Смартфон Xiaomi Redmi 4X GLOBAL VERSION 3GB/ 32GB BLACK - а есть ли смысл в погоне за новинками?

• Цена: $167.37 (покупал за 118)

Обзор купленного смартфона с несколько «необычной» позиции + небольшое сравнение со «старичком» от Lenovo (много фото- трафик!)

Я бы назвал обзор — «А есть ли смысл, в погоне за новинками, регулярно возникающими на рынке смартфонов!?» Настолько ли они отличаются (в лучшую сторону) от своих состарившихся предков. Хочу донести свою точку зрения, не молодого уже (к сожалению) человека, которому смартфоны интересны в первую очередь не в качестве портативной игровой консоли. Поэтому тестов игр не будет, я думаю их найти не сложно в других обзорах этого телефона.
Будут реальные тесты несколько другого направления, заточенные на мои интересы — надеюсь они совпадут с чьими-нибудь еще ;)
Вместо предисловия
Довольно много лет я занимался продажей «китайцев» (с момента их появления на нашем неофициальном рынке). Первые модели были довольно топорными, с кривым переводом (который приходилось править с помощью подручных средств, на свой страх и риск). Самые необычные были вообще без русского — приходилось изрядно «попотеть» разбираясь со сливанием прошивки, переводом и вкачиванием обратно.
Вот некоторые из запомнившихся «прикольных», которые «шил» и делал на них обзоры.

Первые, которые начинал возить и продавать :), прям ностальгия :)))

Через время появлялись все более интересные… реплика моторолы

Было много в своем смысле «уникальных» (фотки с оставшихся обзоров:)

Позже пошли смартфоны, сначала «не очень», потом получше…
Из запомнившихся выделяющихся «старичков» это например ZP200 со стерео экраном не требующим специальных очков для просмотра (реально прикольная вещь — но по своему игрушка :)

и первые TCL (Alcatel) Idol X S950, от которых не слишком ушли и современные смартфоны, как в плане дизайна, так и многого другого, в частности на нем была ОЧЕНЬ достойная камера, даже в сравнении с продающимися сейчас.

Не поверите, но занимался продажей (причем в заметных количествах) в основном не из-за коммерческой составляющей, мне было интересно «пропускать» через свои руки массу всяких новинок не затрачивая при этом денег :))) ( Моя основная работа с телефонами и продажами никак не связана)

Наверное Вы поняли из спойлера выше, у меня была шикарная возможность выбора смартфона под свои требования основываясь именно на личных впечатлениях и тестах.
Последним, подобным образом отобранным для себя оказался Lenovo P780 — он покорил меня временем автономной работы, да и во всем остальном полностью устраивал. Был конечно нюанс, что после покупки была необходимость прошивки на русский язык (китайский вариант) и смены модема, на более подходящий к нашему региону, но это были мелочи.
После покупки уже прошло много лет, но использую его до сих пор. Несмотря на некоторые недостатки этого телефона, он меня полностью устраивает! Кстати кто «отстал от жизни» ;) — может почитать обзор о нем тут
Между прочим, несмотря на относительно «среднюю» камеру этого смартфона, практически все фото размещенные в моих обзорах сделаны именно ею :)
И вроде бы работает он нормально, но «руки тянутся» постоянно (по привычке) к новинкам…
Покупал всю серию Redmi (до 4) для себя, но все они «ушли» дальше к новым хозяевам, а продолжаю пользоваться Леновой. Не стал исключением и 4х, тем более что попался INTERNATIONAL VERSION 3GB/ 32GB BLACK по акционной цене.

Для начала рассмотрим этого красавца, обзор все-таки о нем, а затем отвлечемся на мое «исследование» :)
Красный рис версии 4х
Возможно не все знают, что первоначальное название (одно из нескольких) этой серии смартфонов «Красный рис». Первый из серии имел несколько названий: Hongmi, Red Rice и Redmi.

Упаковка относительно простоватая. Указана модель и вариант исполнения («Глобальная версия»). Коробка в пленке, что позволяет надеяться, что внутрь ни чьи «шаловливые» ручки на залазили…

Комплектация: Сам смартфон, инструкция, зарядка, кабель и инструмент для вытаскивания лотка сим -карт.

Зарядка довольно приятная, на 2А

Серьезный подход Xiaomi виден в инструкции, указаны значения SAR для данного устройства

Сам смартфон — на задней крышке предупреждение, не разбирать батарею без специальных инструментов (могу только догадываться, что имеется ввиду). Зачем на задней крышке — не понятно, можно было и внутрь предупреждение разместить.
Ну и кроме предупреждения, как видим сканер отпечатка, камера, вспышка… короче ничего необычного :)
Задняя панель не цельная – центральная часть металлическая с пластиковыми вставками сверху и снизу.

Очень неплохо «лежит» в руке, хотя и сильно от нее «пачкается» :)
Прямо жаль использовать чехлы и бамперы, настолько УЖЕ комфортные ощущения (опасаешься испортить), и не подумаешь что 5 дюймов…

на левой стороне размещается лоток сим-приемника

Лоток довольно стандартный, подразумевается одновременное использование или двух сим карт разного форм-фактора (одна микро, другая нано), или одной сим карты и дополнительной карты памяти. Можно конечно изготовить «бутерброд» ;)

C другой стороны кнопка включения и качелька громкости

Снизу разъем микро USB и отверстия динамика и микрофона.

Сверху «диковинка» — ИК-порт, для использования смартфона в качестве ДУ различными устройствами (к слову сказать на работе решил проверить, марки установленного кондиционера не смог найти в списке приложения, так что не все так уж радужно — как минимум надо знать модель устройства и оно должно быть в списке. Просто взять и переключить программу на ТВ в аэропорту у Вас вряд ли получиться). Рядом еще одно отверстие, это микрофон шумоподавления и 3.5 мм отверстие под разъем наушников.

внешне Xiaomi Redmi 4X почти копия айфона

У айфона чуть более скруглены углы, он все таки ЧУТЬ потоньше, но и имеет заметно меньшее время работы ;)

Характеристики смартфона
Производитель Xiaomi
Модель Xiaomi Redmi 4X
Дата анонса 2017, Март
Поддержка сетей GSM / CDMA / HSPA / EVDO / LTE
— 2G GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 — SIM 1 и SIM 2
— 3G HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100
— 4G LTE band 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 38(2600), 39(1900), 40(2300), 41(2500)
Bluetooth v4.2, A2DP, LE
Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, точка доступа
Размеры 139.2 x 70 x 8.7 мм (5.48 x 2.76 x 0.34 дюймов)
Вес 150 г (5.29 унции)
Аккумуляторная батарея Несъемная, Li-Po 4100 мАч
Дисплей 5.0 дюймов (~70.7% поверхности смартфона)
— разрешение 720 x 1280 пикселей (~294 ppi )
Процессор Qualcoмм MSM8940 Snapdragon 435
— частота процессора Octa-core 1.4 ГГц Cortex-A53
— графика Adreno 505
Память 16 ГБ, 2 ГБ оперативной; 32 ГБ, 3 оперативной; 64 ГБ, 4 оперативной
USB microUSB v2.0
— основная 13 MP, f/2.0, фазовый автофокус, LED вспышка
— фронтальная 5 MP, f/2.2, 1080p
Операционная система Android OS, v6.0.1 (Marshmallow)

То чего нет, но могло быть интересно — нет NFC

При включении появляется логотип компании, на относительно длительное время…

При первом включении «вылезло» приветствие MIU8 с предложением выбрать язык. Русский имелся в списке, так что все было совсем просто… сразу же и обновление скачалось и установилось…

Стандартное меню

Производительность тесты (синтетика)

GPS — схватывает очень быстро, чувствительность так же на высоком уровне (на фото ниже скрины в помещении, где некоторые смартфоны не видят вообще спутников). Используются три системы: GPS, Glonass и Beidou.

Смартфон имеет неплохую громкость и вполне приличный звук.
АЧХ звукового тракта (замер не мой, попалось в сети)

Ну и наконец, то ради чего затевался мною этот обзор...
Данное сравнение ни на что не претендует, чисто «моя точка зрения» — то что может мне понадобиться в моем использовании смартфона.

Перед тестированием «подопытного» кратко опишу, что мне нужно от смартфона.
1. Время автономной работыне только с практической стороны (на рыбалке иногда необходимо писать точки маршрута и включенный экран в течении всего дня), но и просто раздражает необходимость постоянной зарядки.
2. Нормальный GPS, но он в принципе сейчас вполне нормален почти на всем продаваемом...
3. Нормальная камерапонятно что в «нормальность» каждый вкладывает свой смысл, мне камеры Леново вполне хватало, но кто же откажется от лучшего? :)))
4. Громкий звук и звонка и разговорного динамика…
Ну и всякое по «мелочам» — не слишком большой, но нормальный экран, приемлемая работа модема и пр. Оба рассматриваемых по остальным пунктам имеют сходство, поэтому нет смысла описывать все остальные критерии.
Задачи выполняемые смартфоном не слишком тяжелые, поэтому выбор скорее экономичности, чем скорости.

Интернет, как правило, через 4G Wi-Fi роутер (постоянно с собой), поэтому наличие того же 4G на телефоне необязательно. Но желателен BT версии выше 3.0 (имеется приложение для браслета с подобными запросами, дополнительное использование планшета не всегда удобно).
Сравнить решил с моим старичком Lenovo P780
Ленова конечно чуть потолще, чуть потяжелее… массивнее

Приложения всегда имеющиеся на моем смартфоне, это: Navitel, 2Гис, Карты, несколько читалок разных форматов, Аудио и видео проигрыватели, Shazam, Miracast, whatsapp, Уровень и ряд мелких утилит. Как видите особенно энергоемкого (в плане нагрузки на проц) ничего нет -в игрушки не играю :)

Тестировать будем в первую очередь автономное время работы в относительно «не нагруженном» режиме (небольшое количество звонков; отключена синхронизация; Wi-Fi, BT, GPS включаются изредка (по необходимости), небольшое использование камеры и интернета) — мое типовое использование смартфона.
В оба телефона вставлено по одной симке и пользоваться буду стараться примерно одинаково. В реальности Ленове досталось заметно побольше (так получилось) — какие получились результаты можно посмотреть дальше...
Результаты с небольшой нагрузкой- относительно типовой для моего использования
На фото Lenovo 780 всегда справа
На обоих смартфонах включен режим энергосбережения и примерно средняя яркость экрана.

Надо сказать, что буквально на второй день 4х на 10% ушел по разряду «вперед» от Леновы и далее довольно долго шел с такой разницей. Я поначалу думал просто показания разные, а разряд идет одинаково.
пятый день эксперимента… разница чуть увеличивается! Ну что ставки делаем, как на ипподроме!? ;)

Восьмой день эксперимента (к сожалению на скрине от Леново не виден остаток батареи… хотя как увидите дальше это не принципиально :)

девятый день…

Забавно да? ровно в два раза — 50% на Леново и практически нуль на 4х
Сам момент «смерти» 4х не увидел, он ушел «достойно»… зависнув около нуля… пока не дали зарядку не проявлял никаких признаков жизни, и лишь печально помигивал светодиодом уведомлений…

… а между тем шел 17 день эксперимента!!! ;) Это при том, что пользовался смартфоном как обычно (за исключением того, что часть звонков на вторую симку приходило на 4Х). Использовал Навител, интернет, 2Гис, снимал фото для других обзоров…

Я думаю вопросов нет? Даже если предположить, что Леново у меня более «вылизана» в плане энергопотребления, все таки СЛИШКОМ заметно результат отличается! Тем более, что 4х по сути с «голой» прошивкой без установленных сторонних приложений, в отличии от «старикана».

В принципе Ленова у меня обычно почти столько и «живет» с двумя симками, пара недель частенько получается.
Следующий тест на средней нагрузке
— Навител с включенным экраном и непрерывной записью точек маршрута.

Как ни странно, в сравнении с предыдущим тестом, этот оба смартфона прошли что называется «ноздря в ноздрю» применительно к ипподромным терминам:)
Как с самого начала (так получилось, причину уже не помню) была разница в пару процентов, так она и продержалась до 1%, Ленову чуть больше юзал — но думаю в одинаковых условиях результат был бы СОВСЕМ одинаковым (несмотря что 4х имеет чуть большую емкость, а Ленова много лет в работе- могла чуть и устать :)

В месте со слабым приемом спутников Х4 вел себя гораздо увереннее — видно по разбросу положения на треке (иногда количество спутников снижалось до критичного). Вне помещения в принципе все было одинаково.

Или чувствительность в Х4 лучше, или сказывается поддержка нескольких типов сетей спутников.

Напоследок слегка сравню камеры обоих смартфонов, хотя (по идее) по камерам и без тестов можно было делать прогнозы.

Использовать буду стоковые приложения съемки, вполне допускаю, что сторонними можно «вытянуть» что то иное.
Небольшое сравнение камер
Фото при значительной облачности.
Баланс немного отличается, но непринципиально. Качество от 4х несколько повыше, но это неудивительно — более совершенная матрица с более высоким разрешением. Однако разница не настолько значительная — как ожидалось :(
фото от 4х масштабировано и находится справа

Сравнение кропов без маштабирования — имеется некоторая разница в детализации

При недостаточном освещении в помещении (4х справа)

Что-то для меня это совсем неожиданно… :( Я предполагал, что камера от Сяоми будет заметно получше, на самом экране телефона тоже так показалось. Целая серия фото делалась, и все результаты примерно одинаковые.

Макро — Ленова фокусируется на заметно меньшем расстоянии. Макро от 4х не понравилось…

видео (сохраненные кадры и короткий видеоролик -сравнение)
кадр с Леново

кадр с 4Х

Поток у Леновы чуть пошире…

Пишут в разные контейнеры (Леново в 3gp, а 4х в mp4), однако качество видео у Леново (что впрочем неудивительно) уступает по детализации и четкости изображения. Это будет видно даже через Ютуб

оригиналы фото и видео не выкладываю, просто не вижу смысла — все и так достаточно информативно видно в сравнении.

Для себя вывод уже сделал. Хотя и жаль «красавчика» 4Х, но Ленова пожалуй более практичная для меня. Смысла менять абсолютно рабочий и «не убитый» телефон на другой (только «в погоне за модой») нет, а тем более тратить для этого дополнительные средства — но это только мое ИМХО.

Однако если рассматривать его в качестве покупки (а не замены), то 4Х очень неплох! Особенно учитывая его бюджетность

Xiaomi Redmi 4X понравился внешним видом и в принципе функциями (в том числе возможностью использовать его в качестве пульта дистанционного управления). Довольно приличные результаты автономной работы.
Особенно хотелось отметить комфортность в руке. К корпусу нет вообще замечаний. Довольно сбалансированное «железо», не знаю как в играх, но в «моих»приложениях все работает замечательно!

— Маркий корпус- очень сильно собирает отпечатки. Нет NFC. Камера могла быть и лучше

ЗЫЖ Lenovo 780 можно купить до сих пор, и заметно дешевле того же Сяоми
  • neonaft
  • 17 августа 2017, 08:29
копия айфона — АхаХАХАХАХаХАхахаХхАХАхАхАхАхАхАхАхА
  • 17 августа 2017, 08:49
но Ленова пожалуй более практичная для меня.
Вот и я все тестирую Lenovo A936 жены, по фото и видео. Отлично снимает и без тормозов.
Был второй такой же у меня, продал. Сейчас жалею.

Явно лучше Xiaomi будет. Хотя ему 3-4 года. АКБ до сих пор отлично работает и съемное. Сим карты удобней вставлять. Ну и не усеченный по функциям.
Так что Леново явно рулит по многим показателям.

Кстати и подружки жены, с айфонами, постоянно ей говорят, что у неё смарт лучше.
  • 17 августа 2017, 09:22
только не в плане софта, говорю как обладатель p780, на 4.2 норм работал а на 4.4 тормозил и автономность уменьшилась да и оторвалась у меня заглушка на micro usb и задняя рамка потрескалась в 4 местах хоть и носил в бампере всегда ( хотя все равно взял себе zuk z2)
  • Woonder
  • 17 августа 2017, 11:43
У меня P780 тоже долго был. Носил всьо время в NILLKIN-кавере — никаких трещин за более чем три года. Но тормозить стал, причем с переходом на Андроид 4.4 дела усугубились. Особенно напрягало, что когда хочешь быстро что-то сфотографировать, то приложение камеры открывается 5 секунд. Дальше стало еще хуже — просто включить экран для разблокировки уже было проблемно — он включался через 3 секунды после нажатия на кнопку включения. При активном использовании я не заморачивался сколько свободной памяти под хранение данных на eMMC, а зря. Как я заметил потом, eMMC, как и SSD для PC, желательно не захламлять больше чем на половину и периодически делать TRIM. В SSD это даже не так критично, а вот с eMMC это оказалось очень важно. У меня уже несколько смартфоном было, у которых сразу после покупки в тестировании eMMC была неплохая скорость, а через какое-то время активного использования с почти полным захламлением eMMC скорость становилась в пять раз ниже и сброс настроек/перепрошивка проблему решала только на короткое время. В итоге на Lenovo P780 освободил почти всю хранительную память, установил приложение Trimmer, сделал ручной TRIM и ситуация улучшилась. Настроил еще авто-TRIM. Но всьо-равно скорость до конца не восстановилась. Жаль, что для eMMC нету служебных програм чтобы смотреть износ ячеек. А вообще, P780 была очень удачной моделью. В Андроид 4.2 была ооооочень хорошая автономность (мне хватало на 15 дней), а Андроид 4.4 камера стала лучше фотографировать, но автономность стала намного хуже. Дальше во всей цепочки Ленов P-серии только в P2 смогли опять сделать хорошую автономность. Всьо то, что в таймлайне между P780 и P2 — мягко говоря лажа еще та (особенно P70, он вообще откровенный шлак).
  • 17 августа 2017, 15:31
"$167.37" = 10000 рублей… али экспресс. Рукалицо. Ужас.
Я такие продавал (именно официальную глобальную band20 версию) продавал за 9000 с 2000 своей прибыли два месяца назад.
Неужели китайцы так взвинтили цены?
  • 17 августа 2017, 16:01
Я тоже заметил что больше месяца нащад цены на Мейзу и Сяоми вверх пошли, причём $ не сильно ведь поднялся. Почему — загадка…
  • 17 августа 2017, 17:09
1) в Китае наводнение было сильное
2) Али запретил безтрекинговую доставку.
К ценам это относится примерно также как у нас в стране всё относится к повышению стоимость бензина. Т.е. никак, но цены под шумок поднять можно)))
  • 17 августа 2017, 20:38
Я как бы тут в теме уже кидал сервис сравнения цен по приличным продавцам)
Спасибо, я через него заказы делал)
moneyfromnothing.ru/phones/xiaomi-redmi-4-aliexpress/
  • 3dtim
  • 17 августа 2017, 21:31
обратно откатить на 4.2
  • vp7
  • 17 августа 2017, 11:55
Та же фигня — обновил жене на P780 прошивку с 4.2 на 4.4, по отзывам на 4PDA должны были исправить часть глюков… в итоге глюки остались, качество камеры существенно упало (!!).
Ищу теперь замену, но никак не могу найти. Требования — подольше жить без зарядки, нормально работающий FireFox и желательно LTE (т.е. качество 3G у операторов активно ухудшается).
  • 17 августа 2017, 12:19
дык верните «взад» прошивку…
  • 17 августа 2017, 15:35
я извиняюсь… но....gearbest? за 167?
moneyfromnothing.ru/phones/xiaomi-redmi-4-aliexpress/#product92 — официальная band20 глобальная версия. 129$.
  • 17 августа 2017, 15:38
и что? Я написал ГДЕ покупал и за сколько — сейчас теперь иная цена уже…
  • 17 августа 2017, 09:26
«Кстати и подружки жены, с айфонами, постоянно ей говорят, что у неё смарт лучше» — хорошие подружки у вашей жены :) постоянно её успокаивают…
  • 17 августа 2017, 09:30
Да нет, всегда фотаются на её камеру, на гулянках.
Более качественные фото и видео.

Вы чтобы не голословить. лучше приведите плюсы айфона. кроме корпуса?

Да и то на Плюсе загибают в дугу.

Да и по доскам объявлений глянуть, больше всего айфоны продают, потом за полцены. Поняли наконец то.
Вот что маркетинг с людьми делает.
  • 17 августа 2017, 10:39
Тут всё расписал — mySKU.me/blog/china-stores/54201.html#comment2195579
Чем он простите рулит?
Вы статистику по сервис центрам собрали? Или типа у ВАС был и все прекрасно. Единственное чем он подкупал, это была только батарея. А остальное все шлак полный. Чего только стоила игра с модемами, отвал чипсета, программный отвал wifi, радио и блютуза…
До сих дома два кирпича лежат, нулевые из коробки. У одного просится ребол проца, а у второго сдохла память.
И это называется рулит?
Не, ну они же оба прямоугольной формы!
  • 17 августа 2017, 09:05
У сыновей кстати айфоны у одного 5. а другого 6 Плюс, по моему хрень, за такие деньги.
У меня сейчас один простой 4 ядра. второй защищенный 8 ядер. Явно лучше, хоть и дешевле в несколько раз.

Айфоны покупают люди. которые легко зомбируются. Что по железу фуфло. что по программному, платно большинство. да еще потом вообще ничего и не скачаешь, из за версии IOS.

Опять же ремонт, замена той же АКБ.
Айфон. это насос для выкачки денег из вашего кармана.
  • 17 августа 2017, 10:08
Вы чего так за владельцев айфонов переживаете? :)

За владельцев мерседесов не хотите попереживать?
  • 17 августа 2017, 10:36
Никогда и не думал что буду говорить слова в пользу ифона, но ваши устаревшие (на пару лет) заблуждения и зашоренность умиляют… :)

Далее ИМХО.
Первое и главное — по моему мнению, ифон умеет не многое: звонить, фоткать, соцсети/мессейджеры — всё. Но умеет он это немногое хорошо — быстро, без глюков и проблем.
Второе — современные модели НЕ тормозят. И не важно какое у него железо, сколько ядер, гигагерц и оперативки — он работает стабильно. Поэтому — да какая нафиг разница что внутри, если телефон и ПО настроены так, что даже на этом древнючем железе ничего не тормозит?
Понятное дело что речь о моделях выше 5S, проблемы старых 4 / 4S / 5 и обсуждать не стоит, как и проблемы их старой версии ИОС…
Третье — только люди которые не разу не заходили в эплстор думаю что там всё платное — НИФИГА. В эплсторе +- столько же платных и бесплатных программ как и в ПлейМаркете. А вы просто повторяете увиденные или услышанные слова других людей. (Каюсь — пару лет назад я думал и считал точно также как и вы, пока сам не полазил по эплстору).
Четвёртое — замена АКБ, экрана и прочего давно уже не проблема — это недорого, быстро и это делают на «каждом углу», другой вопрос — качество этих комплектующих. А так — последние пару лет и смартфоны на Андроид (в большинстве своём) имеют встроенный аккум и его замена аналогична ифону.
Пятое — ифон умеет ХОРОШО фотографировать. Без заморочек с исо, балансом и прочим — тупо навёл и нажал кнопку — всё, получил хорошую фотку. И, поверьте, большинству именно это и нужно.
Да, флагманы других брендов зачастую фоткают лучше, но именно беспроблемность и простота фотографирования ифоном подкупает многих.

ИТОГО: бросайте повторять чужие слова, к тому же устаревшие пару лет назад. Просто возьмите у сына 6+ и погоняйте его полчасика, в эплстор сходите, сына распросите. Вы удивитесь. Окажется что вашего сына ифон полностью устраивает, а на вопрос «а вот ифон этого не умеет!» получите ответ типа «Да мне это и не надо, мне только позвонить и пофткать да в вотсапе написать...»
  • DLL
  • 17 августа 2017, 11:13
Соглашусь с каждым пунктом, довелось мне им по пользоваться пару часов, работает всё как часы. В 20 лет выбрал бы андройд из-за кастомизации, сейчас понимаю что мне этого не нужно — главное чтобы стабильно и быстро работала ОС и программы, и не заморачиваться на счёт оптимизации батареи.
Высокая цена? Так это не проблема эйпл, это проблема государства.
  • 17 августа 2017, 12:38
И у меня, периодически, есть желание перейти на ифон. Но вот платить его цену и ограничивать себя в функционале, эх…
  • 17 августа 2017, 13:21
Вы вроде бы адекватный собеседник, судя по вашим постам. Если не затруднит, поясните, пожалуйста старому яблофилу ) в каком именно функционале я по вашему ограничен?
Не сарказм, без подвоха, реально интересно.

PS Самый замечательный ответ на этот вопрос пока был от одного из молодых инженеров во время беседы в нашей столовой: «А вот вы зато на свой айфон торренты качать не можете!!!»
О, фанаты набежали.
Например, надо было как-то пару документов с телефона на комп перекинуть, который без инета. А у айфона это очень муторная процедура. Итого сначала доки по почте на тело с андрюшей, которое без проблем соединяется шнурком с компом.
  • 17 августа 2017, 14:19
Один Тунец чего стоит, комп после него великим тормозом становится.

Элементарные вещи сделать, в нем прямо как из мухи слона раздуть.

По выше приведенным пунктам у меня смарт за 4 тыс. руб всё делает без проблем.

Наверное и я бы. когда купил смарт за несколько десятков тысяч, тоже бы… пошел бы такой же бред нести.

Меня айпад достал. После него напрочь желание пропало. юзать что то подобное.
  • 17 августа 2017, 14:32
;) айпад-то чем не угодил? — опять же, как не крути, это один из лучших планшетов — при условии что его воспринимают как планшет, а не как бук/комп. То есть домашнее использование — просмотр сайтов, онлайн-видео, чтение пдф.
А вот когда пытаются на нём как на компе работать — тут проблемы и вылезают :)

Или у вас просто старый айпад, который на ладан дышит (тормозит, из-за старой ИОС приложения не ставятся или не обновляются)???
  • 17 августа 2017, 14:58
Данная проблема решаема, пусть и коряво — флешкой с разъёмами USB и Lightning. А если ещё и microUSB-OTG есть, то вообще хорошо — с Андроид тоже попроще получается скидывать инфу на комп ;)
  • 17 августа 2017, 15:35
Комп на винде? Муторная процедура? Вот ради интереса сейчас прицепил кабелем айфон 7 к билинку z83II на винде 10, и что удивительно винда видит айфон как диск «из коробки», ровно так же как и андроид. Скинул пару datasheet-ов без проблем.
А так у меня дома и на работе по мак-мини, никаких проблем с передачей файлов не испытываю ) Handoff будет у андроид-девайсов когда-нибудь?

• 17 августа 2017, 14:27
Давайте попробую… ;)

Плюсы Андроид по сравнению с ИОС
Скачивание в смартфон любых файлов — картинок, видео, музыки, документов, и передача этих файлов на другие устройства.
Рут = удаление/замена любых системных программ (да, у ифона можно джейлбрек, но тогда ОС начинает работать нестабильно).
Установка иных прошивок.

Вооот, что в голову пока пришло…

Понятное дело что большинству, причём подавляющему, ничего их этого и не нужно. Большинство моих друзей с ифонами, они тоже редко пользуются чем-то иным кроме как «позвонить/фото/мессейджеры/соцсети», и они не понимают чем функционал Андроида лучше ;)
  • 17 августа 2017, 15:59
По первому «плюсу»это айпад, но на айфоне так же, поверьте )
По руту. А зачем? Чтобы вирусни надежнее нахватать? ) Ни один из владельцев айфона не жаловался, что у него через сбербанк-онлайн с телефона увели деньги, зато от кулхацкеров с рутованными андоидами таких воплей мильён ) интересно, кстати, какой-нибудь доктор веб для ios существует? Или касперский?
Многие вещи, которые юзают на андроиде реально на ios или mac os не нужны. Зачем мне передавать файлы между своими устройствами, если это делается автоматически. Я реально пишу поставщику по дороге на работу с айфона, а дописываю письмо ( причем с места остановки) уже на маке на работе. Пока писал этот пост, два раза позвонили и я спокойно ответил на звонок сначала с мака, а на второй с айпада. Когда это будет у андроид-девайсов? Когда будет работоспособный аналог тайм-машин? Да много еще «когда» я могу припомнить ) Я знаю, что где-то в ящике стола у меня есть флешка, но она нафиг не нужна уже года три как.
Единственно, что бы я хотел, это запись разговоров, по каким-то законодательным заморочкам этого в ios нет. Все.
  • 17 августа 2017, 16:15
Ну вот :((( начинали за здравие, закончили — за упокой…

Первое — речь о базовом функционале возможности передачи файлов со смартфона на смартфон/планшет/комп, а не об облаке. Да и немногих я знаю кто решил доплатить за объём айклауд, ибо бесплатных 5Гб катастофически мало.
С другой стороны, сейчас и Мейзу, Сяоми и другие производители изначально дают облако своим пользователям, не говоря уже ГуглДрайв (по сути уже встроенного в систему) и заканчивая ЯДиском и прочими МейлОблаками…

Рут — нужен для удаления вшитого китайского софта, установки приложений — например для улучшения звука, изменения функционала ОС (типа Flymetools), прочие иногда нужные штуки. Касаемо кражи денег — там не в руте дело, а в элементарной осторожности.

«Зачем мне передавать файлы между своими устройствами, если это делается автоматически» — да, у вас всё от аппле. Но речь-то о коннекте разных устройств от разных производителей — типа Андроид и Винда7/10.

И закончили за упокой — «Возможностью передачи файлов, которая яблочникам нафиг не нужна?» — вот и опять речь о том что кому-то что-то нужно, а кому-то — и нафиг не сдалось…
  • 17 августа 2017, 17:41
Какое облако я вас умоляю :) там снизу-слева скромненько так таймкапсула притаилась :) к коей доступ аж везде есть :)
Рут нужен для свистоперделок, это я понял, спасибо :) Касаемо кражи денег, тот же сбер режет функционал своего приложения для рутованых смартов :) И не уходите от темы, попробуйте нагуглить хоть один случай кражи денег через банкинг на ios? Нашли? Нет? А на андроид устройствах через банкинг воруют только вперед :) С безопасностью вообще никак. Я могу свой айфон потерять, легким движением руки превратить потерю в кирпич, заменить симку, взять новый айфон и через час получить точную копию потерянного телефона до самых последних мелочей. Это называется безопасность и синхронизация, коей у андроид-устройств пока нет, хотя первые движения в нужную сторону вроде проглядывают :)
Да, у меня все от аппл, потому что я не идиот :) и, кстати, комп на винде на работе и дома отлично дружит с айфоном и маком :)
И еще раз повторю:
Так чем лучще функционал андроид-устройств?
  • 17 августа 2017, 19:54
Какое облако я вас умоляю :)
А вы думаете, связь между аппаратами, синхронизация, осуществляется не через сервак, а святым духом?
На Xiaomi тоже есть синхронизация практически всего.
Вы не поверите, но и Xiaomi тоже все это умеет. Режим блокировки при потере, после которого он фактически окирпичивается до ввода пароля, привязанный к конкретному аккаунту. И вайп не поможет использовать сворованный тел. И на новом аппарате все из облака в точности восстанавливается. Но если в области, где телефон потерян, инета нет, то все эти защитные сресдства по барабану, будь то хоть Xiaomi, хоть Айфон. Ведь аппарат не примет сигнал о переводе в режим потери, хоть и будет заблочен отпечатком.
  • 17 августа 2017, 20:12
Вы не поверите, но отшивается сяоми на раз-два ))) не окирпичивается он, не лукавьте ) боксы есть, проги есть )
И не восстанавливается он «в точности», не врите ) ниже там уже ваши отписывались что хренушки )
  • 17 августа 2017, 20:26
не окирпичивается он, не лукавьте )
Если в руки ванге попадет, которая угадает ключ — не окирпичивается. В других условиях от заблоченного девайса толку никакого, даже если он включается. На заблоченном загрузчике хрен отошьешь, а если и получится (загрузчик ломать вроде научились) — данные все равно зашифрованы.

И не восстанавливается он «в точности», не врите )
Ой беда-беда… А я то дурак не знал, что не восстанавливается, и восстановил на прошлой неделе.
  • 18 августа 2017, 14:12
Непринятые и пропущенные звонки на момент восстановления вернулись? СМС? Все пароли ко всем сайтам? Все пароли ко всем запароленным программам? Все настройки в том числе и настройки всех wifi сетей с паролями? Вся платежная информация, в том числе и андроид пэй (есть он в вашем крутом телефоне?). Банкинг с настройками и паролями?
А самое главное сэр п… бол, я могу восстановить свой айфон семь на айфон 5s, и все будет работать ))) А вы с 4-го на 3-й сяоми восстановитесь? )))

«Загрузчик? Хрен отошьешь?» Ахахаха
Вот я сейчас в отпуске, но в соседнем от меня кабинете на моей любимой работе сидит инженер. И у этого инженера есть коробка и программы (две, если мне склероз не изменяет), и он раскирпичиввет эти ваши сяоми по 1500 рублей за штуку ))))
И я не думаю, что он один такой у нас в России, хотя его последний фолкус ( айпад эйр, который писал что он айфон шесть и пытался звонить) насмешил всю нашу немаленькую контору инженеров радиоэлектронщиков.
  • 18 августа 2017, 14:37
Непринятые и пропущенные звонки на момент восстановления вернулись?
Вся история звонков 1 в 1
СМС?
В точности. Даже отметки избранного и черновики.
Все пароли ко всем сайтам?
За это у меня отвечает Опера. Еще со времен IE в XP и встроенного браузера на Symbian к стоковым браузерам выработалась неприязнь, про него ничего сказать не могу.
Все пароли ко всем запароленным программам?
Не паролю программ, потому не скажу
Все настройки в том числе и настройки всех wifi сетей с паролями?
Сети вроде да. По крайней мере, автоматом к известным вроде подключается.
Банкинг с настройками и паролями?
Нет, конечно. Приват24 на любое изменение требуется перелогиниться и ввести заново пароль, что сделано в целях безопасности.
А вы с 4-го на 3-й сяоми восстановитесь? )))
Само собой. С Redmi Note 4X на MIUI 8.5 (Android 7) восстанавливался на Mi Note 2 с MIUI 8.2 (Android 6), затем на Mi Max 2 с MIUI 8.5 (Android 7.1.1).

На iOS тоже можно восстановить данные с Айфона 7 на Айфон 4S, если он на iOS 7 работает?
  • 18 августа 2017, 15:01
Программы, которые требуют более свежую ось не восстановятся, а так без проблем )))
Опера хранит пароли? Какие еще костыли используете?
PS Посмотрел тему про бэкапы сяоми на пда, за 300 страниц багрепортов это несомненно достижение ))) может лет через дцать поднимутся до уровня настоящего по ))) хотя, еще раз повторю — сяоми двигается в нужном направлении. Только вот на глобал рынок и на вас как покупателей ей походу насрать.
  • 18 августа 2017, 15:32
Опера хранит пароли? Какие еще костыли используете?
Те же, что и яблочники. Куки, например, облачные сервисы, пуши программ. Но, правда, не пользуюсь никакими костылями для того, чтобы скинуть свою избранную фонотеку с компа на телефон, перекинуть данные со смартфона на флешку, ограничить активность игр и прог, которые почти не использую, чтобы смартфон жил неделю на одном заряде, при умеренном использовании, но этот никак не сказывалось на качестве и удобстве его использования.

А разве Айфон умеет штатными средствами открывать в два клика любую веб-страницу, открытую на любом из ваших устройств? Если да, то конечно Опера — костыль, но если нет — то Андроид впереди, так как на нем хоть такой костыль доступен, в то время как яблочникам и этого не дано.
Посмотрел на 4пда темы брака — по iPhone 5|5S 360 страниц, по iPhone 6|6 Plus — почти 200, обсуждение автономности Айфонов — более 500 страниц.
  • 17 августа 2017, 22:49
Жаль что вы включили типочного ифонофила :( Не слушать, а слышать только себя и пояснять чем именно вы пользуетесь…
И перевели всё не на общий функционал, а именно на ваше личное использование.
Вспомнилось фраза типа «Ифон не умеет этого и этого» -«Забей! Тебе это не нужно!!! Айфон великоленен!!!»
И в связи с вышеуказанным, дальнейшаяя пикировка не имеет смыла, ВООБЩЕ.

Одна фраза «Да, у меня все от аппл, потому что я не идиот :)» сводит всё к окончанию диалога. Сяомиты хоть и яростнее в споре, но хотя бы учавствуют в диалоге, а не превращают спор в монолог :( Печально.
  • 18 августа 2017, 14:41
Жаль, что вы не можете понять простой текст ((( Придется «на пальцах», по проще так сказать ))) Фраза «у меня все от аппл, потому что я не идиот» означает ровно то, что написано черненькими буквами на белом фоне ))) а именно, что я не идиот разводить зоопарк устройств на разных платформах и испытывать потом проблемы с совместимостью Так понятнее или еще проще объяснить?

Очень жаль, что вы (да и никто из яростных обличителей аппл) не ответили мне на мой простой вопрос:
Так чем лучше функционал андроид устройств по сравнению с функционалом айфона?
Возможностью два часа перегонять фото по блютус там где нет интернета? Брррр, садо-мазо какое-то ))) А что ж не по ИК-порту??? ))) Нужно же как-то эту фигню использовать )))
В чем я по вашим словам так сильно ограничен??? Мне интересно, правда )))
Потому как у меня все замечательно, все устройства бэкапятся автоматом, аппл тв показывает мне кино, сериалы, крутит музыку, причем любую практически (" )(уй забей" группу мой молодости вроде только не нашел), таймкапсула «капсулит» уже вот четыре года как 24/7/365, два мак мини аж 2010-го (!!!) года исправно работают на последней оси, три айпада, два айфона.
И что сцуко удивительно все это нормально синхронится и живет с одним виндовым компом дома и одним на работе (Альтиум, знаете ли, без альтернатив вынуждает). Так что это свое «блаблабла, передача файлов» оставьте для бедных ))) а «рут нужен для удаления вшитого китайского софта» для глупых )))
За сим откланиваюсь, отпуск отпуском, но ремонт на кухне сам себя не сделает. Всего вам там, с «неограниченным функционалом» )))
  • 18 августа 2017, 14:53
Дааа, а ведь начиналось всё с адекватности. И закончилось не ифоном, а перечислением своих устройств… :(

Выше я расписал чем ХОРОШ ифон по моему мнению. Потом вы задали вопрос чем Андроид лучше — я ответил тремя пунктами. Вы же начали описывать что лично вам вот это не нужно, зато вы пользуетесь вот этим. При этом приплетая кучу других устройств и их синхронизацию.

В итоге вышел полный бред… Словно вы спросили «Чем хороша твоя машина?», на что я ответил тремя пунктами, а вы в ответ — «Ааа, я этим и этим не пользуюсь, мне это не нужно, зато у меня есть 8-комнатная квартира, там огромный холодильник, большой кожаный диван и телек 3м диагональю»… хотя речь-то шла лишь об ифоне…

Да и спокойствия в ваших словах нет, и собеседника не слышите — вам про одно, вы — про другое и третье. Хрен поймёшь.

Зато вспомнился хороший коммент с МобайлРевю (копипаста) 4-летней давности:
«Мда, смотрю за прошедшее время действенных способов лечения эппла головного мозга так и не появилось ))). Помнится во времена оные диалоги на яблоресурсах выглядели примерно так:
-Купил айфон, у него нет блютуза, в современном вроде бы телефоне, как мне передавать файлы?
— На фига тебе блютуз, пользуйся вафлей! Айфон великолепен!
— Э, мы как бы в России, здесь нет вай фая в аудиториях, трамваях, в парках и скверах, самолетах и автомобилях, на лавочках у подъездов и набережных…
-Ну это твои проблемы, а айфон великолепен!
-Нет возможности снимать видео! В современном- то телефоне! Как так?
-Это не нужно, я вот не снимаю видео телефоном. Айфон великолепен!
-Как мне закинуть файл в память или на карту?
-Никак, это не нужно. Айфон великолепен!
-Как мне удалить определенные вызовы?
-Никак? Это не нужно. Айфон великолепен!
-Как изменить оформление, интерфейс под свои вкусы?
-Никак, у тебя дурной вкус, а айфон и без того великолепен!
-Быстро садится батарея, что делать?
-Отключить передачу данных, уменьшить яркость до минимума, не играть в игры, не писать смс, не звонить и вообще пореже включать
-А что тогда делать?
-Как можно чаще доставать из кармана, невзначай демонстрируя окружающим, и любоваться, ведь айфон великолепен!!! Нечто особое… материалы… даже несравненный запах техники эппл… а вкус...(звуки захлебывания собственными жидкостями. Занавес).
С тех пор, смотрю, мало что изменилось )))»
  • 18 августа 2017, 15:04
Начиналось все с простого вопроса, на который вы так и не ответили )
У вас трудности с чтением или с пониманием прочитанного?
Еще раз, ауууу ))) в бронепоездееее)))
Чем функционал андроид устройств лучше функционала айфона?
Это понятно или еще проще сформулировать как для умственно отсталого? Мне не надо «какой айфон плохой», мне надо «какой андроЙд хороший» )))

PS Правильно было все-таки на баше как-то раз написано, типа:
Владельцы айфона говорят какой айфон хороший.
А владельцы самсунга не говорят какой самсунг хороший, они говорят какой айфон плохой )))

Это вот это вот преимущества?
Плюсы Андроид по сравнению с ИОС
Установка иных прошивок.
Я скачиваю в свой айфон любые файлы и передаю их на любые устройства ))))
Ага, а потом вы сказали что «рут нужен для удаления вшитого китайского софта» и это пять )))
Установка иных прошивок = установка свистоперделок, пора взрослеть уже )))
Так что не убедили, «блаблабла» в качестве аргумента не катит )))
  • 18 августа 2017, 15:23
Мда… Эти вас не устраивают мои ответы, то тут я ничего поделать не могу.
А разводить этот бред и якать — в этом вы сильны, дааа ;) Вам уже человек пять плюсы Андроид написали, но вы по-прежнему нихрена не слышите либо слышите только себя…
А если бы я знал что у вас и с адекватностью беда — даже и в беседу не ввязывался.

Беда прям какая-то на Муське — я тут уже больше пяти лет, а за последний месяц пришлось — впервые! — в ЧС уже двоих добавить :((( Вы — третий, с чем и поздравляю.
кому-то что-то нужно, а кому-то — и нафиг не сдалось…
можно еще тем кому было нужно — внушить что не так оно и нужно-то на самом деле. блютус без передачи файлов будем вспоминать?
  • 17 августа 2017, 19:49
Файлы по блютус? Зачем это извращение не понимаю? Я AirDrop-то не пользуюсь, незачем :)
ну вот когда есть два человека с телефонами и файл. и нужно не через интернет его передавать, а через стол.

вот например — ехал я на поезде не так давно минск-брест. интернет — овно то еще. и голосом-то не всегда поговоришь. и вот например возникла необходимость передать фотки. эта необходимость была успешно преодолена по блютусу, без гемора с интернетом.
  • 17 августа 2017, 23:21
Вот человек гениально всё об аппле написал, а это было больше 4 лет назад (за это время, по сути, ничего и не изменилось) — www.mobile-review.com/articles/2013/apple-ipad-air.shtml#comment-1108941136
Дык, давненько у них уже так. уже и не вспомню сколько лет как уже. лишь бы инет был, чтобы запеть какое-либо из облаков. Ибо без него так:
если это делается автоматически
не получится.
  • 17 августа 2017, 17:47
Да ладно )))) для того, чтобы переадресовать входящий телефонный звонок со смартфона на планшет андроид девайсам нужен интернет??? )))
Реально?))))
А на комп может андроид телефон переадресовать звонок? Если не затруднит, киньтесь ссылочкой, наверняка трешак какой-нибудь с установкой рута и кучи приложений. )))
исходя из вашей же логики («Так чем лучше функционал андроида? Возможностью передачи файлов, которая яблочникам нафиг не нужна?») — а нафига оно надо обычному человеку? у меня телефон — для разговоров, комп — для других дел. у него трубки нету, неудобно разговаривать.
  • 17 августа 2017, 20:02
Может вы ответите на простой вопрос:
Чем функционал андроид устройства лучше функционала айфона?
Просто кроме как «перетащить файл на флешке между смартфоном и компом» и «поставить рут, чтобы удалить китайские приложения» (китайские приложения, что это, кстати?) никто не родил.
Причем я выше чисто по приколу подцепил кабелем айфон к виндокомпу и все видится и таскается )))
Еще раз повторю: единственного функционала, которого реально не хватает в айфоне — это запись телефонных разговоров.
так это вот прям базовый функционал, которого нет. ну или не было у прошлой версии айфона. там же маркетинг рулит. сейчас мы профукали функционал — и объясняем почему оно вам не надо. в следующей модели добавляем — и объясняем какие мы молодцы.
  • 17 августа 2017, 19:48
А то Айфону и Айпаду не нужен? Без интернета фиг там.
  • 17 августа 2017, 19:50
Прикинь, не нужен )))))
Общей wifi сети достаточно ))))
  • 17 августа 2017, 19:56
Чисто локалка сейчас — вид из красной книги, так что это фактически одно и то же дл 99% юзеров.
  • 17 августа 2017, 20:07
И что вы хотели этим сказать?
Посмотрел кстати этот балет с бубном по установке левых программ для настройки переадресации входящего звонка через интернет )))) для андроида.
1 ползунок в айфоне против 240 страниц лафхаков на 4pda это конечно сильно )))
  • 17 августа 2017, 20:22
Вы знаете, для меня возможность переадресации вызова с одного на другое устройство — это такая же необходимость, как моргать вспышкой номер звонящего на морзянке. Задам встречный вопрос: на Айфоне можно управлять активностью софта? То есть, сделать так, чтобы программа стояла на смартфоне и работала при запуске, но когда она закрыта — ни при каких условиях сама не запускалась, не показывала уведомлений и т.д.? Уж это функция куда поважнее…
«да нафига оно нужно?!»
яблосрач он такой… бессмыссленный и беспощадный. не переубедить же. ну никак.
и вот прям проверял чего будет без интернета?
в каком именно функционале я по вашему ограничен?
Двухсимочность, например. На айфоне она возможна только в виде внешних недешевых «костылей».
Я прям рассмеялся на этом месте.
Если вы пороетесь в архивах формов и новостных сайтов то увидите 1в1 такой же аргумент от сторонников Windows Phone (да что там, я сам это говорил).
И примерно те же самые слова увидете в темах о смартфонах ценового диапазона $50 (ну, разве что без «пофоткать»).

В общем я намекаю что настолько скромные требования вряд ли способен удовлетворить только смартфон флагманского ценового диапазона или с логотипом огрызка.
  • 17 августа 2017, 12:41
Это хорошо — говорят что смех продлевает жизнь…

Касаемо звонить, фоткать, не тормозить и быть стабильным — как не крути, смартфон за 50$ так не может, даже флагманы китайские на 100% не смогут — всё равно будут нюансы, имхо.
Не могу вступиться за смартфоны $50, поскольку сам их не использовал.
Но вот, к примеру, Nokia Lumia точно на 100% соответствовала всему, что вы перечислили. Даже требованиям к фотографий. Никаких «нюансов», а глюки ОС встречались не чаще чем у iOS.
Но при всём этом мобильное подразделение Nokia обанкротилось, а мобильная Винда отправилась в мусорку. И вот попробуйте теперь сказать, что Aslan54 ошибается в утверждениях что успех «яблочной» продукции почти полностью обусловлен умелым маркетингом.
  • 17 августа 2017, 13:22
Там даже не вижу смысла спорить и что-либо доказывать — я сам также безапеляционно думал ещё 3 года назад, до покупки жене ифона и айпада.
  • 17 августа 2017, 13:23
Люмия Л800 была офигенна :) а 820-я еще лучше
  • 17 августа 2017, 13:46
ВинФон действительно сильно ближе к айос чем к андроиду) И он действительно удобный и достаточно шустрый даже на старых девайсах. Вот только МС так и не смогла (точнее забила) заставить людей массово ими пользоваться.

У родителей винфоны (купил по акции люмию 940 за 50$, в качестве попытки пересадить с кнопочных нокий) — очень довольны, претензий никаких. Все очень шустро и стабильно. Вот только половины приложений которые есть под айос и андроид отсутсвуют. Самое напрягающе — гуглофото. Шарить фото с родителями неудобно. Мобильные банки и прочее — тоже обновляются и развиваются на порядок медленней. А теперь и вовсе обновляться перестанут.

Но повторюсь — в целом мобильная винда, если оставить предрассудки, очень неплохо работала.
ИМХО проблема в том что МС просто сильно упустила момент, и пересадить с айос на винду не осилила.

Большинство считает винду УГ даже не попользовавшись. Но при этом людей кто использует WinMobile в качестве основного телефона и при этом недоволен — таких мало. Основная претензия — нет такого разнообразия приложений как под андроид и айос.

З.Ы. Сам пользозуюсь активно айос (основной телефон + айпад), в качестве второго телефона — андроид (помимо того что основными когда были первые 3 нексуса). То есть достаточно хорошо могу сравнивать и оценивать все 3 ОС.
Ну зачем сразу «насос для выкачки денег», это называется «успешная бизнес модель» в современном мире.
Да уж шутка достойная, проржался знатно) если буду писать обзор про телефон обязательно упомяну его сходство с айфоном
  • derial
  • 17 августа 2017, 08:30
приятель говорит черный сильно царапается.
Хотел спросить на него CyanogenMod 13 можно без проблемно установить? (что бы купончики получать)
  • 17 августа 2017, 10:11
Цианоген мёртв. LineageOS пока нет, но глядя на Qualcomm высока вероятность появления.
  • Herts
  • 17 августа 2017, 12:00
на 4 без Х как то нету ещё кастомов(. хотя квалком
  • 17 августа 2017, 13:46
черный сильно царапается
Он его рашпилем драл, что-ли? Или у 4X эмаль не такая, как у Note 4X? У меня RN4X был три месяца, летал неоднократно. Пластиковые шапочки со сколами по углам, на них юыли царапины. Стекло тачскрина в мясо расколбасил (жаль, фоток не осталось) — на алюминиевой поверхности было только трошечки микроцапрапинок, которые видны лишь при ярком свете, когда смотришь с расстояния 20 см.
вроде как не новинка
  • 17 августа 2017, 08:45
в сравнении с Леновой новинка еще и какая — обзор то именно об этом.
  • 17 августа 2017, 08:36
Сравнение не корректное. Необходимо добавить скриншоты CPU Spy Plus и Wakelock detector. Скорее всего у 4Х что-то жрало батарею/не давало уходить в deep sleep. Ну или провести повторный эксперимент, отключив прожорливый Mi account.
  • 17 августа 2017, 08:41
аккаунт не активирован (да и если читали, инет только ИНОГДА «давался» смартфону по Вафле), по показаниям (есть встроенное) только карусель какая-то выскакивала пара раз, при ее отключении 4 мин добавлялось. Да и при средней нагрузке одинаково то вышло
  • 17 августа 2017, 09:19
Думаете неактивация аккаунта спасет отца русской демократии предотвратит жор? Только при полном отключении служб xiaomi с помощью скриптов удалось победить их аппетит.
  • 17 августа 2017, 09:22
я же писал — инета телефон практически не видел — откуда жор!? На Ленове да, там систематически включался (необходимость была). На редми практически не было включений
  • 17 августа 2017, 09:26
Думаете для жора обязательно нужен интернет?
  • fable
  • 17 августа 2017, 11:56
Приложения сами пробуждаются через интервал времени, ищут интернет, или синхронизируют, или ещё что… Отсюда жор не зависит от наличия инета.
  • 17 августа 2017, 10:20
Да, с wakelock у Xiaomi до сих пор не фонтан, на моём у процесса «Xiaomi Service Framework» в статистике больше половины вейклоков, в шесть раз больше, чем у Гуглосервисов.
  • kerleada
  • kerleada
  • 17 августа 2017, 09:45
спс +
  • 17 августа 2017, 08:46
Будте внимательны! В обзоре представлена версия Global, а в заголовке и по ссылкае — версия International. Это не одно и тоже. International — так Gearbest называет китайские версии смартфонов с глобальной прошивкой. Кроме того, что в комплекте поставки будет ЗУ с вилкой, не подходящей к «евророзетке», еще и не поддерживается band20 — критично для работы LTE у некоторых ОПСОСов в некоторых регионах России.
Ссылка на глобальную версию (цена, естественно, отличается): gearbest.com/cell-phones/pp_630450.html
  • 17 августа 2017, 08:48
телефон покупался именно ПО УКАЗАННОЙ ссылке и в заголовке (если обратили внимание) именно указана International (как и в магазине)
  • 17 августа 2017, 09:06
Разве я написал, что автор обзора жульничает? Нет. Я обратил внимание возможных покупателей на важные моменты, которые Вы посчитали несущественными и упустили в своем обзоре. Для кого-то термины Global и international могут показаться синонимами, а в данном контексте это совсем не так.
  • 17 августа 2017, 09:14
Исправил шапку и ссылку, спасибо
  • 17 августа 2017, 09:16
И вам спасибо. Теперь +
там написано international version.
где правда?
Гнаться может и не следует. Взял ребенку. Он доволен — ничего не лагает, зарядку держит хорошо. И угробит — не жалко особо за такую цену.
  • 17 августа 2017, 08:57
Я перешел с LenovoP780 на Redmi3S, автономность хуже, но производительность Редми заметно выше, комфортнее им пользоваться.
P780 заметно тормознее, даже если всю анимацию отключить. Приложения стали емкими, и памяти 1 Гиг в 780ом уже не хватает
  • 17 августа 2017, 08:59
3s, как и писал в обзоре, тоже проходил через руки. 4х получше все же, но мне показалось камера на 3s лучше была, хотя по идее одинаковая должна быть.
780 есть разные прошивки, ну и для разных целей наверное все используют. Именно я тормознутости не наблюдаю совсем! НО имеются «косяки» с рапределением памяти под приложения, лениво лезть память переразбивать — во всем остальном 780 меня устраивает. Особенно по времени работы!
  • 17 августа 2017, 09:03
вот камера у редми заметно лучше 780го, особенно на режиме HDR получаются отличные снимки, зеркалку стал реже доставать из шкафа.

фото без обработки, просто с Redmi3s в режиме HDR
  • 17 августа 2017, 09:11
Ну насчет заметно, как раз не заметил.
  • 17 августа 2017, 15:49
если сравнить с Леново780 разница огромная
  • 17 августа 2017, 12:06
Xiaomi напортачили с камерой в новых моделях, шумодав стал агрессивный, шарпенинг дикий, а баланс белого перекошен. Даже на флагманах с неплохим сенсором обработка портит снимки.
  • shpunt
  • 17 августа 2017, 09:12
Где NFC?
нету?
тогда в топку.
Аппараты с NFC — это уже, как правило, совсем другая ценовая категория.
  • m0n5ter
  • 17 августа 2017, 10:13
Чип NFC стоит производителю 33 копейки, антенна — еще 22 копейки. То, что они ставят NFC в «совсем другую ценовую категорию» — это маркетинговый булшит, за который они будут потом гореть в аду.
За всё им гореть в аду — и за отсутствие LED-индикатора, и за комбо-слот, за вранье с емкостью аккумулятора и за кнопки без подсветки, за разные форм-фактороы SIM — на адские вилы их! ;))
  • 17 августа 2017, 15:50
подсветка кнопок нафиг не нужна, а вот комбо-слот жаль
Подсветка кнопок иногда не лишняя, и лучше, когда она есть, но отключается, чем когда ее нет вообще.
я готов простить её отсутствие, если будет нормальный слот под две симки (фиг с ним — любого формата) И микросд. маста им, сцуко, в 5"+ лопате не хватает для наносимки. повбывав бы. аналогично и светодиод статуса. сцуко в сименсе cx65 было ДВА и настраивались штатно на любое событие и так и сяк и наперекосяк. как и вибра, кстати. было масса вариантов жужжания — и это действительно удобно, когда в кармане необычно жужжит. мало фантомных срабатываний.
особенно комбо-слот
Mi 5 — тоже металл. и всё поставилось
www.mobile-review.com/articles/2016/mwc-xiaomi-mi5.shtml
  • 18 августа 2017, 14:41
Mi 5 — тоже металл. и всё поставилось
У Mi5 металлическая только рама, крышка из стекла. А вообще можно и в металл, только надо постараться.
  • 17 августа 2017, 09:12
Lenovo 780 конечно удачная модель была… но сейчас его функционал приближается к функционалу обычной звонилки. Была похожая модель у жены (s820 — аккумулятор и корпус разве что другие). Шаг в лево, шаг в право — нехватка памяти… и тормоза ужасные даже в браузере.
А на потребление сяоми могло сказаться, то какие сети использовались. У 4G куда больший аппетит до батареи.
Я использовал redmi 3s в режиме звонилки (без 4G) с очень редким интернетом от wi-fi — 3 недели вполне реально протянуть.
  • 17 августа 2017, 09:17
шаг в право — нехватка памяти… и тормоза ужасные даже в браузере.
Так это уже ваша проблема, была при покупке. Всё отлично знали.
Причем смарт?
  • 17 августа 2017, 09:19
3 недели вполне реально протянуть.
про 3 недели сомнительно сделайте скрин пожалуйста хотя бы дней 14-17. Сеть использовалась не 4g — в тех местах tele2 этого вида нет просто физически, если только поиск предположить -но не работу. Я думаю «спит» просто Снапдрагун хуже, попадалась инфа, что МТК в спячке более экономны, я это предполагаю.
ПОнятно что если «вылизать» 4х время можно прибавить, но явно не в два раза — а именно такая разница получилась.
нехватка памяти… и тормоза ужасные даже в браузере.
Памяти ТОЛЬКО при установке программ бывает нехватка — но в принципе это лечится. Тормозов во встроенном браузере не видел. Я полагаю сильно зависит еще и от прошивки. Если так продолжать тему — то и связь на «китайцах» отвратная была — я и писал, что для устранения этой проблемы модем под себя перешивался… В моем случае все в Ленове как раз нормально — занимался доведением ее до ума в свое время, в том числе и частоты не используемые отключал, что вероятно немного добавило автономности.
  • 17 августа 2017, 09:24
Телефон давно не у меня. Я на redmi 4pro сейчас. Но у меня он активно используется, поэтому 2-3 дня максимум живет и в районе 10 часов экрана. Проводить такие эксперименты нет возможности, да и другой это совсем телефон.
А насчет живучести MTK за старые модели не скау, но современные точно хуже драконов.
  • 17 августа 2017, 09:25
И старые модели более прожорливы чем снапдрагоны.
  • 17 августа 2017, 09:30
там зависит от версии андроида еще, Вы это учитываете? Та же 780 на 4.2 у меня. На 4.4 не стал оставлять — слишком кушать больше стала
  • 17 августа 2017, 09:35
В нашем случае памяти порой нехватало, что бы банально запусить клавиатуру. Лечилось — выгрузкой процессов, и переносом программ (которые возможно) на флэшку. Как понимаете такая нехватка слегка подбешивала… )))
  • anbsoft
  • 17 августа 2017, 09:13
Полтора года пользовался P780. Год назад перешел на Redmi 3 Pro (3/32).
В пользовании это несравнимые вещи.
P780 с 1 гигом тупит нереально, переключение между приложениями 5-10-15 секунд занимает.
В редми переключение почти моментальное.
Время работы у них примерно одинаковое в равных условиях (оба держат 3-4 дня если не играться),
Это примерно как сравнить ВАЗ с иномаркой, вроде все то-же, но в комфорте несравнимо.
  • 17 августа 2017, 09:18
P780 с 1 гигом
Мужики вы что только родились? Нечего было денег на память жалеть. ;)
  • 17 августа 2017, 09:23
P780 c 2 гигами просто не существует в природе, так что жалость тут ни при чем.
  • 17 августа 2017, 09:28
Ну я не в курсе Lenovo A936 продавали как 1 гег, так и 2 гег.
  • anbsoft
  • 17 августа 2017, 09:24
На что жалеть? Там никогда не было больще гига оперативки.
Да тогда время такое было, что телефоны с 512МБ были еще в почете…
  • 17 августа 2017, 09:33
на android 4.2 более менее норм работал, у тебя походу уже 4.4 стоял. я в последний год почувствовал серьезные тормоза из за того что разработчики забили на оптимизацию приложений. сейчас имею zuk z2 прям небо и земля но приходтся заряжать каждый день поскольку под конец дня остается 20-30%
Интересный обзор в рамках неожиданного сравнения и выводов.
Мне понравилось направление обзора.
Люди конечно стремятся к новой ОС бОльшему размеру экрана и «быть в тренде»
А так то да, та же нокиа 3310 еще с бОльшим удобством позволяет позвонить «по телефону» и поболтать. Из руки не выпадает «лопата» и ушами не елозишь по огромному стеклу :)
так что да, все старые модели смартов — отлично выполняют «основное» что людьми востребовано на смартах.
Заменяют их лишь по велению маркетинга.
  • nemoi13
  • 17 августа 2017, 09:54
Фотошоп!
У меня 3S заряжался каждые 2-3 дня.
А в остальном хороший обзор. С правильным подходом.
Люди покупают телефоны не для того чтобы с утра до вечера гонять бенчмарки, а именно для того, чтобы пользоваться в повседневных задачах.
  • 17 августа 2017, 10:04
Если отрубить инет, не играть в игрушки, не сверять часы, вообще ничем кроме звонилки не пользоваться — вполне реально. Только возникает вопрос — накуя такое счастье надо, 21 век на дворе.
  • 17 августа 2017, 10:12
не играть в игрушки
— а если они мне нафиг не интересны!? Я уже отыграл свое… играл еще с синклера начиная… Не играю СОВСЕМ! Не всем в смартфоне игрушка нужна — мне фото, ЖПС и немного инета
  • 17 августа 2017, 10:31
Тогда озаглавьте обзор "… а есть ли смысл в погоне за новинками, если смартфон будет лежать в коробке вам хватает возможностей Нокиа n95". Судя по скринами, ни ЖПС ни инетом там и не пахнет, экран активен 4-5 раз за день :)
  • 17 августа 2017, 11:39
Если Вы читали вверху спойлер — то поймете что в плане выбора (по крайней мере очень приличное время) проблем не было — были у указанные нокиа в том числе. Выбор пал именно из собственных тестирований и предпочтений. Что Вы там увидели на скрине я не знаю — я писал ТАК КАК ОНО БЫЛО в момент тестирования, минуты не считал и не считаю это Важным. Звонил, отвечал на звонки, Ватцапом пользовался и 2 ГИС (На Ленове). На 4х звонки точно были (инет точно не помню)- но это и не важно. В обзоре именно и упирался в то, что Леново более автономная…
ЗЫЖ мне нет смысла обманывать — я не продвигаю старые леновы в продажу, заинтересованности как бы никакой!
  • 17 августа 2017, 12:12
Ну это то же самое что обозревать набор бит для шуруповерта, проверяя их в деле закруткой пластмассовых болтов в детской игрушке. Или строить мнение о блоке питания по цвету корпуса.
4 раза разблокировать телефон — 1 раз камера, 1 раз ваззап, 1 раз инет, 1 раз звонок :) И это за 18 дней.
  • 17 августа 2017, 12:24
Мне кажется я вполне понятно писал «использовал в обычном для меня режиме», сомневаюсь что я исключительный, и один не играю в игрушки. По крайней Леново на 100% обычный режим. У 4х кроме связи и скачивания приложений относительно интенсивно использовалась камера — делались фото для нескольких обзоров (в том числе и в этом фото Леновы как минимум все с нее)
  • kn_dima
  • 17 августа 2017, 14:28
Не нравится описанный сценарий использования — запили свой обзор.
В чём проблема-то?
У меня вот тоже смарт заряжается раз в две-три недели, и что — мне его надо срочно бежать продавать, потому, что некто psyden считает, что я им пользуюсь неправильно?
  • 17 августа 2017, 15:30
Ну обменивайтесь мнениями на moyvozrastточкаru, здесь вроде более продвинутая аудитория :)) Без обид, ничего личного :)
  • kn_dima
  • 17 августа 2017, 15:47
Продвинутые как раз уже весь интернет прочитали и все игрушки переиграли.
Так что догоняйте.
  • 20 августа 2017, 21:56
Если не висеть в инстаграмме, фейсбучке, скайпичке, ватсапчике, вайбере (дальше продолжите сами), то постоянные инет нафиг не нужен (даже 3g/4g). Особенно — постоянно включенный вайфай, который пытается найти сетки (к которым, обычно, требуется пароль) и жрёт батарею. То же самое — и по блютузу (хотя тут есть вариант с гарнитурой). То же самое и про GPS — который, обычно, не нужен не в машине, а батарею жрёт.

А смарт нужен для того, что ЕСЛИ понадобится инет — он под рукой. Понадобиться GPS — он тут, рядом. И не надо таскать с собой два дополнительных устройства.
  • 17 августа 2017, 10:10
Напрасно не верите. У меня ОБЫЧНО хватает на 2 недели с +
Звонилка на 2 симки, но не слишком обычно много звонков, 2Гис довольно часто. Довольно часто фото (обзоры все им сделаны). Инет по Вай-фай раз в день (Ватцап проверить сообщения и бывает еще по мелочам). Навител (редко)
  • 17 августа 2017, 10:28
для информации желающих купить: 17 дней это нетипичное использование все-таки.
Редми на 1,5-3 дня хватает обычно, среди всех конкурентов это хороший результат
  • 17 августа 2017, 10:30
ну редми 17 дней и не продержался ;) Даже в экономном режиме…
  • 17 августа 2017, 10:37
17 дней это частный случай, лучше не вводить в заблуждение людей, которые ищут себе новый телефон
  • 17 августа 2017, 11:41
Я ответил именно по Вашему посту — желающих купить Редми… но он 17 дней и не продержался, всего лишь 9 в «частном случае» — я про это имел ввиду. Не 17 а 9 :))
  • nemoi13
  • 17 августа 2017, 11:24
Кстати лишился я своего Redmi 3S, на который по весне делал Необзор. Сейчас в активном поиске нового телефона. Бюджет в преддверии осени и начала учёбы у меня малость подиссяк, но очень облизываюсь на Xiaomi Redmi Note 4x 4\64. Жду хороших распродаж, чтобы можно было купить по выгодной цене.
  • Hoopick
  • 17 августа 2017, 12:02
в ветке моего старого декспика народ выжимал около месяца, хотя у меня не больше 3 дней жил

Сейчас у меня XRN3pro, больше двух дней не живет(в среднем 5-6 часов экрана), но у меня тонны сервисов и почти все коммуникации включены, но вот люди в теме выжимают 20+ часов работы экрана, так что на голом стоке врятли получится выжать чтото приличное(автор сам сказал, что леново он вылизал, а не занимаясь оптимизацией от xiaomi врятли получиться добиться какого то экстра результата)

Сейчас я считаю батарею больше по времени экрана чем по днях без зарядки, т.к. смысл мне от 5.5" лопаты, если она только в кармане лежит
если это ваши графики то ок, если чужие то… нет смысла им доверять… можно делать любой график заряжая батарейку в лягушке… хоть три месяца…
  • Hoopick
  • 17 августа 2017, 12:23
по поводу XRN3, график 100% настоящий, т.к. в теме енергопотребления много скринов 17+ часов, а тут, так сказать, значение близкое к идеальному(1 симка, отключены средства связи(кроме 3г), зарезаны частоты проца и изменены настройки перехода на «большие ядра»), да и врятли десятки людей будут разбирать телефон, что б лягушку накинуть
По поводу декспа, там из прошивки было практически все выкорчевано, режим 1 симка только 2г, без инета, из приложений вроде только ВК и браузер оставались, и те работали только с wifi, в остальное время вырублены даже из сервисов(чувак был вдалеке от благ цивилизации). Я верю что можно овер 10 дней выжать, но я как бы хочу пользоваться смартфоном, а не ходить со стационарником в кармане
  • 17 августа 2017, 13:55
У меня RN3Pro играл ютуб (на автояркости) 12 часов. В обычном смешанном режиме выдавал 3-4 суток, с суммарной активностью экрана 7-9 часов.
  • 17 августа 2017, 13:51
17 дней без подзарядки? НЕ ВЕРЮ!!!
Redmi 3 или 3S (точно не помню) у друга 14 дней жил. Своими глазами видел. Подсветка была сбавлена процентов до 30, интернет мобильный выкл, Wi-Fi изредка.
  • 17 августа 2017, 14:11
Во… сказочники подключились.
Это основное подразделение маркетинговой службы.
  • 17 августа 2017, 14:32
Где я могу получить свою зарплату?
да верю я им. реально, если задастся целью и настроить, ну и мало пользоваться — да, вполне возможно. у жены на неделю хватает ми макса при таком не сильно активном но и не «в ящике» пользовании. то есть звонков много, остального мало — включая интернет и игры.
  • 17 августа 2017, 19:57
У меня Макс 2 работает 5 суток, часов 10 экрана суммарно набирает. Никаких настроек энергосбережения, только подсветка на автояркости.
Почему нет?
GSM модем в режиме глубокого сна с регистрацией в сети потребляет от 1 до 20 мА, кортексы в глубоком сне потребляют еще меньше, озу тоже несколько мА, если настроить систему и вырубить все лишнее, то можно и несколько месяцев протянуть на батарее 3000мАч.
thl4000. включен вайфай, блютус, передача данных, вайбер постоянно работает, погода обновляется, пасьянс там на горшке регулярно — 4 суток было стабильно. в последнее время до 3 сократилось. наверно что-то поставил не то. а я тут ставил, да. а если отключить всё на свете — то и на неделю хватит.
но сцуко раздавил тач, причем уже второй — с первым помогла собака — и сейчас передо мной крайне сложный выбор между покупкой нового тача и апгрейдом телефона. ибо камера меня тоже не особо устраивает. и первый претендент именно 4Х. и если бы не совмещенный лоток — я б не думал совсем, а так — 32 мало, 64 дорого.
  • 18 августа 2017, 08:26
если бы не совмещенный лоток
сделайте бутерброд, не так уж и сложно — есть же примеры в сети
  • 20 августа 2017, 21:58
Меня всегда умиляют такие комменты — когда я должен ЕЩЕ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ, что бы использовать товар в привычной для себя манере.

Проще такое вообще не покупать.
  • 21 августа 2017, 07:50
Ну вообще-то разговор был про то, что ЕСЛИ ВСЕ устраивает, и только в этом проблема — то ее можно решить… никто покупать Вас не заставляет, мало того, если Вы обзор просмотрели, то я лично вывод сделал, что смысла замены старичка нет. К тому же они и сейчас продаются, товарищу буквально на днях за 5 тыс заказал новый. Не всем нужен скоростной смарт, а мои тесты он видел, и попросил Ленову 780 найти… так что на вкус и цвет…
  • 17 августа 2017, 09:58
Кстати из Ленов такая модель сейчас продается Lenovo P2 ( p2a42 ) 4G Phablet 217068801
5.5 inch NFC Fingerprint Sensor 5100mAh Battery
  • 17 августа 2017, 10:15
Ага ток за его цену можно две штуки — 4х взять
  • 17 августа 2017, 10:06
Сравнение конечно гуд, но не совсем честное. Леново на свое время был не бюджетником, крепкий середняк, поэтому и запас качества в нем был соответствующий. Мне кажется правильней было бы сравнить с аппаратом который по цене (в у.е.) соответствует той за которую был куплен Леново и что то мне подсказывает что это будет аппарат повыше классом чем 4Х.
  • 17 августа 2017, 10:22
780 как раз и стоил примерно 150 баксов, как и редми сейчас
так что сравнение в точку
  • 17 августа 2017, 11:09
Это по какому такому курсу?
Вот по дате статьи которую привел автор в описании Леново и тут далеко не 150 у.е.
www.alta.ru/currency/calc/
Дата расчета: 22.08.2013
13 000 RUB = 394.2536 USD
Количество 13 000
Перевод из валюты RUB (Код: 643 Российский рубль)
Курс валюты к рублю 1 (за 1)
В валюту USD (Код: 840 Доллар США)
Курс валюты к рублю 32.9737 (за 1)
  • 17 августа 2017, 11:49
Лично я покупал его тыс 5-6руб, какой курс не помню уже… хотя теоретически можно найти. Опять таки зависит от места покупки ;) Я их покупал с китай С ЗАВОДА. Т.е. по своим каналам… дилерским, они мне еще дешевле получались
  • 17 августа 2017, 11:56
Это понятно что частные случаи возможны, как то и в дар можно получить и по п.18 но мне кажется ориентироваться нужно на доступность и цену доступную для масс.
ЗЫ за Вашу цену вообще можно порадоваться такому приобретению.
  • 17 августа 2017, 12:10
он $ 210-300 стоил
  • 17 августа 2017, 13:01
заинтриговали :))) ПОлез ковырялся в старых растчетах с китайцами — лично я их продавал на дату 13 января 2014г по 8200р (это с моей накруткой), сколько в баксах сами считайте ;)
  • 17 августа 2017, 10:13
Любопытно что даже в обзоре сравнения одного телефона на андроиде, с другим телефоном на андроиде умудряются развести срач по поводу айфона и обязательно найдется кто-нибудь кто начнет всем доказывать что айфон говно :)

(з.ы. у самого есть и айфон 5s и redmi 2, оба отличные аппараты со своими плюсами и минусами)
  • dushes
  • 17 августа 2017, 11:02
НУ так что, можно брать этот телефон или что-то другое в эти деньги есть интереснее?
  • 17 августа 2017, 11:10
если речь за 4х и больше нет средств выделить, брать и пользоваться в удовольствие.
  • dushes
  • 17 августа 2017, 11:15
В этом-то и вопрос. Брать этот телефон или доплатить какие-нибудь разумные деньги взять что-то по-интереснее?
  • 17 августа 2017, 11:34
на текущий момент это оптимальный выбор, если нужен автономный 5дюймов
минус только в NFC, который не всем нужен
NFC — штука весьма полезная, на мой взгляд — гораздо более нужная, чем сканер отпечатка пальца, например.
  • 17 августа 2017, 11:39
Это да и очень не понятно почему не досыпать поддержку этого протокола в телефоны/
  • 17 августа 2017, 12:00
Чтобы покупали более дорогую модель с NFC.
и какой там ближайший аналог 4Х с nfc? я без подколок.
  • 17 августа 2017, 11:36
если разумные деньги это до 150 у.е. то взять такой же но с 64 гиг или версию ноте 4. А вообще за эти деньги +- 20-30 у.е. то все приблизительно похожи (кроме откровенных подвалов) и по качеству и производительности.
ЗЫ если позволяет средства порекомендую А5 2017 от самса, отличный аппарат.
ноте, кстати, кроме размера экрана чем-то отличается?

а самс отличный, да, но вдвое дороже, сцуко.
  • 17 августа 2017, 11:50
мне понравился… до сих пор кручу в руках и думаю продавать (за стоимость покупки) или нет. Я бы взял, если бы не было ЛЕновы
  • 17 августа 2017, 11:11
Ни одно из устройств работающее с gps и глонасс не видит спутники внутри дома. Нужна прямая видимость. даже легкая металлизированная тонировка снижает качество сигнала. А то что вы увидели на смартфоне это всего лишь АЛЬМАНАХ спутников который открыла программа. и показала вам спутники которые она видела в последнее свое включение, это делается для быстрого старта навигации.
На скринах показываются работающие спутники и сигналы от них. Правый угол :)
  • 17 августа 2017, 13:22
На скринах показываются работающие спутники и сигналы от них. Правый угол :)
Когда вы включаете GPS-приемник, он начинает искать спутники там, где, по его мнению, они должны находиться. Это мнение основывается на альманахе и текущем времени, и, исходя из этих данных, приемником выбираются спутники для первоначального поиска. Эфемериды принимаются от каждого спутника, видимого приемником, проверяются на достоверность и достаточность информации для определения координат.
Если питание приемника выключить и сразу же включить, эфемериды будут считаться актуальными, и приемник быстро найдет спутники, так как ему нет необходимости обновлять данные. Такая ситуация называется «теплый» старт. Если же эфемериды устарели, GPS-приемник начнет заново собирать новые эфемериды для всех спутников с устаревшими данными, хотя в реальности GPS-приемники постоянно собирают свежие эфемериды.
Рассмотрим ситуацию, когда на момент включения приемника «свежие» эфемериды были менее, чем для трех спутников – в таком случае определение координат местоположения станет невозможным, пока не будет пойман хотя бы еще один дополнительный спутник.
Если приемник перемещается, например, находясь в автомобиле, то сбор эфемерид займет более длительное время, чем при неизменном местоположении, а если GPS-приемник увезти на расстояние нескольких сотен километров в выключенном состоянии, или если в нем сбилось точное время, то эфемериды окажутся недостоверными, и приемник попытается найти спутники там, где их уже нет.
Когда вы приобретаете GPS-приемник и включаете его в первый раз, то он «находится в растерянности», потому что не знает, где находится. Чтобы определить свое местоположение, приемник начинает сканировать частоту в поисках сигналов спутников. Такой процесс принято называть «холодным» стартом. Холодный старт состоит из поиска спутника, декодирования получаемых сигналов и проведения необходимых расчетов, что в совокупности может занимать от 5 до 20 минут. Точная продолжительность процесса зависит от множества факторов, которые включают количество видимых спутников и алгоритм поиска, реализованный в отдельно взятой модели.
Если же приемник знает свое местоположение, то процесс определения местоположения сокращается в несколько раз, а при наличии в памяти устройства ранее запомненного альманаха точные координаты будут определены в течение нескольких секунд. Такую ситуацию называют «горячий» старт.
  • 17 августа 2017, 12:40
Как раз был смарт Lenovo A560

Он как раз внутри дома спутники брал. Сам удивлялся как такое может быть.
А так смарт очень усеченный по памяти. И тормозной.
  • 17 августа 2017, 12:44
именно в этом месте простые GPS для авто не находят достаточное для работы спутников. Та же Леново видит но минимум… 3-5 спутников. В помещении (во время теста) лишь изредка теряли спутники (навител орал) — я при этом перемещался по коридорам кирпичного здания и спускался несколько этажей пешком
  • 17 августа 2017, 13:24
A-GPS не слышали?
  • 17 августа 2017, 13:34
что это меняет? Если в одном и том же месте два смартфона используют сильно разное количество спутников, и причина не в том, что один умеет работать еще и с Глонас? (сравнивались разные, но все предыдущие не имели Глонас)
Зыж на Ленове, сколько помню, функцию А-жпс отключал изначально, сейчас не могу посмотреть где. Т.к. старые версии имели отдельный пункт для этого, а В Ленове не помню каким образом это делал (было много лет назад, возможно через мобильного дядю или иное приложение)
  • 20 августа 2017, 22:00
Дома бывают разные. Еще в домах бывают окна. Иногда — весьма большие окна.
Покупал этот телефон на акции Aliexpress за 7 тысяч с доставкой на второй день! Правда очень похож снизу на IPhone 7 — в остальном только различия, живет 2 дня на одном заряде, можно подключать флеши и мышку(OTG переходник с мини на большой USB нужен), инфракрасный порт да — пульты от телека еще никто не отменял, о памяти вообще не думаю потому что много, датчик пальцев сзади оказывается очень удобно!
  • 17 августа 2017, 12:52
какой софт посоветуете на ИК порт???
  • 17 августа 2017, 14:00
А родной чем не угодил? Он большинство пультов понимает, правда иногда нужно методом тыка от похожего гаджета выбирать, так как именно для этой модели в базе нет. Но у меня работал и на древних пузатых телеках 90-мохнатого года, и на новых LCD TV 2010+ года. Плееры всякие и музыкальные центры — тоже. На кондерах еще не пробовал. Жаль только, что у Xiaomi ИК-порт односторонний, отрабатывает только на передачу импульсов. А это не позволяет забить в телефон любой пульт, просто поморгав им в окошко. Вот на древних нокия было хорошо, там двойной был.
  • 17 августа 2017, 15:25
ZazaRemote попробуйте. Очень большая база техники, плюс удобный виджет.
В тесте автономности какое время работы экрана было у того и у другого?
  • 17 августа 2017, 11:51
в каком именно тесте? Где средняя нагрузка? Экран не выключался совсем
В этом «Результаты с небольшой нагрузкой- относительно типовой для моего использования»
  • 18 августа 2017, 11:56
Ну на этот вопрос я уже отвечал тут где-то, сейчас…
я не могу цифру указать — я использовал телефон КАК ВСЕГДА, т.е. звонил, принимал звонки, Навител ненадолго использовал, несколько раз 2Гис, довольно много фотографировал, wi-Fi инет — но 17 дней это ЛЕНОВО! Зачем Вам по ней информация?
4х — только 9 дней! и в основном звонки (мало довольно), относительно много фото для нескольких обзоров. Т.е. на нем экран немного реально отработал. Я то не задавался целью выдавить из него все возможное или получить конкретную цифру! Целью было сравнение примерно в МОИХ реальных условиях применения — цифры это вторично, именно разница интересовала
  • detrin
  • 17 августа 2017, 12:28
Честно говоря не понимаю как вам хватает 1Гб оперативной памяти, ну да ладно.
Есть ещё один аспект, свежесть операционной системы. Всё-таки безопасность ОС постоянно допиливают. Не так давно читал случай, что чувак перешёл по ссылке из смс, подхватил вирус и потом начали списываться деньги со Сбербанк-Онлайн. Понятное дело что он сам виноват, но был бы у него Андроид 6 и выше, я думаю такого бы не случилось. Там можно гибко управлять разрешениями приложений и даже если вирус установится, то без разрешений он ничего не сделает. У чувака был Андроид 4.4.2 если что.
  • 17 августа 2017, 12:36
по СМС и ссылкам на почту я не имею привычки переходить. Приложения (в основном) устоявшиеся и проверенные. Гига хватает вполне, но я уже упоминал, что не хватает памяти для установки приложений (ограниченное количество относительно могу одновременно установить) — в принципе «на грани» мне необходимого… но эта проблема решается, но не хочу заморачиваться, пока так терплю. Именно в работе никаких проблем и тормозов не наблюдаю. Запускается все быстро при том, что анимация вся включена в принципе даже. Если бы были проблемы, или решал бы их, или давно другой телефон взял бы… Много их и сейчас через руки проходит. В основном покупаю с большими батареями. Хотя брал как-то дешевку от Dogee x5 max pro — не понравилось, даже фотки для обзора остались… но решил нецелесообразным на него даже время тратить
  • 17 августа 2017, 12:37
Эхх, только вчера пришел второй по счету аппарат но с 2 гб ОЗУ и 16 гб ПЗУ. Первый отдал товарищу, не успев наваять обзор. А когда он обратился за вторым (для жены), решил — придет, напишу обзор на аппаратик. Но вот только вчера пришел, еще не успел… а тут на тебе! уже человек постарался… получается — не стоит видимо писать… Или нужен? Как считаете? (напомню: характеристики чуть похуже данного)
  • 17 августа 2017, 12:40
да у меня как бы обзор не совсем о аппарате… Хотя мне кажется уже обзоры на него были (не искал специально). Пишите, может что интересное найдете :)
  • 17 августа 2017, 12:46
А как же автоопределение пола и возраста человека на экране при включенной камере?? Об этом ни слова, а выглядит забавно)) Пол стопроцентно определил (во всех моих случаях, даже сына годовалого), а вот с возрастом бедаааа… то в + то в — Мне 33…
с учетом отсутствия отдельного лотка под память и частой потребности у народа в двух симках — 16 гигов встроенной флэши маловато будет. прям вот совсем маловато. у меня 32 считай закончились…
  • 18 августа 2017, 09:57
ну несложно же изготовить бутерброд, если реально не хватает!
несложно. но нафига усложнять пользователю жизнь изначально?
  • 18 августа 2017, 11:54
ну то другой вопрос, я имел ввиду что если устраивает смарт в остальном — то это решаемо
так оно как-бы всё решаемо, но нафига изначально какую-то шнягу устраивать, а потом героически преодолевать-то?! не, ну придётся конечно — другого варианта-то особо и нет, но блин…
А как вы раньше жили, когда двухсимочность была уделом китайских недоделок с телевизором?)
с двумя телефонами ходил
  • 17 августа 2017, 12:45
del
  • since88
  • 17 августа 2017, 12:49
тоже радовался сабжу месяц, даже пленку не снимал, пока не упал плошмя на бетон в итоге ждем новый дисплей )))
  • 17 августа 2017, 12:51
почем?
  • since88
  • 17 августа 2017, 13:31
1245 вместе с рамкой, прод говорит оригинал, проверим
  • AleksLux
  • 17 августа 2017, 13:29
Начитавшись комментариев просто оставлю это тут)) 18+)))
Обзор тока про батарейку, был у меня P780, мучался с его модемами год, потом стал умирать — без красной кнопки не грузился, успешно был продан за 6000 в апреле 16 года, был куплен XR3, потом XR3Pro, потом XR3s, потом XR4pro, сейчас пользую Mi5c, и даже его батарейки мне как жителю города хватает) в лесу да, там наверное 2 недели без розетки это важно, а в городе то зачем???

где-то год назад приехал знакомый с P780 чтобы немного его оживить, ошустрить, капец какой же он тугой по сравнению более менее свежими телефонами…
То есть за год и 3 месяца вы сменили 5 телефонов, а сколько до этого был в использовании P780?
p780 у меня года полтора пробыл) а сейчас телефоны меняю часто, очень многие готовы купить телефон тут дороже чем в Китае) все боятся почты России, например XR3 у меня на руках был всего 3 дня) купил за 8 продал за 11)
чем хороши mi телефоны, вставил симку вошел в акк и только некоторые пароли надо заново ввести!
Да не сказал бы. с восстановлением данных приложений у них довольно проблематично.
  • 17 августа 2017, 15:01
с модемами то чего мучиться!? Раз прошил нормальный и забыл. Шить пару минут (без кабеля и компа)
ну у кого-то и в стоке все работало, а у меня не очень…
  • 17 августа 2017, 15:05
в стоке или европеец или в городе у БС недалеко. За городом и в подвалах всяких у китайцев связи не было. После получения все их шил и менял модем — очень много продал в свое время, жалоб не было совсем! Не то что на всякие Jiayu и пр. В сравнении с другими китайцами того времени вообще отлично было
ну я тогда тоже штук 5 знакомым купил, и шил но модемы почему-то всегда надо было подбирать…
  • 17 августа 2017, 15:13
ну не знаю, у меня было пара разных проверенных, везде их ставил и было отлично.
А первые когда продал (без смены модемов) то вернули первую партию всю :))) Продал их штук 30 как минимум тогда (именно 780), некоторая статистика была… даже европеец из китая попадался разок :)))
ЗЫЖ на моей v16 стоит много лет уже :) Берет там, где некоторые другие не берут смартфоны (имеется бомбоубежище, приходиться там бывать :)))
Кстати у некоторых знакомых ТЕ 780 до сих пор трудятся — вижу их иногда ;) Так что не я один с ними остался :))
  • 17 августа 2017, 15:14
Эй-эй, на Jiayu не наговаривайте! ;) Пусть земля ей будет пухом…
  • 17 августа 2017, 15:16
Да лана! Сколько я их обратно по гарантии отправил — 4ки со срабатыванием тача самопроизвольным, у 3 тоже хватало проблем (особенно соединение верхней и нижней частью кабелем)! А как они их продавали (с постоянным переносом сроков и выдачей диллерам по 10шт в неделю!)!!! У меня тогда очередь на них с полгода «рассасывалась»
Хотя пара F1 у знакомых до сих пор тоже живые, но кривые аж пипец, особо с калибровкой батарей и прочими глюками. Плевался на эту «контору» наверное более других. Не, вру! Самое Г… это планшеты ainol captain! Не один из партии так нормально и не заработал, несмотря на отправки обратно и ремонты… Из-за них в свое время и перестал планшеты возить, а потом и со смартфонами забросил — надоело
  • 17 августа 2017, 15:24
Видать мне повезло… Хотя через меня, в основном, G2 проходили, но штук 40. Потом пара G3, позже G4/G4C, ещё позже G5S. А потом вышел довольно дорогой S3, и оказался он проблемным… ;(((
  • 17 августа 2017, 15:26
G2 я просто не помню уже, слишком много тогда всего проходило и в больших количествах. 5 е немного привез, на тот момент красивые они были, и примерно в то время бросил заниматься… s3 уже не юзал
  • blinding
  • 17 августа 2017, 23:40
Кстати а сто с ней, с «Jiayu» случилось и не слышно сейчас?
  • 18 августа 2017, 01:06
Пару лет назад Jiayu обанкротилась. Чуть позже её купил тайваньский оператор связи — с тех пор тишина…
  • dimak
  • 17 августа 2017, 15:01
обзор старпера
Зайдите в эту тему, вы удивитесь
Маме привез за 6900 по ссылке на скидку с этого сайта, потом сломал свой.
Сейчас решил себе купить, но такой цены уже нет… абидна :(
За такие деньги лучше взять Xiaomi note 4X с лучшей автономностью, большей производительностью и экраном.
  • 17 августа 2017, 15:54
ноут все таки большеват, 5 дюймов комфортнее
больший экран как-бы не всем нужен. а автономность точно больше? я вот смотрю по параметрам — батарея такая же.
У Xiaomi note 4x более энергоэффективный процессор, и он по тестам живёт дольше
  • 20 августа 2017, 22:01
Но ЛОПАТА же!
  • Naxall
  • 17 августа 2017, 17:23
Если не секрет подскажите как «вылизывали» и настраивали Lenovo P780, что он так долго работает.
  • 18 августа 2017, 07:52
там слишком много всего в комплексе, а делалось сколько-то лет назад, я не смогу все рассказать. Там и отключение лишних частот, и модем и версия прошивки и GPS «подстройка» и просто некоторый софт (добавление и удаление гуглософта некоторого)… всего тупо не помню. И что помогло больше, а что не дало результатов — я исследований не делал. Просто на тот момент много было советов, экпериментировал.
Вообще есть Леново-форум и 4ПДА, все бралось из двух этих источников, если правда интересно посмотрите хотя бы поверхностно.
  • ACE
  • 17 августа 2017, 19:20
Спасибо за обзор! Чтобы там ни говорили про то, что мы не умеем пользоваться телефоном и нам бы хватило 3310, такой сценарий использования близок и мне. Просто мы не живет внутри смартфона, есть и другие интересные занятия. Так что смарт иногда разряжается активно навигацией, серфингом или чтением книг, а иногда и почти не используется неделями. Потому и ставить на зарядку каждую ночь привычки нет. Но, к сожалению, почти никто в обзорах мобильников не проверят длительность работы в режиме звонилки.
Я вот купил себе Lenovo Vibe X2, вот где настоящая тоска. 2300 mAh аккум, до 4 суток не доживал у меня ни при каких условиях. Не говоря уж об одной сим, отсутствия карты и OTG. Не самая обдуманная моя покупка :) Но и то уже 2.5 года работает основным, свыкся. Немного выручает чехол-аккумулятор. И как резервное питание и более толстый и более квадратный по всем ребрам телефон мне лично удобнее. Но и на замену ничего нравящегося пока не увидел. Нравится дизайн а-ля айфон 4 или MI4, но от него все ушли.
за 17 дней сколько экран отработал? без этого показателя трудно оценить время работы.
  • 18 августа 2017, 08:17
ну пару раз в неделю позвонить, дак любой телф будет стока держать.вывод о работе 9 дней бесмысленный для 99 из 100 чел. можно вообще не звонить, включить режим полета и не трогать, и говорить что это мой обычный сценарий использования.
  • 18 августа 2017, 20:46
Я сравнивал разницу — написал же! Какая разница 9 или 5 — главное что при одинаковом использовании разница в два раза. Не надо утрировать про режим полета и пр. Я не засекаю специально секунды звонков и работы экрана. Зачем!? У каждого это будут свои цифры… Ну звонил я раз по 5 в день с каждого тлф, минут 20 может в день получилось и что!? Экран при этом отключается все равно! Т.е. предлагаете засекать именно работу экрана, или все же работу телефона (в том или ином режиме)
Еще раз повторюсь, раз Вы не можете в суть вникнуть — Я не ставил целью показать сколько может отработать смартфон, интересовала разница с 4000 батареей на старичке и 4100 на новом, ну и некоторые другие моменты по мелочам. По всем остальным в принципе по крайней мере не хуже, а с автономностью (пускай будет в режиме ожидания, если Вам так легче) — старичок выигрывает в два раза
  • Dimonbig
  • 17 августа 2017, 22:40
Не хочу голословно обвинять автора, но что то как то мне не верится в 19 дней леновы. Я свой аппарат р780 слил, когда он вместо недели стал держать 5 дней, и это многие друзья удивлялись, что так долго.
  • 18 августа 2017, 08:24
Я Вам что предлагаю 780 у меня (или где либо еще купить!?) В чем мне интерес обманывать!? это именно мой нормальный режим, единственное что симка одна извлечена была (звонков меньше).
У одного из знакомый на 780 тоже батарея стала держать меньше, но она и первоначально меньше держала у него — возможно разные настройки/прошивка, включены синхронизации с гуглом, инет, ЖПС или еще что-то… не вникал, оно мне не нужно просто.
Все время эспериментов я кабель не соединял (для чистоты эксперимента) и сливал фотки по Wi-Fi с телефонов, т.е. не было заряда никакого дополнительного!
Если бы у меня не было Леновы на руках, я в принципе ее и не покупал бы СЕЙЧАС, купил бы этот же 4х! НО поскольку Ленова таки у меня пока нормальная, поэтому и напросилось такое сравнение для себя, которым решил поделиться…
  • ROBUS
  • 17 августа 2017, 23:59
Завтра 18го на молле тн «распродажа», всего один день. Цена 7900 за черный. Хотя у Тонке он же 7700 без распродажи. Плюс пленки стекла бонусом. Но если нужен сертифицированный, с российской гарантией 1 год, и относительно быстрой доставкой, кидайте в корзину, и завтра оплачивайте, тело реально стоит этих денег.