UNIC Q1 – DLP-проектор встроенный в пингвина

• Цена: $87,14 (с купоном)

Обзор портативного проектора, выполненного в необычном форм-факторе миленького пингвинчика.
Аппаратная составляющая устройства относится к бюджетникам, поэтому особых чудес от него ждать не приходится. За подробностями – под cut.

Компания UNIC специализируется на производстве относительно недорогих проекторов благодаря чему стала уже достаточно известным брендом. Пребывание в постоянном поиске чего-то особенного привело инженеров к идее создания проектора в несколько необычном виде. Уж не знаю, сделано ли это только с акцентом на детскую аудиторию или команда разработчиков фанатеет от Linux, но «необычным видом» стал не какой-нибудь мишка/зайка/котик и тому подобный няшный персонаж – нет, им почему-то стал пингвин, который уж очень сильно напоминает бессменный символ Линукса – Такса (Tux), в одном из его креативных обличий. Судите сами.

Не буду тратить трафик и рассказывать, какое отношение имеет данный пингвин к одной из самых популярных операционных систем в мире – об этом, при желании, можно узнать из Википедии.

Характеристики проектора таковы:
— Модель: Q1
— Дисплей: Micro DLP
— Родное разрешение: 640x360, поддержка 1920x1080
— Яркость: 40 Lumens
— Контрастность: 1000: 1
— Тип лампы: OSRAM LED, срок службы лампы более 30000 часов
— Потребляемая мощность: 10W (Макс)
— Размер изображения: 7-80 дюймов
— Встроенный динамик: да
— Интерфейсный вход: TF / USB / HDMI / AV 3-в-1
— Вывод: аудиовыход 3,5 мм
— Рабочее напряжение: 12V-1.5A
— Размер: 95x100x100 мм
— Вес: 220 гр.

Коробка выполнена в ярких сочетаниях желтого и белого цветов.

В комплект входит сам проектор, зарядное устройство под европейскую розетку, пульт дистанционного управления, комбинированный кабель видеовхода и инструкция.

Инструкция хоть и на английском, но с цветными картинками – разобраться можно вполне.

Комбинированный кабель видео/аудиовхода.

Пульт д/у имеет небольшие размеры, работает от одной «плоской» батарейки. Кнопки позволяют управлять всем функционалом проектора как в части вызова и перемещения по пунктам меню, так и выключения/переворота картинки, выбор предустановок настроек цветности, а также переключения источника видеосигнала. Основным минусом здесь является одинаковы размер и расположение самих кнопок – «вслепую» пользоваться неудобно.

Проектор выполнен из толстого пластика, когда держишь его в руке, то присутствует ощущение некоей основательности.

Объектив расположен спереди чуть ниже центра, в «животе» пингвина.

Сверху расположились шесть кнопок управления проектором – центральная «Вкл/выкл» а вокруг нее кнопки перемещения по меню «Право/лево», «Назад», «Меню» и «Ок».

Центральная кнопка имеет встроенный светодиод, который при работе проектора подсвечивает молочно-белым, а при зарядке – красным цветом.

По бокам, под «крылышками» пингвина расположились разъемы для подключения наушников и внешнего источника видео/аудио-сигнала.

Снизу — резьбовое крепление для установки проектора на фото-штатив.

Сзади – колесико регулировки фокуса линзы, сеточка динамика, пара вентиляционных отверстий, а также резиновая заглушка, прикрывающая окошко фото-приемника пульта д/у, HDMI-порт, usb-разъем, слот для установки microSD-карточки и гнездо для подключения зарядного устройства.

Что касается подключения носителей информации по USB, то здесь проектор приятно удивил – смог без проблем прочитать и флешку и внешний HDD отформатированные в NTFS.

Включается проектор довольно быстро, буквально за 5-6 секунд. Обусловлено это тем, что здесь установлена своя собственная прошивка, а не ресурсоёмкий Android. Вот так выглядит картинка проектора с расстояния около 80 см при лампах дневного света.

Главное меню предлагает пользователю выбрать тип информации, которую необходимо воспроизвести – видео, картинки, музыка или текстовые файлы.

В прошивке присутствует минимальное количество настроек, при помощи которых можно сменить язык системы, отрегулировать значения цветности картинки, изменить соотношение сторон и поворот изображения, а также выполнить обновление прошивки с usb-носителя.

При помощи пульта можно вызвать меню выбора источника информации.

В зависимости от выбранного типа информации системе будет показывать только соответствующие ему файлы, как в данном случае – картинки.

В данном режиме файлы картинок в текущей папке автоматически проигрываются в виде слайд-шоу.

Как заявляют характеристики, в проекторе установлена «лампа» Osram LED с яркостью 40 Люмен. Такие скромные показатели позволяют с относительным комфортом пользоваться проектором на расстоянии от 1 до 3-4 метров, если дальше – то картинка сильно тускнеет.

На фото картинка выглядит немного нечеткой – такой уж у меня фотик, снимать в темноте для него непростое испытание.

При помощи ручной фокусировки можно добиться приемлемого для просмотра видео результата, четкость картинки получается достаточно равномерной по всему периметру. Вокруг экрана немного заметно круглое светлое пятно – это связано с особенностью расположения объектива проектора.

Нативное (физическое) разрешение матрицы проектора составляет 640x360 пикселей, безусловно, этого мало, при сильном приближении пиксели хорошо видны, но стоит помнить, что устройство не рассчитано на работу с расстояния в 10 метров и более, а на расстоянии в несколько метров картинка выглядит не так плохо, как может показаться на первый взгляд.

Что касается поддержки форматов видео, то проектор не справляется с 2k или 4k-форматами, при попытке открытия таких файлов устройство не зависает, а просто закрывается программа-плеер. Формат .mkv поддерживается, и проектор вполне хорошо справляется с проигрыванием видео в FHD-разрешении 1920x1080.

В части поддержки аудио-кодеков, то чуда не произошло, данный проектор, как и большинство его бюджетных собратьев «не на Андроиде» не способен воспроизводить звук формата AC3. На скрине ниже приведены свойства трех видео-файлов, первые два воспроизводились проектором со звуком, третий – без.

Выходом из данной ситуации может стать перекодировка видео с изменением выходного аудиокодека на один из поддерживаемых проектором, благо ситуация эта не уникальна и на специализированных форумах можно найти массу подходящего софта.

Еще одним вариантом решения является использование сторонних источников видеосигнала для проектора, например ТВ-бокса или гибридной приставки Mecool Ki Pro, о которой я рассказывал здесь.

В данном случае проектор поддерживает два способа подключения внешнего источника – по HDMI…

… или при помощи комбинированного кабеля CVBS.

В меню проектора необходимо указать соответствующий источник, после чего можно использовать весь функционал приставки, в том числе возможность просмотра телевизионных каналов.

Заряда встроенного аккумулятора проектора хватает примерно на один час автономной работы, не очень много конечно, при такой небольшой емкости аккумулятор можно использовать, к примеру, для переноски проектора из одного места в другое без выключения, основную часть времени лучше использовать блок питания.

Звук встроенного динамика я бы не назвал тихим, его вполне достаточно если находится на расстоянии пары метров от устройства, в противном случае можно подключить внешние колонки.

К минусам проектора можно отнести отсутствие поддержки аудио-кодека AC3 и небольшое разрешение матрицы, к плюсам – забавный внешний вид, который обязательно понравится детям, наличие встроенного аккумулятора и возможность подключения внешних источников сигнала.
Купон на скидку
Сейчас на проектор действует код купона «MiniDLP21», с ним стоимость снижается до $87,14.

• bdos
  • 07 августа 2017, 11:50
У меня в детстве был такой проектор

Вот как технологии то шагнули
  • Aloha_
  • 07 августа 2017, 12:17
Грелся хорошо.
  • strelets
  • 07 августа 2017, 13:07
Современный аналог стоит дороже, чем обозренный девайс — 5395 руб.
inteltoys.ru/catalog/89/prod8814.html

• 07 августа 2017, 12:54
Э… Проглядел. Спасибо.
  • zizigal
  • 07 августа 2017, 13:38
На таможне могут принять этот проектор за видеокамеру, замаскированную под игрушку… А это 138.1 УК РФ…
За что статья.это ж не камера.
  • ResSet
  • 07 августа 2017, 13:57
Думаю люди не настолько идиоты, вот ведь потеха будет в суде, когда эту камеру включат и увидят заставку на стене.
  • zizigal
  • 07 августа 2017, 14:22
А я и не говорил про суд… Просто велика вероятность встречи с компетентными органами для дачи объяснений…
  • alde
  • 07 августа 2017, 20:55
Не будет никаких объяснений из-за проектора. Его же на рентгене смотрят, а там чего только не увидишь — матрицу DLP, моторчики кулеров, блоки питания. Ты таможенников совсем за идиотов держишь.
  • lkwqas
  • 07 августа 2017, 13:53
вот же дроваааа
  • ResSet
  • 07 августа 2017, 13:56
Эхх, детство, диафильмы. Вроде есть приложение-эмулятор на андроид, так что можно показать детям какие раньше у нас были электронные книги =)
  • Nikto
  • 07 августа 2017, 14:12
В описании, на странице продавца, указано что присутствует WIFI: 802.11 A / B / G / N / акр
Bluetooth: Bluetooth 4.0, а в обзоре я этого не увидел. Также хотелось бы знать насколько шумный вентилятор в этом устройстве, хотя бы субъективно.
  • vetos_01
  • 07 августа 2017, 14:57
На странице ошибка, но существует версия с Wi-Fi.
Очень тихий.
  • krueger3
  • 07 августа 2017, 17:39
Micro DLP, это что за штука, просто LSD панель и светодиод, или прям настоящая DLP матрица?
  • alde
  • 07 августа 2017, 21:06
LCD просто не уместился бы в корпусе с оптикой, хоть и 640х. Да и картинка DLPшная. Хотя проектор все равно фуфло.
  • San4ez
  • 08 августа 2017, 16:39
!!!
Уважаемый vetos_01, у меня к вам большая просьба.
Не могли бы Вы посчитать количество пикселей по горизонтали на 3 см при ширине изображения в 1,86 м???

Я провёл свои замеры с Юником юс-50 (840х480), линию измерения проводил через углы пикселей. У меня получилось 10 пикселей на 3 см. Исходя из таких данных, у моего юника горизонталь в 620 пикселей. По высоте изображение 102 см и 340 пикселей. Понимаете, к каким выводам я прихожу?

Уважаемые знатоки, может я чего не так меряю? У DLP всё-таки пиксели ромбовидные…
Добрый день!
скажите пожалуйста, хочу купить такое устройство для просмотра диафильмов которые сейчас можно закачать в jpg формате. вопрос такой, если я сделаю папку с диафильмом (набор картинок скажем 30шт) можно ли будет пультом листать картинки по клику? без автоматического пролистывания?
Спасибо