Ударный 12В электрический гайковерт для автомобиля TIROL T20827

• Цена: $70.00 (с купоном)

Всем здравствуйте и хорошего настроения,

Все автомобилисты, по меньшей мере, 2 раза в год (ну кроме, счастливчиков живущих в теплых широтах) занимаются «переобувкой» своих железных коней с зимней на летную резину и обратно. Это, так сказать, плановые мероприятия, но, к сожалению, нередки случаи, когда в дороге происходит внеплановая и весьма печальная необходимость установки запаски. Облегчить обе эти задачи призван весьма необычный и интересный инструмент — электрический УДАРНЫЙ гайковерт для автомобильных колес TIROL T20827. Всем кому интересно, прошу под кат.

С недавнего времени, стал побаиваться менять колеса в шиномонтажах, т.к. в 99.9% случаях они используют пневмоинструмент (что хорошо), но совершенно не заботятся о выставлении нужного момента закрутки гаек и болтов для разных автомобилей (что очень плохо), т.е. используют одно и тоже значение и для 19" дисков Pajero и для 15" Соляриса. Если для болтов это еще не так страшно, в худшем случае затянут так, что потом пытаясь открутить срываешь грани, но ехать можно, то шпильки для гаек того же Соляриса (и иже с ним), ломаются на раз, соответственно, далее только эвакуатор до ближайшего СЦ:

Поэтому, ранее был куплен динамометрический ключ. Чтобы закручивать крепеж с нужным именно для моего авто моментом.
Понятно, что «перебортовку» резины с дисков на диски в шиномонтаже никто не отменял, но всегда можно сказать, что затягивать будешь сам. Многие владельцы вообще имеют по 2 комплекта и «перебуваются» самостоятельно. Ну а нештатные ситуации на дороге, когда нужно поставить запаску, я уже упомянул выше. Во всем процессе самостоятельной замены колес самым, по-моему личному мнению, неприятным моментом является откручивание (да и закручивание) крепежа (гаек или болтов) — в процессе эксплуатации, температурных перепадов, попадания грязи и т.д. затянутый крепеж, даже с правильным моментом, весьма сложно окрутить вручную. А если на улице -30С? А по дождем? Направляясь на бизнес-встречу или в театр? В общем удовольствие, думаю многие со мной согласятся, малоприятное. И вот как раз в такой ситуации будет очень полезен товар данного обзора.
Итак, электрический (с питанием от бортовой сети автомобиля 12В) ударный гайковерт. В рознице я как-то не видел такого аппарата (может не обращал внимания), но, однажды, данный инструмент мне попался в одном российском интернет-магазине и вызвал сильный интерес. Правда ценник был не очень бюджетный, поэтому куплен он не был… но интерес остался. Поэтому, когда предложили выбрать товар на обзор, не задумываясь взял данную штуку (тем более инструменты моя прелесть слабость).
Приехал гайковерт в таком кейсе:

С весьма внушительным весом:

Напряжение: 12V
Потребляемая мощность (max): 80W
Макс.момент затяжки: 380N.M
Оборты (без нагрузки): <5000RPM
Посадочное место для насадки: 12.7mm (1/2”)
Комплектные насадки: 17/19mm, 21/23mm (11/16"-3/4", 13/16"-7/8")
Предохранители: 250В, 15А
Размер: 27.5 * 27 * 8.5cm / 10.8 * 10.6 * 3.3in
Вес: 2.555Kg (с кейсом)

ИНСТРУКЦИЯ

Вес самого девайса:

Комплектные двусторонние насадки:

Насадки в итоге оказались реально классными, никакого «пластилина». В процессе проверки специально использовал их с ручными ключами с большим рычагом (труба), и там, где покупные в офлайне насадки «поплыли» (начали развальцовываться грани), эти держали отлично.
Устанавливаются они на четырехгранный держатель стандартного размера с фиксатором:

«Вилка» в прикуриватель. В комплекте к установленному еще 2 дополнительных предохранителя:

Порадовал провод — длинный 3.5м (дотягивается до любого колеса с запасом), толстый, не дубовый:

Предусмотрено прямое и реверсивное направление вращения головки (как у обычного «шурика»):

Внизу рукоятки находится светодиод (не отключаемый), для подсветки места приложения усилий:

Есть даже пузырьковый уровень:

Все, что на корпусе зеленое — «софт-тач», инструмент удобно лежит в руке:

Сразу приведу разборку устройства, чтобы показать принцип действия:

Смазка на элементах присутствует, но можно было бы и побольше положить.
Внутри установлен достаточно большой движок (характеристик по номеру я, к сожалению, найти не смог. Поискав на Али подобные инструменты в комментах видел, что иногда ставят сильно меньшие по размеру, а тут внушительный такой:):

На его четырехгранном валу…

установлен, назовем это, маховик:

Весом аж 553 грамма:

С другой стороны в маховик вставлен, назовем это, «палец с зацепом» :), на который с противоположной стороны ставится насадка. «Палец» не зафиксирован жестко в маховике, а свободно в нем прокручивается:

Маховик хитрый, на нем установлен механизм…

… который при раскрутке, при определенной скорости, выталкивает шпынек. На этом фото он утоплен (в левой части маховика):

А тут в рабочем положении:

«Палец с зацепом» в момент раскрутки маховика никак с ним не связан, но в момент когда, при определенной скорости, из маховика выскакивает шпынек, он входит в зацеп с «пальцем». Лучше всего это покажет гифка:

В результате зацепа, «палец» жестко соединяется с маховиком и тот передает ему свой крутящий момент (или момент инерции (???), уж простите, физика давно была), зафиксированный таким образом «палец с зацепом» соответственно, передает момент силы, установленной на него насадке, а та колесному болту (или гайке), а инерция раскрученного маховика многократно его усиливает, что позволяет затянуть или наоборот отвернуть крепеж. В момент срабатывания механизма маховика слышится характерный «щелчок». После падения скорости, шпынек возвращается на место и всё повторяется снова: двигатель раскручивает маховик, из него выскакивает шпынек и т.д… постепенно (3-5 ударов) такие «постукивания» и откручивают (закручивают) крепеж. В общем, примерно, как прыгать на «балоннике», когда не можешь открутить гайку или винт руками, НО тут все гораздо «цивильнее», быстрее, а главное, сил тратится на порядок меньше. Естественно, такой режим работы не проходит даром для механизма. Пока я тестировал аппарат (а делал я это достаточно долго) на зацепе «пальца» образовалась некоторая выработка:

но думаю хватит его надолго, все-таки устройство не на каждый день.
Ну и применение гайковерта на авто. Специально «протянул» перед использованием все болты на 120Nm динамометрическим ключом — как написано в инструкции к автомобилю (а это, насколько, я знаю стандартный момент для подавляющего числа легковых авто):

И использовал гайковерт для откручивания:

Тут тот случай, когда без видео не обойдешься:

Впечатления (как итог). Аппарат работает! Он действительно нормально откручивает (и закручивает) крепеж колёс легкового авто, без существенных усилий со стороны «оператора». Тут даже давить не нужно, а вернее даже противопоказано, просто спокойно держишь гайковерт, без усилия надев насадку на болт. Если давить сильно, то он работает гораздо хуже. Естественно, лучший результат достигается при расположении инструмента, насадки и крепежа на одной оси (о чем как-бы намекает пузырьковый уровень в инструменте :)). Для откручивания болта или гайки требуется 3-5 «щелчков» инструмента и 10 секунд времени. Довел момент затяжки пары болтов до 150Nm — с ними инструмент тоже справился без проблем, спокойно все открутилось. Что касается заявленных 380Nm — есть у меня сомнения, что это «китайские» Nm. По крайней мере, болты на заднем колесе, до дури закрученные на шиномонтаже «пневмой», данный инструмент открутить не смог — может, кстати, из-за этого и выработка за «зацепе» появилась, когда я пробовал это сделать (после этого, в итоге пытаясь открутить их вручную ключом, с помощью рычага из трубы, сорвал грани пары болтов, теперь думаю, что делать), так-что для Камаза и его крупнотоннажных братьев, думаю, инструмент будет бесполезен, как и для профессионального использования в шиномонтаже. А вот для личной, периодической эксплуатации в своем авто, в самый-самый раз. Комфортность процедуры замены колеса возрастает в разы, да и места в багажнике кейс с инструментом много не занимает. Очень порадовала длина самого провода 3.5м.
Пара слов о закручивании. Да, инструмент прекрасно справляется и с этой задачей. На drive2.ru читал, что народ по количеству «щелчков» (срабатываний маховика) умудряется подсчитать количество нужных Nm при затяжке, но думаю это полное баловство. Для себя все-равно решил, что после инструмента буду проходиться «балонником», а после него динамометрическим ключом — это уже не займет много времени и сил, а уверенности и спокойствия прибавит :)
К минусам отнесу отсутствие, проводов питания от АКБ — нагрузку инструмент дает приличную и лучше питать такое дело напрямую от батареи (в «природе» есть переходники «прикуриватель-клеммы АКБ»). В остальном отличный аппарат.

Магазин предоставил купон на скидку AGK5016, который делает цену в $70.00

На этом все.

Всем Добра и УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!

куйню купили. Чуток добавить и Milwaukee 2663 можно было взять. А еще чуток, то и 2763
  • AdikShk
  • 04 августа 2017, 17:09
куйню купили

Так он и не покупал
угу, у меня именно такой. Правда, на круг, в 70 баксов ну никак не получится поместить )

а мне не повезло. Заказал 2763, а прод прислал 2663. Разницу в стоимости, с бонусом на «обмыть», вернул без проблем, но все-равно неприятно…
соглашусь, Fuel версия мощнее, а как правило момента много не бывает.
  • 04 августа 2017, 17:30
а как правило момента много не бывает.
Офигенная мысль, надо её сохранить. А потом смотришь, чо то болты ломаются.
сдуру можно и буй утопить.
По крайней мере, кто прыгал на баллоннике, после того как закрутили на шиномонтаже, тот поймет.
  • airwalk
  • 04 августа 2017, 18:40
как раз если прыгать на балоннике, то сорвать шлицы на болтах ка раз плюнуть. а с таким агрегатом и бережнее и эффективнее. Правда мне последний раз так затянули пневмопистолетом, что потом сами же этим пистолетом мучались чтоб отвернуть обратно — отвернуть смогли только большим ключом с хорошей головкой. Это притом, что болты все были промазаны чтоб не прикипали.

И все-таки если есть цель потратить деньги, то лучше купить динамометрический ключ, чем такую приблуду. Как-то универсальнее, что ли.
  • monop
  • 04 августа 2017, 19:16
болты все были промазаны чтоб не прикипали.
Думаю дело как раз в этом — насколько помню болты мазать смазкой противопоказано именно по этой причине
  • xpm
  • 05 августа 2017, 05:23
Как раз их и нужно смазывать, я мажу мовилем, на двух авто и проблем с откручиванием нет, начал смазывать после того как долго мучился с гайкой, сырость и повышение температуры делает свое дело, гайки прикипают.
Нельзя смазывать, необходим чистить резьбы на болтах/шпильках и ступицах.
Категорически нельзя смазывать.
  • AR12
  • 07 августа 2017, 08:49
Смотря чем смазывать. Маслом и подобными нельзя. А вот смазками типа графитовой и тд желательно.
  • 04 августа 2017, 20:01
лучше купить динамометрический ключ, чем такую приблуду
Так у автора уже есть ключ, а п18 еще остался)))
win-win :)
  • 04 августа 2017, 22:56
Вы не тот ролик про милку показали :)))
ну обычно в таких случаях пишут, ИМХО. Milwaukee никто не спорит прекрасный инструмент, но для «другой оперы». На морозе Milwaukee с батареей Вам скажет «кхех — не смогла». Да и с ценой и доставкой «не чуток» :)
«На морозеMilwaukee с батареей » если что, то они до минус 18 работают.
Работают то работают, а в багажнике он сколько у вас с зарядом на морозе пролежит?
А вы весь свой инструмент возите в багажнике? Вам пора менять автомобиль…
Только нужный. Для всего остального у меня сарай есть :)
А инструмент на батареях только в тепле храню.
так а причем здесь тогда «сколько он у вас на морозе с зарядом пролежит», если он лежит не в промороженном багажнике, а в более комфортных условиях (сарай, веранда и т.п.)?
Так ведь зачастую рядом сарая и веранды нет, когда колесо поменять нужно. В дороге разное бывает, может и помочь кому надо.
  • 05 августа 2017, 04:45
А где его возить? В кармане что ли.
гонево. Лично видел, как мужик на шиномонтажке переобувался — тоже достал эл.гайковерт и шпарил он, при морозе -5, только в путь.
Я аж обзавидовался…
Да и т-ра в нормальном багажнике, почти как в салоне — ибо через него идет вся вентиляция салона.
Милувоки еще найти надо с доставкой. С амазона дорого получается, очень
на ебэе доставка дешевле чем с амазона.
  • 04 августа 2017, 17:33
А типа всякие там акме уже милкой не торгуют и посредники не доставляют? Вы в каком веке застряли)))
Давайте пруф, а то вдруг мне тоже надо
  • 04 августа 2017, 20:12
Чего вам дать? Как найти посредника или как зайти на acmetools?
Чуток добавить и Milwaukee 2663 можно было взять
В 2 раза дороже.
  • 04 августа 2017, 20:23
В 2 раза дороже.
Да. Сегодня, например можно взять surge(2760) а это гидродрайвер, совершенно другой уровень инструмента — меньше шум, вес, вибрация, больше момент удара(610Nm) плюс уставки, безщеточный мотор. А так то, если цена превалирует, то балонник вааще три копейки стоит)))
Попробуйте объяснить человеку, который нифига не понимает, зачем ему покупать вещь в два раза дороже, если рядом лежит дешевая, с тем же (для покупателя) функционалом.
  • fundorin
  • 04 августа 2017, 20:52
---
  • 04 августа 2017, 21:25
Пошутили хорошо, даже 2663 в круг 99$ только в США, а потом ещё весу около 4кг а значит 40-50$ доставки. Брал я такой, потом продал и взял 2763 за 80$ но это только единственная тушка, с АКБ и зарядкой ещё накиньте… И доставки

Как владелец милки согласен она круче чем этот, но никак не в той же ценовой.

Плюс такой или похожий может и правда прикуплю себе в багажник, милку возить тем более зимой не вариант
обчем я и твержу :) всему своя цена. Плюс вам.
Еще бы с HILTI сравнили :)
  • 04 августа 2017, 21:59
А тьфу попутал, 2653 брал и 2753, 2763 для дома особого смысла не увидел, а в машине для большинства 2753 хватает, остальное все равно в сервис или по старинке
Ровно четыре года назад покупал такой гайковерт на Кабеласе, по 30$.
И даже тогда, при курсе 33 руб/$, посчитал приобретение неудачным.
По моему мнению данный гайковерт не может ни ускорить, ни значительно упростить откручивание-закручивание колесных крепящих элементов, момент затяжки очень рекомендую после него проверять.
Может пригодится если только дамам, для экстренной, самостоятельной замены колеса.
  • uweroy
  • 05 августа 2017, 11:32
немного?? Акум для Milwaukee дороже стоит…
  • 05 августа 2017, 14:07
Это смотря какой, 1.5-2Ач точно стоят дешевле сабжа :)
А если еще чуток раскошелиться, то можно работника нанять, который обычным балонником все поменяет )) А если по делу — нет ли у вас ссылки, где можно в районе 100$ купить новую «милку» с аккумом? А то я было хотел себе девайс из обзора взять, но если разница невелика, то уж наверное лучше Милуоки.
2663 130 бачей с доставкой и без батареи. чуток, да…
  • 04 августа 2017, 17:06
А чо только в теплых?
Заходит чукча в троллейбус, покупает у кондуктора билет.
Спустя некоторое время подходит опять, берет еще один билет. Опять подходит, берет еще… Кондуктор не выдерживает:
— Слушай, на фига тебе целых три билета? ну первый — понятно, а другие?
Чукча:
— Если первый потеряется, однако, еще один контролеру останется.
— А третий зачем?
— Однако, если второй потеряется, то третий будет.
— НУ А ЕСЛИ ТРЕТИЙ ПОТЕРЯЕТСЯ?
— Э, однако, чукча не дурак, у чукчи проездной)))
А чо только в теплых?
ну еще в вечной мерзлоте наверное :)
А чукча и правда — не дурак. Только это «Ералаш» был :)
  • alish900
  • 05 августа 2017, 13:54
Анекдот про чукчу был ещё до выхода Ералаша.
  • avlass66
  • 04 августа 2017, 21:25
Ералаш «Два билета» www.youtube.com/watch?v=8OIPOZdbVXs
  • starson
  • 04 августа 2017, 17:13
Во-первых, именно ударными гайковертами и отламываются шпильки.
Во-вторых, даже на 3х (если очень аккуратно на 2х) можно вполне ехать и не вызывать эвакуатор. По крайней мере до мастерской или гаража.
Если что, отломаная шпилька меняется за 15 минут с перекурами. Из инструментов только домкрат, пара ключей (чтобы суппорт тормозной в сторону откинуть), молоток и отвертка нужны
и шпилька...:)
  • 04 августа 2017, 17:34
Ну, это по карманам надо пошарить)))
  • jam_yps
  • 04 августа 2017, 17:23
На двух я б не ехал… А на алюминиевых дисках ударный можно пользовать (на гайках). Вот если закисло по резьбе — может таки оторвать шпильку ударным гайковертом.
1000 нм недостаточно чтобы шпильку отломать )
хотя своим я пару секреток на ХХХ доломал. т.к. хозяин уже пробовал баллоным глючем отвернуть и у них грани уже начали слизываться из 4 колес две отвернули, 2 гайковертом сломали )

вывод — следите за шиномонтажниками, не доверяйте крутить секретки пневматикой!
+100500 :) на корейцах шпильки вообще «пластилиновые»
Во-первых, именно ударными гайковертами и отламываются шпильки.
расхожее заблуждение :) у ударного, тем более на 12В не такое большое усилие, чтобы сломать гайку. А вот пневма на максимуме выворачивает шпильку с гайкой на раз
  • Stress
  • 04 августа 2017, 17:16
Выглядит ненадежно.
Блин, мощная штука. У меня пневматический гайковерт, но почти в два раза дороже
  • 05 августа 2017, 04:47
В чем мощь?
Мощь это китайская пневматический за 1350ньютон.
  • IIIap
  • 04 августа 2017, 17:37
(теоретизирую)
Похоже что выход «шпенька» не синхронизирован с положением «зацепа», поэтому так быстро выработка образовалась — начавший выходить из маховика «шпенёк» бьет по кромке «зацепа» и разрушает её.
А жаль. Мог бы быть неплохой инструмент. Остальное на вид надёжно сделано.
Похоже, что именно так и работает, я про это в обзоре упомянул. Но хватить должно надолго. Ясно-понятно, что это чисто бытовой инструмент для личного пользования.
  • 04 августа 2017, 17:42
А вот такой смешной вопрос, на али у кого-нибудь можно заказать кусок трубы, чтобы использовать в качестве удлинителя на штатный балонник (Октавия Тур)?
Живу в Финляндии, тут на улице просто так даже обрезок доски не найти…
Как же Вам там тяжело :)) Ищите такой ключ, раздвижной балонник:

он с рычагом. Правда по качеству разные тоже, я такой уже сломал один.
Вы там держитесь :)
  • 04 августа 2017, 17:58
Мне штатный балонник размером и весом нравится, такая штука вряд ли на предназначенное место в наборе инструмента войдет… впрочем, надо по магазинам походить, зима уж скоро, опять колеса менять :D
Ой, Вы еще инструменты покупаете только те, что в штатное место входят?!
  • 04 августа 2017, 22:19
Скажу по секрету, особо инструментов у меня и нет ;) Те же свечи так сходу не поменяешь, а для остального отверток хватает (+ комплектный ключ для клемм аккумулятора).
Посмотрел цены, похоже, тут дешевле ключ будет купить телескопический, чем трубу :D
  • rnd0
  • 04 августа 2017, 22:32
Дино-ключ купите, он длинный как раз, удлинитель не потребуется. Такой например 450000 Alca я недавно за 1700р купил.
  • 04 августа 2017, 23:08
Динамометрическим ключем рекомендуют не откручивать во избежание растяжения пружины и, соотв., увеличения погрешности при затяжке.

Но если инструмент не жалко……… :)
именно такой ключ у меня в видео видеоролике, именно Alca 450000 :)
  • rnd0
  • 04 августа 2017, 22:30
Под водительское сидение, отбиваться от кого-нибудь в случае чего… Вы там совсем дикие люди, ничего не понимаете :)
Терпеть не могу косонаправленные ключи… Тот, кто их придумал, должен гореть в аду.
смотря на чем крутить.
у меня на джипе (раньше был) если в разложенном виде и был бы прямой — то цеплял бы арки, бампер, пороги
о, у меня примерно такой же. сам крепкий, разломал только пару головок им
да и бита с таким не нужна )
  • 04 августа 2017, 21:31
Да-да, труба и рычаг любые головки ломает, и шпильки крутит. Ударный инструмент намного нежнее в этом плане, ибо даёт усилие небольшое, но часто
  • airwalk
  • 04 августа 2017, 18:49
гуанто — этот раздвижной. если раздвинуть и попробовать сорвать прикипевший, то эта хрень только гнется как пружина и не туда, кугда надо из-за непрямого угла -). момент приложить весьма тяжело.
Скорее всего, они сильно разные бывают. У меня очень похожий (резинка на рукоятке другая), так мне однажды пришлось после шиномонтажа легонько попрыгать на нем (если что, мой вес 92 кг). Легонько — потому что пружинит и можно соскользнуть. Но он нисколько не гнется.
А шиномонтажом лучше пользоваться только проверенным, причем проверять лучше не самому :) Мне однажды так шпильку затянули, что сорвали резьбу не только на ней, но и на ответной части. Похоже, стали завинчивать с перекосом, и все-таки ввинтили.
  • 04 августа 2017, 20:25
Похоже, стали завинчивать с перекосом, и все-таки ввинтили.
Если пневмой крутили, могли и новые витки проложить)))
Конечно пневматикой. Причем именно в сезон смены колес, когда на шиномонтажи выстраиваются очереди и колеса меняют в темпе механиков на Формуле-1. Только без их аккуратности.
  • 04 августа 2017, 19:30
Загляните на пункт приёма цветмета, возможно там подскажут где надыбать (а то и вынесут подходящую трубу).
  • 04 августа 2017, 22:24
Боюсь, тут у населения цветмет не принимают… да и откуда он может взяться у обычных людей в промышленных количествах?
Пару раз в год во двор привозят контейнер, и люди туда габаритный бытовой мусор скидывают — мебель всякую, металл и прочее.
  • 04 августа 2017, 23:06
А вы поищите-поищите, и с удивлением обнаружите что всё-таки есть такие утилизаторы /не обязательно там где вы живёте, но тут уж извините: вам видней, я-же в целом по Финке говорю/. Ключевое слово Romuliike. Гугл в помощь ;) ведь кто ищет — тот всегда найдёт, если это ему надо!

Успехов! :)
  • 05 августа 2017, 01:25
Интересно, никогда об этом раньше не задумывался… а выглядит многообещающе :)
Спасибо за совет!
  • Aostspb
  • 07 августа 2017, 12:14
тут на улице просто так даже обрезок доски не найти
Ну, у нас металл тоже давно не валяется. :) Я бы посмотрел в сторону обычных стальных водопроводных труб — наверняка их продают на метры, или попросил бы кого привезти из России метр трубы 3/4". :)
  • mavr
  • 04 августа 2017, 17:43
спасибо за обзор, теперь хоть понятно, для себя такое не куплю не когда. лучше заплатить дороже, но купить нормальный аккумуляторный гайковёрт, чем одноразовый…
  • rewaser
  • 04 августа 2017, 17:50
Я бы посоветовал, не втыкать его в розетку/прикуриватель, а использовать крокодилы для подключения к аккумулятору, взяв вот такой переходник

именно я про него и упоминал :) спасибо
  • 04 августа 2017, 17:52
а не проще взять отдельно крокодилы и припаять к кабелю от инструмента?
  • rewaser
  • 04 августа 2017, 17:57
Можно конечно, только оставить предохранитель.
Такой переходник — прекрасный источник пожара.
Только хорошие крокодилы, напрямую на клеммы АКБ.
Был такой переходник. Качество отвратительное. Тонюсенькие провода, компрессор не стартовал из-за огромного падения напряжения. Разъём под прикуриватель постоянно норовил рассыпаться. Крокодилы чуть ли не из фольги, легко гнутся пальцами.
В итоге купил прикуриватель от какой-то иномарки, пару нормальных крокодилов, метр кабеля и собрал переходник самостоятельно.
  • 04 августа 2017, 17:51
Если один хрен после него протягивать балонником и дотягивать динамометрическим ключом, то спрашивается — зачем этот инструмент нужен?
Очень удобно ОТКРУЧИВАТЬ, а протягивать при закрутке, это чтобы себя успокоить.
  • 04 августа 2017, 17:55
думаю при откручивании в моменте он всяко уступает воротку с накинутым на него полуметровым куском трубы, за что отдавать 70$ ??
  • 04 августа 2017, 20:31
он всяко уступает воротку с накинутым на него полуметровым куском трубы
Вот тут возможны варианты. Оно конечно, бывают индивидуумы, которые тавровые балки крутят, но в общем случае ударный гайковерт откручивает и закручивает вполне уверено любые подходящие гайки не нанося моральную травму пользователю))) А вороток, кстати, может вдруг оказаться из всем известного китайского сплава дерьма с картоном от яичной упаковки и скрутиться буквой зю в самый неподходящий момент.
  • 04 августа 2017, 20:59
Зачем такой брать?

Возьмите нормальный, наш, НИЗовский, он не дороже китайского пластилина.
  • 04 августа 2017, 21:46
Вороток метровый с трубой ломает шпильки намного эффективнее чем ударный инструмент.

Сам видел как в сервисе мастер с метровым воротом на закисший болте 2 головки убил, а второй с ударным за 30 секунд отвернул его без вреда головке и самому болту
  • 05 августа 2017, 04:55
Если удобство. То любой шуруповерт с этим справиться. Закрутил -дотянул ключем.
  • 05 августа 2017, 14:14
А на откручивание? Плюс ещё ломать руки удерживая его? Не, спасибо или балонником или всеж гайковертом.

Менял весной именно с гайковертом Милки, все 4 колеса минут за 15-20 поменял «с перекурами». И то больше времени потерял на домкрат у меня обычный штатный, крутилка
  • 05 августа 2017, 14:22
я просто мощную пневму взял, кручу и все, и пофиг на динамометрические ключи.
это же не двигатель
  • 05 августа 2017, 15:57
Дык я тоже без динамометрического, жаба душит купить. Правильно сказали, всеж не двигатель перебираем.

А пневматический конечно хорошо, но для него нужен всеже гараж. И дома его не поиспользуешь. Милка АКБшный винтоверт с hex (не гайковерт с квадратом) и колеса крутит на ура и дома использовать удобно.
Процент Вашего предположения примерно верный ))) Я сам подрабатывал одно время на шиномонтажке, и когда наступает сезон переобувок, никто не будет запариваться и выставлять момент на каждый авто, а уж тем более — докручивать динамометрическим ключом. Я обычно закручивал почти до конца пневмогайковёртом, а потом дотягивал простым длинным ключом руками, жалоб или аварий не было. Нормальным длинным ключом всё затягивается на ура и с первого раза. Сорвать гайку шиномонтажным гайковёртом конечно можно, но хорошим профессиональным, и с давлением в магистрали 10+ кг, что в гаражных условиях конечно недостижимо. Что уж говорить про сабж.

Ну а если уж говорить про покупку данного поделия в целях экономии? Даже если у Вас лето/зима уже на разных дисках, у нас в мухосранске просто перекинуть колёса стоит примерно 4-5 уе, через сколько покупка окупится? Это при том, если она не сломается после откручивания третьего по счёту колеса.
А по поводу недоверия — не пользуйтесь услугами сервисов, которым не доверяете. Тем более если это касается безопасности Вас и Ваших близких. Всегда есть выбор. Даже в моём мухосранске на 15к жителей есть три шиномонтажки.
Спасибо за обзор! Ещё раз убедился в бесполезности покупки такого рода инструмента.
Есть даже пузырьковый уровень:
!!!
p.s. добросовестные люди не будут портить свою репутацию срывая людям шпильки (резьбу)
к сожалению, такие встречаются все меньше и меньше :(
  • 04 августа 2017, 18:00
Заводские метизы которые прижимают колесо к ступице всегда мягче тех, что сидят в самой ступице. Резьба быстрее поплывёт на гайке (в вашем случае) чем шпильку обломаете.
Вы это корейцам скажите :). гетц, солярис…
Тот у кого не было корейца тот не поймет. Я читаю этот ужас… не понимая)какие к чертям удлинители если шпильки руками сворачиваются… в проллом ооду по весне мне три штуки на шиномонтаже свернули руками -6 часов на смарку и неделю на заказ…
  • 04 августа 2017, 20:57
Бог миловал… Я на ниве )
  • Voin173
  • 04 августа 2017, 18:23
Судя по характеристикам 80вт. и 5000об. мин. По формуле выходит около 150н.м. (Мощность (Вт) = Момент (н*м) *частота вращения (об/мин) /9550)
ну Вы же понимаете… :)
  • ailcat
  • 04 августа 2017, 18:41
Гм… вспомнил — за почти 9 лет «нередкий случай» случился дважды. Что я делал не так?
P.S. на говномесе, конечно, чаще — но там рествер в багажнике и пневмоинструмент сподручнее.

Дорогая игрушка, короче
инструменты моя прелесть слабость).
Не похоже.

Насадки в итоге оказались реально классными, никакого «пластилина».
Не верю. Крашенный китай.
Только правильные ударные головки.

четырехгранный держатель стандартного размера с фиксатором
1/2".

на корпусе зеленое — «софт-тач»
Который прекрасно загрязняется и плохо чистится. А низкое качество его нанесения хорошо видно на фото.

Итог.
На халяву — покатит.
  • sir0ta
  • 04 августа 2017, 19:59
соответственно, далее только эвакуатор до ближайшего СЦ
Не могу сказать документально, но на 3-х болтах/шпильках укатись. Самое страшное что случится — вывалится шпилька, но ее и выбить зачастую не легко. Так что зря вы так сразу.
Ну точно не на колесах. Люмяшку крутить надо с моментом чтобы не сорвать, а колеса просто крутить надо без рывка с равномерным нажимом. Не одну сотню тыр км проехал, ни разу ни одного болта/гайки не потерял. Всю дорогу затягиваю рукой. На шиномонтажке не даю тянуть пневмоинструемтом. Закрутить — да. Тянуть — нет. Предупредждаю сразу, караю по итогу рублем (или не заплачу, но хозяину объясню ситуацию или еще и сверху требую).
но думаю хватит его надолго, все-таки устройство не на каждый день.
так а зачем его покупать? 2 раза в год сменить диски лето/зима? Я понимаю крутить болты раз в месяц, да. нет я не против п.18, но честно за свои кровные 70 бачей для 2 раза в год купили бы?
А вообще если дом свой, то компрессор дело очень важное и нужное в доме. По сему нормальный пневмогайковерт за 5 рубасов более чем купить, там и качество по лучше и запчасти будут «под рукой». А это… игрушка, не более.
А всего ни чего поработал. Дсяток то болтов открутил перед этим?
Как итог — игрушка.
  • denM
  • 04 августа 2017, 20:17
а двигло зачем заводить? чтобы запитать что ли?
  • 04 августа 2017, 20:53
чтобы аккумулятор не высадить, потребление то у жужжалки немаленькое
батарею жалко.
(ну кроме, счастливчиков живущих в теплых широтах) занимаются «переобувкой»
В теплых, говорите? :)
Когда в Сочи олимпиада была, банк из Екатеринбурга решил поставить тут еще один банкомат. И привезли этот банкомат зимой, на «Газели», прямо из Екатиринбурга. Через пол-России по зимним дорогам проехали, и ничего. Банкомат-то они до места довезли, это недалеко от моря было, там ровно. А мне должны были завезти запчасти, на всякий случай. И вот, проехав по зимним дорогам пол-России, в Сочи они на горку подняться не смогли. Немного, правда, не доехали, метров сто всего, однако, тоже показатель, нужна ли в теплых широтах зимняя резина :)
давайте будем считать, что я про Африку говорил :)
  • Deimos
  • 04 августа 2017, 22:02
Почти год в пользовании китайский аккумуляторный гайковерт LomVum. Подарил брату на новый год. Он сначала скептически отнесся к подарку (мол, че это за хрень. Нафиг она не нужна). А теперь — это его первый помощник в ремонте авто.

По качеству сборки не милка конечно, но со своей задачей (у рядового любителя автомобилиста) справляется на ура. Крутит отлично. За все время ни разу не столкнулся с гайкой которая бы не поддалась. И ни одной шпильки не было сорвано.
Дважды уже проходили сезонную смену колес (меняли всей компанией — 4 машины). Легко справляется и с 16 колесами на паркетнике, так и с 18-20 колесами на 200 крузаке, прадике, и паджеро. Все довольны.
Зиму пережил нормально, хотя приходилось менять колеса и в морозы с температурой -40. Хранится в тепле, но порой берем его в дальние поездки. Без проблем переносит несколько дней в багажнике даже в зимнее время.

Заказывал на Таобао. Это уже не первый купленный инструмент этого бренда, поэтому сомнений по качеству инструмента не было. Был соблазн заказать милку (раз и на долгие года), но заморочка с 110V и долгой доставкой — лишние хлопоты. Мне с таобао гораздо проще и быстрее. Да и гарантийные обязательства проще выполняются. (но это сугубо из-за проживания на границе с Китаем. Тем кто живет в центральной части России быстрее будет купить на ebay).

Покупал по цене около 6-8 тыс руб. за комплект гайковерта с двумя аккумами, чемоданом и набором разных головок, включая доставку.
На всякий случай вот ссылка
  • dx40
  • 04 августа 2017, 22:52
Меняю колеса сам, уже устал возиться с баллонными ключами трубами.
В оффлайне продают некий Bort BSR-12 — интересно, насколько он сравним с данным образцом? Стоит порядочно дешевле, функционал аналогичен. Или, может быть есть другие варианты? Всякие Milwaukee в два раза дороже покупать не готов. Задачи — только замена колес два раза в год на двух машинах.
  • Rost
  • 04 августа 2017, 23:26
Единственный отзыв на ЯМ что он сдох после нескольких гаек.
А вообще я там открыл раздел гайковертов — предложения есть поинтереснее сабжа.
Сабж в рублях 4200, вот чего на ЯМ есть:
RYOBI R18IW3-0 макс. крутящий момент 400 Н·м 5263 руб.
А это вроде посерьезней контора, мягко говоря.
  • uweroy
  • 05 августа 2017, 13:34
+ акум + зарядка и цена больше 10к, а вещь реально классная у меня много такого инструмента.
По принципу действия они на мой взгляд аналогичны, упомянутый вами Борт и Defort dcw-12 так вообще близнецы-братья. Но слышал негативные отзывы про внутренности ДеФорта — много пластика, ломается. Но на удивление крутит.
  • 05 августа 2017, 04:40
Хаха. Эвакуатор из-за шпильки. Ну и лол!!!
  • Mice
  • 05 августа 2017, 15:39
в помойку
  • Mice
  • 05 августа 2017, 15:48
одно из самых нагруженный мест инструмента не усилено никак. а фиксация выполнена на двух саморезах.

скоро это все развалится. не тратьте денег
  • Snarik60
  • 05 августа 2017, 17:13
Я старик (69 лет) «переобуваю» авто таким балонником с самодельной насадкой (рычагом).

ПЫСЫ
У нас не мухосранск, (700 тыс), но ни в одной шиномонтажке на видел, чтобы крутили гайковёртом. Все врукопашную таким «крестом».
  • Tosha
  • 06 августа 2017, 00:21
$80
Есть такой девайс, купил по зиме. Заявленых 350 Нм там конечно нет, но переобулся без особых проблем. Из минусов — аккум малой емкости, разряжается быстро, усилие при разряде падает. Новых аккумов в продаже нет, пишут «сняты с производства». А так за эти деньги отличное приобретение.
А вот такую (или похожую) штукенцию к винтовому домкрату подцепить, что бы не в ручную маслать?
Видел кто что-то подобное?
  • Aostspb
  • 07 августа 2017, 13:01
Для привода домкрата обычно используют безударные шуруповерты.