Дополнение к повербанку

Доброго всем вечера. Сегодня хочу показать свою покупку в преддверии предстоящего отпуска. Эта покупка думаю будет отличным дополнением к повер банку и пригодится в путешествии. Всех заинтересовавшихся прошу под кат.

Перед предстоящим отпуском решил купить короткий кабель для зарядки и синхронизации своих мобильных устройств. Порывшись на сайте Геарбест обнаружил интересную, а главное полезную штуку — Брелок- USB кабель-Открывалка (три в одном).
Заказ сделал и оплатил 05 июля. Стоимость посылки составила 5,23$ c учетом доставки. В последнее время магазин стал брать плату за доставку мелких товаров через Priority Line (Новая Почта Международная).
7 июля пришло электронное письмо об отправке посылки и номер декларации для отслеживания. Спустя 17 дней я получил посылку в отделении Новой Почты.
Заказ, оплата, доставка

Посылка представляла собой «пупырчатый» конверт внутри которого находилась коробка с брелоком (назову его так).

На упаковочной коробке нанесены краткие характеристики и внешний вид брелока.

Внутри коробки в целлофановом пакете сам брелок и карабин для него.

Брелок представляет собой основу из ABS пластика с выполненными пазами — замками для разъёмов кабеля зарядки. К основе винтами прикручена металлическая пластина, которая выполняет роль открывалки. По периметру основы проложен USB-Microusb кабель для зарядки и синхронизации длинной 21 см и заявленным током в 2,1А. Конструкция брелока выполнена аккуратно.

Приступим к испытаниям.
Сначала сравнил по току кабель брелока со штатным кабелем Xiaomi Redmi 4. Подключил планшет (как самый прожорливый) к уставшему повербанку сначала кабелем от брелока, затем штатным кабелем Xiaomi. Разницы по току не обнаружил (1 сотая может быть погрешность измерения). Но не учёл падения напряжения на кабеле, которое обнаружилось в дальнейших тестах.

Также проверил скорость передачи данных между вышеуказанными кабелями (на коробке для пущей важности производитель написал high speed usb cable) — разницы не заметил.

Проверим соответствие указанному на коробке пропускному току кабеля 2,1А. Нагрузка в хозяйстве отсутствует, поэтому для проверки пришлось спаять импровизированную из резистора 2,4 Ом и разъёма Microusb. При проверке от зарядного устройства подключив самодельную нагрузку получил ток 1,99А, но присутствует падение напряжения примерно 0,6В. Читайте вывод про падение напряжения для кабеля зарядки устройствал литиевым аккумуляторомв конце обзора.

Решил уменьшить нагрузку и проверить падение напряжения при токе 1А. Подцепил 2 последовательно соединенных резистора по 2,4 Ом. При напряжении 5В ток должен быть около 1А. Даже при 1А наблюдается небольшое падение напряжения на кабеле.
При проверке оказалось что синяя китайская «мерялка» врёт на 0,2В в верхнюю сторону. Следовательно при токе 1А напряжение падает на 0,3В — с 5В до 4,7В. Тогда 5В/4,8 Ом = 1А, 5В-4,7В=0,3В, 0,3В/1А=0,3 Ом сопротивление всего кабеля.
Получается что при входном напряжении Uвх.=5В, сопротивлении кабеля Rк=0,3 Ом и сопротивлении нагрузки Rнагр.=4,8 Ом. Расчитаем максимальный ток пропускаемый кабелем при напряжении 5В. I = 5В/(4,8 Ом+0,3 Ом)= 0,98А.
Сделал для себя вывод — Если буду делать в дальнейшем подобные обзоры, нужно будет напряжение на входе кабеля мерять не «мерялкой» а нормальным вольтметром…

Более точный замер одним мультиметром
Результаты более точных замеров одним мультиметром.
Входное напряжение.

Напряжение после кабеля.

Ток в цепи.

При более точных замерах получим: 5В/4,8Ом = 1А (по замеру 0,95А возможно из за погрешности в сопротивлении резисторов),
5В-4,8В=0,2В, 0.2В/0,95А=0,21Ом сопротивление всего кабеля.
Получается что при входном напряжении Uвх.=5В, сопротивлении кабеля Rк=0,21 Ом и сопротивлении нагрузки Rнагр.=4,8 Ом. Расчитаем максимальный ток пропускаемый кабелем при напряжении 5В. I= 5В/(4,8 Ом+0,21 Ом)= 0,99А. Всеравно не дотягивает до заявленных 2,1А.

Проверил таким же способом штатный кабель от Xiaomi Redmi 4, которым уже долго пользуюсь и заряжаю свой смартфон. Результат меня удивил — на нём ещё больше падение напряжения.

По результатам первого теста кабель брелока не хуже штатного кабеля моего смартфона, следовательно к пользованию годится.

Ну и в конце повествования проведем главный тест :)
ГЛАВНЫЙ ТЕСТ

Главный тест пройден!

Прислушавшись к первым комментариям провел дополнительные измерения и выяснил что кабель брелока способен передать менее половины заявленного тока. Но он не хуже штатного кабеля Xiaomi Redmi 4, которым я давно заряжаю свой смартфон. Также брелок годится для передачи данных и для второго теста.
Буду рад если кому то был полезен мой обзор. Спасибо за внимание и нескучного всем вечера.

P.S. Многие говорят в комментариях о падении напряжения на кабеле.
ИМХО — Ток в цепи при последовательном соединении ( если учесть сопротивление кабеля и нагрузки) одинаковый что до кабеля, что после., Напряжение при заряде лития не более 4.2В. Похоже что может не так страшно это падение напряжения и крики «кабель в топку». Главное чтобы при одинаковом токе напряжение после кабеля не упало до уровня, когда контроллер питания устройства отключит зарядку. Вот например у контроллера ТР4056 минимальное входное напряжение 4,5В. Или я чего то недопонимаю? Поправьте в комментариях.
В подтверждение своих слов разобрал планшет и замерял ток до кабеля и ток между КП и аккумулятором.
На данный момент зарядки контроллер выставил напряжение 3,9 В. Которое по мере заряда будет увеличиваться до 4.2В.
Ток до кабеля.

Ток между КП и аккумулятором.

Напряжение на данном этапе заряда.
А разве тестер должен находится до кабеля, а не после?
Наверное в идеале до и после.
  • 29 июля 2017, 20:41
Вопрос в точку
если измерять ток, то фиолетово… Ток в цепи один и тот же.
Вот думаю над вопросом. Ток один и тот же, напряжение при заряде лития 4.2В. Получается не так страшно это падение напряжения и крики «кабель в топку». Главное чтобы при одинаковом токе напряжение после кабеля не упало до уровня, когда контроллер питания устройства отключит зарядку. Или я чего то недопонимаю?
Именно так и вы всё правильно понимаете. Основная проблема просадки — контроллер может перестать заряжать АКБ ввиду того, что напряжение при нужном ему токе маленькое. И в итоге мы получаем или незаряжающийся девайс или ток до 1А, когда можно бы 1.7-2.0А
Не пойму зачем минусят :) В идеале — кабель с минимальным падением напряжения.Но производитель думаю делает с максимально допустимым падением.
до кабеля тестер будет измерять просадку зарядника а не кабеля))
в замкнутой электрической цепи, ток во всех участках цепи одинаков. В данном случае если хотите измерить падение НАПРЯЖЕНИЯ на кабеле, то нужно измерив напряжение (при подключенной нагрузке) на выходе зарядного, измерить НАПРЯЖЕНИЕ на нагрузке(на конце кабеля). Ток в цепи будет определяться сопротивлением кабеля + сопротивлением нагрузки, и где его измерять (в начале кабеля или на конце) роли не играет.
Человек про ток ничего и не говорил. Оценивая качество кабеля нужно знать какая на нём просадка при определенном токе. Узнать просадку, воткнув вольтметр до кабеля нереально.

О чем этот чел и написал
  • sls
  • 29 июля 2017, 20:40
по заглавной фотке на кастет смахивает.
задумался, зачем такая весч к павербанку, потом подумал, что пригодится, чтобы не отобрали.
а тут вон оно что
Для кастета слишком лёгкий
Хех, я тоже сразу подумал про кастет ))
  • porno
  • 30 июля 2017, 14:35
такие и для камеры бывают
  • ns3230
  • 29 июля 2017, 20:41
О, Кроненбург Бланк) Одно из моих любимых.

Есть два вопроса: 1. как вы находите магазины с доставкой Новой Почтой? 2. А такого под Type C нет?
1. как вы находите магазины с доставкой Новой Почтой?
priority line
На геарбест видел ещё с разъемом под iphone. А новая почта при выборе доставки у них называется Priority Line
  • CuMr
  • 29 июля 2017, 20:51
Мне последнее время или мист привозит или новапошта. Ничего специально не выбираю.
Падение напряжения и тока на шнуре надо мерить ПОСЛЕ него, иначе это получается тестом ЗУ, а не провода.
почему?
у меня 2 кабеля на одной зарядке показывают разный ток.
  • Procop
  • 29 июля 2017, 20:49
Падение напряжения и тока на шнуре надо мерить ПОСЛЕ главного теста, когда напряжение в шнуре достигает своего пика и желает тока тока!
Всё верно, Вот для тех кто хочет больше инфы. При сопротивлении 2,4 Ом Добавил в обзор
  • 29 июля 2017, 22:12
Мне кажется — или при 4,42 вольта этот шнурок можно отправлять прямо в топку?
  • 29 июля 2017, 22:33
4.42V/2.4R = 1.84А, 5.07-4.42=0,65V, 0.65V/1.84А=0.35R весь шнур
При неторопливой зарядке на 0.5А на выходе будет 4,9V -вполне сносно.
  • 29 июля 2017, 22:37
ИМХО для шнурка на 20 см такие характеристики и такое падение — это катастрофа
Не ожидал от штатного шнурка еще большего падения напряжения, удивило…
  • 29 июля 2017, 22:43
Может беда с тестером или щупами/проводами щупов?
Тестер поверен, щупы медь 1,5мм2, может врать китайская мерялка на выходе ЗУ. Ну и разъём из хлама взял, может он портачить.
Проверил — китайская мерялка врёт на 2 десятые вольта в плюс.
Тогда на 1 Ампере напряжение падает на 3 десятые вольта с 5 до 4.7
5V/5R = 1А, 5.-4.7=0,3V, 0.3V/1А=0.3R весь шнур
Получается что при входном напряжении Uвх.=5В И Rк=0,3 Ом Rнагр.=4,8Ом. Получим ток = 5/(4,8+0,3)= 0,98А.
  • 29 июля 2017, 23:22
Получается, что сам блок питания не выдаёт нужного напряжения.

Ну и 0,3 ома — тоже не фонтан, как мне кажется.
В обзоре уже дописал. Если буду снова делать подобные обзоры, лучше использовать лабораторник и нормальный вольтметр на входе шнура.
Всеравно считаю, пригодится брелок :) Много бывало моментов — нечем телефон к незнакомому компу подключить, или пивас открыть :)
  • 29 июля 2017, 22:27
Плюс с минусом никто не путал, целью измерения было не определить полярность напряжения, а определить его величину. Думаю многие, кто ежедневно пользуются мультиметром не замарачиваются подобным. Тся/ться и пробелы перед запятой — если не затруднит в личку напишите где нашли? Буду признателен…
  • 29 июля 2017, 22:38
Извиняюсь, по орфографии я не к Вам, просто для примера.
А про полярность просто уже на автопилоте у себя если вижу "-", значит где то что то напортачил — начинаю схему досконально проверять.
вам тоже повторю — ток можно измерять в любом месте, хоть на выходе зарядного, хоть на конце кабеля, подключенного к нагрузке. Напряжение — да, будет падать на каждом элементе цепи, а ток в замкнутой электрической цепи во всех точках будет один и тот же, и будет определяться напряжением выдаваемым зарядным, поделенным на сопротивление нагруженной цепи (сопротивление кабеля + сопротивление нагрузки). Закон Ома, блин.
Про ток я в курсе. Просто тут есть некоторый нюанс: измерения изначально были произведены только usb тестером сразу после ЗУ. Так как он не позволяет измерить ток до провода, а напряжение после него одномоментно, то логично втыкать его после провода и мерить сразу две составляющие.
Полезная вещь? Серьезно?((?
Будет кататься с повербанком. В поездках думаю пригодится.
  • 29 июля 2017, 22:39
С таким падением — шнурку только и остаётся, что «кататься с повербанком» ИМХО
Пока обзор не делал не обращал, как и большинство людей внимания на падение напряжения при выборе шнурка. Заряжал себе штатным. А тут оказывается он (штатный) будет еще хуже шнурка в брелоке.
Штатный не хуже, он просто длиннее ;)

И кстати потери при зарядке зависят от того как вставил microUSB штеккер: часто небольшого шевеления хватает чтобы увеличить или уменьшить площадь контакта.
По теории на шнурке допустимо падение до уровня пока контроллер питания не отключит заряд. В конце обзора написал. Что все прицепились к этому падению? :)
  • 30 июля 2017, 10:40
Потому что падение напряжения на кабеле, пожалуй, самый простой, но при этом вполне объективный параметр, указывающий на качество изготовления кабеля. При чём это — параметр интегральный, учитывающий как материал проводов в кабеле, так и качество разъёмов, а так же качество пайки.

Конечно, остаётся еще износостойкость, которую сразу и просто не измеришь, но что самое смешное — её тоже можно контролировать, наблюдая за изменением вышеуказанного параметра во времени.
Я услышал ваше мнение. Но ИМХО есть понятие достаточный и избыточный. Можно сделать конечно кабель например из меди с сечением 0,5мм2. Падение напряжения будет минимальным, но заряжать тот же планшет они будут одинаково. Думаю производители руководствуются достаточными характеристиками. Я уважаю чужое мнение и не хочу терять время на споры. Можно из этой темы целый холивар раздуть…
У вас карабин в соус упал практически
Соус закрыт крышечкой.
Поставил плюс единственно за правильное склонение слова «брелок», что нынче редко встретишь. Товар же, по-моему, довольно бесполезный, поскольку не содержит ни ножа, ни штопора. :))
Даже странно на фоне остальных неправильностей правильное склонение брелока.
  • Pakos
  • 29 июля 2017, 23:47
В наше ненормальное время, каждый нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален
Прислушаюсь к критике и поправлю обзор
  • itask

• 09 августа 2017, 23:37
Спасибо. Дороговато, правда.
  • SSN
  • 29 июля 2017, 21:52
Подшипника не хватает, спинер бы получился.
  • G99999
  • 29 июля 2017, 21:52
Годная штука, в сравнении с клатчем с брильянтами, который выше опубликован:)))
Купил жене Эко сумку, уж не знаю делать на неё обзор или нет :)
прикольная сумочка)… трансформируется в авоську? а что… подарить такую любимой… пусть у нее в дамской сумочке болтается, делайте обзор!)
  • 30 июля 2017, 11:42
aliexpress.com/item/Square-Pocket-Shopping-Bag-Candy-12-colors-Available-Eco-friendly-Reusable-Folding-Polyester-Reusable-Folding-Shopping/32672154276.html

99 центов + 71 цент доставка. При доставке до 6 айтемов (больше не пробовал) — доставляют по цене одного
  • Pakos
  • 30 июля 2017, 10:34
Бро, среди засилия павербанков и п18, у тебя ещё возникает вопрос о том надо ли делать обзор на «мечту оккупанта»? Конечно делай, Новый год близко
  • hcetih
  • 30 июля 2017, 13:30
делай делай, на кабели мне вообще пофиг, а вот подобная сумка может оказаться интересной
Уже сделал, Сейчас проверяется администрацией.
Главный тест пройден, надо брать)))
Если действительно в дорогу!, то лучше бы вместо открывашки там были железнодорожные ключи!!! А то так порой не вовремя наступает «санитарная зона», когда до прибытия как минимум 1,5 часа… И да многие воскликнут, а как же биотуалеты в тех вагонах!!! А я отвечу, не все вагоны (ЗАМЕНИЛИ) одинаковы!!! вот и ездим как можем! )))… А пивас открыть можно и, руками, другой бутылкой, зажигалкой, ключами, ножом, углом стола, телефоном, газетой ))) и тд. — глазом, зубами, подмышкой))) — это уже в зависимости от одаренности)))
сори… про открыть газетой… это как?… все остальное знаю)
посмотрите на ютубе, надо сложить несколько раз газету, и потом поддеть пробку
  • denM
  • 30 июля 2017, 11:09
оффтоп.
вполне можно самому сделать, у меня из прутка сделан ключ для окна в подъезде, так.как какие-то нехорошие люди сломали замок там.
т.е пруток+болгарка+прямые руки и минут — 20 и вуаля, правда у ЖД ключа форма посложнее и похитрее.
Купил себе такой же «брелок», думал буду его на ключах носить… не тут-то было. Он оказался слишком огромным для связки ключей, 9 см в длину и под 4 в ширину — с большой долей вероятности эта открывашка сама станет главной на связке ключей, с ключами в роли брелков к ней. Ее бы раза так в 2 уменьшить и убрать ненужные русскому человеку открывашки, был бы годный брелок.
  • usts
  • 30 июля 2017, 08:22
Такой таскаю на ключах. Удобней гораздо, как по мне.

aliexpress.com/item/Hot-Keychain-Noodle-Flat-V8-Micro-Usb-Data-Charger-Cable-for-Samsung-Galaxy-S6-S5-S4/32317705072.html
Замеряли на нём ПАДЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ??? :))) Шучу.
  • usts
  • 30 июля 2017, 08:37
Два ампера держит, внешний жесткий диск на нем работает без проблем.
  • denM
  • 30 июля 2017, 11:10
Очень похожи на наручники для пальцев или гильотину для сигар, которую вполне можно использовать и для пальцев
С выходом стандартов qc проблема сопротивления кабеля ушла в прошлое.
  • 30 июля 2017, 11:43
Далеко не у всех новых устройств есть QC. Я уже не говорю о парке старых устройств
как то усложняете с измерениями… не проще ли измерить падение напряжения приложив щупы вольтметра, например, на плюс «входа» и плюс «выхода» кабеля? с разной нагрузкой/током. так можно исключить просадку питания БП.
  • SIBIR
  • 31 июля 2017, 05:48
Вот сначала нравится такая штука. Симпатичная вроде. НО! По сути пользоваться никогда не будешь… Для ящика в столе покупка…