Пользовательский обзор радиостанции Xiaomi Walkie Talkie MJDJJ01FY

• Цена: $39.81 ($35.99 c купоном)

Привет, муськовчане. Летом от меня было мало обзоров, т.к. не до них было особо. Ремонт, отдых, да и свободное время, которого было на самом деле не так и много, больше хочется провести не за компьютером, а лето у нас короткое ( Вот и этот обзор я планировал опубликовать месяца 2 назад, но вышло как вышло, писал его долго, зато протестировал временем так сказать.
Глаз зацепился за новинку от Xiaomi сразу после анонса, и даже не из-за бренда. Изначально было заявлено питание от 18650, подзарядка от пауэрбанка, 2 частотных диапазона, приложение на телефон и GPS. Именно эти пункты меня очень заинтересовали,
но по началу информации о характеристиках было очень мало и в разных источниках она была кардинально противоречива.
А вскоре и на ГБ появился купон. Любопытство победило, пришлось брать ) Дальше оплата, отправка в РФ другу, ожидание его визита ко мне и 2 месяца эксплуатации. И вот готов мой обзор о реальных возможностях и функционале первой радиостанции Xiaomi.
К покупке не агитирую, девайс вышел очень специфичный, со своими достоинствами, уникальными фишками и недостатками. Но информации для ознакомления и решения о покупке думаю предоставил достаточно. В общем заходите, читайте, оценивайте обзор.
Покупка (для модерации)

Характеристики

Диапазоны частот: 144MHz-148MHz, 409MHz — 410MHz (0.5W), 430MHz-440MHz
Предустановленные каналы: 409MHz — 410MHz (20) + 430MHz-440MHz(20)
Выходная мощность: 0.5W (public channel) / 2W
Чувствительность ( Transmitting, Receiving ): -122dBm ( 12dB SINAD )
Тип модуляции F3E

Съемная sma антенна.
Вес 200 г.
Материал корпуса ABS пластик

Напряжение и ток зарядки: 5.0V, 1A
Типа аккумулятора: 18650 lithium-ion ( включена )
Емкость батареи: 2600mAh ( 9.6Wh )
Время работы в режиме ожидания: ~200ч ( 8 дней )
Время работы в режиме 5/5/90: ~17ч

Возможность управлять со смартфона
Возможность просматривать на карте смартфона координаты корреспондентов
Прием FM радио 88-108 MHz
Прием RDS сообщений

Радиостанция выпускается в двух цветах — черном и белом.

На момент заказа черных еще не было, так бы взял черную, более практичный цвет. Сейчас же в наличии есть как черные, так и белые, к тому же они дешевле на 20 баксов. На данный момент выбор, думаю, очевиден.

Рация поставляется в небольшой коробочке из плотного белого картона с минималистичным дизайном, типичной для продукции компании.

На нижней стороне присутствует информация с характеристиками правда на китайском языке, но основные данные понять можно.

Внутри также все аккуратно и красиво запаковано.

Весь комплект запрятан снизу картонной вставки. Комплект минимальный: помимо радиостанции там находится антенна, кабель для зарядки и инструкция на китайском.

Кабель всего 33 см в длину с учетом разъемов, 1 в 1 как от их пауэрбанка (снизу на фото) на 10 000.

Инструкция на китайском языке, но есть и ее перевод на английский.

Дизайн радиостанции нетипичный для данного класса устройств, но типичный для продукции, выпускаемой под брендом Xiaomi. Выглядит не так грозно и брутально, как Baofeng и подобные. И в этом может быть плюс в отсутствии интереса со стороны всяческих «излишне любопытных личностей», гламурный внешний вид не производит впечатление серьезного устройства. Да и с эстетической стороны лично мне такой внешний вид нравится )

На лицевой стороне расположен дисплей, кнопки управления, микрофон и динамик. Корпус изготовлен из прочного толстого пластика. По текстуре он матовый, не скользкий, на ощупь очень приятный. Корпус чувствуется в руке монолитным и очень прочным, как его не сжимай и не крути, ни малейшего шевеления или скрипа. А причина тому, помимо прочного пластика, то что он не разборный! Вряд ли конечно его придется разбирать, но и лишать возможности хотя бы сменить АКБ — крайне не правильно. Да, банка 18650 там установлена качественная, да ее циклов заряда/разряда хватит очень на долго, да можно заряжать в поле прямо от пауэрбанка. Это все хорошо, но покупая ее я, честно говоря, был уверен, что АКБ можно будет менять на ходу, просто взяв с собой несколько заряженных.

На верхней части расположен регулятор громкости, совмещенный с выключателем и разъем антенны

На правом боку никаких элементов управления, лишь надписи.

На левом лишь кнопка передачи (PTT).

Как видим, клипсы нет, а крышка вклеена намертво. Ну почему было не сделать съемной для замены АКБ? ((

Крепление с клипсой, если необходимо — можно докупить отдельно.

Снизу разъем гарнитуры, microUSB порт, рядом индикаторный светодиод процесса заряда и металлическое ушко для темляка.

Если не крепить темляк — рация устойчиво стоит на плоскости, с ним уже будет гораздо хуже. В общем или темляк или возможсть ставить на стол.

Рация заряжается от 5 В, что несомненно является плюсом, т.к. большинство раций используют большее напряжение либо специфический разъем или оригинальный стакан, что затрудняет заряд АКБ в походных условиях.

Да и вообще своим внешним видом рация напоминает пауэрбанк того же производителя ) На фото она рядом с телефоном mi5s и ПБ 10000 для понимания габаритов.

А вообще она то и не маленькая, полная длина 20 см, без учета антенны 12 см, в ширину 5,5 см, в толщину 2,4 см.

Вес тоже не маленький — 195 г.

Но в средней руке лежит вполне удобно и не ощущается хоть немного излишне тяжелой.

Дисплей монохромный, разрешение 160 x 100 точек, контрастность и углы обзора вполне хорошие, показания видны как на ярком солнце, так и в темноте благодаря подсветке. Подсветка равномерная, бело лунного цвета с приятным немного фиолетовым оттенком, хотя на фото больше синей выглядит.

Во время зарядки возле разъема красным цветом светится индикаторный светодиод, по окончании заряда — зеленым. Для проверки емкости рация была разряжена до отключения, а затем в выключенном состоянии заряжена через USB тестер. Да, метод не самый точный, я знаю, но хотя бы примерно позволяет оценить емкость АКБ. Судя по всему для зарядки используется контроллер с линейным преобразователем, т.к. по линии 5 В «влилось» 2672 мА/ч. Заявлена емкость в 2600 — значит соответствует.

Разборка

Как я уже отмечал ранее — корпус не разборный. При желании конечно можно и аккуратно вскрыть, но хоть какие-то следы останутся. Разобрать конечно хотелось, но я нашел в сети фото людей, которые уже это сделали до меня и выложили фото в общий доступ. Поэтому свою решил не курочить. На приведенных фото видно, что цели сохранения внешнего вида для обратной сборки и не стояло, можно конечно было сделать и куда аккуратнее. Но для ознакомления с устройством достаточно и такого подхода.

Установлен качественный аккумулятор типоразмера 18650 LG LGABB41865 емкостью 2600mAh. К нему приклеен термодатчик, что дает дополнительную безопасность при зарядке и использовании.

Сама плата собрана очень качественно и установлена на мощное алюминиевое шасси, на него же через термопрокладки отводится тепло от транзисторов и МС.
Рация собрана на чипе Auctus AT1846S, поддерживающем диапазоны 134MHz-174MHz, 200MHz-260MHz, 400MHz-520MHz. Эх, еще бы прошивочку раскрытую…
Характеристики
General Description:
The AT1846S is a highly integrated single-chip transceiver for Walkie Talkie applications. It totally realizes the translation from RF carrier to voice in the RX path and from voice to RF carrier inthe TX path, requiring only one micro controller.The AT1846S has a powerful digital signal processor, which makes it have optimum voice quality, flexible function options, and robust performance under varying reception conditions. The AT1846S can be tuned to the worldwide frequency band for Walkie Talkie from 400MHz to 500MHz and especially from 134MHz to 174MHz which meets the frequency band of weather broadcast. The transceiver uses the CMOS process with a package size of 5X5mm. By virtue of its high integration, it requires the least external components and eliminates the complicated design of sensitive RF circuits on PCB

Functional Description:
400MHz-520MHz
* 12.5KHz, 25KHz channels
* Support multiple XTAL clocks
12.8/25.6MHz

и МС Holtek HT9032D Datasheet.

В качестве «мозга» микроконтроллер STM32F070 (ARM Cortex-M0 Value line MCU with 128 Kbytes Flash, 48 MHz CPU, USB) Datasheet.
В нижней части платы под наклейкой bluetooth модуль и ниже антенна.

Под спойлером больше фоток, тут разбирали уже аккуратней, но тоже наделали много лишнего. Можно было не сверлить и не ломать, аккуратно отщелкнуть верх, низ, заднюю крышку и дальше откручивать отверткой.
Полная разборка

Меню, настройки, диапазоны

Теперь рассмотрим функционал и режимы работы. И тут нас ждет еще одна неприятность. То ли Xioami пытается весь мир заставить учить китайский, то ли нехватка ресурсов или политика компании и маркетинг, но факт остается фактом — многие устройства компании изначально выходят только с китайской прошивкой для внутреннего рынка. Потом появляются и глобальные версии прошивок и возможность их заливки на «китайские» версии. Таки даже экшн-камера 4К прошлого поколения даже русским обзавелась. А некоторые устройства так и остаются без глобальных прошивок. Производитель все-таки обещал международную версию для рации, но вышло уже несколько обновлений, а английского языка пока так и не появилось.

Вкратце управление кнопками такое, как на картинке выше, привыкаешь очень быстро, большинство настроек делается раз, остальное быстро запоминается. Но… хотелось бы инглиш, я уж молчу про русский, для рации вполне бы и английского хватило.
В помощь страдающим сделали даже приложение, упрощающее управление всего за бакс.

Также в сети отыскал и инструкцию в картинках с переводом на английский, т.к. взяв в руки в первый раз меню своими иероглифами сильно озадачило. Теперь попытаемся рассмотреть все-таки подробнее это самое меню и возможности настройки непосредственно с радиостанции.

При нажатии на центральную круглую кнопку в главном экране можно заблокировать кнопки от случайного нажатия.

Правая кнопка под экраном (на главном экране) — работа с частотами. Всего 4 вкладки с частотами. Первые 2 — зашитые без возможности редактирования. 20 каналов в диапазоне 409MHz — 410MHz и еще 20 в диапазоне 430MHz-440MHz.
Сетки приведены ниже

Как я понял это «китайские» публичные частоты, именно на них и ограничение мощности в 0,5 Вт. Т.е. для нас эти 40 каналов вообще
никакого интереса не представляют.

Третья вкладка — это 20 пользовательских каналов в диапазонах 144MHz-148MHz и 430MHz-440MHz с шагом с шагом 25 кГц. Здесь можно самому создавать требуемые каналы, изменять частоту, но проще и быстрее это все сделать из приложения, учитывая китайский интерфейс рации (приложение есть на русском, о нем чуть ниже). В эту вкладку я забил сетку LPD на каналов 8 каналов, стальное под 144MHz-148MHz.

А вот пообщаться в диапазоне PMR к сожалению не выйдет, частоты не попадают выделенный диапазон для ввода каналов. Еще 1 минус. Ведь у народа много портативок именно в этом диапазоне.

И последняя вкладка — тут настраивается работа с репитерами. Частоты в диапазонах 144MHz-148MHz и 430MHz-440MHz с шагом с шагом 25 кГц, устанавливаются частоты приема, передачи (можно из разных диапазонов) и субтоны на прием и передачу.
По факту получается 40 предустановленных частот и 40 пользовательских.

Таблица CTCSS на 39 кодов и DCS — 83 кода.
О CTCSS и DCS
Система CTCSS(ContinuousTone-CodedSquelchSystem) — тоновое кодирование в системе
шумоподавления с постоянном тоном (Continuous Tone-Coded Squelch System. Функция тонового
кодирования необходима для разделения корреспондентов (пользователей) на группы, работающие на
одном радиоканале. Только те корреспонденты, которые имеют одинаковый CTCSS код (тон), могут
слушать и передавать внутри «своей» группы. У тех кто не настроен на нужный CTCSS код эти
передачи будут подавлены как ненужный шум и ничего не будет слышно. Тональный шумоподавитель
CTCSS (Continuous Tone-Coded Squelch System) является методом управления доступом в системах
радиосвязи, основанный на присутствии в полезном сигнале звуковых тонов определенной частоты,
лежащих вне частотного диапазона модуляции (вне области слышимости) на частотах ниже 300 Гц.При
передаче посылается подтоновый сигнал (ниже 300 Гц ) определѐнной частоты (определяется кодом
CTCSS), который при приѐме моментально распознаѐтся CTCSS-шумоподавителем как «свой» или
«чужой». Если код «свой», то радиостанция включается на приѐм и воспроизводит сообщение, если
«чужой», то не включается и корреспондент ничего не слышит.Приемник радиостанции активизируется
только при появлении заданного тона CTCSS, на который она запрограммированна. Система CTCSS
является стандартной функцией в большинстве моделей современного радиооборудования. Однако
число прошитых суб-тонов в LPD-радиостанциях 38, в радиолюбительских 39.На практике это можно
использовать так (при условии, что остальные радиоканалы по каким то причинам заняты или не
пригодны к использованию):
 — если одна группа людей должна выполнять один тип работы, вторая другой, и т.д., причѐм они не
должны друг-другу мешать;
 — часть раций настраивается на один код CTCSS, часть на другой, и т.д.;
 — начальник может управлять разными группами переключая код. CTCSS используется для
организации множества независимых и практически не мешающих друг другу групп абонентов на
одной частоте. Практически не мешающих — потому что передавать что-либо в каждый момент
времени может лишь один абонент любой из групп, при этом принимать его сообщение будут лишь
абоненты той группы, в которую входит передающий абонент.

CDCSS (Continuous Digital Coded Squelch System — Система Постоянного Цифрового Кодирования
Шумоподавителя), также называемая DCS (Digital Coded Squelch — Цифровой Кодированный
Шумоподавитель), является цифровой инфразвуковой системой селективного вызова. DCS
представляет собой код, состоящий из 23 битов, постоянно посылаемых со скоростью 134.3 бита в
секунду. Код основан на Golay (23,12) коде, впервые разработанном в 1949 г. Этот код обладает
способностью определять и исправлять до трех любых ошибочных бит. Посылаемый код представляет
из себя слово, состоящее из поля данных из 12 бит и вектора четности из 11 бит. В CDCSS
используемые 12 бит разделены на 4 октека, первый из которых всегда установлен в 100 2 (4 10 ), 2-ой,
3-ий и 4-ый октеки образуют номер кода DCS.
Декодирование DCS
Поскольку способа точно определить начало 23-х битного CDCSS кода не существует, то и не
возможно отличить между собой коды "+023", "+340", "+766", "-047", "-375" или "-707"… т.к. все они
сводятся все к тем же самым 23 битам, разве что измененным во времени. Это не позволяет
использовать все 512 возможных кодов. Почти все коды DCS имеют дубликаты, так что большинство
производителей использует от 83 до 104 кодов, отобранных из числа наименее дублированных и с
хорошей помехоустойчивостью.

Меню рации. Открывается левой кнопкой с главного экрана. Некоторые пункты интуитивно понятны, в других же без 100 грамм
перевода не разберешься.

Поэтому прикладываю перевод, составленный из скринов приложения. Думаю все понятно, какой есть функционал, хоть и на английском.

Первый пункт — отображение собеседников на «карте» (при одной станции не имеет смысла) и отображение своих координат. Причем GPS модуля у рации нет. Она берет координаты со смартфона по BT каналу и работает при наличии приложения на телефоне. Вот на телефоне этот функционал уже действительно полезен.

ФМ радио кстати ловит вполне уверенно как в городе, так и за городом, играет довольно громко. При приеме на канале приглушается, по окончании передачи снова играет.

Последний пункт — QR код для скачивания приложения. Вот мы и подобрались к самому интересному и даже эксклюзивному в этой рации.

Приложение

Изначально приложение было только на китайском, а благодаря пользователю Opel с синего форума появилась русская локализация. Оригинальная версия также несколько раз обновлялась и на данный момент в версии 2.2.0 появился английский язык. Нам конечно проще сразу скачать руссифицированную, а чтобы получить английскую — нужно переключить язык в системе на английский. На данный момент английский есть только в интерфейсе приложения, но не в меню рации, хотя и ее прошивка уже несколько раз обновлялась. Тем не менее, данный факт все таки оставляет надежду, что обещание выпустить английскую прошивку и для самой рации воплотятся в реальность, а не останется пустым обещанием.

Процесс установки и привязки. Устанавливаем, вводим свой аккаунт MI, включаем рацию, выбираем ее на смартфоне. Все.

При первом включении появляются подсказки по иконкам, хотя все и так интуитивно понятно. на главном экране отображается карта с вашим расположением, а также ваших собеседников. Естественно, при активированной функции GPS. Карта может отображаться как в режиме вида со спутника, так и схематическая.

Пару примеров в разном масштабе за городом и в городе. Детализация очень приличная.

С правой стороны экрана находятся 3 иконки — это всяческие полезности, такие как запись трека, набор вспомогательных опций (дальномер, высотомер, отображение координат) и переключение вида карты (в последней версии добавили еще 2 китайских сервиса картографии).

Измерение расстояний (возможно указание промежуточных точек), отображение координат, отображение высоты (также возможно несколько точек)

«Кабинет». Здесь можно просмотреть свои треки, обновить ПО и прошивку, предварительно загрузить оффлайн карты планируемого участка. Если бы не было это функции — считай полезность приложения свелась бы к 0, т.к. часто рации используются далеко от цивилизации либо в роуминге, да и трафик экономит даже в зоне покрытия. Карты можно загружать в разном масштабе, что напрямую влияет на объем скачиваемых и хранимых данных.

Настройки рации (вызов по иконке шестеренки в верхнем правом углу). Здесь можно работать с частотами, изменить отображаемое имя рации, вкл/откл двухдиапазонный режим работы, настроить отображение расположения на карте, обновить прошивку. За время владения рацией я обновил прошивку уже раза 3, на данный момент актуальная версия 1.7.0. Английского языка нет. Ждемс обещанное… Надеюсь не 3 года )

Предустановленные частоты. О них я писал выше, в разделе описания меню.

Пользовательские частоты и работа с репитерами. Настраивать частоты куда проще и быстрее именно с приложения, а не через меню станции. Хотя все неудобство работы без приложения вызвано только китайским языком.

Подытожим по приложению. Обычно приложения от сяоми для разных девайсов часто являются поводом для шуток (как же чайник может вскипятить воду без приложения ?). Но в данном случае оно дает уникальный функционал, особенно полезная функция отображения собеседников из группы на картах (есть возможность и закачать их предварительно). Также при работе с картами есть дополнительные полезности в виде дальномера, отображения высоты и координат, а также запись и просмотр треков. Да и настраивать рацию и вводить частоты удобнее через приложение, плюс возможность обновить прошивку по воздуху (телефон выкачивает прошивку из интернета и по БТ каналу передает ее на рацию).

Проверка связи

Скажу сразу, замеров приборами не будет по причине их отсутствия. Производитель заявляет мощность 2 Вт. Но у меня есть опыт использования других станций, мощностью до 5 Вт и представление о дальности в разных условиях. Кроме того, у меня уже был обзор раций Baofeng-777 примерно той же мощности (заявлено 2,5 Вт, по замерам людей в интернете 2-2,3 Вт), в котором я детально протестировал их в разных условиях. Кроме того, как я и писал в том обзоре, что я их задарил хорошим людям, которые до сих пор благополучно ими и пользуются. Правда рации уехали далеко за пределы Минска, но мне довелось съездить в гости на шашлычок, заодно и потестировать свою в связке с теми двумя.

Сравнение проводилось следующим образом. Все станции были работали на одной частоте из 8 канальной LPD сетки. У меня была обозреваемая станция и 777, у собеседника 777.

Первая ситуация — 777 во дворе на окраине деревни, окруженной густым лесом, при мне 777 + Mi, я отъезжал на машине по лесной дороге и выехал таким образом в другую деревню.

Скрин с навигатора с расстоянием потерял, по скрину из приложения можно хотя бы лес оценить)
Пока находился в машину обе станции работали примерно до 1 км, потом обе замолкли одновременно. Корпус машины значительно экранирует сигнал. Далее останавливался и периодически проверял связь — обе сдались также одновременно, примерно на отметке в 2 км по прямой.

Вторая ситуация — загородная дорога, пересеченка, по краям лесополосы и деревни.

Одна из 777 в машине у друга, вторая 777 и MI у меня в машине. Остановились на обочине, я поставил метку на карте и стал отъезжать от него.

Связь, пока оба находились в машинах, достигла 2,2 км с постепенным ухудшением качества. После этой отметки он вышел из машины, а я стал делать остановки, выходить из машины и проверять. 4,2 — км обе рации тянут отлично.

Едем дальше. С отметки 5,1 км Xiaomi начинает уступать, уже есть обрыв связи. Появляется неразборчивость. Еще примерно 500-600 м. — те же результаты и у 777. На 6,4 км что-то пробивается в эфир, но связью уже это не назовешь. Что заметил — у Mi шумодав работает более агрессивно, если бы не он, может еще немного и удалось бы выжать, пусть и с ухудшением связи.

Ради интереса проверил дистанцию, на которую отъезжал в вышеупомянутом обзоре. На 7,9 и 9 км обе рации молчали наглухо. Сказалась местность, в прошлый раз между парой 777 связь была на большие расстояния. И в этом нет ничего удивительного, это лишь в очередной раз подтверждает, что глупо указывать сухие цифры дальности связи, все ОЧЕНЬ зависит от местности.
В общем и целом, можно сделать следующие выводы — заявленные 2 Вт есть, в некоторых ситуациях рация от Xiaomi показывает такие же результаты, как и Baofeng 777, на более открытых местностях и дальних дистанциях на предельных расстояниях уступает примерно на 0,5 Км.

Третья ситуация — город. Но не обычный с многоэтажками, а курортный в горной местности. Застройка преимущественно малоэтажная, но есть и высотные здания, гористый рельеф местности.

Поехали отдыхать компанией, я взял свою обозреваемую, а еще один человек 2 свои старые, судя по всему китайские подделки на Кенвуд, работают в UHF диапазоне, модель не уточнял. Всего было 8 человек, но кто парами, кто жил в соседних номерах. В общем пока были в номерах, там был Wi-Fi, создали группу в вайбере и там все общались и согласовывали время когда на пляж идти, что вечером делаем и т.п. А вот при выходе в город и на пляж эта возможность терялась на основную часть дня, роуминг то дорогой. И тут выручала радиосвязь. Очень удобно, когда кто-то пошел в магазин, кто-то остался на пляже, кто-то еще из номера не выполз и не знает где все расположились.

Тут замеров специально никто не проводил. Все 3 станции хаотично перемещались примерно в этих пределах, в горы не лазили, в глубь города тоже ввиду всего необходимого именно в указанном участке. В общем и целом связь работала хорошо и очень выручала, конечно были моменты, зайдешь за угол — и тишина, пройдешь — опять на связи. Это же город, нормальная ситуация.

Что касается качества связи тут — никаких проблем, динамик достаточно громкий, звука мне всегда хватало. По модуляции — то передаваемый голос с обозреваемой на 777 значительно лучше, чем с другой 777. Между 777 звук более «плоский», сильно обрезаны низы и верха в сравнении с голосом с Xiaomi. Хотя я считал, что это дело именно в приеме 777, оказалось наоборот, если модуляция более качественная, то и 777 способны выдать звук лучше.

Заключение

Подытожить результаты я решил традиционным способом, разделением на достоинства и недостатки. Тем более в рамках обозреваемого девайса такое деление очень уместно.
К сильным сторонам радиостанции отнес бы:
+ Дизайн
+ Отличное качество изготовления и материалов
+ Стабильная работа. Никаких зависаний и глюков.
+ 2 диапазона 144MHz-148MHz, 430MHz-440MHz
+ Информативный матричный ЖК дисплей
+ Уникальный функционал в связке с приложением (отображение участников по GPS на оффлайновых картах самое полезное)
+ Зарядка от microUSB, в т.ч. от powerbank
+ АКБ 18650 2400 мА/ч
+ ФМ радио
+ Есть приложение на русском
+ Обновление прошивки по воздуху через телефон
+ Это же Xiaomi!!! (*шутка =))
А к недостаткам:
— Неразборный корпус и соответственно несъемная АКБ
— Отсутствие влагозащиты
— До сих пор нет английской прошивки (хотя производитель обещает выпустить, приложение на английском уже сделали)
— Если нужна клипса — придется покупать отдельно
— Чип поддерживает гораааздо более широкие диапазоны (134MHz-174MHz, 200MHz-260MHz, 400MHz-520MHz), урезано прошивкой. Может когда-нибудь появится раскрытая? О_о
— Низкое соотношение цена/мощность.

По поводу цены скажу пару слов отдельно — на фоне народных Baofeng и Ко цена выглядит завышенной, на фоне брендов — вполне доступной, но у каждого свое понимание дорого/дешево, а кроме этого у рации есть и уникальный функционал. Нужен ли он вам, готовы ли за него заплатить, решать только вам. А я предоставил честный отчет без прикрас для облегчения выбора и понимания, что вы получите в итоге в случае заказа. В принципе если сделают английскую прошивку — возьму себе еще одну, а также пару человек из компании по покатушкам и вылазкам заинтересовались ею.

UPD. Магазин предоставил купон GBxrdRU, с ним цена будет $35.99
UPD 2.
Таки дождались мы английского приложения и прошивки. В кроме языка еще и диапазон расширили. В общем все супер, теперь ждем PMR и еще большего раскрытия диапазона.

Полезные ссылки по теме
тема на радиосканнере
приложение на русском
рации для хипстеров
  • 13 сентября 2017, 08:04
Поддерживаю. Если этот пластик и формы нормально смотрятся для светильника дома или «банки силы», то такая утилитарная вещь… Скользкие гладкие формы, непрактичная клипса, гладкая «крутилка», щели между корпусом и кнопками (ловушка для грязи)… Для чего они? Для шоу-девочек в шортиках на презентации очередного «чуда» Xiaomi?
  • 13 сентября 2017, 08:18
Именно.
  • infino
  • 13 сентября 2017, 08:33
Точно, первое что пришло на ум,«Они что его из повербанка переделали»
С языка сняли :). Та же самая мысль при первом взгляде на рацию.
Поэтому дорогие друзья, берите баофенг если хотите нормальной дальности + нагоя на-771
  • 13 сентября 2017, 16:02
С 771 история интересная — даже сам завод нагоя не знает как от подделок защититься и в итоге 99% продаваемых на алиэкспрессе и подобных подделки разного качества.
Сам сейчас жду пару 771 по 99 рублей. На ебэй на аукционе урвал.
  • 14 сентября 2017, 19:29
На eBay есть проверенный прод.
Кинь ссыль пожалуйста.
  • 15 сентября 2017, 09:00
  • Andrey13
  • 13 сентября 2017, 22:50
не нагоя, а лучше retevis rhd-771. Хотя я сам их не сравнивал, но по сравнению со штатными антеннами баофенга 888 — куда большее расстояние пробивают.Хотя и нагоя мб так же.
p.s рации продал — а 2 антенны так и валяются
  • Amid77
  • 13 сентября 2017, 21:32
банка силы с антеннкой и дисплеем)
  • 14 сентября 2017, 12:45
Это не рацию придумали для хипстеров, а хипстеров создали для втюхивания всякого «нового, модного, прогрессивного и успешного»
  • 13 сентября 2017, 07:42
То есть у неё есть двойка и нет PMR?
Странное устройство…
Вот была бы быстрая замена 18650 аккумуляторов…
Хотя не, не спасёт её это.
  • 13 сентября 2017, 11:10
у неё есть двойка и нет PMR?
Целевая аудитория будет путать PMR и ПМС, поэтому решили не рисковать)))
  • 13 сентября 2017, 11:30
Целевая аудитория Xiaomi это «всё знаем, всё читали, всё прошьем. А что не шьётся, выкинем и купим прошиваемое»
  • 13 сентября 2017, 17:55
у неё есть двойка и нет PMR?
с такой антеннкой можно считать, что 2м тоже нет, так что баланс не нарушен)
ЭТО назвать рацией, язык не поварачивается. Только за труд и поставила +. Чем они думали, выпуская такой продукт на рынок, наверно только лишь о фантиках этого брэнда.
Они думали о целевой аудитории, EU,US — которые в 99% случаев используют их не вставая с дивана )))
  • peetbull
  • 13 сентября 2017, 09:25
сам видел?
Да, забыл добавить… ещё молодые китаянки, туда же входят )
  • 13 сентября 2017, 11:31
Такие молодые, и уже китаянки…
  • TLV
  • 13 сентября 2017, 12:19
Поэтому нет даже английского языка до сих пор, где ваша логика?
а ведь действительно))
Потому что, молодые китаянки — цветы жизни, первым делом)

Если следовать Вашей логике, для кого тогда мануал на англицком ?http://download.appinthestore.com.s3.amazonaws.com/201702/工具说明书/Xiaomi%20manual.jpg
  • 13 сентября 2017, 17:08
путь к е-мануалу хорош)
  • 13 сентября 2017, 22:17
Падаждите, падаждите, я урлу на листочек запишу, чтобы не забыть.
  • 13 сентября 2017, 11:03
только лишь о фантиках этого брэнда
А о ком им еще думать? Только с них и бабки)))
  • mystique
  • 13 сентября 2017, 14:16
волки-толки дребедень, но не рация)
  • 13 сентября 2017, 07:59
Печальбеда, да ещё и за кровные.
  • 13 сентября 2017, 08:10
За 40 баксов в принципе нормальный вариант.
Устроит 90% пользователей.
Говорю как владелец небольшого парка разных раций.
Внешний вид это самый большой плюс. Не привлекает внимания, не выглядит агрессивно.
Допилить прошивку на английский, и выйдет вполне интересный девайс.
Я вот тоже всё смотрю на эту рацию, но не решался покупать именно из-за китайщины.
Спасибо за обзор. Буду думать.
  • 13 сентября 2017, 08:30
За 40 бачей есть нормальный uv5r и прочие. Где все так же нормальный акб, которых куча в продаже, переферия, тот же фм и т.д. А обновление прошивки… это РАЦИЯ! Программно там ни чего не исправить. Приемопередатчик или работает или не работает. Программно ни чего там не нагадать. Ну и киатйский язык… вот приперло так что ты куда-то поехал с этимим рациями. Чтобы отдать кому-то тебе надо провести инструктаж. А если человек входит в 99% не сильно одаренных людей в плане дружбы с электроникой, то настроить и отдать в надежде что он не натыкает лишнего.
Купи баофенг uv5r если уж так хочется много кнопок и т.д.
aliexpress.com/item/2Pcs-BaoFeng-UV-5R-Walkie-Talkie-Dual-Band-VHF-UHF136-174Mhz-400-520Mhz-Two-Way-Radio/32684243350.html
3 тысячи с россии пара раций в комплекте. А тут чутька дешевле одна.
Либо же если не хочется в случае чего объяснять сударям в форме (без возгласов прошу что проблем нет с рациями и что… есть. у нас есть) aliexpress.com/item/2-Walkie-Talkie/32680533738.html 1800 опять же из России пара 888. Они ни чем не хуже представленных автором. Работают на такую же дальность, стоят копейки (не жалко убить). Конечно минус в том что он без PMR, но куда дешевле.
Говорю как владелец небольшого парка разных раций
Думается, любой человек имеющий хотя бы одну рацию, знает о UV-5R )
  • 13 сентября 2017, 09:20
Купи баофенг uv5r если уж так хочется много кнопок и т.д.
Не знаю за что меня так заминусили.
Высказал сугубо моё мнение.
Имею на руках:
Baofeng UV5R. Обзор делал.
WLN KD-C1. Обзор делал.
Baofeng BF-T1 — Обзор будет.
Wouxun KG-UV8D (plus) — Обзор будет.
Также есть у меня в обзорах несколько обзоров на ништяки для раций.
Считаю что в данной тематике разбираюсь.
Ваш совет конечно полезен, но не для меня.
И кстати, во многих рациях ПРОГРАМНО как раз можно исправить некоторые их косяки. (например, на пятерке поправить шумодав, а на той же wouxun програмно увеличивают диапазон принимаемых частот)
  • 13 сентября 2017, 09:28
> а на той же wouxun програмно увеличивают диапазон принимаемых частот)
Как и на UV-5R
  • 13 сентября 2017, 09:36
Я вуксун для примера просто привёл.
Ну дождемся снижения цены на обозреваемую рацию и английской прошивки. И будет вариант для поклонников сяоми.
Расскажите тут или в личку как. Заранее признателен.
  • 13 сентября 2017, 10:03
Считаю что в данной тематике разбираюсь
во многих рациях ПРОГРАМНО как раз можно исправить некоторые их косяки… а на той же wouxun програмно увеличивают диапазон принимаемых частот)
Вы видимо не разбираетесь все таки. Если железка расчитана на эти частоты (я сейчас не говорю за подвалразработку), то упрограмься. То что вы расширяете частотный диапазон, то в 99% случая находится выше той аппаратной нормы что в нее заложено. А это уже зачастую или минус в качество или минус в срок. А то и туда и туда вместе. Тем более что все эти рации прошиваются не сильно и геморно. А если ваш «приемник» расчитан на волну 450МГц± чего-то там пусть 100МГц в потолке. То программно вытянуть из него 1ГГц ну ни как не выйдет.
Я просто к тому что не стоит данная рацейка таких денег. Тем более в текущем положении дел с китайэкраном. И уже тем более если у вас такой парк рацеек. Купить чтобы было?
  • 13 сентября 2017, 10:13
И уже тем более если у вас такой парк рацеек. Купить чтобы было?
Да, у меня парк такой, чтобы в походе или рыбалке выдать каждому по рации, и не горланить на весь район.
Я бы такую сяоми взял, если бы стоила она баксов 30.
Просто самому попробовать поюзать. Ради интереса.
Плюс если не понравится, с приставкой «сяоми» она быстро уйдет на местной барахолке.
Ради интереса. попробовать поюзать… с приставкой «сяоми» она быстро уйдет на местной барахолке
все бы хотелки, так бы себя отбивали ))
  • 13 сентября 2017, 10:15
Baofeng BF-T1 — Обзор будет.
можете не успеть быть первым :)
  • 13 сентября 2017, 10:17
Я не расстроюсь. У меня своя манера обзоров, поэтому обзор будет в любом случае.
Правда пока не начинал. В черновиках про wouxun
  • 13 сентября 2017, 18:13
программно… на пятерке поправить шумодав
не встречал такого… «‹улучшить› модуляцию» — паять, «неправильная индикация разряда» — паять…
та часть прошивки, которая отображает версию — worm; с другой стороны, «‹раскрытие› диапазона» что-то куда-то дописывает, видимо…
  • 13 сентября 2017, 16:01
Если есть проблемы с UV5R, может подскажете, есть какое то другие с экраном и удобной настройкой подканалов, с нормальной дальностью, но без проблем с правом использования? Baofeng 888 без экрана, смотрю и не понимаю как настроить подканал чтобы не толкаться ни с кем в эфире.
  • 13 сентября 2017, 16:30
888 вроде бы только с пк настраивается? А так… там мощность + частоты. uv-5r просто по всем параметрам требует позывной самый простой.
  • 13 сентября 2017, 16:54
то есть можно один раз на ПК настроить и пользоваться без проблем?
  • 13 сентября 2017, 18:35
С экраном в чем тема. Любую частоту и субтон не взирая на количество ячеек памяти. С безэкранными только то что набил в ячейки. По этому там и важно количество ячеек. Обычно от 16-20. Вроде так.
у нас в команде у радиста 82 баофенг, в принципе хвалит. Правда не знаю будет ли нужна его главная фишка — удобное общение по 2 каналам.
  • 14 сентября 2017, 12:10
На больших играх удобно, второй канал для координаторов игры.
  • 13 сентября 2017, 22:31
Заказал пару МиниБао https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?orderId=503975958698387&productId=32819094574
Назначение — связь с младшей по дороге в школу и для выездов на природу, самокаты-велосипеды. Думаю хватит за глаза.
  • 14 сентября 2017, 06:03
МММ. Тоже смотрел. Косяк в том чтоткак я понял только 20 каналов записал и больше не переключить. А кабель для прошивки нужен уже не простой 2-х штырьковый, а одноштырьковый с 4 контактами. Ну и вроде как я понял из того что есть на ютубе там 2 ВТ. НУ И ОДНОДИАПОЗОН. Хотя монет и 2, но антенна не позволяет. А она не съёмная. Так что далеко в населенном пункте не пробьет. А так если по месту, то за глаза. Тоже присматривался. Но хочу не только 400мгц. И 2 диапазона. Не сильно и надо, но просто взять так взять. Знакомые за 3000 купили простецкие и когда я им 5р за 3300 комплект на 2 рации показал ребята стали искать куда те слить. Ибо их реально им не хватало.
  • 14 сентября 2017, 10:34
а какие проблемы могут быть в Росси с 5р если у тебя их обнаружат СП?
  • 14 сентября 2017, 11:40
По жести потребуют документы. Если нет, заберут до выяснения. Потом выяснится что вы «нелегал» и рацейку отожмут и выпишут штраф. Плюс опять же если вдруг не дай бог кто-то хулиганил на этой частоте… все. приши пропало. По поводу того что мусора не имеют право… когда посадят в каталажку у тебя особых прав не будет. Ну а вообще имеют право они полное. ТОчнее ни где не написано что не имеют. Вот так вот:
www.orcinus.ru/archive/2013/05-17.asp
Если вас поймают с такой радиостанцией, то она будет конфискована и вам будет выписан штраф об административном правонарушении. Все вопросы по данному делу регулирует Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О связи».
5р вылетает по всем статьям в лицензирование.
  • 14 сентября 2017, 11:49
Спасибо за подробный ответ. Не стоит овчинка выделки. 888 для пикников предпочтительнее и дешевле получается :)
  • 14 сентября 2017, 12:23
Для пикников как раз 5р. А для юзанья в дороге в городе на небольших расстояниях и т.д., т.е. там где существует великая вероятность напоротся на блюстителя порядка 888 «вне конкуренции».
  • 14 сентября 2017, 13:14
Можно ещё силиконовый чехол «весёленькой» расцветки купить, ярко-красный или ядовито-жёлтый. В нём 5R выглядит несерьёзной и в некоторых случаях это проканает.
  • 14 сентября 2017, 12:42
Выбор стоял между WLN ярко красного цвета и этой моделью. Дабы просто заменить телефон на расстоянии до 1000м. Дочка ткнула пальцем в эту. Подозреваю, что из-за экрана.
Меня конечно смущает аккумулятор, но подозреваю, что там такой же BL5С, надо будет вскрыть, поглазеть.
Себе для рыбалки уже отложил в корзину UV9R
  • 14 сентября 2017, 13:07
Нет. Посмотри видео в ютубе. Уже тонна обзоров.
  • 13 сентября 2017, 08:39
Мне хоть и нравится некоторая продукция xiaomi, но рация чисто для фанатов, китайщина в меню, возможно она даже не исправима, попадалась такая информация, аккумулятор не съёмный, выходная мощность 2w, приемный тракт не супергетеродинный, для себя в ней не вижу ни каких плюсов, лучше добавить немного денег и купить TYT UVF1.
Есть разборка и полная разборка.
Где распайка?
  • SERG27
  • 13 сентября 2017, 08:32
за цену черной можно взять 4!!! BF-888. мимимишки совсем ох… :)
  • 13 сентября 2017, 08:47
Я от всех своих БАО избавился, приемный тракт в них туповат, но все познается в сравнении, как начальный вариант радиолюбительства станция супер, у меня были uv-5r и uv-5re.
  • 13 сентября 2017, 18:03
у меня были uv-5r и uv-5re
когда «срочно»(пока купон:) покупал свою, нигде не увидел внятного описания различий
  • 13 сентября 2017, 19:11
Накладка из метала на передней панели у RE, вот и все отличия, производитель походу играется с корпусами, выпуская огромный ассортимент моделей.
Красивая рация. Надо переводить ее конечно. И будет хороший вариант для людей которые любят приятные вещи. Но здесь заминусуют за такое мнение.
  • 13 сентября 2017, 08:43
«Приятные вещи»? Смотреть — да. Использовать в деле — нет.
В каком деле? На стройке? В экспедиции? Вы смеётесь? Это решение не для жёстких условий. Путешествие на нескольких машинах, прогулка большой компанией в лесу. Красивая приятная вещь для непрофессионального использования.
  • loole
  • 13 сентября 2017, 12:27
Любители «красивых и приятных вещей» большой компанией оказались в лесу, где отсутствует мобильная связь?
Это триллер какой-то что ли?
По моему опыту путешествий даже на машине, создается впечатление, что мобильной связи нет на 50% територии нашей страны как минимум. Даже вдоль федеральных трасс — прозвониться удается только в 5-10 км от населенного пункта, причем не просто какой-то богом забытой деревни, а более-менее городского типа.
  • tarazz78
  • 13 сентября 2017, 13:03
Какой триллер? Вы, вероятно, никогда не отъезжаете от населённых пунктов далее, чем на пару-тройку километров?
Например, в Краснодарском крае (и республике Адыгея) множество мест, где нет покрытия ОпСоСами.
Взять, хотя бы, направление на Гузерипль от Каменномостского. Вот буквально позавчера туда по — грибы ездили. Там связь отсутствует начисто, пока не подъедешь к какому либо населённому пункту.
Вот эти рацейки пришлись бы очень кстати, так как моя жена любит стремглав унестись в самую чащу, а потом опомниться и кричать в имеющуюся WLN KD-C1, чтоб быстренько её нашли и помогли выйти к машине.
оказались в лесу, где отсутствует мобильная связь?
вот уж точно, скорее Вы там не бываете )
сравнивать мобильную связь и радио — это бессмысленно.
преимущества радио в таких ситуациях
— связь там, где находитесь вы, а не вышка сети
— скорость и удобство общения, нажал и говори, не надо набирать номера, ждать
— общаются одновременно несколько человек и все друг друга слышат. по мобильнику перед каждой фразой вы и каждый из группы будете конференцию создавать, чтоб все услышали?
— бесплатно
  • loole
  • 14 сентября 2017, 20:10
Перечитайте всю хрень от Кэпа, которую Вы тут понаписали и попробуйте подумать — каким образом все это коррелирует с очередной гламурной (ну а как иначе?) поделкой от любимой Х?
Эсли ЭТО рация для леса, то только для каких-то альтернативных любителей.
  • 13 сентября 2017, 14:19
Да даже в машине. Это обмылок какой-то. Разъём для тангеты, гарнитуры? Снизу?! Вы пробовали?
Даже с 5R не всё так просто. И мощность…
В лесу? Белый аляповатый корпус, щели у кнопок… Разве что её не доставать, брать только чистыми руками (т. е. это не грибники-ягодники точно), или держать в га чехле. Съёмные батареи? Внешняя зарядка?
Нет. Значит, это для недолгих прогулок.
Программируемые каналы, субтона, и т. д.? Нет? Значит, не для такой уж большой компании, и не для работы. Да и компания явно не европейская…
Как и большинство решений от Xiaomi, это — сырое. Они пытаются занять множество ниш (причём, часто не производя сами), и в угоду количеству идёт качество. Больше маркетинга, чем реальности.
это кто постоянно пользуется в машине, да это все надо. такой вариант — вдруг понадобилась связь в нескольких машинах, едущих в группе. взял с собой и общайся. это не для профессиональных водителей, само собой.
можно взять черную версию. да и белую протереть не проблема, если конечно руки не в мазуте )
Съёмные батареи? Внешняя зарядка?
Нет. Значит, это для недолгих прогулок.
Батарея несъемная, но все-таки 2600 мА/ч, что не мало, хватает надолго. внешняя зарядка — почему нет? микроЮСБ, хоть в машине от прикуривателя, хоть от ПБ
Программируемые каналы, субтона, и т. д.? Нет?
почему нет? все это есть. в обзоре же описано.
Как и большинство решений от Xiaomi, это — сырое.
по мне так сделают прошивку на английском — то и вполне хорошо будет. а не сделают — соглашусь с Вами
Использовать в деле — нет.
если не строителю, заливающему при этом бетон, а обычному пользователю, то скажу вполне себе удобно.
это скорее «гражданский» вариант, для выездов на природу, отдых, в лес, на великах, в машине. но не экстрим и не профессиональный инструмент. все зависит от позиционирования.
у меня почему-то сразу возникает вопрос — основная масса пользуется самыми обычными незащищенными смартфонами, которые можно сказать хрупкие, как хрусталь в сравнении с этой рацией. эти же телефоны все тянут с собой всюду, и в лес и на отдых и на пляж и т.д. и никто не ноет, что для нечатсых вылазок надо обязательно «неубиваемый» купить и только его с собой брать
Рация то красивая, но тем кто любит красивые вещи, эта радейка нужна только чтобы на полочку поставить рядом с другими такими вещами и пилить обзоры на этом фоне. В обычной ситуации радейки не жалеют и они ушатываются весьма быстро.
  • 13 сентября 2017, 09:02
Во именно. Рация нужна там, где волки срать бояться.
  • 13 сентября 2017, 11:16
Блин, так это ж телефон из брюликов от Хоттабыча, вот они откуда вдохновение черпают)))
Гламурная одноразовая непрактичная игрушка.
  • AlexNerf
  • 13 сентября 2017, 09:06
Эх… Будва… вранац, мясная тарелка за 30 евро.
В последнее время, народ как то недолюбливает, обзоры на Xiaomi… Хоть за кровные, хоть за п.18 )
Я же смотрю на них, очень положительно. они показывают, что есть что, и оберегают от необдуманных покупок)

Обзор отличный и раскрыта тема более чем, спасибо!
  • 13 сентября 2017, 11:17
народ как то недолюбливает, обзоры на Xiaomi…
Не, народ недолюбливает когда его налюбливают))) И сёма в этом плане уже подгребает в ёплу)))
  • 13 сентября 2017, 16:28
ё … ё
о!грызок vs о!бмылок)
Ожидаю экспертов в треде — подскажите пожалуйста цифровую какую-нибудь достойную для бытового использования.
  • 13 сентября 2017, 09:38
DM-5R :)
  • 13 сентября 2017, 11:18
Досрочный ответ)))
А для чего вам цифра, чисто что-бы заявить об этом знакомым?
я не очень шарю на самом деле, для приватности и вроде как должно быть лучше в плане понятности при плохом «коннекте» и помехах
  • 13 сентября 2017, 13:24
Именно аналог и даст Вам возможность услышать, и на гране возможного связаться. Цифра или есть, или нет.
Конфиденциальность в цифре, конечно бесспорно лучше.
  • 13 сентября 2017, 16:36
Цифра или есть, или нет
верно, но при правильном типе кодирования состояние «нетъ» наступает для цифрового сигнала горааздо позже)
  • 13 сентября 2017, 16:46
Но никак не позже, чем в аналоге с открытым шумодавом.
  • kn_dima
RT81
RT82
  • d-evil
  • 13 сентября 2017, 09:46
Странная рация получилась. Может есть спецы по рациям?
Есть парочка Roger KP-16 LPD/PMR Диапазон частот: 433.075-434.775 МГц, 446.006-446.094 МГц
Какие рации можно из Китая недорогие заказать, чтобы нормально коннектились?
  • 13 сентября 2017, 21:19
Практически любые.
Из нормально/недорого это баофенги или WLN
  • psyden
  • 13 сентября 2017, 09:51
У меня на районе придется отвечать перед пацанами за такой гламурный девайс.
  • peetbull
  • 13 сентября 2017, 10:01
совсем дикие?
  • psyden
  • 13 сентября 2017, 10:09
Ага, остались еще не тронутые гламуром, барбершопом и смуззи.
  • 13 сентября 2017, 11:20
не тронутые гламуром, барбершопом и смуззи
Но хот бы дефлопе они заказываут)))
  • 13 сентября 2017, 16:40
удивительно, что вы не посоветовали альтернативное применение кальяна;)
Очень даже симпатичная рация
  • 13 сентября 2017, 10:05
Но не практичная.
  • 13 сентября 2017, 10:35
Вполне себе годная рация для некоторых условий работы. Не для леса или города, а для большого офиса, склада, стройплощадки. 5-8 ватт там не надо, официально будут работать только в разрешённых диапазонах — т.е. возможности Бао-5R не нужны.
Рядовым (оранжевые каски) Бао-777, менагеру (белые каски) гламурную. Недорогой стимул рвать зад в пользу работодателя за карьерный рост.
Блютус — только для связи со смартфоном или рация работает с гарнитурой?
Приложение позволяет заворачивать телефонный звонок (скайп, прочие мессенджеры) в радиоэфир?
  • 13 сентября 2017, 11:24
стройплощадки
Вы себе стройплощадку, видимо, только из рекламы инструмента представляете)))
Недорогой стимул рвать зад в пользу работодателя за карьерный рост.
Очень недорогой, я бы даже сказал дешевый стимул, а ничто так не демотивирует, как дешевые мотиваторы)))
  • 13 сентября 2017, 11:47
На стройплощадках не только коровники строят, и процесс строительства — это не только заливка бетона в яму. Бригадир вполне может ходить по объекту в лакированных ботинках и костюме.
Серия виртуальных морковок для мотивации очень широка, от грамот и вымпелов, цвета каски, до отдельного кабинета с фикусом и доступа к кофеварке. Гламурная рация вместо кирпича «как у всех» — вполне вписывается в этот ряд.
В реальном мире обслуживающий техник/инженер будет очень рад поддерживать и настраивать весь этот разномастный зоопарк раций «для рабочих, для манагеров, для дизайнеров, для высшего руководства».
  • 13 сентября 2017, 13:58
А её надо обслуживать? Один раз настроить (для нормального инженера — это развлечение), далее пользователь заряжает сам от micro-USB, как свой смартфон.
  • 13 сентября 2017, 18:24
весь этот разномастный зоопарк «для *»
жизнь учит, что единственный важный пункт — последний((
  • 13 сентября 2017, 20:05
Бригадир вполне может ходить по объекту в лакированных ботинках и костюме.
Это бригадир какой бригады будет так ходить? Такие бригадиры больше смахивают на сутенера вырвавшего заказ у бригады таджиков собирающихся домой)))
  • 14 сентября 2017, 09:07
Это бригадир какой бригады будет так ходить
Бригады высококвалифицированных монтажников. Не гастарбайтеров без документов.
Я же писал выше, стройки разные бывают, не только коровников или муравейников.
  • 13 сентября 2017, 12:10
Вы себе стройплощадку, видимо, только из рекламы инструмента представляете
Ну стройки разные бывают. Бывает стройки целые микрорайоны/послеки и т.д. строят. Так что соглашусь, бывает и 5Вт ни о чем.
Блютус — только для связи со смартфоном или рация работает с гарнитурой?
нет и нет. БТ только для связи с телефоном
  • alkoizh
  • 13 сентября 2017, 11:56
Тоже интересует: работает ли с ВТ гарнитурой. На мото было бы удобно использовать.
  • 13 сентября 2017, 13:27
И как вы себе представляете активацию передачи?
  • 13 сентября 2017, 13:57
VOX
  • Raider
  • 13 сентября 2017, 14:08
Вокс?
  • 13 сентября 2017, 15:06
Вы оба видели vox по Bluetooth? Наверно понимаете, что активация по Vox происходит не голосом, а звуком. Мото же совершенно беззвучные, и шлем конечно герметичен!
Ларингофон выход, но по Bluetooth он есть в природе?
  • 13 сентября 2017, 15:30
Уровень срабатывания настраивается.
  • 13 сентября 2017, 15:42
И что с этого? Где гарнитура Bluetooth с VOX?
  • 13 сентября 2017, 16:48
«ларингофон»
вся обработка делается dsp — или «бортовым», или в приложении.
от блю потребуется только передача без задержки, так что..;))
  • 13 сентября 2017, 16:56
Какую смысловую нагрузку, несёт Ваш пост? Что этим хотели сказать? И каким боком задержка в миллисекундах, отразиться на этом? Причём здесь цифровая запись?
нет, БТ только для связи с
телефоном
  • moyemail
  • 13 сентября 2017, 13:46
— прямое усиление?
  • alex1st
  • 13 сентября 2017, 14:29
хороший обзор
  • 13 сентября 2017, 14:44
Вот кому она бы подошла как родная:

— мне одну черную и две белых, пжалста
  • 13 сентября 2017, 16:17
— Чай, кофе?
— Два чая.
— А мне кофе.
— Два чая и кофе.
© «О чём говорят мужчины».
  • 13 сентября 2017, 16:59
ответная картинка:
«Человеческие потери: 0.0»
— только «0» за юзабилити и эргономику(

надеюсь, что координаты собеседника передаются-таки как rds через радиоканал, а не gprs через китайское облако;)

спасибо за обзор!
чуть ниже ответил
  • sarumian
  • 13 сентября 2017, 16:59
а как идет поиск GPS и передача собеседнику?
Через китайское облако?
второй такой нет, чтоб проверить лично, как пишут в инете
Телефон с приложением (с GPS) > Bluetooth > Рация > Рация > Bluetooth > Телефон с приложением.
а учитывая оффлайн карты и поддержку RDS я склонен верить, что именно так и есть
  • sarumian
  • 13 сентября 2017, 17:22
очень интересно бы проверить
спасибо
а ксаоми еще трусы не выпускает?
у меня для вас хорошие новости: с мая как уже, покупайте )
меня для вас хорошие новости: с мая как уже, покупайте
ушел пить водку…
Как узнать человека, который ещё не пользовался ничем от Xiaomi? Просто: он специально коверкает название и пытается шутить по поводу их маркетинга. ))
у меня их повербанк есть. а попытка выпускать все — глупость
А уж какая глупость — палочками есть! Сечёте намёк? )
по поводу выпускать все — уже есть куча негативных отзывов на несвойственные ксаоми продукты. сечете намек? :)
Если бы там сидели дураки, то не видали бы мы их смартфонов никогда. А раз лезут во все щели со своими продуктами, значит так надо. )
Если бы там сидели дураки, то не видали бы мы их смартфонов никогда
так я и говорю, ограничили бы круг выпускаемой продукции. когда делают все подряд, получается фигня
  • scaldov
  • 13 сентября 2017, 20:55
главный вывод: говно (в сравнении с тем же UV5R) в обзоре почему-то не прозвучал.

• tarazz78
  • 14 сентября 2017, 11:18
А Вы пару брали?
Если пару — не могли бы проверить, как координаты от одно абонента передаются другому? По радиоканалу между радиостанциями (RDS) или, всё таки, через интернеты?
Вроде, проверить можно отключив в телефонах передачу данных через ОпСоСа и вайфаи.
Что за рации такие? Ни полицию ни пожарных не послушать.
  • offset44
  • 14 сентября 2017, 06:29
Блин, а шо там слушать? уехали-приехали, потушили-неуспели, старшина Палищук на мацацыкле — скукота… Я как то в Ялте морские частоты слушал на УКВ, на 2 дня хватило терпения — ну не интересно же абсолютно, а рыбаки так еще такие матюки гнут, шо 15 АМ на СВ против них просто дети. Я им замечание сделал, так они от такой наглости целую минуту молчали, зато потом… пришлось выключить радио а то оно бы покраснело от стыда.
У нас каждый день что-то горит и по 3 убийства в неделю.
Может, немного не в тему, но какой роуминг-шмоуминг? На любом курорте сразу покупается местная симка с тарифом, нацеленным на интернет и ВСЁ! Поступал так в Египте, Болгарии. Цена нигде не превышала 5$. В Украине вообще 2 бакса мне хватило на 14 дней безудержного трафика. )
  • dsprts
  • 21 сентября 2017, 09:27
есть места где нет никакой сети сотовой.
Для геодезии топосьемку делать тахеометром обязательно нужна рация
  • --DH--
  • 20 сентября 2017, 12:12
По опыту, в любом обзоре раций тестируемое расстояние делите на 2, и получите верную дальность работы. В городе дальше километра связи не ждите. В поле — 2-3.
  • klyoshev
  • 20 сентября 2017, 12:26
переходя по ссылке был уверен что это радиостанция — колонка для прослушивания интернет радио, уже обрадовался, а тут нежданочка. Радиоприемник и радиостанция конечно разные вещи но то что сяоми запилит рацию не ожидал)
прошивка 1.7.8 — появился английский.
— ставим на телефоне в приложении английский язык,
— подключаем по bluetooth рацию,
— в приложении появляется сообщение что языки на рации и телефоне не совпадают,
— соглашаемся на обновление.
— готово

еще б pmr добавили (433 vs 446 вроде не такая уж и большая разница, пр условии что железо конечно подходит).
upd: хотя… 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=810598&view=findpost&p=70790704 надо бы дома проверить :)
да, я в курсе, тоже ждал этого и как только вышла английская прошива — поставил.
раскрытие железо позволяет, об этом писал в обзоре. дело только за прошивкой.
Почти два года прошло,
как себя рация чувствует?
Хочу такую купить в отпуск, а потом детям отдать играть.