DJI Phantom 3 SE, отличный квадрокоптер.

• Цена: 499.99 usd

Добрый день дорогие друзья.
Сегодня хотел бы рассказать о покупке Dji Phantom 3 SE, и небольшой его эксплуатации мной.
Благодаря моему хорошему другу, Константину больше года назад я смог собрать свой первый квадрокоптер. Был это клон tbs discovery. Сначала квадрокоптер, затем экшн камера, затем подвес. Потом гексакоптер на 550 раме с подвесом feiyutech mini 3d с камерой sjcam sj6 legend. Снимало все отлично, но уже хотелось фантома, пусть и бу, но он будет компактнее, по качеству съемки думаю лучше. И тут случилась неприятность, моя гекса при возврате домой, думаю из-за компаса или gps модуля, решила сесть в пшеничное поле в 1500 метрах от меня. Сигнал видео и управления пропал. Хорошо монитор был с dvr.По последним координатам телеметрии определили круг поиска и…не нашли. Пшеница оказалась больше метра в высоту, что затрудняло поиски. Потом дожди пошли. Мне было жалко гексу(точнее времнени потраченного на сборку и настройку), но это было начало июня и на рынке появился Dji phantom 3 se, выбор был сделан в его пользу, магазин выбирать не пришлось, tomtop.com со своим ценником в 31499 не оставлял выбора, сравнивал на других сайтах, там ценники начинались от 34-35т.руб. В дополнение к коптеру был там же заказан рюкзак и батарея оригинальная.
Гексу спустя пять дней, благодаря друзьям и родственникам мы нашли.
Рюкзак и батарея пришли за 18 дней,

коптер за 28 дней.

По неизвестным мне причинам фантик дольше времени провел в Китае (видимо расставятся, не хотел). Все пришло целое, не поврежденное, коробка с квадриком немного была подмята, на целостности содержимого это никак не отразилось.
Когда открыл коробку, радости и удивлению не было предела. Насколько все качественно, аккуратно сделано. У моих самоделок провода торчали, а тут совсем другой уровень.

В комплектацию входит:
— квадрокоптер
— аппаратура управления
— батарея 15.2V 4480mAh
— зарядное устройство 17.4 V, 3.3 A(так написано на ЗУ, в документации указано 57W)
— шнур ЗУ, с китайской вилкой
-4пары пропеллеров 9450
— набор инструкций на китайском, английском языке
— фиксатор подвеса камеры + крышка объектива
— 4 запасных силиконовых демпфера подвеса
— micro USB кабель
— фиксатор подвеса камеры + крышка объектива
— 2 запасных «стопора» подвеса
— 4 запасных подушечки на шасси
— держатель моторов при закручивании пропеллеров
— 5 стикеров
На данный момент 25 полетов, общей продолжительностью около 4 часов, максимально достигнутая удаленность от пульта 2262 метров (дальше пока не было необходимости, путь туда и обратно составил более 4000 метров), высота максимальная 500 метров, длительность полета была 23 минуты до 10% разряда в ветер, думаю показатели более чем отличные. Снимаю в 2.7к 25fps.Летает, я бы сказал, как по рельсам, видео при полете плавное, правда повороты у меня плавные пока не получаются, надеюсь со временем научусь. По дальности полета на ютубе есть ролики с превышением паспортных данных, насколько понял там усилителей и бустеров не используется.
За все время моего использования, фантик показал себя только с хорошей стороны. Летает и снимает отлично, несмотря на порывистый ветер. Качество картинки, на мой взгляд, лучше, может из-за меньшего угла обзора. Нет искажения объектов. Пробовал функции такие как:
-автовзлет
-автопосадка
-следуй за мной
-облет точки интереса
Полет по точкам пока не использовал.
Думаю харакетистики описывать нет смысла, каждый, кто изучал такой коптер уже все знает наизусть.
Опишу основные из них (для меня). Если сравнивать с Dji phantom 3 standard, то изменилась дальнобойность передатчика с FCC: 1000 м; CE: 500 м. у стандарта, до FCC: 4000 м; SRRC: 3000 м у версии SE. Изменилось разрешение камеры (максимальное) с UHD: 2,7K: 2704 * 1520p 30fps на 4K: 3840x2160p 24/25 / 30fps, изменилась рабочая частота пульта (по данным на сайте продавца), была 5,725 ГГц — 5,825 ГГц, стала 2,400-2,483 ГГц; 5.725-5.850 ГГц, Система спутникового позиционирования: GPS + ГЛОНАСС (был только GPS), добавилась система визуального позиционирования позволяет удерживать позицию внутри помещений, где нет сигнала GPS/Глонасс, у пульта появился хороший держатель для телефона – планшета до 10 дюймов.
Батареи пульта хватает на 4-5 полетов по 20 минут, на форуме увеличивают емкость батареи, добавляя еще одну. Я пока этим не занимался. Хотя пульт действительно быстро садится. Заряжается через микро юсб от зарядки для сотового телефона.
Брал отражатель на пульт, но прибавки расстояния не заметил, так как и без него, связь была хорошая. Использую Dji go 3.1.8 rus, телефон xiaomi redmi note 4 2/16 (на xelio x20). В жаркую погоду телефон при длительной работе приложения начинает подтормаживать и видео начинает тормозить (мне так показалось, нужно проверить на другом телефоне, но это позже). А так связь стабильная.
Рюкзак пришел упакованный в пакет и обмотан скотчем,

но как видно по фото, все пришло целое. Внутри лежал, заказанный оригинальный аккумулятор.

В рюкзак помещается квадрокоптер, пульт, запасная батарея, винты, планшет и зарядка(при необходимости).Под пульт ничего не вырезал, все вырезы сделаны с завода,

рюкзаком очень доволен, так как при перевозке шанс повредить содержимое минимален.Батарея ничем не отличается от той, которая пришла с квадрокоптером, ни по виду не по полетным характеристикам. На будущее думаю нужно еще хотя бы одну докупить.

Приложу примеры снятого мною видео.

оригинальное видео(без обработки)

фото делал несколько.но с настройками еще не разобрался, поэтому не выкладываю.

В конце хотелось бы сделать выводы.Dji phantom 3 se оправдывает свою цену на все 100.В плюсах: хорошее время полета, дальность полета, отличная камера, хороший подвес, удобство использования и продуманная конструкция.
Из минусов: иногда тормозит видео(думаю это из-за телефона).
Покупкой доволен.
Спасибо genesiskot_RC за помощь в выборе и покупке.

В данном обзоре я попытался рассказать о стоящем квадрокоптере. Все выводы сделанные мной могут не совпадать с вашими, спасибо за прочтение, разумная критика приветствуется, орфографические ошибки мог допустить, по русскому 5 не было.
ссылка на рюкзак: www.tomtop.com/ru/dji-phantom-series-parts-1112/p-rm6710.html
ссылка на батарею(оригинал): www.tomtop.com/ru/dji-phantom-series-parts-1112/p-rm3568.html

Планирую купить +8 Добавить в избранное +7
Хороший и краткий обзор)
  • ABATAPA
  • 13 августа 2017, 10:53
И главное — своевременный…
Вот видео обзор
Ч1: youtu.be/Lxw3aY453Fk
Ч2: youtu.be/qRXr1xP47Ck
Ч3: youtu.be/ND8k5x2CMBI
Ч4: youtu.be/a-NKvi4ISns
ссылки все в описание под видео.
пиши, задавай вопросы. помогу с покупкой.
Обзоры на ковре-самолёте? =)
Цена конская, кстати.
кхм, кхм. Ковер-самолет SE =)
  • vadi86
  • 13 августа 2017, 10:54
Магазин был выбран из-за самой низкой цены и тут же пункт 18.
  • Serious
  • 13 августа 2017, 11:17
Есть стойкое чувство, что ситуация выглядела несколько иначе.
В друзьях автора есть simavskij, которого не так давно забанили за продвижение ТомТопа и ругань в комментах.
Предположу, что квадр выслали товарищу simavskij, но так как он писать не может, а квадр отрабатывать надо, то попросил выложить мини обзор другоого автора.
За это говорит и то, что шанс что человеку с четырьмя обзорами выслали ли бы по пп18 квадр за эту цену, почти нулевой.
  • 13 августа 2017, 11:23
  • bdos
  • 13 августа 2017, 19:01
теория заговора мерещится?
  • Alax
  • 13 августа 2017, 19:38
simavskij здесь обзор 3se уже постил, так что подозрения необоснованы.
А что продвижение ТомТопа это плохо?
По мне так норм магазин, заказывал у них DJI Mavic combo, дешевле чем везде, пришёл быстро, летает отлично.
  • lexxur
  • 14 августа 2017, 13:52
Продвижение — неплохо наверное… а сам магазин что-то не очень. Прислали нерабочий товар и на обращение в службу поддержки молчат, как партизаны уже 10 дней. Хотя справедливости ради стоит указать, что проблема только с одним товаром. Другие покупки — без замечаний. Ну а вот если бы была и сними какая проблема — тоже не достучишься?
  • Serious
  • 13 августа 2017, 11:14
Сегодня отел бы рассказать о покупке Dji Phantom 3 SE, и небольшой его эксплуатации мной.
Ну хоть предисловие проверяли бы.
  • 13 августа 2017, 11:15
Спасибо.исправил.
Хороший обзор, почитал с удовольствием.
Добавьте видео с кодом, так приятней смотрится.
<video>Необходимо вставить ссылку на видео</video>

Спасибо, всегда рад помочь.
  • 13 августа 2017, 16:32
Спасибо за отзыв. Спасибо.Получилось добавить видео с кодом.
  • Ariva
  • 13 августа 2017, 17:09
а в помещении не пробовали? или не может?
  • 13 августа 2017, 17:24
Может, но в небольших помещениях его заметно мотыляет его же собственными потоками воздуха :)
  • Ariva
  • 13 августа 2017, 17:38
т е датчики есть?
  • 13 августа 2017, 17:47
Датчики оптического позиционирования видны на фото.На экране в приложении высота с датчиков показывается до 2 метров над землей.
  • 13 августа 2017, 21:25
Да, и УЗ-датчик высоты есть и позиционирование по камере. Для позиционной камеры нужно, чтобы пол имел достаточно контрастный крупный рисунок, чтобы она смогла зацепиться за какие-то опорные точки :)
  • 13 августа 2017, 17:40
В помещении на фантоме не пробовал.Но система оптического позиционирования предполагает полеты, где gps не доступен.Думаю в большом помещении можно попробовать. Но опыта у меня нет.
  • 13 августа 2017, 21:27
Я пробовал в помещении около 60 квадратов, все нормально. Только с высотой нужно быть осторожным — если пролетишь над столом или тумбочкой — поднимется сам, пытаясь сохранить высоту по нижнему датчику :)
  • 13 августа 2017, 18:33
у меня Mi Drone 4K
высота полёта 500м
дальность 4 км.
видео 4К
очень доволен :)
цена такая же.
  • 13 августа 2017, 18:38
У первых мидронов вроде были проблемы с калибровкой компаса. А так уважаю ваш выбор. Сам выбирал из двух.Но остановился на фантоме, как более распространенном, больше предложений по дополнительным аксессуарам.
  • 13 августа 2017, 21:28
А сколько времени в воздухе держится при активных полетах?
  • 13 августа 2017, 21:34
21-22 минуты у меня получалось не в самом быстром режиме, но при ветре. Коптер посадил с 7% заряда.
  • 13 августа 2017, 21:40
Понял, спасибо :)
  • 14 августа 2017, 09:16
Mi Drone 4K?
27 минут
  • 14 августа 2017, 09:21
Ок, спасибо. Это просто в висении, без активных нагрузок, я так понимаю?
  • 14 августа 2017, 09:29
на youtube.com введи в поиске mi drone 4k и узнаешь много интересного.
  • 14 августа 2017, 09:52
Знаете, написать «Да» или «Нет, я отлетал за эти 27 минут 12 км» было бы быстрее и проще.
  • 14 августа 2017, 10:03
проще и быстрее в теме на форуме
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=758066&st=5680
  • 14 августа 2017, 10:25
Само собой, 285 страниц пролистать, две секунды делов. Вы бы лучше и дальше молчали и не отвечали бы совсем, чем отвечать в таком духе.
  • 14 августа 2017, 10:30
на ютубе и на форуме гораздо больше информации получите, чем здесь. там же есть ответы на все вопросы.
я не вижу смысла отвечать здесь в 100-й раз.
есть специализированные места по конкретно этому дрону.
и вывод для себя можно сделать не по тому, что я здесь написал, а прочитав весь форум, потому что кто-то летал на 2км, кто-то на 4, а кто-то 6. зачисит от местности и от наличия усилителя-отражателя сигнала.
  • 14 августа 2017, 10:54
я не вижу смысла отвечать здесь в 100-й раз
Ну так и надо было промолчать. Тем более, что нормальный человек уже ответил мне :)
  • 14 августа 2017, 11:15
вы про нормального человека kayuda?
у него Фантом
у него нет Ми Дрона.
  • 14 августа 2017, 15:44
  • 13 августа 2017, 21:40
Хочу еще заметить, что по закону запуск в воздух любого летательного аппарата может осуществляться только после получения разрешения на полет в органах надзора за использованием воздушного пространства. В ином случае если Вас застукает полиция — запросто можно получить штраф до 5 тыс. руб. Или если сосед напишет кляузу и притянет свидетеля. Или если Вас вычислят по выложенному Вами ролику в Ютубе.
Прецеденты уже имеются и их число растет с каждым днем. Я сам уже нарвался на это :)
Предваряя вопросы: пресловутая регистрация дронов, о которой было столько шумихи, ни при чем, штрафуют по другой статье КоАП — Статья 11.4. «Нарушение правил использования воздушного пространства».
  • 13 августа 2017, 21:44
Спасибо за предупреждение. Можно узнать, как нарвались и как разрешилось?
  • 13 августа 2017, 21:59
Нарвался в июле рядом с пляжем на море — пограничники подловили и вызвали участкового. Тот составил объяснительную с моих слов, с данными моего паспорта и коптера (серийники) и отпустил восвояси, предупредив, что это летать без разрешения незаконно. Недели через две в инете засветился скан информационного письма какого-то регионального отделения росавиации с описанием двух нарушений, одно из которых было мое :) Вчера вот получил заказное письмо от Южного МТУ Росавиации с отчетом по результатам расследования моего нарушения. В конце там написано, что этот отчет будет направлен в том числе и в Ространснадзор, который как раз и возбуждает административные дела по этой теме. Скорее всего возбудит, передаст судье и тот влепит мне штраф :(
Кстати, по этому отчету мой Фантом 3 SE может летать на высоте до 6 км :))
  • 13 августа 2017, 22:19
У вас почти космический корабль, судя по отчёту)))обидно конечно, что так отбивают желание заниматься любимым делом.Ведь всевозможные авиамодельные кружки тоже попадают под эту статью.
  • 13 августа 2017, 22:33
У вас почти космический корабль, судя по отчёту)))
Надо им написать, спросить каким образом можно взлететь на такую высоту на Фантоме :))
Ведь всевозможные авиамодельные кружки тоже попадают под эту статью.
К сожалению, да. Попадают абсолютно все. В принципе, на форумах процедура подачи запроса на разрешение описана. Она хоть и муторная, но вполне посильная любому. Другое дело, что делается это за несколько дней до полета, а погоде, например, будет плевать получили ли Вы разрешение. Нельзя просто пойти и полетать когда пояаилось такое настроение и свободное время.
С другой стороны, если большинство любителей будет заваливать их такими заявками, то, может быть, они сами инициируют послабление в полетах для любителей. На форумах пишут, что в некоторых регионах надзорные органы уже слегка злы из-за количества таких заявок, это сильно отвлекает их от серьезной авиации.
  • 14 августа 2017, 09:35
К сожалению, да. Попадают абсолютно все
только свыше 250гр.
нет. нужно только разрешение местного органа, над которым летаешь.
например, летаешь над дачей, то надо разрешение руководства территории этой дачи.
ну и после этого перед полётом надо звонить и предупреждать.
здесь подробнее
www.youtube.com/watch?v=vM5UgGi5nuM
  • 14 августа 2017, 09:48
только свыше 250гр.
Свыше 0 грамм. Свыше 250 — это совсем другое, это учет, за который пока не привлекают.
здесь подробнее
Там прямым текстом практически в самом начале и говорится, что летать без полученного разрешения на предоставленный заранее план полета НЕЛЬЗЯ. А в населенных пунктах, кроме того, нужно еще и разрешение администрации.
  • 14 августа 2017, 09:53
я дал ссылку на видео.
там чётко и подробно рассказано по состоянию на 1 августа
  • 14 августа 2017, 10:23
Попросите кого-нибудь рядом, чтобы вам перевели с чистого русского языка ту часть ролика, в которой автор говорит о необходимости получения разрешения на ИВП как о единственном легальном пути летать. Эта часть начинается с 5:15 в ролике. Хотя и раньше автор это говорит, но в этой части он объясняет это предельно доходчиво и однозначно.
По этой чудной статье, даже запуск бумажного самолётика нарушение воздушного пространства РФ.
В моей области товарища оштрафовали за пролёт на квадре вдоль дороги.
  • 14 августа 2017, 04:32
Как это ни дико, но почти так оно и есть.
  • AstaRoth
  • 14 августа 2017, 09:13
Самое удивительное, что на большинстве центральных каналов ТВ огромная часть репортажей содержит съемки с коптера, на одном из форумов спросили у журналиста мол как они производят эти съемки, если, допустим, репортаж срочный, заранее ничего не предусмотреть, ответ был простой: приехали, быстро развернули и сняли с дрона минут пять, а потом быстро сваливаем…
  • McKey
  • 14 августа 2017, 08:24
Кто понимает в законах, давайте напишем петицию, реальную, а не чиновничью. Я согласен исполнять законы, но нужные, а не идиотские…
  • 14 августа 2017, 09:35
здесь подробнее про разрешение
www.youtube.com/watch?v=vM5UgGi5nuM
  • 14 августа 2017, 10:07
Проскакивают там и ошибочные утверждения, но в целом все правильно рассказывает. Одна из ошибок — полиция не имеет полномочий составлять протоколы по этой статье КоАП, она может только собрать материалы с Вашими данными и со свидетелями.
  • 14 августа 2017, 12:57
Спасибо.очень познавательное видео.
  • 14 августа 2017, 11:04
Комменты не пропускают даже безобидные :) Муська борется за звание самого-самого кристально-чистого и культурного сайта, похоже :) Или кому-то из модераторов подурнело при виде слова, про которое еще незабвенная Раневская отвечала кому-то «Странно. [часть тела] есть, а слова нет.» :))
  • Nasnas
  • 14 августа 2017, 11:43
Отличный квадрокоптер… А чё ему не быть отличным за пятьсот то баксов?
  • 14 августа 2017, 12:04
За $500 — это хороший, отличный — это который за $4700 :) store.dji.com/product/inspire-1-raw
НУ да ещё бы не отличный за 500 баксов…
А вот Гексу Я бы никогда не бросил и искал бы до последнего… народу привлёк бы…
Что означает?
Магазин что бесплатно предоставляет для обзора товары??
  • 15 августа 2017, 15:55
Гексу нашел, благодаря родственникам и друзьям. Сгорело два мотора и регулятор. Все восстановил и летал пару раз. При заказе была договоренность с магазином, что сделают скидку, при условии написания обзора.