Фонарик на 2хАА питании Nitecore MT22A

• Цена: $28.45 с купоном MAP

Ещё один экспериментальный продукт от Nitecore, в котором производитель попробовал: а) корпус из поликарбоната и б) успешно зарекомендовавший себя в EC4 способ размещения аккумов «один-над-другим».

ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА

В плане упаковки — ничего нового. Черно-желта картонка, внутри которой:

сам фонарик,
темляк,
пара уплотнительных колец
гарантия-мануал

Я выбрал MT22A в жёлтом исполнении, есть еще черный и коричневый варианты. Как по мне — канареечный цвет практичнее в ситуации когда "*ть, где этот фонарик! я ведь только что специально его сюда положил чтобы не потерять".

Цвет у фонарика на самом деле не просто жёлтый, я прямо-таки канареечный, очень заметный. Ну и собственно, что касается внешнего вида, то последний по хорошему необычный.

Короткий, всего-то 8 см отлично лежащий в ладони прямоугольник. Как видите, фонарик ненамного больше того же АА аккума. Хват надёжный за счет того что вся тушка ребристая. Кстати, с парой акков вес становится порядка 100г.

На обратной стороне клипса. И так как фонарик плоский и небольшой, то можно спокойно зацепить его клипсой и носить внутри кармана штанов или шорт. Можно также воспользоваться темляком, сзади есть проушины.

И пусть ребер тут много, но весь их функционал сводится к удобству хвата, никакой роли в теплоотводе тушка не играют. Сама голова фонарик весьма небольшая, и охлаждение идет за счет расположенных на передней части ребер

Чтобы снять голову необходимо нажать на расположенную рядом с ней кнопку, которая отжимает шток.

Рефлектор небольшой, гладкий.

Лично у меня палец по инерции тянется к боковой кнопке чтобы переключить яркость, но на самом деле управление осуществляется задней кнопкой, что, ожидаемо, удобно при обратном хвате, но усложняет быстрое переключение при обычном.

Для каждого из акков пружина только с одной стороны.

Вот собственно и все насчет внешнего вида. Несмотря на свою прямоугольность, фонарик весьма неплохо лежит в руке. К качеству изготовления придраться не могу, все сделано аккуратно.

УПРАВЛЕНИЕ

Простейшее — полу(или полными)нажатиями перебираем режимы.
в управлении мне не понравилось почти все:
1) обратный порядок от максимальной к минимальной яркости.
2) в лучших традициях подвального китая строб тут не вынесен отдельно. т.е. High-Mid-Low-Strobe.
ну какого черта так делать?
3) нет памяти, старт всегда с максимального.

Сделали бы полноценную скрытую группу стробососа с активацией по быстрому двойному полунажатию…
да пёс с этим стробососом, и без него можно обойтись. оставили бы 3 уровня яркости от тусклой к яркой + память режимов и все.

Вот специально бы если захотели свинью подложить выпуску нового продукта, лучше и не придумали бы.

Да, допустим это фонарик для тех ситуаций где во главе угла находятся долговечность и доступность АА питания, и тут можно закрыть глаза на косяки в управлении. Подсветить в багажнике можно и при таком управлении.

Но ведь оптимизация управления не требует каких-то там технических усовершенствований, не надо драйвер менять или диод. Это не ведет к удорожанию товара. Чего проще-то для компании с таким опытом — сделать нормальное управление.

Короче, пользоваться можно — тот, кто отвечал за управление, саботировал весь проект. В относительно недавние времена валяться бы этому человеку с дыркой от мотыги в затылке.

Кстати на blf в обоих обзорах этот момент стыдливо обходят стороной.

ФОНАРИК В РАБОТЕ.

ШИМ-мерцания не выявил ни в одном режиме.

Свет холодный. Несмотря на то что на видео вы увидите ярко выраженный хот-спот, это недостатки оптики, по факту же рефлектор хоть и гладкий, но достаточно мелкий чтобы реальный хот-спот рассеивался уже на расстоянии в метра три на максимальной яркости.

Разброс режимов вполне вменяемый, с учетом максимальной яркости в 260люм. Тут придраться не могу — есть и откровенно полочный свет, и комнатно-гаражный, и для открытого воздуха. В случае последнего, я бы оценил полезную дальнобойность метров в 15-20, что вполне прилично для фонарика такого размера. Понятно что что-то будет видно и дальше, но на этой дистанции еще сохраняется удобная освещённость. В принципе, на гифках ниже все это видно.

garazh1a32c.gif
lesb920a.gif
ogorod54877.gif
ogorod_2.gif

Найткор любезно озаботился перегревом фонарика и через 10 минут яркость падает до 70%, т.е где-то до 180люм.

Что касается света — тут все нормально. Достаточная для бытовых нужд яркость и продолжительность работы. К примеру, на eneloop pro — 3 часа на high (обзор на blf). Оно и хорошо что хотя бы удержались от соблазна выжать тут большей яркости, что при таком «теплоотводе» было бы весьма паршивой идеей.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Занятная штуковина, которая могла бы быть определённо интереснее, если бы её на оснастили управлением, приличествующим скорее 2-3долларовым силуминовым г*нофаерам.

Безотносительно этого — внешне довольно импозатная штука, которая наверняка притянет взгляды. Легкая и в руке сидит удобно, выдавая достаточный для максимума бытовых нужд свет. Я бы не рассматривал это как EDC, тут есть более компактные решения на 16340 или 1хАА\14500. Это скорее какой-то аварийный\НЗ фонарик, в который можно вставить пару хороших батареек и забыть на пару лет. И когда припрет — пара аккумов даст хорошую продолжительность работы. Хотя, для тех, кто отвергает литий в силу возраста или нежелания заморачиваться с зарядкой, может послужить и как EDC. Опять-таки, 30 баксов — изрядный ценник для такого экспериментального и не имеющего какой-то изюминки кроме корпуса\расположения акков фонарика.

Надеюсь чтиво вас немного развлекло и хочу напомнить что +\- вы оцениваете обзор, а для обсуждения цены\полезности\качества товара отлично подойдут комменты.

«Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.» © автор

«Я уверен что в многомиллионом Китае найдется далеко не один человек с ногами 45+ размера. Вот руководству надо найти такого на разовую сдельную работу, загнуть менеджера проекта и отвесить ему такого подсрачника, который даже Ким Чен Ын постеснялся бы утвердить в качестве приговора. » © автор

А не боится автор, что отчет прочтет дядюшка Ляо и за эти слова… Да еще и Кем Чен Ира, за которого болеет весь Китай :))
Может начаться конфликт Д.а
Хотя Трампа не упомянул :)

По фонарику: ЭРГОномично.
Забавный фонарик — я б купил :) Хотя почти 30 долларов конечно слишком круто даже за оригинальный радиатор.
Пост понравился. Оформлен ярко. С душой.
От ГИФ ки с видом гаража аля — жилище робота «Валли» я аж икнул.
Мне показалось, что щас как в сталкере кто нить бросится оттуда на меня :) В противогазе :)
  • ryaba73
  • 19 августа 2017, 07:22
Ким Чен Ын — кореец, если что. Северный. Главный северный кореец.
Что бы я без вас делал? Иной возможности узнать этот жуткий факт чуть раньше у меня не было.
Я надеюсь вы в курсах о отношениях Северной Кореи и Китая? Они более чем дружеские. Более чем.
  • 19 августа 2017, 09:36
прод никогда не читает.
не все это понимают, потому и зачастую облизывают полное г*

а обмануть тут кого-то шансов почти нет.

поэтому если мне нравится или не нравится — пишу как есть.
вопрос в том что обычно все-таки нравится( от спорных или ненужных вещей я отказываюсь) и это воспринимается читателями с известным скепсисом благодаря п.18.

более того, негативный обзор более приветствуется читателями, мол «ах, какой честный автор».
За пластик 28 баксов???
  • 18 августа 2017, 21:25
Кх-м, что-то не впечатлило high на открытой местности.
Хотя для гаража/подвала норм, но дорого.

Интересно было бы испробовать в качестве велофонаря/велофары, хотя кмк маловато яркости и дальнобойности, и ценник не бюджетный.
  • AGN
  • 18 августа 2017, 21:35
Мало его и для фары и для большого подвала.
Он бы сгодился «под нос» светить, но для этого налобники есть.
Даже если закрыть глаза на ценник — нафиг такое не нужно.
  • CyJLTaH
  • 19 августа 2017, 12:30
Вот и получается: огромный наключник, который на ключ не повесишь.
  • 19 августа 2017, 14:08
на газовый можно )
В коллекцию пригодится, кто копит фонарики, а кому нужен свет подумает, купить сегодня или завтра, но цена мне кажется завышена, хотя…
  • hidden
  • 18 августа 2017, 21:31
Опечатка в слове «импозантный».
  • scaldov
  • 18 августа 2017, 21:33
обратный хват фонарика — это сильно…
  • 18 августа 2017, 21:43
260 люмен на двух АА, пластик, примитивное управление, нет памяти… 28 баксов? А, п.18 :)
И обо всех этих минусах вы узнали из обзора, так что несмотря на п 18, автору спасибо за честный обзор.
  • 19 августа 2017, 14:08
и вам спасибо за поддержку
не, надо было купить многим вслепую без обзора и убедиться в этом лично. правильно, нахрена одному за бесплатно слать, чтоб остальные ознакомились с девайсом, каждый должен постигать мир самостоятельно
  • 19 августа 2017, 08:39
Ну в данном случае продаван себя подставил :-) Так бы несколько купили вслепую, а так и отослал фонарик нашару и покупателей потерял. Вот я не понимаю — зачем китайцы шлют на обзор откровенный шлак?
  • 19 августа 2017, 09:02
нашару?
и в очередной раз потраченное на обзор врем считается бесплатным

прод высылал то, что выбрал я, исходя из своих ожиданий.

в функционале у фонарика только один косяк — управление.неудобно.

а светит он вполне достаточно для бытовых нужд
  • 19 августа 2017, 09:23
Нашару для продавца, а не для обзорщика. Я где-то писал что потраченное на обзор время считается бесплатным?
и это правильно. вы скажите, за кого переживаете, за продавана, за покупателей по обзора п18 или за сам п18 и получение товаров на обзор? что не могу понять логику ваших мыслей.
у покупателей теперь есть представление о товаре и больше инфы, покупка уже не вслепую.
и если что- то не понравилось, да не будут покупать. в других же случаях часто оказывается, что изначально неприметная вещица оказывается очень даже годной. так что все нормально, больше обзоров — больше инфы для покупателя.
что то найткор заерские цены ломит за свои поделки, не стоит оно того и задумка так себе.
Ну, не все. У меня от найткора два фонаря — ec4sw и hl50, я ими очень доволен, даже жаба быстро заткнулась. А обозреваемый фонарь был бы хорош при цене долларов 12-15 максимум, тут найткор промахнулся.
я про этот фонарь, а не про найткор в целом.
Ну, извиняйте, не понял сначала.
Даже не глядя на цену мне в принципе не ясно позиционирование этого фонаря из обзора.
  • 19 августа 2017, 09:04
мелкотиражка, я думаю дело в этом.

+традиционная наценка на фонарики. тюбик по 6 идет, а по акции — 4$. ниче так скидка? и ведь даже так и магаз и производитель заработают достаточно.
тюбику цена 1 бакс по хорошему.
  • 19 августа 2017, 10:32
ну это вы загнули. я допускаю что это мб отпускная цена производителя.

но где вы купите что-то по цене производителя? )
да хотя бы по три их продавали, тоже не плохо.
  • 19 августа 2017, 14:11
ну если народ с радостью по 6 берет, кто же его по три продаст )

на фонарики наценка ооочень жирная
ну может в будущем снизят цену, дорого все равно и 6 за него, тем более дохнут.
  • X3Shim
  • 18 августа 2017, 23:21
думаю он и дешевле будет со временем. Но мне лично такой все равно не надо :)
  • monop
  • 18 августа 2017, 21:50
Спасибо за обзор новинки, удивительно конечно видеть такое управление от бренда.
А вот в гараже уже пора убраться, походу:)
  • LexaLM
  • 19 августа 2017, 04:24
Купить второй гараж и туда перенести всё это барахло?
  • 19 августа 2017, 09:05
это склад запчастей для кучи техники, там одних коробок передач с десяток. куда там убирать… лишь бы места хватило все сложить.
  • 19 августа 2017, 10:55
Оффтоп.
Это не отменяет того что на фото форменный бардак.
Ну если причередить то места явно добавится.
По крайне мере убрать в коробки и подписать всё лучше и аккуратнее чем сейчас.
Ну и что-то придётся выбросить. Да.
  • 19 августа 2017, 14:16
там где это возможно — в кладовке, например, или на полках с зп -все аккуратно разложено. а внизу просто уже элементарно нет места и времени складывать аккуратно.
а выкинуть… сейчас не нужна деталь, а завтра нужна.
сдали так паука, место занимал.а через полгода лопнул такой. а запасного тютю.

с другого ракурса все было бы пригляднее. но там фото не получись бы.

редуктор или коробку передач в картонку не запихнешь. при таком обилии запчастей тут иначе никак
  • 19 августа 2017, 15:10
а выкинуть… сейчас не нужна деталь, а завтра нужна.
синдром плюшкина, понимаю :)
  • 19 августа 2017, 15:21
и это тоже.
но по факту там от всего лишнего уже избавились.
у отца фактически ежедневно ремонт, там нужна просто прорва разных запчастей, зачастую весьма габаритных.
  • 18 августа 2017, 22:01
То чувство, как это понять и сопоставить, когда за кусок пластика хотят 28 дол, при этом можно за 35 уже смартфон купить, пускай бюджетный но смарт, и у него будет экран, ПО, батарея и тд. Получается нетикоре обычный зажравшийся бренд.
  • 18 августа 2017, 22:12
Зашибись, рукалицо!
Т.е. выкинуть 35 фактически в мусорку вы можете за то, что не будет ни нормально звонить, ни нормально снимать, ни нормально работать, постоянно глючить из-за подвального, кривого и сырого ПО, с кривой хрустящей сборкой.
А потратить на предмет 28, который будет хорошо выполнять одну функцию, для которой он и предназначен — удавитесь?
  • Lori
  • 18 августа 2017, 22:52
Не верится, что продукция Nitecore будет хорошо свою функцию выполнять. Слишком стабильно кривоватая она у этого бренда.
  • 18 августа 2017, 23:11
Слишком стабильно кривоватая она у этого бренда.
Да нормальный бренд, не лучше и не хуже средней по больнице.
  • Lori
  • 19 августа 2017, 00:35
Если бы цены были раза в 3 ниже, это был бы средний бренд. А запрашиваемая ими цена на мой взгляд оправдывается разве что широким ассортиментом и эксклюзивами бренда. Но что бы из этого ассортимента не взять, везде будет ситуация как с обсуждаемым обзором — косяки сразу бросаются в глаза. Такое ощущение, что инженеры/маркетологи найкора сами не пробуют своей продукцией пользоваться, а сразу после первой итерации пускают её в серийное производство.
  • 19 августа 2017, 09:08
ну вы слишком категоричны. вот nu30 вполне хорош. недостатков не помню. ec4 тоже.

но и, да, в типе открыт порт юсб, в тюбике диод может отломиться, в nu05 можно было бы еще.пару режимов сделать. это навскидку
А за 28 рублей был бы нормальный фонарик?
Проблема не с ценами Nitecore, а с национальной валютой.
  • 19 августа 2017, 14:17
вот! вот! неустанно в комментах говорю.
3-4 года назад все это выглядело бы совершенно интереснее для покупки. даже с учетом косяков этой модели
  • 19 августа 2017, 00:33
За 28 дол, можно 4 таких, если не больше собрать, напечатать на 3д принтере, снабдить драйвером, лед кристалом и кнопкой. Если самому собирать и печатать то даже лучше можно функционала навертеть ;) светящийся пластик и кнопку, крутой отражатель рассеватель от конвоев.
И не надо навязывать предвзятое мнение, что тел за 35 дол будет плохим, под определенные задачи он подходит и соответствует соотношению цена качество. Чему же здесь соответствовать, за 28 дол я даже не знаю.
  • 19 августа 2017, 01:04
Затрудняюсь осилить вашу математику. Как вы СИД, кнопку, драйвер, рефлектор, стекло собираетесь впихнуть в 7$? Не говоря уже о принтере и пластике, которые для начала надо купить или отслюнявить за работу кому-то, у кого он есть.

И не надо навязывать предвзятое мнение, что тел за 35 дол будет плохим,
Это не предвзятое мнение. А объективная реальность. Вдумчиво прочитайте/перечитайте сказку «Жадный Вартан» / «Жадный богач», если в детстве её пропустили либо её смысл от вас ускользнул. Либо мультик посмотрите.
под определенные задачи он подходит и соответствует соотношению цена качество.
Единственная задача с которой он может достойно справится — выполнять роль массо-габаритного макета смартфона. Ну, или как подкладка под качающийся стол/стул.
а бывает и какаято пластиковая заглушечка/загогулина в машину и 50 баксов стоит и больше.
как дальше жить ??
  • Kid_Alex
  • 18 августа 2017, 22:03
Ёпрст, и идея хорошая, и формфактор интересный… и так обосраться с функционалом
  • Kento
  • 18 августа 2017, 22:30
Найткор ищут целевую аудиторию среди вайперов?
За обзор плюсую, фонарь — фуфло.

Добавить встроенную зарядку, убрать все режимы, окромя максимального, положить аккумы в комплект и ленту для ношения на шее, цену опустить до 10$ = идеальный бабушкофонарь!
Уж лучше конвой с2+ купить +батарею и зарядку. Еще рублей 700-800 пропить можно.
  • peetbull
  • 18 августа 2017, 23:57
пропей все))) и фонарь тоже)
Да я не пью в одиночку.
Цена завышена в два раза при этом функционале. Насчёт забыть на пару лет — это вряд-ли, тут щёлочь АА не лучший вариант. В качестве эпизодического светильника за те же 30 баксов лучше взять HL50 — cr123a двадцать лет могут храниться, работают на морозе, емкость приличная. Компактнее, легче, да еще и налобник.
  • 18 августа 2017, 23:19
двадцать лет могут храниться
Ага, сказки не рассказывайте и осетра в половину урежьте.
работают на морозе,
18650 на морозе тоже работает
емкость приличная.
В 2 раза меньше 18650
за те же 30 баксов лучше взять HL50… Компактнее, легче, да еще и налобник.
Ну и цену на cr123 озвучили бы сразу, когда с придыханием её «плюсы» перечисляли.
100-200 за штуку отбивают всякую охоту ими пользоваться.
Ага, сказки не рассказывайте и осетра в половину урежьте.
Дащаз. На днях проскакивал пост на пикабу про живые батареи CR123A выпуска начала девяностых. И сам лично месяц назад выбросил батарею варта 2004 года выпуска — отработала в фонаре как новая. Знал бы, что докопаетесь — в лицо бы ткнул.
18650 на морозе тоже работает
Ох уж эти сказочки… Скилхант при -12 ночь в машине пролежал с «народным» самсунгом, утром поработал 10 минут и сдох.
В 2 раза меньше 18650
Так и батарея по размерам в 2 раза меньше. В 16340 всего 700 мАч. И что дальше?
100-200 за штуку отбивают всякую охоту ими пользоваться.
Беру сразу по 10-20 штук варты по 140 рублей или GP по 90, меня устраивает. Все свои частоиспользуемые фонари (скилхант, два найткора и феникс) специально подбирал, чтобы кроме АКБ могли жрать и одноразовый литий. В походе важен каждый грамм, и коробок CRок намного легче 4 штук 18650.
Даже не поленился, взвесил: 2 пластиковых бокса с 8 штуками CR весят 160 граммов, бокс с 4 самсунгами 26F — 206 грамм. Считаем емкость в вт/ч — 2 батарейки — 7.2 вт/ч, 1 самсунг — примерно 7 вт/ч. Пусть «городские выживальщики» таскают с собой гору аккумов, это их дело. А в реальной жизни что АА-аккумы и батареи, что 18650 не выдерживают конкуренции с одноразовым литием.
  • monop
  • 19 августа 2017, 00:43
А где берете не подеьитесь? Мне минимум по 190 попадаются
Я с сигнализациями работаю, в автономные датчики эти CRки закупаю коробками. Скидка за опт, так сказать, вот и пользуюсь.
  • 19 августа 2017, 00:48
2004 года выпуска
Да, да, вы правы, я что-то и со счёта сбился, ведь с 2004-го как раз 20 лет прошло.
Говорят, в Москве кур доят…
Лично я верю.
Лично ваш конкретный Самсунг не отменяет мою, и не только мою, статистику.
В 16340 всего 700 мАч. И что дальше?
Дальше всё — недоаккумулятор.
Все свои частоиспользуемые фонари (скилхант
Скилхант на одной батарейке не работает, отсюда смысл от меня ускользает.
В походе важен каждый грамм,
Что, вот прям всё так плохо?
10!, Семён Семёныч, 10 грамм
и коробок CRок намного легче 4 штук 18650.
Вы же экологически чистый походник, да? Сначала тяните батарейки в один конец, потом использованные аккуратно складываете в коробочку, а когда домой возвращаетесь то утилизируете использованные в специальный пунктах приёма, я ничего не напутал?
Или вы из другой категории — костровище, бутылки, пакеты, горсти использованных батареек под ближайшей сосной?
ведь с 2004-го как раз 20 лет прошло.
Всего-то 13. Вчера было, правда?
Лично ваш конкретный Самсунг не отменяет мою, и не только, статистику.
Мне, честно говоря, пофигу на вашу статистику. Нравится 18650 — используйте, не нравится CR123 — не используйте. Развели срач на ровном месте.
Скилхант на одной батарейке не работает, отсюда смысл от меня ускользает.
Блджад, вы что сегодня пили? Где я написал про скилхант и одну цээрку? Вот моя фраза — Считаем емкость в вт/ч — 2 батарейки — 7.2 вт/ч, 1 самсунг — примерно 7 вт/ч Две цээрки в скилханте, две!
Вы же экологически чистый походник, да?
Представьте себе, да! И разница не десять грамм, а сто — два комплекта на двое суток. И эта разница тем более важна, с учетом того что несешь его всё время, от начала и до конца. И эта разница в весе — два энергетических батончика, к примеру. Аккумы жрать при всем желании не выйдет.
  • 19 августа 2017, 01:19
Всего-то 13. Вчера было, правда?
Правда. Правда у них гарантированный срок хранения 10 лет.
Правда недалеко от 13 и совсем не близко к 20?
— Считаем емкость в вт/ч — 2 батарейки — 7.2 вт/ч, 1 самсунг — примерно 7 вт/ч
Ниже ответил.
Две цээрки в скилханте, две!
ИМЕННО! А разница в весе у двух по сравнению с одним 18650 — 10 грамм.
А энергоёмкость на 25-30% меньше.
Меньше. Не больше.
  • 19 августа 2017, 01:15
Считаем емкость в — 2 батарейки — 7.2 вт/ч, 1 самсунг — примерно 7 вт/ч.
А давайте выключим скупого жлоба и сравним нормальный современный литий — Samsung 35Е
2*CR123 ~ 8.5 Втч
1*Самсунг — 12,5 Втч

ЗЫ.
в вт/ч
Кстати, Ватты на часы не делятся.
Из современного в наличии полно панасов 3400, с защитой, которая дважды дохла сама по себе. Мелочь, но может подвести в самый неподходящий момент. Ими в городе питается EC4SW. Мне проще купить одноразовые, чем выносить себе мозг и месяцами ждать аккумы. Я пользуюсь техникой, а не задрачиваю на ттх очередного современного аккума.
Да, с втч что-то я лажанул, спасибо, что исправили. Бывает, вместо smd пишу cmd. Невнимательность…
Правда. Правда у них гарантированный срок хранения 10 лет.
Правда недалеко от 13 и совсем не близко к 20?
У щелочи в любом формате — 4-5 лет, у литиевых АКБ — даже меньше. Вопрос был в том, что лучше держать на всякий непредвиденный, который может случиться завтра, а может через несколько лет. И тут у CR конкурентов нет.
  • 19 августа 2017, 01:47
Вот поэтому и не нужно покупать нормальные аккумуляторы с г*внозащитой. Дороже в итоге может выйти. Либо промышленные банки, либо с нормальной, проверенной защитой.
Ну, если только так.
Хотя полностью заряженный литий до состояния полной невозможности использования тоже будет саморазряжаться не один год.
Вот поэтому и не нужно покупать нормальные аккумуляторы с г*внозащитой.
Найткор не работает с плоскоголовыми аккумуляторами. Магнитики лепить? Припоя наплавить? Есть споттер для никелевых полос, но их наварить надо немеряно, а для шайбы не подобрать длительность импульса — либо прожигает плюс аккума, либо шайба плохо приваривается.
Ну, если только так.
Цитата автора обзора: Это скорее какой-то аварийный\НЗ фонарик, в который можно вставить пару хороших батареек и забыть на пару лет.
Я предложил оптимальный источник длительного хранения. Как ни крути, но литиевый аккум лучше всего хранится при половине заряда и опрееленном температурном режиме. В бардачке машины при -20 зимой и +50 на солнце летом он умрет за год-два полностью. В ноутбуках, забытых в машине на длительный срок, акумулятор можно смело выкидывать.
Либо промышленные банки, либо с нормальной, проверенной защитой.
Куда уж нормальнее панасов ncr18650b?
Я не хочу себе забивать голову описанной вами аккумуляторной мутью, я хочу пользоваться фонарем и быть уверенным в том, что он будет работать в любых условиях. Мне и без аккумуляторов забот хватает.
1. Не надо Найткор. Тогда и проблем с выпуклым плюсом не будет. Ну и еще по мелочи. Не умеют они электронику готовить. Особенно когда в УФ фонарь они ставят понижайку, а Vf у УФ светодиода 4 вольта. Не, можно две батарейки последовательно, но два 18350 уже нельзя, превышение рабочего напряжения. И кто они после этого?
2. Щелочь течет. Как раз когда лежит где-то где есть малое потребление. Сколько я пейджеров и часов перевидал у которых батарейки протекли. И да люди платившие по $50 в месяц за обслуживание пейджера на батарейках не экономили, но это не спасало. Крайний случай — вытаскивал из эппловской клавиатуры. Буквально неделю назад. Батарейки опять же дорогие были, но клаву пришлось пилить дремелем настолько всё закисло и остатки батарейки высверливать, протекла как назло крайняя возле затычки.
Так что оставлять на два года щелочные батарейки внутри гаджета это надо быть большим оптимистом.
Мне был нужен именно флудер на mt-g2. Найткор на тот момент был оптимальным выбором.
Щёлочь не только течёт, — девятивольтовые батареи енерджайзер из шести щелочных элементов АААА в мультиметре не раз взрывались в выключенном приборе. Я им даже письма с рекламацией писал, номер партии, где куплены и т.п.
  • 19 августа 2017, 02:47
Припоя наплавить?
Я именно так и поступаю. Для менее колхозного вида есть цилиндрические латунные пипки 2*5
при половине заряда
При 40% наименьший саморазряд
и опрееленном температурном режиме.
А определённый температурный режим — +4 град. — им нужен для того, чтоб они до этих 40% добирались бы гораздо дольше. Есть такое мнение, во всяком случае.
Не надо этих страшилок. Есть такой документ, листок данных называется.
И в нём этот диапазон температур является стандартным
Лежит на полке Вайо, две недели померз в багажнике, аккум мертв — на ячейках 2 вольта, заряжается до 4.2, через пару часов на ней снова 2 вольта. И так с четырьмя из шести, две оставшиеся — 800 мАч от изначальных 2800. Ячейки sanyo.
Как-то больше не хочется экспериментировать.
  • 19 августа 2017, 03:10
две недели померз в багажнике,
Аккумулятор для сонишной видеокамеры вместе с самой камерой пережил на балконе 3 зимы от и до, за 2 из них температура опускалась ниже 30. В итоге он издох от старости, подобравшись почти к 10 летнему возрасту.

ЗЫ. Причём камера издохла даже чуть раньше, т.е. по факту аккумулятор пережил камеру.
  • 19 августа 2017, 09:10
del
В Питере уже несколько лет существуют экомобили, собирающие батарейки, лампы, градусники и прочее в этом духе. И уже год как на помойках есть специальные столбики-приёмники.
специально подбирал, чтобы кроме АКБ могли жрать и одноразовый литий.
Первичный литий и в формате АА бывает.
Огромная редкость. А 123 всегда навалом везде.
  • 19 августа 2017, 13:01
Огромная редкость.
ДАЛАДНА!
Его уже даже под брендом то ли «Космос», то ли «Эра» есть.
Может быть. Мне пока не встречались. Да и не нужны совершенно, нет фонарей под АА/14500.
Вот уж тут с вами точно не соглашусь )
Литий АА мне встречается гораздо чаще, чем cr123.
  • 19 августа 2017, 14:19
у нас в врн надо оочень постараться чтобы первичку найти и на аа и на 123
Воронеж?
  • 20 августа 2017, 09:29
ага
в центре города есть пара магазов — и то в одном АА лития скорее всего не будет, только 123 (это я про галактику под билетными кассами, если вы земляк)
Нет, не земляк. На пару дней приезжал, когда в ваш город за машиной прилетал и отгонял потом в питер.
  • 18 августа 2017, 23:15
он-то и по цене 18, как-бы не очень располагает к покупке)
  • 18 августа 2017, 23:22
купил недавно Nitecore SRT9
ультрафиолетовый свтодиод там вообще никакой, по сравнению с конвоем
  • Phalcor
  • 19 августа 2017, 01:22
ЧТО движет людьми, покупающими ФОНАРИК за 7000 руб? Ну ежели конечно ты не Николай Чоулз :)))
Что движет людьми которые плачутся о цене нормальго инструмента (а фонарь это инструмент) вместо того, чтобы пойти и заработать на него?

С 8:20 как раз про хороший инструмент речь. Хотя остальное тоже познавательно.
  • 19 августа 2017, 11:44
А как вы с помощью фонарика деньги зарабатываете?
наверное в темных углах кошельки и мобилки отжимает
а если серьезно, вы считаете при работе с свет не нужен?
при ремонте или на сто например, понятно, что деньги не за освещение платят, но в темноте работать то не очень как то
  • 19 августа 2017, 13:01
в темноте работать то не очень как то
Это понятно. Ну вот есть у меня «3-долларовое г-но», как их называют в этом треде. Ну да, светит он метров на 50. И он прекрасно закрывает все мои потребности и по работе, и в жизни. Самое главное — мне никогда не требовалось светить на 50 метров.
Помимо дальности есть ещё куча других факторов. Удобство использования, качество корпуса, качество драйвера, режимы и их продуманное переключение, теплоотвод, световое пятно, температура свечения, отсутствие мерцания шим, равномерная яркость при разряде батареи и так далее. Среди налобников дешёвых хороших вообще нет, я купил по акции скил Н03 за 27 и это крайне дёшево за него, хоть и дорого на фоне 3 баксовых. Но разница небо и земля. Пользуюсь с удовольствием.
  • 19 августа 2017, 15:14
И на что всё это влияет?
Я не издеваюсь, мне правда интересно.
Что-то я сильно сомневаюсь, что 100% покупателей таких фонариков часами чинят электрощитки и делают хирургические операции в мрачных подземельях, а потом мгновенно переключаются на стробоскоп, чтобы подать сигнал спасателям.
  • AGN
  • 19 августа 2017, 19:14
Температура свечения и шим мерцание влияет на глаза, например.
Т.е. элементарно хуже видно.
  • 19 августа 2017, 20:24
В метре от меня в темноте на ровном полу лежит отвертка. Я включаю фонарик и нахожу её. Существуют какие-то сочетания температуры свечения и мерцания, при которых я не смогу её разглядеть?
На работе отключили свет, я с фонариком иду в туалет. Существует какое-то опасное значение мерцания, при котором я не попаду в унитаз?
Существуют.
Если у вас эпилепсия (увы, это не выдуманная болезнь, встречается довольно часто и вблизи приступ выглядит очень неприятно). Так вот словите приступ и вместо унитаза попадёте в больничку.
Если света так мало, что вам надо на ощупь отвёртку искать но вы и на ощупь её найти не можете, то что этой отвёрткой накрутите то в темноте и без умения щупать?
  • mishigun
  • 19 августа 2017, 21:50
Сегодняшний случай: маленькая 15 этажка, неисправность в щите управления ИТП. Проводочки где-то цветные, но бледные — цветовая температура фонаря по Вашему никак не повлияет.
Работает 3-х фазный насос: а в какую он сторону крутится, с ШИМом фонарик за 3$ покажет очень правильно.
P.S. Да 15 этажка является инст.Вишневского и почти ничего отключать нельзя.
  • 19 августа 2017, 22:06
а в какую он сторону крутится
С вращающимися инструментами вообще опасно, были случаи, когда частота вращения и ШИМа совпадали. Кто не догадается, что произойдёт, поясню: движущаяся часть инструмента замирает.
  • 19 августа 2017, 22:03
Да, когда не включите его раз в месяц найти отвёртку, а будете работать по 8 часов в день. Ползать по тем же чердакам/подвалам, вглядываться в провода в электрощитках и т.д.

Реальный случай прошлого года: у напарника погорели соседи. С жертвами. Ночью. МЧСник забрал у него рош ф12 (клон конвоя) дабы бригада смогла хоть что-то разглядеть в парящих обугленных завалах. Ибо штатные были по типу из фикспрайса «отвёртку поднять». Находки были печальные.
  • 19 августа 2017, 22:57
рош ф12 (клон конвоя)
С точностью до наоборот же.
  • 19 августа 2017, 23:05
С точностью до наоборот же.
«клон» вырвалось по инерции, аналог само собой, чтобы народу понятно было. Рош первый появился. Собственно, тогда коллега себе и заказал.
я тоже его купил как появился, баксов 35 вроде
до сих пор жив здоров, а сколько лет прошло и сколько падений и прочих неприятностей он перенес…
  • 21 августа 2017, 00:15
баксов 35 вроде
На тот момент это было очень дёшево. Конвоев и аналогов не было, всё, что дешевле — на индикаторных светодиодах, остальное — бренды от 50$ и выше, и то, по пальцам пересчитать можно. Ну и бакс по 30… :)
  • 19 августа 2017, 23:19
Есть у меня и такие дешевые — помимо удобства и качества, главная их беда это что в любой момент они могут отказать ))
С возрастом начинаются проблемы то кнопка западет то рефлектор гуляет. Зарядка то работает то нет. И т.п. и т.д.
Да и хорошим фонарем просто пользоваться приятно. Особенно TIR впечатляет. Пока не попробуете сами не поймете ;)
  • 20 августа 2017, 00:25
Про качество сборки, возраст, я не спорю.
Как и про «маешь вещь» — я про это в первую очередь подумал.
  • 20 августа 2017, 01:25
В принципе есть и дешевые и хорошие решения иногда — например пресловутый конвой S2+ ;)
Я взял в три раза более дорогой олайт S2: заплатил за комфорт. S2R мощнее и с магнитной зарядкой, но мне лично не надо каждый день заряжать фонарь, а разница в цене большая ))
Я думаю разумно выбирать что-то среднее по цене когда качество и удобство уже хороши, но цена не заоблачная.
А вы в электрощитке на ощупь копаетесь? Или думаете, что на любом объекте есть свет в достаточном количестве, особенно когда в подземном переходе этот самый свет монтируете?
Если ваша фантазия чего-то не может представить, то из этого не следует, что этого не бывает.
И да, покупая фонарь я покупаю свет, а не фонарь. Ровно как покупая сверло я покупаю отверстия, а не само сверло. Так вот имея хороший свет я могу работать намного быстрее и качественнее. И именно за это платят больше чем жмотам с поделками за $3 вместо фонарей.
К примеру — в электрощите копаться с налобником самое то. А провозиться можно несколько часов, запросто. Кабели тянуть под армстронгом, кабели там же в распайках прессовать. В машине под капотом проктологией заниматься — тоже тема, скил 02 дарил своему автомеханику, он без него теперь никуда.
  • 19 августа 2017, 06:25
вообще-то его можно за 76 долларов взять, хотя я брал за 88
Могу Вас порадовать, он у меня не один такой)))
  • 19 августа 2017, 09:16
это вопрос выбора.

я не понимаю что движет людьми, которые покупают водяру (за любые деньги). в ктнце-концов можно г*ный псевдоконьяк взять за тот же ценник ( не говоря о замечательном домашнем сэме) но нет, давятся ректификатом, выкидывая на него в год десятки тысяч.

а фонарик, справедливо ниже — мб инструментом. или сколько по вашему нормальный подствольник в полном обвесе стоит? одно дело в подвал посветить, другое дело в пещеру залезть. или там зумовик из картона тоже прокатит?
  • 19 августа 2017, 09:32
а в остальном какие впечатления? все-таки своеобразный фонарик, одно управление чего стоит?
  • 19 августа 2017, 10:30
плавная регулеровка яркости мне понравилась.
чтобы фонарик заработал, нужно чтобы аккумулятор был длинный и плюсовой контакт на нём выпирал)
  • 19 августа 2017, 10:32
а вот с этим они задрали. все заточено под защищенные акки
  • 19 августа 2017, 23:20
Капля припоя решает этот вопрос ;)
  • 19 августа 2017, 00:38
А можете проверить, фонарик батарейки до какого вольтажа разряжает?
  • Phalcor
  • 19 августа 2017, 01:17
2-3долларовым силуминовым г*нофаерам.
О да. Напоминает аудиофилов, которые любые провода дешевле ~1000$ называют днищем. Ну а я прекрасно обхожусь силуминовым за 2 бакса и не рефлексирую. А разницу в 28$ каждый оценит и найдёт, куда потратить.
  • Kento
  • 19 августа 2017, 02:02
фонарик за 2-3 бакса — дно дна.
аудио кабель дешевле 1000$ — днище.
Подтверждаю!
И это при том, что 28$ просто так не потрачу — только с пользой или/и выгодой для себя!
Ну так и обходитесь. Можете хоть лопухом подтираться. Только зачем этим хвастаться? Это как гордиться тем, что купил йогурт по уценке просроченный и заодно на слабильном сэкономил.
Фраза «у меня нет денег» вот прямо так и пишется, а не как вы тут понаписали.
  • norman63
  • 19 августа 2017, 06:12
Фраза «у меня нет денег» вот прямо так и пишется…
Денег нет обычно у тех, кто их так неосмотрительно тратит на подобные поделки по астрономическим ценам.
Такую пластмассовую финтифлюшку на батарейках разумно поиметь только как и ТС — бесплатно, по п.18. :)
  • 19 августа 2017, 09:31
ну что вы, далеко не бесплатно. на одни фото (съемка и постобработка) не меньше пару часов ушло.

если бы я расплатился заработанными за это де время деньгами — было бы не п.18 в восприятии читателей.
расплатился временем — так бесплатно выходит.

это ошибочный подход.
  • 19 августа 2017, 09:25
да, в погреб — нормально.

для профцелей — ну его на фиг.

я не ханжа, один из недавно заказанных фонариков был клоном сипика. за свои деньги и для своих целей норм. но это справедливо для клона сипика.

но 18650 при ценнике меньше 10$ будет реальным г-ном по качеству. (исключая акционные конвои).думаю насчет этого вы объективны будете? светить-то он будет кое-как и все. но о каком-то качестве говорить смысла нет.

для простых целей безусловро можно и не тратится (хотя и тут отчего бы не взять конвой с минимальной доплатой), но бывает дрель из магазина на диване, чтобы раз в год дырку в двп сверлить, а бывает норм проф инструмент, которым годами сверлят. фонарик это тот же инструмент с соответствующим целям ценовым и качественнвм разбросом
  • nemoi13
  • 19 августа 2017, 09:38
Фонарик понравился. Думаю надо брать.
Но когда автор дошел до описания режимов работы-сразу понял что такой пожалуй не возьму. На мой взгляд такому фонарю достаочно 3 режима от минимального к самому яркому. И всё. Пусть даже без памяти, просто надо чтобы стартовал с минимального режима. Такой фонарь блин испортили! Форма ну прям по мне-очень понравилась.
  • Willis
  • 19 августа 2017, 09:46
А мне нравится конструктив этого фонаря. В 90-ые годы такого плана фонарики были хлипче и без электроники. Немного бы доработать данную конструкцию: корпус с нормальной водозащитой, кнопку с фиксатором на торец, драйвер нормальный, + еще один LED в параллель… Кажется, есть уже такое — на фотографии выше у камрада 2222Klarus RS30
  • 19 августа 2017, 10:04
Klarus хорошая штука, но и цена у него хорошая :-)
  • 19 августа 2017, 23:30
Задешевле можно зебру взять или много еще чего такого интерестного ;) Имхо цена завышена раза в два на кларус. 60 баксов ему красная цена. Длинный он шибко для таких параметров!
  • CyJLTaH
  • 19 августа 2017, 12:28
Обзор хороший.
Фонарь — полный шлак. Даже цену обсуждать не приходится.
Уходили, уходили от больших щелочных батареек с низкой энергоёмкостью… и опять к ним пришли.
А смысл? Размер больше, свет хуже, время работы меньше.
Ах, да! «Прямо посреди любого поля стоит киоск, в котором продаются батарейки!»
  • 19 августа 2017, 12:48
Фонарь — полный шлак.
Бгг, да вы знаток! )))
Очень хочется услышать ваше авторитетное мнение по поводу этого. ))
  • 19 августа 2017, 23:36
АА нормально, а вот всё остальное весьма сомнительно. Одного энелупа хватает надолго просто под ноги посветить, да и потерять фонарь не жалко. У меня кларус 290 лм на одном АА с мятым рефлектором — за 20 баксов более чем. И степдауна нет ;)
Для турпоходов берутся совсем другие фонари за совсем другие деньги ))
то кларус на никеле так выдает или на литии? и что за фонарь, коль не тайна?
  • 20 августа 2017, 04:02
Простите попутал :/ У меня Crelant V11A, брал со скидкой т.к. у меня скопилась куча АА. А так то дорого за него. Длинный сильно. Стабилизация не очень и к управлению долго привыкал :/
www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?356605-Crelant-V11A-Review

Где-то была инструкция: 290 лм на АА. На литии не пробовал т.к. нет 14500, для лития просто купил олайт S2. Вот это цаца. Он на 18650 и при этом короче криланта ))
  • anatolpl
  • 19 августа 2017, 14:44
I управлении мне не понравилось почти все:
1) обратный порядок от максимальной к минимальной яркости.

А меня наоборот, страшно раздражает в моём новом 'наключнике' JET-II MK отсутствие хотя бы памяти, как в старом JET-I MK, а ещё лучше именно такой способ управления как в сабже, при 260l максималка ощущается очень слабо т. е. это уже ближе к классическим наключникам 100-150l, которыми и надо воспользоваться если нужен свет в этом диапазоне, но как вы правильно заметили этот фонарь предназначен скорее для подвала/гаража/сарая/авто и в этом случае 260l являются минимум как помне.
Вобщем-то нормальный фонарик для людей старшего возраста, дам и детей.