главный вопрос, который нужно задать себе перед покупкой это «как вы относитесь к красным свичам». Если есть положительный опыт или возможность попробовать где-то оценить их, это хорошо. А если вы с ними раньше не сталкивались, то может быть неприятный сюрприз.
Перед написанием обзора я прочел несколько обзоров про механические клавиатуры и увидел такой комментарий.

Пару дней назад увидел в продаже клавиатуру Xiaomi в черном цвете и с синими свичами.
Мечты сбываются ;)

Белая клавиатура часто продается на флеш-распродажах в Гирбесте за 63 доллара.
К сожалению, пару дней назад очередная распродажа закончилась.
Магазин выдал купон — GBoxyRU
С ним цена составит 70.99$.
Проверил, работает.

• 23 августа 2017, 18:30
хотел уже сказать, чтобы за эти деньги лучше бы монитор купили, но п.18 всё поставил на свои места
  • 23 августа 2017, 18:34
Чем именно, монитор лучше клавиатуры?).
  • 23 августа 2017, 18:35
скажете нет?
  • 23 августа 2017, 18:41
скажу
а) на мониторе печатать неудобно
б) монитор за 70 баксов, мне точно не нужен
p.s. возможно вы сможете меня переубедить?)
  • 23 августа 2017, 18:43
[сворачивается в трубочку под давлением аргументов]
  • 23 августа 2017, 19:01
За то монитор тише, цветной и светится))), а за 83$ пусть у семы всё отсохнет)))
[трубочка гордо разворачивается]
  • 23 августа 2017, 19:12
Ушёл рыдать.
p.s. не расслабляйтесь, я ненадолго.
  • rednikov
  • 23 августа 2017, 19:11
:))))))
Однако вышли вы из спора довольно оригинально:)
  • 23 августа 2017, 20:01
так то и не спор был…
  • 23 августа 2017, 20:16
Ценю адекватных людей).
  • djdff
  • 24 августа 2017, 08:36
пять баллов. неси зачетку. поднял настроение.
  • 24 августа 2017, 09:02
небольшой денежный перевод соответствовал бы ситуации…
  • djdff
  • 24 августа 2017, 14:27
да не я бесплатно 5 поставлю :)
  • 23 августа 2017, 18:39
потому, что лучше пользоваться убогой клавиатурой, чем убогим монитором… говорю как владелец Dell U2913WM и беспроводной sven за 600 рублей )
  • 23 августа 2017, 18:43
Тогда зачем покупать убогий монитор?
  • 24 августа 2017, 00:10
Тут же нет глупых людей, и все поняли, что я имел ввиду, что у автора убогий монитор, и за стоимость этой Клавы вполне можно купить лучший, но раз автору досталась клава за мартышный труд то я за него рад :)
нет нельзя. У автора ТН на лампах. Все что вы купите сейчас до 10-15 тысяч будет хуже. Глаза от ШИМ из орбит повылезают.
  • luk_d
  • 23 августа 2017, 19:51
Лучше пользоваться классным монитором (говорю как владелец Dell UltraSharp U2412M) и классной клавиатурой (говорю как владелец Aula Demon King).
  • 23 августа 2017, 20:42
Лучше быть богатым, но здоровым)))
  • 23 августа 2017, 21:13
Аула — классная клавиатура? Ну, о вкусах не спорят, свою я с облегчением отдал.
Только свитчи Черри МХ!
  • 24 августа 2017, 13:27
У меня две механики было с красными свичами. Leopold с оригинальными Cherry MX Red- вобще никаких нареканий. И какой-то китайский ноунейм с китайскими Kailth Red — просто ужас.
  • 24 августа 2017, 00:13
Спасибо за поддержку, мне это очень важно!
  • 23 августа 2017, 18:57
Мне нужен монитор размером больше 24 дюймов
Боюсь, за 63 доллара такой сложно найти.
Ну и насчет П.18 вы правы
  • 24 августа 2017, 00:14
Авито + старый продать за тысячу вам в помощь, только недавно продал свой старый Филипс 22 дюйма ( отличный tn + dvi ) за 4500. Не 24+ конечно, но лучше квадрата — на работе такие квадраты только у бухгалтеров стоят пожилых, им для 1с хватает )
  • 24 августа 2017, 13:29
Если продать хотя бы часть вашей коллекции ножей, то там и на плазму хватит)))
  • 24 августа 2017, 15:48
Я пробовал продавать. В моем городе спроса нет.
  • a90247
  • 23 августа 2017, 22:51
хорошая клавиатура, только вот увидев цену, чуть дошираком не подавился.
Это Вы ещё не видели топовые логитек
  • 25 августа 2017, 05:37
Я видел, икрой подавился).
  • 25 августа 2017, 07:38
Заморской, баклажанной?
  • 25 августа 2017, 10:03
Обижаете. Я же патриот. Кабачковой естественно.
  • 23 августа 2017, 18:31
в черном цвете и с синими свичами.
Мечты сбываются ;)
Интриган)
p.s. ссылкой на «сбычумечт» могли-би и поделится.
  • 23 августа 2017, 18:37
Скажем так, это второй ваш любимый китайский магазин ;)
  • 23 августа 2017, 18:44
у меня любимых нет, я прагматик.
  • 23 августа 2017, 18:45
ясно-понятно
  • starson
  • 23 августа 2017, 18:34
А сколько будет еще стоит лазерная гравировка?
  • 23 августа 2017, 18:38
В комментариях говорили про 1000р.
В своем городе контору пока не нашел.
  • 23 августа 2017, 18:41
а что тогда на фотках?
  • 23 августа 2017, 18:46
на фотках наклейки
а я думаю, или гравировщик косоглазый или просто мало берет, цифры скачут =\
  • 24 августа 2017, 07:58
А что, гравировка бывает цветной?
И на цифрах почти нет наклеек, а те что есть, пришлось вверх ногами клеить, чтобы родные символы не загораживали
  • 24 августа 2017, 11:45
Да бывает. Цвет зависит от длины волны лазера.У Нас делают стоит это 50 баксов.
  • 24 августа 2017, 12:02
50 баксов еще почти на одну клаву Сяоми хватит
Только мне больше не надо…
  • 24 августа 2017, 13:36
А можно поподробнее про влияние длины волны на цвет?

Лазер гравирует путём абляции — просто испаряет вещество за счет высокой плотности энергии. Ещё есть более слабый вариант — лазерная маркировка — там лазер выжигает(обугливает), образуя [почти] черный слой. А вот про цвет слышу впервые…
  • 24 августа 2017, 15:51
Может это была шутка…
  • 24 августа 2017, 21:26
Нет не шутка.
Попробуйте использовать онлайн перевод и посмотрите тут www.pcgraph.co.il/חנות/חריטת-מקלדות/
  • 25 августа 2017, 07:41
Я без перевода щелкнул наугад и картинки посмотрел
Действительно цветные символы
А живьем вы видели результаты работы?
  • 25 августа 2017, 15:12
Да видел естественно.Я себе у них три клавы(на ноутах) делал. Две белым цветом и одну синим. Ноуты уже давным давно продал.
Но подвернулся случай и я поступил более радикально, полетел в русскоязычную страну и там приобрел ноут уже с русской и английской раскладкой.
У нас, к счастью не так любят зарабатывать, как у вас. Обычно цена 20 баксов, плюс-минус :)

На этой клаве нужэно именно выжигать верхний слой материала.
  • 02 сентября 2017, 23:37
За 20 баксоф в моей стране никто даже лазерную гравировку делать НЕ ВОЗМЁТСЯ на полноразмерной механике.Если качественно, конечно а не тяп-ляп.
Только один проход лазером это 10 баксов.И то для плоского ноута.Где все кейкапы в одной плоскости.
Для рельефной клавы, где 4 ряда клавиш с разным углом наклона это в 3 раза дороже.
А если делать по 4-5 проходов лазером, для глубины 0,3-0,5мм то это уже 40-60 баксов.Просто углубления, с почерневшими краями от лазера.

И цвет возможен ТОЛЬКО заливкой краски в гравировку.

Хотел бы я посмотреть на тот лазер что нагреванием или выжиганием меняет цвет белого АВС пластика на красный \пурпурный.
Ха-ха-ха…

Синий цвет от лазера на ноуте?
От лазера? Разгадка скорее всего проста.Пластик синего цвета был покрашен чёрной или белой краской а символы напечатаны краской на колпачках.
Как всегда это делают для ноутов.Убого и дёшево.
Не видел двойного литья для ноутов, только для механики.
Лазер выжег краску и вуаля синие символы(пластик колпачка).
Вот когда вы лазером получите на АВС пластике жёлтый, красный, зелёный цвет -тогда я вам поверю.Да и не забудте объяснить по какм законам физики и оптики получается такой цвет.:)
А пока лазером получается выбеливать ЧЁРНУЮ пластмассу для символов путём вапаривания -кипения верхнего слоя пластика и образования мелких газовых пузырьков (пены) в верхнем слое пластика.
А на БЕЛОМ пластике тупо чернением(обугливанием) поверхности.
Методом подбора режима лазерного луча.

Посмотрел работы Израильского центра.
«Гравировка клавиатуры на иврите в красном на переносной клавиатуре
Цена на гравировку иврита в красном на переносной клавиатуре составляет 170 шекелей, включая НДС.»

Сам по себе лазер не может создать цвет в пластике, скорее всего используется дополнительный перенос красителя.
Возможно с помощью цветных плёнок и лазера по типу сублимационной возгонки красителя тепловым воздействием лазерного луча.
А может и того проще-акварельная краска втирается в шершавые лазерные углубления шабером, после застывания в углублении лишняя краска снаружи стирается мокрой тряпкой.Эта технология нанесения цветных символов на клавиатуры широко и не дорого распространена в США(ищите на ютубе).
А евреи как всегда секретят «ноу-хау» и вводят в заблуждение.Что они делают цветные надписи только лазером.Гы-гы…
Молодцы, конечно, завидую что делают.
Только цвет создаётся НЕ ГРАВИРОВКОЙ!!!
Ну не могут без обмана.
Сначала делают гравировку а потом переносят краску в углубления тем или иным способом.
А те кто не знает технологии строят мифы.
  • 03 сентября 2017, 00:24
И судя по плохим фото именно затиркой акриловой художественной спец краски и сделаны цветные надписи в углублениях от лазерной гравировки в Израильском центре.
А так и я могу.
И ах и ох почему то все клавиатуры у них ПЛОСКИЕ! От ноутов.
Выше моя заливка лаком и покрытие сверху прозрачным ниже их затирка.
  • 23 августа 2017, 18:36
цена составит 70.99$.
Вот что крест животворящий нашлепка Xiaomi делает…
  • Tuks
  • 23 августа 2017, 22:08
Без русского языка… Может она «умная»? :)
  • 24 августа 2017, 00:16
Печатает за вас глупые комментарии на mysku.…
Вы серьезно? На ixbt в конференции пишут прямо, дешевле 10000 рублей механику можно не рассматривать.
  • 02 сентября 2017, 23:31
Глупости пишут, современная фирменная механика уже давно не торт.
  • 03 сентября 2017, 04:46
Серьезно что?
  • 04 сентября 2017, 13:03
Серьёзно.Разер (и не только он) давно уже ставит китайские кайлы вместо черри.Туда же Тесоро и Корсар-удешевление производства.
Райзер вообще в хлам скатился, уже и стабилизаторы от черри не ставит.И на стальным платах экономит.Пластиковая поделка на 15 баксов а берёт «сотни».
Я уже не говорю про КРАШЕННЫЕ кейкапы!!! Которые стираются.Поэтому она продаёт запасные, много и по дешёвке.
Даже на моих старых мембранках Черри, Митцуми, Эникей сублимационная печать и двойное литьё надписей цветным пластиком на Кликере.
Да любая китайская типа мотоспид с двойным литьём и РГБ подсветкой делает Райзер по всем параметрам.
  • alex323
  • 23 августа 2017, 18:44
Интересно, много желающих за свои кровные эту клаву купить?
  • 23 августа 2017, 18:46
Zoolog точно. Если черную не удастся выпросит.ь…
  • 23 августа 2017, 18:48
Выпросит 100500).
p.s. и разберет.
  • 23 августа 2017, 18:49
Черная мне внешне не нравится
Выпрашивать ее не буду ;)
  • 23 августа 2017, 18:51
ну уж так сразу не отказывайтесь…
  • LonFas
  • 24 августа 2017, 07:33
Я купил (без всяких п.18). Только кроме неё нужен обязательно съёмник кнопок, ибо всякий мусор попадает под кнопки, и из-за этого подсветка в некоторых местах начинает светить жёлтым.
  • 24 августа 2017, 08:01
А что мешает любым плоским предметом колпачки снимать?
  • 24 августа 2017, 13:38
съёмник кнопок стоит 3 копейки — его можно самому изготовить из куска проволоки
  • INN36
  • 24 августа 2017, 17:17
его можно самому изготовить из куска проволоки
КАК на кусок обычной проволоки нанести значек «MI»? о_О

• 24 августа 2017, 18:26
Оу, каюсь, не учёл.
  • 24 августа 2017, 13:18
Это дешевка, а не клава. Вот по 65 тысяч закупили 205 клавиатур.
  • 25 августа 2017, 00:55
Точка доступа Wi-Fi, 802.11ac, 2,4 ГГц: не менее 120 Мбит/с.; 5 ГГц: не менее 800 Мбит/с
цена, руб.
26003.42
количество, шт.
Еще понравились
Джойстик беспроводной, совместимый с ПК, USB
закупленные по 71 тысяче рублей. в количестве 175 штук.
Шоб я так жил)).
  • 25 августа 2017, 01:07
Какие-нибудь сертифицированные циско-роутеры можно представить. Но как сделать такую дорогую клавиатуру, Яндекс Маркет не знает.
  • 25 августа 2017, 01:33
Я сяоми за 25 баксов представил. В целом цены завышены в 20 раз.
  • nick23
  • 23 августа 2017, 18:52
Не указано ребрендингом какой / чьей клавиатуры является данная и где / у кого точно такую же можно купить дешевле. Эксклюзивным выкупом товара мало кто заморачивается, ведь будет дороже.
  • 23 августа 2017, 18:55
А вот ответьте на вопрос.
Ребрендингом какой модели является мой смартфон Xiaomi Mi Max?
Может его можно было купить дешевле.
Ребрендингом каких моделей является Mi Band, Mi Router, и Piston? Xiaomi заказывает большинство товаров у маленьких стартапов, которые не могут обеспечить меньшей стоимости при производстве для продажи под своим брендом.
  • 24 августа 2017, 09:44
Piston = 1MORE
А Пауэр Банки — ZMI…
Вы мне конкретную аналогичную модель под другим брендом и меньшей ценой покажите. Речь именно об этом.
  • talraash
  • 23 августа 2017, 18:52
Внешне, напомнила бородатое начало нулевых) www.overclockers.ru/images/lab/2016/05/20/1/09_big.jpg

Хорошо, что для клавиатуры дизайн — не главное. Хотя, с таким ценником, не смотря на то, что это механика, можно было бы и беспроводные интерфейсы предусмотреть.
  • NickRoss
  • 23 августа 2017, 19:10
Я до сих пор Mitsumi пользуюсь.
Руки привыкли, на других клавах как-то некомфортно.
Правда, на другом компе, Logitech беспроводная :)
  • talraash
  • 23 августа 2017, 19:46
У меня тоже к одной из машин, дома, она подключена)
  • remius
  • 24 августа 2017, 12:21
Такая же дома уже лет десять работает, и об стену ее со злости лупил, и кулаком))))… живет. Именно белая. Черную брал, померла быстро.
внешне, напомнила бородатое начало нулевых
Мицуми — лучшая мембрана всех времен, совсем не стыдно быть на нее похожей.
  • 24 августа 2017, 14:05
Я тоже так думал, пока не попробовал мембранку от Cherry.
  • aksinit
  • 23 августа 2017, 18:56
Очередной развод сектантов Xiaomi на бабло.За 80 баксов можно было и лазерную гравировку клавиш с русскими буквами сделать.А дешевые наклейки выглядат сущим издевательством.
  • 23 августа 2017, 18:59
А дешевые наклейки выглядат сущим издевательством.
Какие были, такие и наклеил.
Позже сделаю гравировку.
  • aksinit
  • 23 августа 2017, 20:18
Охринеть можно, в клавиатуре за 80 баксов надо что — то еще доделывать, допиливать!
  • 23 августа 2017, 20:24
Ну как бы не весь мир на русском языке говорит.
Если товар из-за рубежа, то неудивительно, что на нем нет кириллических букв.
У вас же уже установлено «Соло на клавиатуре». Зачем наклейки и гравировка? Две недели потерпеть — и на то, что нарисовано на клавиатуре будет все равно.
  • 24 августа 2017, 11:17
Это понятно, я так пока планирую и сделать
Но в теории хочется, чтобы и другие люди могли воспользоваться компом
  • 23 августа 2017, 20:49
Просто есть люди которые очень любят Xiaomi.
  • monop
  • 23 августа 2017, 19:00
Не понимаю я тренда на эти олдскульные клавиатуры с высоченными бряцающими кнопками. Кто-то умудряется даже скупать убитые и отмывать их от жира, отбеливать пожелтевший пластик… Поясните мне, чем они хороши? Соло на клавиатуре проходил на подобной «высокой» клаве, потом на «низкой» — обычную выбросил. Она шумная, набирает кучу грязи, выглядит архаично. Теперь еще и Хiaomi решило оседлать эту волну интереса к «механическим» клавиатурам.
Мне практически без разницы на какой клавиатуре работать, но для себя выбрал Microsoft ARC для дома, и клавиатуру ноутбука ThinkPad — на работе. Подскажите, может я что-то важное упускаю?
  • 23 августа 2017, 19:15
Да ничем они не хороши. Бестолковый тренд, фетишизм. Печатать на них медленее, и пальцы быстрее устают. Такие толстенные, что без подставки запястья на столе не удобно держать. Часто фанаты заливают про какие-то волшебные ощущения, я же таких не заметил. Даже перейдя обратно на слим почувствовал, что мягкая амортизация купола в нижней точке приятнее, чем клацание пластмассы о пластмассу (хотя можно попробовать купить резиновые кольца на механику, но к моей не подойдут).
Да ничем они не хороши. Бестолковый тренд, фетишизм
Тут дело вкуса и привычек. Мне вот нравится синий свич и я не могу уже без тактильного и звукового отклика, а вот красная и черная механика, как по мне, хуже мембраны — уж лучше на старой мицуми сидеть.
  • 23 августа 2017, 20:36
Если вы очень много печатаете, то заметите разницу между разными клавиатурами. Мне, например, очень нравилась клава на старом PowerBook G4. Клавиши там были очень мягкими, но с четким тихим щелчком. Потом я перешёл на современный макбучная, где у клавиш вообще нет щелчка. И стало менее удобно — приходилось сильнее барабанить по клавишам, пропускал буквы.
Сейчас купил себе самую дешёвую механику на синих свитчах. Планирую опять много печатать. Ощущения мне нравятся, я пальцами чувствую, когда клавиша сработала.
  • 23 августа 2017, 20:39
Как Вы ее подключаете к новому макбуку?
  • 26 августа 2017, 12:29
Да никак. Давно работал на Powerbook'е, потом перешёл на Macbook.
  • 23 августа 2017, 20:48
Так я и вижу разницу, и она не в пользу механики. Зачем нужен щелчок? Разве недостаточно того ощущения, что кнопка упёрлась в пол?
Ну вы хоть попробуйте, прежде чем дискутировать. Вот в черной и красной механике, как и на мембране, приходится дожимать до дна, чтобы почувствовать нажатие и от этого пальцы устают сильней.
  • 23 августа 2017, 21:11
Я печатаю в данный момент на синих почти месяц.
  • 23 августа 2017, 21:19
У меня есть коричневые, красные и синие. Самые комфортные синие, но шумные. Дальше коричневые и красные. Использую почти только для печати, редко игры.
На работе мембранка, особого дискомфорта тоже не испытваю, но, в отличии от топикстартера, на мембранке ошибок поболее будет.
  • 24 августа 2017, 06:43
У меня есть коричневые, красные и синие
Вчера купил два баллончика эмали — принимаю заказы на фиолетовые)))
  • 24 августа 2017, 10:12
Камрад изволят шутить? )))))
Предлагаю изучить предварительно теорию о цветах свитчей Черри.
Предлагаю изучить предварительно теорию о цветах свитчей Черри
Да все он знает, просто выделывается.
Лично твои ощущения мало кого интересуют, у каждого свои предпочтения.
  • 23 августа 2017, 21:15
Это для тех, у кого пока нет предпочтений. Чтобы усомнились в доводах секты механоидов.
Да нет никакой секты — многие со времен IBM Model M привыкли к «клику»
  • 24 августа 2017, 06:44
привыкли к «клику»
Я со времен 1840 привык к герконам, когда же уже они вернутся)))
Я со времен 1840 привык к герконам
сочувствую
  • 25 августа 2017, 14:58
Сочувствую, на БК были герконовые-редкое барахло.
Стоит задуматься почему у ЁБМ герконовые не прижились.
А кое кто привык давить пальцем «клопа» с мелким ходом… после 90.
Клавиатуры, как и мышки. Их нужно подбирать по потребностям. У вас потребности в наборе текста, и естественно, что вам лучше обратить внимание на низкопрофильные эргономичные клавиатуры. А вот геймеры ценят именно громкие, высокие, механические, и желательно ещё с подсветкой.
Говорят, что механика имеет больший ресурс. Почему-то для геймеров это важно.
  • 02 сентября 2017, 23:30
Не столько ресурс как тактильная и звуковая ОТДАЧА важны.
То есть обратная связь от нажатия клавишы.
В игре это не только жизненно важно но и приятно.
А от ножничной плоской или от дешёвой «резиновой» отдачи НЕТ.
  • 23 августа 2017, 22:01
Для работы:

Для дома:

Кто-нибудь знает, кстати, аналог яблочной, но с виндовской раскладкой, купил бы с удовольствием? Майки собаку, конечно, съели на клавиатурах, у них они замечательные получаются, но сцуко пластиковые. А «арка» еще и глянцевая, хотя не сильно маркая как ни странно.
  • 23 августа 2017, 22:29
У нее же верх алюминий, пластик это только кнопки.
  • 23 августа 2017, 22:47
У нижней, да, в чем и прелесть :) а вот верхняя от майкрософт, несмотря на все удобство, пластиковая, что слегка удручает.
Вот и хотелось бы найти помесь «ежа с ужом» — материалами и внешним видом как яблочная, но со стандартной виндовской раскладкой. Может кто встречал подобное чудо в продаже?

PS Можно, конечно, напилить костылей и с помощью буткамповского драйвера прицепить яблочный оригинал к винде. Я пробовал, ну не то получилось :)
  • 23 августа 2017, 23:00
Мысля -программатором перепрограммировать на маковской клаве vid, pid под винду?!
  • eugeny
  • 24 августа 2017, 02:00
Использую такую. Перемапал command на contrl и нормально. единственное переключать раскладку теперь по ctrl+space нельзя. а по win+space работало :(
  • 23 августа 2017, 23:03
A4Tech KV-300H, но она пластиковая тоже
  • 23 августа 2017, 23:22
Спасибо за наводку, с виду то что надо. Буду искать возможность пощупать :)
  • 24 августа 2017, 10:00
Клавиатуру с ножничным механизмом клавиш (это я про яблоподобное нечто) можно брать только от большой ненависти к самому себе, и только поэтому. В своё время появился он из-за острой необходимости минимизировать размер для ноутбуков и решение это было сильно компромиссным, почему сегодня люди добровольно берут себе ЭТО домой — для меня лично большая загадка.
  • 25 августа 2017, 15:02
Оне же на ней выросли.
Сидит такой новый крутой Директор в кабинете -стол аэродром а на столе… сраный плоский мелкий НОУТ!
Привык.Нет он может себе позволить крутой ПК и монитор но привык( клопов давить).
  • 26 августа 2017, 12:30
Вы не правы.
  • 27 августа 2017, 11:21
В чём не прав? Вы сами-то работали на таких клавиатурах? Слепой печатью владеете? С какой скоростью печатаете? Видео того, как печатаете на клавиатуре с ножничным механизмом снять можете? Лично я не знаю НИ ОДНОГО человека, который мог бы уверенно и быстро печатать на них вслепую.
  • 27 августа 2017, 23:01
Ну встречайте самого быстрого наборщика в СНГ
youtu.be/aZCSWBJfnrU
  • 28 августа 2017, 09:20
Спасибо? кто Вам сказал, что это самый быстрый наборщик? Может быть быстро, может быть без ошибок, только более безграмотной постановки рук я в своей жизни еще не видел. Следствие работы на ножничной клавиатуре: поставил и закрепил ошибки (по другому быть не могло, просто потому, что ножничные клавиатуры вообще не предполагают правильно расположения рук, ущербность конструкции и следствие миниатюризации), теперь этот пользователь — потенциальный инвалид. По поводу типа переключателей: я лично печатаю вслепую 17 лет, перепробовал за это время клавиатуры практически всех типов, включая герконовые, buckling spring, ALPS и все самые известные CHERRY MX, кроме экзотики вроде GREEN, WHITE и CLEAR. Т. ч. сравнивать есть с чем, хотите быстро, много и относительно безопасно печатать: берите «классическую» клавиатуру на механических клавишах (оригинальных CHERRY MX) или ALPS; хотите просто научиться грамотно печатать — берите хорошую «классическую» (полноразмерную с NumPad блоком) мембранную клавиатуру Microsoft (забудьте про всякие Oklick и A4Tech), хотите стать инвалидом — берите любую (хоть Apple) клавиатуру с ножничным механизмом клавиш (формально они мембранные, но Вы поняли).
  • 28 августа 2017, 10:06
Я конечно ожидал, что вы напишите чушь, но не настолько же. Чтобы обвинять быстрейшего чувака (может вы быстрее?) в неправильной постановке и наречь инвалидом — просто браво. Даже не буду продолжать спорить…
  • 28 августа 2017, 15:14
У меня сосед по участку быстрее всех бутылки пивные открывал, зубами. Сейчас ни одного здорового зуба не осталось. Понимаете о чём я? Почитайте о том, что такое слепой набор, как он выглядит, почему классические клавиатуры именно такие: такого размера, с таким расстоянием клавиш и тд. Как он должен выглядеть хотя бы (положение рук и почему так) и сами всё поймете. Лично мне было просто физически больно смотреть на вашего «быстрейшего», как кисло бывает смотреть на то, как кто-то ест лимон. Это потому, что я в своё время печатал по 8 часов без перерыва.
  • 29 августа 2017, 19:02
Да, я работал на разных клавиатурах и больше всего мне нравилась ножничная на PowerBook-e. На современных клавиатурах я пропускал буквы, нужно было сильнее лупить пальцами.
  • 24 августа 2017, 13:17
нормально с такой клавой под виндой сижу, никаких неудобств. Пришлось только прогу поставить SharpKeys
  • 25 августа 2017, 14:59
Плоский ужос.
Для работы Митцуми! Белая.
  • user334
  • 31 октября 2017, 02:04
Пожалуйста: https://www.microsoft.com/en-us/store/d/surface-keyboard/8r3rqvvflp4k
По ощущениям: взяли Apple Keyboard, выдрали Command и заменили на Win. Металлическая с пластиковыми кнопками с коротким ходом. В общем точно такая же.
  • 24 августа 2017, 00:19
А ещё есть спинеры и вейперы, если писал хавает, китайцы клепают…
  • nemoi13
  • 23 августа 2017, 19:01
Спасибо за обзор.
Механика конечно интересная. но кней надо привыкать.
Я вот на днях получил Motospeed-103
Потихоньку осваиваю. Возможно тоже сделаю обзор про свою механическую клавиатуру. Вроде 103 модель еще никто не обозревал.
  • 23 августа 2017, 19:05
А какие были первые впечатления?
  • nemoi13
  • 23 августа 2017, 19:21
Я когда ее вскрыл и подключил, то просто офигел от того, насколько она крутая.
Проблем с набором текста не заметил. Но у меня слепой набор отработан хорошо.
  • colibri2
  • 23 августа 2017, 19:03
При всем уважении к Сяоми предпочел бы за те же деньги более интересный вариант — Logitech G413
  • 23 августа 2017, 19:15
Ренегат).
  • Tobur
  • 23 августа 2017, 19:26
Так ты предлагаешь с*аный Логитеч, а тут БОЖЕСТВЕННАЯ СЯОМИ!!!
П.С. Сам являюсь большим поклонником фирмы, прошивки их пользовал ещё со времён первого Samsung Galaxy S, телефоны их в данный момент считаю оптимальными в ценовом диапазоне 100-200 баксов. Но ёпрст, какой только фигни они сейчас не выпускают. И далеко не всегда по адекватным ценам.
  • c2d
  • 24 августа 2017, 03:24
Да ничего они не выпускают. Они просто группируют товары под своим брендом. Ну была бы так клавитура ХуньЛянМио, возможно едко-зеленого цвета в том же формате.
Сяоми просто говорят в каком дизайне выпускать — чтоб из общей гаммы не выбивалось и заказывают партию того, что народ на краудфаундинге выбрал. Отсюда и столько «фигни». В целом, в подобной «группировке» ничего плохого не вижу.
Ради интереса посмотрите сколько всего выпускает самсунг, там сяоми как раком до парижа=)

Цена определяется только спросом, раз покупают в нужных сяоми масштабах (а это я напоминаю не завод, а партия товара, смысл продавать сто клавиатур по 50, если можно продать 100 по 100?) — значит цена норм и боюсь о том, чтобы понравиться нескольким рускоязычным пользователям — китайцам положить с прибором.
При всем уважении
  • reaper
  • 23 августа 2017, 19:10
А кто мне сирому и убогом объяснит в чем сакральный смысл покупки клавиатуры на технологиях 90 за сотку баксов. Я за 100 купил комплект от мелкомягких Sculpt Ergonomic Desktop…
  • mp3user
  • 24 августа 2017, 12:11
Вы только что сравнили мягкое с тёплым.
За 100 долларов вы купили комплект себестоимостью как и у других менее дорогих собратьев, конечно утрировано но в основе там либо мембрана тоже родом из 90-х, либо в лучшем случае ножничный механизм.

У самого есть клавиатура на черных Cherry и была клавиатура на красных Kailh, подарил другу так как шибко громкая.
И думаю прикупить на работу на черных Gateron.

И ценник у них примерно одинаков с вашей, но есть пару но:
1) Большое количество нажатий и сама по себе клавиатура прочнее.
3) Большое количество одновременных нажатий.
4) Не слышал чтобы клавиши залипали.

Но так же на ноутбуке без проблем пользуюсь островковой клавиатурой с ножничным механизмом.
Так что тут выбор инструмента под определённые задачи и вкусы.
  • reaper
  • 24 августа 2017, 12:58
1) Большое количество нажатий и сама по себе клавиатура прочнее. — ээээ а прочность как измеряли стучали по столу? Или на глаз?
2) Можно выбрать линейность или нелинейность нажатий, то есть подобрать ход клавиш именно под вас. — что значит подобрать ход клавиш? Он или есть или нет — все остальное маркетинг. (исключая варианты когда нужно молотком долбить по ваших этих механиках потому что кто то решил что бы чувствовать нажатие клавиша должна проходить 2 см)
3) Большое количество одновременных нажатий. — опишите кейсы использования…
4) Не слышал чтобы клавиши залипали. — я так же не слышал что бы у меня залипали (не ну когдато залипали — я клаву кофейком залил)
Все ваши доводы маркетинг что бы убедить «я не лох что заплатил 100 баксов за 20 долларовую клаву». ЗЫ хотя бы форму подпилили под анатомию как майки делают а то IBM 286 90 года выпуска…
  • mp3user
  • 25 августа 2017, 23:04
1) Cherry проводили испытания количество нажатий. У меня например механизмы укреплены на стальной платформе.
2) Вы с физикой дружите? Знаете про усилие? Вот например для срабатывания одного механизма нужно 60 грамм, а для второго 100.
3) В fifa играть как минимум, или в доту или подставьте любую игру.
4) Тут и правда как повезёт.

И вот уважаемый вы понятно не лох, но купили клаву за 100 баксов, которая не сильно технологичней или практичней чем в обзоре, если есть аргументы приведите их пожалуйста.
И заметьте я не накинулся на мембраны и ножничные механизмы, каждый инструмент нужен для своих нужд.
Мне вот абсолютно не жалко денег потраченных на механические клавиатуры, так как по работе провожу очень много времени набирая тексты и когда я могу сделать это время чуточку приятней хотя бы тактильно то это стоит затрат.
после смены клавиатуры количество опечаток выросло
синий свич попробуйте
А я не понял — свичи то чьи, черри или не?
  • 23 августа 2017, 19:20
или не
а, ясно, но лучше бы они ее оснастили Cherry MX, было бы понятней за что 70$
  • 23 августа 2017, 19:29
Да цена пофиг, главное, что от семы)
p.s. Мыша уже купил (за 5,5$), коробка красивая, там и храню.
  • 23 августа 2017, 19:59
даже не доставая?
  • 23 августа 2017, 20:08
Ну… один раз достал, удовлетворил любопытство).
  • 23 августа 2017, 21:25
Я не, пока даже не распаковывал…
  • 23 августа 2017, 20:53
Это что же получается мышку купили, а лампочку не купили? Как же так, как вы вообще спать можете?
  • 23 августа 2017, 21:25
кто сказал, что не купили?
  • 23 августа 2017, 21:34
Мусковчанин, которому было адресовано мое сообщение.
  • 23 августа 2017, 22:00
В темноте сплю. Прекрасно. Как младенец.
  • 24 августа 2017, 00:08
Разговор двух банкиров в период финансового кризиса:
— Ну как ты там? Как спишь по ночам?
— Да ничего, сплю как младенец.
— Это как?
— Всю ночь рыдал и два раза обоссался.
  • Agareth
  • 23 августа 2017, 19:41
Черри за 70 баксов не бывает.
Черри за 70 баксов не бывает
А могла бы быть, если бы сяоми на зажлобилась.
А вообще есть Tt eSPORTS MEKA, чем то похожая на эту сяоми, но на cherry mx black и стоит меньше 70$
  • zztop68
  • 23 августа 2017, 23:49
Черри за 70 баксов не бывает.
А в 90-х клавиатуры Cherry стоили около $20, ЕМНИП.
  • engineer
  • 23 августа 2017, 19:21
TTC.
  • 23 августа 2017, 21:22
Ну, судя по тому эффекту, который автор топика получил при печати, свитчи — обычное китайское г… вно.
Или я что-то не так понял.
судя по тому эффекту, который автор топика получил при печати
у меня на китайской клаве за 29$ пропуски и задваивания начались примерно через месяц. Не думаю, что новые свичи на сяоми глючат сразу, скорей всего продавец прислал на обзор б\у, поменяную по гарантии.
  • DiMoS
  • 23 августа 2017, 19:28
Эх, без цифрового блока не то.
без цифрового блока не то
Если вы им пользуетесь, то да — не то, а тем кто не пользуется экономит место и деньги
  • Agareth
  • 23 августа 2017, 19:38
>Иногда только удивляет оригинальный шрифт.

Это стандартный шрифт на бюджетный китайских капах. Все али завалено механикой с такими символами.

>большой бакспейс и такого же размера Enter.

Они разного размера: 2u и 2.25u.

>Инженеры Xiaomi не стали изобретать велосипед и оснастили MK01 популярными переключателями производства TTC.
Противоречие во фразе.

>переключатели TTC Red
Китайский ноунейм. За 80 баксов можно было использовать проверенные гатероны или хотя бы оутему.

Ну и тема NKRO не раскрыта.
За 80 баксов можно было использовать проверенные гатероны или хотя бы оутему
За 80$ можно было бы и проверенные cherry поставить, учитывая, что нет цифрового блока. А так, без фирменной коробки сяоми эти клавы 25$ на али стоят
  • mitroha
  • 23 августа 2017, 19:47
При всем уважении к продукции Xiaomi:
1. Шрифт мне показался отвратным.
2. Без подставки для запястий, руки будут уставать при длительной работе
(кмк)
  • 23 августа 2017, 19:49
  • aizenn
  • 23 августа 2017, 19:53
Спасибо за обзор. Подскажите название контроллера, мне с фотографий не разглядеть.
  • 23 августа 2017, 20:13
К сожалению, оригиналы фотографий я уже выкинул
А на уменьшенных фото сам толком разглядеть название не могу (
  • 24 августа 2017, 00:20
А может уже и Клаву на авито продали????
  • 24 августа 2017, 05:06
да кто ее купит…
Сижу сам за ней, «наслаждаюсь»
Не понимаю я преимуществ девайсов, которые ограниченны проводом, тем более для игр :)
да и еще и за такую цену…

Уже лет пять пользуюсь беспроводной клавиатурой и мышкой фирмы Logitech. При этом оба девайса обслуживает один приемник unifying. Что удобно, когда работал с ноутбуком, его убирал вообще со стола, на котором оставался только монитор и клава с мышкой — экономия рабочего пространства и просто красота.
  • 23 августа 2017, 20:21
У геймеров принято считать, что у беспроводных девайсов дольше задержка передачи сигнала на компьютер
  • 23 августа 2017, 21:26
Мой опыт использования комплекта от Логитеч (мембранного с Юнифлаингом) говорит, что лучше провода, чем это. Не зря в комплекте удлинитель лежит.
Особенно бесила мышь ихняя, с неживущим долго подколёсным переключателем и требовательным к поверхности сенсором.
  • 23 августа 2017, 21:37
Особенно бесила мышь
А куда в мышах, причем даже далеко не самых дешевых, подевались оптические энкодеры?
Экономия, блин…
Меня тоже это фортель забавляет — заменить шариковый манипулятор, который приходилось чистить, на оптический, а оптический энкодер мыши заменить на механический, который чистить в 10 раз трудней.
У меня есть личный опыт покупки трех разных беспроводных клавиатур и мышек фирмы Логитеч, он успешный и его длина более пяти лет. За это время поменял только микропереключатели в мышках. Мои знакомые в разных фирмах также успешно покупали беспроводные мышки этой фирмы и тоже остались довольны.
Поэтому чего-то доказывать и спорить я не буду.
Логитек отличные мышки. Сколько поменяли мышек за такое время? А4тех х7 служилы мне лет 6, микрикам ничего небыло, механический энкодер пришлось 1 раз заменить и забыть про проблемы. МХ400 логиптек даже вспоминать не хочу, рассыпалась вся за пару лет, хуже всего досталось хитрому колесику, неремонтопригодно.
  • 24 августа 2017, 06:10
Как ни странно, в этой мышке был оптический энкодер, там средняя кнопка дохла быстро, которая под колесом.
Плюсую, у логитеха такие оптические энкодеры — лучше уш а4тех с их ломающейся механикой.
Тут можно ответить сяомитам именно их любимой фразой — Зачем сяоми если есть Razer? :) За те же деньги совсем другой уровень качества. Даже в кнопки от черри не смогли, тьфу…
  • 23 августа 2017, 20:25
Зачем Razer, если в любом супермаркете есть десятидолларовые клавиатуры в ассортименте?
Так и райзер и другие «бренды» стали мухлевать и ставить вместо черри тухлый нонейм в расчете, что пипл все схавает. А ведь были времена — первая blackwidow у райзер очень достойная клавиатура получилась.
Первой вдовой ультимейтом и пользуюсь. Еще и дополнительный набор кнопок прислали из представительства ( с подсветкой русского, правда я его так и не поставил)
  • 23 августа 2017, 20:27
Razer вовсю использует свичи Kailh
forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=11767391
Но это ж какой-то razer а не божественная сяоми.
  • 23 августа 2017, 20:57
Зачем сяоми если есть Razer? :) За те же деньги совсем другой уровень качества.
Согласен, Xiaomi просто на порядок лучшего качества товары выпускает, да что бренды, не каждый ноунейм ему в качестве уступит.
Это Вы правильно сказали, не каждый ноунейм хуже сяоми, поддерживаю.
Это вы правильно про razer сказали, у божественного куда больше поклонников логотипа, вместо качества.
На razer, corsair и logitech не пофапать, это да.
Интересно, сяоми меняет 2-3 летнюю мышь с заглючившей кнопкой бесплатно, как делает logitech? (G700 была проблема с двойным кликом, прислали совершенно бесплатно замену). Или вот, например, автору обзора нефигово было б попросить кнопки с русскими символами. Вышлют? Как разер мне второй комплект? Притом я простой покупатель.
  • 24 августа 2017, 05:09
Если Xiaomi даже на английском не удосуживается инструкции печатать, откуда у них возьмутся кнопки с русскими символами?
Халява все портит… Обзоры китайских ножей были неплохие.
Потом всякое по п.18, автор докатился до Сяоми…
Печаль!
  • 23 августа 2017, 20:47
А чем этот обзор плох?
Чего там испорчено халявой?
  • 23 августа 2017, 20:50
Нет ссылки на черную версию
  • 23 августа 2017, 21:00
Она в другом магазине продается
Но все равно же никто не собирается покупать, судя по комментариям
  • 23 августа 2017, 21:11
Так я до покупки хочу выяснить, на черной используются синие кнопки?
  • 24 августа 2017, 05:36
все равно же никто не собирается покупать
Полноразмерная чешская cherry g80-3000 на cherry MX с лазерной гравировкой кириллицы стоит сотню баксов. Надо быть большим фанатом сяоми, чтобы купить MK01 за 80$.
  • 24 августа 2017, 05:39
Вот интересный психологический эффект.
Если человеку надо надавить на фактор цены, он упрямо будет указывать на цену в магазине без скидок.
Уже сегодня клаву можно купить за 71, а позавчера за 63 продавалась.
Это не делает ее лучше или хуже, просто не надо передергивать…
У вас в заголовке написано
Обзор механической клавиатуры Xiaomi Yuemi MK01
Цена: $83.40
эту цену и указываю, так что не надо тут психологом прикидываться
  • 24 августа 2017, 11:08
У вас в заголовке написано
А вы только заголовок прочли?
А вы только заголовок прочли?
Нет.
А почему вы спрашиваете?
  • 24 августа 2017, 11:28
Праздное любопытство).
  • 24 августа 2017, 11:34
Белая клавиатура часто продается на флеш-распродажах в Гирбесте за 63 доллара.
К сожалению, пару дней назад очередная распродажа закончилась.
Магазин выдал купон
С ним цена составит 70.99$.

• 24 августа 2017, 11:51
А в заголовке…
у попа была собака....)).
70 или 80, за такое барахло не имеет значение, ну, пусть будет 70
  • 24 августа 2017, 12:05
Ну если бы кто то захотел купить. Есть разница 83.40 или 63 не так ли?
Да и сравнение с клавой за 100 баксов уже не настолько выигрышное для нее получается
К сожалению, пару дней назад очередная распродажа закончилась
Ну за 63, как я понял, их нет уже, можно только за 70.99
Я бы такую клавиатуру взял и за 80, мне она очень понравилась, жаль, что сяоми решили сэкономить на самом главном и по сути убили продукт. Лучше бы на подсветке сэкономили.
А на безродных свичах я пробовал такой китай за 29$

не понимаю чем сяоми от нее отличается, ну разве что подсветка. Но свичи то — дрянные, а это в клавиатуре самое главное.
Да хороший обзор, просто никто в здравом уме не купит эту клавиатуру. Она не стоит своих денег.
Такое только даром, увы…
  • IVA2
  • 23 августа 2017, 21:25
Больше 80 долларов за клавиатуру? Мир сошел с ума.
  • 24 августа 2017, 05:45
Я читал старые обзоры. В году 2014 купить механическую клаву из Китая за 80$ было вполне нормальным приобретением.
Это сейчас всякие Мотоспиды за 40$ продаются
  • 23 августа 2017, 21:35
Если бы у этой клавы был большой энтер, цифровой блок, немного подняли бы ряд с функциональными клавишами, была бы кириллица, подсветка подсвечивала бы только активную раскладку — взял бы, наверное…
Genius KB-06. Нет подсветки, зато экономия баксов 75… )))
  • 24 августа 2017, 09:41
Ага, большой энтер, эргономическая и беспроводная чтоб ))) Как Майкрософт 7000, тольок Сяоми чтоб )))
  • 24 августа 2017, 14:17
тольок Сяоми чтоб
Ну, вроде я про фирму ни слова не говорил?
Хоть самопал, но что бы надежно работало и было все, что я написал.
В мелкомягкой 7000 — не все, кстати…
  • 24 августа 2017, 16:43
Я к тому, что после 7000 (даже проводного аналога, 4000) перейти на любую другую — дико сложно. При всей кажущейся уе… щности дизайна она офигенно удобная… Кстати, это удобство отмечают все юзвери, для структуры соцстраха Сша закупили очень много 4000 и 7000. Мышка от комплекта спорная, играть ею немного непривычно поначалу, но CTS (не знаю русское название, это когда сухожилия в канале от часто повторяющейся нагрузки утолщаются и начинают ущемлять нерв, ощущается как онемение, мурашки, боль в ладони) с ней проходит однозначно.
  • 24 августа 2017, 17:18
Туннельный синдром?
  • 24 августа 2017, 19:58
Carpal tunnel syndrome, он самый.
вы это на себе проверили или со слов маркетологов? а то они и не такое придумают, чтобы продать 10$ мембрану за 50 баксов.
  • 24 августа 2017, 20:00
На себе, всё на себе. С обычными мышками и клавами у мну такая хрень и началась.
  • falkon27
  • 23 августа 2017, 22:16
Сдается мне что они модернизировали старую клаву от яблока. года эдак 2005. у уж очень дизайн похож
  • 23 августа 2017, 22:21
модернизировали
Тупо скопировали.
  • 24 августа 2017, 05:46
Тупо скопировали.
Вы думаете кусок с цифровым блоком было просто отпилить?
  • 24 августа 2017, 10:08
Я такой дизайн клавиатур 1в1 видел в банке в 90-х на клавиатурах Dell, кто там у кого скопировал большой вопрос еще.
  • 24 августа 2017, 11:10
Сема сама себя пиарит, что они это типа китайский яблок.
Развод для лохов и нищебродов.
  • 24 августа 2017, 14:14
То скорее всего была Model M
  • falkon27
  • 25 августа 2017, 11:03
Тупо скопировали
Не ну надо отдать должное, все таки вкрячили в нее подсветку
  • 24 августа 2017, 14:15
Это кажется механика с клавишами ALPS — заедания свичей у них ужасные.
зашел посмотреть- за что 83 баскса? Прочитал обзор- так и не понял. Алюминия там на меньшую сумму
  • lolipop
  • 23 августа 2017, 22:42
когда читаешь обзор и видишь свой каммент в теле обзора.

по делу — сэкономили на свитчах, кабель не г-образный, ценник — конский. одно утешение — хоть капы с стандартным креплением.
  • 24 августа 2017, 05:42
То есть покупать не будете (
Для вас же старались, даже черную сделали
  • 24 августа 2017, 07:44
Кто бы там что не говорил, а есть оригинальные «Cherry MX» и «всё остальное». Фишка «Cherry MX» в запатентованном самоочищающемся пыле- и грязестойком контакте который и обеспечивает заявленные 60 млн. нажатий. «Всё остальное» зачастую не доживает даже до конца своего гарантийного срока, проверено.
  • 24 августа 2017, 10:50
Оригинальные Cherry так же вполне себе ломаются. Читал жалобы коллег на форуме клавогонок. И это просто уморительно, учитывая что мембранные клавы ни у кого не ломались.
Оригинальные Cherry так же вполне себе ломаются
В отличии от мембран, механика ремонтопригодна — поменял кнопку и работай дальше.
  • 24 августа 2017, 11:48
Ещё никогда (~за 20 лет) не ломал мембранные клавиатуры, но если сломается, буду чинить следующим образом — сломавшуюся отправлю в мусорку, и приобрету за $6 в магазине новую.
Я обычно тоже так делаю. Но на своем рабочем месте я привыкаю к своей клавиатуре и если она сломается, то не факт, что я найду такую же (скорей всего таких уже и не будет). Механика проработает 20-30 лет (пусть даже и с ремонтами), на таком временном промежутке 6 баксов или 100 — не имеет значения. Кроме того, я пока не встречал мембрану с «кликом», как у cherry mx blue, а мне нажатие и звуковой отклик этих переключателей очень нравится.
  • 24 августа 2017, 14:16
У меня та же ситуация. Но на работе не поняли и попросили не шуметь)
  • 25 августа 2017, 15:12
«Ломаются» мембранные клавиатуры постоянно.Срок жизни 6мес до 1-2 лет.
Предприятие не маленькое.
Лично у меня «ломаются» каждые 2-4 года, ремонтирую уже лет 15.Старую Чикони или Митцуми или «Кликер»ни в каком магазине уже не приобретёте, за 6 доллярив гуано для нищебродив-ржу когда вижу у крутых дирехтороф.Так себя не уважать надо уметь!
Чаще всего окисляется тонкий проводящий слой серебра на мембране и истирается.
Но первым местом идёт коррозия от сырости и влаги после залития стола или клавы чаем, кньяком, кофе.
  • 25 августа 2017, 16:28
Я не знаю, что в мембранных клавиатурах часто ломается, потому что у меня и у окружающих меня пользователей клавиатур они упорно не ломаются. Недавно кофем свою клавиатуру залил, кофе успешно вытекло через сквозные дырки, которые в ней видимо для таких случаев были разработчиками сделаны. Продолжаю пользоваться, никаких глюков, даже пока была сырая стабильно работала. Периодически начинают западать кнопки, в таких случаях вытряхиваю из клавиатуры шелуху от семечек. Один раз когда-то давно перетирался провод преходника с DIN-5 на PS/2, но это лишь условно к клавиатурному относится.
«Крутым директорам» обычно наплевать, что всякие нищеброды о том, чем они пользуются, думают. А те, на мнение кого им не наплевать, в ценах на клавиатуры не разбираются.
у окружающих меня пользователей клавиатур они упорно не ломаются
Может повезло. Обычно в любой каморке админа целая охапка убитых мембран. Но мембрана может работать и годами при аккуратном обращении — у меня есть 2 белых 15 летних мицуми в прекрасном состоянии, но на них мало работали и качество в те времена было выше.
Вряд-ли им много набирать текст приходится, так что им реально пофиг.
Но клавиатура это очень личное — мне вот проще поменять монитор да и весь комп, но к клавиатуре я очень привязываюсь.
  • 02 сентября 2017, 23:19
Крутым директорам пофиг на презрение заказчиков и внешний вид офиса?
Рваные штаны, заплёваная обедом сорочка, сраная клава и убогий ноут.
Ну такой нищебродный бизнесмен.
Какая срана такой и бизинес-директор.
Я лично давно не удивляюсь, насмотрелся-я таких презираю.

Ах да на нашей фирме тысячи рабочих мест, мембранки расходка, срок службы 0,6-1 год редко 2.Никто не ремонтирует, не моет, не чистит, просто выбрасывают.
И да ломаются они ПОСТОЯННО.Чаще всего от залития жидкостью.
Дырки для стока это только для идиотов, потому что влажность и кислород разрушают тончайшее микронное напыление серебра или алюминия на токопроводящих мембранах.
Это называется химическая коррозия и электрокоррозия-проходят в школе на уроках химии и физики.И никакие дырки для стока этому воспрепятствовать не могут, если жидкость попала на мембрану.Только несколько замедлить процесс путём уменьшения жидкости и быстрому высыханию.

Ах да ватерпруф мембранки более дорогие и поэтому в офисы НЕ ЗАКУПАЮТСЯ.
  • 03 апреля 2018, 13:42
прям щас понажимал на край левого шифта у новой клавиатуры genius gk-060002. Кнопку перекашивает и клинит. Еще и корпус пластиковый перекошен, клавиатура играет на столе при нажатии. Как таким г можно пользоваться по 8 часов в день?
  • voron82
  • 24 августа 2017, 09:57
С первых строк стало понятно, что клавиатура не стоит таких денег. Пролистал до конца и точно п.18. Обзор не читал, но видно, что обозрели по полной )
  • 24 августа 2017, 11:44
Пролистал до конца и точно п.18.
Двойной фейспалм.
Зачем заходить в обзор не читать и листать до конца. На главной над называнием обзора этот пункт указан.
  • 24 августа 2017, 11:55
обозрели по полной )
Оборзели.
  • AK_Shulz
  • 24 августа 2017, 10:02
Смотрел, и так и не понял, чем она лучше того же, однотипного Corsair Vengeance K65(который на Cherry MX Red, плюс есть управление громкостью и который так же урезан на цифровой блок...) который продается в том же DNS дешевле?
продается в том же DNS дешевле
ссылочкой не поделитесь?
Тут надо наклейку MI приклеить — тогда некоторым станет лучше — можно будет фапать без зазрения совести.
  • 24 августа 2017, 14:20
Лучше она разве что корпусом и программируемым чипом. А вот клавиши явно хуже. Не знаю как себя ведут безродные TTC, но на примере Kailth и Gateron могу сказать, что они сливают оригинальным Cherry.
  • 24 августа 2017, 11:50
Товара нет в наличии.
  • 24 августа 2017, 12:07
Это ерунда, зато дешевле)))
  • INN36
  • 24 августа 2017, 18:09
$83.40
Мда, чисто поржать.
Загонять клаву Митсуми Классик БЕЗ цифро-блока, но с люминиевым поддоном (нахера он нужен) и со свистелкой-перделкой в виде 10-уровневой подстветки (нахера она нужна, ежели рабочее место д.б. освещено аб иницио и по всем канонам).
Для тех, кто 1-ый год замужем. Митсуми Классик в середине нулевых в розницу и тупо поштучно — 250 рэ. По тогдашнему курсу ~8 бакинских. И она того стОила. Более чем. БухгалрА и всяко-разный офисный планктон получали множественные оргазмы в процессе ежедневного использования. Ибо Гениусы и подобная мутата не создавали ощущения механической печатной машинки.
Удивительно, но про то, как выглядит поддон и про свистелко-перделко никто не заикался.
Люди работали…
  • 25 августа 2017, 08:36
Не делала Mitsumi мех. клавиатур, обычные мембранные, сам по-ностальгии себе одну такую оставил. Даже в сравнении с клавиатурами от MS она совершенно никакая, как бы не прискорбно это для кого-то было. Механика же (Cherry MX, естественно), это совсем другой уровень, кто много печатает и пробует механику на мембраны не возвращается, я, по-крайней мере, таких людей не знаю. Сам много лет был доволен своей MS Natural (для мембранной очень хорошая), но после того, как попробовал механику, понял, что это вообще не клавиатура.
Все-таки клавиатура для фанатично преданных.
  • 25 августа 2017, 14:36
Инженеры Xiaomi не стали изобретать велосипед-
И разместили заказ на одном из многочисленных но НЕ ИХ заводов.
Брат близнец десятка таких же механических китайских клав.А кейкапы, на мотоспиде у меня такие же, да и завод похоже один(кишки одинаковые).В результате переплата якобы за фирму и даже не РГБ подсветка как в Мотоспиде 104 итд за гораздо меньшие деньги.
Бухахаха…
Единственный плюс это верхняя крышка корпуса с утопленными клавишами, в отличии от моднявой скелетной конструкции, НО 83 долляра ЭТО не стоит!

Каким же… надо быть что бы верить инжинеграм Хаоми.:))))

(Так вот, после смены клавиатуры количество опечаток выросло. Я объяснил это для себя, что надо привыкнуть. К тому же при печати получались множественные нажатия клавиш. Например, получались такие слова – «пппривееетт». Я терпел это несколько дней, но количество опечаток только росло. Меня это начало бесить. )
Элементарно Ватсон!
Для печати берут блю (с отдачей и фиксацией) или блек свичи(тугие и с большим ходом).
А ред только для специфических игр-они дают множественный дабл-клик(малый ход, малое усилие пружины).
хм… клава за 5к… вы меня извините, но я думал, что я псих купив bloody за 2,3 пару лет назад, но дороже ни один здравомыслящий не купит :)
Многие начинали с Механа, запихнуть герцовый процессор — это Генеально. А ещё более гениально залить килограммом алюминия, чтобы она вообще не шевилалась и не развалилась через пару лет и сделать Подстветочку.

Конечно — для задротов с 2005 года, малолеток которые дрочат себе на Тачку, Ипотеку и Мотик в идеале на лето — это штука не подойдёт. Тоже самое, если сравнивать IPhone и Xiaomi. Просто совершенно другой Уровень. В безупречном дизайне…
Не могу подобрать себе недорогую механику с тактильной отдачей, но без звука, без цифрового блока и большим Enter. Можете подсказать, хотя бы что искать. В свичах разбирался, но какой с отдачей и без звука не понятно.