Обзор TV бокса Tanix TX8 Mini Amlogic S912 2GB RAM 16GB ROM

Всем привет, еще один TV-Box на процессоре S912. И как всегда проблемы с охлаждением на данном процессоре, но хотя бы прошивка из коробки стабильная. По характеристикам весьма стандартный вариант: 2GB оперативки, 16 гигабайт накопитель. Так же есть bluetooth, wi-fi 2.4G + 5.0G.

Характеристики.

Процессор: 64 битный 8 ядерный Amlogic S912 1,5 Ghz (Cortex A53)
Графический ускоритель: Mali T 820 MP3
Bluetooth: Bluetooth 4.1
Операционная система: Android 6.0.1
Разъемы: 2хUSB2.0, HDMI, RJ45, SPDIF, microSD card

Упаковка.

Приезжает приставка в картонной коробке из очень плотного картона. По бокам на коробке нет никакой информации, все что есть — информация спереди и сзади, в основном это краткие характеристики.

Как мы видим установлен Android 6, приставка должна справляться с 4K 60FPS видео.
Обратная сторона:

У меня вариант на 2 гигабайта оперативной памяти и 16гб накопитель. Возможна версия с 32 гигабайтами накопителя.
На коробке отсутствует информация о производителе, никаких тебе ссылок.

Комплект.

В комплекте найдём:
1. Сам тв бокс.
2. Кабель HDMI-HDMI (1 метр).
3. Блок питания на 2 ампера (на защёлках, разбирать не стал).
4. ИК Пульт.
5. Инструкция.
6. Переходник на наши розетки, оказался не нужен, так как блок питания уже идёт с нужной вилкой.

Блок питания показал себя отлично, не греется, стабилен.

Кабель HDMI-HDMI самый обычный.

А вот подобный пульт я вижу впервые. Он выполнен из приятного матового пластика, питается от двух аккумуляторов AAA.

Управление пультом очень простое, кнопок мало и отсутствует функция аэро. Кнопки имеют тугое, но приятное нажатие, сигнал очень хороший, сама приставка находится за телевизором и целиться в неё не нужно.

Внешний вид, разъёмы.

Tanix TX8 Mini выполнен из матового пластика, нареканий по сборке я не имею, отсутствует люфт, заусенцы или царапины. Имеются скругленные углы, множество отверстий для охлаждения. Внешне приставка смотрится симпатично, аккуратно и дорого.
Весит 167.5 грамма.

По габаритам чуть больше X96:

И немного выше:

Сверху лишь название и логотип производителя.

На передней стороне: ик приемник по центру, светодиод. Светодиод яркий, но видали и поярче, горит синим цветом, а когда приставка выключена — красным. Я использую приставку за телевизором и вам советую, можно так же его разобрать и заклеить.

С обеих сторон находятся отверстия для охлада. В одном таком замаскировался разъём для micro sd карт памяти.

Сзади все необходимые разъемы.

SPDIF, reset, 2 USB разъёма, RJ45 LAN, HDMI 2.0 и питание.

Вскрытие, начинка, охлаждение.

Предусмотрены резиновые ножки, тв бокс не скользит по поверхности. Берём что нибудь острое и отклеиваем каждую из ножек.

Далее идут 4 винта под крестовую отвертку, выкручиваем.

Но не всё так просто, нижняя крышка держится на защёлках, пришлось поддеть ножом и оставить небольшие следы на пластике.
Нижняя крышка:

Что ж, видим толстую металлическую пластину, которая значительно придаёт веса приставке. Закреплена она двумя винтами, тепло с радиатора отводится на неё через термоподложку. То есть, сама плата как бы перевернута вниз, процессор с радиатором смотрят вниз. Это самое лучшее охлаждение, которое я видел на подобных мини пк. К сожалению оно не работает, температуры в нагрузке от +80 и выше, в простое 70… Задумка отличная, и отверстия в пластике не должны способствовать нагреву, но в нагрузке это просто печь, не иначе. Я грешил на плохой контакт этой подложки с радиатором процессора, снял пластину полностью и в открытом корпусе прижал её к радиатору, чуда не случилось.
В простое я получил 72 градуса.

Если просто ходить по настройкам и папкам: 78.

А если запустить видео 1080p 60fps: 85 градусов.

Сам tv box в этот момент на ощупь очень горячий, я бы даже сказал «раскаленный».
По традиции беру кулер от пк «Deepcool THETA 21 PWM», ножки с вентилятором я выкрутил. Это пусть будет нелепый, но самый быстрый и действенный способ охладить S912-ый. Тупо устанавливаю его на радиатор процессора сверху, без какого либо зажима.

Так и оставил (не перевариваю вентиляторы), крышку нижнюю с пластиной убрал в коробку, а это чудо стоит за телевизором.
Прежде чем смотреть на обновленные показания температур, смотрим на начинку.

LAN Controller: Realtek RTL8211
LAN трансформатор SG24002G 1632
Память 16GB от Samsung — KLMAG2GE4A — A001
4 чипа по 512mb DDR3: K4B4G16
Антенна wi-fi приклеена к верхней крышке
Wi-Fi: AP6255
Процессор S912 оголять не стал, на него через «термоподложку» наклеили какое-то подобие радиатора. Снимать радиатор с процессора не советую.
Пробуем снова. В простое уже 48 градусов, карл.

Youtube 1080p: 54 градуса.

Youtube 1080p, 60fps: 59 градусов.

При первом запуске нас встречает Oranth Launcher, функционал весьма скуден. Я конечно же сразу установил Nova Launcher.

Play Market стабилен из коробки, кроме одного момента, при запуске системы вылетает ошибка о его неисправности. Приходится каждый раз эту ошибку закрывать вручную, при этом повторюсь, play market работает стабильно.

Настройки стандартные:

Но есть и нестандартные:

Обновление по воздуху не работает, работает только с флешки.

Wi-Fi неплох, мой провайдер позволяет выжать до 70мбит/c.

Онлайн телевидение плавно без затыков, приложение TV+, канал Россия HD:

Матч ТВ HD:

Пробовал FS Video Box — отменно.
Так же по поводу видео — пробовал различные форматы, никаких проблем с 4k и тяжелыми видеофайлами, все плавненько. Да и давно все знают, на что способен S912.
Какие приложения были установлены и какие ставил я.

Далее тесты. Antutu:

A1 SD Bench: DDR3 оказалась быстрее DDR4 (Mecool M8S PRO) А вот память на чтение оказалась более медленной.

Epic Citadel:

AIDA 64:

Прошивка.

Прошивка приятно удивила, плавная, шустрая. На сыром 7-ом андроиде я замучался в своё время (не знаю как сейчас он) а с 6-ым особых проблем не испытываю. Приложения не вылетают, багов не замечаю, кроме ошибки плей маркета при запуске (пока нашёл решение с помощью его отключения). Плей маркет работает, но при старте системы вылетает ошибка, её приходится закрывать и это надоедает. Youtube работает без нареканий, просмотр онлайн тв и кинотеатров без нареканий. Что еще, музыка-серфинг-легкие игры-радио-mx player, не жалуюсь. Внутрянкой я доволен, более менее нормальная пайка, качественный корпус, а вот с охлаждением мне как обычно не везёт.

Итог.

Подводя итоги: если не брать во внимание высокую температуру, получаем самую обычную приставку на S912, с такими плюшками как блютуз, Wi-Fi диапазон 5 ГГц. В остальном ничего нового. Для большинства задач такой приставки будет за глаза, в целом я доволен.

На этом у меня всё, спасибо за внимание.

• s3mki
  • 05 августа 2017, 19:08
Это во всех приставках проблема с охлаждением?
  • andy77
  • 05 августа 2017, 19:38
нет не во всех! Есть боксы с нормальным охлаждением, с корпусом из сплавов алюминия.
Кирич, по моему, все возможные варианты боксов расписал от и до. Почитай его обзоры там полно инфы, в том числе и про охлаждение.
  • s3mki
  • 05 августа 2017, 20:06
Все читать нет времени. Просто я вижу постоянно кто-то допиливает охлаждение.
  • kzndenis
  • 05 августа 2017, 21:04
На S912 процессоре у меня постоянно с этим проблемы. На X96 (процессор S905X) такой проблемы нет.
  • Zel_ik
  • 05 августа 2017, 19:27
если запустить ролики 4K — она задымиться? двух часовой фильм посмотреть ее хоть хватит? без колхозинга?
  • andy77
  • 05 августа 2017, 19:35
Не задымится!.. при макс. допустимой температуре наступает тротлинг, грубо говоря ядра процессора отключаются… вы видите это как дикие тормоза в работе самого бокса.
  • kzndenis
  • 05 августа 2017, 21:05
Без колхозинга не советую даже запускать. Я видел обзоры на подобие такой же приставки (tx8 max) там проблем не заметил, в нагрузке 60 градусов было, поэтому тут как повезет.
  • 05 августа 2017, 21:08
За эти деньги лучше уж ugoos am3 на али взять. Имхо, единственный достойный бокс на S912.

ЗЫ. Автофреймрейта нет?
  • SL-SPB
  • 05 августа 2017, 21:31
Риторический вопрос).
  • 05 августа 2017, 22:38
)) Именно так изначально и написал, затем исправился, ну а вдруг?

ЗЫ если вдруг кому будет интересно что есть автофреймрейт, довольно доступно описано здесь
  • SL-SPB
  • 05 августа 2017, 22:42
доступно описано здесь
Спасибо я в курсе.
  • Unsur
  • 05 августа 2017, 21:53
Легкий «колхоз» с охлаждением и проблемы решены
  • mikuni
  • 06 августа 2017, 06:35