Magicsee IRON S905 - ТВ приставка

Всем привет.
Почти все новые телевизоры так или иначе умеют просматривать YouTube и онлайн ТВ, но скорость работы таких программ встроенных в телевизор например Samsung Smart TV, меня не устраивает, поэтому я перешел на приставками TV-Box с Android на борту, они не дорогие и прошивки позволяют превратить ТВ приставку в полноценный медийный центр. Сегодня я поделюсь своим опытом эксплуатации приставки Magicsee IRON S905. На старшую модель IRON+ уже был обзор на муське.

CPU – Amlogic S905X quad core ARM Cortex-A53 @ up to 2.0GHz
GPU – penta-core Mali-450MP GPU @ 750 MHz
Memory – 2GB DDR3
Storage – 8GB/16GB eMMC flash + micro SD card slot (up to 32GB)
Video Output – HDMI 2.0a up to 4K @ 60 fps, AV port
Audio – HDMI, S/PDIF, AV port (stereo audio)
Video Codecs – VP9 4K @ 60 fps, 10-bit H.265 4K @ 60 fps, H.264 4K @ 30 fps and more
Connectivity – 10/100M Ethernet, 802.11 b/g/n Wi-Fi,
Interfaces – HDMI port, RJ45 port (100Mbps Ethernet), SPDIF port, 3x USB Host, micro SD Card Slot, AV Out, DC jack
USB – 3x USB 2.0 host ports

— Пульт ДУ
— HDMI-кабель
— Блок питания
— Краткая инструкция

Пульт имеет несколько обучаемых кнопок, на обратной стороне приклеена инструкция.

Приставка выглядит довольно необычно и футуристически. Подозреваю, что не всем понравится такой дизайн, как говорится — «на вкус и цвет фломастеры разные».

На корпусе отсутствуют органы управления приставкой. Подсвечивается только полоски белого пластика, по которым видно два режима работы приставки: красный -ТВ приставка выключена, синий цвет — ТВ приставка включена.

Снизу есть небольшие отверстия для шляпок шурупов, можно закрепить на стене, так же присутствуют отверстия для охлаждения ТВ приставки.

Корпус разбирается легко, все держится на защелках.
Почти все элементы находятся на одной плате, фотоприемник выведен отдельно на переднюю часть корпуса. Присутствуют белые пятна после пайки, но в целом все спаяно аккуратно. На входе HDMA отсутствует защита, радиатор небольшой, но вполне справляется с охлаждением чипа.

Кабель от WiFi антенны припаян, антенна приклеена на верхнюю крышку корпуса.

Кому интересно фото железа поближе.

При первом включении прошел быструю настройку. Главный экран довольно простой.

Установленных программ не много. Китайского ненужного софта нет, что радует. Изначально было установлено несколько плееров.

Рут-доступа из коробки нет. После обновления он также не появился, хотя иконка имеется.

Настройки экрана, присутствует режим HDR.

К скорости приставки вопросов нет, учитывая железо все запускается быстро и шустро.
Общая информация и тесты под спойлером

CPU-Z

Bonsai Benchmark

Geekbench 4

3DMark

PCMark

Epic citadel

Asphalt 8: На взлёт — тормозит при минимальных настройках.

Воспроизведение тяжелых тестовых видео взятые с сайтаIXBT.com.
Как и следовало ожидать почти все файлы уверенно проигрывались, со звуком проблем не было, только самые тяжелые с максимальным разрешением воспроизводились с тормозами. Скриншотов нет так как получался черный экран, но картинка мне понравилась хорошие насыщенные и контрастные цвета, без затемнений.

Теперь можно подвести итоги.

Серьезных недостатков я не обнаружил, за месяц эксплуатации зависаний или каких-либо других проблем не возникало.
+ Мне понравился дизайн корпуса
+ Пульт с программируемыми кнопками
+ Слот под micro SD карту памяти
+ Питание от 5 вольт

— Отсутствует рут

Все ТВ боксы по сути одинаковые, но время идёт и ТВ боксы становятся мощнее и быстрее. Покупая пару лет назад на то время неплохие ТВ боксы сегодня они морально и по железу являются устаревшими. Как не крути, но ТВ боксы придется покупать каждые два или три года дабы не отставать от прогресса. Разрешение в телевизорах растет и со временем и 4К станет более доступным и придется менять ТВ бокс на тот который потянет 4К.

Для желающих приобрести ТВ приставку имеется купон на скидку $ 5, он работает до 8.31.2017

Код купона: IRON5

Спасибо, закинул в корзину.
  • jaxxa
  • 15 августа 2017, 14:52
Лучше x96 закиньте. Это тоже самое, даже прошивка одна и та же, уверен. Только дешевле и с давно обсосанными болячками и их лечением.
Жинка посмотрела на картинку и возжелала этот. Х96 ей не хочется, дизайном не вышел.
  • igor1970
  • 15 августа 2017, 15:53
Этот чуть меньше греется, есть оба.
«Баба, она седцем чует» ©
  • 15 августа 2017, 19:20
Не верю! Кто в здравом уме это купит??? Цена завышена в 1,5 раза относительно боксов аналогичной комплектации. Минусом идет: рута нету… итого либо наслаждается отсутствием рута, что уже трудно себе представить… даже ютуб не посмотришь, ибо реклама весь мозг выест, либо… либо пытаемся при крутить рут… и вдруг не выйдет и получаем кирпич… и тут прикол, в любом другом боксе коротим ноги нанд(контактная площадка под не-бга вариант) и попадаем в маскром, а тут нечего коротить, спрятаны ноги… чистый невосстанавливаемый кирпич.
П.С. судя по вайфай-чипу, полный аналог этого бокса: t95n, хотя имхо, лучше брать бокс с поддержкой блюпупа(надеюсь тут SL-SPB не начнёт троллмть тему BT:)) ...)
  • nemoi13
  • 15 августа 2017, 14:06
У меня к счастью мой beelink тв бокс пока еще тянет всё что я смотрю. При андрюше 4.4.
Но с автором согласен-сейчас его уже нет смысла покупать. Есть устройства новее и лучше.
  • 15 августа 2017, 14:07
Купите хромкаст и перестаньте мучить себя. Даже самый первый всё ещё очень актуален и не стал устаревшим. Покроет все сценарии, кроме диких лесов и окраин Родины, где нет интернета
а что это?)
  • 15 августа 2017, 14:47
  • 15 августа 2017, 16:14
Купите хромкаст и перестаньте мучить себя.
… и начните мучить вайфай стримом с телефона :)
  • 15 августа 2017, 17:29
Учитывая принцип работы (с телефона по wifi на хромкаст передается только ссылка на контент, а не сам контент), никаких проблем это не вызывает. Вроде видел адаптеры для хромкаст под ethernet, но это уже перебор. Работает стабильно, всяко лучше очередного китайского колхоза, который нужно дополнить либо терпеть его косяки
  • 15 августа 2017, 17:35
Покроет все сценарии
Мой основной сценарий, это просмотр с «торрентов» блуреев и ремуксов без их предварительного скачивания. Данный сценарий покроет?
  • 15 августа 2017, 18:49
Последние хромкасты очень производительны и без проблем держат разрешение до 4К. Я думаю, это не будет проблемой — просто подобрать ПО и в путь
  • 15 августа 2017, 19:34
По моему вы не очень поняли мой вопрос.
  • 15 августа 2017, 20:49
Я так понимаю, вам нужно, чтобы шла закачка и одновременно трансляция на ТВ? Разве не так? Я думаю Plex для андроид должен решить эту задачу
  • 15 августа 2017, 20:57
Контент который получаем по торрент ссылкам децентрализован и скачивается одновременно мелкими блоками с разных источников. Опять же нужно место для кэша в размере просматриваемого файла, обычно это 20-50 гигабайт.
  • 15 августа 2017, 23:22
Я понимаю, качаем телефоном и через Plex передаём на хромкаст. Мне так видится сходу
  • 16 августа 2017, 01:21
качаем телефоном и через Plex передаём на хромкаст
Файл на 20-50 гигабайт? Вот это костыли) Вопрос: а нафига все эти сложности если можно сразу купить устройство которое умеет все это делать само?
  • 16 августа 2017, 01:37
Поясню — дело в удобстве, необходимости лишнего пульта и глючащей поделки от китайцев. Ваша задача не типична в целом — может поэтому не очевидное решение. По опыту приставок и хромкаст — после хромкаст на китайское извращение хочется плеваться. Попробуйте и убедитесь :)
  • 16 августа 2017, 01:51
Ваша задача не типична в целом
Значит все-же не любой сценарий перекроет).
За совет попробовать конечно спасибо, но что-то нет ни малейшего желания чистить зубы через анус. тем более что у меня и так все прекрасно работает и ничего не глючит.
  • 16 августа 2017, 09:32
Ну так даже ваш сложный сценарий перекрыло :) попробуйте, может то что делаете сейчас не совсем верно
  • 16 августа 2017, 08:13
Товарисч, не неси ерундой. Твой хромкаст -это тот же тв-бокс, только слабее в 3-5 раз. Ты бы ещё просто кабель про рекламировал… мол подключаем смартфон к телевизору и смотрим контент.
  • 16 августа 2017, 09:35
Хромкаст не слабее или сильнее кого-то. Ему не нужно мериться силами и гигабайтами — он просто выполняет свою работу, стабилен и удобен. Кабель тут не причём, в случае с хромкаст — идёт только управление с телефона в большинстве случаев, а не обработка и передача контента (хоть и это можно). Он идеален для youtube, музыки, просмотра фильмов — тут ниодин бокс с ним не сравнится
  • 16 августа 2017, 10:53
Ложь и провокация. Это тв-бокс идеален для YouTube, музыки, просмотра фильмов — тут ни один хромкаст с ним не сравняется. И ещё раз, любой хромкаст-это суть твбокс, только урезан в 3-5 раз по быстродействию проца и графики, объёму памяти. Любой ТВбокс может тоже, что и хром каст и даже более. На хромкасте не сделать и 10% того, что можно сделать на тв-боксе.
  • 16 августа 2017, 12:30
То есть я кликаю один раз на телефоне на ролик и сразу вижу его на экране, это менее идеально, чем бегаю в поисках пульта, жду пару минут загрузку и потом кривым пультом путаюсь запустить приложение youtube на китайской погремушке? Разное у нас представление об идеальном :)
  • 16 августа 2017, 13:44
я кликаю один раз на телефоне на ролик и сразу вижу его на экране
Мне для этого-же результата, телефон даже в куки брать нет необходимости.
жду пару минут загрузку
Про режим сна никогда ничего не слышали?) У меня готовность к работе практически мгновенная и аэромышь работает безупречно, но а когда я хочу написать что-либо объемное, я просто беру в руки удобную клавиатуру).
путаюсь запустить приложение youtube на китайской погремушке?
Некоторые китайские «погремушки» имеют официальную поддержку Google
p.s. как вы думаете, в какой стране производят хромокаст?
  • 16 августа 2017, 10:55
ниодин бокс с ним не сравнится
Опять ерундой болтаете). Недавно купили чтоль? Нишевое и ограниченное устройство да еще и довольно дорогое за 4К версию. при этом самостоятельно работать оно не может. Количество поддерживаемых форматов весьма ограничено. «Гениальная» идея сначала скачивать файл на телефон а потом транслировать его на этот костыль вообще даже критиковать лень и бред-бредовый). Товарищ очнитесь ваше устройство без телефона даже на ютубе малопригодно.
Товарищ, как пользоватся данным устройством без телефона?
Зачем писать заведомую ерунду, что
ниодин бокс с ним не сравнится
Любой бокс от не помоечного бренда уделает вашего хромого как тузик грелку. И ему для этого не нужен смартфон.
  • 16 августа 2017, 12:28
Дружище! Хромкаст у меня сто лет и к сожалению не последней модели. Ему уже года четыре, но он всё так же плавно и идеально справляется с задачами: просмотр Youtube, IPTV, демонстрация отснятых фото и видео большой компании, просмотр любых фильмов. И всё это в формате HD в два клика без лишних пультов и ожидания загрузки, без глюков и отвалов сети. Блюрей образами, честно не хаморачиваюсь и не смотрю, но решение прежложил… Предположение об отсутствие в 2017 году телефона как минимум глупо :)
  • 16 августа 2017, 13:59
просмотр любых фильмов
Любых? Ну зачем вы врете? Старая четырехлетняя модель 2013 года вообще не умеет 4к воспроизводить, а FHD с дикими тормозами, а вы мне сценарии просмотра блуреев придумываете.
И всё это в формате HD
С разрешением 720р? В 2017 году? Спасибо не надо.
Любой современный китайский бокс легко и непринужденно воспроизводит 4к.
Предположение об отсутствие в 2017 году телефона как минимум глупо
Глупо раздавать советы скачивать 50 гигабайтные файлы телефоном и пытаться их транслировать на устройство которое в принципе на это неспособно…
И да, некоторые модели телефонов тоже на это неспособны, даже в 2017 году.
  • lafredo
  • 24 августа 2017, 07:16
Вот пошто Вы к человеку прицепились? Да, погорячился он насчёт описания возможностей этого свистка, но свисток-то очень даже неплохой получился. Связка Google Chromecast + приложение HD Videobox довольно неплохой вариант сделать из глупого ТВ умный.
Я свой купил б/у за 1000 рэ. Меня устраивает.
Нашёл в браузере кино. Пара нажатий с телефона и кино на телевизоре. Ничего не надо ставить на тумбу возле тв. Никаких торчащих (выделю это слово, дабы не дать вам возможность за это зацепиться) проводов.
В итоге имеем хорошее дешевое устройство, справляющееся со своими задачами и для кого-то более предпочтительное нежели ТВ-бокс.
Вместо постскриптума — кому-то нравятся ДжиШоки, а кому-то лаконичные часы без цифр и секундной стрелки.
  • 24 августа 2017, 12:26
свисток-то очень даже неплохой получился
Полностью с вами согласен, но предмет спора немного иной.
Оппонент Утверждает, что
  • lafredo
  • 24 августа 2017, 16:12
Перебарщивает человек немного, что с того?
Впрочем, я решил отметиться лишь для того чтобы прочитавший случайно человек не подумал, что Хромкаст бесполезен. Довольно удобная недорогая вещь.
Каким ПО пользуетесь на андроиде для просмотра торрентов без скачивания? Спс.
  • 15 августа 2017, 19:32
Мовиан или в Коди аддон Торрентино (движки там могут быть разные). Второй вариант легко идут файлы по 40-50 гиг без малейшего затыка через 5-ти гигагерцовую вафлю. До роутера оптика. Бокс Ugoos на rk3288
  • Kyrie
  • 15 августа 2017, 14:13
— Ребята, дайте мне вот этот бокс с сумасшедшей для S905X ценой на обзор.
— А вы пишите хорошие обзоры Android-боксов?
— Нормальные. Я не знаю, что такое автофреймрейт, что такое прямой вывод звука, как вообще люди используют боксы, я даже не знаю, что есть боксы на S912 дешевле 50$, на которые устанавливается топовая прошивка Ugoos AM3 без изменений, но это всё не важно. Прокатит, 100 раз так делал.
— Вы приняты! Держите бокс.
— Я сделяль!
— Нам нравится такой подход, спасибо!

• 15 августа 2017, 14:57
Прям с сайта Ugoos качаем и ставим? Ссылочкой не поделитесь?
  • Kyrie
  • 15 августа 2017, 15:37
Да.

Например, Tronsmart Vega S96. Даже коды пульта совпадают. Ставится стоковая система Ugoos AM3, и всё работает «прямо» из коробки, даже пульт.

Или например, Mini M8S PRO (версия с 2 ГБ ОЗУ). У него охлаждение чуть-чуть лучше, чем в S96. Там используется тот же Wi-Fi адаптер QCA9377/LTM8830. Ставится стоковая система Ugoos AM3 и будет работать всё (в том числе и обновления по воздуху), кроме ИК-пульта. Чтобы заработал ИК-пульт нужно просто подменить в системе один файл — файл конфигурации пульта. А, если пользоваться пультом с USB-ресивером, то всё это работает сразу из коробки, ничего делать не нужно после установки прошивки Ugoos AM3.

Примеров можно привести ещё много.
  • 15 августа 2017, 15:51
Пасиб, погонять закажу наверное Mini M8S Pro, с поинтами за 35$.
  • Zloft
  • 15 августа 2017, 19:50
на 4пда не нашел ветку про м8с про. задумался над покупкой, раз прошивка от угус ставится без проблем.
  • a90247
  • 15 августа 2017, 15:17
подскажите, а h96 pro plus за 60$? можно брать? вроде бы достаточно современное железо.
  • Zakhar75
  • 15 августа 2017, 23:24
Только такой пришел, многие ругались, что греется, по моему все нормально, все работает, но лучше прислушаться и поменять радиатор. Не зря же пишут. (брал за 48 3/32 и да, многие советуют не брать приставку со знаком +)
прошивка Ugoos AM3
Ключевые преимушества не распишете? 4пда мельком глянул, не понял, на что обращать внимание.
С синего сайта:
Кстати, а что такого хорошего в Угосовской прошивке?
Кратко:
— Системный («классический») автофреймрейт через библиотеку StageFright, в том числе и для HLS потоков
— Современный автофреймрейт (полноценно реализован через API Android 6) для работы в Kodi 17+, ViMu (с ViMu Engine), Archos, Plex и пр.
— Поддержка всего спектра частот развёртки, применяемая при автофреймрейте: 23.976, 24, 25, 29.97, 30, 50, 59.94, 60 Гц.
— В обвязку ядра уже добавлена необходимая строка для исправления бага с контейнером TS (корректная работа с видео из Torrent Stream Controller).
— Штатная функция частичного сна (USB порты не обесточиваются, устройство можно будить пультом с USB-ресивером, клавиатурой, мышкой).
— Корректный системный вывод DD и DTS.
— Прямой вывод многоканального звука по стандарту IEC61937 в Kodi 17+ (поддерживается вывод HD звука).
— Встроенный Samba-сервер.

Важно отметить, что большая часть описанного функционала есть только на боксах/прошивках Ugoos AM3 и Minix Neo U9-H среди устройств на S912 (но прошивку Minix Neo U9-H сложно портировать на другие уйстройства с сохранением всех функций, а прошивку Ugoos AM3 даже портировать не надо — можно шить «вчистую»). Все другие боксы/прошивки S912 даже рядом не стояли по медиа-функционалу. Понятно, что некоторые знать не знают, что такое автофреймрейт, многоканальный звук и пр. И их всё устраивает. В таком случае вообще нет никакой разницы, какой бокс использовать — хоть за 30$, хоть за 200$.
  • 15 августа 2017, 18:47
некоторые знать не знают, что такое автофреймрейт
А штука ведь очень и очень приятная. На рокчипе вроде еще есть отдельные коробки где он полноценно поддерживается.
  • kuvalda
  • 15 августа 2017, 18:18
Он еще про температуру ничего не знает и что такое тротлинг. Ни одной цифры с температурой не увидел.
Зачем, когда тут такой дизайн футуристичный
  • Diam
  • 15 августа 2017, 14:24
В этом году Гугл перестал поддерживать youtube на флеше на «старых» телеках.

Подскажите, пожалуйста, что купить до $100?
* Подключение HDD до 1тб
* просмотр 1080р актуальных форматов
* ютуба
* google cast
* Простота и удобство

пока присматривался к xiaomi mi box(смущает отсутствие lan) и Beelink GT1 Ultimate (нет google cast?)
  • 15 августа 2017, 15:29
  • Cakypa
  • 15 августа 2017, 14:32
Автор, что значит фраза «но скорость работы таких программ меня не устраивает»
  • 15 августа 2017, 14:34
ошибочка закралась :)
  • Cakypa
  • 15 августа 2017, 14:40
Хрен редьки не слаще. Какую мысль вы хотите передать фразой: «Почти все новые телевизоры так или иначе умеют просматривать YouTube и онлайн ТВ, но скорость работы таких программ меня устраивает, поэтому я уже давно пользуюсь приставками TV-Box с Android на борту.» — не понятно.
  • 15 августа 2017, 15:01
Автор еще не придумал зачем ему эта коробка).
  • 15 августа 2017, 16:53
Точно ;)
  • 15 августа 2017, 16:16
Автор, что значит фраза «но скорость работы таких программ меня не устраивает»
Вероятно то, что скорость работы таких программ на телевизое автора не устраивает, потому автор использует тв-бокс
  • 15 августа 2017, 16:26
У смарт-телевизоров есть свои плюшки, например недавно покупал lg 4к 43 дюймовый, самый дешёвый, так там автофреймрейт реально работает, картинка очень и очень плавная.
  • 15 августа 2017, 16:57
А у моего зятя смарт-тв филипс 2013 года (самый навороченый по тем меркам брал), который даже ютуб уже разучился показывать (после запрета гугл на использование SHA1 сертификатов), так что как обычно: не все смарттв одинаково полезны :)
  • admnkz
  • 15 августа 2017, 19:17
обзор явно не объективный, вот обзор где у девушки тормозит приставка, видео не воспроизводит или тормозит. p.s у нее последние обзоры грамотные без воды
  • 15 августа 2017, 19:28
Дык по п.18 не может быть объективного обзора в принципе. Это противоречит здравому смыслу
  • 15 августа 2017, 22:58
Какую объективности вы хотите увидеть в обзоре? Или вы думаете что я полностью наврал и тесты делал на другом устройстве и прикрепил к этому боксу?
  • 15 августа 2017, 22:59
Я написал что играть на приставке не получиться как и у девушки в видео, у неё не пошли видео, нужно узнать какие видео у нее не воспроизводились и я попробую на своей приставке.
  • admnkz
  • 16 августа 2017, 02:46
я не про игры а про открытие приложений, у нее с задержкой открываются все приложения