Вторая жизнь старых яблок. Часть 1: Резьба по яблочной шкурке

Для чего в наше время может быть использован Apple Power Mac G5 в своём исходном виде?
Разве что как элемент интерьера, потому что архитектура PowerPC уже давно неактуальна.
А если не ставить непременным условием неизменность конструкции, то всё намного интереснее…

Подопытный экземпляр достался мне по вменяемой цене после трёх лет поисков на местной интернет-барахолке. Не знаю почему, но большинство их владельцев почему-то считают, что даже в нерабочем виде этот девайс должен стоить в районе 100$.
Ехать пришлось за 150 км, затратив на это целый день.

Корпус шире и выше, чем обычный АТХ.

А ещё он длиннее и вообще не АТХ внутри, но мы это исправим.

Перед началом экспериментов можно включить соответствующую моменту музыку, а можно и обойтись.

Процедуру распотрошения подопытного начнём со снятия дефлектора из органического стекла, закрывающего два нижних отсека корпуса. Он необходим для того, чтобы при открытии боковой крышки корпуса не начинался перегрев его начинки.

Да, вот такая яблочная гарантия: менять жёсткие диски и память самому можно, чистить кулеры от пыли — нет.

Вытягиваем на себя все вентиляторы, которые можем.

И удаляем декоративную П-образную пластину. Для этого придётся перерезать пластмассовую заклёпку, которая находится справа вверху и не даёт её сдвинуть. По сути это одна из гарантийных пломб.

Оптический привод можно снять вообще без инструмента.
С помощью молотка, гвоздя и чего-то там ещё демонтируем оба процессорных модуля и ещё пару вентиляторов.

Потом отвинчиваем нижнюю перегородку и снимаем материнскую плату.

После этого из корпуса можно будет удалить блок питания. Он имеет мощность 600 Вт и занимает почти всю нижнюю часть корпуса, но раскладка выходного разъёма не соответствует стандарту АТХ.

Специфический крепёж.

Процессор PowerPC 970FX. Есть оригинал фотографии.

Произведём окончательную зачистку внутренностей корпуса.

Запомните его таким.

Корпус сделан из алюминиевого сплава, причём передняя, задняя, верхняя и нижняя его стенки имеют толщину всего 1,3 мм, поэтому пилить его ножовкой очень нежелательно.
Для обработки корпуса я заказал новый набор насадок для дремеля, так как старый за последний год сильно потратился. Набор я выбирал такой, чтобы в нём было как можно болше режущих кругов — по моему опыту, они очень быстро расходуются и часто ломаются.
Набор приехал в простом пакете.

Внутри пакета он был завёрнут во вспененную плёнку.

Сам он был упакован в полиэтиленовый пакет с защёлкой.

А внутри — два пакетика с защёлками поменьше(в одном — оправки, в другом — войлочные круги), две баночки с режущими кругами, два свёртка с ещё режущими кругами и куча мелочёвки россыпью.

Итак, содержимое набора. Заявлено — 341 предмет.

Верхний ряд слева направо:
— плоская шлифовальная насадка. Диаметр 20 мм, толщина диска 4 мм. 3 штуки.
— большая цилиндрическая шлифовальная насадка. Диаметр 16 мм, высота цилиндра 10 мм. 3 штуки.
— малая цилиндрическая шлифовальная насадка. Диаметр 10мм, высота цилиндра 15,5 мм. 3 штуки.
— пулевидная шлифовальная насадка. Диаметр 10мм, длина 19,5 мм. 3 штуки.
— стальная коническая щётка. 6 штук.
— стальная дисковая щётка. 5 штук.
— латунная коническая щётка. 3 штуки.
— латунная дисковая щётка. 3 штуки.
— поропластовая абразивная насадка, бордовая. 2 штуки.
— поропластовая абразивная насадка, зелёная. 2 штуки.
Средний ряд слева направо:
— оправка для кольца из наждачной бумаги. 1 штука.
— кольцо из наждачной бумаги. Внутренний диаметр 12,5 мм, высота 13 мм. 11 штук.
— большая цилиндрическая фетровая насадка. Диаметр 24 мм, толщина 9 мм. 6 штук.
— малая цилиндрическая фетровая насадка. Диаметр 12,5 мм, толщина 7 мм. 10 штук.
— пулевидная фетровая насадка. Диаметр 9,5 мм, длина 18 мм. 4 штуки.
— оправка для фетровых насадок. 2 штуки.
— оправка для режущих кругов. 2 штуки.
— режущий круг красный. Диаметр 24 мм, толщина 0,5 мм.
— режущий круг чёрный. Диаметр 24 мм, толщина 0,5 мм.
Нижний ряд слева направо:
— абразивный брусок. Размеры 25х10х10 мм. 1 штука.
— цанга на диаметр 3 мм. 2 штуки.

С чего начинается конверсия корпуса под АТХ? Естественно с задней стенки!
Когда-то переделочные наборы под G5 выпускались серийно, но стоимость была в районе 150$+доставка.
Найти подходящий корпус-донора необходимых деталей проще и дешевле.
Но, как оказалось, найти оказалось не так уж и быстро.
Снова выручила та же барахолка, на которой нашёлся корпус от HP NetServer E800.
Почти даром. Но за 150 км от меня. Ещё один день потрачен.
Когда-то он выглядел так.

Но перед транспортировкой П-образная верхняя крышка была сброшена для снижения массы.
Поэтому до пункта назначения он добрался уже таким.

Рядом с другими.

Начнём его разделку со снятия пластмассовой фальшпанели.

Ножки тоже пойдут в запас.
После срезания пустотелых заклёпок он рассыпался на отдельные детали.

Отрежем заднюю стенку от дна.

И вырежем из неё саму рамку. Толщина металла 1 мм, местами ещё и два слоя. Такое лучше резать нормальной болгаркой.

Рамка.

Примерим её к корпусу, сначала снаружи.

Крепёжные стойки в корпусе имеют разную длину. Я решил часть из них сохранить, поэтому выровнял их дремелем по длине. Вообще они очень легко выламываются из корпуса, так что если захотите от них избавиться — не мучайте дремель почём зря, возьмите плоскогубцы.

Примерим матплату.

То же, вид снаружи.

Родная рамка крепления плат расширения алюминиевая, посажена на алюминиевую стенку точечной сваркой. Может быть без особых сложностей сковырнута ножом.

Или плоской отвёрткой.

После сковыривания.

Остатки крепления.

Закинем донорскую рамку внутрь.

Вот так оно выглядит снаружи.

Прихватим её парой магнитов, завёрнутых в бумагу, разметим и вырежем окно для панели материнской платы.

Обычно при конверсии эту рамку приклеивают на эпоксидный клей, но у меня в запасах нашлись винты М2х6 ГОСТ 17475-80. Вот такие.

Поэтому в рамке было проделано 68 отверстий с резьбой М2(и при этом сломано 3 метчика).

Пару 92-мм вентиляторов на задней стенке я решил заменить на один 120-мм — он тише, а 140-мм уже не помещался.

При этом пришлось расширять отверстие в стенке.

А его лишнюю площадь закрывать обрезками этой же самой стенки.

Резать пришлось по месту, в несколько приёмов.

Зато теперь места стыков почти незаметны.

Набор насадок хороший, но при использовании режущих кругов ношение защитных очков обязательно — при малейшем перекосе диск разлетается шрапнелью.

Продолжение следует.
  • Kirillko
  • 15 августа 2017, 23:25
Руки из плеч.
Приятно было читать
+1 и также рассматривать фотографии…
по-моему выглядит просто ужасно. лучше бы всю заднюю стенку заменить на лист алюминия с соответствующими вырезами и отверстиями. да и внутрь автор похоже задумал вставить s939… ну натурально шило на мыло меняется. не дай б-г он туда еще хакинтош вкорячит-это просто добъет меня…
  • woddy
  • 16 августа 2017, 13:32
Я думаю это просто мертвая мать для примерки
  • 16 августа 2017, 13:40
s939
Открытый кристалл и 4 резиновых подушки по углам на текстолите — это Socket А.
Железо надо бы знать получше:)
м.б. Но это уже некрофилией попахивает.
  • 16 августа 2017, 17:22
Эту чёртову уйму отверстий сетки диаметром 2,9 мм я задолбаюсь даже в чертеже отрисовывать.
А если без сетки, то такие листы серийно делала фирма Laser Hive. Мне не понравилось — ни вид, ни стоимость.
  • skif31
  • 23 декабря 2017, 11:36
И где тут яблоки?
  • 04 января 2018, 21:44
Apple!
  • falkon27
  • 15 августа 2017, 23:29
Разве что как элемент интерьера,
не знаю зачем такое извращение с корпусом но я вижу только одно применение данной железяке
  • 16 августа 2017, 05:59
  • vova_m
  • 16 августа 2017, 10:27
Логика железная: лавка- семки… мда
  • Gektor
  • 15 августа 2017, 23:29
Это настоящая тёрка у Вас теперь!
  • glook
Ждем продолжения
Для чего в наше время может быть использован Apple Power Mac G5
В самом деле, объяснить можно было бы
  • CyJLTaH
  • 16 августа 2017, 21:08
А объяснять не чего.
Ни для чего не может быть использован.
После появления Apple Power Mac G5 прошло более 13 лет. Появилось понимание, что корпус не может быть сделан тупо из сеточки, необходимо правильно рассмотреть потоки воздуха, исключить «вихри» и «мёртвые зоны». Появились сравнительно дешевые системы жидкостного охлаждения.
Ну это как долбить стену не перфоратором, а простым зубилом и молотком. Долбить можно, по зачем нам нужен мазохизм?
  • 16 августа 2017, 22:04
Ни для чего не может быть использован.
Для начала — в него можно поставить плату, которая в простой АТХ корпус не лезет. И если Вы про такие платы не слышали, то это вовсе не значит, что их нет в природе.
  • CyJLTaH
  • 17 августа 2017, 14:47
можно поставить плату, которая в простой АТХ корпус не лезет
Видимо мне придётся открыть большой секрет: Корпуса big-tower или full-tower существовали до Apple Power Mac G5, существуют сегодня, и будут существовать, когда последний Apple Power Mac G5 просто вылетит на помойку.
  • 17 августа 2017, 17:26
Видимо мне придётся открыть большой секрет: есть платы, которые не лезут даже в big-tower или full-tower. Точнее, лезут очень не во всякий big-tower или full-tower.
Про форм-фактор E-ATX слышать не приходилось?
  • b1Ack
  • 20 августа 2017, 13:17
www.chieftec.eu/en/chassis/eatx/uni-series/lbx-02b-u3.html
Существуют уже давно, какбы не дольше маков G5, вообще без внешних изменений в дизайне. Из заметного — года с 2010-2011 они идут с HDAudio, мой еще с AC97. Свой 9 лет назад покупал что-то около 70 баксов (новый). Существует фирменная боковая панель с окном (свою брал примерно тогда же по распродаже неликвидов за 5 баксов).
Для тех кому оно большое — существует серия LBH, которая по высоте как обычный корпус, ну и мест под HDD/CD соответственно меньше. Ну и на размер больше тоже есть… но это уж точно как для дома товар не для всех.

Влезают любые платы, в том числе EATX, и видяхи до 36см тоже встанут без проблем.

Да, не алюминий, и вес более чем ощутимый… но и жесткость конструкции соответственная.
  • 20 августа 2017, 13:54
Это экзотика, ещё менее доступная, чем G5. По крайней мере у нас.
  • b1Ack
  • 20 августа 2017, 15:54
У нас вполне были в свободной продаже постоянно, особенно у фирм что не только юзерское но и серверно-энтерпрайзное продавали. Не всегда конечно в вариации нужного цвета и вида накладок на морде, но были. Почему в прошедшем времени — обстановка несколько изменилась, глянув город в профиле поймете.
  • 20 августа 2017, 20:12
Не, половину бюджета проекта на один корпус — это чересчур.
  • Telesto
  • 15 августа 2017, 23:40
В свое время тоже так хотел заморочиться с PowerPC G5. Купил даже корпус со всем содержимым, рабочим причем, за 4000 рублей. Просто офигел его переть своим ходом с другого конца Москвы. Попробовал, вроде все работает, даже Call Of Duty 2 на нем стояла и работала. Начал изучать тему с переделками и просто офигел, сколько там нюансов нужно переделать, чтоб выглядело не как колхоз. Плюнул в итоге и решил отложить до лучших времен, лучше уж делать в блоке с х86 процессором. В итоге продал как есть, вроде даже дороже, чем купил)
Короче, несмотря на то, что эти корпуса стоят дешево и они шикарны, но под АТХ задолбаешься переделывать, если хочешь красиво. Нужна куча времени, инструментария, желания. Да и все равно вряд ли выйдет так же шикарно, как от производителя. На мой взгляд, не стоит эта заморочка нескольких тысяч рублей (разница стоимости между PowerPC и х86 системниками от Apple).
  • sir0ta
  • 16 августа 2017, 12:17
В свое время у меня был корпус один в один, но нормальный ATX. Хз чей он, но ручки и прочее такое же. Ни чего фапательного в нем…
  • LynXzp
  • 20 августа 2017, 13:00
Тоже переделывал корпус, правда другой, и мне кажется Вы преувеличиваете.

Вот например совершенно не нужно вырезать идеально ровно отверстие под заднюю панель материнки, накладка от материнки сделает свое дело. (Не ну вырезать ровно не сложно, но это не обязательно должно быть идеально и особо обрабатывать края не нужно)

Отверстия под вентиляцию — хоть дрелью набей дырок и прикрути сверху решетку с фильтром. (Там были стандартные, но мне чесалось и я надфилем по обьединял 4 круглых в одно почти квадратное, вышло даже красивее.)

USB разьемы на переднюю панель — квадратная дырка а туда вставляется разьем который по 2 мм по краям перекрывает. Кнопки — аналогично. (Звук правда не выводил, но делается аналогично — на радиорынке покупается разьем с)

Остается только два острых момента — PCI панель и чем залепить лишние отверстия на корпусе. Тут как повезет. Хотя судя по фото PowerPC G5 не самый подходящий вариант.
  • 2gusia
  • 15 августа 2017, 23:42
Плюс и уважуха. На меня года четыре назад смотрел уже не используемый в конторе G5 такой, я легко его мог забрать. Но прикинув трудоёмкость спасовал. А вы не сдрейфили!

Жду финального результата
  • 15 августа 2017, 23:52
я легко его мог забрать. Но прикинув трудоёмкость спасовал.
Если подзабить на внешний вид, то это можно вообще за пару вечеров сделать.
  • 2gusia
  • 16 августа 2017, 00:35
Ну не сильно и страшно. У меня, правда, осциллирующей пилы тогда не просто не было — не знал что такое есть в природе :)
  • 16 августа 2017, 13:41
10 лет назад её вообще ни у кого не было, поэтому корпуса пилили по старинке — дремелем.
  • 16 августа 2017, 09:24
А чего туда железо такое дохлое поставили?
Аналогично. Мог взять нашару, но даже переть домой было лень, так как понял, что результат не стоит затраченного труда.
  • tornadox
  • 15 августа 2017, 23:46
Наш сисадмин на работе также сделал, я не помню что там за железо, но установлен Хакинтош на последней МакОС. Работает без бубна и танцев.
  • NickRoss
  • 15 августа 2017, 23:54
в рамке было проделано 68 отверстий с резьбой М2
Сикоко-сококо??? 8-0
Кмк, было бы проще и красивее по границе металлов пустить металлические полоски миллиметров 5 шириной. И уже их сжать винтами.
И винтов меньше пошло бы, и симатичнее было бы:)
  • oleg_nk
  • 16 августа 2017, 00:10
Улыбнуло
Корпус шире и выше, чем обычный АТХ.
если к атх приделать пенёк снизу, и еще один сверху получится выше чем г5 ((
вспоминается фильм «Наверное Боги сошли с ума»

а за труды конечно же плюсую ))
Вообщет, паверпс и щас юзать можно вполне нормально, если линукс какой накатить…
  • 16 августа 2017, 00:27
Зачем нужен двухядерник с энергопотреблением в 600 ватт?
  • NickRoss
  • 16 августа 2017, 00:30
Греться холодными зимними вечерами
Хотя, тогда уж, выгоднее греться майнингом:)
Ну юзают же еще старые компы с примерно теми же условиями эксплуатации… а этот и помощнее. И да, тут вроде квад — 2 проца по 2 ядра.
  • 16 августа 2017, 07:08
Нет, четырёхъядерные G5 шли уже с жидкостным охлаждением.
Ну автор как бы указал что процессорных блока 2, я так понимаю, сие значит что проца 2.
Вообще, этот павер не очень то слаб. Раза в 2 сильнее на ядро всяких атомов.
  • 16 августа 2017, 17:15
процессорных блока 2, я так понимаю, сие значит что проца 2.
Ну да. Два одноядерных процессора.
тот павер не очень то слаб. Раза в 2 сильнее на ядро всяких атомов.
Сколько там у Атома TDP?
я про производительность, а не производительность на ватт. И если бп 600вт, то не факт что оно жрет 600вт, + отнють не все это жрет проц. тут еще видяха, например.
  • 16 августа 2017, 18:19
если бп 600вт, то не факт что оно жрет 600вт
Если БП 600 Вт, то жрать оно может и побольше 600 Вт, потому что КПД у него не 100%.
отнють не все это жрет проц. тут еще видяха, например
И монитор. Потому что ADC-мониторы получают питание от системного блока. По одному кабелю с видеосигналом.
ну вот. А другие мониторы чем, божьим духом питаются? И думаю, тут БП с запасом.
Судя по вики, у павера на 2Ггц(двуядерника) тдп был 48Вт. Не так то шибко много, у моего атлона на 1 ядро 2.3Ггц было 65Вт… И атлон был раза в 2 слабее 1 ядра павера.
  • 16 августа 2017, 22:06
И думаю, тут БП с запасом.
Четырёхъядерные G5 комплектовались аж 1000 Вт блоком питания.
И че?
  • Alexeast
  • 16 августа 2017, 12:27
Если там БП на 600 Вт это совершенно не значит, что он столько потребляет;)
  • abyrwalg
  • 16 августа 2017, 14:42
если линукс какой накатить…
настоящая ностальгия — это aix, catia… вот за это я бы накатил;)
  • dimkin
  • 16 августа 2017, 00:39
пилить не перепилить :-)
Так и не понял зачем потребовалось платить стоимость нормального корпуса и колхозить вот это все.
  • 16 августа 2017, 05:55
Среднестатическому обывателю это не понять. Обычно все что делается руками в конечном итоге обходится дороже готового изделия. Но ведь скучно жить обывателем, критиком, на Муське. Не будет таких обзоров, вообще будет скучно…
  • 16 августа 2017, 07:09
зачем потребовалось платить стоимость нормального корпуса
Ну найдите мне нормальный корпус за 30$ :)
  • Roma_F
  • 16 августа 2017, 08:42
В описании у вас фигурирует только число $100.
Вы сами ввели в заблуждение многих читателей, отсюда и непонимание в комментариях.
  • 16 августа 2017, 09:21
Да и за 100 с таким дизайном не найти
  • 16 августа 2017, 22:00
Найти за 100$ — без проблем. А поиски по нормальной цене — три года.
  • paprap
  • 16 августа 2017, 01:47
Отрезные кружки я делал из диска 125 мм от ушм. Они примерно 1мм в толщину. Не ломаются и очень медленно расходуются. Значительно удобнее китайских тонюсеньких кружков… 5ти рублевую монету на диске гвоздем обводишь, лишнее обламываешь, отверстие и обтачиваешь до круга на ненужной железке. 3 мин и выносливые круги готовы…

С наилучшими
  • pavel16k
  • 16 августа 2017, 02:49
Шикарная идея!!! Огромное спасибо!
  • 16 августа 2017, 07:27
Это уже как-то слишком изврат. 120 готовых армированных кругов стоят 9$.
  • mikas
  • 16 августа 2017, 09:36
Раньше тоже так делал, но теперь на ALI армированные круги стоят копейки. Раз, два, три, четыре. И толщина у них 0,8мм.
брал такие. очень тонкие и расходуются очень быстро. но и из 125мм самому вырезать гемор тот еще. лучше оригинальных от дремеля ничего пока не попадалось в руки(( но покупать их тоже не вариант-жаба))))
  • neko_nya
  • 16 августа 2017, 21:04
А варианты какие? Сточить/сломать пять китайских кругов или один оригинальный? Или вообще сидеть с планшетом и вообще ничего не делать? :)
На некоторых инструментах лучше не экономить. Режущие круги — один из них.
  • Markiza
  • 21 августа 2017, 20:54
А покажите армированные, у которых толщина действительно 0.8мм. Те, что вы привели, имеют 1.2мм толщину.
  • mikas
  • 22 августа 2017, 07:16
Извиняюсь, перепутал. Китайские действительно 1,2 мм. 0,8 есть у proxxon (каталожный номер 28809) и у них диаметр 22 мм. И у Dremel есть тонкие диски 0,75 мм с диаметром 38 мм. (SC409). Правда цены у обоих вариантов негуманные.
  • pavel16k
  • 16 августа 2017, 02:47
Вот это круто! )
Хотя, не проще ли было сохранить в неприкосновенном виде корпус, а внутрь засунуть мини компьютер, что-то типа такого: mySKU.me/blog/china-stores/40515.html
  • mnikv
  • 16 августа 2017, 14:16
Чтобы получилась маленькая коробочка, которую можно было бы просто спрятать куда-то с глаз долой (сзади монитора прицепить, например, если позволяет конструкция), в большой коробочке без всякой на то необходимости?
Автор поста ведь хочет полноразмерный ПК засунуть в не предназначенный для этого корпус. А устаревшее железо это уже второй вопрос.
  • gavrik
  • 16 августа 2017, 03:57
Вообще не понял зачем все это, но — " Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?"(В.В. Маяковский).А за трудолюбие жирный плюс.
  • 16 августа 2017, 05:49
Жду продолжения. С меня жирный плюс.
эм… а вот напоркуя это все?! просто ради самого факта запихнуть атх в корпус из-под мака? Или этот корпус даже после переделки остается продуманным и грамотным в плане вентиляции и пылезащищенности?

не мне конечно судить, однако 100$ за корпус, плюс 300 км бензином (а это плюс-минус 20-25 литров при хорошем раскладе. еще ~10-15$ в зависимости от региона, хотя ваши цены на бенз я не знаю, но пусть будет так), плюс второй корпус, допустим бесплатно, однако еще 300 км бензином (10-15$). Итого ~120-130$ Неужто нет предложений хороших корпусов за эти ден.знаки? Просто суть в чем? Я б еще понял эту переделку, если бы надо было заточить корпус под что-то конкретное, или это бы делалось двумя разрезами болгарки. Но даже проделать вагон отверстий под заднюю планку — это уже долботни столько, что в моем воспаленном мозгу эта идея сдохла на этапе зарождения, если бы не надо было что-то конкретное. Поделка ради поделки? Карочи, тема этих самых нираскрыта!)) обозначьте итоговую цель!))
Но таки дело ваше)) поставил плюсик. жду продолжения.
  • 16 августа 2017, 06:02
Не все ден.знаками измеряется…
  • 16 августа 2017, 07:18
Расчёт неверен.
Корпус 30$.
Проезд общественным транспортом 8$ за всё.
Итого 38$.
Удовлетворение от проделанной работы — бесценно.
  • 16 августа 2017, 07:24
Из жизни экономного «бухгалтера по жизни»:
Хочу секса…
Поехать к девушке на такси 5$
Пригласить в кино (театр, оперу)+ трансфер — 10-50$
Ресторан, цветы, шампанское… 100-200$
Итого… Твою мать… Не хочу секса…
Просмотр эротики (сам на сам) + салфетка — 1$
Опыт — бесценнен!
если это камень в мой огород, то вы не поняли, о чем я писал.
  • 16 августа 2017, 07:31
Не… это не вам. Это реплика в зал…
Просто в тексте у вас нигде не сказано, что вы его купили за 30$. Из текста понятно лишь то, что минимальная цена стартует от 100 у.е. и, видимо, именно по этой цене оно и было приобретено. Ну тогда да, смысл есть.
  • 16 августа 2017, 18:21
68 отверстий — это всего-то 20 минут работы сверлильного станка.
Так вот он какой, истинный, православный DIY))))
Ну чтож, осталось увидеть как в корпус третьего айфона воткнут начинку Xiaomi Mi6, и я скажу, что уже все видел в этой жизни.
  • 16 августа 2017, 06:58
Нормальный кайен…
ябкупил… только если редми нот 2 так… можно и в 5-6
очень наглядно показывает, зачем покупать яблочный хлам за 300-500 тысяч рублей…
  • 16 августа 2017, 07:04
Этот хлам в руках профессионала отбивает себя за несколько месяцев, а потом еще лет 10 приносит бабки, не требуя переустановок, настроек и прочих танцев с бубном.
Из обзора видно, насколько железяка качественная и продуманная в конструкции, как проводка проложена, вентиляция как сделана, питание как организовано. Это блин не Китай, которому производство и сборку РС полностью отдали на откуп еще в 80-х
и по всему этому — болгаркой!
  • 16 августа 2017, 09:23
Вспоминается анекдот

Получили русские мужики электропилу из Японии. Положили бревно:
— Вжик! — сказала пила, и бревно пополам.
— Ух ты! — сказали мужики и положили бревно потолще.
— Вжжжик! — сказала пила и… бревно пополам.
— Ого! — сказали мужики и положили рельсу.
— Вжж-крях! — сказала пила и поломалась.
— Ага!!! — сказали мужики, — То-то же…
  • Daredee
  • 16 августа 2017, 09:57
не требуя переустановок, настроек и прочих танцев с бубном
какая скука =\
  • abyrwalg
  • 16 августа 2017, 14:50
может вам compaq подарить?
(и заставить его обслуживать;)
  • 16 августа 2017, 16:51
эмм, какую линейку? если настольники дескпро, чего их обслуживать? и какое особое обслуживание им требуется? Если компаковские пролайэнты, то каким боком они к сабжу?
  • VladM
  • 16 августа 2017, 08:12
За обзор минус, во-первых поскольку название обзора полностью не соответствует купленным в Китае предметам. Во-вторых потому что купленное обозревается совсем вскользь. Создается впечатление, что данный опус отфутболили с какого-то сайта и автор пристроил его здесь…
  • starson
  • 16 августа 2017, 08:31
Согласен.
Данный обзор нужно на форум модеров или очумелые ручки.
  • 16 августа 2017, 13:44
Сказал пользователь, у которого обзоров вообще ни одного нет.
одно другому в общем-то не мешает
  • starson
  • 16 августа 2017, 08:29
>плюс 300 км бензином…
А что, слуб доставки не существует? Зачем лично ездить в такую даль?
  • Dimon_
  • 16 августа 2017, 08:55
Есть желающий что-то продать. Одно дело — открыть дверь, забрать деньги, отдать товар. Другое дело — заставить продавца ехать на другой конец города в транспортный терминал. На это пойдут далеко не все, многим проще отказаться и подождать другого покупателя.
А услуга вызова курьера чаще всего оплачивается на отправляющей стороне, что тоже расходы.
Труда жутко много.
Автор молодец.
Неясно вот что. Зря так много усилий (ИМХО) по ваприванию в задницу аппелу вентиляционной группы.
Вырезать сетку мне кажестя было не нужно. Лишний труд.
Можно было бы оставить сетку не тронутой а за нее расположить вентиляторы.
Да и вообще за счет перфорации можно было ставить «ленивые» большие вентиляторы.
Они слабо вращаются не шумят но будут охлаждать все и БП тоже. Перфорация сыграет свою роль.
Обзор понравился.

К сожалению я сам давно ушел на ноуты.
С деск топов и тауэров.
У ноута при всех минусах есть пара плюсов — можно всегда его сам по себе забрать куда нить вместе со всей информацией на нем :) и еще у него есть свой (часто небольшой) но все же экран.
Плюс к настольному монитору (большому) он играет хорошую роль.
Поэтому только ноуты :)
Хотя конечно чистить от пыли их не так просто как тауэр :)
  • dsprts
  • 16 августа 2017, 09:45
компрессором то продуть не сложно. главное вентилятор отцепить а то он как генератор будет работать. и буки разные делают по ремонтопригодности. где то винтик. где то 10 открутил и снял крышку. где то и клаву придется снять и весь корпус разобрать чтобы валенок вытащить
Я вентилятор торможу зубочисткой :) Пихаю зубочистку между щелей его воздухозабора — и он не вертиццо — когда пылесосом тянешь.
Да буки разные по разбору.
Плохо то, что они все разные :( И много ньюансов — там защелка, там зажим чуть дренул — опа лопнуло 6(
Хорошо если лопнуло корпусная украшалка, а если держак матрицы или еще чего важное? :(
Да если бы не бучный экрна и его мобильность (закрыл забрал увез на дачу) :(
Вернулся бы к тауэру. Тем более у них апгрейд доступен даже школьнику — сунул вынул заменил.
А у бука даже вид.видюха сплош и рялом или распаяна или память ворует у оперативы :)
  • dsprts
  • 16 августа 2017, 10:25
Кому что вобщем. Раньше гамал на компе. Включал часто его. Ща есть и бук но месяцами ничего не включаю
«Ленивые» большие вентиляторы на ПоверМаке специально расчитаны на создание мощного воздушного потока при небольших оборотах (около 700 об. мин). Потому и не шумят. И вытянуть их из корпуса, чтобы запихать убогие жужжалки — вне пределов понимания.
Вот тут да неясно. Я тоже не понял. Может у яблоков (как обычно) какое нить не совпадение? По вольтажу? Может они на 30 вольт рассчитаны? У яблока всегда какая нить выкидуха стандартом :)
Вот он и заменил на 12 вольтовые стандартные крутилки?
  • 16 августа 2017, 13:18
Потому и не шумят.
После 12 лет эксплуатации они ещё как шумят.
Для начала — они там не помещаются.

Кстати, с каких это пор Noctua с подшипниками MagLev стали «убогими жужжалками»?
  • kven

кучка расходки к дремелю
вагон времени

на выходе имеем
1 годный к употреблению корпус, с «так себе» как интерьером
… ну не актуальна уже сегодня древняя как история классическая АТХ компоновка
так и экстерьером
см ч.1 и 68 винтов м2 :)

Руки на месте, этого не отнять — может попробовать заняться кастомами?
  • 16 августа 2017, 22:10
при этом испорчено:
1 хороший, годный к употребления корпус
В бытность инженером отдела АСУ мне пришлось отправить под пресс целый грузовик годных к употреблению ПК в сборе.
  • 17 августа 2017, 15:16
плавал, знаю… в крупном корпоративе это норма жизни :)
  • 17 августа 2017, 17:27
может попробовать заняться кастомами?
Внимание, вопрос: сколько их можно продать в городе с населением меньше 200к?
  • 17 августа 2017, 21:22
нисколько, если делать — то из любви к искусству :)
впрочем вероятность извлечь коммерческий профит из модинга mac g5 — тоже невелика
… если вы вытащили этот билет — стоило сразу сказать что проект коммерческий
вопросов бы не возникло
бизнес есть бизнес :)
  • 17 августа 2017, 21:28
если вы вытащили этот билет — стоило сразу сказать что проект коммерческий
вопросов бы не возникло
А он некоммерческий. Вот захотелось мне собрать себе 8-ядерник с 32 гигабайтами RAM занедорого.
Как получилось — вопрос уже другой.
  • 18 августа 2017, 09:56
по факту прочтения второй части
думается если бы вы не минимизировали бюджет столь жестко
появилась бы возможность обойтись практически без резки по мясу
… пкм в части экстерьера
для этого пришлось бы заюзать matx мать, а всю необходимые интерфейсы вытаскивать наружу через слоты расширений соответствующими картами
имха такое решение выглядело-бы существенно аккуратней
верхним пилотажем была бы модификация штатного бп для обеспечения совместимости с atx питанием

но, при сопоставимой производительности — вероятно несколько дороже, тут не поспоришь :)
  • 18 августа 2017, 13:33
Да нахрен надо. Системный блок на mATX у меня получался в три раза меньше по объёму.
Даладна. Перепайка электрожгута на 20 линий — это задача для ученика 6-го класса средней школы.
  • 18 августа 2017, 14:34
Да нахрен надо
дык понятно
было бы, пожалуй, даже глубоко неправильно херить свою работу по паре замечаний с форума :)

Даладна. Перепайка электрожгута на 20 линий
мне лень гуглить спеки
навскидку я не вполне уверен что достаточно просто пересобрать косичку (да и моя квалификация в электрике — дно)
в любом случае — вы пошли другим путем
… что, в принципе, не особо важно, в свете п.1 :)
  • 18 августа 2017, 17:18
навскидку я не вполне уверен что достаточно просто пересобрать косичку
Зато я уверен. Мы пересобирали косички под МФИ за 250 k$/шт ;)
Показалось, или платы расширения нормально подходили и к родным крепежам?
Если так, то может стоило просто подпилить гнездо под интерфейсную планку? Получилось бы вполне аутентично, а не то, что получившийся колхоз. И не потребовалось бы курочить другой корпус ради ненужной рамки.
  • 16 августа 2017, 13:37
Если так, то может стоило просто подпилить гнездо под интерфейсную планку?
Не стоило. Родной крепёж там рассчитан на 4 планки, а я хочу ставить туда платы размером full ATX и ещё побольше.
По настоящему произведению инженерного искусства, с грамотным питанием, тщательно просчитанной системой охлаждения, качественным железом — китайской миниболгаркой чтобы вставить дешманские писишные потроха, бррр… Руки бы поотрывал таким «моддерам» по самые плечи.

Ну если так хочется поколхозить — листовой дюраль и ал. сплавы свободно продаются и стоят недорого. Есть куча контор, которые по чертежу и весьма недорого порежут их лазером. Придумывай оригинальный дизайн и дерзай. Не, лучше испортить кривоватыми ручонками (это я про кучу винтов) и неподходящим инструментом качественную вещь…
  • 16 августа 2017, 13:33
По настоящему произведению инженерного искусства
Ржунимагу. Вся продукция Apple — это победа дизайна над здравым смыслом. Чтобы добраться до блока питания и почистить его вентиляторы, этот агрегат нужно разобрать почти полностью.
, с грамотным питанием
Которое охлаждается парой 60-мм вентиляторов, да. В середине 2000-х, когда уже вовсю шли в ход 120-мм.
, тщательно просчитанной системой охлаждения
Особенно тщательно она была просчитана на G5 Quad Core.

То насос стуканёт, то теплоноситель вытечет прямо в высоковольтную часть блока питания…
качественным железом
Железо там дохлое и некомплектное. Так что его не жалко.
чтобы вставить дешманские писишные потроха, бррр…
А ничего, что плата там стоит чисто для примерки?
  • ober
  • 16 августа 2017, 11:20
Простите, а это обзор чего? Кучки насадок, насыпанных в пакетик? Хотя бы взвесили что-нидь на китайских весах, да китайским штангелем замерили!
А то действительно, больше подходит для
  • 16 августа 2017, 13:35
китайским штангелем замерили
Замерено советским штангелем:
Верхний ряд слева направо:
— плоская шлифовальная насадка. Диаметр 20 мм, толщина диска 4 мм. 3 штуки.
— пулевидная шлифовальная насадка. Диаметр 10мм, длина 19,5 мм. 3 штуки.
— стальная коническая щётка. 6 штук.
— стальная дисковая щётка. 5 штук.
— латунная коническая щётка. 3 штуки.
— латунная дисковая щётка. 3 штуки.
— поропластовая абразивная насадка, бордовая. 2 штуки.
— поропластовая абразивная насадка, зелёная. 2 штуки.
Средний ряд слева направо:
— оправка для кольца из наждачной бумаги. 1 штука.
— большая цилиндрическая фетровая насадка. Диаметр 24 мм, толщина 9 мм. 6 штук.
— пулевидная фетровая насадка. Диаметр 9,5 мм, длина 18 мм. 4 штуки.
— оправка для фетровых насадок. 2 штуки.
— оправка для режущих кругов. 2 штуки.
— режущий круг красный. Диаметр 24 мм, толщина 0,8 мм.
— режущий круг чёрный. Диаметр 24 мм, толщина 0,8 мм.
Нижний ряд слева направо:
— абразивный брусок. Размеры 25х10х10 мм. 1 штука.
  • mikuni
  • 16 августа 2017, 12:16
Вот на этом месте, яблокофилы перестали читать и поставили минус.
  • unkn0wn
  • 16 августа 2017, 13:12
порнография тоже результат.
Напомнило вот это — «Subaru ВАЗ 2101 STi – ретроспорт?!»
  • PlintuZz
  • 20 августа 2017, 21:35
Зря ты его так, рамки продаются если уж на то пошло что бы так сильно не пилить.
я же решил оставить по максимуму оригинальный вид получилось вот что.

блок питания затолкал в оригинальный корпус, диски наверху рядом с приводом, кнопка питания/юсб/разьем наушников работают(хотя кстати тоже епреходник существует)
а на power pc кстати есть дистры линуксов и они работают вполне стабильно и софт даже есть.
  • 21 августа 2017, 07:31
блок питания затолкал в оригинальный корпус, диски наверху рядом с приводом
В случае использования платы Е-АТХ так не получится.