Tevise 9008G. Механические часы с автоподзаводом

Всем привет!
Сегодня будет обзор недорогой китайской механики с автоподзаводом. Обзор данных часов уже как-то был на ресурсе, но у автора были с ними некоторые проблемы, посмотрим еще один экземпляр и попробуем сделать какие-то выводы, стоит или не стоит игра свеч.

Предыстория

Механические часы последний раз носил еще в школе. Были это небольшие командирские часы, которые каждый день, с утра, приходилось заводить вручную. Процедура не сложная и быстрая, но иногда откровенно забывал это сделать и в течение дня получал остановившиеся часы на руке. Неприятный момент. С тех пор многое поменялось, и механические часы остались скорее как «дань классике» среди любителей, т.к. все больше людей сейчас предпочитает менее прихотливые и практичные кварцевые часы. И я, пожалуй, отношусь к таким людям, однако интерес вновь опробовать механику, да еще и с автоподзаводом не оставил меня в стороне. И вот ко мне уже едут доступные по цене и, судя по фотографиям магазина, симпатичные часики — Tevise 9008G. Из множества доступных расцветок решил взять с синим циферблатом. Как по мне, на повседнев, под джинсы синий циферблат смотрится очень не плохо.
Магазин отправил посылку почтой Азербайджана, пришла всего за полторы недели и вот эта коробочка у меня на руках

Подумал еще на почте: «наверное часы будут в подарочной коробке, раз такая объемная посылка». Но нет :) Внутри коробки просто лежали часы полностью оклеенные транспортировочными защитными пленками, в небольшом полупрозрачном пакетике и обернуты большииим количеством «пупырки», чтобы не болтались.

Конечно с красивой коробкой было бы интересней, ведь можно было бы рассматривать данные часы в качестве подарка, для кого-то, однако что есть, то есть. Для себя — можно и так)

Дизайн и качество сборки

После распаковки, первым делом бросилось в глаза отличие цвета циферблата от рекламных фотографий. На рекламных он изображен ярко синим, однако в действительности цвет получился темнее, ближе к фиолетово-серому. Не сказать, что данный цифер стал не красив, выглядит очень даже интересно, однако он другой и это факт.

Сборка, полировка и качество покрытия на высоком уровне. Переливы света равномерны, каких-либо значительных огрехов при детальном осмотре не обнаружено.

Крышка, так же как и браслет, и замок защищена своей транспортировочной защитной пленкой, которую теперь можно снять.

Крышка хлопушка, выполнена из нержавеющей стали (о чем свидетельствует надпись Stainless Steel Back) со стеклом, через которое видно ротор автоподзавода и частично сам механизм часов.

Обработан механизм местами грубовато, при детальном рассмотрении видны мелкие риски от абразива на плоскостях, но даже несмотря на это, смотрится все это дело в целом довольно эффектно, как по мне.

Габариты и вес

Ширина браслета в районе часов 20мм, и плавно сужается к замку до 18мм;
Ширина часов без учета заводной головки 41мм, с головкой 44мм;
Толщина часов 14мм;
Вес 132 грамма.
Диаметр заводной головки: 6мм

Как видно часы из-за браслета довольно увесистые, но на руке тяжелыми не ощущаются. Толщина корпуса великовата, всему виной механизм с автоподзаводом. В более дорогих часах, конечно удается добиться меньшей толщины, но это уже совсем другие деньги. Если честно, после моих повседневных массивных Megir 3006 — эти Tevise мне уже не кажутся какими-то крупными, я привык к большим часам, во время ношения нет какого-либо дискомфорта, но это лично мои ощущения, т.к. уже больше года хожу с крупным корпусом :)

Циферблат

Как я уже говорил, циферблат выполнен в фиолетово-сером цвете. Стрелки и римские цифры под стиль корпуса, с хромированием.

Кроме основного циферблата имеется еще 3 дополнительных:
— верхний показывает месяц (управляется верхней кнопкой на торце часов)
— центральный показывает день недели (управляется нижней кнопкой на торце часов)
— нижний показывает время суток (24 часовая стрелка, с индикацией день/ночь).

Кнопки довольно упругие, после нажатия слышен характерный щелчок, во время обычной эксплуатации, при изгибе руки, случайных нажатий не происходило.

А справа расположилось небольшое окно с датой. Цифры отображаются ровно, какого-либо смещения в одну из сторон нет, однако сама числовая шкала довольно утоплена, и число немного затенено циферблатом. От этого немного страдает «читаемость показаний» — в некоторых случаях, беглым взглядом под углом, может быть сложно определить какое же сегодня число, пока не поднесете руку ближе к лицу.

Для примера, вот фото с другими моими китайскими часами, для сравнения читаемости числа.

На странице магазина указано, что часы имеют светонакопительные метки на циферблате, которые помогут определить время в темноте. Это не совсем так. Точнее точки то нанесены на часовых отметках, но вот стрелки то не подсвечиваются, от чего данная функция становится полностью бесполезной.(

Стекло

Стекло минеральное, имеет плоскую форму.

Браслет

Браслет стальной, звенья литые. Сразу после распаковки часов — звенья в районе корпуса часов с одной стороны немного туго раскладывались, но через какое-то время все притерлось и теперь с этим проблем никаких.

Внешняя сторона браслета отполирована до зеркального блеска

С внутренней стороны поверхность матовая, отшлифована под сатин

Волосы браслет не дергает, во всяком случае на моей руке таких проблем не случалось. Для моей руки пришлось удалить два звена (по одному с каждой стороны), чтобы подогнать часы под себя.

Застежка «бабочка», компактная и крепкая, половинки сходятся симметрично. Я попробовал даже немного подергать за закрытый браслет, как бы с имитировать усилие на разрыв. Застежка выдержала.

Водозащита

Класс водозащиты заявлен 3 bar, по сути это брызгозащита, значит нырять в воду в них не стоит, максимум помыть руки под краном или попасть под дождь. Во время написания обзора провел испытание и несколько раз мыл часы с мылом под струей воды — капли или испарина после этого не появлялись.

Механизм

К автоподзаводу, в моем экземпляре, претензий нет никаких. Единственный раз завел вручную при получении, ну а дальше они просто висели на руке в течении недели.
Причем первые двое суток я ложился спать с ними на руке, чтобы проверить работу автоподзавода, но т.к. часы за эти двое с половиной суток не встали ни разу, я решил усложнить для них задачу и стал в течении остальных дней снимать их на ночь, а утром, собираясь на работу — надевать. Но и тут оказался успех, часы не вставали. Сегодня вон вообще, снял часы на ночь, после чего они 14 часов пролежали на столе и при этом не встали, надел на руку и пошел заниматься своими делами).
В течении дня каких-либо специальных движений руками, в попытке раскрутить маятник, я не производил, просто вёл свой обычный образ жизни, даже снимал на полтора часа в день, на время занятий в зале (все таки механику жалко подвергать тряске и прочим нагрузкам).

Механизм сам по себе очень тихий, слышно как тикает только если приложить часы к уху. Заводная головка выводится в режим перевода стрелок с большим усилием, голыми пальцами/ногтями с первого раза даже не удалось это сделать, пришлось прибегнуть к помощи подручных предметов, пластиковой линейки :) Сейчас вроде приноровился уже). Сразу после получения часов, выставил их по серверу точного времени. И спустя несколько дней пришел к выводу, что часы за сутки убегают вперед на 20 секунд. Для механики, думаю, это вполне нормально, однако в прошлом обзоре, у автора были цифры больше, возможно попался неудачный экземпляр. Во всяком случае на механизме имеется регулировочный винт, наверное можно попробовать с ним поиграться еще.

Вид на руке

Подведем итог:

Плюсы:
1. Цена, за механику с автоподзаводом;
2. Приятный и красивый дизайн;
3. Качественный стальной литой браслет;
4. Симпатичный и функциональный циферблат;
5. Хорошее качество сборки в целом;
6. Достаточная для повседневного ношения водозащита.

Минусы:
1. Люм, формально есть, но бесполезен;
2. Визуальные огрехи в обработке деталей механизма (на работу не влияет, но зрительную эстетику немного портит).

Спорные моменты:
1. Толщина корпуса, кому-то покажется излишней, мне нормально, я не люблю мелкие часы.

Подведя итог всему вышесказанному, данные часы мне понравились. Несмотря на то, что цвет циферблата оказался не таким как ожидалось, часы получились красивыми и приятными, а циферблат функционален (полноценная дата с месяцем и днем недели). Браслет так же показал себя только с хорошей стороны. В целом получилась довольно не плохая практичная моделька для тех, кто желает познакомиться с механикой поближе, но при этом не хочет сильно тратиться в деньгах, эдакая рабочая лошадка.) В спорные моменты я вынес толщину корпуса, которая кому-нибудь может показаться неприемлемой, но тут уж на вкус и цвет, как говорится. Я же попытался объективно рассказать обо всем как есть)

Upd. Поигрался немного с регулировочным узлом, путем нехитрой настройки удалось улучшить точность хода. Теперь в сутки бегут вперед на +7-8 секунд. Считаю, что получился отличный результат.

Upd2. Поигрался еще чуть-чуть с регулировочным узлом и часы начали отставать)) «Переборщил» в общем. Но с третьей попытки удалось уже добиться точности хода в районе ~+5 секунд в день, на этом и остановлюсь.

Весч красивая. Мне понравилось.
Конечно, китай часами понтоваться невозможно. Пацаны Тупо не поймут.
Но симпатично. Даже очень. Какая нить лохушка — девАчка может поверить что они очень дорогие ;)) Это, кстати, тоже плюс.
Браслет так туго на руку делать только нафига? Это же стальной браслет — он при такой посадке будет шерсть на лапе стричь :) Стальной должен провисать. Не провисают лишь стальные браслеты «пружинного типа» как на ориенты первые делали.

К сожалению, эти бы часы да лет 30-40 назад. Эх… цены бы не было во всех смыслах этого слова. И красивые и оригинальные и механика…
А щас.
даже я — рожденный и ВЫРАЩЕННЫЙ в СССР! (что сильно немаловажно для внутреннего «часового культа») уже отхожу от часов в истинном их понимании к электронным браслетам там с шагомером, пометками о СМС и прочем говнеце что стекается на лопату — смартфона — а такие часики удобно это проецируют на запястье.
Как говорили в родной ком. партии перед расстрелом врага народа — «время вперед» ©! :)
Посему часы которые лишь показывают одно время и ВСЕ — уже стали малеха отставать от этого самого времени, да. по реалиям того же новго времени. :) Жаль.
А так красивые.
Может и закажу даже. Не так и дорого. А то что читая механика — играет в плюс.
Хотя тоже для обычного хранения в шкафу — нужен тайммувер. Ладно у меня есть? а у кого нету?
  • 26 августа 2017, 15:49
Браслет так туго на руку делать только нафига?
Да не, он не туго. Палец указательный спокойно влазит, а если больше провисать будет — уже не комфортно, как по мне)

он при такой посадке будет шерсть на лапе стричь
не стрижет, шерсть на месте)

Благодарю за отзыв.
  • LePart
  • 27 августа 2017, 15:20
Браслет здесь красивый. Беда одна у него — нет точной регулировки размера, только подбором числа звеньев. А вот перестановкой шпилек в замке, такого нет. Поэтому зимой он болтается на руке, а летом либо впору, либо малость щемит. Покупал такого типа браслет отдельно к «Ракете». кстати, стоил он половину от этих часов. Летом надеваю, зимой перехожу на ремешок. Это фича, увы, поэтому думайте быть аль нет.
  • wasp
  • 26 августа 2017, 15:46

Были часы такой же фирмы, сломались через пару месяцев. Без шансов. Оставил себе только браслет.
  • 26 августа 2017, 15:52
Что случилось то? )
  • wasp
  • 26 августа 2017, 16:04
Пытаюсь вспомнить и никак. Ну если я оставил только браслет, значит сами часы выкинуты из-за невозможности починить.
  • CyJLTaH
  • 27 августа 2017, 02:54
Обзор норм.
Часы пока ни какие. Хотя направление движения правильное.
Реально ужас. Хоть окошко на тыльной стороне закрашивай. Таким «видом» только покупателей распугивать.
  • ma11k06
  • 27 августа 2017, 05:31
прочел, грамотно излагаешь, одна фотка зацепила…
«Красивая» накладка отвалится вскорости.
  • 27 августа 2017, 15:04
Накладка не отклеиваются (ещё раз осмотрел только что часы), но в этом месте она чуть короче самого маятника, да.
Придирки это, имхо — вы бы не сказали, я бы и не заметил.
  • BapBap
  • 27 августа 2017, 19:04
Есть часы этой фирмы, но другой модели. Разочарован. Дата переключается тогда, когда она сама захочет. Выставил дату утром, вечером может оказаться на два дня впереди, хотя кнопка не задевалась 100%. После полудня дата кнопкой вообще не переключается. Автоподзавода хватает не более, чем на 10 часов. Сняв часы вечером в 8, утром получаю часы, остановившиеся чуть позже 6.
Автоподзавод в китайских часах для галочки.
  • Zoolog
  • 28 августа 2017, 18:46
Смотря в каких
У меня Burei с японским механизмом за 100 баксов. Претензий к автоподзаводу нет.
Да если бы были часы с мехом Sea Gull, то скорее всего проблем бы не было.
Вопрос цены. Вон Ориент три звезды стоят 60 баксов, начиная с них надо знакомиться с механикой. А китайский ультрабюджет это рискованные эксперименты.
  • 02 сентября 2017, 10:37
Мне тут дали купон, с которым стоимость часов снизится до 29.99$. Сколько купон проживет, я не знаю, но если кому-то нужен, то — TEVISEWatch
  • 12 сентября 2017, 04:52
Поигрался немного с регулировочным узлом. Путем нехитрой настройки удалось улучшить точность хода. Теперь в сутки бегут вперед на 7-8 секунд.
Слушай чувак я купил себе такие же часы но браслет оказался мне мал (большая рука) а у тебя остался кусочек если не выкинул подари или продай обе части, транспортные расходы беру на себя.позвонил я жду 89204790080
  • 04 апреля 2018, 14:20
Привет! С радостью бы отдал, но уже не имею на руках этих часов :(
Задарил их вместе с лишними звеньями.