Блок питания 220 или 110В AC/DC 5В 30А 150Вт.

• Цена: $15.99 на момент заказа

На рабочее место нужен был блок питания 5В 30А и с благоволения магазина BG мне его предоставили на обзор. Элементная база и описание ниже.
Пришел блок питания в беленькой коробочке, как и все блоки питания такого типа идут в одинаковых коробочках.

Корпус стандартный, с перфорированным кожухом.
Размеры 180х100х40мм

На боковой стороне есть наклейка с указанием характеристик блока питания.
Под наклейкой находятся винты, два крепят промежуточную алюминиевую прокладку, один прижимает к ней диод.

На торце установлен клеммник для подключения проводов.
У клеммника есть удобная фиксирующаяся крышка, рядом находится подстроечный резистор для регулировки выходного напряжения и светодиод индикации работы блока.

Общий вид внутренностей блока питания.

Видна маркировка силового трансформатора X-5V/30A-JL. Немного поврежден при транспортировке стягивающий скотч.

Блок питания собран по полумостовой схеме.
Конденсаторы входного фильтра питания установлены RUBYCON 250V 220mF

На фото два силовых транзистора J13009, ШИМ контроллер TL494, развязывающий трансформатор с токовой обмоткой, а так же обвязка элементов. Теплоотвод реализован на корпус б/п через теплопроводящую прокладку и немного термопасты.

Так же видно силовую выпрямительную сборку MBR6045, теплоотвод так же через теплопроводящую прокладку и немного термопасты на ал.пластину+корпус б/п, выходные сглаживающие конденсаторы 2200мкФ х 16 Вольт и дроссель. Элементы старые, но надежные и ремонтопригодные.

Есть полноценный входной фильтр питания, виден переключатель диапазона входного напряжения 110-220 Вольт.
Данный переключатель лучше не трогать, если включить блок питания с режимом 110 Вольт в сеть с 220 Вольт, то БП точно выйдет из строя.

Вид платы, есть немного не распаянных элементов.

Проверка выдаваемого напряжения+диапазон подстройки.
Из коробки выдает 5.11В

Максимум.

Минимум.

Для моих целей, а именно питание 5В +-15% подстройки вполне подходит. Запитываться будут в основном рабочие гаджеты
плюс несколько USB разъемов такого вида.
Выводы.
Блок питания годный, и в целом оставил приятное впечатление, брал с запасом по мощности, планируемая максимальная нагрузка будет до 100Вт. (Максимальную нагрузку пока проверить нечем, извините)
Хорошее качество сборки и элементной базы.
Хорошее соотношение качества-цены.
Видеообзор.

Народ, извиняюсь, а есть шото такое, чтобы можно было шуруповерты запитывать, на 18 и 12 вольт?
  • 21 августа 2017, 09:31
Когда посчитаете требуемое сечение кабеля — прослезитесь
2х1,5мм2 4м длиной падает 1,2В при 30А, вполне себе жизнеспособно

батареи тоже просаживаются под нагрузкой, особенно не новые
  • 21 августа 2017, 09:54
вполне себе жизнеспособно
Нет к сожалению
1. Кабель 2х1,5мм2 не держит 30А
2. Падение напряжения составит 2,9В (общая длина 8м, нагрев 60гр)
Рабочий вариант — кабель 2х4мм2, но например КГ 2х4 имеет наружный диаметр 13,5мм
там же секунд 30 от силы эти 30А, на край можно силиконовый взять)

раньше шурик перегреется мне кажется
  • 21 августа 2017, 10:08
Более критично — дикое падение напряжения
кстати даже если по одной линии в 1,5 квадрата — 2,9в падение, 14 с копейками вольт полностью заряженный аккумулятор, то есть 15в точно переживет шурик

под максимальной нагрузкой останется 12,1в на нем, как аккумулятор в середине разряда, ещё нормально крутить должен

надо попробовать будет) лежит старый бош без дела, бп от компа прикрутить(блин, 15 же вольт), пусть лежит без дела, но с питанием))

но и пвс 4х1,5 имеет диаметр 9,2мм и довольно гибкий, к люстре его клал для двухклавишного выключателя, хотя конечно как кабель прибора будет странно выглядеть)
  • 21 августа 2017, 10:26
30А?
А можно поинтересоваться, что вы делаете такого шуруповёртом, что он 30А жрёт?
И насколько при такой работе штатного аккумулятора хватает?
На пару минут?
  • 21 августа 2017, 10:31
Закручивают в патрон сварочный электрод, и используют шуруповерт как карманный инвертор)
А вообще 30А это при пиковой нагрузке
похоже ksiman шуруповертом саморезы короче 100мм принципиально не закручивает
Всякое бывало, закручивал 6х180
  • 21 августа 2017, 10:54
30А?
А можно поинтересоваться, что вы делаете такого шуруповёртом, что он 30А жрёт?
30А — не я первым указал, но это вполне реальный ток в некоторых случаях
Использую шурик 14 вольт (питаю от 12), кабель от колонок музцентра sony 1996 года 2-2.5 метра, где то 0.5-0.7 сечение, вполне можно пользоваться. Ясное дело, что не стопорю его, но сверлит, закручивает саморезы, взбивает яйца с насадкой «венчик», делает кофе растворимый с пенкой, с насадкой «чайная ложка».
Валяется родной мертвый аккум и куча лития, но удобней подключить тот же спаянный литий (уже не 57 штук, а после пересборки 3*9=27 штук).

Не скажу, что зверь, но для моих задач, хватает.
  • 21 августа 2017, 15:51
а пвс 4х1.5 какое сечение имеет?
  • 21 августа 2017, 16:15
4х1.5мм.кв
  • 21 августа 2017, 17:00
В идеале да, а на практике может быть и 1мм.кв. Зависит от жадности производителя.
Покупал ввг одескабель и ввп ноунейм — диаметр жили ввг 2,5мм.кв. такой как у ввп 4мм.кв.
  • 21 августа 2017, 18:40
это было тонким намеком что не обязательно брать толстый кг.
  • 21 августа 2017, 23:07
4х1.5мм.кв по ГОСТ
4х~1 по ТУ
  • 21 августа 2017, 16:15
4 провода по 1,5мм2
Если спарить попарно, то 2 провода по 3мм2
  • alvaar
  • 21 августа 2017, 20:23
От трёх 6-ти вольтовых аккумуляторов, подключенных последовательно, через трёхметровый провод ПГУНП 2х2,5 нормально, без перегрева кабеля, работают китайский шуруповёрт или сабельная пила Ryobi RRS1801M. Большие амперы будут потребляться только в случае заклинивания сверла (пилы, диска или прочее) либо больших нагрузок. И то и другое происходит на довольно непродолжительное время. А если нужно вкручивать длинные саморезы — можно и с перерывами поработать. Если грубо считать, вроде как для медных проводов нужно на 8 ампер 1 мм2 сечения.
  • tianddu
  • 21 августа 2017, 10:01
2*1.5 просто не пропустят такой ток даже с нагревом, точнее температура будет расти — сопротивление тоже — потеря напряжения тоже. идеально 4 квадрата, а это уже очень много,…
два по полтора он имел ввиду на каждую ветку питания :)
  • 21 августа 2017, 09:44
Всё зависит от потребной длины кабеля и планируемых нагрузок.
У нас шуруповёрты испльзуются на рабочих местах именно так — БП+гибкий кабель.
Эм… Может я чего-то не понимаю, но что мешает использовать проводной шуруповерт без ненужного колхоза?
  • 21 августа 2017, 11:27
Проводной надо покупать. А беспроводные со сдохшими АКБ просто есть.
  • 21 августа 2017, 11:30
У сетевых шуриков есть недостатки
1. Его надо специально покупать
2. У них обычно отсутствует быстрый останов шпинделя
Первая причина при наличии кучи старых шуриков понятна, но про второе как-то не подумал, а ведь точно…
  • 21 августа 2017, 12:37
Просто я пользуюсь и тем и другим, поэтому разница бросается в глаза. Ещё как ни странно, аккумуляторный шуруповёрт DeWALT DC728KA работает мощнее сетевого Sturm ID2130 :)
  • 21 августа 2017, 09:42
Для 12 вольтовых можно использовать блок питания ATX от компа.
Возможно, придётся ограничить пусковой ток, воткнув последовательно с шуруповёртом резистор, чтобы блок в защиту не уходил.
  • Djovani
  • 21 августа 2017, 12:54
Не ток надо ограничивать, а нагружать другое плечо (+5В), чтобы перекоса по нагрузкам не было.
  • 21 августа 2017, 13:41
Нагрузка на 5В не является панацеей. Шуруповёрт при старте жрет достаточно много.
  • Djovani
  • 21 августа 2017, 12:52
Какой шуруповёрт на +5В?! )))
  • 21 августа 2017, 15:56
для тех кто шарит в электронике. есть блоки питания для галогеновых ламп. там довольно большие мощности в маленьком объеме. основная проблема это возбуждение по току. надо его переделать в возбуждение по напряжению, и весь блок питания поместится в рукоятке шуруповерта.
ну а тем кто в электронике не шарит, сори, либо учите мат часть или платите тем кто её учил :)
но это не рационально, лучше шурик на литий перевести.
Скажите, а вот это сами делали, или где купить можно?
  • 21 августа 2017, 09:41
Есть на Али
. Но доставка платная, пока ищу дешевле.
  • V1taly
  • 21 августа 2017, 11:26
А подскажите пожалуйста каким дивайсом этот скрин делался?
  • 21 августа 2017, 14:39
Просто телефон Bluboo Maya Max и скрин экрана.
  • dimkin
  • 21 августа 2017, 11:43
А мама hdmi не встречалась такая?
А просто ссылку дать можно?
А сам нашел. Если кому интересно в ссылке магазин на али. Там разные есть разъемы.
ru.aliexpress.com/store/204262
Блин. Ппц как дорого выходит.
Хотел себе норм. зарядку запилить на БП. Но дешевле готовую купить.
  • bobster
  • 21 августа 2017, 09:48
как так мог пострадать трансформатор? обмотки живые?
  • Andrey13
  • 21 августа 2017, 09:56
китайцы такой запаяли
Где простите тест нагрузки? Или Вы на слово поверили хитрым китайцам, что там 30А?
  • 21 августа 2017, 10:56
На рабочее место нужен был блок питания 5В 30А
планируемая максимальная нагрузка будет до 100Вт
Не нашлось у человека более сильной нагрузки, чем мультиметр… Да хоть бы небольшой тест на 50Вт… В общем нам остается только догадываться — на 30А или быть может на 0,3А этот БП
  • Axelmo
  • 21 августа 2017, 09:57
Ссылка на товар не рабочая. ИМХО те же 5 В можно взять с компьютерного блока питания.
  • 21 августа 2017, 10:28
Немного не то
  • 21 августа 2017, 11:11
Верно, исправил.
  • tianddu
  • 21 августа 2017, 10:02
Отличный вариант для армии, запитать 15 юсб в паралель и все )
в армии 5 в добывают более изощренными методами. это слишком просто. :)
  • 21 августа 2017, 10:12
Уже страшно…
  • SerjNSK
  • 21 августа 2017, 11:39
Используют падение напряжения между двумя розетками на длинной стене и светодиод из зажигалки для выпрямления? )))
  • 21 августа 2017, 10:26
Нужно было дать Kirich'у на обзор…
  • 21 августа 2017, 10:35
Полностью поддерживаю, куча фото, за счет которых раздут объем обзора, мало того, как минимум одно фото перепутано. Но при этой куче фото никаких тестов за исключением измерения выходного напряжения (опять же, три фото на весь экран).
Т.е. фото много, смысла ноль, обзор «для менеджера», а не для читателей.

Автор, уж извини, но обзор г..., поставил минус. Отдельно поставил бы минус за видео ниочем, причем с ошибкой в заголовке — с BangGuda, может таки с BangGood?
  • 21 августа 2017, 14:51
Тогда жду вашего обзора, только не про скидки и т.д. Хорошо?
  • 21 августа 2017, 15:06
Т.е. типа — сначала добейся?
Уважаемый, в вашем обзоренет никакой информации кроме нескольких мутных фото, при помощи которых вы раздули обзор, не более.
Где тестирование под нагрузкой, где проверка на перегрев, где измерение пульсаций на выходе? Да где хотя бы реальный анализ качества изготовления?
Вы даже поленились плату вынуть из корпуса, трудно было выкрутить четыре винта?
Какую конкретно полезную информацию получил читатель?

Извините, но такой обзор делается за пол часа, ну плюс минут 20 на написание тех нескольких предложений, типа —
Элементы старые, но надежные и ремонтопригодные.

Конденсаторы входного фильтра питания установлены RUBYCON 250V 220mF
Что, прям вот фирменный рубикон? Может фото сможете сделать нормальное где это видно и емкость соответствует?

Вам даже лень было проверить обзор перед публикацией, потому вы выложили вместо фото входных конденсаторов выходные —

Так чего я должен добиться? Писать недообзоры? Ну нет, спасибо.
  • 21 августа 2017, 17:35
типа — сначала добейся?
Я хоть слово про это сказал? A про пробу написания обзора на заданную тему. Я не волшебник как kirich, а только учусь. Никогда не поздно. И за напоминание о неверной фотографии спасибо, исправил.
  • 21 августа 2017, 15:08
Ну не всем дано писать хорошие обзоры. Вот я не умею. Serious, наверное, тоже не умеет. Поэтому мы и не пишем обзоры «для галочки». Оставляем это дело для профессионалов, чьи обзоры приятно читать
  • 21 августа 2017, 15:11
Поэтому мы и не пишем обзоры «для галочки».
Именно так.
Есть такая поговорка, не можешь ср..., не мучай попу.
У клеммника есть удобная фиксирующаяся крышка
Чем удобная? Красивенькая, прозрачненькая?

Такое решение с клеммником вообще ущербное. Снизу никак не подпирается, если хорошо закручивать винты, плата прогибается.
  • 21 августа 2017, 11:06
Хорошее качество сборки и элементной базы.
Хорошее соотношение качества-цены.
Кроме 18-го пункта есть другие аргументы?
  • Zinikk
  • 21 августа 2017, 11:23
Такие распространённые вещи дешевле и быстрее заказать в России. Например такой блок, но на 40А, будет стоить 10,7$
  • wyfinger
  • 21 августа 2017, 12:55
Ссылочку будьте добры.
  • Zinikk
  • 21 августа 2017, 19:24
  • 21 августа 2017, 12:21
Запитываться будут в основном рабочие гаджеты
плюс несколько USB разъемов такого вида.
Т.е. БП, разъемы и все? Вы уверены?
  • 21 августа 2017, 15:11
Шара привалила, а что с ней делать автор и сам понятия не имеет
  • SergeySN
  • 21 августа 2017, 15:40
Я извиняюсь за небольшой оффтоп, вопрос специалистам, если можно. Есть почти такой же БП 12В, около 30Вт. От него запитаны светодиодные лампы в люстре, раздражает его тормозное включение. Нажимаешь выключатель, лампы начинают гореть через секунду. Гаснут тоже не моментально. Можно что-то с этим сделать?
  • 21 августа 2017, 21:30
поменять БП?
  • SergeySN
  • 21 августа 2017, 22:27
Понятно, что это проще всего. Но этот уже второй такой. Будучи как-то на стройрынке, купил два разных БП (оба герметичные, но разные) под две группы в люстре. Один включается моментально, второй с задержкой. Так вот вместо второго достал из запасов тот, про который спрашиваю. Он тоже тормоз. Теперь у меня их два. Заказывать с доставкой кота в мешке, который может оказаться третьим, не хочется, нормальных магазинов в близкой доступности нет, кататься некогда. Вот и спрашиваю, может, можно поменять какой-нибудь условный конденсатор или типа того, чтобы именно этот БП стал работать хорошо
  • 21 августа 2017, 23:19
  • 22 августа 2017, 00:10
Можно выпаять не трогая, и запаять перемычку и жить спокойно.
Вот как раз запаяв перемычку можно сразу выкинуть БП.
Совет из разряда вредных.

Вы же вроде писали, что работали где-то рядом с производством блоков питания, а такие советы даете.
  • 22 августа 2017, 02:00
???
  • 22 августа 2017, 03:07
Вместо чего Вы собрались запаивать перемычку?
Только нет говорите что вместо переключателя :)))))
  • 22 августа 2017, 03:42
А что можно выпаять не трогая, если сообщение прочитать?
  • 22 августа 2017, 03:46
Повторю вопрос, куда конкретно Вы собрались запаивать перемычку?
И главное — зачем?
  • 22 августа 2017, 03:57
Чтобы после протирки любителем чистоты ИП не решил, что в нашей сети 110 В.
  • 22 августа 2017, 07:10
После запаивания перемычки, Ваш БП становится 110 вольтовым :)
Надо просто выпаять переключатель и всё.
Да, я тоже так делаю :)
  • 22 августа 2017, 18:52
Благодарю за уточнение.
А в чем мой прокол, там выключатель или 2 отверстия на плате?
  • 22 августа 2017, 20:29
А в чем мой прокол
В отсутствии знаний схемотехники входной части блоков питания.
Там стоит диодный мост, а замыкая выключатель Вы переводите его в режим удвоителя.
Вот, картинки для видео готовил, по моему наглядно.

без «перемычки»

с «перемычкой».
  • 22 августа 2017, 21:20
Спасибо, ТС писал " переключатель ", а по факту — выключатель. Еще бы его в Вашей схеме изобразить, чтобы люди не повелись на мое некорректное сообщение.
  • 22 августа 2017, 21:46
Спасибо, ТС писал " переключатель ", а по факту — выключатель.
На плате стоит именно переключатель, но включен как выключатель.

Еще бы его в Вашей схеме изобразить

Схема отсюда.
  • 22 августа 2017, 22:31
Получается схема для шпионов. Мы точно знаем, что установлен переключатель(?), а на схеме рисуем выключатель, чтобы враг не догадался и мог спалить прибор.
  • 22 августа 2017, 22:40
Мы точно знаем, что установлен переключатель(?),
Механически это переключатель, для пользователя это также переключатель, 110/220, только схемотехнически это выключатель :)
  • 22 августа 2017, 23:06
Пример грамотной схемы, которая не имеет двусмысленного толкования (даже если запаять перемычку).

• 22 августа 2017, 23:09
Пример грамотной схемы
У Вас картинка не отобразилась.
  • 23 августа 2017, 00:15
Отмазка понравилась, нужно запомнить.
  • 23 августа 2017, 00:18
Вы о чем? О том, что оба варианта приемлемы в схемотехнике?
Уважаемый, не надо пытаться ловить меня на слове, бесполезно.

Если человек не знает, как происходит переключение на режим удвоения, то ему оба варианта схемы не помогут, а если знает, то ему и схема не нужна.
В моем варианте указано положение выключателя и входное напряжение.

Опять троллим?
  • 23 августа 2017, 00:27
Только не надо меня провоцировать к анализу особенностей национальной схемотехники.
Не можете корректно составить схему переключателя, не отличаете его от выключателя, да ещё и читателей вводите в заблуждение своей демагогией. В моем сообщении при условии грамотно составленной схемы изначально, и даже после Ваших некомпетентных замечаний все равно все правильно.
  • 23 августа 2017, 00:40
О да, ну куда мне до Вас —
Можно выпаять не трогая, и запаять перемычку и жить спокойно.

к анализу особенностей национальной схемотехники.
Вы уже как минимум второй раз пытаетесь указать на национальность, у Вас есть пунктик по этому поводу? :)

Ну да, ну да. мои советы по крайней мере безопасны для пользователя :)

Повторю вопрос —
Опять троллим?

Я Вам объяснил как работает схема удвоения в БП, что делает выключатель и показал в чем была Ваша ошибка, а теперь оказывается, что я еще и неправ в чем-то.
Процитирую Вас.
Отмазка понравилась, нужно запомнить.
  • 22 августа 2017, 09:48
Чтобы после протирки любителем чистоты
Угу, только Вы предложили сделать все с точностью до наоборот, чтобы человек сразу спалил БП и дальше уже не мучался :)
  • 22 августа 2017, 21:22
Накосячил, нужно просто выпаять выключатель, перемычку не ставить!
  • 23 августа 2017, 00:19
Накосячил
А что было бы, если бы кто то послушался Вас?

• 23 августа 2017, 21:18
Без фото платы с обеих сторон это совсем не похоже на истину.
Рука лицо. Вы еще и не верите.
Фото из моего древнего обзора подобного БП, сорри за качество фото, но именно этот БП имеет плату идентичную той, что в обзоре.

• 23 августа 2017, 21:34
Что и требовалось доказать.
Выпаиваем переключатель. Определяем какие контакты замкнуты в положении 220/230 В.
Радостно видим, что в данном БП они уже замкнуты дорожкой и перемычка не нужна.
Что произойдет если ее все-таки запаять туда, где были замкнутые в положении 220/230 В контакты? — ничего не изменится в работе БП.
  • 23 августа 2017, 21:46
Знаете, это называется — выкрутился, другого слова я не могу подобрать.
Как говорится —
Что и требовалось доказать.

Радостно видим, что в данном БП они уже замкнуты дорожкой и перемычка не нужна.
Во всех подобных БП применена такая схема и не надо искать куда впаивать перемычку, потому как переключатель работает только на замыкание.
Хотя если Вы ориентировали свой совет на пользователей стран, где напряжение 110 Вольт, тогда да.

Отличие только в БП, где применена схема автоматического переключения 110/220, но мы ее не рассматриваем.

Кстати, а как Вы по печатке увидели, что замкнуты именно эти контакты? А вдруг там как раз замкнуты именно 1 и 2, а не 2 и 3?
  • 23 августа 2017, 22:02
При наличии определенного опыта человек может видеть даже ошибки в трассировке и математических вычислениях примерно так же, как орфографические ошибки.
А вот составлять принципиальные схемы по печатной плате я не умею. Нет такого опыта.
  • 23 августа 2017, 22:14
А теперь скажите, где в Вашем комменте —
Можно выпаять не трогая, и запаять перемычку и жить спокойно.
упоминание и объяснение куда надо впаивать перемычку?

Логически ее можно впаять только так, чтобы выключатель был замкнут, что еще раз подтверждает слова, которые написали выше —
У Вас редкая способность замусоривать обзоры нелепыми фантазиями и технически неграмотными измышлениями.
Честно, Вы уже поднадоели свой демагогией. Изначально я к Вам отнесся как к коллеге, который понимает что пишет, но теперь я на 100% уверен, Вам просто интересно докопаться до чего нибудь, причем не понимая даже предмета вопроса.
А когда Вам тычут на то, что Вы неправы, то в итоге Вы съезжаете на другие темы, нелепые тесты, гипотетические рассуждения, выкручивания (как здесь), упоминание национальности и пр.

С этого момента я не буду относиться серьезно ни к одному Вашему комментарию и заношу Вас в черный список (поздравляю, Вы первый). Тема закрыта.
  • 23 августа 2017, 22:23
Если Вы что-то не понимаете, то это следствие отсутствия хорошего образования/работы над собой.
  • 23 августа 2017, 23:06
Тяжёлый случай…
  • 23 августа 2017, 23:50
Случай не просто тяжелый, он эпичный, я даже скриншоты на память себе сохранил.
  • 24 августа 2017, 01:11
Нет, вы реально странный.
Вам же выше довольно понятно написали, что вы в черном списке, а это значит, что вам не только отвечать не хотят, ваших комментов человеку даже не видно.

Но вы продолжайте писать, ваши фейлы заметно поднимают настроение :)
  • 24 августа 2017, 21:36
Но вы продолжайте писать, ваши фейлы заметно поднимают настроение :)
И какой из них самый веселый?
  • 25 августа 2017, 02:03
Да у вас что ни коммент, то сразу в рамку и на стену, даже не знаю какой и предпочесть.
Вам надо написать книгу, самые смешные перлы аае, станете богатым и знаменитым :)