Лабораторный блок питания LW-K3010D + подстройка

Добрый день!
Лабораторный блок питания уже многие годы является незаменимым атрибутом инженера электронных технологий и мастера по ремонту, наладчика и разработчика электронных устройств, применяющийся для проверки и калибровки механизмов. Он будет полезен как в производственных учреждениях, так и в лабораториях, в сервис центрах по ремонту электроники и на учебных занятиях радиотехнического факультета.

По принципу работы лабораторные блоки питания делятся на два типа: линейные, они же трансформаторные, импульсные и гибридные.
Обозреваемый БП является импульсным.
Импульсные блоки питания являются инверторной системой. В импульсных блоках питания переменное входное напряжение сначала выпрямляется. Полученное постоянное напряжение преобразуется в прямоугольные импульсы повышенной частоты и определенной скважности, либо подаваемые на трансформатор (в случае импульсных БП с гальванической развязкой от питающей сети) или напрямую на выходной ФНЧ (в импульсных БП без гальванической развязки).
В импульсных блоках питания стабилизация напряжения обеспечивается посредством отрицательной обратной связи. Обратная связь позволяет поддерживать выходное напряжение на относительно постоянном уровне вне зависимости от колебаний входного напряжения и величины нагрузки. Обратную связь можно организовать разными способами. В случае импульсных источников с гальванической развязкой от питающей сети наиболее распространенными способами являются использование связи посредством одной из выходных обмоток трансформатора или при помощи оптрона. В зависимости от величины сигнала обратной связи (зависящему от выходного напряжения), изменяется скважность импульсов на выходе ШИМ-контроллера. Если развязка не требуется, то, как правило, используется простой резистивный делитель напряжения. Таким образом, блок питания поддерживает стабильное выходное напряжение.

Характеристики:
Входное напряжение: AC 110-220V / 50-60Hz.
Выходное напряжение: 0-30V.
Выходной ток: 0-10A.

Комплектация:
1 х блок питания;
1 х кабель питания;
1 х шнуры;
1 х инструкция.

Упаковка:

Блок питания упакован добротно, так что за процесс доставки можно не переживать.

Инструкция (для знатоков китайского языка):

Фото устройства:

на задней части имеется переключатель 110/220V

Размеры:

Длина вместе с регулировочными ручками:

Для предотвращения вибрации (во время включения кулера) на корпусе имеются четыре резиновые ножки.

Внутренности:
<Для того, чтобы разобрать блок, необходимо открутить по бокам 5 болтов

На основной плате имеются четыре подстроечных резистора:

Плата дисплея.

С задней стороны дисплея есть два подстроечных винта, верхний отвечает за вольты, а нижний за амперы:

Многооборотный резистор для регулировки вольтажа.

Маркировка кнопки включения/выключения:

В целом внутренности выполнены хорошо, за исключением пары мест, где плохо смыли флюс.

Кабель питания и шнуры:

Кабель питания с ненашенской вилкой был заменен, а вот шнуры оказались весьма неплохими:

Сечение:

Тестирование:
Участники:
Цифровой мультиметр Mastech MY68
Лабораторный блок питания LW-K3010D
Светодиод (20-36V, 20W)

Галогеновая лампа (Osram 12v, 55w 2шт).

1. Подключаем светодиод:

Погрешность порядка 200 миллиампер. Крутим нижний регулировочный винт против часовой стрелки:

Вот что получилось:

2. Подключаем лампу Osram:

Идеально.

Проверяем вольтаж:

здесь также присутствует погрешность, крутим верхний винт:

Вольтаж так же подстроил.
3. Подключаем две лампы Osram:

Погрешность для меня вполне приемлемая.
При подключении двух ламп, сразу же включился вентилятор.

Итог:

Плюсы:
Качественная сборка.
Хорошие шнуры в комплекте.
Наличие регулировочных резисторов.
Большой диапазон выходных напряжения и токов

Минусы:
Цена.
Отсутствие ручек грубой регулировки (очень долго приходится крутить от 0 до 30v, могли бы поставить хотя бы для напряжения).
В двух местах плохо смыт флюс и местами кривая пайка, но это не влияет ни на надежность ни на качество работы.

Неплохой блок питания с возможность калибровки, подвела только цена, на мой взгляд адекватная цена должна состовлять 50$, максимум 60$.

Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!

Прежде чем минусовать, напишите в чем проблема, только опубликовал, сразу же посыпались минусы.
  • falkon27
  • 13 августа 2017, 13:45
А Вы сами не догадываетесь?
PS минусы не мои
п.18? или отсутствие теста с осциллографом?
  • 13 августа 2017, 14:09
Вначале парочка фраз с общеизвестными принципами для школьников которые впервые увидели БП. Длинная фотосессия, и резюме — включил, работает, можно пользоваться. Надо написать обзор для продавана. Написал. Жрите.
)))
  • 13 августа 2017, 14:15
Не я писал обзор. Человек хотел услышать мнение, а Вам не нравится. Обзор написан ради факта написания как такового и с минимизацией затраченного времени. Разобрал, пофоткал и в публикацию.
предложите, что еще можно с ним сделать?
ну например по элементной базе пройтись, сказать что сильно греется в процессе работы, по возможности осцилограммы.
пс: а это что там, два запаралеленных диодных моста?
  • 13 августа 2017, 15:02
два запаралеленных диодных моста?
— да, тоже увидел.
два запаралеленных диодных моста?
Да.
Диодный мост KBU808 8A/800V.
  • 13 августа 2017, 15:00
Здесь очень много обзоров по ЛБП. Прочитайте часть из них с хорошиим рейтингом. Обследовать этого пациента можно много и долго, но стоит сперва проверить существеные параметры, режимы, возможности. Проверте для начала работу защит, какие есть и какая точность и стабильность их срабатывания. Переход из режима стабилизации напряжения в режим стабилизаци тока и наоборот (при разных значениях напряжения и тока). Нет ли импульсных выбросов значений напряженя и тока при этом. Сделайте тест со сетодиодом при включении защиты.
Прибор компактный для такой мощности — поэтому стоит обязательно посмотреть температурные режимы деталей при длительной работе при разных мощностях в нагрузке и близкой к максимальной.
Жрите.
Грубиян, однако-с
Поддерживаю. Обзор отвратный, кроме фото потрохов ничего интересного.
  • falkon27
  • 13 августа 2017, 14:33
п.18? или отсутствие теста с осциллографом?
думаю первое
  • oleg235
  • 13 августа 2017, 13:43
на мой взгляд адекватная цена должна состовлять 50$, максимум 60$
Да Вы зажрались, как я посмотрю.
За 50-60$ идут блоки питания на 30В 5А.
Возможно вы и правы, можно воспользоваться купоном, цена будет в районе 74$.
Кстати, здесь умельцы собирают свои блоки питания до 30$)
  • 13 августа 2017, 14:16
Импульсные 30В — 10А, готовые и дешевле 74$ можно взять, с евро вилкой, крокодилами и набором переходников.
Линейные 30В — 5А, в России, в Профи часто продают по акциям за 2890 руб.
1) Импульсные 30В — 10А с переходниками — aliexpress.com/item/Mini-cps-3210-DC-Power-Supply-37pcs-DC-head-Banana-clip-wire-EU-UK-US-adapter/32337045045.html
и я о том же.
  • 13 августа 2017, 21:13
Вот эконом. вариант для дома.
Плата DC-DC 5A Step Down — aliexpress.com/item/DC-DC-Adjustable-Step-down-Power-Supply-Module-Voltage-Current-Constant-LCD-Display-NC-Buck-Module/32770517230.html
Покупаем либо народный блок на 24 В или блок питания для светодиодных лент 24 В ( + что спокойно выставляем 26 -27 В). Выбираем корпус по вкусу (мне принесли из Эльдорадо и т.п. Там сдают по утилизации всякий хлам — спросил во дворе).Разъемы на Али и в обычных магазинах по 150 руб.
  • oleg235
  • 13 августа 2017, 21:43
Вот эконом. вариант для дома.
Ну это уже как-то слишком уныло. В модулях DPS есть дисплей поинформативнее.
  • AlxTr
  • 13 августа 2017, 15:50
Да этот блок и стоит в районе 50 долларов на алиэкспрессе. Я брал у этого продавца, стоит 53 доллара: aliexpress.com/store/product/30v-10a-K3010D-Mini-Switching-Regulated-Adjustable-DC-Power-Supply-SMPS-Single-Channel-30V-5A/328763_32667881808.html
  • 13 августа 2017, 16:58
стоит 53 доллара
— с доставкой? Без доставк прайс вообще 41ё стоит. Все покупатели в основном из РФ. Из Украны нет ни одного — доставка туда 30-62ё. В другие страны стоимость доставки тоже впечетляет — Польша 47ё, Канада — 52ё.
  • 13 августа 2017, 13:59
По принципу работы лабораторные блоки питания делятся на два типа: линейные, они же трансформаторные, и импульсные.
Вообще, на три типа. Чтобы не копировать все, проще дать ссылку на обзор, где в самом начале все расписано.
Какие?
2 штуки выше + гибридные
Очень много фотографий. Внутренности, упаковка, инструкция… А где фото самого устройства?
+спасибо! Добавил.
блок как блок, только на мой взгляд он грубоват, ему бы добавить разряд к вольтам, и два к амперам, крутёлки грубо\точно, кнопку включить\выключить выход и кнопку OCP
  • sls
  • 13 августа 2017, 15:21
судя по фоткам, можно вместо блока индикации на gc7137 втулить что-то свое, но думаю, что смысла нет
  • gofman10
  • 13 августа 2017, 15:29
Желательно глянуть реакцию БП на КЗ и возврат из КЗ, скачкообразное увеличение нагрузки от минимума до максимума.
  • sls
  • 13 августа 2017, 15:45
нам даже пульсаций не показали, какие уж тут реакции
Покажу пульсации за автора. Недавно тоже такой купил.

Напряжение 11,9 В, ток 3,0 А на нагрузке — галогенная лампочка 12В/35Вт.
Размах пульсаций — 80 мВ, частота примерно 2 кГц.
Коэффициент пульсаций при таком токе получается 0,67%, что, в общем-то, приемлемо. На других токах не мерил.
  • Djovani
  • 13 августа 2017, 17:46
Регулировочные винты рулят!
  • 13 августа 2017, 18:20
Есть и другие, например гибридные, комбинированные.
  • 13 августа 2017, 19:37
Уже писал, автор пока не увидел :(
спасибо. дописал.
  • 13 августа 2017, 21:29
остальные это чистой воды маркетинг.
В этом Вы неправы, гибрид это действительно интересная вещь, нет недостатков импульсника и линейника.
Основной недостаток гибридов — цена.

дописал
Только у Вас все равно два типа :)
  • vlr
  • 13 августа 2017, 18:28
Хочу блок питания, но пока не могу до конца определиться. Пока что остановил выбор на KORAD KA3005D.
Хотелось бы услышать компетентное мнение? Стоит брать этот блок, стоит он этих денег, или искать другую модель, или собирать самому? Доставка занимает половину стоимости, на таобао цена ему 2500р.
  • mikas
  • 13 августа 2017, 19:35
Korad стоит брать, своих денег стоит.
  • mzr910
  • 13 августа 2017, 20:20
все сопоставимые кораду китайцы типа аттена и прочих стоят дороже
а как будете использовать? на больших токах быстро перегреваются транзисторы(говорю за старую версию силовой платы), ну и трансик перегревается

так же(возможно уже исправили) когда напряжение приближается к выставленному(например идёт зарядка акб) начинает показывать выставленное напряжение(например выставили 4.2 вольта, подкинули на зарядку 18650, напряжение медленно поднимается, и когда достигнет 4 вольт, то на дисплее покажет 4.2 вольта, а реально напряжение будет ещё медленно подниматься от 4 до 4.2. то есть всегда врёт на 0.2 вольта когда приблизился на 0.2 вольта к уставке)

тут есть небольшой обзор mySKU.me/blog/china-stores/53168.html
пс: выходная ёмкость у него 330мкФ
пс: к входному току относится нормально, стоит резистор на 1кОм
  • vlr
  • 14 августа 2017, 08:41
На больших токах не планирую. Основное применение для разных ремонтов, поделок, в том числе и с этого сайта. Для заряда у меня отдельное устройство. А вы не можете назвать версию вашей платы? По поводу других блоков, приглядывался к UNI-T типа такого или такого, но как то отзывов по ним нет.
версию какой платы? силовой или главной?
если интересно, пишите в личку, поболтаем (а то меня не оповещает почему то об ответе на мой коммент)
разрядов маловато на мой взгляд у юнитов…

пс: линейники тяжёлые зараза, я читал отзывы на корад с алика, часто доблестные почтальоны роняют посылку и приходит корад с кривым корпусом, я с польши заказал(живу в рб), обошёлся в 1 франклин
  • pet80
  • 13 августа 2017, 19:26
Если есть вопросы, обращайтесь
Первый и главный: с какой целью написан данный обзор?
Пожалуйста, на Али 58,5 $:
aliexpress.com/item/4PCS-LW-3010D-110V-220V-Mini-Adjustable-Digital-DC-power-supply-0-30V-0-10A-Switching/32736115717.html
  • utya1988
  • 13 августа 2017, 22:04
Сколько весит такая штука, нужно мобильное решение. Чтобы с собой можно было возить
  • 13 августа 2017, 22:20
нужно мобильное решение
Гоферт.
  • 13 августа 2017, 22:22
Тогда вам надо так: народный блок 24 В, модуль DPS, корпус от блока питания ноутбука по-крупнее и т.п… В торец корпуса (если влезет) или в верхнюю половинку ставите модуль DPS, внутрь блок 24 В. Будет проблема с охлаждением — сверлим отверстия. Как-то так.
народный блок 24 В
А у народного блока уже решили проблему с пилой на выходе? Потому что в таком виде как источник для ЛБП я бы не стал его использовать.
Хорошие шнуры в комплекте
А замкните щупы и выставите ток 10А — какое напряжение вольтметр покажет?
  • AlxTr
  • 14 августа 2017, 07:22
Главное руками в этот момент провод не трогать, можно обжечься.
  • bahek29
  • 07 декабря 2017, 02:36
у данного БП есть ряд недостатков — выходное напряжение по мере прогрева блока питания уходит в минус на 2 десятые вольта примерно, за 10-15 минут, иногда быстрее (на ХХ)
так же неадекватные показания амперметра на малых токах — нашел способ решения: AR10 перекидываем на позицию AR9 (тем самым переносим точку на один разряд влево), далее снимаем AR8 и вместо него ставим нулевку (или соплю) после чего замыкаем щупы, выставляем переменным резистором на морде блока 1 Ампер и на плате индикации подстроечным резистором AW1 добиваемся показаний 1,00 после чего проверяем на разных напряжениях и разных токах — отклонения всего сотые доли Ампер на нагрузке в 3-5 Ампер что считаю вполне годно)))))
так же учитывая что основная плата там изначально стоит от LW-K305D то что бы не испытывать судьбу и не ждать пока данный блок питания сгорит на токах близких к максимальным — подстроечным резистором W1 ограничиваемый максимальный выходной ток скажем на уровне 6 Ампер (ну или меньше/больше по вашему усмотрению)
Да, выходное напряжение уходит вниз по мере прогрева, подтверждаю. Неприятно, но надо свыкнуться. Интересно, у других лабораторных БП напряжение стабильно сразу после включения?
  • old
  • 23 сентября 2018, 15:58
А кто сказал что этот типа «эталонный» недотестер точный/откалиброван?
Автор, зря вы подкручивали вольтаж подстроечным резистором. Вы только сбили правильную настройку. Дело в том, что комплектные провода, которые вам почему-то так понравились, на самом деле — полное г… Измерьте их сопротивление (кстати, это в обзоре должен быть обязательный пункт) и сильно удивитесь. У меня такой же БП, и эти провода показали сопротивление аж 1,2 Ом (при последовательном соединении)! А это значит, что при токе, скажем, 3 А на них упадет 3,6 В. А вы меряете напряжение на нагрузке, а подстроечником подгоняете напряжение на дисплее! Чтобы исключить влияние говнопроводов, надо мультиметр подключать прямо к клеммам БП.
  • Clario
  • 19 декабря 2018, 16:41
Имею такой блок питания. 5 метров диодной ленты WS2812 он почему то нормально запитать не может, лента как сумасшедшая себя ведет а от обычного АТХ все работает, сопротивление комплектных проводов 0.2 Ом, из него слышны звуки при ограничении тока, то ли от импульсного транса толи еще откуда, не могу понять, может это мой такой попался или у всех так????
  • Clario
  • 19 декабря 2018, 17:21
drive.google.com/file/d/1Sb2gqjQkLHwX2zPmdhnp1stixTlTDb5R/view?usp=sharing
Вот видео. Кстати при подкл. нагрузки в виде авто лампы 12в 50Вт, выставляю ровно 12в на блоке и получаю 11.2 на лампе 11.78 на клемниках, и 11.91 на самой плате.
У меня такой-же и это копия. Встречал другие обзоры с оригиналами, там обе регулировки тока и напряжения многооборотные резисторы стоят и немного другие клеммы.
Я хотел у себя поставить многооборотник на ток, но не смог найти с таким коротким валом. Обычные сильно выперают, уже у 2х разных продавцов брал.
Если кто знает где купить с коротким валом, подскажите пожалуйста.
  • FDoich
  • 21 ноября 2019, 22:34
Я себе заказал резюки здесь: aliexpress.com/item/32948733450.html
Ежли длинноват будет — подлилю, проблема то!
Что регулирует нижняя ручка «current»?
  • 10 июля 2020, 02:17
Предположу что Current, ну в смысле — ток :)