Zhiyun Smooth Q — трехосевой моторизированный стабилизатор для смартфона (стедикам)

• Цена: 139$ (104$ с купоном)

Как-то давно я рассказывал о стабилизаторе Zhiyun Smooth С, который использую до сих пор. Сейчас всё больше компаний выходят на рынок моторизированных стабилизаторов, даже компания Xiaomi успела отметиться. Бесколлекторные моторы дешевеют, появилось уже несколько готовых недорогих платформ стабилизации для разработчиков устройств, дешевеют и сами стабилизаторы. Сегодня я расскажу вам о новом стабилизаторе Zhiyun Smooth Q. На mySKU уже пару раз проскакивали посты с акциями на это устройство. Это бюджетный трехосевой моторизированный стабилизатор для смартфона.

Сейчас с купоном ZHIYUN105 в магазине TOMTOP этот стабилизатор стоит 104$ (чёрная версия).

Содержание

Что такое стедикам?

Не все читали мой предыдущий обзор, так что я повторно объясню, что это такое…

Многие видели, когда в кино, камера следует за героем или объектом очень плавно, словно парит. Найдите у себя в домашнем видеоархиве видео, где вы снимаете в движении, а не стоите на месте — во многих случаях даже наличие оптического стабилизатора не спасает от толчков и тряски, и на «киношную» плавность это не похоже. Стедикам — это устройство, которое предназначено для мягкого и плавного перемещения видеокамеры (смартфона в конкретном случае) при при съёмке видео в движении. Оптический или электронный стабилизатор в смартфоне рассчитан только на гашение небольшой тряски рук и мелких случайных толчков, а стедикам существенно повышает уровень стабилизации.

Конечно, если вы снимаете видео без движения, то пользы и эффекта от стедикама не будет (если у вашего смартфона уже есть оптическая или электронная стабилизация).

Технические характеристики

Схематично стабилизатор выглядит следующим образом:

Существует несколько расцветок стабилизатора. У меня в обзоре чёрный.

Комплектация

Zhiyun Smooth Q поставляется в крупной коробке. На обратной стороне присутствует информации о компании Zhiyun Tech, в том числе ссылка на веб-сайт.

Внутри: твёрдый чехол-переноска, ремешок, кабель micro-USB <> USB, инструкция на английском языке, стабилизатор.

Внешний вид

Корпус стабилизатора выполнен из пластика и алюминия. Бюджетность ощущается. Пластиковый корпус ручки выполнен из двух соединенных частей, поскрипывает при сильном сжатии. Вес стабилизатора около 447 г.

Снизу резьба 1/4". Аккумулятор встроенный (в ручку), несъёмный. Зарядного устройства в комплекте нет, т.к. аккумулятор заряжается через micro-USB порт стабилизатора.

Снизу рукоятки есть порт USB A. Он предназначен для зарядки смартфона.

На рукоятке находятся: стик (4 положения), функциональная кнопка (выбор режимов), кнопка включения и выключения (она же кнопка активации съёмки через Bluetooth), рычажок масштабирования через Bluetooth, индикатор питания и индикатор состояния.

Слева на рукоятке находится разъём micro-USB для зарядки и подключения к компьютеру.

Корзина с резиновыми вставками. Максимальная ширина смартфона 85 мм, вес до 200 г.

Корзину можно установить как вертикально, так и горизонтально с помощью винта.

Противовес реализован очень интересно в этой модели. В большинстве стабилизаторов противовес (для балансировки) крепится с мотору наклона. Здесь же противовес реализован в виде выдвигающегося рычага мотора наклона. Рычаг фиксируется с помощью специального винта.

Предварительная настройка

С сайта Zhiyun можно загрузить: драйверы (для Windows и Mac OS X), последнюю прошивку для Smooth Q, программу для настройки и прошивки (для Windows и Mac OS X), PDF инструкции на английском языке.

Если необходимо, вы можете установить свежую прошивку на стабилизатор. В момент написания обзора на сайте была выложена прошивка 1.60, она же была установлена на стабилизаторе. Самостоятельно обновлять прошивку просто. Устанавливаете драйверы. Подключаете кабелем стедикам к компьютеру и нажимаете кнопку включения (на самом стабилизаторе). Запускаете программу Zhiyun Gimbal Tools, нажимаете кнопку Open (напротив COM-порта с номером) и переходите на закладку Firmware Upgrade. Выбираете файл прошивки и нажимаете Upgrade.

В разделе Settings (Настройки) можно изменить разные параметры поведения устройства. Здесь можно отрегулировать «мёртвую зону», изменить скорость следования, скорость движения при использовании стика, плавность, переназначить направление движения стика (реверс). Настройки всегда можно сбросить на заводские, так что бояться их менять не надо.

Устройство имеет функцию автокалибровки, и в большинстве случаев ничего делать не нужно. Но, если вдруг что-то работает не так (неправильные углы наклона и пр.), то необходимо сделать калибровку самостоятельно. Калибровать устройство можно двумя методами.

Через Zhiyun Gimbal Tools на компьютере:

Или через программу Zhiyun Assistant на смартфоне по Bluetooth:

В обоих случаях нужно просто выполнять последовательность действий, которые будет отображать программа.

Функциональность

Чтобы включить стабилизатор, нужно нажать и удерживать кнопку питания 3 секунды.

Важное замечание по выключению стабилизатора. Zhiyun Smooth Q не просто «гасит» моторы при выключении, а плавно возвращает их в естественное положение (т.е. управляет моторами во время выключения). Такое в стабилизаторах я встречаю впервые. Обычно питание резко отключается, и корзина со смартфоном под своим весом резко падает до естественного положения.

Основных режимов три: слежение за панорамированием (Pan following), слежение за панорамированием и наклоном (Pan and Tilt following) и блокировка (Locking mode). Есть ещё дополнительные режимы — вращение на 180° и съёмка «Вверх ногами».

По умолчанию работает режим Pan following.

Переключение режимов происходит с помощью однократного или двукратного нажатия функциональной кнопки по следующей схеме:

3 нажатия функциональной кнопки — поворот на 180°.

Режим «Вверх ногами» (Upside down) удобен при съёмке снизу. Чтобы его включить, нужно перейти в режим Pan and Tilt following и перевернуть стабилизатор.

Моторы абсолютно бесшумные. Даже не гудят, если их принудительно заблокировать. При работе стабилизатора я ни разу не ощущал сопротивления моторов.

О том, как работают режимы, я покажу в видео:

Управление через Bluetooth

Здесь меня ждало небольшое разочарование. Управление через Bluetooth работает только в штатной программе для фото и видео ZY Play. Для примера, в стабилизаторе FeiyuTech SPG c, обзор которого я недавно делал, функция активации съёмки через Bluetooth работала практически в любой программе.

У Zhiyun Tech есть две программы. ZY Play (Android и iOS) для съёмки фото и видео и Zhiyun Assistant (Android) для настройки и калибровки стабилизатора. Они второстепенные, стабилизатором можно пользоваться и без них.

Версия ZY Play для Android представляет мало интереса (я, лично, никакого смысла в ней не вижу). Её плюс только в том, что можно пользоваться функциями активации съёмки и масштабирования через Bluetooth, плюс доступны некоторые настройки стабилизатора. А вот версия для iOS более продвинутая, там есть функция слежения за объектами, т.е. программа следит за выделенным объектом и управляет положением стабилизатора сама.

Zhiyun Assistant дублирует настройки настройки, которые можно делать с помощью программы Zhiyun Gimbal Tools на ПК.

Примеры использования

Для примера я снял несколько видео роликов: ходьба со стабилизатором и без стабилизатора, бег со стабилизатором и без стабилизатора и поворот на 180°.

Ходьба (без стабилизатора)

Ходьба (Zhiyun Smooth Q)

Бег (без стабилизатора)

Бег (Zhiyun Smooth Q)

Поворот на 180° (Zhiyun Smooth Q)

Время автономной работы

Уровень заряда определяется количеством миганий индикатора заряда. Заявлено до 12 часов работы от одного полного заряда. Естественно, всё зависит от нагрузки на моторы. Время полной зарядки около 2 часов 30 минут. После полной зарядки аккумулятора я суммарно потратил около 4-х часов на изучение и съёмку, и стабилизатор продолжал работать.

Заключение

Свои функции стабилизатор Zhiyun Smooth Q выполняет хорошо. Понравилось устройство системы противовеса, плавное выключение моторов, функция зарядки смартфона и наличие твёрдого чехла-переноски в комплекте. К минусам устройства я могу отнести пластиковый корпус рукоятки и управление через Bluetooth, которое привязано только к штатной программе ZY Play.

Учитывая, что сейчас с купоном ZHIYUN105 цена составляет 104$, Zhiyun Smooth Q является хорошим бюджетным выбором.

Хотелось бы понять на какой телефон снимаете. А также меня смущает то, что телефон был отбалансирован плохо на первом видео, так как после отключения он сразу же завалился на бок. В видео с бегом и ходьбой балансировка та же?
  • 02 августа 2017, 15:35
Из своего опыта могу сказать, что точная балансировка не нужна. Достаточно, чтобы смартфон совсем не заваливался. Понятно, чем точнее балансировка, тем дольше проработает стабилизатор, но на качество стабилизации это практически не влияет.

На видео смартфон сбалансирован нормально, ничего критического. Снимал на другой смартфон, Oneplus Two. Там тоже всё нормально с балансировкой. Давно уже плюнул на точную подстройку баланса (особенно, когда всё происходит быстро) — вставил, чуть сбалансировал, чтобы совсем не заваливался и поехали.
Да ладно, мощность моторов не бесконечная. Когда начинаешь бегать, то из-за плохой балансировки получаешь тряску. Вот тут чувак показывает важность балансировки — youtu.be/pHJTs-7TkmA?t=99 Довольно утрировано, конечно, но наглядно. На вряд ли умудришься закрепить телефон, что изображение аж будет плавать — это надо быть уж очень криворуким. Но всё же тяп-ляп установка даёт мелкую тряску, что портит картину.
  • Teem
  • 02 августа 2017, 15:38
Вот это я понимаю стабилизатор, а обозреваемый -так игрушка :)
Тот что с курицей бэст чойс видимо =)
  • SergeFSW
  • 02 августа 2017, 16:29
Очень смешно1
  • RuslanMG
  • 02 августа 2017, 16:25
Автофокус на телефоне выключен?
  • 02 августа 2017, 16:42
На бесконечность.
Как то я ожидал большего от стабилизатора. У меня мыльница олимпус со своей штатной стабилизацией записывает как то так же, только покупалась камера за ~60 долл.
  • katran
  • 02 августа 2017, 21:02
сравни объективы
Даже если взять какой нить камерофон с нормальной матрицей, то я сомневаюсь что стабилизация от этого девайса станет лучше чем сейчас
Купил несколько месяцев этот стабилизатор и никак не решился вопрос:
Как вернуть в исходное горизонтальное положение смартфон, если в режиме «полное слежение» я вращал смартфон джойстиком (искал горизонт)?

Конечно, при выключении/включении стабика это можно исправить, но это, согласитесь, при съёмке нельзя допустить.
  • 02 августа 2017, 18:15
Как я понял, такой функции у этой модели нет. У конкурента FeiyuTech SPG c можно 4 раза нажать функциональную кнопка для сброса положения.
Как этот стаб в сравнении с FeiyuTech SPG c?
Результат картинки как?
  • AlexG
  • 07 августа 2017, 01:23
Присоединяюсь к вопросу. Цена со скидкой аналогичная.
  • pav88
  • 07 августа 2017, 23:21
Интересно автор ответит?
  • 08 августа 2017, 00:16
Продублирую свой ответ с другого форума.

Мне SPG c нравится больше. Во-первых, алюминий, а не пластик. Во-вторых, кнопка активации съёмки Bluetooth работает в любой программе. В-третьих, есть сброс положения. Уровень стабилизации одинаковый.

Именно FeiyuTech SPG c я оставил себе в виде замены Zhiyun Smooth C, которым я пользовался с декабря прошлого года.
  • AlexG
  • 09 августа 2017, 22:20
Спасибо, в принципе так и предполагал. Еще присматриваюсь к более универсальному FeiyuTech G360. Но цена почти в 3 раза дороже.
Можно, конечно, нажать reset в приложении (только когда связаны по блютузу). Либо ещё долго удерживать кнопку MODE (как я заметил, это наподобие спящего режима. Но, вроде, где-то написано, что это для обновления прошивки, когда подключение с компом есть).
  • KoTEWE
  • 21 августа 2017, 22:13
Зажать mode. Это изменение положения камеры и гимбола в пространстве. Не спящий режим.

P.S. не тому)
  • slhoh
  • 02 августа 2017, 20:46
А какую модель лучше взять для Спорт-камеры (SJCAM M20)?

• slhoh
  • 02 августа 2017, 21:36
Хочется тоже в р-не 100USD
  • 02 августа 2017, 21:48
DJI Osmo Mobile как бы премиум. Сам результат работы стабилизатора отличаться будет мало, но вот функциональность и качество ПО у DJI Osmo Mobile на голову выше.
  • derial
  • 02 августа 2017, 22:07
ну я вот поглядел обзор, в осмо как то все более интуитивно.
  • KoTEWE
  • 21 августа 2017, 22:16
Подскажите, пожалуйста, еще скидка действует?
Кто то заказывал на днях?
  • MrHappy
  • 27 ноября 2017, 10:19
А если выбирать между Smooth-C и Smooth Q, что лучше оставить себе? какой стаб выполняет свою функцию лучше?
Заранее спасибо за ответ!
  • and7ey
  • 24 февраля 2018, 23:33
Правильно я понимаю, что для съемки видео в движении на Mi 6 он все-таки поможет?