Базовый набор для умного дома Xiaomi - шлюз и датчики ZigBee. Основы работы

Здравствуйте друзья

В этом обзоре я бы хотел немного вернутся к истокам построения системы умный дом на основе устройств Xiaomi, рассказать про то, с чего начинать и как работают датчики ZigBee

Вступление

Моя система умного дома начала свой новый виток развития — а именно разделение на 2 части, по «зонам». Для этой цели я в очередной раз докупил различных гаджетов и еще один одноплатный ПК для программной части. Горка Xiaomi устройств из последней посылки:

Прикладываю скрин оплаты

Обо всем я обязательно расскажу в своих дальнейших обзорах, а сегодня я хотел бы остановится на базовом комплекте Xiaomi — состоящем из шлюза, двух датчиков открытия и беспроводной кнопки:

На момент покупки (как и написания обзора) цена за комплект — $49.99

В момент покупки, по отдельности стоимость шлюза составляла — $29, датчиков открытия около $10 и кнопки $7. Легко посчитать, что в комплекте получалась — кнопка в подарок. Даже с учетом флешсейла, на датчики открытия по $8, все равно цена такого комплекта по отдельности — получается на несколько долларов дороже. Так что покупка вполне оправдана.

Зачем нужен шлюз, теория, ZigBee

Перейдем к теоретической части. Какая основная задача шлюза Xiaomi?

Как можно догадаться из названия — шлюз — устройство должно быть «мостиком» между чем-то. В роли «чего-то» — выступают беспроводные интерфейсы — всем знакомый wi-fi и менее известный zigbee. Вот как раз с последним и возникает множество вопросов, которые мне задают в комментариях к моим обзорам и видео.

ZigBee — это самостоятельный сетевой протокол, разработанный для безопасной передачи данных при небольших скоростях и характеризующийся крайне низким энергопотреблением. Этим он выгодно отличается от Wi-Fi и даже весьма экономного Bluetooth 4+. Одного миниатюрного элемента питания типа CR2032 — хватит вам примерно на год работы!

А главной особенностью ZigBee, является то, что при крайне низком энергопотреблении, она поддерживает не только простые структуры типа точка-точка (как Bluetooth) или звезда как Wi-Fi — но и сложные самоорганизующиеся и самовосстанавливающиеся ячеистые сети, с ретрансляцией и маршрутизацией сообщений.

Как это выглядит?

Представим себе простую ситуацию — один шлюз и несколько датчиков:

Это классическая сети типа «звезда» — где центральным устройством является шлюз, который и отвечает с сбор и обработку команд от датчиков, и обратную отправку команд управления. Напрямую датчики между собой не «контактируют» и отключения шлюза — ведет к отключению всех управляемых им датчиков.

Такая схема напоминает работу обычной домашней Wi-Fi сети — где вместо шлюза — роутер, а вместо датчиков — ноутбуки, планшеты телефоны.

В принципе такая схема — одна из самых распространенных, и неплохо себя зарекомендовала. Однако есть нюанс. Если между шлюзом и датчиками находятся пара-тройка стен, особенно из железобетона, то мощности слабеньких передатчиков — запросто может не хватать. И это будет выражаться в периодическом «отваливании» датчиков, либо просто их неспособности работать в нужном месте.

И тут самое время вспомнить о особенностях протокола ZigBee — самоорганизация и ретрансляция. В роли такого ретранслятора выступает смарт розетка — естественно ZigBee версия, версия Wi-Fi тут не подойдет.

В такой схеме, розетка выступит ретранслятором сигнала датчиков, что позволит им работать на удалении от шлюза. Эта схема проверена мной лично, и действительно работает. Кстати могу с уверенностью сказать что настенный выключатели Aqara — без 0 линии не работают как ретрансляторы. Про встраиваемую розетку и выключатели с 0 — пока не уверен.

Топология сети — изменяется автоматически, вам достаточно лишь включить в сеть розетку, подключенную к этому же самому шлюзу. При этом состояние реле — которое подает / отключает 220 для внешнего потребителя — значения не имеет.

Каким устройствам нужен шлюз?

Так же часто спрашивают меня в комментариях к обзорам — тут надо шлюз, а тут?

Шлюз однозначно нужен всем беспроводным датчикам — движения, открытия, кнопкам, утечки газа, воды, дыма. Нет проводов — 100 % ZigBee (мы говорим про устройства для умного дома Xiaomi).

Кроме них по ZigBee работают упоминаемые выше смарт — розетки (но у них есть брат близнец с Wi-Fi — это самостоятельное устройство), проводные и беспроводные выключатели и встраиваемая розетка Aqara, и двигатель для штор от того же бренда.

Им нужен шлюз — без шлюза они работать не будут. Ни с MiHome ни с Domoticz ни через малинку. Однозначно нет — только через шлюз и точка. Так как ZigBee — это аппаратный протокол.

Все остальное — светильники Yeelight, Philips, чайники, очистители, удлинители, ИК базы — в большинстве работают через Wi-Fi, в некоторых случаях через Bluetooth. В любом случае, шлюз для работы им не нужен.

Шлюз Xiaomi Multifunctional Gateway

Теперь, когда мы немного разобрались в теории функционирования — перейдем непосредственно к обзору. Шлюз представляет собой «шайбу» из белого пластика, диаметром 8 см

И толщиной в 3,5 см

Вилка — Type I — применяемая в Китае, Австралии и Новой Зеландии. Использовать в наших розетках либо через переходник, либо применять удлинители с универсальными розетками — те же Xiaomi

В верхней части шлюза находятся отверстия динамика — шлюз, кроме своих непосредственных обязанностей, может служить в качестве онлайн радио, сирены домашней сигнализации, будильником, а так же отверстия датчика освещенности.

По торцевой части шлюза проходит полоска из полупрозрачного пластика — это RGBW подсветка.

Первое включение, подключение

После включения, шлюз рассказывает стишок на китайском языке :) приветливо моргает подсветкой, переходя в режим сопряжения

Процесс подключения — стандартный. Приложение MiHome обнаруживает новое устройство в зоне досягаемости, предлагает его подключить. Выбираем свою домашнюю Wi-Fi сеть и вуаля — готово.

После этого шлюз, при необходимости затянет одно-два обновления прошивки.

Плагин управления имеет довольно много различных окон. Основное — это окно управления подсветкой шлюза, где устанавливается цвет и яркость свечения. Впоследствии, после добавления датчиков — в этом эе окне появится панель управления с выключателями и розетками и список датчиков — условий (температуры, движения, открытия, и т.д.)

Второе окно содержит в себе настройки сигнализации, дверного звонка, управлением освещением по расписанию, и будильника. Так же тут будет содержаться перечень всех сценариев, в которых участвуют управляемые шлюзом устройства.

Третье окно — содержит в себе список подключенных подустройств. В этом окне можно их удалять и добавлять.

Пройдемся по настройкам.

В меню настроек сигнализации у нес есть возможность настроить время ее работы, установить триггер срабатывания — например датчик открытия или движения, только датчик должен быть обязательно подключен именно к этому шлюзу, интервал — время которое пройдет после срабатывания датчика и включением сирены, установить звук и громкость сирены, а так же просмотреть лог срабатываний.

В меню автоматической работы подсветки, можно включить режим ночника — свет будет автоматом включаться в темноте, добавить триггер — например датчик движения, по которому будет включатся подсветка, время работы этого триггера и длительность работы подсветки.

Так же можно включать свет просто по таймеру.

При включении света по таймеру можно выбрать и режим повторения — по определенным дням, каждый день, однократно, задать период работы и цвет подсветки.

В режиме дверного звонка — настраивается условие срабатывания — например нажатие на беспроводную кнопку, настроить тип и громкость звонка, а так же настроить отправку сообщения на управляющий гаджет — например смартфон, на котором установлено приложение Mi Home

Режим будильника — очень похож на режим освещения по таймеру, только там включается не свет а звук. Так же этот режим интересен тем, что здесь можно выбирать не только предустановленные мелодии но и закачивать свои mp3 треки. Для того чтобы шлюз воспроизводил и с нормальной скоростью следует кодировать их в 256 кбит

На этом рассказ про основные возможности шлюза я буду заканчивать и перейду к датчикам, входящим в комплект набора.

Датчик открытия окон и дверей

Датчик состоит из двух частей — основная собственно сам датчик и магнит. Магнит при приближении к основному датчику замыкает контакты геркона — что дает возможность фиксировать состояния — открыто и закрыто.

Кроме датчика в комплекте идет запасной двусторонний скотч, для наклейки датчика на поверхность — дверь или окно

Датчик легко разбирается, и модифицируется — за счет того, что триггером срабатывания является состояние контактов. В одном из своих прошлых обзоров я рассказывал как сделать из него датчик протечки воды.

Подключаем датчик к шлюзу через вкладку Devices нажав кнопку внизу — add subdevice. Далее следуя подсказкам мастера подключения, при помощи скрепки (идет в комплекте к шлюзу) удерживаем нажатой кнопку сопряжения на датчике, до трехкратного мигания светодиода. После чего останется только выбрать комнату расположения и иконку датчика.

Как такового, плагина управления этот датчик не имеет. Есть что-то вроде окна настроек с двумя вкладками. В первом — содержится список смарт сценариев в котором участвует этот датчик, так же там имеются рекомендации по использованию — отключение очистителя воздуха при открытии окна и включение света при открытии двери. Вторая вкладка — содержит лог срабатываний датчика.

При использовании в смарт сценариях, датчик выступает условием сценария и имеет три варианта триггеров — открытие, закрытие и открытие более 1 минуты.

В одном сценарии можно объединять датчики подключенные к разным шлюзам, но в таком случае эти сценарии будут работать только при наличии интернета. Если участники сценария подключены к одному шлюзу, либо например действием сценария является включение умного светильника Yeelight или Philips — сценарий будет работать и без подключения к интернет.

Беспроводная кнопка

Пришло время к последнему участнику комплекта — беспроводной кнопке. Это один из самых дешевых и удобных датчиков системы умный дом Xiaomi

В комплекте к ней так же идет запасной двусторонний скотч, и для ее настройки вам понадобится скрепка.

Диаметр кнопки — 5 см, вся ее фронтальная поверхность — это плоскость нажима, в отличии от кнопки Aqara — про которую я недавно рассказывал, где нажимная поверхность находится в центре квадратной кнопки.

Добавляется кнопка аналогично датчику движения, все необходимые действия демонстрирует мастер подключения.

После сопряжения — необходимо выбрать название и расположение кнопки, после этого она появляется в списке подключенных устройств.

Окно настроек — подобно описанному у датчика открытия (у датчика движения например или кубика — такие же), с двумя вкладками — перечень сценариев и лог срабатываний.

Кнопка предлагает к использованию в условиях сценариев три действия — однократное нажатие, двойной клик и длинный клик.

Пример простого сценария — на включение и выключения потолочного светильника Philips.

В основном окне плагина шлюза — появляются добавленные нами датчики, и в окне автоматизации — составленный сценарий.

Вывод

На этом я буду заканчивать, надеюсь я не сильно утомил читателей. Очень надеюсь что мне получилось в этом обзоре ответить на, по крайней мере некоторые вопросы касательно функционирования датчиков умного дома.

Видео версия обзора у меня в этот раз получилась более чем на полчаса. Основной смысл вы уже прочитали (если читали) более подробно — можно посмотреть здесь

Спасибо за внимание, надеюсь обзор был полезен.
  • fatjoe
  • 02 августа 2017, 09:53
очень подробно, спасибо!
+ и в карму налью

тут поправьте

«В верхней части шлюза находятся отверстия динамика — шлюз, кроме своих непосредственных обязанностей, может служить в качестве онлайн радио, сирены домашней сигнализации, будильником, отверстия датчика освещенности. „

получается что “шлюз может служить отверстия датчик освещённости»
  • 02 августа 2017, 09:59
Ну да, смешно получилось :) Спасибо поправлю
  • risotto
  • 03 августа 2017, 06:54
И, было бы здорово, если ссылки на свои предыдущие обзоры, которые вы упоминаете по тексту, были бы оформлены как гиперссылки).
  • 03 августа 2017, 08:45
Будет очень большой перечень в каждом обзоре. Поэтому общий список своих обзоров по теме умного дома я веду в одном месте — здесь. Если интересно конечно.
  • ambuddy
  • 06 августа 2017, 12:04
Кажется, с датчиком протечки вы дали маху, купив датчик дождя. Подозреваю, что датчик влажности — такая рогулина, стоит подешевше.
  • dushes
  • 02 августа 2017, 10:06
Насколько я помню, по протоколу ZigBee каждое устройство одновременно является и передатчиком и ретранслятором, поэтому шлюз не обязательно должен быть в доступности у всех устройств. Здесь не так?
  • 02 августа 2017, 10:21
Датчики с автономным питанием не являются ретрансляторами. Так же экспериментально (мной) установлено то и выключатели с разрывом фазы без нуля — тоже не являются. Смарт розетка — накладная — 100 % ретранслятор.
Насчет встраиваемой и выключателей с 0 — пока точно не могу сказать
  • uruksym
  • 09 августа 2017, 10:04
Подскажите, пожалуйста, поддерживает ли Xiaomi протокол ZigBee Smart Energy SEP 1.0? Интересует возможность подключения к устройством в home area network (HAN)
  • hogans
  • 02 августа 2017, 10:32
собранная и запущенная система будет исправно функционировать без интернета?
  • 02 августа 2017, 10:54
При небольшом допиливании — да.
  • fps
  • 02 августа 2017, 11:02
В чём заключается «допиливание»?
  • 02 августа 2017, 11:05
Покупка Raspberry PI и установка на неё Domoticz.
  • fps
  • 02 августа 2017, 11:29
Это не «допиливание», а костыль )

Получается, что на исходный вопрос ответ — нет.
  • 02 августа 2017, 11:38
Ну и почему костыль то?
  • 02 августа 2017, 12:40
помоему без интернета только уведомления на тел работать не будут а сценарии нормально отрабатываются. у меня при открытии входной двери всегда загорается подсветка на шлюзе. я только почему то не понял как работает датчик освещенности. мож сценарии какие мешают…
  • FloX
  • 02 августа 2017, 13:36
потому что это уже не «эта система»
  • 02 августа 2017, 13:39
Эта же самая :) Причем домотикз и Ми хом отлично работают параллельно одна другой. У меня именно так. Например одна из кнопок на клик — через сценарий MiHome — включает/выключает лампу, а на дабл клик — через Домотикз — запускает сценарий по которому IR/RF шлюз broadlink — запускает серию ик кодов для телевизора и андроид бокса.
Domoticz и сам-то работает весьма нестабильно. По крайней мере, на windows.
  • 02 августа 2017, 13:46
А зачем запускать его на windows, когда есть специализированные решения? FreeNAS на старом железе, например, если уж применение малинки вам по религиозным причинам претит.
Windows всё же встречается гораздо чаще, чем FreeNAS и прочие альтернативные системы.
  • 02 августа 2017, 13:48
на windows
Это только на посмотреть. Для работы — надо ставить что -то нормальное — одноплатный ПК — вроде малинки, апельсинки и т.д.
Да, это я уже понял. Придётся брать малинку.
Так-то и без domoticz почти все нормально работает. Кроме потолочного светильника нежелающего управляться без интернета.
Но domoticz уже успел понравиться своей статистикой и более широкими возможностями построения сценариев.
  • 02 августа 2017, 14:06
Мне в домотикзе нравится создание сценариев с учетом состояния прибора — той же розетки или светильника. Бесит что в ми хом нельзя добавить к условию статус устройства. Например — Выключатель клик, лампа выключена — значит такие действия. Если тот же клик но лампы включена — другие.
Согласен с вами. Очень не хватает отслеживания статуса в паре потолочного светильника и выключателя aqara.
В MiHome не удалось нормально настроить управление. Домашние знают что и как, но посторонний человек сходу не разберётся.
  • 02 августа 2017, 11:50
Большинству сценариев интернет не нужен. Это можно проверить зайдя в настройки сценария и посмотреть Running mode — если LAN — то не нужен, если cloud — то нужен
пишет, что да, но гейтвеи между собой общаются через интернет. То есть в пределах одного гейтвея всё должно работать автономно. Надеюсь автор это и пытался объяснить
  • 02 августа 2017, 12:24
Если датчики — в разных гейтвеях то нужен. Но систем где более 1 гейтвея — не так много. Это я маньяк :) у меня уже их три :) Но у меня и домотикз есть и второй скоро подыму.
А если один гейтвей, лампочки — светильники выключатели, то скорее всего что все будет по LAN
  • 02 августа 2017, 12:42
а вы не рассматривали вариант покупки набора для домотикз и настройки всей системы… для перепродажи уже готового набора?
  • 02 августа 2017, 12:47
На самом деле не так уж и затратно это всё. В 50 баксов уложится гораздо более функциональная, чем эта, система.
  • 02 августа 2017, 12:49
Теоретически конечно можно, но не стоит забывать что тот же домотикз — бесплатное as is решение. Несколько раз после обновления версии — был полный краш системы — спасают бекапы, взял себе за привычку любое мало-мальское изменение бекапить.
Первичная продажа полностью рабочей системы — обрекает на вечный геммор — а тут я хочу поменять, а оно у меня что-то тупит, а тут кубик отвалился — а поменяйте батарейку.
Что-то работает без интернета, что-то нет.
Не работает потолочный светильник с датчиком открытия и беспроводным выключателем aqara.
Работают кнопки, кубик, розетки, датчики температуры и влажности, датчики движения.
  • 02 августа 2017, 13:55
Потолочный светильник филипс и сяоми через беспроводные выключатели акара работают в LAN режиме — интернет не нужен. Все сценарии где условие — срабатывание контролера (кнопка, датчик движения, беспроводный выключатель, кубик) а действие — розетка/лампочка/выключатель с разрывом — работают по LAN. Облако будет — если в действиях есть например ручной сценарий (сделанный в михом — где нет условия, а только последовательность действий), или отправка ИК кодов базой. Или взаимодействие датчиков из разных шлюзов.
Потолочный светильник сяоми не хочет управляться через беспроводной выключатель aqara без интернета. Кубиком управляется и без интернета.
Да, вы были правы. Удалил и заново создал сценарии для беспроводного выключателя и потолочного светильника и всё заработало без интернета.
  • lsanek
  • 02 августа 2017, 10:42
Подскажите, пожалуйста, возможно ли кнопку использовать в качестве дверного звонка?
  • jo_b1ack
  • 02 августа 2017, 10:58
Вполне, почему нет?
  • 02 августа 2017, 10:58
Да, конечно и мелодии какие хочешь. Главное чтобы кнопку в подъезде не украли…
  • 02 августа 2017, 11:55
Можно оставить старую — обычную дверную кнопку. Два провода от нее припаять к контактам геркона на датчике открытия — и сценарий писать по событию Close. Это позволит разместить датчик в квартире — чтобы не сперли.
  • 02 августа 2017, 12:27
Отличная идея!
  • 02 августа 2017, 12:50
Не моя :) Но взятая в одном из комментариев к моему видео по переделке датчика открытия в датчик протечки воды, так что косвенно отношение к ней таки имею
  • debadrop
  • 02 августа 2017, 14:37
А нельзя провода от обычной дверной кнопки звонка припаять непосредственно в кнопку Xiaomi?
  • Lind
  • 02 августа 2017, 14:50
А просто нельзя на состояние OPEN повесить звонок??)
  • debadrop
  • 02 августа 2017, 14:55
То что на датчик открытия повесить можно я понял. Но мне интересен вариант с кнопкой, можно или нет?
  • 02 августа 2017, 16:29
Ну если сможете припаять — то почему нет. Просто с датчиком это удобнее гораздо — легко разбирается просто ногтем, легко паяется — даже геркон можно не трогать. Всегда можно восстановить назад.
Вот мой видос по его переделке в датчик протечки — тут тоже самое только вместо сенсора влаги будет кнопка.
  • dushes
  • 03 августа 2017, 07:58
Этот датчик просто оповещает или есть еще привод на кран воды?
  • 03 августа 2017, 08:47
Датчик является триггером — что есть факт протечки. Дальше — действия на ваше усмотрение. Можете купить моторизованный шаровый кран, можете — привод управления обычным краном. Или включать сирену :) и т.д.
  • 02 августа 2017, 16:31
на состояние OPEN повесить звонок??)
и что — будет все время звонить?
  • 02 августа 2017, 11:01
Может кто акции видел, купоны на шлюз или набор имеет поделитесь очень актуально.
  • 02 августа 2017, 11:51
Ну чем вам не акция на это комплект?
  • 02 августа 2017, 12:31
Мне бы как на кубик… ;) -50%
  • ower
  • 02 августа 2017, 11:16
Спасибо Вам, не сильно изучал этот вопрос пока, но планировал. для меня это обзор года
Спасибо! Как всегда, толково и по делу написано.
  • 02 августа 2017, 11:52
Общее спасибо всем за теплые слова. Это сильно мотивирует, правда
  • archer
  • 02 августа 2017, 12:34
Вопросик — а в МИ Хоум отображается состояние батареек в датчиках? И вообще доступность датчиков на данный момент?
Просто в сложном сценарии внезапное выпадение датчика сломает все.

И еще — про костыли с Распберри ПИ. Поделитесь ссылкой на форум/статью, где можно про это почитать. Думал насчет умного дома, но останавливало то, что устройства зигби слишком дорогие, а остальные не нравились. Даже почти за 1 варе взялся, но лень победила.
  • 02 августа 2017, 12:43
на этом сайте есть пост от фаната сяоми по настройке домотикз. поиском попробуйте
  • 02 августа 2017, 12:51
пост от фаната сяоми по настройке домотикз
Видимо про меня говорят… Вот мой видос по это теме
  • 02 августа 2017, 12:54
Батареек — нет. Есть в домотикз но очень сомневаюсь в адекватности показаний.
доступность датчиков
— если отваливается то пишет что offline.
  • 02 августа 2017, 13:43
Если датчик научить отдавать значения RSSI и Bat — будет отображаться.
There are two additional parameters for the above commands, to specify the signal level (default 12) and the battery level (default 255)

battery level 255 = no battery device, else 0-100
example: &rssi=10&battery=89
  • emtec92
  • 02 августа 2017, 12:35
+ в карму и + за обзор!
Всё чётно и подробно, спасибо!
  • 02 августа 2017, 12:47
Вчера купил Xiaomi Aqara Temperature Humidity Sensor
Думал будет работать напрямую. Недосмотрел.
Теперь мне нужно купить шлюз? Этот подойдет?
  • 02 августа 2017, 12:52
Да, этот тоже подойдет.
По датчикам акара — тоже делал видос и обзор
  • 02 августа 2017, 13:13
Ссылки почему то не появились. Купил квадратный датчик. Такой шлюз подойдет?
  • 02 августа 2017, 13:30
Да. Все виды шлюзов дружат со всеми видами датчиков
  • Lind
  • 02 августа 2017, 14:51
хоть Аквара на Зигби, но Smartthings Hub ее не видит, как и выключатель Аквара
  • 02 августа 2017, 16:33
Потому что зигби — это лишь протокол, способ передачи. А что по нему передается дело производителя. Вот они только и заинтересованы что бы их датчики только их шлюзы и видели.
Все виды шлюзов
Имеется в виду — входящие в экосистему умного дома Xiaomi
  • 24 августа 2017, 07:48
Вчера пришел шлюз, как на картинке. Пару дней назад датчик температуры Аквара (квадрат). Никак не могу их подружить. Захожу в шлюз нажимаю на добавить устройства, выбираю внизу квадратный датчик температуры Аквара. На экрана выходит подсказка, что нужно держать кнопку на датчике 5 сек, пока не заморгает светодиод на нем 3 раза. Делаю как написано, светодиод моргает, но шлюз не находит датчик. Пробовал несколько раз. Передергивал шлюз из розетки, вынимал батарейку из датчика. Что еще можно сделать?
евро хаб — китайский датчик? может проблема в регионе? ставить модифицированную версию ми хоум блин не прочитал 17 год. тогда еще не было :-)
Только у меня квадратный в режиме разработчика только давление присылает…
  • Aven
  • 10 августа 2017, 13:52
Все нормально он отправляет.
Спасибо за разжевывание, все Ваши обзоры на эту тему классные!
  • 02 августа 2017, 12:53
Спасибо
  • 02 августа 2017, 13:07
Можно-ли это приспособить для управления отоплением (электрическими маслянными радиаторами на 2.5КВт)? Чтобы в заданные периоды времени включались и выключались радиаторы и держалась заданная температура в комнатах? Чтобы график по дням недели?
  • 02 августа 2017, 13:34
Что то такое я рассматривал недавно в обзор Управление мощными приборами — более 20 кВт в системе умного дома. Но правда в каментах раскритиковали использование твердотельного реле — спорить не буду, эксплуатационного опыта нет, но по той же схеме можно использовать контактор, или в случае с 2.5 кВт — есть 16 А элекромагнитные реле.
Чтобы в заданные периоды времени
Там все просто. Есть время действия сценариев, есть время бездействия. Когда он действует — он включает радиатор если температура ниже заданной и выключает — если выше заданной
  • 02 августа 2017, 13:40
Это делает MiHome? Или надо сторонний софт ставить?
  • 02 августа 2017, 13:57
Да. Розетка сяоми будет управлять релешкой/контактором — который будет замыкать фазу на радиатор.
А дальше дело техники :)

3 x Original Xiaomi Mi Smart WiFi Socket — ZigBee Version
gearbest.com/living-appliances/pp_344666.html?wid=21

3 x Original Xiaomi Mi Smart Temperature and Humidity Sensor
gearbest.com/living-appliances/pp_344665.html?wid=21

Насколько я понял, это решит мою задачу контроля отопления в автоматическом режиме по периодам суток и по дням недели.
  • 02 августа 2017, 14:37
Да как контролирующая часть. Но розетки Xiaomi — рассчитаны на ток до 10 А — при 220 В — это 2.2 кВт. Если вы прикрутите радиаторы хотя бы до 2 кВт — этого хватит. Если все же надо больше — то надо смотреть еще и коммутирующие устройства.
  • 02 августа 2017, 15:00
да, понимаю. радиаторы проверил — 2КВт, должно хватить. Спасибо за помощь.
  • 02 августа 2017, 13:44
Двухкиловаттную тепловую пушку твердотельное реле на хорошем радиаторе легко и непринуждённо тянет.
  • 02 августа 2017, 14:04
да, проверил, нагрузка 2КВт, так что реле не понадобится.
  • tlesk
  • 02 августа 2017, 13:53
автор, поделитесь, может, знаете, как задёшево померять СО2 в доме?
  • 02 августа 2017, 13:58
Если готовое решение — то вот уже полгода держу в избранном эту штуку. Пока не готов столько заплатить
aliexpress.com/item/GM8802-Portable-Handheld-Carbon-Dioxide-Detector-Precision-CO2-Meter-High-Quality-Gas-Detector-Tester/32437856943.html
Можно сэкономить — но придется колхозить.
Есть датчики качества воздуха — у броадлинка тогоже, но там нет цифирей — просто хорошо или плохо.
  • tlesk
  • 02 августа 2017, 14:06
мда. на али я находил еще более популярный девайс, но все равно с ценой от $50. за 15, ну 20 я бы взял. и лучше бы в формате смартхауса… а эти вот все отдельные девайсы — выбиваются из концепции .((
  • Harwest
  • 02 августа 2017, 15:38
Использую ESP8266 в связке с MH-Z19.
Кмк самый дешёвый вариант.
  • 02 августа 2017, 16:35
Ну MH-Z19 — тоже баксов 30 стоит, совсем дешево не получится
Xiaomi Mi Smart Network Speaker нет ни у кого? А то купил, а теперь сомневаюсь.Как играет хоть? Может щупал кто?
  • 02 августа 2017, 14:38
Вот приедет — опишите что да как. Стоящая штука или развод для приезжих :) А мы все спасибо скажем.
Спасибо за обзор! Уже очень давно присматриваюсь к такому набору, но всё никак не могу решиться. На часть вопросов обзор дал весьма полные ответы. Меня волнует вопрос безопасности — передают ли эти железки данные на китайские сервера, если да, то можно ли как-то это устранить не потеряв функциональности удалённого управления. Например, настроить свой личный сервер.
  • 02 августа 2017, 14:48
Можно и свой личный настроить — тот же домотикз. Как я уже несколько раз упоминал выше — большинство сценариев работает локально — LAN режим. Никаких проблем с китайскими серверами — я лично не вижу :)
  • zon20041
  • 02 августа 2017, 16:39
скажите, кто в вашей системе защиты от протечек подает напругу на моторы которые перекрывают краны
  • 02 августа 2017, 18:49
В моей — пока никто. Пока только датчик протечки, у меня есть тонкости в установке автоматических кранов.
А в принципе — берете блок питания соответсвующей мощности, втыкаете в смарт розетку — и готово. Либо кран сразу с приводом на 220 В, но все же безопаснее 12-24 В
  • zon20041
  • 02 августа 2017, 19:01
а как смарт розетка понимает что кран закрыт и прекратить подачу питания
  • 02 августа 2017, 21:22
Есть разные варианты —
Использование нормально открытого крана — закрыт он только при подаче питания
Включение розетки например на 30 секунд, потом отключение
Есть краны с дополнительными выводами — по которым определяется его состояние — это можно считывать таким же датчиком открытия
  • himki
  • 02 августа 2017, 16:57
Спасибо за обзор.
Ткните носом в этот обзор и вообще бы в тексте ссылку на него сделать

PS: нашёл видео
  • 02 августа 2017, 17:53
Ребят, я правильно понимаю, что все китай решения «умного дома» в т.ч. и от Xiaomi работают только через сервера поднебесной?… т.е. автономно просто по вифи без интернета я управлять ничем не смогу?
  • 02 августа 2017, 18:47
Для того есть альтернативные системы управленияя — типа домотикза.
И чего вы все так облаков китайских боитесь — то?
  • 02 августа 2017, 19:35
1. Они в Китае и пинги до них по 300-600мс
2. Нет ничего не взламываемого и сам факт того, что какими-то устройствами у меня дома может управлять кто-то другой меня настораживает (и поверьте мне на слово, это не паранойя!!!)
3. Падение серверов/каналов связи превращает эти железки в кучу красивого хлама

У меня есть наработки на ардуино в связке с локальным сервером, да реализация исполнительных устройств не так элегантна, но я знаю, что все это только под моим контролем и в любой момент времени я могу увидеть что там происходит
  • 02 августа 2017, 21:24
1. Ну и включится свет через 300 — 600 мс после подачи сигнала
2. Да кому оно надо?
3. Большинство сценариев — 90% примерно работает вне зависимости от наличия каналов связи
  • 02 августа 2017, 21:58
1. Задержка будет до 2-3 сек.
2. Не стоит так легкомысленно к этому относиться
3. Возможно Вы и правы, но первые 2 пункта перекрывают это

По вопросу «кому оно надо?» — кто-нибудь всковырнёт сервисы и включит все девайсы зарегистрированные там… Просто так… А у кого-то дом сгорит…
  • 02 августа 2017, 22:26
1. Я использую примерно 60/40 локальные сценарии домотикза и сценарии MiHome — самые быстрые это MiHome — с режимом LAN. Домотикз и облачные Mihome — отрабатываются примерно одинаково. За последние полгода проблем с выполнением сценария из-за отсутсвия каналов связи не было
2. Я имею некоторое понимание того, о чем говорю, люди способные взломать эту систему не будут интересоваться вашими лампочками — цели у них будут совершенно другие.
3. Не возможно и прав — это констатация факта. Причем 10% я забил под сложные сценарии и взаимодействие датчиков с разных шлюзов — а в большинстве систем умного дома этого нет и сценарии там не зависят от сети на 100%
  • 02 августа 2017, 22:29
Ок
  • dansar
  • 03 августа 2017, 20:20
Интернет упадет и вся эта красивая настроенная система перестанет работать
  • 07 августа 2017, 11:06
Практически все сценарии работают без интернета.
Отличный обзор. А возможно ли отправлять уведомления на браслет Mi band? Например, по открытию двери или по нажатию на кнопку дверного звонка.
  • 02 августа 2017, 22:28
Не напрямую но можно. У меня например по нужным мне событиям, домотикз шлет письма на специальный ящик, и приходящая почта дергает браслет — в mifit разрешено принимать уведомления с этого почтового ящика.
Так же отправка уведомлений в приложение MiHome — что тоже можно разрешить в Mi Fit. Но почтой мне нравится больше
Понятно. Спасибо. Как Вы думаете, а без домотикза можно обойтись?
Есть необходимость сделать систему оповещения для плохослышащей бабушки, но хочется упростить схему.
  • 02 августа 2017, 23:31
Лучше световую систему сделать. Нажали кнопку дверного звонке — лампочка красным загорелась
  • s83569
  • 02 августа 2017, 22:29
Народ это все хорошо, но почему нет ни одного обзора на систему/датчики на zwave протоколе. Был в техасе весной там даже в супермаркетах датчики, шлюзы и разного рода термостаты продаются для домашней автоматизации. Сам себе уже коекакую систему собрал — и прелесть в чем — все сценарии НЕ ТРЕБУЮТ интернета и работают локально прекрасно. Вот эту бы тему продвигать круто было бы. Хотя не спорю zwave устройства дороже но шлюз zwave тот же vera plus поддерживает как zwave так и зигби устройства уже… делаем выводы…
  • 02 августа 2017, 23:30
Тут совершенно не составляет проблемы сделать отвязку от инетернета. Конские цены на Z-Wave — и отстутвие явных преимуществ и останавливает
Если у вас три шлюза, может и устройств несколько десятков, сколько максимум пробовали к одному шлюзу цеплять?
  • 03 августа 2017, 08:52
в mi home — на сегодняшний день — 55 устройств. к шлюзу максимум 30 цепляется, хотя я слшал что кому-то удавалось 32 прицепить, после чего датчики перестают цеплятся. У меня на первом шлюзе когда дошло до 26 или 27 — уже не помню точно сколько, последние стали постоянно отваливаться.
Сейчас раскидал по шлюзам датчики — в зависимости от их «географии» (пока процесс полностью не завершен), на первом шлюзе — 24 датчика, на втором — который герой обзора — 8 и на квадратной акаре — 7.
Еще лежат несколько выключателей неподключенных, ну и еще кой- чего едет новенькое.
А во всякие Domoticz и Majordomo можно два и более шлюзов цеплять, вы не пробовали?
  • 03 августа 2017, 13:07
В домотикз — 1 шлюз на 1 систему. Потому и купил второй одноплатный ПК для второго шлюза
  • dkiss
  • 03 августа 2017, 09:14
Добрый день.
Я выключатель сяоми под круглый подрозетник существует?
  • 03 августа 2017, 13:07
Нет
  • vadimpl
  • 05 августа 2017, 09:22
Всё здорово, но небольшая придирка: фраза "ZigBee — это аппаратный протокол" — не имеет смысла. Реализация протокола может быть программной, аппаратной, программно-аппаратной. Сам по себе протокол — это набор правил (логика работы на различных уровнях/стеках).
Ещё. По диагонали посмотрел, не нашёл упоминаний, какая здесь реализация ZigBee (частота)? Судя по заявленной скорости, 2.4ГГц?
  • 07 августа 2017, 11:11
какая здесь реализация ZigBee (частота)?
Точно не указано нигде, но я уверен что 2.4ГГц. А в принципе — какое имеет это значение?
  • vadimpl
  • 07 августа 2017, 11:26
1. От диапазона зависит скорость обмена между девайсами (правда, вряд ли в данных применениях это играет роль).
2. Возможна конкуренция за частоты с другими устройствами (тему соотношения всех частот ZigBee с разрешёнными РФ не изучал, может, зря волну гоню).
  • kiv69
  • 06 августа 2017, 11:00
Уже коробит от этого словосочетания «умный дом»
Так-то вещь хорошая, но автоматизировать розетки и включатели — глупость и профанация, умным должно быть само устройство. А использовать кривой софт Xiaomi -ещё большая глупость
  • 06 августа 2017, 21:09
Я вот тоже хоть убей не могу придумать, куда реализовать все это в своей панельной двушке. Свет включать через телефон, или СМС на телефон, что открылась входная дверь? Баловство… С протечками вариант интересный, но опять краны врезать… Придумали бы привод-насадку на стандартную вальтековскую «бабочку» — нахлобучил, закрепил работает :)
В панельном доме кто-нить использует эти подлеия? Поделитесь как?
  • 07 августа 2017, 11:09
Придумали бы привод-насадку

Есть и такая — манипулятор для кранов.
в своей панельной двушке
Автоматизировать / контролировать можно что угодно и где угодно
  • 07 августа 2017, 20:00
Полив на огороде? Дорого, есть решения дешевле. А в квартире… Может, чтоб оно за котом горшок убирало? Было бы офигенно :) Только тогда надо какой-то сервопривод для транспортировки гумна сгородить…
  • Ivan_113
  • 12 августа 2017, 23:19
  • 07 августа 2017, 20:02
Есть и такая — манипулятор для кранов.
В продаже есть? Можно сцылку?
  • 08 августа 2017, 15:50
Да — aliexpress.com/item/Yongkang-Gas-Emergency-Automatic-Shutoff-Valve-Manipulator/32780644130.html

Только вместо «бабочки» надо ставить на кран рычаг
  • ta_vvvo
  • 08 августа 2017, 17:22
Спасибо за идею!
  • 09 августа 2017, 20:59
Вот это уже ближе к телу :)
  • 07 августа 2017, 11:10
Уже коробит от этого словосочетания «умный дом»
Уже коробит от таких комментаторов, которые ожидают чтения мыслей от умного дома :)
Глупость и профанация — это ваш комментарий.
Спасибо за обзор, но без вопросов не обойтись) На какую примерно площадь рассчитан радиус работы вокруг шлюза? Как понять, что плохой сигнал с датчиков?
Помогите, пожалуйста!!! Шлюз подключается, но потом отваливается сразу и говорит, что офлайн((( Как его сбросить? Как его заставить работать?
  • AlexIII
  • 04 января 2018, 14:59
Всем доброго времени суток. Помогите с проблемой, может кто сталкивался… Приобрел шлюз и 6 датчиков, пока получил только шлюз, решил его подключить к своему аккаунту Mi Home. Выполнил все рекомендации и ничего, шлюз не подключается. Пробовал с несколькими точками Wi-Fi и на нескольких телефонах, планшете, результат отрицательный. Основные нюансы по роутеру и настройкам приложения у меня выполнены (нет пробелов и т.п, в SSID, стоит Китай и анг.язык). При первой попытке он вроде начал подключаться, моргал синим, но процесс завершился неудачно. Делаю сброс до мигания (5-10 секунд), выключаю. Включаю — моргание желтым равномерное, в приложении (iOS — iPhone и iPad пробовал) сам не обнаруживается, по коду на коробке тоже, жму +, выбираю шлюз (на картинке лого Mi, а не моего почему-то, но другого нет, версия ПО последняя), указываю свою сеть (2.4 ГГц) и пароль, потом переключаюсь на внутреннюю сеть шлюза и он начинает сразу моргать 3 раза желтым, пауза, опять 3 раза желтым и так до выключения из розетки (в сообщениях приложения это указано как ошибка)… хотя в первый раз после этого начинал моргать синим. У меня есть и умный удлинитель, сейчас специально переподключил его в приложении — все ОК, с первой попытки. Нашел англоязычный форум, проблема аналогичная, помогло некоторым просто прописать DNS Google, мне не помогло… Знать бы как его просто сбросить на заводские настройки, а не просто сетевые параметры по удержанию кнопки.
  • BB-8
  • 28 мая 2018, 13:09
Спасибо за ваши обзоры! )

Подскажите, возможно ли с помощью Xiaomi (или другой системы) автоматизировать отключение воды при протечке?
Датчики протечки у Xiaomi видел, а манипуляторы, закрывающие краны — нет.
Предполагал сделать это через broadlink, но там вроде нет датчиков протечки?

Хотелось бы использовать именно манипуляторы, которые крепятся на уже установленные водопроводные краны, что бы не потрошить стояк. Да и доверия к уже устнавленным кранам у меня больше.